Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muhteşem Yüzyıl (3 Mövsüm) - 5


Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Посмотрела фрагман...Сволочь этот Сулейман(((((((( Хатиджа совсем обезумела((( и детей так жалко стало((((( мне интересно почему Сулейман распорядился похоронить Ибрагима в таком месте, чтобы никто не знал?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела фрагман...Сволочь этот Сулейман(((((((( Хатиджа совсем обезумела((( и детей так жалко стало((((( мне интересно почему Сулейман распорядился похоронить Ибрагима в таком месте, чтобы никто не знал?

Мне тоже это стало интересно и что станет с дочкой Нигяр

Link to comment
Share on other sites

кошмар,как тупо.А что будет,если знать,где захоронен?Сулейман дурак что ли совсем?Какой он кретин был,честное слово.Даже средние века не оправдание,предурок конкретный.Может люди цветы положить хотят ему,жена,дети.Дибил вообще,слов нетmadd.gif Или типо хочет сделать так,чтоб не узнали в народе и не разгромили его могилу?Чтоб над телом не надругались?Ну скрой от народа,а сам то что?Совесть не позволяет сходить на могилу?Чмо!

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

по каналу Сериал с 2 какой то Фирузку показывают,какой то сериал идет.Переключала,увидела ее.И Кады тут играет,тоже с бородой и лысый

Link to comment
Share on other sites

Говорят,после выхода серии с его казнью,к его могиле стаор приходить очень много людей и читать молитвы..

значит известно место его могилы???Она как то обнесена ,обустроена?
Link to comment
Share on other sites

я так поняла могила где-то в районе Галата.А галата в свое время был греческим районом.помните Малкочоглу,Матракчи все время еще в бордель ходили с гречанками тусоваться.

Link to comment
Share on other sites

фрагман принципиально не смотрю... а что там детей показывают? враки все...

детей показывают, они у матери спрашивают - бабам нереде? а она отвечает - дженнетде...

Link to comment
Share on other sites

Pargalı İbrahim'in utandıran mezarı

Star TV'de yayınlanan Muhteşem Yüzyıl'ın çarşamba günkü bölümünde Pargalı İbrahim Paşa, Kanuni Sultan Süleyman'ın emriyle iple boğularak öldürülmüştü.

pargali-ibra-082706D6.jpg

Pargalı’nın İstanbul Fındıklı’daki kabri şu sıralarda ziyaretçi akınına uğruyor. Klimaların gölgesindeki mezarın harap durumu ziyarete gelenlerin yüreğini sızlatıyor.

Muhteşem Yüzyıl’da bir devir kapandı. Okan Yalabık’ın canlandırdığı Pargalı İbrahim Paşa, dizinin çarşamba akşamı yayınlanan bölümünde Sultan Süleyman’ın emriyle öldürüldü. Altı yaşındayken köle pazarında satılan ve Kanuni’yle Manisa’da sancak beyliği yaptığı dönemde tanışan İbrahim Paşa’nın İstanbul Fındıklı’daki kabri de şimdilerde dizi tutkunları tarafından sıkça ziyaret edilmeye başlandı.

haberDetayGecceTv.jpg

GÖRENLER GÖZLERİNE İNANAMIYOR

Veziriazam iken öldürülen ve en görkemli dönemindeyken hayata gözlerini yuman Pargalı İbrahim Paşa’nın kabrinin harap hali, ziyarete gelenleri şoke ediyor. Habertürk’te Murat Bardakçı’nın hazırlayıp, Erhan Afyoncu ve Prof. Dr. Nurhan Atasoy’la birlikte sunduğu Tarihin Arka Odası'nda, yarın akşam ekrana gelecek bölümünde Pargalı’nın idamı ve kabri konusunu masaya yatırılacak.

resim-093011C3.jpg

resim-093026G4.jpg

Link to comment
Share on other sites

смотрите,что пишет ученый,как было

«В связи с его смертью самым важным слухом было то, что Султан Сулейман пообещал не убивать Ибрагима. Якобы Кануни Сулейман дал свое слово, но все таки хотел его наказать не нарушив своего слова. Как это сделать Сулейман решил спросить совета у Эбу-Сууд- Ефенди. Эбу-Ефенди поразмыслив, предложил Султану Сулейману такой выход: «Ты не нарушишь своего слова только в том случае когда это произойдет в то время когда ты будишь спать. Только так можно убить Ибрагима Пашу не имея никакого отношения к его смерти».

