Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Центре Баку Начинается Процесс Ликвидации Нескольких Крупных Кварталов - 4


Recommended Posts

Чего чего но зависти во мне нету. Я самодостаточный человек. Если руководствоваться вашей доктриной ,то лучше жить где то в микрорайоне но в квартире со среднем ремонтом,чем в центре в города,но с стенами с которых сыпется шпаклевка. Это истина,но она относится к небольшому числу населения,которым уже просто забить на все! Как говорил Цезарь лучше быть первым в деревне,чем последним в городе,но почему то наш народ наоборот из провинций стекает в кровоточащий Баку.... Так что ваша философия увы для меньшинства. Я не против сноса крысятников, но за нормальную компенсацию. Надо научится отделять мух от котлет..

Вы правы. Но самое главное речь должен идти о нарушении имущественных прав собственников. Я неоднократно писал о том, что эти права отражены в Конституции, Гражданском и Жилищных Кодексах, а также в других законодательных актах. Каждый собственник недвижимости вправе определить цену своего имущества, если даже эта площадь отчуждается для государственных нужд.А в реалии творится обсолютно бесчинство власти над собственниками,тем самым нарушается честь и достоинство гражданина.А это уже считается уголовно-наказуемым деянием.

Link to comment
Share on other sites

При желании всё можно отремонтировать вопрос в деньгах .Очень уж дорого это обходилось и естественно пожмотились а дом этот досих пор стоит и никто пока сносить не собирается находится он напротив бывшего Гастранома 24 саат возле кинотеатра Низами Сосед над нашим офисом сделал капитальный ремонт но вода как текла к нам так и продолжала течь .А хозяева не вкладывались в ремонт потому что денег небыло вы этот момент я заметил вообще не берёте в расчёт.Представьте себе что у людей живущих в центре может не быть денег на мало мальский ремонт ))

Ну почему? Беру, конечно. Но откуда им потом взять деньги на переделку гос. ремонта? Знакомых переселили с Баилово в Кешля. Уже все сыпется, с окон все задувает. Думаете вся эта переделка обойдется дешевле?

Интересно, а завтра Вам дадут новую квартиру, Вы ее обустроите по собственному разумению и к Вам через некоторое время тоже постучатся и скажут, что, например, кому-то понравилось Ваше место. Вот Вам некоторая сумма и проваливайте куда подальше. Вы опять молча возьмете то, что Вам дадут и поедете дальше?

Edited by nd2009
Link to comment
Share on other sites

В Баку построят дорогу, ведущую к новому Олимпийскому стадиону

В Баку будет построена дорога, ведущая из центра города к Олимпийскому стадиону, сообщил во вторник Trend глава пресс-службы ОАО «Азерйолсервис» Пюнхан Мурсалиев.

По его словам, эта дорога будет проложена параллельно проспектам Гейдара Алиева и Зии Буниядова. Она будет начинаться от улицы Гасана Алиева и протянется вплоть до Олимпийского стадиона. Дорога, протяженностью более семи километров, будет шестиполосной. На новой дороге планируется построить туннели и пешеходные переходы.

Новая дорога, по словам Мурсалиева, даст возможность напрямую доехать от центра Баку до Олимпийского стадиона, поможет снизить интенсивность движения на проспекте Гейдара Алиева, а, кроме того, будет связана с автомагистралью площадь «Азадлыг» — Международный аэропорт Гейдар Алиев.

Строительство дороги планируется начать в ближайшее время.

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/economics/12572855/?frommail=1

А теперь давайте подумаем, что они должны снести, чтобы построить эту дорогу.

Edited by Фрекен Бок
Link to comment
Share on other sites

Уже давайте да сносите... эта бедная Советская уже устала... люди уже не знают как быть, делать ремонт,как быть... офф!!!

