Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

Тема, конечно, ушла в Великую Степь, откуда, собственно, и прибыли тюркские племена в ХI веке. Но мне хотелось бы ответить на один конкретный вопросик, поставленный тут о "секвестре" госбюджета в случае снижения цены нефти, падения добычи и прочих причин нехватки нефтедолларов в ГНФАР. Я уже посоветовал Нерону очень простой и проверенный во всех аналогичных странах и ситуациях финт: девальвацию маната. Ведь бюджет-то свёрстан в манатах, а не долларах!

Ахпер джан, ты читаешь юзеров и выдаешь свои пророчества?

Только имей в виду, я тоже внимательно читал последние страницы. Там до твоего сегодняшнего пророчества эту идею высказали несколько юзеров.

Юзеров Варра и Йоста123 точно помню. Помимо них тоже кто-то говорил об этом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ахпер джан, ты читаешь юзеров и выдаешь свои пророчества?

Только имей в виду, я тоже внимательно читал последние страницы. Там до твоего сегодняшнего пророчества эту идею высказали несколько юзеров.

Юзеров Варра и Йоста123 точно помню. Помимо них тоже кто-то говорил об этом.

если быть объективным, то

1. я не писал нигде, что будет скорая девальвация. я писал, что это возможно если сильно упадет цена на нефть. и то даже если это произойдет, все же не уверен, что девальвируют.

2. Облом все же предвещает девальвацию уже навреное несколько лет. раньше всех.

Link to comment
Share on other sites

вообще Облом, хотелось бы получить ваш ответ на мои слова о девальвации. зачем девальвировать если

1. это не прибавит долларов за которые покупаются импортные вещи.

2. если можно платить зарплаты и пенсии с гораздо меньшим бюджетом и манатов на это хватает и хватит ближайшие пару лет.

3. зачем увеличивать количество манатов в обороте, если их и так до хрена и даже при ежегодном падении нефти в 10%, манатов все равно больше чем нужно для выполнения бюджета по социалке?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Я не верю в будущее нефтяного сектора у нас еще и потому что, все нефтяники сидят на форумах и стооооолько пишут...

яхшы да сенде, а то тебе неинтересно:)
Link to comment
Share on other sites

Я не верю в будущее нефтяного сектора у нас еще и потому что, все нефтяники сидят на форумах и стооооолько пишут...

камень в огород... ладно ребята... покидаю вас... свами как я вижу этот балет не дописать... будут вестись пути ваши по неисповеданным дорогам отныне и никуда вы не дайдете ни через 50 и тем более 100 страниц этой темы... следуший взрыв эмоций здесь будет когда действительно что то произойдет в обычной жизни с манатом, долларом или нефтью... а в остальных случаях вы просто тратите время...

Вам нужен был нефтяник, который вышел бы и охайал бы все на нефтянке и вы поставили бы одну жирную точку..., но к сожиления правда в другом... за нашей нефтянкой светлое и богатое будущее... Господа критики всего и вся...

как не удержусь впишу что нибудь, но в основном буду качать нефть, платить за ипотеку и дааа никак этот холод не закончиться чтоб детей в зоопарк повести...

Но помните... Мы все очень счастливые люди за то что родились в Азербайджане... и что Бог доравал гам то, чего лишил других...

и просьба... все ваши 99% негатива о недрах земли, о людях, об экономики и политики Аз-на, пусть станут хоть на 50% положительными... хотите вы этого или нет... Азербайджан будет шагать широко, как он шагал всегда... к новым достижениям и целям...

( тащите следущий бутурь... народа много собралось )

Edited by Gipotalamus
Link to comment
Share on other sites

Не ошибаетесь. Перевыполнил в несколько раз:

ВВП АР в текущих ценах, в млрд долларов:

9a58c7c05053.png

Увеличился в семь с половиной раз за семь лет.

ВВП по паритету покупательной способности в ценах 2011 года:

665035cf1e9c.jpg

За семь лет вырос в три с половиной раза.

