Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приданное - 6


__N__

Recommended Posts

Bizde Turkiyeye gedesiydik amma son moment Dubaya bilet aldi papa :blink:  Men Dubayda hech vaxt olmamisham goresen orda nese tapa bilerem.Amma biz gedende shopping festival olacaq)..birdeki hansi saytlardi ele?)

К сожалению, соответствующего опыта нет, но я бы Вам посоветовала спросить в теме Дубай в Клубе Путешественников. Во-первых, там часто обсуждаются темы привоза разных товаров оттуда, а, во-вторых, среди юзеров много тех, кто там постоянно проживает - они уж точно предметы быта покупают и знают, в каком молле что стоит смотреть.

Удачи Вам!

Надеюсь, смогла помочь)

Link to comment
Share on other sites

Bizde Turkiyeye gedesiydik amma son moment Dubaya bilet aldi papa blink.png  Men Dubayda hech vaxt olmamisham goresen orda nese tapa bilerem.Amma biz gedende shopping festival olacaq)..birdeki hansi saytlardi ele?)

Bizim tanislarimiz toy qabaqi Dubaya gedib glinin butun cer-cehizini gizilini ordan alib getirmiwdiler.

Turkiye saytlari bunlardi 

markafoni.com

trendyol.com

perabulvar.com

dekoreko.com

evim.net

evmanya.net 

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, соответствующего опыта нет, но я бы Вам посоветовала спросить в теме Дубай в Клубе Путешественников. Во-первых, там часто обсуждаются темы привоза разных товаров оттуда, а, во-вторых, среди юзеров много тех, кто там постоянно проживает - они уж точно предметы быта покупают и знают, в каком молле что стоит смотреть.

Удачи Вам!

Надеюсь, смогла помочь)

Coox saqolun.siz mene dordanda komek etdizrroza.gifrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Bizim tanislarimiz toy qabaqi Dubaya gedib glinin butun cer-cehizini gizilini ordan alib getirmiwdiler.

Turkiye saytlari bunlardi 

markafoni.com

trendyol.com

perabulvar.com

dekoreko.com

evim.net

evmanya.net 

Ne yaxshi) umid ediremki mende taparam.Saytlara gore teshekkurloveyouddd.gif axir vaxtlar ev eshyalari maraqli gelirevilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки, занимающиеся покупкой приданого. Хочу дать свою маленькую лепту)) не надо брать много бытовой техники, все по минимому, также не берите кофейный и чайный сервиз. Достаточно хрустальных стаканов и красивых блюдец. Что насчет бытовой техники, например, я бы отдала все за свою посудомойку! Она моя помощница номер 1)! Берите обязательно)) после свадьбы бывает полно гостей, ну и детей никто не отменял. После рождения ребенка посуда набиралась горой, я не успевала ее мыть т.к. Когда она спала, шум воды и посуды ее будил, я не слышала ее плачь опять таки из-за шума. Когда она бодрствовала я также не могла мыть посуду не желая оставлять ее одну в комнате без присмотра. Теперь, я каждый день благодарю мужа за этот подарок))))) это просто облегчение))

Link to comment
Share on other sites

Кому как насчет сервиза.чайный нужен,на мой взгляд.я сервиз обеденный плюс чайный купила после свадьбы не торопясь обошла все магазины, к НГоду купила сама себе.и довольна:-)

А хрустальные стаканы я до сих пор не купила,ну не нравятся они мне:-)

Такой вопрос девочки где и кто на форуме продает пушистые покрывала,прям плюшевые.как дорогие плюшевыеи игрушки чтоб материал был:-)

Link to comment
Share on other sites

Кому как насчет сервиза.чайный нужен,на мой взгляд.я сервиз обеденный плюс чайный купила после свадьбы не торопясь обошла все магазины, к НГоду купила сама себе.и довольна:-)

А хрустальные стаканы я до сих пор не купила,ну не нравятся они мне:-)

Такой вопрос девочки где и кто на форуме продает пушистые покрывала,прям плюшевые.как дорогие плюшевыеи игрушки чтоб материал был:-)

А какой фирмы сервис обеденный Вы купили 

Можно фотку ))?

