Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хадисы И Высказывания От 14 Непорочных Ахли-Бейта.


Эрвин Роммель

Recommended Posts

Имам Джафар Садик (а): "Будучи спрошен о том, что передают от Абу Зарра: трем вещам не радуются люди, а я радуюсь им: люблю смерть, люблю бедность и люблю тяготы. Поистине, они не поняли, что это значит, а значит это то, что смерть в повиновении Аллаху лучше, чем жизнь в неподчинении Аллаху, бедность в повиновении Аллаху лучше, чем богатство в неподчинении Аллаху, тяготы в повиновении Аллаху лучше для меня, нежели здоровье в неподчинении Аллаху".

("Маани-ль-ахбар", 165/1)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 674
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Передаёт Хайсама: «Я зашёл к Имаму Бакиру (алейхиссалам) чтобы попрощаться с ним. Он сказал: 

«О Хайсама, передай пожелания мира тем, кого увидишь из наших друзей. Призови их к боязни Великого Аллаха. Пусть богатые из них навещают бедных, а сильные из них слабых, и пусть живые из них принимают участие в похоронах умерших. И пусть они встречаются друг с другом в своих домах. Воистину, их встречи друг с другом придают жизнь нашему делу. Да помилует Аллах человека, который оживляет наше дело. О Хайсама, передай нашим друзьям, что мы не освободим их в чём-либо пред Аллахом, если они не будут совершать деяния. Они не достигнут нашей дружбы, если не будут благочестивы. И в судный день самым скорбящим из людей будет тот, кто опишет справедливость, а затем поступит наперекор ей».

("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/175)

Link to comment
Share on other sites

Имам Али (а): "Удивляюсь я на сына человеческого: начало его – капля семени, конец его – прах, а он стоит между ними как сосуд с нечистотами – и после этого гордится!"

("Аль-Бихар", 73/234/33)

Link to comment
Share on other sites

Шестой имам из рода Посланника Аллаха (с) - Имам Джафар Садик (a) сказал: «О Исхак, бойся Аллаха, как будто ты видишь Его, а если не видишь Его, то Он видит тебя. А если ты будешь считать, что Он не видит тебя, то впадёшь в неверие. И если ты знаешь, что Он видит тебя, но затем явишь Ему грех, то ты сделаешь Его самым незначительным из взирающих на тебя». ("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/68)

Link to comment
Share on other sites

Шестой имам из рода Посланника Аллаха (с) - Имам Джафар Садик (a) сказал: «О Исхак, бойся Аллаха, как будто ты видишь Его, а если не видишь Его, то Он видит тебя. А если ты будешь считать, что Он не видит тебя, то впадёшь в неверие. И если ты знаешь, что Он видит тебя, но затем явишь Ему грех, то ты сделаешь Его самым незначительным из взирающих на тебя». ("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/68)

какже так? это я насчет слова "видеть"

Link to comment
Share on other sites

какже так? это я насчет слова "видеть"

О! Мосье Хекари!

Для этого просто не надо быть салафитом для которых главное кредо "как слынчил так и пиндиль"))

 

Заалаб Ямани спросил имам Али (да будет мир с ним!): Видели ли вы Аллаха? Его светлость ответил: Я не поклоняюсь тому, кого не вижу . Заалаб снова спросил: Как же вы видели Его? имам Али на вопрос ответил: Аллаха невозможно видеть глазами, но возможно видеть (чувствовать) сердцем .

Link to comment
Share on other sites

а я заметил что вы ни на один вопрос не ответили.Все вопросами отвечаете ..вопросами бавария.Это гены ибн Саба играют сколько ни прячь все равно генетика ужасная вещь,стращная.Проявляеться даже в мелочах.

Делаю предупреждение! Прошу прекратить эту переписку с переходом на личность! 

Link to comment
Share on other sites

. Посланник Аллаха не был грубым и не выходил из себя. Он говорил: “Воистину, лучшие из вас – те, которые обладают превосходным нравом”. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

 

Анас рассказывал: “Посланник Аллаха не был грубым. Он не проклинал и не бранился. А когда он хотел укорить кого-либо, то говорил: “Да что же с ним?! Будь он неладен!”” (Этот хадис передал аль-Бухари.)

 

Посланник Аллаха был самым красивым человеком на лицо и имел самый прекрасный нрав. (Этот хадис передал аль-Бухари.)