За следующие 10 лет он должен вырасти в текущих ценах раза в 3-4, а по ППС - в 2-2.5 раза.

И никакой заслуги власти в этом не будет. Само так сложится.

Ашина, вообще мы про другого ВВП (Путина), который так же обещал удвоить ВВП в Росии за десять лет.

Сейчас по этому же пути идет И. Алиев - с обещаниями удвоить ВВП за 10 лет. Но для того, что бы это сделать нужно иметь средний рост ВВП более 7% ежегодно на протяжении 10 лет.

А в 2012 этот рост будет чут более 1%, в 2013-м - по оптимистичным сценариям - 2,5 -3% и так далее.

Так откуда возьмется удвоение ВВП за 10 лет?

Link to comment
Share on other sites

В другой теме писал, как месяц назад проданная квартира с готовым и шикарным ремонтом, выросла сейчас в цене на 30000$,...

совесть тоже хорошая вещь Гипоталамус....даже Трамповские новостройки с видом на Центральный Парк так не поднимаютса в цене за месяц...

Link to comment
Share on other sites

yosta123, попроси пожалуйста любителей обсуждать ощущения в прямой кишке после посадки летательного аппарата с реактивной тягой на теме про AZAL. Я там, правда, недавно побывал, устроил скандал как всегда, так они все за мной сюда решили перебратся))) Интересно им стало)))

Кстати , я юзер вспыльчивый, люблю правду говорить. И не люблю павлинов, которые прикрываются усеченным именем известной рок группы. Вот и пришлось опустить этого индюка))) Сам спровоцировал.

В общем, предложи полеты на теме про АЗАЛ обсуждать.

Это я понимаю в мой адрес? Не успокоишься никак?

Модераторы, приведите в порядок этого юзера плиз, за ПНЛ и оскорбления. Желательно на месяц-два. А лучше навсегда. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

читал ваши посты и до этой темы, но никогда не думал, что вы настолько неоправданно осторожны... тем более, когда риск застрахован самим преобритением...

Вы наверно считаете, что в 2000году когда раскошная квартира перед кинотеатром Азербайджан над магазином Сабина стоила 100тыс долл, то сейчас прошли какие то 12 лет и это квартира стоит 500тыс долл - это для вас не достаточно аргументичная причина и что в 2030году она может вернуться к цене 100тыс снова...

Баку это не Лондон, не Рим и не Париж... там нет нефти, но там цены на квартиры растут и растут веками напролом... в 2030году Баку будет лучше, покрайней мере ничем не уступать этим городам не зависимо будет нефть или нет... я это вам говорью как вечный бакинец в вечном поколении... (очень верю, что так и будет)

Бакинский рынок недвижимости это мыльный пузырь. Достаточно было цене на нефть упасть в 2008 году как местный рынок недвижимости стало лихорадить

Насколько я понял квартира над Сабиной построена добротно и считаетса фешенебельной по местным критериям. так вот аналогичная хата в том же Риме Париже и Нуюрке за каких то 12 лет прибавила бы в минимум миллион и продолжала бы стабильно расти. В условиях ужасающего кризиса цены в Манхеттене и Сан Франциско изначально слегка упали но вскоре наверстали упущенное.

Так что если уж инвестировать в недвижку то лучше следовать по стопам китайских и российских олигархов- скупать хаты в манхеттенске.

Link to comment
Share on other sites

Да кстати Ромблер и Флойд. я тут слушал скоро майловскую программу в 2013 году свернут. так что вы улемы поторопитесь с этим делом пока можно халявно слетать

Link to comment
Share on other sites

Никакой деградации нет. А если вы считаете себя умным, то откройте тему, почитаем. По-моему, Вы не первый год на формах, но ни одной вашей темы я не встречал.

Хахаха)))

Саммер, с каких это пор наличие ума определяется количеством открытых тем?

Если ты трешься постоянно в бабских темах то ты грозный ёбр чтоли? rofl.gif

Link to comment
Share on other sites

если быть объективным, то

1. я не писал нигде, что будет скорая девальвация. я писал, что это возможно если сильно упадет цена на нефть. и то даже если это произойдет, все же не уверен, что девальвируют.