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела фрагман...Сволочь этот Сулейман(((((((( Хатиджа совсем обезумела((( и детей так жалко стало((((( мне интересно почему Сулейман распорядился похоронить Ибрагима в таком месте, чтобы никто не знал?

чтобы он не мог посещать его могилу и раскаиваться о содеянном

Link to comment
Share on other sites

Девочки,я так и не поняла,в инете не могу найти.Возле чего могила Ибрагима?Возле своего дома?Или что там сейчас возле его могилы?

Link to comment
Share on other sites

Pargalı İbrahim'in utandıran mezarı

Star TV'de yayınlanan Muhteşem Yüzyıl'ın çarşamba günkü bölümünde Pargalı İbrahim Paşa, Kanuni Sultan Süleyman'ın emriyle iple boğularak öldürülmüştü.

pargali-ibra-082706D6.jpg

Pargalı’nın İstanbul Fındıklı’daki kabri şu sıralarda ziyaretçi akınına uğruyor. Klimaların gölgesindeki mezarın harap durumu ziyarete gelenlerin yüreğini sızlatıyor.

Muhteşem Yüzyıl’da bir devir kapandı. Okan Yalabık’ın canlandırdığı Pargalı İbrahim Paşa, dizinin çarşamba akşamı yayınlanan bölümünde Sultan Süleyman’ın emriyle öldürüldü. Altı yaşındayken köle pazarında satılan ve Kanuni’yle Manisa’da sancak beyliği yaptığı dönemde tanışan İbrahim Paşa’nın İstanbul Fındıklı’daki kabri de şimdilerde dizi tutkunları tarafından sıkça ziyaret edilmeye başlandı.

haberDetayGecceTv.jpg

GÖRENLER GÖZLERİNE İNANAMIYOR

Veziriazam iken öldürülen ve en görkemli dönemindeyken hayata gözlerini yuman Pargalı İbrahim Paşa’nın kabrinin harap hali, ziyarete gelenleri şoke ediyor. Habertürk’te Murat Bardakçı’nın hazırlayıp, Erhan Afyoncu ve Prof. Dr. Nurhan Atasoy’la birlikte sunduğu Tarihin Arka Odası'nda, yarın akşam ekrana gelecek bölümünde Pargalı’nın idamı ve kabri konusunu masaya yatırılacak.

resim-093011C3.jpg

resim-093026G4.jpg

я так поняла могила где-то в районе Галата.А галата в свое время был греческим районом.помните Малкочоглу,Матракчи все время еще в бордель ходили с гречанками тусоваться.

непрестижный хермятсиз район да
Link to comment
Share on other sites

не могу никак успокоиться ...... bawling.gif все-таки это подлость , какое бы это не было средневековье.Только за то что Ибрагим спас ему жизнь.дважды, он должен был его пощадить.....Это убийство, самое настоящее хладнокровное убийство.....

Очень сильная серия. Халит Эргенч и Охан Йалабык ..... потрясающе сыграли. Глаза Халита это что-то -масса эмоций , сменяющих друг-друга мгновенно. Я вообще забыла что это актер играет роль.

Посмотрела фрагман. Бедная Хатиджа.bawling.gif... ужас. а ведь по истории и детей казнили....кошмар.......... детки -то в чем виноваты?????

Link to comment
Share on other sites

02475f9d3cf5.jpg

Сельма мне почему-то не нравится,но это фотка удачная))

aa8fb5a34f25.jpg

Очень нравится эта пара)

dfad4ce32f89.jpg

49f9e14e2375.jpg

e18552241d4d.jpg

78498b197529.jpg

8fc0dc7c8c0f.jpg

8b3d1152e1a1.jpg

Мехмет Гунсур,в между прочим товарищи,отец троих детей!Заслуживает уважение.

edb82f4c28b0.jpg

d055b6f40a99.jpg

стильная))

5a4130512170.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мабука, пишут дааа))

Посмотрела фрагман - аж кровь холодеет в жилах(((. Палачи, словно привидения, несут тело Ибрагима... А гроб с ним ...жуть просто.. Он столько сделал для империи, вместе столько пережили с султаном, чтоб потом умереть вот тааак... Всетаки , мне кажется, причина была гораздо серьезнее. Ибрагим вроде был обвинен в предательстве,а нам этого не показали...Кстати, я охотно могу поверить в безответную любовь Ибрагима к Хюррем)))