Link to comment
Share on other sites

А какой фирмы сервис обеденный Вы купили 

Можно фотку ))?

Взяла в beyazfalez http://www.beyazfalez.az/?p=product_info&product_id=205 похож на этот только рисунок не черный а бледно серый.но по форме всех приборов такой же
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется лучше купить всё самое необходимое и что будешь использовать. не люблю всякие богемы и т.д... совсем не моё...

Я тоже все это не люблю и не покупала.без надобности все это.
Link to comment
Share on other sites

Диспутчанка,а если нас всего 3е живет и посуды на троих,стоит брать посудомойку?

принцип такой. Если Вы привыкли мыть посуду по мере загрязнения. Например, чай выпил, помыл, то посудомойка вам не нужна будет. Я не успеваю мыть и мыла как собиралось около 6-10 посуд( когда готовлю себе и ребенку столько посуды загрязняется, так что она моя помощница)) нас тоже трое)) Edited by disput4anka
Link to comment
Share on other sites

я свою спальную там взяла за 1850 азн

кровать с базой. 5 створчатый шифоньер 2 тумбочки и трюмо( с постельницей под зеркалом

качественнно и не зярзибонское..

Извените что вмешиваюсь а где взяли?

Link to comment
Share on other sites

Девочки,я как человек пару месяцев назад прошедший через все эти этапы, скажу так - если время поджимает, а деньги ограничены, не стоит стараться во что бы то не стало покупать все сразу к свадьбе.Купите в свой дом только самое необходимое на первых порах - сотальное докупите если остануться деньги после свадьбы.Я взяла 3 комплекта постельного белья,сшила йорган,матрас и купила подушки.Из посуды ничего не брала - мне многое подарили подруги,родственники.Но в быту всем этим и не пользуешься.Достаточно иметь один добротный обеденный сервиз на каждый день,приборы и для готовки разумеется кастрюльки-сквородки.Я купила тогда всего 2 сквородки разного диаметра (керамическую и тефлоновую) и 2 кастрюльки разного объема.Вессалам.На нас двоих этого хватает с головой.Да,разумеется сейчас когда есть время, и нет спешки и лимита на то что бы все успеть взять я тихо тихо приобретаю к себе в дом понравившиеся вещи.

я тоже согласна я то все в торопях а потом жалеешь сидишь

Link to comment
Share on other sites

а я хочу посоветовать другое

девочки, покупайте первым делом мебель !!!

не тратьте деньги на дорогие мелочи, будь это сервиз, или постель

я очень много потратила на посуду, хрусталь,вазочки, декоратиные тарелочки (но сервизз еще даже не взяла)

купила достаточно дорогое постельное белье, 12 комплектов, хотя и 6 достаточно было бы

дорогие мелочи на кухню, кастрюли и так далее

 

и сейчас не хватает денег на мебель

придется брать кредит

спрашивается нафига было брать вилки ложки за 400 манат

или кастрюли за 500

 

 

это мелочи, мебель сначала берите!

а на оставшееся уже остальное

Edited by Maloperro
Link to comment
Share on other sites

Девочки,читаю вас и ужасвюсь ))))))))зачем вам столько постельного белья или полотенец или посуды?Нашей семье 3 года,4 пары постели,4 больших и 4 маленких полотенца,полностью хватает.

На счет чашек индивидуально,если ваши гости будут пить из чашки,то 6 хрустальных стаканов на всякий случай достаточно и блюдца классических сервизов под них вполне подходят.

Так же по личному опыту не советовала бы огромные и тчжелые покрывала,я безума от них,никогда не могла проходить мимо))) они как свадебные платья манили меня )) Купили на джехиз самое-самое,отвалили кругленькую сумму,а сейчас пользуемся обычным,потому что во-первых,каждый раз собирать-убирать мне тяжело,во-вторых оно огромное и никуда не помещается,а в-третих слишком быстро пачкается и в машине не постирать..