2. Облом все же предвещает девальвацию уже навреное несколько лет. раньше всех.

Никто кроме Облом-ноёна про девальвацию не говорил и не писал. он минимум с 2010 года об этом бубнит. Ёсты-сэнсей совсем вроде недавно зарегалсяmsg-2-1244444010.gif

Link to comment
Share on other sites

вообще Облом, хотелось бы получить ваш ответ на мои слова о девальвации. зачем девальвировать если

1. это не прибавит долларов за которые покупаются импортные вещи.

2. если можно платить зарплаты и пенсии с гораздо меньшим бюджетом и манатов на это хватает и хватит ближайшие пару лет.

3. зачем увеличивать количество манатов в обороте, если их и так до хрена и даже при ежегодном падении нефти в 10%, манатов все равно больше чем нужно для выполнения бюджета по социалке?

По моим прикидкам, на 20-миллиардный государственный бюджет (в манатах) из ГНФАР уходит 17 млрд. долларов. Но в бюджете не учтены Танап ($7 млрд.), нефтехимический комплекс в Алятах ($17 млрд.), Петким в Измире ($5 млрд.), Чёрный город, Басина, Советская, Папанина, Кубинка, вавилонская башня, дорожная инфраструктура, стадионы и прочее строительство, пальмы, откат, распил и подготовка к Евроиграм (на всё вместе около $5 млрд. ежегодно в течение трёх лет). Исходя из этого, я рассчитываю на $20-миллиардное опустошение ГНФАР ежегодно в течение 2013-1015 бюджетных годов. При этом доходы ГНФАР (с учётом уже накопленных там на конец 2012 года $34 млрд.) составят за эти три года менее $70 млрд. при неизменной цене нефти $100 за бочку, но с учётом 10-процентного падения добычи: $15 млрд. в 2012 году, $13 млрд. дохода в 2013 году, $12 млрд. в 2014 году и менее $10 млрд. в 2015 году. Расходы ГНФАР я беру округлённо $20 млрд. в год (включая внебюджетные проекты), в результате чего в 2015 году в ГНФАР останется менее $10 млрд. нефтедолларов в лучшем случае или ничего в случае превышения планки расходов выше $20 млрд. в год, что более вероятно, как показывает практика. Я уже не говорю о вероятности снижения цены нефти вследствие депрессии на Западе. А потому нефтедолларов будет поступать из года в год меньше, что делает девальвацию маната неизбежной. Практика показывает, что по этому пути пошли Украина, Аргентина, Мексика и прочие аналогичные страны. Греция идёт по иному пути затягивания поясов, так как не может девальвировать евро. Я уверен, что Нерон выберет первый путь, могу даже предсказать когда -- после своего переизбрания.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас по этому же пути идет И. Алиев - с обещаниями удвоить ВВП за 10 лет. Но для того, что бы это сделать нужно иметь средний рост ВВП более 7% ежегодно на протяжении 10 лет.

А в 2012 этот рост будет чут более 1%, в 2013-м - по оптимистичным сценариям - 2,5 -3% и так далее.

Так откуда возьмется удвоение ВВП за 10 лет?

Это данные т.н. "реального" ВВП в постоянных ценах, когда сравнивается всего один год с другим. Однако, когда речь идет о десяти годах, и берутся данные в постоянных ценах последнего года декады, то при пересчете эти "в 2012 этот рост будет чут более 1%, в 2013-м - по оптимистичным сценариям - 2,5 -3% и так далее" - выглядят по другому, Ведь в конечном счете всё выражается в долларах по тому курсу, который существует на тот год в постоянных ценах которого и ведется весь подсчёт.

Грубо говоря, потом на эти годы (2012 и 2013) в статистике повлияют данные по "номинальному" ВВП.

