Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пиратство vs лицензия и закон.


Recommended Posts

В России есть уполномоченный гос.орган "Управление К". Они имеют право проверять в учреждениях и компаниях наличие нелегального софта.
Одиним словом только гос.орган имеет такое право. Слава богу у нас пока такого нет. Так что все эти разгворы беспочвенны. Компания Майкрософт не имеет никаких полномочий заниматься подобного рода поверками.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

[b]MPAA назвала данные об уровне пиратства завышенными [/b]

Ущерб, наносимый правообладателям университетскими пиринговыми сетями, сильно завышен. Такое заявление на днях сделала Американская ассоциация кинокомпаний - MPAA, которая также как RIAA агрессивно преследует пойманных на файлообмене студентов, рассылая им судебные повестки без предварительных уведомлений. Методы борьбы с нарушением копирайта, практикуемые обеими группами, уже неоднократно подвергались критике со стороны правозащитников.

Рассмотрев отчет, подготовленный аналитиками LEK Consulting еще в 2005 году, MPAA признала, что студентам-файлообменщикам можно приписать только 15% нарушений авторских прав. В отчете же эта цифра составляет 44% - почти в три раза больше. Причиной этого представители MPAA называют обычную ошибку в расчетах.

Заявление MPAA вызвало неоднозначную реакцию как внутри индустрии, так и у правозащитных организаций. Следует отметить, что результаты именно этого отчета MPAA представила Конгрессу в позапрошлом году, когда добивалась ужесточения наказаний за пиратство.


[url="http://arstechnica.com/news.ars/post/20080122-oops-mpaa-admits-college-piracy-numbers-grossly-inflated.html"]http://arstechnica.com/news.ars/post/20080...y-inflated.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

я думаю я могу спросить об этом здесь.Встал вопрос об установке програмного обеспечения 1С .Тот человек который ставит заявляет что нелицензионное ПО тоже работает вполне нормально.Я отгавариваю руководство от пиратского ПО.Что скажете? есть ли у кого опыт использования 1 С неллицензионной?

Link to comment
Share on other sites

с нелецинзионкой гемороя больше.
как взломать как сделать чтобы апдейтилась и тд и тп.
а вплане функциональности работают лицензия и взломанный софт одинаково.
просто лицензия = нет головной боли.
такие важные проги как антивирь, фаервол, и тд и тп я предпочитаю покупать.
п.с.
я не только про 1С.

Link to comment
Share on other sites

не будет ли сбоев у нелицензионной проги 1С? И как работают пиратские софты с Вистой? насколько я знаю , очень плохо...

Link to comment
Share on other sites

на моем домашнем компе кроме антивиря , стоит все пиратское .
про 1С говорить не могу так как не сталкивался а вот все другое пиратское работает на ура.
но поддерживаю вас думаю такие программы типа 1С нужно брать лицензионными.

Link to comment
Share on other sites

Мне на комп загрузили пиратский XP турец,выходит сообщение guncelleshtirin.Короче скачала,теперь когда

включаю комп выходит сообщение что [b]saxta Windowsun qurbani ola bilersiz! [/b]

Как мне убрать чтоб больше не выходьло это сообщ?
Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2403639' date='Jan 25 2008, 10:39 ']я думаю я могу спросить об этом здесь.Встал вопрос об установке програмного обеспечения 1С .Тот человек который ставит заявляет что нелицензионное ПО тоже работает вполне нормально.Я отгавариваю руководство от пиратского ПО.Что скажете? есть ли у кого опыт использования 1 С неллицензионной?[/quote]
Абсолютно нормально работают нелицензионные копии 1С. Но стакими программами вопрос не столько в лицензии, сколько в поддержке. Во многих конфигурациях без официальной документации и периодических пинков со стороны разработчика можно моск сломать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' post='2405805' date='Jan 25 2008, 15:35 ']Мне на комп загрузили пиратский XP турец,выходит сообщение guncelleshtirin.Короче скачала,теперь когда

включаю комп выходит сообщение что [b]saxta Windowsun qurbani ola bilersiz! [/b]

Как мне убрать чтоб больше не выходьло это сообщ?
Заранее спасибо[/quote]

Никак. И вообще нужно устанавливать лицензионные версии. Вообще вопрос не по теме дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
:D:D Я считаю,надо пользоваться хотя бы на 50% лизензионным софтом.А пользование нелицензионками это считай,что кража.Над оплатить за труд разработчиков.А в нашей стране может быть 1-2% населения (и то бизнеслюди) пользуются лицензионкамиюНе хотите платить за софт,тогда давайте создадим нашу национальную ОС,с такими же фукциями как у виндоус.Я уверен никто из форумчан не захочет возиться над таким глобальным проектом,потому что яэто тяжкий труд.А создатили Софта тоже ночами не спали и т.д разрабатывали Софт.Поэтому надо за этот софт платить! :D
Link to comment
Share on other sites

[quote name='BigWeb' post='2449427' date='Feb 3 2008, 11:12 ']:D:D Я считаю,надо пользоваться хотя бы на 50% лизензионным софтом.[/quote]
это то же самое,как еслт бы сказать,что воровство это не преступление,а вот убийиство это да,нехорошо))))
если лицензировать,то лицензировать все,по полному...просто мне кажется виновата еще и политика майкрософта,слишком дорого,слишком заумно,слишком сложно...я немного занимаюсь лицензированием предприятий и компаний,так вот я каждай раз узнаю что-то новое,это как огромна,отдельная область IT)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Великобритании тоже отключать от интернета за скачивание вареза
(15:40) 12.02.2008
Вслед за Францией, где местные политики намерены отключать пользователей от доступа в глобальную сеть за скачивание пиратских программ, музыки и видео, ту же инициативу сегодня выдвинули и лондонские парламентарии. Закон об отключении от интернета будет рассмотрен на будущей неделе, пишет The Times.