 

Абу Хурейра рассказывал, что когда Посланника Аллаха попросили предать проклятию язычников, он сказал: “Я не послан для того, чтобы проклинать. Я послан, дабы принести милость”. (Этот хадис передал Муслим.)

Link to comment
Share on other sites

Имам Али (А): "Остерегайся входить в обиталища подозрительных людей и сидеть на собраниях людей с дурной репутацией, ведь соседство со злом вовлекает в соблазн уподобиться ему".
("Аль-Бихар", 75/90/2)

Link to comment
Share on other sites

Имам Аль-Бакир (а): "Когда входит в сердце человека что-либо из гордыни, убавляется его рассудок – точно по мере вошедшей в него гордыни, больше или меньше – пропорционально".
("Аль-бихар", 78/186/16)

Link to comment
Share on other sites

Имам Джафар Садик (а) сказал:

«В книге Али, да будет мир с ним, сказано: «Воистину, ближний мир подобен змее, мягкой на ощупь, но со смертельным ядом внутри. Разумный мужчина опасается её, а невежественный ребёнок тянется к ней».


(”аль-Кафи”, Шейх аль-Кулейни, 2/136)

Link to comment
Share on other sites

Имам Али (а): "Поистне, самый достойный из людей – тот, кому было милее поступать по истине, даже если это причиняло ему неприятности, нежели поступать по лжи, даже если это сулило выгоду"

("Нахдж-уль-балага", хутба 164)

Link to comment
Share on other sites

Имам Саджад (алейхиссалам) сказал:

«Воистину, Аллах любит каждое печальное сердце и любит каждого благодарного раба. Всеблагой и Всевышний Аллах спросит в судный день одного из своих рабов: «Отблагодарил ли ты такого-то?» Раб скажет: «Я отблагодарил Тебя». Аллах скажет: «Ты не отблагодарил Меня, если не отблагодарил его». Затем Имам Саджад сказал: «Самым благодарным из вас Аллаху является самый благодарный людям».

("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/99)

Link to comment
Share on other sites

Имам Ас-Садик (А): "У Фатимы (А) был ячмень, из которого приготовили суп, и когда он сварился и его принесли, вот, явился бедняк, и сказал бедняк: да смилостивится над вами Аллах, и встал Али (А) и дал ему треть. Прошло совсем немного времени, как вдруг пришел сирота, и сказал сирота: да смилостивится над вами Аллах, и встал Али (А) и дал ему треть. Затем явился пленник, и сказал пленник: да смилостивится над вами Аллах, и дал Али (А) и ему треть, и так они сами и не попробовали супа. И ниспослал Аллах – Преславен Он – по поводу них аяты, которые относятся ко всякому верующему, так поступающему во имя Аллаха, Возвышеннейшего и Величайшего".

("Нур-ус-Сакалайн", стр. 470/20.)

Link to comment
Share on other sites

Передаёт Муфаддаль ибн Умар: «Я был возле Имама Садика (алейхиссалам) и мы завели речь о деяниях. Я сказал:

«Как мало у меня деяний». Имам сказал: «Перестань так говорить и попроси прощения у Аллаха». Затем он сказал мне: «Малое количество деяний с богобоязненностью лучше большого числа деяний без богобоязненности». Я спросил: «Разве может быть много деяний без богобоязненности?» Он сказал: «Да. Например, человек кормит других своей едой, проявляет добро к соседям, держит двери своего дома открытыми для гостей. Но когда перед ним раскрываются врата к запрещённому, он заходит в них. Это деяния без богобоязненности. А другой человек не совершает все эти деяния. Но когда перед ним раскрываются врата к запрещённому, он не заходит в них»

("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/76)

Link to comment
Share on other sites

Святой Пророк (с) сказал: “Позор тому мусульманину, который не посвящает по меньшей мере один день в неделю изучению законов и установлений ислама”.
("Бихар аль-анвар", т. 1, стр. 176.)

Link to comment
Share on other sites

Имам Джафар говорит: " Мы Ахли-Бейт, говорящие истину. Но мы не свободны от лжецов говорящих от нашего имени. Из-за их клеветы на нас, люди стали сомневаться в нас[1]..."     (Риджалуль-Кашши стр.108).

Link to comment
Share on other sites

Имам аль-Джавад (а) писал в одном из писем: “Кто бы ни просил руки твоей дочери – соглашайся, если ты уверен, что он честный и верующий человек”.