Link to comment
Share on other sites

Это данные т.н. "реального" ВВП в постоянных ценах, когда сравнивается всего один год с другим. Однако, когда речь идет о десяти годах, и берутся данные в постоянных ценах последнего года декады, то при пересчете эти "в 2012 этот рост будет чут более 1%, в 2013-м - по оптимистичным сценариям - 2,5 -3% и так далее" - выглядят по другому, Ведь в конечном счете всё выражается в долларах по тому курсу, который существует на тот год в постоянных ценах которого и ведется весь подсчёт.

Грубо говоря, потом на эти годы (2012 и 2013) в статистике повлияют данные по "номинальному" ВВП.

Ну, яблоки сравнивать надо с яблоками, поэтому речь идет о реальном, а не номинальном ВВП.

Link to comment
Share on other sites

Эту тему о нефтянке , самую первую тему о падении нефтянки, начал Актовегин. Я ее сразу поддержал. Потом пришел Обломов. Интересно было посмотреть кто и что скажет. Много было юзеров. Разных. Серьезных и смешных. Веселых и отчаянных. Злых и добрых. Психов и адеквантов. Бабы с куринными мозгами тоже иногда писали.

Все нам было интересно, почему? Почему , обладая таким богатством, мы продолжаем жить так как жили при проклятом совке? Ответ прост. И каждый сидящий на этой ветке знает ответ. Дело в нас самих. Гворить о том , что мы из себя представляем, если согласились на эту мерзкую действительность, я не буду. Если всем нам так удобно жить, то о чем речь вообще. Я так не хочу, но очень многие молча согласны на эту жизнь.

Так что же я, или обломов могут сказать еще , если всем понятно, что абсолютное большинство не проснулось как нация, и хотим существовать как быдло? Может быть я не прав. Но открыто столько тем по топику, и написанно десятки тысяч постов))) И что))) И ничего)))Смеюсь, потому что понятно, что это глас вопиющего в пустыне.

А впрочем каждый сам выбирает свою судьбу. Абсолютное большинство у нас выбрало полусытое рабство. В смысле желудок полный, а мозги пустые.Счастлое быдло со счаливым же правителем. Предвижу вопрос. Поэтому сразу отвечаю, Я выбрал другой путь.

Когда то думал, что нефть это хорошая возможность сделать нашу страну с хорошей экономикой, создать, в том числе, регулярную армию и вернуть наши земли. Давно уже так не думаю.

Продолжайте господа, не отвлекайтесь. Просто решил поразмыслить здесь.

азерский понт 80-го левела

Edited by Kavkaz
Link to comment
Share on other sites

По моим прикидкам' date=' на 20-миллиардный государственный бюджет (в манатах) из ГНФАР уходит 17 млрд. долларов. Но в бюджете не учтены Танап (7 млрд.), нефтехимический комплекс в Алятах (17 млрд.), Петким в Измире (5 млрд.), Чёрный город, Басина, Советская, Папанина, Кубинка, вавилонская башня, дорожная инфраструктура, стадионы и прочее строительство, пальмы, откат, распил и подготовка к Евроиграм (на всё вместе около 5 млрд. ежегодно в течение трёх лет). Исходя из этого, я рассчитываю на 20-миллиардное опустошение ГНФАР ежегодно в течение 2013-1015 бюджетных годов. При этом доходы ГНФАР (с учётом уже накопленных там на конец 2012 года 34 млрд.) составят за эти три года менее 70 млрд. при неизменной цене нефти 100 за бочку, но с учётом 10-процентного падения добычи: 15 млрд. в 2012 году, 13 млрд. дохода в 2013 году, 12 млрд. в 2014 году и менее 10 млрд. в 2015 году. Расходы ГНФАР я беру округлённо 20 млрд. в год (включая внебюджетные проекты), в результате чего в 2015 году в ГНФАР останется менее 10 млрд. нефтедолларов в лучшем случае или ничего в случае превышения планки расходов выше 20 млрд. в год, что более вероятно, как показывает практика. Я уже не говорю о вероятности снижения цены нефти вследствие депрессии на Западе. А потому нефтедолларов будет поступать из года в год меньше, что делает девальвацию маната неизбежной. Практика показывает, что по этому пути пошли Украина, Аргентина, Мексика и прочие аналогичные страны. Греция идёт по иному пути затягивания поясов, так как не может девальвировать евро. Я уверен, что Нерон выберет первый путь, могу даже предсказать когда -- после своего переизбрания.[/quote']

