Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muhteşem Yüzyıl (3 Mövsüm) - 4


Recommended Posts

Сулейман не хотел,чтобы еще одна сестра отказалась от него(помните,как за обедом он вспомнил об этом?),поэтому расправился с Ибо таким образом.Может так все повернут,чтобы его отвести от подозрений?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

+ вам....Что за жестокость..Но он не остановится и убьет собственного сына..кошмар какой...Свою кровиночку ..ради спасения своей шкуры,свое жизни(Сулик так же думал)...способен ли человек ,читающий стихи о любви ,на такую жестокость,бесчеловечность...,Очень жестокое время,жаль всех царевечей которые там родились,большая часть их обреченна...Не грамм не жаль мне Сулика,пусть мучается..

Ибрагима он убил жестоко ,очень жестоко

Спасибо:) И знаете,теперь понятно,что нам ничего не понятно))) Ни один исторический документ не донес до нас,почему они были такими и как так можно было!!! Что в действительности произошло,что Сулейман заимел такое ледяное сердце,почему для него было важнее быть справедливым и важнее,что подумает народ,чем боль его сестры,чем его собственная боль,чем убиение невинных детей??!! Что теперь,если правитель ты,значит уже не человек??!!!Имя Справедливый в истории важнее близких? Лучше быть крестьянином в средние века,чем султаном.Крестьяне хоть на фиг никому не нужны и не приходится принимать таких решений.
Link to comment
Share on other sites

интересно,а Хюрька вообде в курсе,что взойдя на престол один брат должпн умертвитфь других?наверное,не знала

Конечно,знала!когда Сулейман был при смерти,Махи с Ибо собирались убить и ее,и ее детей.Она приготовила яд,чтоб сделать все самой.

Link to comment
Share on other sites

Паргалы был любимчиком зрителей ,думаю и смерть Мустафы будет такой трогательной

смерть Мустафы будет еще хуже,тк Ибо поплатился за свое самодовольство,уверенность,зазнался слишком ,а за что Мустафу то(((И как Хуррям мать 5 детей,которая так убивается ,когда болеет ее хоть один ребеночек покушается на жизнь единственного сына Махи..хотя бы материнские чувства.эх все они там бесчуственные коварные с окаменевшими сердцами,жаждающие только власти.........А те у кого есть хоть капельку сострадания,место на том свете -его ждет смерть..и самое главное Мустафа один из них(добрый,которого даже мать не может настроить против Хуррям-он остается человеком((

Link to comment
Share on other sites

Спасибоsmile.png И знаете,теперь понятно,что нам ничего не понятно))) Ни один исторический документ не донес до нас,почему они были такими и как так можно было!!! Что в действительности произошло,что Сулейман заимел такое ледяное сердце,почему для него было важнее быть справедливым и важнее,что подумает народ,чем боль его сестры,чем его собственная боль,чем убиение невинных детей??!! Что теперь,если правитель ты,значит уже не человек??!!!Имя Справедливый в истории важнее близких? Лучше быть крестьянином в средние века,чем султаном.Крестьяне хоть на фиг никому не нужны и не приходится принимать таких решений.

я тоже с утра об этом думаю...В то время это наверное было самым правильным родиться в семье бедняка..Богатые у них обреченны

Link to comment
Share on other sites

во все времена такие правители были.

вспомните Сталина-я генерала на рядового не меняю.

Он что,не любил родного сына?любил! но ставил государственные интересы выше собственных.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,а как бы вы поступили,зная,что законы вам не изменить,что ваших детей убьют,как только их сводный брат взойдет на престол?

я бы тоже боролась за детей.

Как-то меня спросили-могу ли я убить?я ответила-Да,если кто-то угрожает смертью моим детям,я убью,не задумываясь.

А Хуррям-мать.Хорошая мать.

Link to comment
Share on other sites

Будь Сулейман умнее,он изменил бы этот варварский обычай-убивать братьев.

