Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Это Ужастное Событие Ремонт !!!!! Часть - 10


Recommended Posts

30 ман 90 метров но есть анологичный но гийдирме за 7 ман 90 метров отличить трудно только если торговец раскажет что к чему

И то и другое производится в Баку?

Link to comment
Share on other sites

А за что ты платил деньги, там у тебя все учтено и с ювилирной точностью

Два раза стяжка над и под теплым полом

Для ювелирной то4ности надо было хотябы у меня поинтересоваться, как я хо4у эти розетки - прям над плинтусом столешницы или выше...

После установки мебели, отпишусь, пришлось ли мне переносить розетки выше... и сколько я за это заплатил...

Edited by Moon_King
Link to comment
Share on other sites

ребята,сейчас вторая часть начнется,подваливайте:-)

вы еще не видели "ювелирную ровность" стен в нише для встроенного шкафа и "ювелирную ровность" откосов, на которые будут установлены раздвижные двери :)

Link to comment
Share on other sites

Очень интересует опыт пользователей форума на счет электрических розеток.

Для каких электроприборов желательно устанавливать розетки с заземлением? Я планирую установить такие розетки для холодильника, стиральной машины, кондиционеров, плиты, т.е вся эта электротехника стационарна и для каждой своя розетка с заземлением. Упустил ли я еще что-то или вообще есть необходимость все розетки делать такими?

Link to comment
Share on other sites

вы еще не видели "ювелирную ровность" стен в нише для встроенного шкафа и "ювелирную ровность" откосов, на которые будут установлены раздвижные двери smile.png

мне на кухне плишлось самому перекладывать плитку с декором..Мастера кухню не совсем правильно собрали,сдвиг пошел на 7 cм.Благо "кафельщик" схалтурил при кладке и посадил на шпаклевку,как семечки со стены слетела:-)

Link to comment
Share on other sites

Очень интересует опыт пользователей форума на счет электрических розеток.

Для каких электроприборов желательно устанавливать розетки с заземлением? Я планирую установить такие розетки для холодильника, стиральной машины, кондиционеров, плиты, т.е вся эта электротехника стационарна и для каждой своя розетка с заземлением. Упустил ли я еще что-то или вообще есть необходимость все розетки делать такими?

ну если в ванной есть не помешает

Link to comment
Share on other sites

Очень интересует опыт пользователей форума на счет электрических розеток.

Для каких электроприборов желательно устанавливать розетки с заземлением? Я планирую установить такие розетки для холодильника, стиральной машины, кондиционеров, плиты, т.е вся эта электротехника стационарна и для каждой своя розетка с заземлением. Упустил ли я еще что-то или вообще есть необходимость все розетки делать такими?

если есть возможно сть то и включатели и люстры должны быть с заземлением..

только куда заземлять то будете

Link to comment
Share on other sites

Для ювелирной то4ности надо было хотябы у меня поинтересоваться, как я хо4у эти розетки - прям над плинтусом столешницы или выше...

После установки мебели, отпишусь, пришлось ли мне переносить розетки выше... и сколько я за это заплатил...

Электро схему для монтажа предоставил ты сам и размеры выставлены на чертежах соответствкет им

Так что винить не кого

Link to comment
Share on other sites

если есть возможно сть то и включатели и люстры должны быть с заземлением..

только куда заземлять то будете

Я как-то сразу об этом не подумал. Про заземление мне сказал сам электрик по ходу работы, т.е сказал, что на розетки для этих приборы будет делать заземление. Я как человек не разбирающийся в тонкостях работы электрика сказал делай. А сейчас вот думаю, пока не поздно может есть еще важные приборы, о которых я не подумал.

А вот куда заземлять будет не знаю. Учитывая, что ремонт с нуля, то предполагаю, что в щит уведет со всех указанных точек. Завтра уточню это.