Link to comment
Share on other sites

В Баку построят дорогу, ведущую к новому Олимпийскому стадиону

В Баку будет построена дорога, ведущая из центра города к Олимпийскому стадиону, сообщил во вторник Trend глава пресс-службы ОАО «Азерйолсервис» Пюнхан Мурсалиев.

По его словам, эта дорога будет проложена параллельно проспектам Гейдара Алиева и Зии Буниядова. Она будет начинаться от улицы Гасана Алиева и протянется вплоть до Олимпийского стадиона. Дорога, протяженностью более семи километров, будет шестиполосной. На новой дороге планируется построить туннели и пешеходные переходы.

Новая дорога, по словам Мурсалиева, даст возможность напрямую доехать от центра Баку до Олимпийского стадиона, поможет снизить интенсивность движения на проспекте Гейдара Алиева, а, кроме того, будет связана с автомагистралью площадь «Азадлыг» — Международный аэропорт Гейдар Алиев.

Строительство дороги планируется начать в ближайшее время.

http://news.mail.ru/...855/?frommail=1

А теперь давайте подумаем, что они должны снести, чтобы построить эту дорогу.

Интересно улица Джалил Мамедкулизаде затрагивается в данном случае или нет?thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Создается впечатление дорогой товарищ,что вы родственник Зульфали или имеете какое то косвенное отношение к этому грязному бизнесу с переселением людей с центральных кварталов города. Либо просто чувство зависти у вас сильно развито. вы защишаете политику властей .... Лично вам будет приятно если в вашу дверь с евро ремонтов в центре города,один раз постучат и предложат 1500 азн за квадрат с выселением....?

+ 1000

Link to comment
Share on other sites

Интересно улица Джалил Мамедкулизаде затрагивается в данном случае или нет?thinking.gif

не знаю..

смотрю с утра на карту и не могу представить эту дорогу, параллельную пр.Г.Алиева и З.Буниадова..ул.Гасана Алиева( это Инглаб? ) как раз между ними.Если дорога будет идти от центра до Олимп. стадиона( это стадион Т.Бахрамова, что ли?), то начнется с Тбилисского, так?

Link to comment
Share on other sites

Когда я учился в школе,то часто ездил на 145 автобусе от больницы Семашко до района нынешней Каспиан плазы.Это было в 1972-75 годах.Так вот на против ЦСУ где сейчас здание азерселл стоял 2х этажный дом а на нем был громадный плакат с видом улицы советской на которой должны были быть 9-12 этажные дома .И было написано ,так будет выглядеть улица советская в1985 году (год могу путать)Так вот это было в те времена когда Г.Алиев был просто первым секретарем компартии Азербайджана.

Так что ждите и может быть к вам придут)))) только не спешите радоваться сейчас уже платят 1500 манат не за общую площадь а только за жилую ,за кухню коридор и тд по 360манат

Link to comment
Share on other sites

1. проблема в том, что мы по факту не бываем когда нужно единым народом или хотя бы согражданами.

2. только когда беззакония касается тебя лично, твою семью, твоих родственников мы начинаем возмущаться, что-то предпринимать, но по вышуказанной причине оказываемся всегда в меньшинстве против беззакония и насилия, алчной преступности и чиновничье-судебного беспредела.

3. когда сносили басино все их соседи спокойно взирали на все безобразия реакционно-коррупционного режима, может только отдельные сми и нпо хоть как-то им помогали и возмущались.

4. потом очередь дошла до ул. шамси бадалбейли и параллельной ей, и все повторилось еще большей жестокостью и беспределом.

5. что характерно в баку уже нет улицы шамси бадалбейли, вот она память о нашей истории и нашей интеллигенции.

Link to comment
Share on other sites

не знаю..

смотрю с утра на карту и не могу представить эту дорогу, параллельную пр.Г.Алиева и З.Буниадова..ул.Гасана Алиева( это Инглаб? ) как раз между ними.Если дорога будет идти от центра до Олимп. стадиона( это стадион Т.Бахрамова, что ли?), то начнется с Тбилисского, так?