("Аль-Кафи", т. 5, стр. 347;)

Link to comment
Share on other sites

Имам Али: «Есть люди, поклоняющиеся Аллаху из стяжания, и это – поклонение торговцев, и есть поклоняющиеся Аллаху из трепета, и это – поклонение рабов, и есть люди, поклоняющиеся Аллаху из благодарности, и это – поклонение свободных»

(«Нахдж аль-балага». Изречение 237).

Link to comment
Share on other sites

Когда Саад Ансари рассказал святому Пророку (ДБАР), что его руки огрубели от веревки и лопаты, которыми он зарабатывал на жизнь, чтобы прокормить жену и детей, он (ДБАР) поцеловал его руку (в знак уважения) и сказал: “Этой руки никогда не коснется пламя (Ада)”.

("Усуд аль-габа", т. 2, стр. 269.)

Link to comment
Share on other sites

Пятый имам из рода Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва Алихи васаллям) - Имам Бакир (алейхиссалам) сказал:

«Сердца бывают трёх видов. Опрокинутое сердце, не содержащее в себе ничего благого. Это сердце неверующего. И сердце, на котором имеется тёмное пятно. Благо и зло в нём борются друг с другом. И что из двух завладеет этим сердцем, то и победит. И открытое сердце с сияющими светильниками, свет которого не погаснет до судного дня. Это сердце верующего».

("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/423)

Link to comment
Share on other sites

В день Сиффин Али ибн Аби Талиб (А) построил ряды своих войск, и Муавия располагался напротив него на гарцующем коне. Али (А) же был на лошади Посланника Аллаха (С), издающем храп, в руке его копье Посланника Аллаха (С), опоясан мечом зуль-фикаром.

И сказал ему один из его сподвижников: «О, повелитель верующих! Я опасаюсь, как бы этот проклятый не убил тебя».

Али (А) ответил: «Лучше бы ты сказал, что он не защищен религией, и что он – самый несчастный из угнетателей и самый проклятый из тех, кто вышел из-под руководства Имамов ведомых.Но что же до срока (смерти), то над каждым поставлены хранителями ангелы, сохраняющие его от того, чтобы он упал в колодец, или на него свалилась стена, или чтобы его постигло зло. Когда же приходит его срок, они оставляют его с тем, что постигает его. Так же и я: когда наступит мой срок, несчастнейший (из людей) будет послан и обагрит это и это», - и он указал на свою голову и бороду. - «Завет заключен, и в обещании нет лжи».

Ат-таухид, хадис 457

Link to comment
Share on other sites

Имам Джафар Садик (алейхиссалам) сказал:

«Когда верующий ради Великого и Всемогущего Аллаха навестит верующего во время его болезни, Аллах поручит ангелу навещать его в могиле и до судного дня просить для него прощения».

("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 3/120)

Link to comment
Share on other sites

Повелитель правоверных Имам Али (а) сказал: “ Если бы молящийся знал, сколь велика простертая над ним милость Аллаха, он бы пал ниц и молился бы постоянно, не поднимая головы от земли”.
("Тасниф-и гурар аль-хикам", стр. 175.)

Link to comment
Share on other sites

Имам Садык (А) сказал: "Наши шииты - самые лучшие в любом собрании, они распространяют Ислам своим ахляком, делами и богобоязненностью".
Имам (А) сказал: "Наши шииты - это шииты Бога". Он сказал: "Как цветок, они дают прекрасный запах, и мы получаем удовольствие от их внешности".


Однажды халиф Мансур был полон гнева на Имама (А). Он велел доставить его к себе и сказал: «Джафар, я знаю, что Посланник Аллаха сказал о Али ибн Аби Талибе: “Если бы некоторые из людей моей общины не стали бы говорить о тебе то, что говорят иудеи о Мессии (Иисусе), я бы сказал несколько слов о тебе, которые заставили бы людей, мимо которых ты проходишь, собирать пыль с твоих подошв, чтобы излечиться ею”. Но Али сказал: “Двое людей погибнут из-за меня, но не по моей вине: те, кто слишком любит меня, и те, кто меня слишком ненавидят”. Ты (Имам Садык) знаешь, что люди говорят о тебе: что ты ученый нашего времени и его закон, доказательство Аллаха и Его толкователь, сосуд Его знаний и весы Его правосудия, Его светильник, которым ищущий озаряет темноту и превращает ее в свет, и что Аллах не принимает дела того, кто не признает твое руководство».

