Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хадисы И Высказывания От 14 Непорочных Ахли-Бейта.


Эрвин Роммель

Recommended Posts

"Где доносчиков ждет награда, там не будет недостатка в виноватых."

 

"Друг - тот, чья дружба отсутствием проверена."

 

"Какое бы несчастье ни пришло, оно приходит из-за слов."

 

"Когда ты отступаешь, смерть стоит сзади тебя и твоя встреча с ней - неизбежна."

 

"Победи врага своим достоинством, сие - сладчайшая победа."

 

"С глупцом расстаться - все равно что повстречаться с умным."

 

"Самая большая нищета - невежество."

 

"Самое большое богатство - разум."

 

"Самое большое наследство - воспитанность."

 

Имам Али ибн Абу Талиб ( а)
 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 674
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Передал нам Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Имран Даккак, что передал Мухаммад ибн Харун Суфи, что передал Убейдуллах ибн Муса Абу Тураб Руйани от Абдульазима ибн Абдуллаха Хасани от Ибрахима ибн Аби Махмуда, что он сказал:

Я спросил Имаму Резу (А): «О, сын Посланника Аллаха! Что ты скажешь о хадисе, который передают люди от Посланника Аллаха (С), будто он сказал: “Аллах каждую ночь спускается на нижние небеса”?»

Он сказал: «Да проклянет Аллах искажающих слова (Посланника Аллаха) в их смысле! Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха (С) не говорил так! Он лишь сказал: “Аллах каждую ночь отправляет ангела на нижние небеса в ее последнюю треть, а в ночь пятницы – в начале ночи. И Аллах повелевает ему, дабы он взывал (от имени Аллаха): ‘Есть ли просящий, чтобы Я дал ему? Если ли кающийся, чтобы Я принял его покаяние? Есть ли тот, кто ищет прощения, чтобы Я простил его? О, ищущий блага, подойди! О, ищущий зла, остановись!‘ И так он не прекращает взывать, пока не настанет рассвет. Когда же наступает рассвет, он возвращается на свое место из царства небес”. Мне рассказал об этом мой отец от моего деда от Посланника Аллаха (С)».

8. (252) Передал нам Мухаммад ибн Мухаммад ибн Исам, что передал Мухаммад ибн Йакуб Кулайни, что передал Али ибн Мухаммад от Мухаммада ибн Сулеймана от Исмаила ибн Ибрахима от Джафара ибн Мухаммада Тамими от Хусейна ибн Ульвана от Амру ибн Халида от Зейда ибн Али, что он сказал:

Я спросил у моего отца Зейн уль-Абидина (Имама Саджада, мир ему): «О, отец! Расскажи мне о нашем деде Посланнике Аллаха (С): когда он был вознесен на небо, и Господь дал ему повеление совершать пятьдесят намазов, каким образом он не попросил Его о сокращении их числа для своей уммы до тех пор, пока Муса ибн Имран (А) не сказал ему: “Вернись к своему Господу и попроси Его о послаблении, ибо твоя умма не сможет выдержать этого”?»

Он сказал: «О, сын мой! Поистине, Посланник Аллаха (С) не давал никаких предложений Господу и не возвращался к Нему, дабы что-то исправить в том деле, которое Он повелел. Когда Муса (А) спросил его об этом и стал заступником (шафи‘) для его уммы, для него не был дозволен отказ от заступничества его брата Мусы (А). И он вернулся к своему Господу – велик Он и свят! – и попросил Его о послаблении, пока Он не сократил число намазов до пяти».
Я спросил: «О, отец! Почему он не вернулся к своему Господу – велик Он и свят! - и не попросил послабления также и после пяти намазов?»

Он сказал: «О, сын мой! Он хотел послабления для своей уммы при том, что она получила бы награду пятидесяти намазов, по слову Господа: “Кто придет с добрым делом – для него будет десять подобных ему” (6: 160). Разве ты не видишь, как после его возвращения на землю к нему спустился Джабраил и сказал: “О, Мухаммад! Твой Господь приветствует тебя миром и говорит: ‘Пять раз – как пятьдесят раз‘, ‘не меняется слово у Меня, и Я не тиран для рабов‘ (50: 29)”».

Я сказал ему: «О, отец! Ведь Аллах не описывается через место?»

Он сказал: «О да, превыше Аллах подобного!»

Я сказал: «Тогда каково значение слов Мусы (А) к Посланнику Аллаха (С): “Вернись к своему Господу”?»

Он сказал: «Их значение таково же, как и значение слов Ибрахима (А): “Я иду к моему Господу, Он выведет меня на прямой путь” (37: 99), или слов Мусы (А): “Я поторопился к Тебе, Господь мой, чтобы Ты был доволен” (20: 84), или слов Аллаха: “Бегите же к Аллаху” (51: 50), и значение этого – совершайте хадж к дому Аллаха. О сын мой, Кааба – дом Аллаха, и кто сделал хадж к дому Аллаха – устремился к Аллаху; и мечети – дома Аллаха, и кто спешит к ним, спешит к Аллаху и стремится к Нему. И молящийся, пока он находится в молитве, стоит перед Аллахом, велик Он и свят, и стоящие на горе Арафат – стоят перед Аллахом. И у Аллаха есть места на небесах Его: всякий, кто вознесен Им туда – вознесен Им к Самому Себе. Разве ты не слышал, как Аллах говорит: “Восходят к Нему ангелы и дух” (70: 4), и говорит: “К Нему поднимается слово доброе и дело благое, которое Он возвышает”

Link to comment
Share on other sites

Речь Зайнаб во дворце Язида

"16 числа месяца раби ал-аввал пленные прибыли в Шам. В честь этого события власти вновь устроили праздник на улицах города. Голову имама Хусейна вновь выложили на золотое блюдо во дворце Язида, а тот пинал голову по зубам. В такой ситуации Зайнаб выступила со своей знаменитой речью, текст которой приводится во многих трудах по истории ислама и мусульманского мира.

M. H. Bilgrami. The Victory of Truth:The Life of Zaynab bint 'Ali:

 

Хвала Аллаху, Господу миров, и да пребудет благословение с моим дедом – повелителем Божественных пророков!

 

О Язид, Аллах говорит – а Его слово является истиной: «Для тех, кто творил зло, исход был плохим в наказание за то, что они отвергали знамения Аллаха и глумились над ними» (Коран – 30:10).

 

О Язид, неужели ты так уверен, что преуспел, перекрыв для нас небо и землю, так что мы стали твоими невольниками лишь оттого, что ты выставил нас перед собой вряд и сумел одержать верх над нами? Неужели ты думаешь, что ты привёл нас в отчаяние и унизил перед Аллахом, или что ты продемонстрировал уважение и почтение перед Ним? Ты так возгордился от этой мнимой победы, что почувствовал себя в безопасности, возликовал и исполнился гордостью от того, что на твою долю выпала подобная честь. Ты полагаешь, что обрёл благо в этой жизни, что твои дела пошли в гору, а власть из наших рук упала в твои руки. Подожди немного, и не радуйся так сильно. Разве ты забыл слова Аллаха: «Пусть не думают неверные, что данная Нами им отсрочка - благо для них. Воистину, Мы даем им отсрочку, чтобы они погрязли в грехе. И уготовано им унизительное наказание» (Коран – 3:178)?

 

О, сын освобождённых рабов, вот она, твоя справедливость: твои дочери и прислужницы из числа рабынь укрыты покрывалом, в то время как дочерей Пророка Аллаха перевозят с места на место, выставляя их на всеобщее обозрение.

 

Ты обесчестил нас, лишив нас хиджаба. Твои люди возят нас из города в город, где представители самых разных слоёв населения – будь они жителями холмов или берегов рек – глядели на нас.

 

Близкие и далёкие, бедные и богатые, низкорослые и высокие – все вытаращили на нас свои глаза, а мы были в таком положении, что ни один мужчина из числа наших родственников не мог оказать нам ни помощи, ни поддержки.

 

О Язид, всё, что ты сделал, служит подтверждением тому, что ты взбунтовался против Аллаха, и отрицаешь Его Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), равно как и Сунну, которые святой Пророк принёс от Аллаха. Твои дела не должны вызывать удивления, ибо тот, чьи предки пожирали печень мучеников, чья плоть взращивалась на плоти праведников, кто боролся против повелителя Божественных пророков, и подстрекали разные партии враждовать с ним и навострили свои мечи против него, непременно должен превосходить всех арабов в неверии, порочности, бесчинствах и враждебности по отношению к Аллаху и Его Пророку (да благословит его Аллах и да приветствует).

 

Помни, что злодеяния и грехи, которые ты совершил, являются следствием твоего неверия и давней ненависти, которую ты испытываешь [к нам] из-за того, что твои предки были убиты при Бадре.

 

Тот, кто бросит на нас взгляд, исполненный враждебности, злобы и ненависти, не остановится перед тем, чтобы причинить нам зло. [Этим] он подтверждает своё неверие, о котором говорит собственным языком, заявляя в ликовании: «Я убил сыновей Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), а его потомков обратил в рабов», и мечтал бы о том, чтобы его предки были живы и воскликнули: «О Язид, да не утратят силы твои руки! Ты славно отомстил за нас».

 

О Язид, ты бьёшь своей палкой по устам имама Хусейна на глазах у толпы, в то время как это те самые губы, которые целовал Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) – а, меж тем, на твоём лице – довольство и счастье.

 

Клянусь своей жизнью, убив повелителя юношей Рая, сына повелителя арабов (Али – пер.), этого сияющего, подобно солнцу, среди потомков Абд ал-Мутталиба, ты разбередил нашу рану и окончательно лишил нас почвы под ногами.

 

Лишив жизни Хусейна ибн Али (мир ему), ты приблизился к состоянию своих неверующих предков. Ты с такой гордостью возвещаешь о своём деянии, что если бы они могли видеть тебя, они бы одобрили твои действия и молили бы Аллаха о том, чтобы не отсохли твои руки.

 

О Язид! Если бы ты имел сердце и мог бы отдавать себе отчёт в своих гнусных деяниях, ты, безусловно, пожелал бы, чтобы твои руки отсохли и были отрублены по локоть, и ты возжелал бы, чтобы твои родители никогда не рождали тебя на свет, ибо ты бы знал, что Аллах разгневан на тебя – а Аллах даровал нам наши права. Да свершится Его возмездие над теми, кто угнетал нас!