Bazaroglu

Вы не ответили на вопрос поставленный юзером. Для чего делать девальвацию если все ваши затраты все равно остаются в долларах? Все оборудование, которое предназначено для вами перечисленных проектов и составляет львиную долю затрат, будет покупаться за рубежом.

Для примера протестируем ваш подход, возьмем проект Петким в Измире. По сегодняшнему курсу стоимость в манатах равна около 4млрд (5млрд долларов). По вашим словам, при девальвации до уровня 1-2, стоимость проекта упадет до 5млрд азн (2.5 млрд долларов). Вследствие этого, меньше понадобится долларов для выполнения проекта - вы это хотите сказать?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Эх, ну чтож вы на Гипотоламуса насели:(. Только хотела у него поинтересоваться про эти загадочные нижние слои о которых слышала от разных людей имеющих непосредственное отношение к добыче. То ли поверье у них такое, у нефтяников. Мистика какая-то. "Красная свитка".

Link to comment
Share on other sites

Эх, ну чтож вы на Гипотоламуса населиsad.png. Только хотела у него поинтересоваться про эти загадочные нижние слои о которых слышала от разных людей имеющих непосредственное отношение к добыче. То ли поверье у них такое, у нефтяников. Мистика какая-то. "Красная свитка".

Он вам ничего путного не скажет) Просто ответит, что нефти завались, всё будет хорошо, а если нет, то плохо-) Так что не огорчайтесь особо-)

Link to comment
Share on other sites

Он вам ничего путного не скажет) Просто ответит' date=' что нефти завались, всё будет хорошо, а если нет, то плохо-) Так что не огорчайтесь особо-)[/quote']

И еще скажет купите квартиру в ипотеку:)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

По моим прикидкам, на 20-миллиардный государственный бюджет (в манатах) из ГНФАР уходит 17 млрд. долларов. Но в бюджете не учтены Танап ($7 млрд.), нефтехимический комплекс в Алятах ($17 млрд.), Петким в Измире ($5 млрд.), Чёрный город, Басина, Советская, Папанина, Кубинка, вавилонская башня, дорожная инфраструктура, стадионы и прочее строительство, пальмы, откат, распил и подготовка к Евроиграм (на всё вместе около $5 млрд. ежегодно в течение трёх лет). Исходя из этого, я рассчитываю на $20-миллиардное опустошение ГНФАР ежегодно в течение 2013-1015 бюджетных годов. При этом доходы ГНФАР (с учётом уже накопленных там на конец 2012 года $34 млрд.) составят за эти три года менее $70 млрд. при неизменной цене нефти $100 за бочку, но с учётом 10-процентного падения добычи: $15 млрд. в 2012 году, $13 млрд. дохода в 2013 году, $12 млрд. в 2014 году и менее $10 млрд. в 2015 году. Расходы ГНФАР я беру округлённо $20 млрд. в год (включая внебюджетные проекты), в результате чего в 2015 году в ГНФАР останется менее $10 млрд. нефтедолларов в лучшем случае или ничего в случае превышения планки расходов выше $20 млрд. в год, что более вероятно, как показывает практика. Я уже не говорю о вероятности снижения цены нефти вследствие депрессии на Западе. А потому нефтедолларов будет поступать из года в год меньше, что делает девальвацию маната неизбежной. Практика показывает, что по этому пути пошли Украина, Аргентина, Мексика и прочие аналогичные страны. Греция идёт по иному пути затягивания поясов, так как не может девальвировать евро. Я уверен, что Нерон выберет первый путь, могу даже предсказать когда -- после своего переизбрания.

