Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Первые Шаги К Постройке Дома (Дачи) - С Чего Начать!


Recommended Posts

 

 

 

 

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как человек осведомленный. Какая минимальная площадь на данный момент строящихся частных домов (в том числе законодательно утвержденная нормами строительства) а также высота подобных мини домов?
Спасибо заранее...

 

 

 

Такого минимума в квадратах нет, но есть определенные нормы которые обязательно нужно соблюдать. в том числе и нормы безопасности. вот выбрал самые нужные из них:
 
Статья 8. Обеспечение социальных минимумов
На объектах градостроительной и строительной деятельности, в частности на строительных объектах, предназначенных для проживания людей и использования ими, должны обеспечиваться социальные минимумы, связанные с условиями для здорового и безопасного проживания, работы и отдыха, определенные настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами.

 

Статья 59. Правила расчета площади и объема объекта строительства
59.1. Правила расчета площади и объема объекта строительства устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти с учетом требований настоящей статьи.
59.2. Общая площадь квартир в жилых домах рассчитывается с включением площади комнат, помещений (санитарный узел, кухня, прихожая, кладовая), а также лоджий, балконов, веранд и террас.
59.3. Общая площадь квартир в жилых зданиях рассчитывается без учета внешних и промежуточных стен, а также участков, на которых расположены перила. Площадь, на которой расположена печь (камин), также не причисляется к общей площади квартиры.
59.4. Высота квартир в жилых домах от пола до потолка должна быть не менее 2,7 метров.
59.5. Высота мансардных этажей вдоль наружных стен должна быть не менее 1,6 метров, высота в высокой части не менее 2,7 метров.
 
Статья 79. Объекты, для строительства которых не требуется разрешения

79.1.9. вспомогательные строения высотой до 3 метров и площадью до 100 квадратных метров на приусадебных участках жилых домов с соблюдением требований статьи

70.2 настоящего Кодекса;
Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

Такого минимума в квадратах нет, но есть определенные нормы которые обязательно нужно соблюдать. в том числе и нормы безопасности. вот выбрал самые нужные из них:
 
Статья 8. Обеспечение социальных минимумов
На объектах градостроительной и строительной деятельности, в частности на строительных объектах, предназначенных для проживания людей и использования ими, должны обеспечиваться социальные минимумы, связанные с условиями для здорового и безопасного проживания, работы и отдыха, определенные настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами.

 

Статья 59. Правила расчета площади и объема объекта строительства
59.1. Правила расчета площади и объема объекта строительства устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти с учетом требований настоящей статьи.
59.2. Общая площадь квартир в жилых домах рассчитывается с включением площади комнат, помещений (санитарный узел, кухня, прихожая, кладовая), а также лоджий, балконов, веранд и террас.
59.3. Общая площадь квартир в жилых зданиях рассчитывается без учета внешних и промежуточных стен, а также участков, на которых расположены перила. Площадь, на которой расположена печь (камин), также не причисляется к общей площади квартиры.
59.4. Высота квартир в жилых домах от пола до потолка должна быть не менее 2,7 метров.
59.5. Высота мансардных этажей вдоль наружных стен должна быть не менее 1,6 метров, высота в высокой части не менее 2,7 метров.
 
Статья 79. Объекты, для строительства которых не требуется разрешения

79.1.9. вспомогательные строения высотой до 3 метров и площадью до 100 квадратных метров на приусадебных участках жилых домов с соблюдением требований статьи

70.2 настоящего Кодекса;

 

Спасибо большое. Насколько я слышал существуют какие-то санитарные нормы для жилых помещений. Не могли бы вы назвать документ и процитировать его, где бы было указана минимальное требование к жилому помещению?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое. Насколько я слышал существуют какие-то санитарные нормы для жилых помещений. Не могли бы вы назвать документ и процитировать его, где бы было указана минимальное требование к жилому помещению?