 

О Язид! Ты сделал то, чего хотел, но помни, что [тем самым] ты разрезал свою кожу и плоть на куски. Скоро ты увидишь перед собой святого Пророка. Ты согнёшься под тяжестью своих собственных грехов, ибо ты проливал кровь его потомков и унизил его семью. То место, в которое тебя поместят, откроется взору всем членам его семейства. Угнетённые будут отомщены, а враги – наказаны.

 

О Язид! Тебе не пристало раздувать щёки от радости после расправы над потомками Пророка. «Не считай же покойниками тех, которые были убиты [в сражении] во имя Аллаха. Нет, живы они и получают удел от Господа своего,  радуясь тому, что Аллах даровал им [в раю] по милости Своей» (Коран – 3:169-170).

 

Нам достаточно Аллаха, чтобы поквитаться с тобой. Посланник Аллаха – противник тебе, а его Светлость Джабраил – наша помощь и поддержка против тебя.Те же, кто сделал тебя главой государства и обременили мусульман твоим правлением, скоро узнают о том, что их ждёт. Конец всех тиранов – агония.

 

О Язид! Я говорю это не для того, чтобы предупредить тебя о тяжком наказании, ожидающем тебя, дабы ты раскаялся в содеянном – ибо ты из тех, чьи сердца ожесточены, чьи души восстают [против Господа] и чьи тела заняты непослушанием Аллаху, в то время как над ними – проклятие Пророка Аллаха. Ты из тех, чьи сердца шайтан сделал своим оплотом и где он породил своё потомство.

 

Как поразительно, что праведники, сыновья Божественных пророков и их преемники были убиты руками освобождённых рабов, злодеев и грешников. Наша кровь пролита их руками, а наша плоть послужила пищей для них. Мы скорбим о тех, чьи пронзённые стрелами тела лежат не укрытыми и не преданными земле на поле сражения.

 

О Язид, если наше поражение ты считаешь своим достижением, тебе придётся дорого заплатить за это. Аллах не совершает несправедливости по отношению к Своим рабам. Мы полагаемся на Аллаха. У Него Одного ищем мы утешения и защиты, и на Него Одного возлагаем наши надежды.

 

Ты можешь хитрить и пытаться сделать по-своему столько, сколько можешь. Клянусь Им, кто оказал нам честь Откровением, Книгой и Пророчеством, ты не можешь ни обрести наш статус, ни достигнуть занимаемого нами положения, ни повлиять на поминание нас, ни смыть с себя тот стыд и позор, который ты заслужил своими бесчинствами в отношении нас и угнетением нас. Твоё слово слабо, а дни твои сочтены. Берегись того дня, когда возвестит глашатай о проклятии Аллаха над угнетателями и несправедливыми.

 

Хвала Аллаху, Который даровал Своим друзьям добрый конец и ниспослал им успех в достижении целей, а затем призвал их обратно к Своей Милости, Довольству и Благословению, в то время как ты бросил себя в пучину зла и вреда, сотворив несправедливость в отношении них. Мы молим Аллаха, чтобы Он облагодетельствовал нас всецелым отмщением [за эту несправедливость] и вернул нам благо Халифата и Имамата. Поистине, Аллах Добр и наиболее Милосерден к Своим созданиям."

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Передал нам Мухаммад ибн Хасан ибн Ахмад ибн Валид, что передал Мухаммад ибн Йахья Аттар, что передал Хусейн ибн Хасан ибн Абан от Мухаммада ибн Уварама от Ибн Махбуба от Салиха ибн Хамзы от Абана от Асада от Муфаззаля ибн Умара от Имама Садыка (А), что он сказал:

Тот, кто думает, будто Аллах (находится) в чем-то, или (происходит) от чего-то, или (располагается) на чем-то, стал многобожником (мушрик). Если бы Аллах – велик Он и свят! – был на чем-то, Он был бы несомым (чем-то кроме Него); если бы Он был в чем-то, то был бы ограниченным (этим чем-то); а если бы Он был от чего-то, то был бы сотворенным.

10. (254) Передал нам нащ отец, что передал Али ибн Ибрахим от его отца от Ибн Махбуба от Хаммада ибн Амру от Имама Садыка (А), что он сказал:

Солгал тот, кто предположил, что Аллах – велик Он и свят! – в чем-то, от чего-то или на чем-то.

11. (255) Передал нам Ахмад ибн Хасан Каттан, что передал Ахмад ибн Йахья ибн Закарийа Каттан от Бакра ибн Абдуллаха ибн Хубайба, что передал Тамим ибн Бухлюль от его отца от Сулеймана ибн Хафса Марвази от Сулеймана ибн Михрана, что он сказал:

Я сказал Имаму Садыку (А): «Можно ли говорить, что Аллах в каком-то месте?» Он сказал: «Пречист Аллах и превыше этого! Если бы Он был в каком-то месте, то был бы сотворенным, потому что всякое сущее, которое есть в некоем месте, нуждается в этом месте, а нужда – из качеств сотворенного и преходящего, а не вечного».

12. (256) Передал нам Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Имран Даккак, что передал Мухаммад ибн Аби Абдиллях Куфи, что передал Мухаммад ибн Исмаил Бармаки от Али ибн Аббаса от Хасана ибн Рашида от Йакуба ибн Джафара Джафари от Имама Казыма (А), что он сказал:

Поистине, Аллах – велик Он и свят! - всегда был без времени и места, и Он сейчас такой же, каким был и раньше. Ни одно место не пусто от Него, и ни одно место не занято Им, и Он не находится ни в каком месте. “Не бывает тайной беседы трех, чтобы Он не был четвертым, или пяти, чтобы Он не был шестым; и меньше, чем это, и больше, без того, чтобы Он не был с ними, где бы они ни были ” (58:7). Между Ним и Его творением нет завесы, кроме самого этого творения. Он закрылся не завесами закрывающими и сокрылся не в укрытие укрывающее. Нет бога, кроме Него, Великого, Возвышенного!»

13. (257) Передал нам Абу Талиб Музаффар ибн Джафар ибн Музаффар Алави Самарканди, что передал Джафар ибн Мухаммад ибн Масуд от его отца Мухаммада ибн Масуда Айиаши, что передал Хусейн ибн Ишкиб, что передал Харун ибн Укба Хузаи от Асада ибн Саида Нахаи, что передал Амру ибн Шимр от Джабира ибн Йазида Джуафи, что он сказал:

Имам Бакир (А) сказал: «О Джабир, как велика клевета людей Сирии (Шам) на Аллаха, велик Он и свят! Они думают, что Аллах, когда поднимался на небеса, положил Свою стопу на камень Бейт уль-макдас! Но это лишь раб из рабов Аллаха положил свою стопу на камень, и Аллах повелел нам, чтобы мы взяли то место для молитв. О Джабир! Поистине, для Аллаха нет равного и нет подобного; превыше Он описаний описывающих Его! И превознесся Он над представлениями представляющих, и сокрылся от глаз смотрящих, и не преходит с преходящими, и не закатывается с закатывающимися. Ничто не подобно Ему, и Он – Слышащий, Знающий!»

Link to comment
Share on other sites

Передал нам Ахмад ибн Зийад ибн Джафар Хамдани от Али ибн Ибрахима ибн Хашима от его отца от Мухаммада ибн Аби Умейры, что он сказал:

Суфьян Саури встретил Мусу ибн Джафара Казыма (А), когда тот был юношей, и он читал намаз, тогда как люди проходили перед ним. Суфьян сказал: «Люди ходят около тебя, как будто совершая таваф!» Муса ибн Джафар (А) сказал: «Тот, Кому я молюсь, ближе ко мне, чем они».

15. (259) Передали нам Ахмад ибн Хасан Каттан и Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Имран Даккак, что передал Ахмад ибн Йахья, что передал Бакр Абдуллах ибн Хубайб, что передал Мухаммад ибн Убейдуллах, что передал Али ибн Хакам, что передал Абдуррахман ибн Асвад от Имама Садыка (А) от Имама Бакира (А), что он сказал:

Посланник Аллаха (С) был знаком с двумя иудеями. Они веровали в посланника Аллаха Мусу (А) и приходили к Мухаммаду (С) и слушали то, что он говорит. Они читали Тору и свитки Ибрахима и Мусы (А) и изучали знание о книгах первых предшественников. Когда же Аллах – велик Он и свят! – забрал Посланника Аллаха (С), они пришли, дабы спросить о распорядителе дел после него, и сказали: «Никогда не умирал пророк, чтобы у него не было преемника (халиф), который оставался бы в его умме по его приказу после него, и он должен быть самым близким к нему из его семейства (ахль уль-бейт), великим достоинством, славным положением». И один из них спросил своего друга: «Ты знаешь распорядителя дел после этого пророка?» Тот сказал: «Я знаю его только по его признакам, которые я вижу в Торе: у него есть залысина, он смуглый и ближе всех людей к Посланнику Аллаха».

Когда они вошли в Медину и стали спрашивать о преемнике (халиф) Пророка (С), им указали на Абу Бакра. Они посмотрели на него и сказали: «Распорядитель дел – не он». Потом спросили у него: «Какова твоя близость к Посланнику Аллаха?» Он сказал: «Я из его племени, и он – муж моей дочери Айши». Они спросили: «А что кроме этого?» Он сказал: «Ничего». Они сказали: «Это не есть близость и родство». Потом спросили его: «Скажи нам, где твой Господь?» Он сказал: «Над семью небесами». Они сказали: «Есть еще что-то кроме этого (ответа)?» Он сказал: «Нет».

Они попросили его: «Укажи нам на человека, который был бы более знающим, чем ты. Ибо мы видим, что ты не тот муж, свойства которого мы находим в Торе, ты не наследник и халиф этого Пророка».

Абу Бакр разозлился от их слов и выгнал их, указав им на Умара. И это потому, что он знал: если они станут много расспрашивать Умара, он нападет на них.

Когда они пришли к Умару, спросили: «Какова твоя близость к этому Пророку?» Он сказал: «Я из его племени, и он – муж моей дочери Хафсы». Они спросили: «А что кроме этого?» Он сказал: «Ничего». Они сказали: «Это не есть близость и родство, и это не те признаки, которые мы находим в Торе». Потом спросили его: «Скажи нам, где твой Господь?» Он сказал: «Над семью небесами». Они сказали: «Есть еще что-то кроме этого (ответа)?» Он сказал: «Нет». Они попросили его: «Укажи нам на человека, который был бы более знающим, чем ты». И он отправил их к Али (А).