Link to comment
Share on other sites

Мабука, пишут дааа))

Посмотрела фрагман - аж кровь холодеет в жилах(((. Палачи, словно привидения, несут тело Ибрагима... А гроб с ним ...жуть просто.. Он столько сделал для империи, вместе столько пережили с султаном, чтоб потом умереть вот тааак... Всетаки , мне кажется, причина была гораздо серьезнее. Ибрагим вроде был обвинен в предательстве,а нам этого не показали...Кстати, я охотно могу поверить в безответную любовь Ибрагима к Хюррем)))

Не думаю чтобы Ибрагим Хюррем любил. Во первых они даже глянуть не смели в сторону жены падишаха. Не помните -Дестууур!!!!!buba.gif Ибрагим был очень умен и его авторитет был высок. Его возвышение и его ум вызывало зависть у многих придворных.Это даже в фильме показали. Может быть и были проколы но я не верю чтобы он мог предать своего Ункяраyox.gif

Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Я вот только не пойму, почему надо так извращатьс янад историей, ну что за ниндзя при османском дворе, нельзя было обойтись без этого тупизма.

Обычное поручения по умертвлению выполняли как ни странно евнухи, но видимо создатели сериала настолько выставили евнухов в комедийном виде в лице Сюмбюлей и прочих, что у зрителя просто не получиться воспринять евнухов как исполнителей приговоров.

Link to comment
Share on other sites

Мабука, пишут дааа))

Посмотрела фрагман - аж кровь холодеет в жилах(((. Палачи, словно привидения, несут тело Ибрагима... А гроб с ним ...жуть просто.. Он столько сделал для империи, вместе столько пережили с султаном, чтоб потом умереть вот тааак... Всетаки , мне кажется, причина была гораздо серьезнее. Ибрагим вроде был обвинен в предательстве,а нам этого не показали...Кстати, я охотно могу поверить в безответную любовь Ибрагима к Хюррем)))

И меня возмутил момент когда несли тело не могли закрыть ему глаза??????
Link to comment
Share on other sites

Я вот только не пойму, почему надо так извращатьс янад историей, ну что за ниндзя при османском дворе, нельзя было обойтись без этого тупизма.

Обычное поручения по умертвлению выполняли как ни странно евнухи, но видимо создатели сериала настолько выставили евнухов в комедийном виде в лице Сюмбюлей и прочих, что у зрителя просто не получиться воспринять евнухов как исполнителей приговоров.

специальные палачи были , лишенные слуха, чтобы не слышать криков и мольб жертв...

Link to comment
Share on other sites

Я вот только не пойму, почему надо так извращатьс янад историей, ну что за ниндзя при османском дворе, нельзя было обойтись без этого тупизма.

Обычное поручения по умертвлению выполняли как ни странно евнухи, но видимо создатели сериала настолько выставили евнухов в комедийном виде в лице Сюмбюлей и прочих, что у зрителя просто не получиться воспринять евнухов как исполнителей приговоров.

Ибрагим был задушен не евнухами а джяллатами, глухонемыми, это не выдумка а реальный факт.

Link to comment
Share on other sites

Ибрагим был задушен не евнухами а джяллатами, глухонемыми, это не выдумка а реальный факт.

Они не одевались как ниндзя.

Edited by thalys
Link to comment
Share on other sites

я читала ,где то,что это была одежда тогдашних наемников.....

насчет останков...неужели останки Сулика где то в Венгрии.раз и Турция и Венгрия начали поиски??Нужно было снять сериал,чтоб они решили организовать группу,чтоб найти тело.Хотя может и ложь.В Турции в мечети же написали бы,что там останков нет.Глупо как то

Link to comment
Share on other sites

хотя знаете,как может быть?Может его предали земле до захода солнца,как положено,потом гроб выкопали и отвезли в Стамбул,когда с похода вернулись.И сейчас ищут место захоронения то,а не останки.В статье же написано,ищут место захоронения и хотят там создать музей.Наверное так.Иначе сказали бы,что останков нет в мечети в Турции

Link to comment
Share on other sites

Ибрагим был задушен не евнухами а джяллатами, глухонемыми, это не выдумка а реальный факт.

ужас в том что их искусственно лишали барабанной перепонки и вырезали языки

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...