Вот и я смотрю и думаю что значит 6-ти полосная дорога идущая от Гасан Алиева. паралельно московскому проспекту.Гасан Алиев это дорога от таксомоторного пересекает улицу Джалил Мамедкулизаде вот мне интересно в каком месте новая дорога будет её пересекать.

Link to comment
Share on other sites

Вот и я смотрю и думаю что значит 6-ти полосная дорога идущая от Гасан Алиева. паралельно московскому проспекту.Гасан Алиев это дорога от таксомоторного пересекает улицу Джалил Мамедкулизаде вот мне интересно в каком месте новая дорога будет её пересекать.

7 км-ровая причем..а если найти этот ОАО «Азерйолсервис»? не реально?

Link to comment
Share on other sites

не знаю..

смотрю с утра на карту и не могу представить эту дорогу, параллельную пр.Г.Алиева и З.Буниадова..ул.Гасана Алиева( это Инглаб? ) как раз между ними.Если дорога будет идти от центра до Олимп. стадиона( это стадион Т.Бахрамова, что ли?), то начнется с Тбилисского, так?

Олимпийский стадион строится, в поселке Беюк Шор, а дорога должна пройти по улице Юсиф Везир Чеменземенли, от круга на Ахмеда Раджабли к базару у станции Кешля, над станцией планируется мост. http://news.day.az/society/392853.html

Дом родителей - первый от дороги. Ходят слухи, что будут сносить всю первую линию.

Никакой информации, только слухи и нервы. :-(

Link to comment
Share on other sites

Олимпийский стадион строится, в поселке Беюк Шор, а дорога должна пройти по улице Юсиф Везир Чеменземенли, от круга на Ахмеда Раджабли к базару у станции Кешля, над станцией планируется мост. http://news.day.az/society/392853.html

Дом родителей - первый от дороги. Ходят слухи, что будут сносить всю первую линию.

Никакой информации, только слухи и нервы. :-(

может это другая дорога? где здесь ул.Гасана Алиева?

Link to comment
Share on other sites

Ну почему? Беру, конечно. Но откуда им потом взять деньги на переделку гос. ремонта? Знакомых переселили с Баилово в Кешля. Уже все сыпется, с окон все задувает. Думаете вся эта переделка обойдется дешевле?

Интересно, а завтра Вам дадут новую квартиру, Вы ее обустроите по собственному разумению и к Вам через некоторое время тоже постучатся и скажут, что, например, кому-то понравилось Ваше место. Вот Вам некоторая сумма и проваливайте куда подальше. Вы опять молча возьмете то, что Вам дадут и поедете дальше?

Если вы про дома,Азинко,то вашим знакомым не повезло..Живем здесь три года и ничего,нормально..да,трубу водяную меняли,заливала подвал,но ,чтоб в квартирах сыпалось всё...не понимаю,что там надо делать..
Link to comment
Share on other sites

может это другая дорога? где здесь ул.Гасана Алиева?

Там все плавно перетекает друг в друга. Улица Гасана Алиева выходит на тот же круг на Ахмеда Раджабли и перетекает в Юсифа Везир Чеменземинли. Постараюсь вставить карту, надеюсь будет понятно.

Как мы предполагаем с соседями, дорога должна пройти по синий линии.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот пожалуйста!!!

6полосая дорога к стадиону... Уже нормальные дома наших родственников кажись под план...)))

Скоро снесут и Фуникульор, и Флейм тауер, и Азурр с Кристал Холл!!! Все снесут останеться лишь мой дом на Советской... Прикол поймали на нас :( Печалька!

Edited by JAMIROQUAI
Link to comment
Share on other sites

Там все плавно перетекает друг в друга. Улица Гасана Алиева выходит на тот же круг на Ахмеда Раджабли и перетекает в Юсифа Везир Чеменземинли. Постараюсь вставить карту, надеюсь будет понятно.