Когда они пришли к нему и взглянули на него, один сказал своему товарищу: «Он – тот муж, чьи признаки мы находим в Торе, он – наследник этого Пророка, его халиф, муж его дочери, отец двух его внуков и устанавливающий истину после него». Потом спросили у Али (А): «О, муж! Какова твоя близость к Посланнику Аллаха?» Он сказал: «Я – его брат, его наследник и преемник, я первый, кто уверовал в него, и я – муж его дочери Фатимы». Они сказали: «Это – великое родство и близкая степень, и это – признаки, которые мы находим в Торе».
Потом спросили его: «Где твой Господь?»

Он сказал: «Хотите ли, чтобы я рассказал вам о том, что было во времена вашего пророка Мусы (А) или о том, что было во времена нашего пророка Мухаммада (С)?»

Они сказали: «Сообщи нам о том, что было при Мусе (А)».

Link to comment
Share on other sites

Он сказал: «Пришли четыре ангела: ангел с востока, ангел с запада, ангел с неба и ангел с земли. И ангел с востока спросил у ангела с запада: “Откуда идешь?” Он ответил: “Иду от моего Господа”. И ангел с запада спросил у ангела с востока: “Откуда идешь?” Он ответил: “Иду от моего Господа”. И ангел с небес спросил у ангела с земли: “Откуда идешь?” Он ответил: “Иду от моего Господа”. И ангел с земли спросил у ангела с небес: “Откуда идешь?” Он ответил: “Иду от моего Господа”. Это то, что было во время вашего пророка Мусы (А). То же, что было во время нашего пророка Мухаммада (С), – это слово Аллаха в твердой Книге: “Не бывает тайной беседы трех, чтобы Он не был четвертым, или пяти, чтобы Он не был шестым; и меньше, чем это, и больше, без того, чтобы Он не был с ними, где бы они ни были ” (58: 7)».

Иудеи сказали ему: «Почему те двое не позволили тебе занять место, которого ты достоин? Клянемся Тем, Кто ниспослал Тору Мусе (А), ты – истинный халиф; твои признаки мы находим в наших книгах и читаем о них в наших храмах. Ты более достоин этого положения и первее тех, кто занял его вместо тебя».

Али (А) сказал: «Те двое опередили и отстранили (меня), и их расчет – на Аллахе, велик Он и свят: они будут остановлены и спрошены».

16. (260) Передал нам Мухаммад ибн Ибрахим ибн Исхак Фарси Абу Хусейн, что передал Абу Саид Ахмад ибн Мухаммад Насави, что передал Абу Наср Ахмад ибн Мухаммад ибн Абдуллах Сугди, что передали Мухаммад ибн Йакуб ибн Хакам Аскари и его брат Муаз ибн Йакуб, что передал Мухаммад ибн Синан Ханзали, что передал Абдуллах ибн Асим, что передал Абдуррахман ибн Кайс от Абу Хашима Руммани от Зазана:

От Салмана Фарси в длинном хадисе, в котором рассказывается о приходе в Медину епископа с сотней христиан после смерти Пророка (С): епископ стал задавать вопросы Абу Бакру и не получил ответа, после чего был направлен к повелителю верующих Али ибн Аби Талибу (А) и задал их ему, и Али (А) отвечал ему. В числе вопросов, которые он задавал, был такой: «Сообщи мне о лике Господа, (где этот лик?)». Али (А) потребовал принести хвороста и огня. И когда разжег костер, сказал: «Где лик этого огня?» Тот сказал: «Со всех сторон». Али (А) сказал: «Этот огонь – сотворенный, управляемый, но его лик нельзя определить. Тот же, Кто сотворил его, не подобен ему. “Аллаху принадлежат восток и запад; куда бы вы ни обратились, там лик Аллаха” (2: 115). Ничто не скрыто от нашего Господа».

17. (261) Передал нам Абу Абдиллях Хусейн ибн Мухаммад Ушнани Разази Адль, что передал Али ибн Мехравей Казвини от Давуда ибн Сулеймана Фарра от Имама Али ибн Мусы Резы (А) от его отца от его отцов от Али (А), что он сказал:

Посланник Аллаха (С) сказал: «Когда Муса ибн Имран (А) говорил со своим Господом, сказал: “Господи! Далек ли Ты от меня, чтобы я позвал Тебя, или близок, чтобы я побеседовал с Тобой?” И Аллах, велик Он и свят, внушил ему в откровении: “Я – сосед того, кто упоминает Меня”. Муса (А) сказал: “Господи! Вот, я в состоянии, когда не могу Тебя поминать”. Он сказал: “О Муса! Поминай Меня во всех состояниях”».

Link to comment
Share on other sites

Передал нам Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Имран Даккак, что передал Мухаммад ибн Аби Абдиллях Куфи, что передал Мухаммад ибн Исмаил Бармаки от Али ибн Аббаса от Хасана ибн Рашида от Йакуба ибн Джафара Джафари:

Около Имама Казыма (А) были упомянуты люди, которые думают, что Аллах – велик Он и свят! - спускается на ближние небеса.

Он сказал: «Поистине, Аллах – велик Он и свят! – не спускается, и нет Ему нужды спускаться. Для Него равны близость и отдаленность: не удаляется от Него близкое, и не приближается к Нему отдаленное, и не нуждается Он ни в чем, но все нуждаются в Нем. Он – Обладатель могущества; нет бога, кроме Него, Великого, Мудрого!

Что же до слов описывающих (Его качествами творений), будто Он – велик Он и свят! – спускается, то они приписали Ему уменьшение или увеличение, ведь всё, что движется, нуждается в том, кто дает ему движение, или в посредстве, через которое оно движется. И вот, они думали об Аллахе мысли (лжи) и погибли. Берегитесь же описания Его через предел, ограничивающий Его, через уменьшение или увеличение, через движение или исчезновение, через поднятие или сидение. Поистине, Аллах величественнее описаний описывающих Его, и качеств, приписываемых Ему, и мыслей мыслящих о Нем! Так полагайся же на Великого, Милосердного, Который видит тебя, когда ты встаешь, и видит твои движения среди преклоняющихся!»

19. (263) По этому иснаду от Хасана ибн Рашида от Йакуба ибн Джафара от Имама Казыма (А), что он сказал:

Я не говорю, что Он стоит, дабы не перенести Его в какое-то место, и не ограничиваю Его местом, в котором Он был бы, и не ограничиваю Его, говоря, что Он движется на опорах или частях тела, и не ограничиваю Его, говоря, что Он произносит слова, исходящие из рта. Но Он таков, как сказал о Себе, велик Он и свят! Говорит чему-то “будь!” – и оно возникает по Его замыслу (машийа). И так я описываю Его без колебаний. Единственный, Самодостаточный (самад), не нуждающийся к сотоварище в Своем царстве и в открытии (кем-то другим) дверей Его знания.

20. (264) Передал нам Мухаммад ибн Ахмад Синани, что передал Мухаммад ибн Абдиллях Асади Куфи от Мусы ибн Имрана Нахаи от его дяди Хусейна ибн Йазида Науфали от Али ибн Салима от Абу Басира от Имама Садыка (А), что он сказал:

Поистине, Аллах – велик Он и свят! – не описывается через время, место, движение, перенос или пребывание. Но Он – Творец время, места, движения и пребывания. Превыше Аллах того, что говорят о Нем, великим превознесением!

Link to comment
Share on other sites

Передал нам Абу Хусейн Мухаммад ибн Ибрахим ибн Исхак Азаими, что передал Абу Саид Ахмад ибн Мухаммад ибн Зумейх Насави, что передал Абдульазиз ибн Исхак, что передал Джафар ибн Мухаммад Хасани, что передал Мухаммад ибн Али ибн Халаф Аттар, что передал Бишр ибн Хасан Муради от Абдулькуддуса, то есть Ибн Хубейба, от Абу Исхака Сабии от Хариса Аавара:

От Али ибн Аби Талиба (А), что он пришел на рынок и увидел человека, который обернулся к нему спиной и говорил: «О нет, клянусь Тем, Кто скрылся за семью (завесами)!» Имам (А) положил руку на его спину и спросил: «Кто скрылся за семью?» Он сказал: «Аллах, о повелитель верующих!» Али (А) сказал: «Ты ошибся, да потеряет тебя твоя мать! Воистину, между Аллахом – велик Он и свят! – и Его творениями нет завесы, ибо Он рядом с ними, где бы они ни были». Тот сказал: «Каково искупление за то, что я сказал, о повелитель верующих?» Али (А) сказал: «То, что ты будешь знать, что Аллах везде с тобой, где бы ты ни был». Тот сказал: «Мне накормить бедняков (в искупление за клятву)?» Али (А) сказал: «Нет, потому что ты поклялся не своим Господом».

22. (266) Передал нам Абу Хусейн Мухаммад ибн Ибрахим ибн Исхак Фарси, что передал Абу Саид Румайхи, что передал Абдульазиз ибн Исхак, что передал Мухаммад ибн Иса ибн Харун Васити, что передал Мухаммад ибн Закарийа Макки, что передал Маниф, слуга Джафара ибн Мухаммада Садыка (А), говоря, что сказал Имам Садык (А) от его отца от его деда (мир им):

Хасан ибн Али (А) молился, и перед ним прошел человек, но некоторые из его спутников удержали его от этого. И когда он закончил намаз, сказал им: «Почему вы остановили этого человека?» Они сказали: «О, сын Посланника Аллаха! Он стал препятствием между тобой и мехрабом». Он сказал: «Поистине, Аллах – велик Он и свят! – ближе ко мне чем то, что кто-то станет препятствием между мной и Им».

Link to comment
Share on other sites

Имам Садык (А) и насмешник:

Ибн Аби Ауджа был учеником Хасана Басри[1] и отклонился от Единобожия. Ему сказали: «Оставил ли ты учение своего товарища и обратился к тому, для чего нет ни основания, ни истины?» Он сказал: «Мой товарищ запутался: порой говорил о кадар, а порой – о джабр (разные учения о предопределении), и я не знаю учения, на котором бы он закрепился».