 

Имам Садык (А) отвечал: «Я – среди ветвей оливкового дерева, среди светочей Дома Пророка, сын благородного и праведного, среди ламп светильника, который есть Свет всех светов и пребывающее слово среди детей избранного вплоть до Судного Дня».

Имам Садык (А) на протяжении жизни перетерпел много зульма (угнетения): его дом сожгли, на него нападали. Группа проклятых ждала его на улице и плевала ему в лицо. Наконец, шестой Имам (А) был отравлен по приказу тирана.

Чтобы почтить память Имама Садыка (А), вспомним его учение о Таухиде (Единобожии):

У Имама (А) спросили: «Какое ваше отношение к тем, кто утверждает, что Посланник Аллаха (С) видел Господа?» Имам (А) сказал: «Пророк (С) не видел Аллаха, свят Он и возвышен, с помощью зрения. Видение бывает двух родов: видение глазами и видение сердцем. Тот, кто имеет в виду видение сердцем – тот прав. А тот, кто подразумевает видение глазами – тот не верит в Аллаха и Его аяты… Разве не слышали они слова Аллаха: “Взоры не постигают Его, но Он постигает взоры” и Его слова: “Ты не можешь видеть меня (Моисей). Но взгляни на эту гору: если она останется стоять на своем месте, ты увидишь Меня. И когда Господь явил Свою славу на горе, она рассыпалась”. Хотя Свет Аллаха был меньше света, который проходит через игольное ушко, он превратил гору в прах, и Моисей упал без чувств».

«Аллах не есть тело и не есть форма. Он формирует все тела и формы. Он не может быть исследован и ограничен. Он не возрастает, не уменьшается… Он Творец и Создатель, и Он Тот, Кто отделил Себя от всего, чему Он дал тело или форму, и ничто не подобно Ему, и Он не подобен ничему» (Аль-Кафи, глава об отрицании тела и формы).

«Всякий, кто утверждает, что Аллах есть в (сотворенных) вещах, или над вещами, или движется от вещи к вещи, или вещи свободны от Его (присутствия), или вещи содержат Его, описывает Его свойствами сотворенного, тогда как Аллах есть Творец всех вещей. Аллах не измеряем мерой и не подобен человеку. Нет места, свободного от Него (Его присутствия), и нет места, содержащего Его. Аллах близок в Своей отдаленности и далек в Своей близости. Таков Аллах, ваш Господь, и нет бога, кроме Него» (Бихар аль-анвар, 3/287/2).

«Аллах един в Своей Сущности, и Он отделен от всего сотворенного, как Он описал Себя: “И Аллах объемлет всякую вещь”. Аллах объемлет все вещи Своим провидением и знанием, но не Своей Сущностью, ибо пространство ограничено четырьмя границами. Если бы Аллах обнимал все вещи Своей Сущностью, Он Сам был бы ограничен» (Аль-Кафи, аль-Таухид, глава о движении).

«Кто говорит, что Аллах от чего-то, определил Его как имеющего происхождение. Кто говорит, что Аллах внутри чего-то, определил Его как ограниченного. Кто говорит, что Аллах над чем-то, определил Его как нечто такое, что передвигают» ((Аль-Кафи, аль-Таухид, глава о движении).

Мухаммад ибн аль-Нуаман спросил Имама Садыка (А) о словах Корана: «И Он – Аллах на небесах и на земле» (сура Анам, 3). Имам (А) ответил: «Таким образом, Аллах повсюду». Мухаммад спросил: «Своей Сущностью?» Имам (А) сказал: «Горе тебе! Пространство имеет границы. Если ты говоришь, что Аллах внутри пространства Своей Сущностью, ты должен сказать, что Он внутри границ, тогда как Аллах полностью отделен (отличен) от Своих созданий. Он объемлет то, что сотворил, Своей властью, знанием и правлением. Его знание о том, что на земле, не меньше Его знания о том, что на небе. Ничто не отдалено от Него. Обо всех вещах Он знает, всем управляет, объемлет и господствует» (Бихар аль-анвар, 3/323/20).