Как мы предполагаем с соседями, дорога должна пройти по синий линии.

там же 7 км не получается..

это Инглаб?

Link to comment
Share on other sites

там же 7 км не получается..

это Инглаб?

Про километраж ничего сказать не могу. Карта обрезанная, другую найти не смогла. Дорога будет продолжаться, сама улица Чеменземинли упирается в кишлинский базар, за ним станция, писали, что там будет мост, ну и дальше дорога будет продолжаться.

Инглаб - это улица академика Гасана Алиева.

Link to comment
Share on other sites

Про километраж ничего сказать не могу. Карта обрезанная, другую найти не смогла. Дорога будет продолжаться, сама улица Чеменземинли упирается в кишлинский базар, за ним станция, писали, что там будет мост, ну и дальше дорога будет продолжаться.

Инглаб - это улица академика Гасана Алиева.

спасибо))

Link to comment
Share on other sites

спасибо))

Не за что. rroza.gif

Надеюсь, что все обойдется сносом выносных балконов и облицовкой зданий, хотя и это не сахар.

Не хотелось бы, чтоб родители переезжали, специально покупали квартиру рядом с ними.

Link to comment
Share on other sites

Не за что. rroza.gif

Надеюсь, что все обойдется сносом выносных балконов и облицовкой зданий, хотя и это не сахар.

Не хотелось бы, чтоб родители переезжали, специально покупали квартиру рядом с ними.

о чем мы молимся, ужас((

у нас тоже плохо все, вообще нереальные вещи говорят

слышала, что до 2015-го года от культурного центра Г.Алиева до парка Н.Нариманова все снесут и все по правую сторону до дубайских домов( с оранжевой полосой которые)..якобы в генплане это есть

тут полно новостроек и хороших сталинок, неужели решатся на такое???

где узнать- правда или нет? не знаем

Link to comment
Share on other sites

о чем мы молимся, ужас((

у нас тоже плохо все, вообще нереальные вещи говорят

слышала, что до 2015-го года от культурного центра Г.Алиева до парка Н.Нариманова все снесут и все по правую сторону до дубайских домов( с оранжевой полосой которые)..якобы в генплане это есть

тут полно новостроек и хороших сталинок, неужели решатся на такое???

где узнать- правда или нет? не знаем

Так а мы слышали,что не только до парка Нариманова,а и дальше до железной дороги ,что у багировского моста ,что и дорогу как-то перекроят...Тоже не знаю,насколько слухи..Дома -то и хорошие есть здесь..
Link to comment
Share on other sites

Так а мы слышали,что не только до парка Нариманова,а и дальше до железной дороги ,что у багировского моста ,что и дорогу как-то перекроят...Тоже не знаю,насколько слухи..Дома -то и хорошие есть здесь..

а соседи говорят правда я сам не слышал дома редко бываю что все дома которые на против шярг базара снесут и будет парк . сидят как на поровой бочки толи ремонт делать ,толи вещи собирать .
Link to comment
Share on other sites

Так а мы слышали,что не только до парка Нариманова,а и дальше до железной дороги ,что у багировского моста ,что и дорогу как-то перекроят...Тоже не знаю,насколько слухи..Дома -то и хорошие есть здесь..

у нас сталинка, отец строил.8-бальная сейсмоустойчивость.. и вообще..память

Link to comment
Share on other sites

а соседи говорят правда я сам не слышал дома редко бываю что все дома которые на против шярг базара снесут и будет парк . сидят как на поровой бочки толи ремонт делать ,толи вещи собирать .

тоже самое. хотели ремонт делать, теперь не знаем, что делать.