Вы помнится писали, что на Евроигры уйдет где-то 15-20 млн, получается не меньше 6 млрд в год, а теперь пишите "на все вместе $5 млрд".

Я уже не говорю о том, что "на дорожную инфраструктуру и пальмы деньги" расходы учтены в бюджете, застривать Черный город и Папанин будут частные компании, ровно как и возводить башню и на Петким деньги также будут выделяться из других источников.

Кстати, расходы на бюджет из НФ не 17 млрд, а около 14-14,5

Link to comment
Share on other sites

Вы помнится писали, что на Евроигры уйдет где-то 15-20 млн, получается не меньше 6 млрд в год, а теперь пишите "на все вместе $5 млрд".

Я уже не говорю о том, что "на дорожную инфраструктуру и пальмы деньги" расходы учтены в бюджете, застривать Черный город и Папанин будут частные компании, ровно как и возводить башню и на Петким деньги также будут выделяться из других источников.

Кстати, расходы на бюджет из НФ не 17 млрд, а около 14-14,5

Трансфер в бюджет - 14,550 млрд долларов на 2013 год. Это бюджет. В дальнейшем цифры могут измениться (увеличиться) - как было в последние 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

Это я понимаю в мой адрес? Не успокоишься никак?

Модераторы, приведите в порядок этого юзера плиз, за ПНЛ и оскорбления. Желательно на месяц-два. А лучше навсегда. Заранее спасибо.

Floyd, помните в семнадцать мнгновений весны был Клаус, интересный психотип:)

Link to comment
Share on other sites

Floyd, помните в семнадцать мнгновений весны был Клаус, интересный психотипsmile.png

кстати клаус был родом из штутгарта

Link to comment
Share on other sites

Floyd, помните в семнадцать мнгновений весны был Клаус, интересный психотипsmile.png

Да, помню конечно. Кстати, очень сильная роль Дурова.

Link to comment
Share on other sites

Ашина, вообще мы про другого ВВП (Путина), который так же обещал удвоить ВВП в Росии за десять лет.

Сейчас по этому же пути идет И. Алиев - с обещаниями удвоить ВВП за 10 лет. Но для того, что бы это сделать нужно иметь средний рост ВВП более 7% ежегодно на протяжении 10 лет.

А в 2012 этот рост будет чут более 1%, в 2013-м - по оптимистичным сценариям - 2,5 -3% и так далее.

Так откуда возьмется удвоение ВВП за 10 лет?

Из воспаленного мозга Ашины. Воспаление мозга - страшная сила...

Link to comment
Share on other sites

Да, помню конечно. Кстати, очень сильная роль Дурова.

Самый ярый ниспровергатель строя, диссидент и оппозиционер оказался банальным провокатором. А как красиво говорил, кстати...

Floyd, а как вы отличаете, кто действительно душой болеет за Родину, а кто популист? Вот пастор Шлаг умнейший человек повелся.

Link to comment
Share on other sites

Самый ярый ниспровергатель строя, диссидент и оппозиционер оказался банальным провокатором. А как красиво говорил, кстати...

Floyd, а как вы отличаете, кто действительно душой болеет за Родину, а кто популист? Вот пастор Шлаг умнейший человек повелся.

Fifichka, если Вы спрашивете меня об этом юзере - то он мне не интересен. Он даже на роль провокатора не годится. Слишком притмитивен, в отличии от того же Клаусса.

Что касается тех, кто болеет за Родину... Думаю, это в последнюю очередь те, кто рассказывает всем как все хорошо, и будет еще лучше. Если ты хочешь выздороветь, нужны две вещи - первая, и главная, это признать что ты болен, вторая - принять, что нужно лечиться. Даже через не могу и не хочу. Честным нужно быть. И в первую очередь по отношению к самому себе.

