Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прописка Не Означает Право Вселения В Квартиру??!!


Recommended Posts

Недавно встретился с одним товарищем который занимается юридическими делами и на его столе был журнал одна тема в котором меня заинтересовала.

Так как сам не юрист и возможно не правильно понял, но мне кажется что автор статьи в этом журнале пишет о том что не во всех случаях после развода прописка жены (бывшей) дает ей право вселяться в квартиру мужа.

Так как самому пришлось проходить через это, мне стало интересно можно исходя из того что написал этот юрист в журнале отсудить обратно у бывшей. diablotin.gif

Надеюсь форумские юристы посоветуют мне что то по этому поводу.

В интернете нашел электронную версию этого журнала. скачал на сайте aaa. org. az

Не знаю как в pdf выделить в отдельный файл только эту статью, поэтому выклавываю весь журнал.

Название статьи - Yaşayış yeri üzrə qeydiyyat автор G. İşgəndərova

Link to comment
Share on other sites

Прописка это просто мера учета, пережиток совка так сказать. Например, квартиру еще до свадьбы купил муж, собственником является он сам. В случае, если детей нет, после развода он может смело сказать своей экс - давайдосвидания и выписать ее.

Link to comment
Share on other sites

Прописка это просто мера учета, пережиток совка так сказать. Например, квартиру еще до свадьбы купил муж, собственником является он сам. В случае, если детей нет, после развода он может смело сказать своей экс - давайдосвидания и выписать ее.

на счет выписывать - это не так просто. Прописка, она же постоянная регистрация, в действительности не дает не какие прав на жилплощадь, она дает только право в ней жить. Но выписать прописанного человека против его желания очень сложно, если человеку негде жить - не один суд его не выпишет "в некуда". Поэтому не спешите некогда прописывать своих жен\мужей. Путь они конечно не чего без вас и не смогут сделать с вашей ЖП, но и вы без их разрешения не чего не сделаете. Например продать квартиру без согласия всех прописанных в ней жильцов нельзя.

Edited by Evgeniy_A
Link to comment
Share on other sites

Прописка это просто мера учета, пережиток совка так сказать. Например, квартиру еще до свадьбы купил муж, собственником является он сам. В случае, если детей нет, после развода он может смело сказать своей экс - давайдосвидания и выписать ее.

Нет, не может. Только по решению суда. Так же по решению суда, вне зависимости от того, в чьей собственности находится квартира, может быть принято решение о насильственном вселении.

Link to comment
Share on other sites

В принципе я так и сделал. Развелся со своей бывшей, она уехала жить к родителям. А потом через 3-4 месяца вызвала меня в суд и требовали вселения в мою квартиру так как она там прописана. И суд принял решение в ее пользу!

Говорите пережиток совка, Но как тогда быть в моей ситуации. И я поинтересовался этим вопросом некоторое время и мне сказали что большинство судов принимают такое решение.

Link to comment
Share on other sites

В принципе я так и сделал. Развелся со своей бывшей, она уехала жить к родителям. А потом через 3-4 месяца вызвала меня в суд и требовали вселения в мою квартиру так как она там прописана. И суд принял решение в ее пользу!

Говорите пережиток совка, Но как тогда быть в моей ситуации. И я поинтересовался этим вопросом некоторое время и мне сказали что большинство судов принимают такое решение.

если у жены был родительский дом - зачем ее вообще было прописывать??

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

на счет выписывать - это не так просто. Прописка, она же постоянная регистрация, в действительности не дает не какие прав на жилплощадь, она дает только право в ней жить. Но выписать прописанного человека против его желания очень сложно, если человеку негде жить - не один суд его не выпишет "в некуда".

Речь шла о том, что человеку есть куда идти после развода, т.е. у нее есть доля в приватизированной квартире своих родителей.

Edited by Lucho
Link to comment
Share on other sites

Речь шла о том, что человеку есть куда идти после развода.

есть где жить для суда только личная собственность, допустим ее отец или мать - собственник ее родительской квартиры может отказать ей в прописке - и как итог для суда это - "не где жить "

Link to comment
Share on other sites

В принципе я так и сделал. Развелся со своей бывшей, она уехала жить к родителям. А потом через 3-4 месяца вызвала меня в суд и требовали вселения в мою квартиру так как она там прописана. И суд принял решение в ее пользу!

Говорите пережиток совка, Но как тогда быть в моей ситуации. И я поинтересовался этим вопросом некоторое время и мне сказали что большинство судов принимают такое решение.