якобы до выборов ничего не трогают, чтоб люди не поднялись..но до 2015 вокруг этого центра будут спорт. сооружения, готовятся к олимпиаде или еще чему..как будто мало пустующих мест в черте города

Link to comment
Share on other sites

у нас сталинка, отец строил.8-бальная сейсмоустойчивость.. и вообще..память

У нас ленинградка 73 года..район хороший..уже несколько лет слухами земля полнится..
Link to comment
Share on other sites

а соседи говорят правда я сам не слышал дома редко бываю что все дома которые на против шярг базара снесут и будет парк . сидят как на поровой бочки толи ремонт делать ,толи вещи собирать .

Так и нам говорят,городок строить будут,да и парк огромный))))))Когда переселяли с Московского пр-та узнали за 2 месяца...Как снег на голову был..Да,согласна,неизвестность хуже всего..
Link to comment
Share on other sites

тоже самое. хотели ремонт делать, теперь не знаем, что делать.

якобы до выборов ничего не трогают, чтоб люди не поднялись..но до 2015 вокруг этого центра будут спорт. сооружения, готовятся к олимпиаде или еще чему..как будто мало пустующих мест в черте города

Да я свами согласен там дома хорошие еще долго стоять будут новостройки точно переживут . ну на против шярга это не что я был не против еслиб снесли да и контигент там.
Link to comment
Share on other sites

слышала, что до 2015-го года от культурного центра Г.Алиева до парка Н.Нариманова все снесут и все по правую сторону до дубайских домов( с оранжевой полосой которые)..якобы в генплане это есть

тут полно новостроек и хороших сталинок, неужели решатся на такое???

где узнать- правда или нет? не знаем

Мда... А эти трущобы в центре ни кто не трогает... Улицы не проходимые... Асфальт продырявленный, без "даданг-даданг"а даже танк не пройдет... Окна, двора все друг у друга на животе.. А контингент без громоголосного мата ни может обойтись... И каждое утро перед дверями шприцы и игла... Sokun de bunlari!

Link to comment
Share on other sites

Мда... А эти трущобы в центре ни кто не трогает... Улицы не проходимые... Асфальт продырявленный, без "даданг-даданг"а даже танк не пройдет... Окна, двора все друг у друга на животе.. А контингент без громоголосного мата ни может обойтись... И каждое утро перед дверями шприцы и игла... Sokun de bunlari!

Да...Всё сразу в одном месте собрали))))

Терпения Вам!

Link to comment
Share on other sites

1. проблема в том, что мы по факту не бываем когда нужно единым народом или хотя бы согражданами.

2. только когда беззакония касается тебя лично, твою семью, твоих родственников мы начинаем возмущаться, что-то предпринимать, но по вышуказанной причине оказываемся всегда в меньшинстве против беззакония и насилия, алчной преступности и чиновничье-судебного беспредела.

3. когда сносили басино все их соседи спокойно взирали на все безобразия реакционно-коррупционного режима, может только отдельные сми и нпо хоть как-то им помогали и возмущались.

4. потом очередь дошла до ул. шамси бадалбейли и параллельной ей, и все повторилось еще большей жестокостью и беспределом.

5. что характерно в баку уже нет улицы шамси бадалбейли, вот она память о нашей истории и нашей интеллигенции.

Уважаемый Мир Ага,Вы обсолтно правы! Но меня поражает, то что, на незаконное и принудительное выселение из своих очгов многие собственники никакие меры не принимают, молча выселятся и на словах выражают свое недовольствие. Это же унижение чести и достоинства человека.Чем хуже или лучше простой гражданин от зазравщегося госчиновника. Перед законами все равны-от президента до младенца.Из-за отсуствия единства это массы с остальной этой категорией народа не получается создать единство для противоборство с беззаконием власти.

Link to comment
Share on other sites

Обращение ко всем юзерам, желающим сноса своей недвижимости со сторны власти: Если Вы желаете продать свою недвижимость, то зачем же ждете сноса ее со стороны власти? Так продавайте на здоровье по своему усмотрению и выгодной вам цене кому угодно.