Link to comment
Share on other sites

Вот млин, приставучий павлин. Я тебя даже не замечаю, а ты напролом пытаешся мне понравится, ну что за пляспигалевское поведение))) Я же тебе ясно сказал, попробуешь прокомментировать, грубохамски пошлю. Вали давай

Link to comment
Share on other sites

Bazaroglu

Вы не ответили на вопрос поставленный юзером. Для чего делать девальвацию если все ваши затраты все равно остаются в долларах? Все оборудование, которое предназначено для вами перечисленных проектов и составляет львиную долю затрат, будет покупаться за рубежом.

Для примера протестируем ваш подход, возьмем проект Петким в Измире. По сегодняшнему курсу стоимость в манатах равна около 4млрд (5млрд долларов). По вашим словам, при девальвации до уровня 1-2, стоимость проекта упадет до 5млрд азн (2.5 млрд долларов). Вследствие этого, меньше понадобится долларов для выполнения проекта - вы это хотите сказать?

Sent from my iPhone using Disput.Az

yosta123, отвечаю. Я уже хотел ответить, но ты удалил почему то переписку. Девальвация для внутреннего потребления. Грубо говоря, в качестве примера, на пенсии и зарплаты будет тратится , например, в два раза меньше долларов. Я расписывать не буду, но идея понятна я думаю. Зарубежных инвестиций и закупок это не касается. Там манаты никому не нужны

Link to comment
Share on other sites

Да кстати Ромблер и Флойд. я тут слушал скоро майловскую программу в 2013 году свернут. так что вы улемы поторопитесь с этим делом пока можно халявно слетать

Что то не слышал. Они , наоборот, множество предложений с кучей бонусов на 2013 мне прислали. Откуда дымком тянет? Скинь инфу.

Link to comment
Share on other sites

yosta123' date=' отвечаю. Я уже хотел ответить, но ты удалил почему то переписку. Девальвация для внутреннего потребления. Грубо говоря, в качестве примера, на пенсии и зарплаты будет тратится , например, в два раза меньше долларов. Я расписывать не буду, но идея понятна я думаю. Зарубежных инвестиций и закупок это не касается. Там манаты никому не нужны[/quote']

Тогда это к проектам отношения не имеет.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Тогда это к проектам отношения не имеет.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Это имеет отношение только к внутренним проектам, но не ко всем. Например банальный снос и строительство-да, а нефтехимкомплекс в Алятах -частично, так как требуется закунка оборудования за рубежом.

Link to comment
Share on other sites

Тогда это к проектам отношения не имеет.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Имеет. В этом случае, правительство не только залезает в ГНФАР, но и в карман гражданам Азербайджанской Республики, чтобы финансировать инвестиции.

Link to comment
Share on other sites

Да, примерно так. Но кроме белых воротничков, потянутся и те, кто просто захочет заработать на покушать.

Да, только шансов у них будет поменьше.

А вообще, думаю, есть определенный уровень, когда "ощущение дискомфорта от окружающей среды + нестабильность + отсутсвие уверенности в завтрашнем дне" перевешивает "материальный достаток + нежелание что-то менять + привычный уклад жизни", и люди решаются на серьезные изменения в жизни.

Link to comment
Share on other sites

Имеет. В этом случае, правительство не только залезает в ГНФАР, но и в карман гражданам Азербайджанской Республики, чтобы финансировать инвестиции.

А что - ГНФАР не принадлежит Азербайджанской Республике, и соотвественно всему ее народу? Я понимаю, что вопрос риторический, но хотя бы чисто формально?

Link to comment
Share on other sites

Имеет. В этом случае, правительство не только залезает в ГНФАР, но и в карман гражданам Азербайджанской Республики, чтобы финансировать инвестиции.

Не совсем согласен. Эти инвестиции в большие проекты будут осуществляться за счет кредитов банков, поетому в ГНФАР и наши карманы сильно не залезут. (за исключением сноса, домов, дорог, и др. внутренних проектов). Выплачиваться кредиты будут за счет будущей продукции с тех проектов. Возьмем тот же Петким, получат нал на руки от банков, построят завод, и потом с прибыли завода будут выплачивать кредит. Теоретически, будут выплачиваться дополнительные налоги в госбюджет.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Confused
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...