 

Много факторов нужно учитывать и разные квадраты могут получаться. Да и чтоб оборудование все помещалось+освещение+ удобное расположение комнат, создать условия для свободного передвижения по квартире. Для этого нужно все изучить и найти минимум.

На 2-х взрослых и 2х детей примерно учитывайте минимум 60-65 м2 (чистой жилой площади - это без стен и перегородок). Это примерно делает 80-85 м2 строительной площади.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Много факторов нужно учитывать и разные квадраты могут получаться. Да и чтоб оборудование все помещалось+освещение+ удобное расположение комнат, создать условия для свободного передвижения по квартире. Для этого нужно все изучить и найти минимум.

На 2-х взрослых и 2х детей примерно учитывайте минимум 60-65 м2 (чистой жилой площади - это без стен и перегородок). Это примерно делает 80-85 м2 строительной площади.

Ещё раз спасибо. А откуда взяты эти значения? И есть ли эти самые санитарные нормы, о которых я слышал? Меня больше интересует законодательная составляющая вопроса. Вопрос не праздный, он связан с изменениями коэффициента при расчете расстояния до границ участка от стены объекта строительства.

Link to comment
Share on other sites

1. Ещё раз спасибо. А откуда взяты эти значения? И есть ли эти самые санитарные нормы, о которых я слышал? Меня больше интересует законодательная составляющая вопроса. Вопрос не праздный, он связан с изменениями коэффициента при расчете 2. расстояния до границ участка от стены объекта строительства.

 

1. http://www.pro-landshaft.ru/norm/detail/1558/

2. Больше всего нужно уделять внимание на то что дом вам был удобен, не получается два этажа стройте один.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

1. http://www.pro-landshaft.ru/norm/detail/1558/

2. Больше всего нужно уделять внимание на то что дом вам был удобен, не получается два этажа стройте один.

Спасибо большое. Я вообщем-то ожидал, что СНиП будет не местный. Я ничего не смог найти у нас. Получается, что строят без учета санитарно-бытовых условий (или санитарных норм). Что касается второго пункта, то дело в том, что строительство в разумных пределах ограничено бюджетом и здравым смыслом,который опирается на потребности. У некоторых есть потребность на своих 1, 2, 3 сотках строить минимум 2 этажа.

Ещё раз спасибо.

П.С. ИМХО, новые изменения в Кодексе, связанные с сокращением коэффициента, проблему кардинально не решит. И на мой взгляд, этот пункт, если его как следует не проработать, будет работать не на граждан, а на чиновников, которые и сейчас кусая локти, пытаюсь сделать все, чтобы всеми способами сорвать денег у простых, вообщем-то не сильно состоятельных граждан.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо большое. Я вообщем-то ожидал, что СНиП будет не местный. Я ничего не смог найти у нас. Получается, что строят без учета санитарно-бытовых условий (или санитарных норм). Что касается второго пункта, то дело в том, что строительство в разумных пределах ограничено бюджетом и здравым смыслом,который опирается на потребности. У некоторых есть потребность на своих 1, 2, 3 сотках строить минимум 2 этажа.

Ещё раз спасибо.

П.С. ИМХО, новые изменения в Кодексе, связанные с сокращением коэффициента, проблему кардинально не решит. И на мой взгляд, этот пункт, если его как следует не проработать, будет работать не на граждан, а на чиновников, которые и сейчас кусая локти, пытаюсь сделать все, чтобы всеми способами сорвать денег у простых, вообщем-то не сильно состоятельных граждан.

 

Вы все верно отметили. Уже при проектировании приходится учитывать - Возможности, Свои пожелания, Финансы, Снипы, Госты, Придирчивость чинов и т.д. и найти золотую середину. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Привет Всем ! Помогите с  советом))


 


Купил землю  в сураханинском  р.Приватизировал на свое имя! послал все нужные документы по почте в ичра на разрешение 


 


 стороительства дома- один этаж плюс мансарда..!