Он прибыл в Мекку, отрицая хадж и отвращаясь от тех, кто совершал его. Ученые избегали его вопросов и посещений, из-за его злого языка и скверного характера.

Он пришел к Имаму Садыку (А), стал задавать ему вопросы и сидел в обществе его единомышленников. И сказал: «О, Аба Абдиллях! Ведь на собраниях должна быть свобода: каждый, кто хочет кашлять, пусть кашляет. Разрешишь ли мне сказать кое-что?»

И сказал Имам Садык (А): «Говори, что хочешь».

Он сказал: «До каких пор вы будете топтать ногами это место (Мекку), искать убежища у этого камня, поклоняться этому дому, построенному из кирпичей и глины (Каабе), и носиться вокруг него, как носятся испуганные верблюды? Если поразмыслить хорошенько, то легко понять, что это такое дело, которому положил основание кто-то совсем не мудрый и не обладающий познаниями. Скажи же, ведь ты – глава этого дела и его рог, и не кто иной, как твой предок основал его!»




И сказал Имам Садык (А): «Воистину, тот, кого Аллах ввел в заблуждение и ослепил его сердце – истина стала тяжкой для него, и он не чувствует ее вкус, и шайтан стал его повелителем, и гонит его к водопою гибели, откуда нет ему выхода. Этот дом (Кааба) – Аллах призвал через него людей к поклонению Себе, дабы испытать их покорность в выполнении его, и призвал их к почитанию его и посещению, и сделал его местом Своих Пророков и киблой для молящихся. И этот дом – ветвь Его довольства и путь к Его прощению: поставлен на фундаменте совершенства и строении величия и славы; Аллах создал его за две тысячи лет до движения земли. И самый истинный тот, кто подчиняется тому, что приказал, и отвращается от того, что запретил. Аллах – создатель душ и обликов».

Тогда сказал Ибн Аби Ауджа: «И Он во всяком месте? Так как же, если Он на небесах, то выходит, нет Его на земле? А если Он на земле, то нет Его на небесах?»

И сказал Имам Садык (А): «Ты описал сотворенное, которое если переместилось из одного места в другое, и то место освободилось от него, больше не знает, что происходит в прежнем месте. Аллах же Великий, Царь, Судия – никакое место не свободно от Него, и никакое место не заполняется Им, и не бывает Он ближе к одному месту, чем к другому. И мы веруем в слова того, кого Он послал с очевидными аятами и ясными доказательствами, и укрепил его Своей помощью, и избрал его для донесения Своего послания, что Господь его послал его и говорил с ним».

Тогда Ибн Аби Ауджа встал, чтобы уйти, и сказал его сподвижникам: «Кто бросил меня в это море? Я спрашивал вас, чтобы позабавиться, а вы разожгли надо мной пламя!»

Они сказали ему: «Ты выглядел жалко в этом собрании (перед Имамом Садыком)».

Ибн Аби Ауджа сказал: «Да, он – потомок человека, который обрил головы тех, кого вы видите» (то есть: он - потомок Пророка, который велел брить головы во время хаджа).

Link to comment
Share on other sites

Слышал такое предание от Имама Садика, не знаю писали здесь или нет и не знаю есть ли он в книгах, но прекрасный на мой взгляд:

помирить двух людей боле мило Аллаху нежели дать 10 динаров (оргомная сумма на те времена) садага.

Edited by Voyageralone
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разговор Имама Резы (А) с безбожником:

Один из безбожников пришел к Имаму Резе (А), когда у него было собрание людей. И сказал ему Имам Реза (А): «О человек! Как ты думаешь, если ваши слова правильны – хотя это и не так, - то все равно не получаемся ли мы одинаковы? Ведь тогда наша молитва, наш пост, закят и наши убеждения не принесут нам никакого вреда (то есть не принесут никакого вреда, если даже Бога на самом деле нет)». И замолчал тот человек. А Имам (А) продолжал: «Однако же если наши слова правильны – как и есть на самом деле, - то разве вы не погибнете, а мы спасемся (то есть погибнете, потому что отрицали Бога, а Он на самом деле существует)?»

И сказал безбожник: «Да помилует тебя Аллах, скажи же мне, каков Он и где Он?»

Имам (А) сказал: «Горе тебе! Неправилен тот путь, которым ты пошел. Это Он – Тот, Кто установил всякое “где”, и нет для Него “где”, и Он – Тот, Кто определил всякое “как”, и нет для Него “как”, и Он не познается через “как” или “где”, и не постигается Он через чувства, и не сравним Он ни с чем».

Человек сказал: «Тогда Он и есть ничто, потому что Он не постигается через какое-либо из чувств».

Сказал Имам Реза (А): «Горе тебе! Когда твои чувства оказались бессильны для познания Его, ты стал отрицать Его господство? Мы же, когда наши чувства оказались бессильны для познания Его, убедились, что Он – наш Господь, не подобный никакой вещи (хилафа ль-ашья)».

Человек сказал: «Тогда скажи мне: когда Он был?»

Сказал Имам (А): «Скажи мне, когда Его не было, и я скажу тебе, когда Он был».

И сказал человек: «Каково Его доказательство?»

Сказал Имам (А): «Когда я взглянул на свое тело и не нашел в нем ни излишка, ни недостатка в ширине и высоте, и устранены от него изъяны, и дано ему все полезное (для жизни), то понял, что для этого строения должен быть строитель, и признал Его. И кроме того, когда я вижу, как силой Его вращаются планеты, и образуются облака, и веют ветра, и сменяют друг друга солнце, луна и звезды, а также другие поразительные и совершенные знамения Его, то понимаю, что для всего этого есть Тот, Кто размерил это и построил».

И сказал человек: «Почему же Он сокрыт?»

Сказал Имам (А): «Сокрытие от созданий – по причине многочисленности их грехов, однако же для Него нет ничего сокрытого ни днем, ни ночью».

И тот спросил: «Почему Его не постигают органы зрения?»

Имам (А) сказал: «Из-за различия между Ним и Его творениями, которых постигают органы зрения. И Он величественнее того, чтобы постигали Его взоры, или обнимали Его мысли, или постигал Его разум».

Тот сказал: «Определи же Его для меня».

Имам (А) сказал: «Нет для Него определения».

Человек спросил: «Но почему?»

Имам (А) ответил: «Потому что всякое определенное ограничено пределами, а если у Него есть пределы, то для Него возможно и увеличение, а если для Него возможно увеличение, то возможно и уменьшение. Он же – не определяемый и не ограничиваемый пределами, не увеличиваемый и не уменьшаемый, не делимый на части и не постигаемый мыслью».

Сказал человек: «Объясни для меня ваши слова, что Он – Проницательный, Слышащий, Видящий, Знающий, Мудрый. Разве бывает слышащий иначе как ушами, и видящий иначе как глазами, и проницательный (латиф – то есть искусный, тонкий) иначе как с помощью работы рук, и мудрый иначе как в какой-то профессии?»

И сказал Имам Реза (А): «Искусный для нас определяется по степени владения им своим ремеслом. Разве ты не видел, как некто занимается своим делом и искусен в нем, так что говорят: как искусен такой-то! Так как же не будут говорить про Творца Величественного, что Он искусен (латиф), если Он создал такое искусное и величественное творение, и дал дух животным, и каждый вид творения создал в его собственном облике, отличном от других видов творений, и в каждом – искусность (лутф) от Творца Искусного, Сведующего в строении его облика. И мы взглянули на деревья и их благие плоды, съедобные и несъедобные, и сказали тогда: воистину, сотворил нас Искусный, хотя и не так, как искусны Его творения в их делах. И сказали: Он, воистину, Слышащий: не скроются от него голоса Его творений от Трона до сырой земли – от мельчайшего из них до величайшего, на суше и на море, и не сливаются для Него языки их. И сказали мы тогда: воистину, Он – Слышащий, но не ушами. И сказали: воистину, Он – Видящий, но не глазами, ибо Он видит следы черной пылинки темной ночью в черной пустыне, и видит ползущего муравья в непроглядной ночи, и видит все полезное и вредное для него, и видит его случку, и его личинки, и его потомство. И сказали мы тогда: воистину, Он – Видящий, но не так, как видят Его творения».

И сказал передатчик: тот человек не уходил, пока не принял Ислам.

Link to comment
Share on other sites

Повелитель верующих  Имам Али, мир ему, сказал о судьбе (кадар): «Воистину, судьба – тайна из тайн Аллаха, завеса из завес Аллаха, твердыня из твердынь Аллаха. Она вознесена на покрывале Аллаха, скрыта от творений Аллаха, запечатана печатью Аллаха. Она была предшествующей в знании Аллаха, и Аллах убрал от рабов знание о ней, и вознес его выше их взоров и пределов их разума, ибо они никогда не достигнут до истины господства (раббанийа), или силы самодостаточности (самаданийа), или величия сияния (нуранийа), или славы единства (вахданийа). Она (судьба) – море полноводное, принадлежащее только Аллаху Великому. Глубина его равна небесам и земле, ширина – тому, что между Востоком и Западом; оно черно как мрак непроглядной ночи; полно змей и рыб, что всплывают там и погружаются. На дне его – солнце сияющее, на которое не может взглянуть никто, помимо Аллаха Единого, Единственного. И кто пытается взглянуть на него и узнать о нем – тот восстал против Аллаха, велик Он и свят, в Его решении, и повел тяжбу с Его властью, и приоткрыл Его завесу и Его тайну: он попал под гнев Аллаха - его пристанище Геена, и скверно это пребывание».

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

И сказал Имам Садык (А): «Воистину, тот, кого Аллах ввел в заблуждение и ослепил его сердце – истина стала тяжкой для него, и он не чувствует ее вкус, и шайтан стал его повелителем, и гонит его к водопою гибели, откуда нет ему выхода. Этот дом (Кааба) – Аллах призвал через него людей к поклонению Себе, дабы испытать их покорность в выполнении его, и призвал их к почитанию его и посещению, и сделал его местом Своих Пророков и киблой для молящихся. И этот дом – ветвь Его довольства и путь к Его прощению: поставлен на фундаменте совершенства и строении величия и славы; Аллах создал его за две тысячи лет до движения земли. И самый истинный тот, кто подчиняется тому, что приказал, и отвращается от того, что запретил. Аллах – создатель душ и обликов».