Muallim, а в чем главная цель заземления всех розеток? Так понимаю, чтобы электроприборы не "кусались"? Я реально не разбираюсь пока в этом (чувствую, к концу ремонта наберусь опыта) :)

И еще, посоветуйте пожалуйста магазин где большой выбор розеток и включателей. А то мне скоро коробки уже устанавливать, а я еще не определился. Хотел клипсал (или, кажется шнайдер), но мне очень не нравятся их розетки. Я так понял, что установив коробки я уже ограничиваю себя в выборе розеток, так как универсальных коробок нету.

Edited by DarkChild
Link to comment
Share on other sites

Я как-то сразу об этом не подумал. Про заземление мне сказал сам электрик по ходу работы, т.е сказал, что на розетки для этих приборы будет делать заземление. Я как человек не разбирающийся в тонкостях работы электрика сказал делай. А сейчас вот думаю, пока не поздно может есть еще важные приборы, о которых я не подумал.

А вот куда заземлять будет не знаю. Учитывая, что ремонт с нуля, то предполагаю, что в щит уведет со всех указанных точек. Завтра уточню это.

Muallim, а в чем главная цель заземления всех розеток? Так понимаю, чтобы электроприборы не "кусались"? Я реально не разбираюсь пока в этом (чувствую, к концу ремонта наберусь опыта) smile.png

И еще, посоветуйте пожалуйста магазин где большой выбор розеток и включателей. А то мне скоро коробки уже устанавливать, а я еще не определился. Хотел клипсал (или, кажется шнайдер), но мне очень не нравятся их розетки. Я так понял, что установив коробки я уже ограничиваю себя в выборе розеток, так как универсальных коробок нету.

Под клипсал подходить 5 видов розеток и вкл.

Легрант и другие бренды имеют свои коробки имеет свои коробки

Найдите в доме близко расположеный к центральному эл шиту на потолке в ригеле арматуру и берите от него заземление

Ну думаю ваш электрик это знает

Edited by Дозатор
Link to comment
Share on other sites

Вопрос разбирающимся;-).Это стекло на потолке??? Смогут ли у нас сделать такое и во сколько,приблизительно,обойдется)

Обыкновенный витраж - есть на форуме человек который занимается этим Точно не помнью ника но она из прекрасной половины человечестваbuba.gif

Link to comment
Share on other sites

сколько стоит демонтаж кафельной плитки?

Здесь подход индивидуальен Сдирать старуй кафель в хрушеки это дело пустяковое

а вот на бетон и еше с непонятным клеем то тут все решает договор

Link to comment
Share on other sites

Здесь подход индивидуальен Сдирать старуй кафель в хрушеки это дело пустяковое

а вот на бетон и еше с непонятным клеем то тут все решает договор

новостройка неделю как поставили. удалить плитку не повреждая трубы и поставить новую плитку.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересует опыт пользователей форума на счет электрических розеток.

Для каких электроприборов желательно устанавливать розетки с заземлением? Я планирую установить такие розетки для холодильника, стиральной машины, кондиционеров, плиты, т.е вся эта электротехника стационарна и для каждой своя розетка с заземлением. Упустил ли я еще что-то или вообще есть необходимость все розетки делать такими?

В подавляющем большинстве новостроек монтаж заземляющего провода самообман. Нет в них никакого заземления. В лучшем случае присоединение заземляющего провода к арматуре ближайшей к щиту колонны или ригеля. Но это же ерунда! Зачем самого себя обманывать?

Два месяца назад закончил ремонт в 23 квартирах в одном из городских комплексов + автомойка + 2 офиса.. Ни в одной из уже и проданных 19 квартир нет заземлящего провода. А зачем и для кого? Не говоря о том, что и покупатели, со слов маклеров, не интересуются заземлением., к сожалению. И это в квартирах, где дубовый паркет шириной 9 см и длиной 60-80 см прибит на фанеру 15мм (исрафчылыг, и 12 мм хватает).

Только монтаж УЗО (устройство защитного отключения), обязательно. Я и у себя дома не проводил заземляющие провода. Зачем, для кого?Но установил 6 УЗО.