 


Через месяц позвонили с ичра сказали иди возьми план фундамента и начни фундамент для начала


 


Я ответил на это так- если б у меня время было приехал тогда сам и лично передал доки и плюс сейчас я не собираюсь сторить  мол буду летом сторить


 


На что он сказал ок и попрощался


 


Уже прошло три месяца как я отправил доки туда....но разрешение или уведомить меня чем то ....от них не было...


 


КАК мне поступитьь что делать?? я хочу уже начать сторойку!

Link to comment
Share on other sites

 

Привет Всем ! Помогите с  советом))

 

Купил землю  в сураханинском  р.Приватизировал на свое имя! послал все нужные документы по почте в ичра на разрешение 

 

 стороительства дома- один этаж плюс мансарда..!

 

Через месяц позвонили с ичра сказали иди возьми план фундамента и начни фундамент для начала

 

Я ответил на это так- если б у меня время было приехал тогда сам и лично передал доки и плюс сейчас я не собираюсь сторить  мол буду летом сторить

 

На что он сказал ок и попрощался

 

Уже прошло три месяца как я отправил доки туда....но разрешение или уведомить меня чем то ....от них не было...

 

КАК мне поступитьь что делать?? я хочу уже начать сторойку!

 

 

Cходите в Исполнительную Власть спросите как там обстоят дела с вашим обращением (уведомлением). Уточните нет ли у них отказаного  письма на ваше имя. Если все чисто то начинаете строить. 

 

П.С. Надеюсь вы ранее писали заявление в И.В. с просьбой ознакомиться с вашими документами?

Так как без этого письма у И.В. нет основания изучать ваш проект.

Link to comment
Share on other sites

Cходите в Исполнительную Власть спросите как там обстоят дела с вашим обращением (уведомлением). Уточните нет ли у них отказаного  письма на ваше имя. Если все чисто то начинаете строить. 

 

П.С. Надеюсь вы ранее писали заявление в И.В. с просьбой ознакомиться с вашими документами?

Так как без этого письма у И.В. нет основания изучать ваш проект.

ДА конено посылал все документы завереные нотариатом....и заявление!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!хотим построить дом на возвышении. Требуется геологическая разведка грунта.Можете кого-нибудь посоветовать или сами разбираетесь?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!хотим построить дом на возвышении. Требуется геологическая разведка грунта.Можете кого-нибудь посоветовать или сами разбираетесь?

Какая площадь дома и сколько этажей? Если это не многоэтажка, то достаточно поспрашивать соседей. Или привести хорошего строителя.

Link to comment
Share on other sites

Дом двухэтажный,но песок на даче уж больно рыхлый, воздушный.и склон совсем рядом, боюсь оползня.

 

Где находится участок? Числится ли та зона оползневой? 

Link to comment
Share on other sites

Нет,оползневой не числится,но летом грузовик с камнем сильно завяз))

 

Есть вероятность что там слой песка глубокий и изъяв весь песок, дойдя до прочного грунта может возможно посадить дом. Если под песком скала нужно до нее дойти. Это самая прочная зашита дома от многих природных катаклизм. Но опять же, не посмотрев участок сложно что либо предсказать. 

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

К дополнению:

Земельный участок надо выбирать по ниже указанным критериям!

1. Документация, кадастровый план, законная выдача земли для постройки жилья

2. Система водоснабжения, доступность пресной воды

3. Грунт, почва и рельеф

4. Электроснабжение

5. Транспортная доступность

6. Размеры, формы и зонирование участка

7. Экологически чистый и спокойный район

П.С. Для того чтобы начать проектировать дом обязательно нужно иметь на руках Купчию и Техпаспорт.

 

Доброго времени суток! Уважаемый 3DMax, возможно я обращаюсь не по адресу и нужно обратиться за консультацией к юристам.Честно говоря, не знала в какой теме написать. Дело в том, что в 2006 году отцу на работе за очень символическую сумму продали (выдали) дачный участок. Земельный участок расположен в Дюбянди. Одно время ходили слухи, что земли там будет выкупать государство. Теперь думаем, стоит ли вообще строить дом. К вам такой вопрос: достаточно ли документа "Torpağın mülkiyyətə verilməsinə dair Şəhadətnamə" для начала строительства дома. Или это "филкина грамота"? А может на основе этого документа нужно получить еще что-то? Заранее благодарю за ответ.