Ведь смог жениться на Хуррем,когда ему захотелось.Почему же дальше не пошел?сегодня его называли бы Сулейман Наимудрейший)

Link to comment
Share on other sites

Девочки,а как бы вы поступили,зная,что законы вам не изменить,что ваших детей убьют,как только их сводный брат взойдет на престол?

я бы тоже боролась за детей.

Как-то меня спросили-могу ли я убить?я ответила-Да,если кто-то угрожает смертью моим детям,я убью,не задумываясь.

А Хуррям-мать.Хорошая мать.

вот до меня это не доходит да. если были такие законы, то почему они так радуются когда у них мальчики рождаются???их же по-любому убьют из-за престола facepalm.gif
Link to comment
Share on other sites

Что за серия(( Окан и Халит супер сыграли! Последнее слово Паргалы Хукюмдарым((

самое самое- это даже не это слово.... у него слеза бежала по щеке... одна слеза....

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем мои милые Мухтящямушки!!!!loveyouddd.gif Прочла комменты

Сгораю от желания посмотреть серию, но только завтра посмотрю наверное!!!Его надо спокойно смотреть....с чувством, с толком и полным сердцем!!!

Link to comment
Share on other sites

Я чёт не догнала, а Хюррем тут при чем? Султан уже предупреждал Ибошку, помните, когда ему протокол принесли, он ему сказал, чтобы не копал сам себе яму, у Султана везде уши и рано или поздно он все узнает, тем более, Ибошка знал, что у него везде враги, как можно было перед самыми ближайшими людьми Сулика молоть такую чушь? Сам виноват. Странный типок.

Не смотрела как его казнил Сулик, потом бы всю ночь не спала. Но власть реально затмила ему глаза, а как он предал Сулеймана, связавшись с Нигяр? Это ведь тоже предательство их доверия, любви шахини Хадиджы, ИМХО, страшную вещь скажу, но поделом ему, жалко его как человека, очень, но не как личность историческую. Особенно меня взбесило: "Ben tarihi yazanlardanam!"facepalm.gif

Что бы он ни сделал, даже если бы выпрыгнул из штанов, все равно ему суждено быть Визирем, а Сулейману Султаном. И местами они не поменялись бы никогда...

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

во все времена такие правители были.

вспомните Сталина-я генерала на рядового не меняю.

Он что,не любил родного сына?любил! но ставил государственные интересы выше собственных.

Кстати он был сыном от первой жены. не очень то любимой. А второй сын Яша избаловался и спился . Это так инфа к размышлению

Link to comment
Share on other sites

Конечно,знала!когда Сулейман был при смерти,Махи с Ибо собирались убить и ее,и ее детей.Она приготовила яд,чтоб сделать все самой.

что за фантазии? когда это Ибо собирался убить её детей? кстати её дети переехали в его дворец - по вашей версии чтобы ему было легче их убить??

не надо фантазировать того чего не было - Ибрагим конечно любил Мустафу и возможно действительно он был его фаворитным шахзадой ( а так и было, он был достойнейшим по всем качествам), но желать смерти Сулейману он не мог...

он кажется любил Хюнкара больше всех, даже больше своей семьи...

Link to comment
Share on other sites

вот эта слеза меня убила.....((((((((((

вообще все было убийственное((и воспоминания, и музыка, и то что сулейман смотрит на ибо с таким взглядом что "мне жаль расстаться с тобой но, тебя уже не станет сегодня ночью(((", и то что ибо такой весь в настроении, но даже не подозревает что он видит все и всех в последний раз в жизни((((НО, бутлер, европада агалыг арзусу, богаздан йухары данышыглары, кечмишини унутмагы, ахырда да "аслан" меселеси иле ногте гойду хер шейе. сулейман уже икинчи бачысынын ерини йох еледиfacepalm.gif господи что за люди, что за законы были ужассссссс Edited by A_Rena
Link to comment
Share on other sites

Посмотрела, жалко конечно, но прослезилась всего лишь в сцене когда пожилая женщина рассказывала Мустафе как он лодки делал и говорил что поедет за матерью ((( думаю 83 серия будет намного тяжелее, так что ждем фрагманы.