Имам Садык (А) сказал Абу Басиру: «Не сомневайся, Аллах, свят Он и возвышен, не может быть описан в категориях пространства, времени, движения или покоя. Нет, Он – Создатель пространства, времени, движения и покоя. Превыше Он того, что Ему приписывают» (Ас-Садук, Аль-Таухид, глава об отрицании времени и пространства).

Ибн Абу аль-Авджа сказал Имаму Садыку (А): «Ты упомянул Аллаха и тем самым сказал о чем-то отсутствующем и невидимом». Имам (А) сказал: «Горе тебе! Как странно! Как может Он, Который наблюдает за Своими созданиями, Который ближе к ним, чем шейная артерия, слышит их разговоры, видит их и знает их секреты, быть отсутствующим и невидимым?».
Ибн Абу аль-Авджа продолжал спрашивать: «Разве Аллах повсюду? Если Он на небе, как Он может быть на земле? Если Он на земле, как может быть Он на небе?» Имам (А) отвечал: «Ты говоришь об атрибутах сотворенного, которое занимает определенное пространство. Нет пространства без Аллаха, Господина, Которому поклоняются, Которого не ограничивает пространство, и Который в отношении к одному месту не ближе, чем к другому».

Link to comment
Share on other sites

Посланник Аллаха (С): тверже всех из вас будет шагать по мосту Сират тот, чья любовь сильнее к людям моего дома 

 

Фадаиль-уш-шиа, 48/3
Link to comment
Share on other sites

Имам Хусейн (а.с.) сказал:
“Воистину, обращенные к тебе просьбы нуждающихся - это одно из благ, ниспосылаемых тебе Аллахом, а блага не могут быть в тягость”.
Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 318.

Link to comment
Share on other sites

Имам Казим (алейхиссалам) сказал:

«Не из нас тот, кто не отчитывает себя каждый день. Если он совершил благодеяния, то он просит Аллаха увеличить их число. А если он согрешил, то просит прощение у Аллаха и кается перед Ним».

("аль-Кафи", Шейх аль-Кулейни, 2/453)

Link to comment
Share on other sites

Имам Али (А): "Вот, наступят для вас после меня времена, в которые не будет ничего менее скрытого, чем правда, и ничего более явного, чем ложь – и ничего более распространенного, чем ложь на Аллаха и Его Посланника".
("Нахдж-уль-балага", хутба 147)

Link to comment
Share on other sites

Мой отец, да будет доволен им Аллах, сказал: «Передал Абдуллах ибн Хусейн аль-Муддиб от Ахмада ибн Али аль-Исфахани, от Мухаммада ибн Аслама ат-Туси, который сказал: «Передал Абу Раджа от Нафи, от Ибн Умара, который сказал: «Мы спросили у Пророка (С) об Али ибн Абу Талибе (А). Он (С) рассердился, затем сказал: «Почему люди упоминают того, чьё положение перед Аллахом равно моему? Тот, кто любит Али, тот любит и меня, а кто любит меня, на том довольство Аллаха. А тот, кем доволен Аллах, будет вознаграждён Раем. Тот, кто любит Али, не покинет этот мир (дунья) до тех пор, пока не изопьёт из реки Каусар и не поест от древа Туба. Он не покинет мир, пока не увидит своё место в Раю. Молитвы, посты и воскрешение всякого, кто любит Али, будут приняты, и он получит ответ на свою мольбу. Ангелы будут просить Аллаха простить того, кто любит Али, и они откроют для него восемь дверей в Рай, в каждую из которых он сможет войти без расчета. Всякому, кто любит Али, Аллах вручит книгу (расчета) в правую руку и рассчитает его расчётом пророков. Тому, кто любит Али, Аллах облегчит отход к смерти и превратит его могилу в сад из садов Рая. Тому, кто любит Али, Аллах дарует столько райских девушек, сколько артерий в его теле, и дарует заступничество за восемьдесят членов его дома (семьи). Аллах даст ему столько девушек и городов Рая, сколько волос у него на теле. Тому, кто любит Али, Аллах пошлёт ангела смерти так, как посылал его к пророкам, избавит от ужасного допроса Мункара и Накира (ангелов в могиле), осветит его сердце, сделает светлым его лицо, и он будет пребывать с Хамзой, господином шахидов. Того, кто любит Али, Аллах избавит от Огня. Тому, кто любит Али, Аллах вложит в сердце мудрость, сделает его язык правдивым и откроет для него двери милости. Такой человек будет назван «пленником» Аллаха на небесах и на земле. Тому, кто любит Али, ангел из-под Божественного Трона (Арш) скажет: «О раб Аллаха, начни заново, ибо Аллах простил все твои грехи». Тот, кто любит Али, воскреснет в День Воскрешения, и его лицо будет ярким, как полная луна ночью. Тот, кто любит Али, будет коронован и одет в одеяния чести. Тот, кто любит Али, пройдёт по Мосту (Сырат) словно быстрая молния. Тому, кто любит Али, будет даровано освобождение от Огня, возможность пройти по Мосту и безопасность от наказания. Для него не будут установлены Весы (для взвешивания хороших и плохих поступков), и ему будет сказано: «Войди в Рай без расчёта». С тем, кто любит Али, ангелы поздороваются за руку, пророки навестят его, и Аллах исполнит все его желания. Того, кто любит семейство Мухаммада, Аллах избавит от расчёта, Весов и Моста. Всякому, кто умрёт, будучи любящим семейство Мухаммада, я гарантирую место в Раю рядом с пророками. Всякий, кто умрёт, ненавидя семейство Мухаммада, никогда не почувствует запах Рая». Абу Раджа говорил: «Хаммид ибн Зияд гордился этим и надеялся».