Дело в том,многие юзеры в сети задаю вопросы когда снесуд дома там то или тут то. Ведь каждый из вас полностью вправе распоряжаться своим имуществом и стоит ли в соцсети это обсуждать?

Link to comment
Share on other sites

Обращение ко всем юзерам, желающим сноса своей недвижимости со сторны власти: Если Вы желаете продать свою недвижимость, то зачем же ждете сноса ее со стороны власти? Так продавайте на здоровье по своему усмотрению и выгодной вам цене кому угодно.

Дело в том,многие юзеры в сети задаю вопросы когда снесуд дома там то или тут то. Ведь каждый из вас полностью вправе распоряжаться своим имуществом и стоит ли в соцсети это обсуждать?

таким примитивным способом создается картина, что все хорошо, все правильно, а местами даже прекрасно.

в общем рисуют розовыми красками фантастическую картину всеобщего одобрямса.

и плевать на обманутых, обиженных и по факту ограбленных сограждан.

ограбленных в том числе и за счет несправедливого суда, беспредела исполнительной власти, молчаливое согласия равнодушных людей.

про роль Гаранта в этом вопросе не пишу, зачем? не понимает только тот, кто не хочет понять что к чему.

Link to comment
Share on other sites

Tikilir Bakı, sökülür Bakı...

“Sovetski“də böyük bir ərazini əhatə edən

məhəllələrdəki evlərin isə hamısı “söküntü planı“a salınıb

Tarix: 01.12.2012 | Saat: 12:15:00 | E-mail | Çapa göndər

Şirift ölçüsü:

Azərbaycanda, xüsusilə də Bakı şəhərlərində köhnə, istismar vaxtı keçmiş mənzillərin sökülməsi, yerində isə yeni, daha rahat binaların tikilməsi işinə illərdir start verilib. Lakin paytaxtda sökülmə prosesi el arasında “Sovetski“ adlanan əraziyə çatsa da, bu işlər illərdir yubadılır. Düzdür, bir neçə il əvvəl sözügedən ərazidə bəzi binaların sökülərək yerində daha müasir tikililər inşa olunub. Ancaq ötən ildən bu yana həmin ərazilərdə köhnə binaların yeniləri ilə əvəz edilməsi prosesi faktiki olaraq dayandırılıb.

Xatırladaq ki, hələ ötən il Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin Mənzil-Kommunal Təsərrüfatı Departamenti Mənzil İstismar Sahələrinə (MİS) söküləcək binaların siyahılaşdırılmasına dair tapşırıq vermişdi. Bu məlumatı Yasamal rayon 61 saylı MİS-dən təsdiqləmişdilər. 43 saylı MİS-dən isə “Həftə içi“nə bildirmişdilər ki, söküntü işləri aparılacaq ərazilərdə əhalinin və tikililərin qeydiyyatı hələ davam edir. Hətta o da qeyd edilmilşdi ki, B.Səfəroğlu küçəsindəki tək, M.Əliyev küçəsindəki cüt nömrəli evlər, Ç.Mustafayev, Vidadi, M.Muxtarova, A.Şaiq, Zərgərpalan, “Sovetski“ küçələrindəki evlərin isə hamısı “söküntü planı“a salınıb. Bununla belə, aradan bir ildən çox vaxt keçməsinə baxmayaraq, “söküntü planı“na hələ də start verilməyib.

Mənzillərdə iri çatlar yaranıb

M.Əliyev küçəsi-20 ünvünda yaşayan Kamran Məmmədov “Həftə içi“nə bildirir ki, onların mənzilləri köçürülmə ilə bağlı ötən il qeydiyyata alınıb. Onun sözlərinə görə, “Eurovision“ yarışmasından sonra binanın söküləcəyi barədə onlara xəbərdarlıq da olunmuşdu. Lakin hələ ortada konkret bir iş yoxdur: “Bizim yaşadığımız mənzil tamamilə çökür. Divarlarda iri çatlar əmələ gəlib, otaqlarda yeriyəndə ev silkələnir. Həyətdə bir iş görə bilmirik, kikirləşirik ki, bu gün-sabah gəlib sökəcəklər“.