я сама при разводе очень много порогов обегала, мне сказали следующее ( квартира моя, прописывала мужа, детей не было), выписать без его согласия - не могу, но он не имеет право на мою жилплощадь, т.к. страна воюет, каждый мужчина должен быть где-то на учете, поэтому выписать в "некуда" мы его не можем... единственный мой плюс - я женщина и суды стараются решать вопрос в пользу женщины..., пришлось пойти на шантаж - как миленький выписался

Link to comment
Share on other sites

Обалденная логика.

А потому что она замуж вышла!!!

у если квартира не совмесно нажитая то она на нее прав не имеет

а суды за взятку прописывают...

Link to comment
Share on other sites

у если квартира не совмесно нажитая то она на нее прав не имеет

а суды за взятку прописывают...

А дело вообще не в правах, а в :

Posted Today, 14:04

snapback.pngEvgeniy_A, on Today, 13:56, said:

если у жены был родительский дом - зачем ее вообще было прописывать??

Обалденная логика.

А потому что она замуж вышла!!!

Про права я ничего не писала!

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

В принципе я так и сделал. Развелся со своей бывшей, она уехала жить к родителям. А потом через 3-4 месяца вызвала меня в суд и требовали вселения в мою квартиру так как она там прописана. И суд принял решение в ее пользу!

Говорите пережиток совка, Но как тогда быть в моей ситуации. И я поинтересовался этим вопросом некоторое время и мне сказали что большинство судов принимают такое решение.

Суд принял такое решение не потому, что Ваша бывшая супруга там прописана, а потому что Вы являетесь собственником этой квартиры. Если бы собственником были Ваши родители - было бы совсем другое решение, независимо от "прописки".

Link to comment
Share on other sites

ВНИМАНИЕ:

Прописка не означает, что вы можете претендовать на жилплощадь...

Прописка в вопросе раздела имущества никакой роли не играет...

регистрация по месту жительства, дает право на проживание на данной жилплощади то есть использовать. в случае развода никто не может лишить супруга/супругу права использования, а вот право распоряжения остается за собственником.

Link to comment
Share on other sites

обьясните плизз, а как бывает процесс про этот суд, могут лы выписать например разведенную женщину с ребенком (ребенок официально занесен в а-2) даже не оповестив об этом её?

п.с. понимаю что за кругленкую сумму возможно , но тогда это можно будет опротестовать ?

Link to comment
Share on other sites

Прописка всего лишь дает право проживания на жилплощади и преимущество при приватизации, операциях купли-продажи, наследования дарения. И.т.д. Человек с пропиской - пользователь квартиры, с купчей- полноправный владелец.

Link to comment
Share on other sites

Mənzil Məcəlləsinə görə məhkəmə ailə münasibətlərinə xitam verildikdə keçmiş ailə üzvünü ancaq müəyyən müddətə əvvəl birgə yaşadığı evdə məskunlaşdıra bilər. Bu müddət bitəndən sonra onun orada yaşamaq hüququna xitam verilməlidir.

Mənzil Məcəlləsi

30.4. Əgər yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi ilə keçmiş ailə üzvü arasında başqa razılaşma yoxdursa, yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi ilə ailə münasibətlərinə xitam verildikdə, keçmiş ailə üzvünün həmin yaşayış sahəsindən istifadə hüququ saxlanmır. Yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisinin keçmiş ailə üzvünün yaşayış sahəsini əldə etməyə və ya yaşayış sahəsindən istifadə hüquqlarını həyata keçirməyə əsasları olmadıqda, yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisinin keçmiş ailə üzvünün maddi vəziyyəti və diqqətə layiq digər hallar özünü yaşayış sahəsi ilə təmin etməyə imkan vermədikdə, keçmiş ailə üzvünün göstərilən mülkiyyətçiyə məxsus olan yaşayış sahəsindən müəyyən müddətə istifadə hüququ məhkəmənin qərarı əsasında saxlanıla bilər.

30.5. Əgər yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi ilə keçmiş ailə üzvü arasında başqa razılaşma yoxdursa, məhkəmənin bu Məcəllənin 30.4-cü maddəsinin müddəaları nəzərə alınmaqla qəbul edilmiş qərarı ilə müəyyənləşdirilən yaşayış sahəsindən istifadə müddəti başa çatdıqda, keçmiş ailə üzvünün yaşayış sahəsindən istifadə hüququna xitam verilir.