Вот и сам документ

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Уважаемый 3DMax, возможно я обращаюсь не по адресу и нужно обратиться за консультацией к юристам.Честно говоря, не знала в какой теме написать. Дело в том, что в 2006 году отцу на работе за очень символическую сумму продали (выдали) дачный участок. Земельный участок расположен в Дюбянди. Одно время ходили слухи, что земли там будет выкупать государство. Теперь думаем, стоит ли вообще строить дом. К вам такой вопрос: достаточно ли документа "Torpağın mülkiyyətə verilməsinə dair Şəhadətnamə" для начала строительства дома. Или это "филкина грамота"? А может на основе этого документа нужно получить еще что-то? Заранее благодарю за ответ.

Вот и сам документ

 

Вам нужен Чыхарыш и Техпаспорт на землю и на старую постройку (по док-ам я так понял что дом тоже там есть).

Если в будущем планируете снести старую постройку то советую постараться чтоб документы оформились без дома. Так как потом чтоб снести старый дом вам нужно будет отдельное уведомление на снесение.

Подробный путь в этом деле вам могут подсказать юристы или в БТИ.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Вам нужен Чыхарыш и Техпаспорт на землю и на старую постройку (по док-ам я так понял что дом тоже там есть).

Если в будущем планируете снести старую постройку то советую постараться чтоб документы оформились без дома. Так как потом чтоб снести старый дом вам нужно будет отдельное уведомление на снесение.

Подробный путь в этом деле вам могут подсказать юристы или в БТИ.

Нет, дома там нет. Просто земельный участок. Спасибо большое за совет. А АСАН этим не занимается? Обязательно в БТИ идти?

Link to comment
Share on other sites

Нет, дома там нет. Просто земельный участок. Спасибо большое за совет. А АСАН этим не занимается? Обязательно в БТИ идти?

 

Если дома нет тогда все ок. 

По моему АСАН пока не занимается переоформлением старых видов документов. 

 

Процедура примерно такая: 

1. Надо собрать полную информацию о документах которые нужно для Чыхарыша. (Узнать можно в БТИ за ранее показав им форму вашего Шехедатнаме)

2. Подать документы (за ранее можно уточнить какие) в Торпаг Херитечекме Комитеси (это находится около ТВ компании Лидер).

Данная структура нарисует вам карту с реестра. (Придут ребята измерят участок. Проверят на незаконные постройки. высоту ограждения и т.д.) 

3. Далее подать документы в БТИ 

П.С. Если с док-тами все в порядке то, за пару месяцев оплатив лишь гос пошлину можно пройти данный путь.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Если дома нет тогда все ок. 

По моему АСАН пока не занимается переоформлением старых видов документов. 

 

Процедура примерно такая: 

1. Надо собрать полную информацию о документах которые нужно для Чыхарыша. (Узнать можно в БТИ за ранее показав им форму вашего Шехедатнаме)

2. Подать документы (за ранее можно уточнить какие) в Торпаг Херитечекме Комитеси (это находится около ТВ компании Лидер).

Данная структура нарисует вам карту с реестра. (Придут ребята измерят участок. Проверят на незаконные постройки. высоту ограждения и т.д.) 

3. Далее подать документы в БТИ 

П.С. Если с док-тами все в порядке то, за пару месяцев оплатив лишь гос пошлину можно пройти данный путь.

Спасибо большое за детальный ответ

Link to comment
Share on other sites

Ранее в одном из разделах был вопрос, ответом чего хочу и тут поделиться:

 

 

Вы не могли бы точно описать или дать ссылку из каких пунктов (разделов) должен состоять архитектурно-планировочный раздел проекта если можно коне пожалуйста опишите в точности. Заранее спасибо.