Британские законотворцы говорят, что провайдерам будет необходимо применять определенные меры в отношении пользователей, промышляющих скачиванием пиратского контента. Механизм санкций в отношении пользователей в британском варианте законопроекта напоминает французский вариант: у пользователей, попавшихся на скачивании, есть три предупреждения, которые провайдер вышлет им по электронной почте, потом следует блокировка аккаунта или ip-адреса пользователя.

Кроме того, в Великобритании также планируют создать и свое новшество - общую провайдерскую базу данных, где будут содержаться даные о "пользователях-пиратах".

В свою очередь 4 крупнейших провайдера страны - BT, Tiscali, Orange и Virgin Media - уже сообщили, что подобная схема вызывает множество вопросов, поэтому они предпочитают вначале как-либо договориться с голливудскими студиями.

Источник - cybersecurity.ru

Link to comment
Share on other sites

ну и ну....это что же такое? скоро и ГАИ будет в интернете...за превышение траффика "талоны писать будут" ...Я думаю что далеко они не пойдут....Такие законы нарушают демократические нормы...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Сколько стоит быть пиратом в России?[/b]

Бизнес Софт Интеграция версия для КПК 26.02.08, Вт, 17:14, Мск, Текст: Владислав Мещеряков / Фото: oko.kg

При участии некоммерческой организации BSA российские компании, уличенные в использовании пиратского ПО, в прошлом году заплатили в среднем по $10 тыс. компенсации. В отношении их руководителей и ИТ-сотрудников было вынесено 85 обвинительных приговоров. Тем не менее, один из самых высоких в мире уровень снижения пиратства не является основанием для исключения России из списка проблемных стран по версии Международного альянса интеллектуальной собственности.

Международная организация BSA — некоммерческая защитница прав на коммерческое ПО — рассказала о своей прошлогодней борьбе с российскими софтверными пиратами. По данным Business Software Alliance, в 2007 г. с ее помощью российские компании потратили на «урегулирование отношений с правообладателями ПО» около $2,6 млн.

При всей внушительности суммы при ближайшем рассмотрении она не кажется такой ужасающей, как на первый взгляд. По данным BSA, $2,6 млн. были начислены в результате проведения 264 уголовных дел, возбужденных при участии организации в прошлом году. Таким образом, средняя компенсация, выплаченная российской компанией, использовавшей нелицензионное ПО, составляет $10 тыс.

Последней из них стала «Аэрофлот-Дон», «дочка» компании «Аэрофлот — российские авиалинии». Согласно судебному решению от 9 января 2008 г., она должна будет выплатить BSA компенсацию в размере 248,5 тыс. руб.

Впрочем, потенциальным жертвам BSA не стоит рассчитывать ни на умеренную для серьезной компании усредненную сумму компенсации, ни на скромное по российским масштабам число возбуждаемых с ее помощью уголовных дел: в последние годы их динамика отчетливо положительна, и за год их число выросло более чем вдвое. При этом, подчеркивают в BSA, за последние два года существенно (в 17 раз) возросло и число обвинительных приговоров. Оно достигло 85, причем осуждены были как директоры компаний, так и ИТ-специалисты.

Как рассказал CNews директор BSA в Центральной и Восточной Европе Георг Хернлебен, сама организация оценивает результаты своей работы в России в 2007 г. как «очень положительные». Благодаря совместным усилиям российских правоохранительных органов и правообладателей произошло «увеличение как количества проверок, судебных приговоров, так и количество возбуждаемых уголовных дел». Все уголовные дела, доведенные при участии BSA до суда, заканчивались обвинительным приговором. «У нас нет ни одного оправдательного приговора», — подчеркнул Георг Хернлебен.

В отсутствие готового отчета в BSA не могут точно сказать, насколько благодаря их усилиям изменился уровень пиратства в России в прошлом году, но уверены, что позитивная тенденция к снижению продолжится.

В последние годы эта позитивная тенденция носит общемировой характер: начиная с 2003 г. в отчетах IDC фигурирует снижение уровня софтверного пиратства во всех странах мира за нечастыми исключениями. Однако впечатление от позитивной тенденции смазывается негативным фактом: одновременно со снижением уровня пиратства абсолютные потери правообладателей во всем мире растут.

За три года с 2003 по 2006 гг., по данным IDC и BSA, они выросли с $1,1 до $2,1 млрд. при падении уровня пиратства с 87 до 80%. Этот показатель в России считается одним из самых высоких в мире. Для сравнения, в США при падении уровня пиратства за тот же срок с 22 до 21% потери от неправомерного использования ПО увеличились с $6,2 до $7,1. Это самый высокий показатель в мире: в общепризнанном рассаднике пиратства Китае он составляет, по данным BSA, всего $5,4 млрд.

Интересно, что при этом Россия и Китай, в отличие от Америки, регулярно входят в ежегодный список «пристального наблюдения» IIPA (Международного альянса интеллектуальной собственности) как самые проблемные в отношении пиратства государства.

Глава европейского офиса BSA, как входящей в Альянс организации, пояснил CNews, что «критерии для включения в список „пристального наблюдения“ зависят не только от темпов снижения уровня пиратства», но и от законодательной и правоприменительной практики государства. Включение страны в «пристальный листинг» означает, что антипиратские меры в ней, по мнению IIPA, могут быть усилены.

В этом году за недостаточное соответствие принятым в Европе нормам в «специальные списки» IIPA попали страны с одними из самых низких уровней пиратства в мире — Германия (28%) и Швейцария (26%). Это значит, что Китай и Россия оказались в неплохой компании.

[url="http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/26/289636"]http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/26/289636[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 130 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...