Этот хадис из поста 249.

Высказывание относится к Ахли Бейту.

Весь мир поклоняется в сторону того Дома,где родился Имам Али Алейхиссалам

И его рождение в том Доме - это не случайность.

Link to comment
Share on other sites

И из этого хадиса ясно видно, что людей будут испытывать не только очевидным , то есть ибадетом, но и Итаетом-Покорностью.

Link to comment
Share on other sites

Имам Али ибн Аби Талиб (А) сказал: «Я – ведущий и я – ведомый, я – отец сирот, я - прибежище и муж вдов, я - укрытие любого слабого, я – защита всякого страшащегося, я – вождь верующих на пути к Раю, я – прочная вервь Аллаха, я – твердая рукоять Аллаха и речь богобоязненности, я – глаз Аллаха, язык Его правдивый и рука Его, я – сторона Аллаха, о которой сказал Он: “чтобы не сказала душа: ‘Горе мне за то, что я нарушила в отношении стороны Аллаха‘” (39: 56), и я – рука Аллаха, простертая над Его рабами с милостью и прощением; я – врата раскаяния; тот, кто познал меня и познал мою истину – тот познал своего Господа, ибо я – наследник Его Пророка на Его земле, и Его довод над Его творением, и отвергает это лишь тот, кто отвергает Аллаха и Его Посланника» («Таухид» Садука, хадис 227).

Примечание: Выражения "глаз Аллаха", "язык Аллаха", "рука Аллаха" означают не то, что у Аллаха есть части тела, а то, что Его повеления исполняются через Имама (А), и он является путем к Нему. И их значение такое же, как и у таких выражений, как «дом Аллаха» (Кааба), «огонь Аллаха» (Ад), "раб Аллаха" и так далее. Смысл того, что Ахль уль-Бейт (А) - это «сердце (кальб) Аллаха» состоит в том, что Ахль уль-Бейт (А) - это избранное творение Аллаха, которое Он повернул (калаба) для подчинения Себе. Поэтому его называют сердцем - кальб. Значение слов Али (А) «я – сердце Аллаха вмещающее» в том, что он есть сердце (кальб), которое Аллах сделал вместилищем для Своего знания и повернул его (калаба) для подчинения Себе , и он есть сердце, сотворенное для Аллаха, как и раб для Аллаха, свят Он и велик.
Выражение же «глаз Аллаха» означает «хранителя религии Аллаха». И сказал Аллах: «Он (ковчег) плыл пред Нашими глазами» (54: 14), то есть – под Нашим присмотром и сохранением. Сюда относится и Его слово: «Тебя (о, Муса) взрастили пред Моим глазом» (20: 39), то есть – под Моим присмотром.

Link to comment
Share on other sites

Речь Имама Али (А) после смерти Посланника Аллаха (С)

О люди! Нет достоинства более высокого, чем Ислам; нет благородства более великого, чем богобоязненность; нет крепости более прочной, чем благочестие; нет заступника более успешного, чем покаяние; нет сокровища более полезного, чем знание; нет чести более возвышенной, чем терпение; нет знатности более совершенной, чем воспитанность; нет родства более низкого, чем гнев; нет красоты более прекрасной, чем разум; нет зла чернее, чем ложь; нет хранителя надежнее, чем молчание; нет одежды красивее, чем здоровье, и нет чужака более близкого, чем смерть.
О люди! Тот, кто ходил по земле, уйдет в ее недра, и день и ночь спешат стирать жизни. Для всякого живущего – хлеб насущный, и всякое зерно поедаемо; вы же – хлеба для смерти, и Тот, Кто ведает дни, не бывает беспечен о готовности. Нет вам спасения от смерти – ни богатому через его богатство, ни бедному через бедность его.

О люди! Кто страшится своего Господа – избегнет Его кары; кто не знает удержу в речах – сделает явным свое пустословие; кто не может отличить добро от зла – подобен животному. Как малы бедствия сегодняшнего дня перед лишениями завтрашнего! О да! Вы не отвергаете этого, из-за того, что есть меж вами из грехов и неподчинения. Как же близко спокойствие к усталости, а бедствие – к милостям! Зло, за которым идет Рай, не есть зло, и добро, когда за ним идет Огонь, не есть добро. Всякое же благо, помимо Рая, презренно, и всякое бедствие, кроме Огня, - благоденствие.

Link to comment
Share on other sites

Я сказал Али ибн Мусе Резе (А): «О, сын Посланника Аллаха, что скажешь ты о хадисе, который передают люди хадиса, что верующие увидят Господа со своих мест в Раю?»

Он сказал: «О, Абу Сальт! Воистину, Аллах – велик Он и свят! – предпочел Своего пророка Мухаммада над всем Своим творением из пророков и ангелов, и сделал повиновение ему повиновением Себе, следование ему – следованием Себе, посещение его (зийарат) в ближнем мире и будущем – посещением Себя. И сказал, велик Он и свят: “Кто повинуется посланнику, тот повинуется Аллаху” (4: 80), и сказал: “Поистине, те, которые присягают тебе, присягают Аллаху. Рука Аллаха - над их руками” (48: 10). И Пророк (С) сказал: “Кто посетил меня при жизни или после моей смерти – посетил Аллаха”. Степень Пророка (С) в Раю – высшая из степеней, и тот, кто посетил его на этой его степени в Раю – посетил Аллаха, велик Он и свят!»

Я сказал: «О, сын Посланника Аллаха! Каково значение хадиса, который передают: “Награда того, кто сказал, что нет бога, кроме Аллаха, – возможность взглянуть на лик Аллаха?”»

Он сказал: «О, Абу Сальт! Тот, кто описал Аллаха через лик, подобный другим лицам, - стал неверным (кафир), но лик Аллаха есть не что иное, как Его Пророки, Посланники и Доводы (худжадж), благословение Аллаха над всеми ними! Они суть те, через которых обращаются к Его религии и Его познанию, и Аллах сказал, велик Он и свят: “Всякий, кто на ней (земле), исчезнет, и останется лишь лик твоего Господа” (55: 27-28) и сказал: “Всякая вещь погибнет, кроме Его лика” (28: 88). И взор на Пророков Аллаха, Посланников и Доводов (А) на их высокой степени есть (сам по себе) великая награда для верующих в День воскресения. Пророк (С) сказал: “Тот, кто питает неприязнь к моему Семейству (Ахль уль-Бейт) и потомству, не взглянет на меня, и я не взгляну на него в День воскресения” и сказал: “Поистине, среди вас есть те, кто не увидит меня, отделившись от меня (после моей смерти)”. О, Абу Сальт! Воистину, Аллах, велик Он и свят, не описывается через место, и не постигают Его взоры или мысли».

Я сказал: «О, сын Посланника Аллаха! Сообщи мне о Рае и Аде: они сейчас сотворены или нет?» Он сказал: «Да. Посланник Аллаха (С) входил в Рай и видел Ад, когда был вознесен на небо».

Я сказал: «Вот, есть люди, которые говорят, что Рай и Ад не сотворены, а вечны».

Он сказал: «Такие не из нас, и мы не из них. Тот, кто отрицает сотворение Рая и Ада, обвиняет во лжи Пророка (С) и обвиняет во лжи нас, и нет в таком ничего от нашего руководства (вилаят), и он вечно пребудет в адском огне. Аллах сказал, велик Он и свят: “Это - Геена, которую считают ложью грешники! Ходят они меж нею и кипятком кипящим” (55: 43-44). И Пророк (С) сказал: “Когда я был вознесен на небо, Джабраил взял меня за руки и ввел меня в Рай, и протянул мне из его плодов, и я ел их, и они превратились в семя в моих чреслах. Когда же я вернулся на землю, сблизился с Хадиджей, и она понесла Фатиму (А), и вот, Фатима – гурия в человеческом облике, и всякий раз когда я тоскую по райскому аромату, вдыхаю аромат моей дочери Фатимы (А)”».

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Бавария, в вот все эти высказывания имама Али которые приведены в хадисах - за ним кто-то всё это записывал? Всё это дословные тексты?

Link to comment
Share on other sites

Бавария, в вот все эти высказывания имама Али которые приведены в хадисах - за ним кто-то всё это записывал? Всё это дословные тексты?

даю информацию , вывод можете сами сделать 

 

Али (А) был первым, кто записывал хадисы Пророка (С) при его жизни. Первой же книгой, которую записал Али (А) после смерти Посланника (С), являлась книга где одновременно им был записан тафсир, который включал в себя причины ниспослания аятов, объяснение иносказательных аятов (муташабахат), насих и мансух (отменяющих и отмененных) и т.д.
( кстати вахабиты постоянно по этому поводу открывают темы тут facepalm.gif  )
 
Второй записанной им книгой – и она восходит еще ко времени жизни Посланника (С) – была «Джамиа» («Собрание»), то есть сборник хадисов, который писался рукой Али (А) под диктовку самого Пророка (С). Также этот сборник называют «Книгой Али».
Третьей его книгой является сборник по фикху под названием «Китабу ссунани валь казайа валь ахкам» («Книга Сунны, судейства и решений»), или, сокращенно, «Сунан».
 
Четвертая книга – «Сахифату Али» («Свиток Али»), и она была меньше по объему, чем предыдущие две книги.
 
Также ему принадлежит множество писем, собранных в основном в «Нахдж уль-Балага», наиболее известное из которых – «Письмо к Малику Аштару» о науке управления государством.
 
Это то, что записал сам Али (А). Теперь перейдем к книгам хадисов, которые записали за Али (А) его сподвижники (его шииты). Укажем имена этих сподвижников и то, что они записали:
 
1. Абу Рафиа – хранитель Бейт уль-маль (общественной казны) повелителя верующих (А). Он записал книгу «Сунан валь ахкам валь казайа» («Сунна, решения и судейство»). Эта книга посвящена фикху. Говорят, что это была первая шиитская книга (то есть первая из книг, записанных не Али, а его шиитами).
 