 

 

Подробности по данному вопросу нужно искать только в строительном кодексе. Есть две категории Проектной Документации:

 

А.  Для частного жилого дома - высота которого до 12 метров (12 метров считается от отметки "ноль" до кровли), пролеты между колоннами не превышающие 6 метров - достаточен Эскизный проект который составляет в себе:

1. Титульный лист.

2. Генеральный план участка (Разбивка участка и расположение дома на участке и ландшафтный проект)
3. Один или несколько перспективных вида (исполненные с помощью программ Autocad, 3dmax и Vray визуализатором или в ручную)
4. План подвального этажа
5. Планы всех отличающихся по планировке этажей (с готово вписанной точной квадратурой комнат и размерами)
6. План кровли (чердака)
7. Фасады
8. Разрезы (число листов меняется в зависимости от сложности построения)
9. Заверенная копия лицензии проектировшика, подпись проектировшиков и печать на все листы.
Альбом должен быть в 3-х копиях (каждая примерно 15-20 листов в зависимости от сложности проекта). Все три копии заверяются в Исполнительной Власти и получается разрешение на строительство. После чего можно законно начать строить. 

 

Б. Постройки высота которого выше 12-ти метров, ширина пролетов которых больше 6 метров или предназначение которого как не жилой коммерческий объект - тогда кроме эскизного проекта обязателен Рабочий проект куда включаются разделы:

  1. ГП – Генплан;
  2. АР – Архитектурные решения (комплект чертежей, детально описывающих архитектурную часть проекта);
  3. КР – Конструктивные решения (комплект чертежей, детально описывающих все конструкции и материалы, из которых планируется строить будущее здание). Раздел КР включает в себя несколько подразделов КД (конструкции деревянные), КЖ (конструкции железобетонные), КМ (конструкции металлические);
  4. ТХ – Технологические решения (технологическое оборудование);
  5. ОВ – Отопление и вентиляция (комплект чертежей, детально описывающих системы отопления и вентиляции);
  6. ВК – Внутренний водопровод и канализация (комплект чертежей, детально описывающих внутренний водопровод и канализацию – разводка труб внутри здания и их подключение к соответствующим приборам);
  7. НВК – Наружный водопровод и канализация (комплект чертежей, детально описывающих наружный водопровод и канализацию);
  8. ЭО – Электроосвещение;
  9. ЭМ – Силовое электрооборудование;
  10. КИП – Контрольно-измерительные приборы;
  11. АПС – Автоматическая пожарная канализация;
  12. Внутреннее и наружное электроснабжение.

Приведенный состав рабочего проекта является полным и обобщенным и корректируется для зданий различного назначения. Например, для индивидуальных жилых домов некоторые из приведенных разделов (ТХ, ЭМ, КИП, АПС) не требуются, для промышленных и общественных зданий эти разделы являются обязательными.

Перечень чертежей рабочего проекта оговаривается в Договоре на проектные работы. От состава рабочего проекта зависит и его цена.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Знающие люди, посоветуйте пожалуйста, во сколько обойдется строительство домик на 60 кв.м? 

 

60 жилой площади будет маловато -но даже чуть больше размерами (70-75 м2) дом примерно за 25-30 тыс. сможете построить.

 

П.С. Многое от проекта, расположения дома и от подхода к строительству тоже зависит!

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Если дома нет тогда все ок. 

По моему АСАН пока не занимается переоформлением старых видов документов. 

 

Процедура примерно такая: 

1. Надо собрать полную информацию о документах которые нужно для Чыхарыша. (Узнать можно в БТИ за ранее показав им форму вашего Шехедатнаме)

2. Подать документы (за ранее можно уточнить какие) в Торпаг Херитечекме Комитеси (это находится около ТВ компании Лидер).

Данная структура нарисует вам карту с реестра. (Придут ребята измерят участок. Проверят на незаконные постройки. высоту ограждения и т.д.) 

3. Далее подать документы в БТИ 

П.С. Если с док-тами все в порядке то, за пару месяцев оплатив лишь гос пошлину можно пройти данный путь.