Еще мама купила неимоверное количество скатертей,но 3 шт в столовую и 2 матерчатые и 1 клеенчатая на кухню вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Mence zovgler,istekler ferglidi :) kimese 1 stakan yeterlidi,kimese 4 stakan...

Kimese qab yuyan vacibdir,kimese lazimsiz..

Yataq destinin qederine gelince.. mence YD yeni geyim kimi ehval ruhiyye qaldirir,ona gore ne qeder chox olsa..o qeder yaxshidir (duzdu cibe uygun)..

Link to comment
Share on other sites

До меня тоже не дошло к чему столько постельного белья) вы мыть не хотите?) у меня 3-4 набора. Можно и 2 вполне)) и одно особенное. Мне как-то главное, чтобы чистое было и безупречно выглаженное. И мужу тоже. Берите 1 набор одинарный на 1 человека. Ну или 2 возьмите. На всякий случай. Мне нужно бывает часто лично.

Link to comment
Share on other sites

да,полностью согласна.Мебель дороже всего стоит тем более.а мелочи и потом можно докупить и не за такие заоблачные цены

к сожалению, мелочи не дешево выходит

думаешь мелочь

вчера пошла покупать на кухню мелочи конкретные типа орехоломалка, дуршлак, для лангета штучка чтобы бить мясо, ножницы для нарезки курицы, всякие формы для выпекания и так далее, отвалили 300 манат

каждая вещь если по 30 манат считать - вот тебе и круглая сумма

мы посчитали с мамой(у меня дома тетрадка со списком и ценами всего что было куплено, кстати, советую так делать) - у меня на все мелочи- постель и всякие посуды, вазочки, вилки-ложки, кастрюли, короче на все кроме сервиза, ковров и люстр - ушло 7 тысяч

полноценный гостиный набор можно было купить

очень жалею что лишнего купила, вернее не лишнее это, все нужно, но не обязательное было и без экономии куплено

Link to comment
Share on other sites

я больная на постельном белье,хочу 10(!)наборов,чтобы часто менять.Кстати,сейчас везде только наши наборы,турецких почти нет,а если есть,то дорогие слишком.Да и с 2мя пододеяльниками не найти(

Знаю,что на мелочь много уходит,но не 7тыс.даа,это уже слишком)))я максимум 2тыс.планирую потратить на посуду и текстиль.

кстати,иметь много скатертей тоже неплохо,т.к.они быстро пачкаются,а постирать,высушить,погладить невсегда успеваешь.

Ну это мое субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

я больная на постельном белье,хочу 10(!)наборов,чтобы часто менять.Кстати,сейчас везде только наши наборы,турецких почти нет,а если есть,то дорогие слишком.Да и с 2мя пододеяльниками не найти(

Знаю,что на мелочь много уходит,но не 7тыс.даа,это уже слишком)))я максимум 2тыс.планирую потратить на посуду и текстиль.

кстати,иметь много скатертей тоже неплохо,т.к.они быстро пачкаются,а постирать,высушить,погладить невсегда успеваешь.

Ну это мое субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

я больная на постельном белье,хочу 10(!)наборов,чтобы часто менять.Кстати,сейчас везде только наши наборы,турецких почти нет,а если есть,то дорогие слишком.Да и с 2мя пододеяльниками не найти(

Знаю,что на мелочь много уходит,но не 7тыс.даа,это уже слишком)))я максимум 2тыс.планирую потратить на посуду и текстиль.

кстати,иметь много скатертей тоже неплохо,т.к.они быстро пачкаются,а постирать,высушить,погладить невсегда успеваешь.

Ну это мое субъективное мнение.