Sakinlər arasında şaiyələr dolaşır ki, “sovetski“, yəni indiki N.Nərimanov prospekti tamamilə söküləcək. Ağəli Əliyev adlı sakin bildirir ki, Bakı şəhər İcra Hakimiyyətinin nümayəndəsi gəlib evləri siyahıya alıb. Amma onun sözlərinə görə, əslində bu ərazi dənizə yaxın, havası isə təmiz olduğunda sakinlər köçmək istəmir: “79 yaşım var, bu məhlədə doğulub böyümüşəm. Burada yaşayanları babalarına qədər tanıyıram. Bir-birinə hörmət edən, xeyirdə-şərdə işə yarayan insanlar yaşayır burada. Mən evimdən niyə köçməliyəm? Gedib başqa yerə düşəcəyəm, bilməyəcəyəm ətrafımda yaşayan qonşu kimdir, nəçidir?! Çox narahatam yayılan söz-söhbətlərdən. Ona görə də yaxşı olardı ki, bizi elə buradan mənzillər tikib, təmin etdirəydilər“.

Dağılmış kommunikasiya

“Sovetski“nin küçələrində yeridikcə dar yollarda su axınını da müşahidə edirik. Buna səbəb komminikasiya xəttlərinin sıradan çıxmasıdır. Sakinlər bildirir ki, “Şah Hüseyn“ məscidinin yaxınlığında, Qədirli küçəsi boyunca daim bu kimi problemlər qarşılaşır. Çünki köçürülmə məsələsi ortaya düşəndən bəri heç kəs erroziyaya uğramış kommumikasiya xətlərini təmir etdirmək istəmir. Küçə boyunca rastlaşdığımız kanalizasiya ağızlıqlarının durumundan isə danışmağa dəyməz. Belə ki, yolların asfalt örtüyü dağıldığından kanalizasiya ağızlıqlarının ətrafı da çökərək yararsız vəziyyətə düşüb. Küçə boyunca bir neçə yerdə çirkli suların axını və onların yaratdığı süni gölməçələri də müşahidə edirik.

Hər kvadratmetr üçün 1500 manat?

Sakinlər narahat edən digər məsələ isə söküləcək evlərin müqabilində hansı məbləğdə pul ödəniləcəyidir. Çünki ərazinin “söküntü planı“na düşdüyü barədə onlara xəbərdarlıq edilsə də,kompensasiyanın necə hesablanacağından danışılmayıb. Sakinlər arasında belə bir söhbət gəzir ki, söküləcək evlərin hər kvadratmetrinə 1500 manat təklif olunacaq.

Sakinlərlə söhbətdən o da məlum olur ki, sökünti işləri barədə xəbərdardılar “Sovetski“də ciddi narazılıq yaradıb. Çünki həmin məhəllədəki evlərin bəzilərinin “kupça“sı olsa da, digərlərinin sözügedən sənədi yoxdur. Ona görə də sökülmə zamanı “kupça“sı olmayan vətəndaşlara güzəştlərin edilib-edilməyəcəyi bilinmir.

Sakinləri narahat edən digər bir məsələ isə köçürülmənin başqa tərəfləridir. Onları hara köçürəcəkləri və hansı məkanlarda yerləşdirəcəkləri də bəlli deyil. Sakinlər hesab edirlər ki, paytaxtın mərkəzi hissəsindən Bakıətrafı ərazilərə köçürülmək onlar üçün əlverişli deyil. Bu məsələdə onlara veriləcək evlərin normal şəraitə malik olub-olmadığı ilə maraqlanır. Sakinləri narahat edən əsas amil isə başqadır. Ədalət Şahbazov və Yusif Məmmədov adlı sakinlərin dediklərinə görə, 6 ay bundan əvvəl “sovetski“ sakinlərinə qadağan olunana kredit in veriməsi artıq 2 aydır ki, yenidən bərpa olunub. Ədalət Şahbazov bildirir ki, bir müddət banklar bu ərzilərdə yaşayanların köçürüləcəyini əsas gətirərək onlara kredit verməyib: “Bildirdilər ki, mənzillərimiz söküləcəyi üçün bizə kredit verə bilməzlər. Lakin 2 ay olar ki, bizə yenidən klredit verirlər. Biz başa düşmürük, yəqin ki bizi köçürmək fikrindən daşınıblar. Yəqin bu gedişlə biz növbəti 20 illdən sonra köçürülərik“.