2. Сулейм ибн Кейс. Записанная им книга со слов Али (А) называется «Книгой Сулейма ибн Кейса». Она содержит хадисы, переданные Али (А) от Посланника Аллаха (С), и дошла до нас. Сулейм ибн Кейс был стойким шиитом Али (А). Во времена омейядского правления он подвергся суровым преследованиям, и скрывался от Хаджаджа ибн Йусуфа – кровавого омейядского наместника и палача – у известного «суннитского» факиха и ученого Абана ибн Аби Айаши. Через него Абан ибн Аби Айаша стал шиитом. В связи с этим позднейшие суннитские ученые сделали всё возможное, чтобы опорочить Абана и сделать его слабым передатчиком. Не имея возможности сделать это через доказательства, они прибегали прежде всего к ругательствам, наподобие «Абан ибн Аби Айаша – более наджис, чем моча собаки» и т.п. И всё это только за то, что он принял руководство повелителя верующих Али ибн Аби Талиба (А).
 
Дело в том, что Абан передал книгу Сулейма ибн Кейса и назвал ее достоверной, тогда как там содержатся сведения, крайне неприятные для «суннитского» мазхаба – как в акыде, так и в истории (например, об убийстве Фатимы (А) Умаром). Если вслед за Абаном ибн Аби Айашей признать эту древнейшую книгу Ислама достоверной, им придется пересматривать весь свой мазхаб – точнее, отказаться от него и перейти в мазхаб Ахль уль-Бейт (А), а потому ученые «ахль ус-сунна валь джамаа» посредством ругательств и оскорблений ведут борьбу с этим передатчиком вот уже много столетий.
 
Таким образом, книгу Сулейма ибн Кейса можно назвать первой шиитской книгой в акаиде (вопросах веры и идеологии).
 
3. Асбаг ибн Набата – один из сподвижников Али (А), прожил долгую жизнь (умер в 101 г. хиджры). Написал книгу о судействе повелителя верующих (А), где содержатся его шариатские решения, а также другие вопросы. Он же передал письмо к Малику Аштару.
 
4. Мейсам Таммар – особо приближенный сахаб повелителя верующих (А). Написал книгу по тафсиру со слов Али (А). Хадисы из нее дошли до нас через «Амали» Туси и «Риджаль» Кишши.
 
5. Зейд ибн Вахаб Куфи – составил книгу, где собрал хутбы, с которыми выступал повелитель верующих (А) с минбара в Куфе.
 
6. Аль-Кишши – написал книгу о риджале (передатчиках хадисов и сподвижниках).
 
7. Убейдуллах ибн Аби Рафиа – сын Абу Рафиа, писец повелителя верующих (А). Ему принадлежит книга «Казайа амири ль-муминин» - «Судейство повелителя верующих», а также книга о риджале.
 
8. Али ибн Аби Рафиа – его брат. Также был писцом Али (А). Написал книгу по фикху о вузу, намазе и других вопросах.
 
9. Салман Фарси – записал хадис «Джасилик» от Али (А).
 
10. Абу Зарр Гаффари. Написал книгу «Хутба» («Проповедь»). Однако, строго говоря, ее нельзя относить к книгам хадисов, потому что там он в основном описывал исторические события после смерти Пророка (С).
 
11. Абдуллах ибн Аббас – у него была запись хадисов от Посланника Аллаха (С), а также решений Али (А) и тафсир Корана.
 
12. Джабир ибн Абдуллах Ансари – сподвижник Пророка (С) и шиит Али (А), проживший долгую жизнь. У него была книга о хадже, в которой, помимо прочего, описывались события Прощального хаджа Пророка (С).
 
13. Харис ибн Абдуллах Хамдани – собрал хадисы от Али (А) и записал его проповеди.
 
14. Абу Асвад Дуали – один из сподвижников Али (А), взял у него знание нахва (арабской грамматики). Как известно, начало арабскому языкознанию положили Али (А) и его шииты.
Link to comment
Share on other sites

–İmam Sadiq əleyhissalam buyurur: Atam öz atasından belə nəql edir ki, kufəlilərdən bir nəfər Hüseyn ibni Əli əleyhissalama yazdı: Ey mənim ağam, dünya və axirətin ən xeyirli əməli barəsində mənə xəbər ver. Həzrət cavabında yazdı: Bismillahir-rəhmanir-rəhim. Amma sənin məsələnə gəldikdə isə, bilməlisən ki, həqiqətən hər kəs Allahın razılığını camaatın qəzəbi müqabilində əldə etmək istəsə, Allah onu camaatın işlərindən ehtiyacsız edər. Hər kəs camaatın razılığını Allahın qəzəbi müqabilində əldə etmək istəsə, Allah-taala o şəxsi camaata həvalə edər. Vəssalam.

Biharul-ənvar /71/208.

Link to comment
Share on other sites

***
–İmam Sadiq əleyhissalam buyurur: Hər kəs Allah xatirinə sevsə, Allah xatirinə nifrət eləsə və Allah xatirinə əta etsə, onda o, imanı kamil olan şəxslər sırasındadır.

Kafi /2/124.

Link to comment
Share on other sites

İmam Həsən Əskəri əleyhissalam buyurur: İki gözəl xüsusiyyət vardır ki, onlardan üstün xislət yoxdur: Allaha iman və din qardaşlarına fayda çatdırmaq.

Biharul-ənvar /17/218.

Link to comment
Share on other sites

 

даю информацию , вывод можете сами сделать 

 

Книги написанные Али сохранились в первоисточнике?

(Возможно эта тема много раз обсуждалась на Рифе, но мне к сожалению это неизвестно)

Link to comment
Share on other sites

Книги написанные Али сохранились в первоисточнике?

(Возможно эта тема много раз обсуждалась на Рифе, но мне к сожалению это неизвестно)

Как мы говорили, одним из главных отличий шиитского хадисоведения от «суннитского» является то, что шиитские хадисы переданы через книги, записанные еще при жизни тех, от кого они переданы (Пророка, потом Али, потом остальных Имамов, мир им всем). Иными словами, передача хадисов у шиитов осуществлялась не через устные цепи, а через запись, тогда как главные «суннитские» сборники составлены на основе устной передачи из поколение в поколение, что делает вероятность искажения хадисов в них очень большой. Читатель сам может себе представить, что получится, если кто-то попытается передать слова человека двести лет спустя после его смерти, при том, что они нигде не были записаны!

Хурр уль-Амили, автор «Васаилу шшиа», упоминает 6 600 книг, через которые произошла передача шиитских хадисов («Васаилу шшиа», том 20, С. 165).

Современные исследователи сходятся на числе 1695 книг хадисов, являющихся наиболее достоверными, через которые дошла до нас огромная Сунна Непорочных (А):

1. От сподвижников Пророка (С) передано 5 книг;

2. От сподвижников Али (А) – 15 книг;

3. От сподвижников Имамов Хасана и Хусейна (А) – 51 книга;

4. От сподвижников Имама Саджада (А) – 11 книг;

5. От сподвижников Имама Бакира (А) – 32 книги;

6. От сподвижников Имама Садыка (А) – 503 книги;

7. От сподвижников Имама Казыма (А) – 246 книг;

8. От сподвижников Имама Резы (А) – 207 книг;

9. От сподвижников Имама Джавада (А) – 78 книг;

10. От сподвижников Имама Хади (А) – 249 книг;

11. От сподвижников Имама Аскари (А) – 118 книг.

Итого 1695 книг хадисов в шиитской традиции, записанных непосредственно со слов Непорочных (А) при их жизни или сразу после смерти.

(«Сейр уль-хадис фи ль-ислам», Ахмад Мир Хани, С. 310-311).

 

 

Одним из главных отличий хадисов у шиитов и суннитов является то, что запись Сунны у шиитов никогда не останавливалась – начиная со дней жизни Пророка (С) и заканчивая периодом Большого сокрытия Последнего Имама (да ускорит Аллах его приход!). Тогда как у «суннитов» сразу после смерти Пророка (С) наступил период запрета записи хадисов, продолжавшийся минимум одно столетие – до времени омейядского халифа Умара II.

При жизни Пророка (С) и сразу после его смерти главным передатчиком хадисов от него был, разумеется, Али ибн Аби Талиб (А) – «врата в город знаний Посланника».

Как известно, Али (А) был с детства рядом с Посланником (С), он первым принял Ислам и после начала пророчества никогда не покидал Пророка (С), даже на один день (кроме как по приказу самого Пророка).

В связи с этим мы задаем вопрос суннитам: если Али (А) в течение многих лет был рядом с Посланником (С), являлся самым близким к нему человеком и не отходил от него ни на шаг, то где те тысячи хадисов, которые он должен был передать?! Почему в ваших книгах, в ваших «Сахихах» приведено лишь несколько десятков хадисов от Али (А)?!

Али (А) сказал о себе: «Посланник Аллаха открыл для меня тысячу дверей знания, каждая из которых открывает еще тысячу дверей». Где всё это в ваших книгах? Куда делись хадисы от «врат в город знаний Посланника»? У кого мы должны брать Сунну, как не у самого близкого к Пророку (С) человека, его двоюродного брата, мужа его любимой дочери (А)? Почему вы удалились от того, кого сами признаете самым знающим в умме? Почему вы удалились от того, кого сами признаете имеющим наибольшее и наилучшее знание? Почему от Али ибн Аби Талиба (А), который жил рядом с Посланником Аллаха (С) тридцать три года, не осталось ничего, кроме нескольких десятков хадисов в книгах, которых выдают вам сахихи, то есть за наиболее достоверные книги? И почему от того, кто был с Посланником Аллаха (С) всего лишь шесть месяцов, передают больше десяти тысяч хадисов? И вы называете это Сунной Посланника (С)?!

Мы отвечаем: все это огромное знание, переданное от Али (А), сохранилось в шиитских книгах. Хвала Аллаха, через шиитских ученых Сунна Пророка (С) в достовернейшей передаче Али ибн Аби Талиба (А) дожила до наших дней.

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Ахль уль-Бейт (А) о значении слов «во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного»

Таухид Садука, глава 31:

1. (288) Передал нам Мухаммад ибн Ибрахим ибн Исхак Такани, что передал Ахмад ибн Мухаммад ибн Саид от Али ибн Хасана ибн Али ибн Фаззаля от его отца, что он сказал:

Я спросил Имама Резу (А) о смысле слов «во имя Аллаха» (бисми ллях). Он сказал: «Слова говорящего “во имя Аллаха” означают: “Ставлю на себе печать знака из знаков Аллаха, велик Он и свят, и это – поклонение (ибадат)”».
Я спросил: «Что такое “знак (симат)”?» Он сказал: «Признак (‘аламат)» .