Link to comment
Share on other sites

Всю серию Сулейман колебался, Кади эфенди искал ему оправдание, Шах султан с мужем готовятся к атаке, и т.д. Серия была посвящена в основном Ибрагиму. Воистину значительная личность, раз сам султан колебался в принятии решения.

Сулейман до последнего не хотел, чтоб Ибрагим почувствовал близость смерти, чтоб умер как друг и брат, как тот сам и хотел. Хотя, согласно истории Ибрагим знал о решении Хюнкара, и не воспользовался данной ему возможностью убежать и до последнего остался ему верен. Suleymanin sonraki peshmanchiliqi hech bir fayda vermeyecek. А Ибрагим действительно творил историю вместе с Хюнкаром, но смелость за признание онного дорого ему обошлась.

А всю следющую серию будем смотреть ликование Хуры. Хотя меня больше всего волнует как все воспримет Хатиджа, как ей преподнесут и какова будет учесть ее и детей.

Шах султан, как видно, не очень и жалует своего мужа, видно все еще остались чувства к Ибрагиму. Отсюда и зависть к сестре и понятна причина не помогать им. Играет явно свою игру. Там каждый за себя.

Об игре актеров могу сказать, что все играли на ура. Особенно маленький Ибрагим....вообще монолог Ибрагима очень сильный и реальный. А вот сцена удушья была снята очень неестественно. И слава богу)

Ах да, слово "математик" из уст Сулеймана меня вАААбще убило)))

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете я не думаю что буду хоть капельки жалеть хюррям перед ее смертью)

однозначно. И вообще, Хура и Ибрагим люди разных значимостей. Как их можно сравнивать. Один творил историю, жизню рисковал ради Хюнкара и xanedanin istiqbali namine!, страны вместе с ним завоевывал, башкой работал и даже своей смертью послужил Хюнкару и империи, другая все поганила и по трупам ходила, амбиции свои потакала, ела, пила и спала. Я ничего не упустила?) Но увы, ни валидой она не стала, ни сына на троне не увидела. Внутренний червь исчерпал свои силы.

Link to comment
Share on other sites

ох как на душе стало паршиво(Хюррем скоро поплатиться-смертью Джаваншира...никого не оправдываю,так как не жила в то время...но "кол кырылыр кемик ичинде калыр"(аилее хич йапылырмы бу( бедная Хатиджа(и это еще начало-после пойдет расправа над детьми.Интересно это как будет(Сулейман пал в моих глазах-слабак...и главное ищет безгрешный способ убийства,забывая о том,что убийство в любом виде-грех

Джахангир умрет растроившись смертью Мустафы, так как очень любил своего брата. Вот какой урок преподаст судьба Хуре, сильнее не придумаешь. А Селим став на трон позаботится о Махидевран, видно стыдно ему будет за деяния своей матери и решение отца. Воистину никакое зло безнаказанным не остается.

Паргалы был любимчиком зрителей ,думаю и смерть Мустафы будет такой трогательной

Смерть Мустафы очень тронуло всех еще в те времена, так как проявил себя очень умным, справедливым и сильным в аелете и давал большие надежды. В одном из сериалов описали эту смерть и показывали как все горевали узнав об этой вести. На одной из тем ВВ постили этот отрывок. Интересно, в этом сериале сценаристы как поработают,ну и актеры, и вообще, будет сюжет соответствовать действительности или опять смухлюют thinking.gif

Edited by ~ fiancee ~
Link to comment
Share on other sites

Джахангир умрет растроившись смертью Мустафы, так как очень любил своего брата. Вот какой урок преподаст судьба Хуре, сильнее не придумаешь. А Селим став на трон позаботится о Махидевран, видно стыдно ему будет за деяния своей матери и решение отца. Воистину никакое зло безнаказанным не остается.