да, монополия на постельное белье

есть пару турецких, но они теперь в два раза дороже

но я успела купить еще до этого))))

купила дорогие комплекты TAC i SaraEv, и два более дешевых - Алтынбашак

в 2 тысяче врядли уложитесь,раз вы хотите много

мама на полотенца отдала 300 манат только

опять таки, смотря сколько возьмете

я взяла много, если брать мало, то уложитесь

Link to comment
Share on other sites

Ой Божечки, какие тут цифры фигурируют! Мне видимо несказанно повезло с тем что после свадьбы мы переехали в район в съемный дом со всеми удобствами. Муж изначально сказал - джехиз себе не собирай, ничего не нужно, там все есть. Я взяла только 3 комплекта спального белья, один из которого оставила в Баку у свекрови, чтобы когда там оставаться было на чем спать, и пачку чайных полотенец. Оттого что живем вдвоем вещи стираю раз в неделю, и то машинка всегда полупустая. 2 постельного белья хватает с головой - стирается, сразу же отглаживается и кладется в шкаф. Тоже самое и с полотенцами, банных всего 2 (из моей хончи и его) и то ими практически не пользуемся так как у обоих есть банные халаты. Утюг, микроволновка, пледы - все это было подарками родственников на свадьбу и обручение, так что и покупать не пришлось.

 

Зачем вы все разом покупаете? Не лучше ли купить в джехиз то самое постельное белье 2-3 комплекта, а потом с течением времени, моды, вкуса докупать уже будучи замужем и на семейный бюджет?

 

Я честно со всеми делами джехиза не знакома, моя мама мне его никогда не собирала и у нашей невестки его не было. Я почему то думала что сейчас его уже и никто не собирает (только если мебель и на кухню - кастрюльки, столовые приборы, тарелки). А оказывычка все вплоть до ниток невеста покупает thinking.gif

А на джехиз кто-то смотрит? Я имею ввиду приглашают кого-нибудь чтобы посмотрели что невеста в дом принесла? Или так всегда было принято? Я абсолютно без понятия, так как в моем окружении я такого не видела, поэтому интересуюсь чисто из любопытства blush.png

Edited by akira_ria
Link to comment
Share on other sites

Ой Божечки, какие тут цифры фигурируют! Мне видимо несказанно повезло с тем что после свадьбы мы переехали в район в съемный дом со всеми удобствами. Муж изначально сказал - джехиз себе не собирай, ничего не нужно, там все есть. Я взяла только 3 комплекта спального белья, один из которого оставила в Баку у свекрови, чтобы когда там оставаться было на чем спать, и пачку чайных полотенец. Оттого что живем вдвоем вещи стираю раз в неделю, и то машинка всегда полупустая. 2 постельного белья хватает с головой - стирается, сразу же отглаживается и кладется в шкаф. Тоже самое и с полотенцами, банных всего 2 (из моей хончи и его) и то ими практически не пользуемся так как у обоих есть банные халаты. Утюг, микроволновка, пледы - все это было подарками родственников на свадьбу и обручение, так что и покупать не пришлось.

 

Зачем вы все разом покупаете? Не лучше ли купить в джехиз то самое постельное белье 2-3 комплекта, а потом с течением времени, моды, вкуса докупать уже будучи замужем и на семейный бюджет?

 

Я честно со всеми делами джехиза не знакома, моя мама мне его никогда не собирала и у нашей невестки его не было. Я почему то думала что сейчас его уже и никто не собирает (только если мебель и на кухню - кастрюльки, столовые приборы, тарелки). А оказывычка все вплоть до ниток невеста покупает thinking.gif

А на джехиз кто-то смотрит? Я имею ввиду приглашают кого-нибудь чтобы посмотрели что невеста в дом принесла? Или так всегда было принято? Я абсолютно без понятия, так как в моем окружении я такого не видела, поэтому интересуюсь чисто из любопытства blush.png

))) мы тоже не собирали, все с нуля покупали )))

только постельное белье взяла в апреле, так как мне нашептали что скоро будет монополия ))))

в общем то, зависит от семьи

некоторые смотрят, некоторые нет

нам гайнана купила квартиру двушку и сделали ремонт , квартира пустая, нет ничего

и они ничего не купили туда , так что получается все - начиная от швабры, заканчивая мебелью- буду покупать я

я думала что кухню сразу они соберут после ремонта - ан нет )) пришлось и кухню самой заказывать,

знала бы , на мелочи не тратилась бы в таком количестве, что всем и советую!