 

в реальности обойдется тыщ в 5-6 :))) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Никто не знает, куда нужно обратиться для проведения на участок газа, эл-ва и воды. Земельный участок находится в поселке Горадиль бинагадинского района. Все вышеуказанные комм. находятся неждалеко от участка...Заранее благодарю за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Никто не знает, куда нужно обратиться для проведения на участок газа, эл-ва и воды. Земельный участок находится в поселке Горадиль бинагадинского района. Все вышеуказанные комм. находятся неждалеко от участка...Заранее благодарю за помощь!

 

Если дома нет то газ вам не проведут. А воду и электричество могут провести без самой постройки. Подробную информацию и форму заявления для подключения нужно разузнать в районных офисах соответствующих организаций в АзерСу и в Сокар (АзериГаз).

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Если дома нет то газ вам не проведут. А воду и электричество могут провести без самой постройки. Подробную информацию и форму заявления для подключения нужно разузнать в районных офисах соответствующих организаций в АзерСу и в Сокар (АзериГаз).

 

Вот срасибо! Дома пока нет, но Иншаллах обязательно будет! :)

Link to comment
Share on other sites

Вот переделал проект под свой участок. Посмотрите, что скажите? 

 

https://drive.google.com/file/d/0ByUvBG70ePD6a3c5TGRQdjNNZEk/view?usp=sharing

 

А вот второй более удобный вариант из-за направления солца пришлость перенести навес в юго-восточную часть. 

 

https://drive.google.com/file/d/0ByUvBG70ePD6SEw5clFlSm5uVVU/view?usp=sharing

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вот переделал проект под свой участок. Посмотрите, что скажите? 

 

https://drive.google.com/file/d/0ByUvBG70ePD6a3c5TGRQdjNNZEk/view?usp=sharing

 

А вот второй более удобный вариант из-за направления солца пришлость перенести навес в юго-восточную часть. 

 

https://drive.google.com/file/d/0ByUvBG70ePD6SEw5clFlSm5uVVU/view?usp=sharing

 

Что вас больше интересует ошибки распределения или технические? под названием "склад" это что?  почему перед входом в участок?

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Что вас больше интересует ошибки распределения или технические? под названием "склад" это что? почему перед входом в участок?

Все кроме дома уже существует. Так называемый склад, изначально планировался как гараж будущего двухэтажного дома, из гаража попадаешь в дом и т.д. Но финансы не позволяют строить 2 этажа, да и необходимости нет. Нужно попроще 1 этаж квадратов 100-130.

Я перебрал много проектов и остановился на этом, причем и этот сильно изменил,непросто адаптировать именно к месту, учитывая стороны света и расположенность дома к стенам, входу, гаражу. Но вот как то так, довел до этих вариантов. Меня интересует, что не так, что нужно поменять? В принципе, в первом проекте, все было хорошо, но не было навеса, а без него никак на Абшероне, ну где сидет чаи распевать? )) Спасибо, за любые советы.

Edited by eminazeri
Link to comment
Share on other sites

Все кроме дома уже существует. Так называемый склад, изначально планировался как гараж будущего двухэтажного дома, из гаража попадаешь в дом и т.д. Но финансы не позволяют строить 2 этажа, да и необходимости нет. Нужно попроще 1 этаж квадратов 100-130.

Я перебрал много проектов и остановился на этом, причем и этот сильно изменил,непросто адаптировать именно к месту, учитывая стороны света и расположенность дома к стенам, входу, гаражу. Но вот как то так, довел до этих вариантов. Меня интересует, что не так, что нужно поменять? В принципе, в первом проекте, все было хорошо, но не было навеса, а без него никак на Абшероне, ну где сидет чаи распевать? )) Спасибо, за любые советы.

 

1. Кухня и гостиная в слепой зоне. То есть Это те части дома где постоянно бывают люди. Ее выгоднее будет расположить с прямым обзором на вход в участок и гараж. тем самым спальную зону переместить в более тихий угол в конце дома.