2. (289) Передал нам наш отец, что передал Саад ибн Абдуллах от Ахмада ибн Мухаммада от Касима ибн Йахьи от его деда Хасана ибн Рашида от Абдуллаха ибн Синана, что он сказал:

Я спросил Имама Садыка (А) о значении слов «во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного» (бисми лляхи ррахмани ррахим).
Он сказал: «Буква “ба” означает “великолепие (баха) Аллаха”; “син” означает “сияние (сана) Аллаха”, а “мим” означает “слава (маджд) Аллаха”» , - в другой передаче он сказал: «...власть (мульк) Аллаха», - «и Аллах – бог над всеми вещами, Милостивый (рахман) ко всему творению, Милосердный (рахим) же только к верующим (муминун)».

3. (290) Передал нам Мухаммад ибн Хасан ибн Ахмад ибн Валид, что передал Мухаммад ибн Хасан Саффар от Аббаса ибн Мааруфа от Сафвана ибн Йахьи от того, от кого передал, от Имама Садыка (А):

Имама Садыка (А) спросили о значении слов «во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного» (бисми лляхи ррахмани ррахим).
Он сказал: «Буква “ба” означает “великолепие (баха) Аллаха”; “син” означает “сияние (сана) Аллаха”, а “мим” означает “власть (мульк) Аллаха”».
Я спросил: «А что значит “Аллах”?»
Он сказал: «“Алиф” означает милость (ала’) Аллаха над Его творением через благо нашего руководство (вилаят) ; “лям” означает принуждение (ильзам) Аллахом Его творений к нашему руководству».
Я спросил: «А “ха”?»
Он сказал: «Унижение (хаван) для тех, кто отвергает Мухаммада и Семейство Мухаммада, да будет благословение Аллаха над ними».
Я спросил: «Что значит “Милостивый” (рахман)?»
Он сказал: «Милость над всеми мирами».
Я спросил: «Милосердный? (рахим)».
Он сказал: «Только для верующих (муминун)».

4. (291) Передал нам наш отец, что передал Саад ибн Абдуллах от Салама ибн Хаттаба от Касима ибн Йахьи от его деда Хасана ибн Рашида от Имама Мусы ибн Джафара Казыма (А):

Я спросил у Имама Казыма (А) о значении слова «Аллах». Он сказал: «Владеет (истаула) малым и великим».

5. (292) Передал нам Мухаммад ибн Касим Джурджани Муфассир, что передали Абу Йакуб Йусуф ибн Мухаммад ибн Зийад и Абу Хасан Али ибн Мухаммад ибн Сайар от их отцов от Имама Хасана ибн Али Аскари (А), что он сказал о словах Аллаха «во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного» (бисми лляхи ррахмани ррахим):

Аллах – Тот, к Кому обращаются за помощью (йатааллаху ) все творения при нуждах и трудностях, когда обрывается надежда на всех, кто кроме Него, и разрушаются любые средства, помимо Него. И говорят:

«Во имя Аллаха» (бисми лляхи), то есть: «Ищу помощи во всех своих делах у Аллаха, кроме Которого не достоин поклонения никто, - Помогающего, когда Его просят о помощи, и Отвечающего, когда к Нему обращаются с мольбой».

Он есть Тот, о Котором некто спросил Имама Садыка (А): «О, сын Посланника Аллаха! Скажи мне про Аллаха, кто Он? Вот, препирающиеся много говорили мне о Нем и ввели меня в заблуждение». Он ответил ему: «О, раб Аллаха! Садился ли ты когда-либо на корабль?» Тот сказал: «Да». Он сказал: «Приходилось ли тебе терпеть кораблекрушение, так что поблизости не оказывалось никакого другого корабля, который мог бы спасти тебя, или человека, умеющего хорошо плавать, дабы помочь тебе?» Тот ответил: «Да». Имам (А) сказал: «В тот момент устремлялось ли твое сердце к чему-то такому, что было бы властно спасти тебя от твоего бедствия?» Он сказал: «Да». Имам Садык (А) сказал: «Это и есть Аллах – властный спасти, когда нет никакого спасения, и помочь, когда нет никакой помощи». Потом он сказал: «Быть может, некоторые из наших шиитов оставляют (произношение) “во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного” (бисми лляхи ррахмани ррахим) в начале всякого дела: тогда Аллах испытает их чем-то неприятным, дабы пробудить в них благодарность Аллаху – велик Он и свят! – и хвалу Ему, и дабы удалить из них пятно оставления ими слов “во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного”».

И далее он (Имам Хасан Аскари, мир ему) рассказал, что человек пришел к Али ибн Хусейну Саджаду (А) и сказал: «Поведай мне о значении слов “во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного”». И Имам Саджад (А) сказал, что ему передал его отец Хусейн ибн Али (А) от его брата Хасана ибн Али (А) от повелителя верующих (А), что к нему пришел человека и спросил: «О, повелитель верующих! Поведай мне о значении слов “во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного”». Он сказал: «Слово “Аллах” – величайшее имя из имен Аллаха, велик Он и свят, и нельзя называть так никого, кроме Аллаха, и не именуется им творение Аллаха». Тот человек спросил: «А каково его значение?» Повелитель верующих (А) сказал: «Аллах – Тот, к Кому обращаются за помощью (йатааллаху) все творения при нуждах и трудностях, когда обрывается надежда на всех, кто кроме Него, и разрушаются любые средства, помимо Него. И так потому, что всякий владыка в этом ближнем мире и всякий превознесшийся в нем – будь даже у него великое богатство и власть, и люди находят у него устранение своих нужд и трудностей, - все равно не сможет устранить все нужды, которые есть у них, и сам будет иметь нужды, которые не сможет устранить, – и так он по необходимости обратится к Аллаху, хотя и снова вернется к многобожию (ширк) потом, когда удовлетворятся его потребности. Разве ты не слышал, как Аллах – велик Он и свят! – говорит: “Не думали ли вы о себе, что если придет к вам наказание от Аллаха или придет к вам Час, разве кого-нибудь помимо Аллаха вы будете призывать, если вы правдивы? О да! Лишь Его вы призываете, и Он избавляет от того, о чем вы просите, если пожелает, и вы забываете то, что придаете Ему в сотоварищи” (6: 40-41).

Аллах сказал Своим рабам: “О, бедняки! Спешите к Моей милости! Воистину, Я предписал для вас нужду во Мне при всяком состоянии и смиренность рабства (зиллату‘убудийати) во всякое время (по отношению ко Мне). Так прибегайте ко Мне в любом деле, за которое взялись и которое намереваетесь довести до конца. Ибо если Я захочу даровать вам, никто не сможет отнять это у вас, и если Я захочу отнять у вас, никто не сможет даровать это вам. Я более всего подобаю для спрашивания, и Я – первый из тех, кого надлежит умолять”. Так говорите же при начале любого дела, большого и малого: “Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного”, что значит: “Прибегаю в этом деле к помощи Аллаха, кроме Которого никто не достоин поклонения, - Помогающего, когда Его просят о помощи, и Отвечающего, когда к Нему обращаются с мольбой, – Милостивого, Который дарует нам милость через наделение уделом (ризк), и Милосердного к нам в нашей религии, нашем ближнем и нашем будущем мире; Он облегчил для нас религию и сделал ее легкой, нетрудной, и Он милует нас отличением нас от наших врагов !”

И потом Имам Аскари (А) сказал, что Посланник Аллаха (С) сказал: «Всякий, кто опечален чем-то, - если он скажет “во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного” с искренностью ради Аллаха, повернувшись сердцем к Нему, то его дело не выйдет за пределы двух вещей: или его нужды исполнятся в этом мире, или он будет принят в расчет возле его Господа, и для него окажется подготовлен запас у Него. А то, что возле Аллаха, - лучше и долговременнее для верующих».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Даже если бы я ударил этим мечом по носу верующего, чтобы он возненавидел меня, то он не возненавидел бы меня, и если бы бросил перед лицемером все блага этого мира, чтобы он возлюбил меня, он не возлюбил бы меня. И это — поскольку приговор произнесен устами Пророка — да благословит Аллах его и его род и да приветствует, — когда он сказал: О Али, и не возненавидит тебя верующий, и не возлюбит тебя лицемерный. 

 

Имам Али (А) | Нахдж – уль - Балага
Link to comment
Share on other sites

20 ПРЕКРАСНЫХ ХАДИСОВ ОТ ИМАМА ХУСЕЙНА (а).

3-й день месяца Шабан, день рождение Имама.

 

"Действительно, жизнь – это убеждение и борьба во имя него".

 

"Приветствие имеет 70 савабов. 69 из них достаются поздоровавшемуся первым, а 1 - ответившему".

 

Имам в назидание сыну Имаму Зейнуль-абидину (а) сказал: "Сынок, никогда не причиняй зла человеку, у которого нет никакой опоры кроме Аллаха".

 

"Если кто-то будет льстить (стараться угодить) кому-то ценой непокорности Аллаху, за очень короткий промежуток времени потеряет все, к чему стремился и его постигнут все напасти, которых остерегался".

 

"Аллах не лишит терпения (выдержки) кого-то, пока не освободит его от бремени богослужения. И не лишит сил кого-то, пока не уменьшить его обязанностей".

 

"Не поступай так, чтобы после пришлось просить прощения. Мумин не совершит плохого, и не вынужден будет просить прощения. Однако мунафиг (лицемер) будет делать зло ежедневно, а после будет извиняться".

 

"Разумный человек относится к своим высказываниям критически, понимает суть научных вопросов. Невежда же спорит с теми, кто не является еретиком (то есть с мусульманами)".

 

"Мумин считает Аллаха защитником от грехов, а слова Аллаха - зеркалом".

 

В день Ашура Имам сказал обращаясь вражескому войску: "Если религия Мухаммада (с) продолжит свое существование ценой моего шахидства, в таком случае, о, сабли, изрубите меня на куски!".

 

Однажды при Его Светлости злословили на кого-то. Имам сказал: "Перестань злословить. Это пища псов Ада".

 

"Пока обладаете здоровьем, старайтесь на протяжении всей жизни делать добро. Представьте, что вы внезапно подвергнетесь нападению, и вас увлекут глубоко в землю".