сначала берите хорошую мебель, а остальное на что хватит столько и купите

Link to comment
Share on other sites

Ой Божечки, какие тут цифры фигурируют! Мне видимо несказанно повезло с тем что после свадьбы мы переехали в район в съемный дом со всеми удобствами. Муж изначально сказал - джехиз себе не собирай, ничего не нужно, там все есть. Я взяла только 3 комплекта спального белья, один из которого оставила в Баку у свекрови, чтобы когда там оставаться было на чем спать, и пачку чайных полотенец. Оттого что живем вдвоем вещи стираю раз в неделю, и то машинка всегда полупустая. 2 постельного белья хватает с головой - стирается, сразу же отглаживается и кладется в шкаф. Тоже самое и с полотенцами, банных всего 2 (из моей хончи и его) и то ими практически не пользуемся так как у обоих есть банные халаты. Утюг, микроволновка, пледы - все это было подарками родственников на свадьбу и обручение, так что и покупать не пришлось.

Зачем вы все разом покупаете? Не лучше ли купить в джехиз то самое постельное белье 2-3 комплекта, а потом с течением времени, моды, вкуса докупать уже будучи замужем и на семейный бюджет?

Я честно со всеми делами джехиза не знакома, моя мама мне его никогда не собирала и у нашей невестки его не было. Я почему то думала что сейчас его уже и никто не собирает (только если мебель и на кухню - кастрюльки, столовые приборы, тарелки). А оказывычка все вплоть до ниток невеста покупает

А на джехиз кто-то смотрит? Я имею ввиду приглашают кого-нибудь чтобы посмотрели что невеста в дом принесла? Или так всегда было принято? Я абсолютно без понятия, так как в моем окружении я такого не видела, поэтому интересуюсь чисто из любопытства

если не секрет, в какой район? Просто не верится, что в районах есть все удобства. Я не. Иронией. Просто сами должны скоро переежать в район. Поэтому, спрашивала.
Link to comment
Share on other sites

))) мы тоже не собирали, все с нуля покупали )))

нам гайнана купила квартиру двушку и сделали ремонт , квартира пустая, нет ничего

и они ничего не купили туда , так что получается все - начиная от швабры, заканчивая мебелью- буду покупать я

я думала что кухню сразу они соберут после ремонта - ан нет )) пришлось и кухню самой заказывать,

знала бы , на мелочи не тратилась бы в таком количестве, что всем и советую!

сначала берите хорошую мебель, а остальное на что хватит столько и купите

Ну под "собиранием" я и имела ввиду покупку перед свадьбой, а не сундуки от бабушек )))

У нас соседка женщина всю жизнь от рождения дочери собирала ей джехиз, зарабатывала мало, муж пьяница, сын лоботряс, но ежемесячно ходила и н-ную сумму тратила на пополнение джехиза, думала, лучше сейчас собирать начну по немножку чем потом с позором девочку замуж выдавать. А жили впроголодь, из битых тарелок ели. Девочка выросла умницей - красавицей, устроилась в престижную фирму, имеет неплохой доход и когда дело дошло до свадьбы, мама с гордостью достала с антресолей дочкино "богатство", на что получила ответ: "Мама не позорь меня! Лучше бесприданницей идти чем нести вот это". Разочарованию ее мамы не было предела..sad.png

Ой, ну новая квартира, да еще и своя - это святое! rolleyes.gif  Туда грех принести что то "не новое" )) Поздравляю вас от души и желаю вам огромного счастья! Тогда даже у мужа денежку на нитки жалко брать, когда его сторона вам и квартиру и ремонт устроили ))

 

если не секрет, в какой район? Просто не верится, что в районах есть все удобства. Я не. Иронией. Просто сами должны скоро переежать в район. Поэтому, спрашивала.