Link to comment
Share on other sites

Передал Джафар ибн Али ибн Хусейн ибн Али ибн Абдуллах ибн Мугира от Исмаила ибн
Муслима аш-Шаири, от Джафара ибн Мухамада ас-Садыка, от его отца (А), который
сказал:

«Посланник Аллаха (С) говорил: «Самым уверенным из вас при переходе Моста будет самый
крепкий в любви к людям моего дома (Ахль аль-Бейт)».

Link to comment
Share on other sites

Передал Хусейн ибн Ибрахим, да помилует его Аллах, от Хишама ибн Хамзы ас-Самали, от
Абу Джафара Мухаммада ибн Али, от его отца (А). Он говорил:
«Посланник Аллаха (С) говорил, обращаясь к Али (А): «Если верующий, в чьём сердце есть
любовь к тебе, почувствует при переходе Моста, что одна его нога скользит, то другая нога
будет стойкой до тех пор, пока Аллах не введёт его в Рай за любовь к тебе».

Link to comment
Share on other sites

Передал Мухаммад ибн Ахмад ибн Али аль-Асади (известный как Ибн Джарада аль-Бардаи).
Он сказал: «Передала Рукайа бинт Исхак». Она сказала: «Передал мой отец Исхак ибн Муса
от Мусы ибн Джафара, от его отца Джафара ибн Мухаммада, от его отца Мухаммада ибн
Али, от его отца Али ибн Хусейна, от его отца Хусейна ибн Али, от его отца - повелителя
верующих Али ибн Абу Талиба (А), который сказал:
«Посланник Аллаха (С) сказал: «Не сдвинется раб в День Воскресения, пока не будет
спрошен о четырёх вещах: о том, как он провёл молодость, как он завершил свою жизнь, где
он приобрёл имущество и на что его потратил и о любви к нам – людям дома (Ахль
аль-Бейт)».

Link to comment
Share on other sites

Передал Абдуллах ибн Мухаммад ибн Забьян от Абу Саида аль-Хидри, который сказал:
«Я сидел рядом с Посланником Аллаха (С), и к нам подошёл один человек. Этот человек
спросил у Пророка (С): «О Посланник Аллаха, поясни мне слова Аллаха, обращённые к
Иблису, когда он отказался пасть ниц перед Адамом (А): «Ты возгордился, или же ты
принадлежишь к числу возвышенных?» (38:75). О Посланник Аллаха, кто эти возвышенные,
чьё положение выше ангелов?»
Посланник Аллаха (С) ответил: «Это я, Али, Фатима, Хасан и Хусейн. Мы пребывали среди
балдахинов (навесов) Божественного Трона, прославляя Аллаха, и ангелы прославляли
Аллаха нашим прославлением за две тысячи лет до того, как Аллах создал Адама. Когда
Аллах создал Адама и приказал ангелам пасть ниц перед ним, этот приказ не коснулся нас. И
ангелы пали ниц. Лишь Иблис отказался выполнить приказ Аллаха. И тогда сказал Аллах:
«Ты возгордился, или же ты принадлежишь к числу возвышенных?» – имея ввиду под
возвышенными нас пятерых, чьи имена записаны на балдахинах Божественного Трона. Мы –
дверь Аллаха, которая направляет идущего (правильным путём). Кто любит нас, того любит
Аллах, и он будет поселён в Раю. Кто ненавидит нас, того ненавидит Аллах, и его жильё –
Огонь. Не любит нас никто, кроме законнорожденного».