Нет заземления в здании, находящимся в центре города, где м2 стоит 2000 манат и построивший здание с 3-4 родственниками также живут в нем.

Link to comment
Share on other sites

Под клипсал подходить 5 видов розеток и вкл.

Легрант и другие бренды имеют свои коробки имеет свои коробки

Найдите в доме близко расположеный к центральному эл шиту на потолке в ригеле арматуру и берите от него заземление

Ну думаю ваш электрик это знает

Электрик ничего не знает, электрику (скорее монтеру) это выгодно.

Это то же самое, как если установить смеситель в квартиру, где нет горячей воды.

Link to comment
Share on other sites

Обыкновенный витраж - есть на форуме человек который занимается этим Точно не помнью ника но она из прекрасной половины человечества

Спасибо за ответ)

Link to comment
Share on other sites

Под клипсал подходить 5 видов розеток и вкл.

Легрант и другие бренды имеют свои коробки имеет свои коробки

Найдите в доме близко расположеный к центральному эл шиту на потолке в ригеле арматуру и берите от него заземление

Ну думаю ваш электрик это знает

не все так просто...

в жилых зданиях заземление должно выводится наружу

к арматуре тоже иногда можно, но если обеспечена непрерывность арматуры до фундамента, и должно проверятся сопротивление оно должно быть не более определенного значения (4 ом кажется, уже и не помню сколько)

обычно этот метод применяется в зданиях со сварным каркасом (оголять рабочую арматуру и тем более что то к ней приваривать запрещено)

Link to comment
Share on other sites

В подавляющем большинстве новостроек монтаж заземляющего провода самообман. Нет в них никакого заземления. В лучшем случае присоединение заземляющего провода к арматуре ближайшей к щиту колонны или ригеля. Но это же ерунда! Зачем самого себя обманывать?

Два месяца назад закончил ремонт в 23 квартирах в одном из городских комплексов + автомойка + 2 офиса.. Ни в одной из уже и проданных 19 квартир нет заземлящего провода. А зачем и для кого? Не говоря о том, что и покупатели, со слов маклеров, не интересуются заземлением., к сожалению. И это в квартирах, где дубовый паркет шириной 9 см и длиной 60-80 см прибит на фанеру 15мм (исрафчылыг, и 12 мм хватает).

Только монтаж УЗО (устройство защитного отключения), обязательно. Я и у себя дома не проводил заземляющие провода. Зачем, для кого?Но установил 6 УЗО.

Нет заземления в здании, находящимся в центре города, где м2 стоит 2000 манат и построивший здание с 3-4 родственниками также живут в нем.

а УЗО и заземление - это взаимозаменяющие вещи или больше взаимодополняющие?

на какие устройста желательно устанавливать эти УЗО? УЗО - это случайно не тот же автомат, через который идет линия в щитке в квартире? так просто у меня 12 линий - 12 автоматов.

Clyde Barrow, а на комби? говорят, для комби достаточно установить стабилизатор, так ли это?

Link to comment
Share on other sites

В подавляющем большинстве новостроек монтаж заземляющего провода самообман. Нет в них никакого заземления. В лучшем случае присоединение заземляющего провода к арматуре ближайшей к щиту колонны или ригеля. Но это же ерунда! Зачем самого себя обманывать?

Два месяца назад закончил ремонт в 23 квартирах в одном из городских комплексов + автомойка + 2 офиса.. Ни в одной из уже и проданных 19 квартир нет заземлящего провода. А зачем и для кого? Не говоря о том, что и покупатели, со слов маклеров, не интересуются заземлением., к сожалению. И это в квартирах, где дубовый паркет шириной 9 см и длиной 60-80 см прибит на фанеру 15мм (исрафчылыг, и 12 мм хватает).

Только монтаж УЗО (устройство защитного отключения), обязательно. Я и у себя дома не проводил заземляющие провода. Зачем, для кого?Но установил 6 УЗО.