Смерть Мустафы очень тронуло всех еще в те времена, так как проявил себя очень умным, справедливым и сильным в аелете и давал большие надежды. В одном из сериалов описали эту смерть и показывали как все горевали узнав об этой вести. На одной из тем ВВ постили этот отрывок. Интересно, в этом сериале сценаристы как поработают,ну и актеры, и вообще, будет сюжет соответствовать действительности или опять смухлюют thinking.gif

ролик есть же. показывали и не раз. и постили . очень тяжело тоже. сначала мустафа говорит Хюнкарым,хюнкарым,а уже без сил когда. в конце говорит Баба. вот тоже потрясло. ужас просто

Link to comment
Share on other sites

что за фантазии? когда это Ибо собирался убить её детей? кстати её дети переехали в его дворец - по вашей версии чтобы ему было легче их убить??

не надо фантазировать того чего не было - Ибрагим конечно любил Мустафу и возможно действительно он был его фаворитным шахзадой ( а так и было, он был достойнейшим по всем качествам), но желать смерти Сулейману он не мог...

он кажется любил Хюнкара больше всех, даже больше своей семьи...

+100.

Никогда Ибрагим не планировал избавиться от султана и его общих с Хюррям детей. И когда султан слёг, наоборот, даже не стал выслушивать Махидевран с ее предвкушениями, как Мустафа взойдет на престол, и сразу заткнул её.

Link to comment
Share on other sites

Он до последнего не верил,что Сулейман сможет его убить

Мне кажется, это выкатившейся единственной слезинкой Ибрагима нам показали, что в последнюю секунду своей жизни он понял, кто отдал этот подлейший приказ...

Link to comment
Share on other sites

+100.

Никогда Ибрагим не планировал избавиться от султана и его общих с Хюррям детей. И когда султан слёг, наоборот, даже не стал выслушивать Махидевран с ее предвкушениями, как Мустафа взойдет на престол, и сразу заткнул её.

Хюррем судила всех по себе и почему-то решила, что ее и детей убьют. Это Хатиджа по совету Валиде султан уберегла ее и детей с Ибрагимом в своем дворце. И это не послужило ей уроком, не поняла она опять кто ей друг и кто ей враг. Одержимость страшная вещь.

А о преданности Ибрагима xanedanu повторяться в лишний раз не хочется.

ролик есть же. показывали и не раз. и постили . очень тяжело тоже. сначала мустафа говорит Хюнкарым,хюнкарым,а уже без сил когда. в конце говорит Баба. вот тоже потрясло. ужас просто

Фрагманы я зачастую не смотрю. Поищу при возможности, спасибо за инфо)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, тяжелая все-таки серия была вчера...Вы обратили внимание Ибрахим почти всю серию вспоминал детство, тянуло его в Манису, вспомнить времена, проведенные с султаном, кораблики рисовал....это как бы знак что ли о приближающейся смерти....

Link to comment
Share on other sites

+100.

Никогда Ибрагим не планировал избавиться от султана и его общих с Хюррям детей. И когда султан слёг, наоборот, даже не стал выслушивать Махидевран с ее предвкушениями, как Мустафа взойдет на престол, и сразу заткнул её.

Птому что он любил своего Ункяра всем сердцем и не мог бы посягнуть на его детей

Link to comment
Share on other sites

Девочки, тяжелая все-таки серия была вчера...Вы обратили внимание Ибрахим почти всю серию вспоминал детство, тянуло его в Манису, вспомнить времена, проведенные с султаном, кораблики рисовал....это как бы знак что ли о приближающейся смерти....

как хорошо я не посмотрела . до утра уснуть не смогла бы...

Link to comment
Share on other sites

Сейчас повтор смотрю....Не по-мужски все-таки Сулейман поступил.....Он мог бы изгнать его из дворца, лишить власти....Неужели была такая необходимость в этой ужасной казни....Он даже помолиться не успел....

Link to comment
Share on other sites

ролик есть же. показывали и не раз. и постили . очень тяжело тоже. сначала мустафа говорит Хюнкарым,хюнкарым,а уже без сил когда. в конце говорит Баба. вот тоже потрясло. ужас просто

bawling.gifbawling.gif джаан
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...