Link to comment
Share on other sites

Передал Абдуллах ибн Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб. Он сказал: «Передал Мухаммад ибн
Хамран, от своего отца, от Абу Абдуллаха Джафара ибн Мухаммада ас-Садыка, который
сказал:
«Однажды я и мой отец вошли в мечеть, где сидели его сподвижники между могилой и
минбаром. Мы подошли к ним и поздоровались, затем он сказал: «Клянусь Аллахом, я люблю
ваш запах и ваши души. А значит, усердно старайтесь и будьте богобоязненными, чтобы так и
оставалось. Наше покровительство (вилаят) не достигается иначе, кроме как через усердие и
богобоязненность. Всякий, кто следует за кем-то, должен подражать ему в делах.
Вы - сторонники (шииты) Аллаха. Вы - помощники Аллаха. Вы обгоняете первых и
последних в любви к нам в этом мире (дунья) и обгоняете в достижении Рая в мире
следующем (ахира). Я гарантирую вам Рай гарантией, которую предоставил Аллах и Пророк
(С). Вы прекрасны, и ваши жёны прекрасны. Всякая верующая - райская дева, а всякий
верующий - правдивый. Не раз говорил повелитель верующих (А) Канбару: «Возрадуйтесь и
возвестите о радостной новости, ибо, клянусь Аллахом, Посланник Аллаха (С) умер
недовольным всеми из своей общины, кроме шиитов».
Далее он продолжил: «У всякой вещи есть честь, и честью религии являются шииты. У
всякой вещи есть господин, и господином собраний является собрание шиитов. У всякой
вещи есть имам, и имамом земли является место, где живут шииты. У всякой вещи есть
желание, и этот мир (дунья) желает, чтобы в нём жили шииты. Клянусь Аллахом, если бы вас
не было на этой земле, то не смогли бы ваши противники наслаждаться тем, что у них есть.
Но не будет им благой доли в следующей жизни (ахира).
О всяком насибите (противнике рода
Пророка), независимо от того, насколько он усерден в поклонении, ниспосланы эти аяты:
«Лица в тот день будут унижены, изнурены и утомлены, они будут гореть в Огне жарком»
(88:2-4). И ответ на просьбы (дуа) ваших противников получите вы.
Если кто-либо из вас
(шиитов) обратится к Аллаху с просьбой, Аллах удовлетворит сто просьб. Если кто-то из вас
совершит молитву (дуа), то получит награду тысячи молитв. Если кто-то из вас совершит
хорошее деяние, то оно будет удвоено. Если кто-то из вас совершит плохое деяние, то
Посланник Аллаха (С) будет заступником за него. Клянусь Аллахом, постящийся из вас будет
наслаждаться Садами Рая, и ангелы будут молиться за него, пока не наступит время ифтара.
Ваш хадж и умра - ради Аллаха. Все вы - люди призыва к Аллаху, и вы под Его
покровительством. Вы не будете страшиться, вы не будете опечалены. Вы соперничаете в
совершении благочестивых поступков, и все вы будете в Раю. После нас (Ахль аль-Бейт) не
будет никого ближе к Трону Аллаха в День Воскресения, чем наши шииты. И велика награда
Аллаха для них. И если вы пострадаете от злодеяний ваших врагов, то ангелы будут
приветствовать вас при встрече. Повелитель правоверных (А) говорил: «В День Воскресения
люди, принявшие наше руководство (вилаят), встанут из могил с сияющими лицами и
спокойными глазами, они будут находиться в безопасности (от наказания). Остальные люди
будут бояться, но они (шииты) не будут бояться. Люди будут опечалены, но они не будут печальны».

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Передал Абдуллах ибн Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб. Он сказал: «Передал Хаммад ибн Язид
от Аюба, от Ата, от Ибн Аббаса, который сказал:
«Посланник Аллаха (С) сказал: «Любовь к Али ибн Абу Талибу сжигает грехи, подобно тому
как огонь сжигает дрова».

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 6 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...