Нет заземления в здании, находящимся в центре города, где м2 стоит 2000 манат и построивший здание с 3-4 родственниками также живут в нем.

УЗО без заземления не работает.

Link to comment
Share on other sites

УЗО без заземления не работает.

Я так понял, что у нас при ремонте не придают особого значения теме электро-безопасности. Раньше может и не было такой необходимости, но сейчас столько бытовых электроприборов, все работает от электричества, поэтому и надо делать определенные выводы

Link to comment
Share on other sites

В подавляющем большинстве новостроек монтаж заземляющего провода самообман. Нет в них никакого заземления. В лучшем случае присоединение заземляющего провода к арматуре ближайшей к щиту колонны или ригеля. Но это же ерунда! Зачем самого себя обманывать?

Кстати, я спросил у своего электрика. Он сказал, что в моем доме заземление предусмотренно в щите, который находится в блоке. Подробно не понял, но он сказал, что для заземления там есть отдельный шнур, т.е не фаза и не ноль.

Link to comment
Share on other sites

Электро схему для монтажа предоставил ты сам и размеры выставлены на чертежах соответствкет им

Так что винить не кого

а если бы у меня на 4ертеже розетки были бы отме4ены на высоте 37см, вы бы тоже последовали бы 4ертежу? :) и тогда бы они оказались вообще за мебелью...

на то и нужен прораб, 4тоб советовать неопытному хозяину квартиры, такие вот мело4и, которые в итоге могут стать головной болью.

карто4ку забрал.

Link to comment
Share on other sites

Под клипсал подходить 5 видов розеток и вкл.

Легрант и другие бренды имеют свои коробки имеет свои коробки

Найдите в доме близко расположеный к центральному эл шиту на потолке в ригеле арматуру и берите от него заземление

Ну думаю ваш электрик это знает

родные клипсаловские всего три... белые, серые и кори4невые...

есть еще турецкие и не то тайландские не то тайваньские...

если бы я знал об этом до того, как устанавливать коробки, то выбрал бы или Гевис или Легранд...

На Клипсале, допустим, если 4етыре то4ки рядом, на каждую сажается отдельный модуль... У Гевиса и Легранда можно поставить один модуль на те же 4етыре то4ки...

Link to comment
Share on other sites

В подавляющем большинстве новостроек монтаж заземляющего провода самообман. Нет в них никакого заземления. В лучшем случае присоединение заземляющего провода к арматуре ближайшей к щиту колонны или ригеля. Но это же ерунда! Зачем самого себя обманывать?

Два месяца назад закончил ремонт в 23 квартирах в одном из городских комплексов + автомойка + 2 офиса.. Ни в одной из уже и проданных 19 квартир нет заземлящего провода. А зачем и для кого? Не говоря о том, что и покупатели, со слов маклеров, не интересуются заземлением., к сожалению. И это в квартирах, где дубовый паркет шириной 9 см и длиной 60-80 см прибит на фанеру 15мм (исрафчылыг, и 12 мм хватает).

Только монтаж УЗО (устройство защитного отключения), обязательно. Я и у себя дома не проводил заземляющие провода. Зачем, для кого?Но установил 6 УЗО.

Нет заземления в здании, находящимся в центре города, где м2 стоит 2000 манат и построивший здание с 3-4 родственниками также живут в нем.

а ведь писали что УЗО без заземления не эффективен

Link to comment
Share on other sites

а УЗО и заземление - это взаимозаменяющие вещи или больше взаимодополняющие?

на какие устройста желательно устанавливать эти УЗО? УЗО - это случайно не тот же автомат, через который идет линия в щитке в квартире? так просто у меня 12 линий - 12 автоматов.

Clyde Barrow, а на комби? говорят, для комби достаточно установить стабилизатор, так ли это?