Вы знаете, я сама не верила пока сюда не приехала. Район - Шамкир. Домов уйма, но чесслово не торопитесь выбирать. Мой муж пока нашел этот дом наверное у половины города "в гостях" побывал. Вы же знаете приданное в районах ценят чуть ли не больше чем в Баку, так что девочек тут выдают с немалым багажом. У нас вон на кухне и тостер есть и комбайн, миксер, стиралка новая, посуды много очень новой, есть даже в коробочках не распакованная. Как оказалось это все принесла невестка. Так что если хорошо поискать можно найти очень даже не плохие условия!

Link to comment
Share on other sites

Ну под "собиранием" я и имела ввиду покупку перед свадьбой, а не сундуки от бабушек )))

У нас соседка женщина всю жизнь от рождения дочери собирала ей джехиз, зарабатывала мало, муж пьяница, сын лоботряс, но ежемесячно ходила и н-ную сумму тратила на пополнение джехиза, думала, лучше сейчас собирать начну по немножку чем потом с позором девочку замуж выдавать. А жили впроголодь, из битых тарелок ели. Девочка выросла умницей - красавицей, устроилась в престижную фирму, имеет неплохой доход и когда дело дошло до свадьбы, мама с гордостью достала с антресолей дочкино "богатство", на что получила ответ: "Мама не позорь меня! Лучше бесприданницей идти чем нести вот это". Разочарованию ее мамы не было предела..sad.png

Ой, ну новая квартира, да еще и своя - это святое! rolleyes.gif  Туда грех принести что то "не новое" )) Поздравляю вас от души и желаю вам огромного счастья! Тогда даже у мужа денежку на нитки жалко брать, когда его сторона вам и квартиру и ремонт устроили ))

может мне еще и в ноги кланяться)))

сыну да делают )))))

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, я сама не верила пока сюда не приехала. Район - Шамкир. Домов уйма, но чесслово не торопитесь выбирать. Мой муж пока нашел этот дом наверное у половины города "в гостях" побывал. Вы же знаете приданное в районах ценят чуть ли не больше чем в Баку, так что девочек тут выдают с немалым багажом. У нас вон на кухне и тостер есть и комбайн, миксер, стиралка новая, посуды много очень новой, есть даже в коробочках не распакованная. Как оказалось это все принесла невестка. Так что если хорошо поискать можно найти очень даже не плохие условия!

 

оййй я не в тему, скажите, вы тоже из-за мужа работы поехали в район? Военный(полиция), прокуратура, да?

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

И я 5 копеек вставлю да нолар :D мне кажется взять 4-5 комплектов, а потом обновлять. Ну там в пару месяцев раз брать новый. Я дома кайфую, когда на новом сплю. Сам рисунок другой уже настроение поднимается.

А полотенца побольше надо брать по 6 пар.меньше нести как говорит моя мама стыдно, не знаю взрослым видимо виднее.

Link to comment
Share on other sites

Maloperro- отлично Вас понимаю:) точно такая же ситуация... больше 2-ух тысяч только ушло на хрусталь (это еще без сервизов), все постельное белье, полотенца и скатерти мама все время мне покупала еще до нишана, знакомая с Турции привозила:) на холодельник+стиральную+ ТВ ушло 3200 . о других вещах просто промолчу... т.е о малой бытовой технике... Но успокаивает одно что купили все можно сказать из мелочей,только крупные вещи остались, и то уже выбрали и дали бех(столовая и спальняя мебель) только осталось выбрать люстры и занавеси.. Иншаллах и с этим все будет хорошо.. Все будущим невестушкам желаю удачи ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 36 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 8 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...