2 Планировка не экономично расположена. Размеры тут не видны но думаю ту же полезную площадь получить и по меньшим габаритам дома.

3. При въезде в участок ваш дом должен доминируя красоваться своим видом. А тут он будет не заметен. 

4. По поводу размеров больше или меньше по стандарту ничего не могу сказать. размеры не видны. 

 

П.С. не соблюдалось никаких нормативов и гостов. проектирования.

Edited by 3DMax
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Спасибо за ответ.


1. Обратите внимание, и гостинная и кухня с обзором на участок, но в первом проекте с гостинной вид на вход, а во-втором с кухни. То есть в этих проектах я поменял местами кухню и гостиную. Дело в том, что проблема куда разместить навес, чтобы не было солнца. 


2. Вот ниже картинки с размерами и пропорции все соблюдены, расположение точное вплоть до расположения деревьев.


3. Согласен, но как это сделать. В проектах в принципе с входа виден фасад дома, перевернуть дом в сторону входу не получится, тогда он будет смотреть на гараж и ширина не достаточная, рубить деревья не хочется, да и вид с фасада будут на варота, а не на дачу.


Можно впринципе поменять въезд, со стороны востока где проход, где написано ГАЗ. 


4. Теперь видны.


p.s. что имеется ввиду под гостами проектирования?

Edited by eminazeri
Link to comment
Share on other sites

1. Кухня и гостиная в слепой зоне. То есть Это те части дома где постоянно бывают люди. Ее выгоднее будет расположить с прямым обзором на вход в участок и гараж. тем самым спальную зону переместить в более тихий угол в конце дома.

2 Планировка не экономично расположена. Размеры тут не видны но думаю ту же полезную площадь получить и по меньшим габаритам дома.

3. При въезде в участок ваш дом должен доминируя красоваться своим видом. А тут он будет не заметен. 

4. По поводу размеров больше или меньше по стандарту ничего не могу сказать. размеры не видны. 

 

П.С. не соблюдалось никаких нормативов и гостов. проектирования.

 

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

1. Обратите внимание, и гостинная и кухня с обзором на участок, но в первом проекте с гостинной вид на вход, а во-втором с кухни. То есть в этих проектах я поменял местами кухню и гостиную. Дело в том, что проблема куда разместить навес, чтобы не было солнца. 

2. Вот ниже картинки с размерами и пропорции все соблюдены, расположение точное вплоть до расположения деревьев.

3. Согласен, но как это сделать. В проектах в принципе с входа виден фасад дома, перевернуть дом в сторону входу не получится, тогда он будет смотреть на гараж и ширина не достаточная, рубить деревья не хочется, да и вид с фасада будут на варота, а не на дачу.

Можно впринципе поменять въезд, со стороны востока где проход, где написано ГАЗ. 

4. Теперь видны.

p.s. что имеется ввиду под гостами проектирования? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

1. Обратите внимание, и гостинная и кухня с обзором на участок, но в первом проекте с гостинной вид на вход, а во-втором с кухни. То есть в этих проектах я поменял местами кухню и гостиную. Дело в том, что проблема куда разместить навес, чтобы не было солнца. 

2. Вот ниже картинки с размерами и пропорции все соблюдены, расположение точное вплоть до расположения деревьев.

3. Согласен, но как это сделать. В проектах в принципе с входа виден фасад дома, перевернуть дом в сторону входу не получится, тогда он будет смотреть на гараж и ширина не достаточная, рубить деревья не хочется, да и вид с фасада будут на варота, а не на дачу.

Можно впринципе поменять въезд, со стороны востока где проход, где написано ГАЗ. 

4. Теперь видны.

p.s. что имеется ввиду под гостами проектирования? 

 

attachicon.gifhome1.jpg

 

attachicon.gifhome2.jpg

 

attachicon.gifuchastok.jpg

 

 

Примерно набросал зонирование объектов и помещений. 

 

 

Очень много углов, поворотов получается в интерьере дома. Это не будет удобно при эксплуатации дома. 

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 113 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 118 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...