1500 hektar ərazi söküləcək

Yasamal rayon İcra Hakimiyyətindən isə “Həftə içi“nə bildiriblər ki, sözügedən ərazilərin nə vaxt söküləcəyi hələ tam müəyyənləşməyib. Aidiyyəti qurumunm rəsmiləri bu məsələnin yalnız Bakı Şəhər İcra hakimniyyəti tərəfindən həyata keçirildiyini vurğulayır. Rəsmi qurumdan bildirilib ki, məsələ ilə bağlı Bakı Şəhər icra hakimiyyətinin qərarını gözləyirlər. Bakı Şəhər icra hakimiyyətindən isə “Həftə içi“nə bildirilib ki, yaxın gələcəkdə sözügedən ərazinin mərhələli şəkildə sökülməsi işlərinə başlanılacaq. Bakı Şəhər icra hakimiyyətindən o da bildirilib ki, köhnə mənzillərin yerində gələcəkdə yeni və müasir çoxmərtəbəli binaların tikiləcəyi planlaşdırılıb. Kompensasdiya məsələsinə gəlincə isə bunun köçürülmə vaxrtı açıqlanacağı qeyd edilib. Dövlət Memarlıq və Şəhərsalma Komitəsindən isə “Həftə içi“nə verilən məlumatda isə hələ ötən ildən məsələnin komitənin gündəmində olduğu söylənilib. “Beşmərtəbə“adlanan mərkəzi hissə və “Sovetski“də plana düşən ərazilərlə bağlı layihə mövcuddur. Verilən məlumata görə planlaşdırmanın tək sökülmə ilə yox, həm də ərazinin abadlaşdırılmasıyla assosiasiya olunacaq. Söhbət 1500 hektar - “Beşmərtəbə“, Azərbaycan Dövlət Dram teatrın arxası, “Sovetski“dən Salatın Əsgərova küçəsinə qədər ərazidən gedir.

Edited by JAMIROQUAI
Link to comment
Share on other sites

Я живу на проспекте Г.Алиева. Говорят якобы до 16-ого года нас трогать не будут. Напротив нас дом снесли, чтобы семиэтажку строить (рядом с Худ.Академией). Один дом начали, а на месте снесенного так гора песка и лежит пока (уже месяца 4). До 15-ого не успеют все снести и людей расселить

Link to comment
Share on other sites

Обращение ко всем юзерам, желающим сноса своей недвижимости со сторны власти: Если Вы желаете продать свою недвижимость, то зачем же ждете сноса ее со стороны власти? Так продавайте на здоровье по своему усмотрению и выгодной вам цене кому угодно.

Дело в том,многие юзеры в сети задаю вопросы когда снесуд дома там то или тут то. Ведь каждый из вас полностью вправе распоряжаться своим имуществом и стоит ли в соцсети это обсуждать?

Али Хан, а кому продавать? Кто купит дом и захочет жить в нем, зная что он на "примете" у некоторых?...

Человек покупает дом как стабильную недвижимость, а тут, как обЪяснить покупателю что дом скоро снесут, а когда- не известно. А раз не знает об этом даже сам хозяин, то что думать покупателю. Он конечно же не захочет вкладывать деньги в дом, который завтра пойдет под ковш.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...