Link to comment
Share on other sites

Еще такой пример, у них был совместный счет, на котором лежало 80000 азн. После развода ей достанется половина. Учитывая ее финансовые возможности на приобретение жилья, суд должен будет установить срок, в течение которого она сможет пользоваться жилым помещением и искать себе другое жилье. По истечению срока ее выселят

Link to comment
Share on other sites

единственный мой плюс - я женщина и суды стараются решать вопрос в пользу женщины..., пришлось пойти на шантаж - как миленький выписался

Ну вот, дискриминация по половому признаку, нарушение прав мужчин :( Суды должны решать вопрос в пользу того или иного гражданина не потому что он или она мужчина/женщина, а потому что на стороне данного суб'екта закон.

Даже если, в течение какого то времени нельзя выписать, то можно создать бывшему супругу или супруге такую "сладкую" жизнь, что он или она сами убегут, сверкая пятками.

К примеру, собственник может временно прописать к себе любого человека. Прописываете некоторых своих родственников и родственниц (самых щювянистых, хаясызок) и т.п. Ну а дальше они знают, как действовать smoke:

Edited by Lucho
Link to comment
Share on other sites

Поэтому не спешите некогда прописывать своих жен\мужей.

Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU.

Maddə 5.

Yaşayış yerini dəyişdirmiş vətəndaş yeni yaşayış yerinə gəldikdən sonra 10 gündən gec olmayaraq qeydiyyata alınması üçün müvafiq dövlət orqanına müraciət etməlidir.

Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

Mənzil Məcəlləsinə görə məhkəmə ailə münasibətlərinə xitam verildikdə keçmiş ailə üzvünü ancaq müəyyən müddətə əvvəl birgə yaşadığı evdə məskunlaşdıra bilər. Bu müddət bitəndən sonra onun orada yaşamaq hüququna xitam verilməlidir.

Mənzil Məcəlləsi

30.4. Əgər yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi ilə keçmiş ailə üzvü arasında başqa razılaşma yoxdursa, yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi ilə ailə münasibətlərinə xitam verildikdə, keçmiş ailə üzvünün həmin yaşayış sahəsindən istifadə hüququ saxlanmır. Yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisinin keçmiş ailə üzvünün yaşayış sahəsini əldə etməyə və ya yaşayış sahəsindən istifadə hüquqlarını həyata keçirməyə əsasları olmadıqda, yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisinin keçmiş ailə üzvünün maddi vəziyyəti və diqqətə layiq digər hallar özünü yaşayış sahəsi ilə təmin etməyə imkan vermədikdə, keçmiş ailə üzvünün göstərilən mülkiyyətçiyə məxsus olan yaşayış sahəsindən müəyyən müddətə istifadə hüququ məhkəmənin qərarı əsasında saxlanıla bilər.

30.5. Əgər yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi ilə keçmiş ailə üzvü arasında başqa razılaşma yoxdursa, məhkəmənin bu Məcəllənin 30.4-cü maddəsinin müddəaları nəzərə alınmaqla qəbul edilmiş qərarı ilə müəyyənləşdirilən yaşayış sahəsindən istifadə müddəti başa çatdıqda, keçmiş ailə üzvünün yaşayış sahəsindən istifadə hüququna xitam verilir.

Bu müddət qanunda göstərilib yoxsa məhkəmə tərəfindən müəyyən edilir?
Link to comment
Share on other sites

Bu müddət qanunda göstərilib yoxsa məhkəmə tərəfindən müəyyən edilir?

....məhkəmənin bu Məcəllənin 30.4-cü maddəsinin müddəaları nəzərə alınmaqla qəbul edilmiş qərarı ilə müəyyənləşdirilən yaşayış sahəsindən istifadə müddəti....

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, дискриминация по половому признаку, нарушение прав мужчин sad.png Суды должны решать вопрос в пользу того или иного гражданина не потому что он или она мужчина/женщина, а потому что на стороне данного суб'екта закон.

Даже если, в течение какого то времени нельзя выписать, то можно создать бывшему супругу или супруге такую "сладкую" жизнь, что он или она сами убегут, сверкая пятками.

К примеру, собственник может временно прописать к себе любого человека. Прописываете некоторых своих родственников и родственниц (самых щювянистых, хаясызок) и т.п. Ну а дальше они знают, как действовать smoking.gif

ага, а потом таким путем избавляться от тех же хаясысок)))) Я так считаю, будь то женщина или мужчина - надо поступать честно, если нет общего ребенка, то и делить нечего, потому что всякое тряпье нажитое вместе счастья не принесет...

Link to comment
Share on other sites

Обалденная логика.

А потому что она замуж вышла!!!

Если рассуждать с моральной точки зрения, то она вышла замуж и живет вместе с мужем (будучи прописанной у него). Но затем они развелись и теперь должны разойтись как в море корабли, и она должна покинуть его скромную резиденцию обитель ) Это если говорить по житейским понятиям )

ага, а потом таким путем избавляться от тех же хаясысок)))) Я так считаю, будь то женщина или мужчина - надо поступать честно, если нет общего ребенка, то и делить нечего, потому что всякое тряпье нажитое вместе счастья не принесет...