это разные вещи но обе полезны

УЗО для отсечения тока до фибриляции сердца

тоесть вы вставляете пальцы в розетку но не успеваете умереть (касается детей и пожилых в основном-хотя ток всех бьет)

на западе обязаловка ставить на работающие с водой приборы

джакудзи

стиралка

посудомойка

можно и без этого но жалко инвестиции

этого не делают люди кто ремонтирует на продажу

Link to comment
Share on other sites

это разные вещи но обе полезны

УЗО для отсечения тока до фибриляции сердца

тоесть вы вставляете пальцы в розетку но не успеваете умереть (касается детей и пожилых в основном-хотя ток всех бьет)

на западе обязаловка ставить на работающие с водой приборы

джакудзи

стиралка

посудомойка

можно и без этого но жалко инвестиции

этого не делают люди кто ремонтирует на продажу

Согласен принцип работы Узо разница в сопротивление ,автомата тепловой эффект .Соединение идет трехвазный автомат ,потом узо а потом уже автоматы по комнатам .

Link to comment
Share on other sites

родные клипсаловские всего три... белые, серые и кори4невые...

есть еще турецкие и не то тайландские не то тайваньские...

если бы я знал об этом до того, как устанавливать коробки, то выбрал бы или Гевис или Легранд...

На Клипсале, допустим, если 4етыре то4ки рядом, на каждую сажается отдельный модуль... У Гевиса и Легранда можно поставить один модуль на те же 4етыре то4ки...

Вопрос цены, а по качеству они все одинаковы Гевис и БТИСИДЖИ по цене самые дорогии

Link to comment
Share on other sites

а если бы у меня на 4ертеже розетки были бы отме4ены на высоте 37см, вы бы тоже последовали бы 4ертежу? smile.png и тогда бы они оказались вообще за мебелью...

на то и нужен прораб, 4тоб советовать неопытному хозяину квартиры, такие вот мело4и, которые в итоге могут стать головной болью.

карто4ку забрал.

Надо придерхиватся дизайна квартиры согласно которому был смонтирована система

Link to comment
Share on other sites

не все так просто...

в жилых зданиях заземление должно выводится наружу

к арматуре тоже иногда можно, но если обеспечена непрерывность арматуры до фундамента, и должно проверятся сопротивление оно должно быть не более определенного значения (4 ом кажется, уже и не помню сколько)

обычно этот метод применяется в зданиях со сварным каркасом (оголять рабочую арматуру и тем более что то к ней приваривать запрещено)

Если придерживатся вашей логике то и швабра один раз год выстреливает

100% НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСРОХУЕШСЯ (слово то какое )buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Электрик ничего не знает, электрику (скорее монтеру) это выгодно.

Это то же самое, как если установить смеситель в квартиру, где нет горячей воды.

Я имею ввиду Электрика а не из под моста Х.Достлугу

Link to comment
Share on other sites

новостройка неделю как поставили. удалить плитку не повреждая трубы и поставить новую плитку.

Если мнтаж произведен на Метанет его легко снят со стены мои мастера снимали с 30 кв м смонтированого кафелья со стены и поломалось только 1 кв м

Свидетель Арт -интерер buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Если мнтаж произведен на Метанет его легко снят со стены мои мастера снимали с 30 кв м смонтированого кафелья со стены и поломалось только 1 кв м

Свидетель Арт -интерер buba.gif

. А сами то где работаете?
Link to comment
Share on other sites

родные клипсаловские всего три... белые, серые и кори4невые...

есть еще турецкие и не то тайландские не то тайваньские...

если бы я знал об этом до того, как устанавливать коробки, то выбрал бы или Гевис или Легранд...

На Клипсале, допустим, если 4етыре то4ки рядом, на каждую сажается отдельный модуль... У Гевиса и Легранда можно поставить один модуль на те же 4етыре то4ки...

Вот и я накупил коробки под клипсаловские розетки и включатели, а сейчас думаю, что они мне не по душе дизайном. Постараюсь вернуть их. Хочу основательно пройтись по магазинам, больше склоняюсь к гевису. Даже не знаю, где выгоднее брать, но так чтобы оригинал продукт был и по самым низким ценам в городе?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...