Поэтому я и написал - временная прописка, а не постоянная. В этом случае никаких судов не надо. Пошел и выписал. Весьма действенный способ)

Edited by Lucho
Link to comment
Share on other sites

....məhkəmənin bu Məcəllənin 30.4-cü maddəsinin müddəaları nəzərə alınmaqla qəbul edilmiş qərarı ilə müəyyənləşdirilən yaşayış sahəsindən istifadə müddəti....

Onda məhkəmə lap otuz illik müddət də qoya bilər? Yoxsa hansısa məhdudiyyətlər var bu məslədə?
Link to comment
Share on other sites

Человек в особенности мужчина - принимая столь серьезное решение о браке - должен нести ответственность ...

Если женился на этой девушке (создал с ней семью делил с ней свое время свою постель и т.п.) естественно что и имуществом тоже нужно делится - а уже при разводе так тем более...

не знаю как и что говорит юриспруденция - но обычная логика говорит - жена имеет право такое же как и муж на все что касается семьи в том числе и на то что эта семья имеет...

Надо думать прежде чем создавать семью ...

Link to comment
Share on other sites

жена имеет право такое же как и муж на все что касается семьи в том числе и на то что эта семья имеет...

Именно поэтому юриспруденция считает, что жена имеет право на часть только того имущества, которое было заработано уже после заключения брака, в период совместной жизни, когда они были семьей. А не то, что было до ее прихода и создания семьи с мужем.
Link to comment
Share on other sites

Человек в особенности мужчина - принимая столь серьезное решение о браке - должен нести ответственность ...

Если женился на этой девушке (создал с ней семью делил с ней свое время свою постель и т.п.) естественно что и имуществом тоже нужно делится - а уже при разводе так тем более...

не знаю как и что говорит юриспруденция - но обычная логика говорит - жена имеет право такое же как и муж на все что касается семьи в том числе и на то что эта семья имеет...

Надо думать прежде чем создавать семью ...

Это если говорить о совместно нажитом имуществе. А мы говорим о том добре, которое было у супругов до свадьбы.

И что значит взял на себя ответственность создать семью? Он же не сам с собой ее создает, чтоб единолично нести ответственность. Оба взрослых человека на это решились, значит и ответственность несут обоюдную.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому я и написал - временная прописка, а не постоянная. В этом случае никаких судов не надо. Пошел и выписал. Весьма действенный способ)

А разве сейчас есть такое понятие как "временная прописка"?

Link to comment
Share on other sites

прописка не означает право собственности!

Выше и сказали несколько раз - не означает право собственности(распоряжения имуществом), но дает право на проживание на жилплощади в течение срока после развода, устанавливаемого в судебном порядке, если не было иной договоренности между супругами.
Link to comment
Share on other sites

обьясните плизз, а как бывает процесс про этот суд, могут лы выписать например разведенную женщину с ребенком (ребенок официально занесен в а-2) даже не оповестив об этом её?

п.с. понимаю что за кругленкую сумму возможно , но тогда это можно будет опротестовать ?

не могут ваще никак выписать, если сама не выпишется. Более того, даже, если она не прописана, но жила там энное кол-во лет, то по суду туда могут вписать, если предоставить док-ва. А с детьми можно даже потребовать раздела жилья, а не просто проживания.

Link to comment
Share on other sites

А разве сейчас есть такое понятие как "временная прописка"?

есть регистрация по месту нахождения.. то есть как бы временная регистрация.

Link to comment
Share on other sites

есть регистрация по месту нахождения.. то есть как бы временная регистрация.

Но вясигя при этом не меняешь на новый адрес?
Link to comment
Share on other sites

Нет. Делают отметку.

И я так понял, то, что обязуют сделать в течение десяти дней после смены постоянного места жительства - это оно и есть, а не прописка, да?
Link to comment
Share on other sites

Именно поэтому юриспруденция считает, что жена имеет право на часть только того имущества, которое было заработано уже после заключения брака, в период совместной жизни, когда они были семьей. А не то, что было до ее прихода и создания семьи с мужем.

Это если говорить о совместно нажитом имуществе. А мы говорим о том добре, которое было у супругов до свадьбы.

И что значит взял на себя ответственность создать семью? Он же не сам с собой ее создает, чтоб единолично нести ответственность. Оба взрослых человека на это решились, значит и ответственность несут обоюдную.

я считаю что с мужчины спрос больше...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...