 

Однажды при Его Светлости сказали: "Добро, совершенное в отношении недостойных людей, пропадет даром". Имам возразил, сказав: "Нет. Добро похоже на проливной дождь, охватывает и плохое, и хорошее".

 

Один из ансаров пришел к Имаму Хусейну (а) с просьбой. Имам посоветовал ему: "Оберегай свое достоинство, напиши свое желание на бумаге и передай мне. А я сделаю так, чтобы ты обрадовался". Тот человек написал на бумаге: "О, наследник Пророка! Я должен 500 динаров, которые требуют с меня. Скажи тому человеку, чтобы дал мне отсрочку". Прочитав это, имам прошел в дом и вернулся с мешочком, в котором были 1000 динаров. Он вручил деньги тому человеку, сказав: "Отдай из этого 500 динаров своему кредитору. А остальные 500 потратишь на свои нужды. А впоследствии для своих нужд обращайся лишь к трем категориям людей: верующему, совестливому и сострадательному, а также семейному. Верующий поможет тебе ради своей веры (то есть согласно религии). Совестливый и сострадательный человек постесняется своего ранга и поможет тебе. А семейный поймет, что, обращаясь к нему, ты унижаешься. И он не захочет потерять достоинство, отказав тебе".

 

"Люди рабы этого мира. Религия стала для них развлечением. Они трансформируют религию по своему усмотрению, чтобы обеспечить свое проживание. Однако во время испытания несчастьями становится ясно, насколько же мало число настоящих верующих".

 

"Аллах заставляет человека забыть о Себе тогда, когда одаривает его большими благами, но отнимает возможность благодарения".

 

"Насколько бы этот мир не считали прекрасным, награда Аллаха (Рай) намного превыше и ценнее этого. Если все люди созданы для смерти, то лучше быть убитым саблями во имя Аллаха. Если хлеб насущный определен заранее, то лучше уменьшить алчность ради ее добывания. Если в конце все имущество будет покинуто (после смерти останется в этом мире), то почему человек скупится из-за оставляемого имущества?".

 

"Я завещаю вам быть богобоязненными. Потому что Аллах обещал спасти богобоязненных от трудностей, и одарить благостями, хлебом насущным".

 

"Не видите ли, что справедливость не соблюдается, лжи нет конца? Создалась такая ситуация, что мумин вынужден выбирать встречу с Аллахом (то есть смерть). Я считаю смерть – счастьем, а жизнь с тиранами (то есть, подчинившись им) – унижением".

 

"Не будь из тех, кто печется о грехах окружающих, однако не боится наказаний за свои грехи. Обещание Аллаха о Рае не ложь. Добиться права войти в Рай, можно лишь покорившись Ему".

 

Покидая Медину, Имам Хусейн (а) написал завещание своему брату Мухаммаду ибн Ханафи, в котором прояснил цели своего движения: "Я восстаю не ради совершения зла, с целью проявить себя, распространения интриг. Я восстаю, чтобы наставить на правильный путь умму своего деда Мухаммада (с). Цель – пригласить людей к хорошим деяниям и предупредить их о плохих. Я иду по пути своего деда Мухаммада (с) и отца Али ибн Абу Талиба (а)".

 

(Хадисы приведены из книги "Тухафуль-угуль" и других источников).

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Некоторые высказывания Имама Саджада (а):

"Самым дорогим для Господа является тот из вас, кто больше совершает добрые деяний и самым почтенным из вас для Него - более богобоязненный и воздержанный от грехов."

"О человек, ты рано или поздно покинешь этот свет и вновь будешь оживлен и предстанешь перед судом господним, так подготовь ответ за свои деяния. Это значит, что пока не поздно и есть время задумайся над жизнью после смерти и старайся достичь благоволения господнего."

"Если все люди умрут и я останусь один, то мне не будет страшно, ибо со мной будет Коран."

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites


Посланник Аллаха (саас) сказал Али: "Поистине первые четыре человека, которые войдут в Рай буду я, ты, Хасан и Хусейн, а за нами войдут наши потомки, а за потомками наши жены. И наши шииты, справа и слева от нас".

Муснад Ахмада Ибн Ханбала, хадис 1068, том 2, стр. 624 изд-во муассисатур рисаля, Бейрут, 1983, в двух томах.

Link to comment
Share on other sites

Имам Махди (мир ему) сказал :

«Новые проблемы должны решать те, кто доносит до людей наши наставления. Воистину, они являются моим Доводом для вас, а я являюсь Доводом Аллаха для них. Тот, кто отвергает этих ученых, отвергает и нас, а отрицание нас равносильно отрицанию Аллаха» .

«Камал ад-дин», стр. 484; 
«Бихар аль-анвар», том 53, стр. 181; 
«Васаил аш-ши‘а», том 18, стр. 101

Link to comment
Share on other sites

Имам Садык (мир ему): «Нашим шиитом (последователем) является тот, кто выполняет одобряемое и отстраняется от порицаемого. Он демонстрирует совершение праведных деяний, и спешит к выполнению важных и великих дел, желая заслужить милость Всевышнего Аллаха. Такой человек является нашим последователем, и он всегда с нами, где бы мы не находились» 

(Бихар аль-Анвар, т.65, с.169).

Link to comment
Share on other sites

ВЕЛИЧИЕ АЛЛАХА

От Пророка (С), что он сказал:

Воистину, у Аллаха – велик Он и свят! – есть ангел; верх тела его – огонь, а низ тела его – лед. И огонь не растапливает лед, а лед не тушит огонь. И он стоит, провозглашая громовым голосом: «Пречист Аллах, Который сдержал жар этого огня, и он не растапливает лед, и сдержал холод этого льда, и он не гасит жар огня. О Аллах, о Тот, Кто соединил огонь и лед, – соедини же сердца Твоих верующих рабов на подчинении Тебе!»

"Таухид" Садука, хадис 314

Повелителя верующих Али ибн Аби Талиба (А) спросили о силе Аллаха Великого, да вознесется Его величие. Он встал для речи, воздал хвалу Аллаху, а потом сказал: «Воистину, среди творений Аллаха, велик Он и свят, есть ангелы: если один из них спустится на землю, на ней не останется места из-за величины его тела и размеров его крыльев; и есть среди них такие, что если джинны и люди соберутся для того, чтобы описать их, - не смогут описать их, из-за огромности того, что между их суставами, и красоты их облика. И как может быть описан тот из Его ангелов, от плеча до уха которого – семьсот лет пути? Некоторые из них заслоняют небо только одним своим крылом, не говоря о телах. И есть среди них такие, что небеса помещаются на их поясе. И есть среди них такие, что их ступни в нижней стихии без опоры, а земли достают им до колен. И есть среди них такие, что все воды и моря поместятся на кончике их ногтей. И есть среди них такие, что если корабли поплывут в их слезах, будут плыть во веки веков. И пречист Аллах, лучший из творцов!»

И спросили его о завесах. Он сказал: «Первых завес – семь, и каждая длиной в пятьсот лет пути, и между каждыми двумя из них путь длиной в пятьсот лет. И третья завеса состоит из семидесяти завес, и между каждыми из них – пятьсот лет пути, и длина каждой пятьсот лет. Охраняют каждую завесу семьдесят тысяч ангелов, сила каждого из которых равна силе людей и джиннов вместе взятых. Некоторые из этих завес суть мрак, и некоторые гром, и некоторые сияние, и некоторые песок, и некоторые горы, и некоторые дым, и некоторые вода, и некоторые реки. И то завесы различные, каждая длиною семьдесят тысяч лет пути. И потом – балдахины славы (джалаль), и то семьдесят балдахинов, в каждом – семьдесят тысяч ангелов, и между каждым балдахином расстояние в пятьсот лет. И потом – балдахины величия (‘изза), и потом – балдахины превознесения (кибрийа), и потом – балдахины огромности (‘азама), и потом – балдахины святости (кудс), и потом – балдахины могущества (джабарут), и потом – балдахины великолепия (фахр), и потом – белое сияние, и потом – балдахины единства (вахданийа), и они длиной в семьдесят тысяч лет в семидесяти тысячах лет, а потом – высшие завесы».

Тут прервалась его речь, и он замолчал. И Умар сказал: «Без тебя бы я пропал, о Абу ль-Хасан!»

"Таухид" Садука, хадис 312

От Джабира ибн Йазида:

Я спросил Имама Бакира (А) о словах Аллаха: «Разве Мы изнемогли в первом творении? Но они в сомненьи о новом творении» (50: 14).

Он сказал: «О Джабир! Скрытый смысл (тавиль) этого аята в том, что когда Аллах уничтожит это творение и этот мир, и люди Рая поселятся в Раю, а люди Огня – в Огне, Он создаст новый мир, не такой, как наш, и создаст новое творение, без разделения на мужское и женское: будут в нем поклоняться Ему и чтить Его единство; и создаст Он для них землю, не похожую на эту землю, что будет нести их, и небеса, не такие, как эти небеса, что будут отбрасывать на них тень. Может быть, ты думаешь, что Аллах создал только этот мир и, может быть, ты думаешь, что Аллах не сотворил иного человечества, кроме вашего. Но нет! Клянусь Аллахом, Он создал тысячу тысяч миров и тысячу тысяч Адамов, и ты – в последнем из этих миров и этих Адамов».

"Таухид" Садука, хадис 311

От Джамила ибн Дурраджа:

Я спросил у Имама Садыка (А): «Есть ли на небесах моря?» Он сказал: «Да. Рассказал мне мой отец от его отца от его деда (мир им), что Посланник Аллаха (С) сказал: “На семи небесах есть моря, глубина каждого из которых пятьсот лет пути; в них ангелы, которые всегда стоят с того времени, как Аллах сотворил их, и вода доходит им до колен. И у каждого по тысяча четыреста крыльев, и на каждом крыле – четыре лица, и у каждого лица – четыре языка. И нет среди них такого крыла, лица, языка или рта, который не славил бы Аллаха хвалою, что не похожа на хвалу любого другого из них”».

Link to comment
Share on other sites

Передал нам наш отец, что передал Мухаммад ибн Йахья Аттар от Ахмада ибн Мухаммада ибн Исы, что передал Ибн Аби Наср от Имама Резы (А), что он сказал:

Посланник Аллаха (С) сказал: «Когда я был перенесен на небо, Джабраил доставил меня в место, куда сам он не ступал никогда, и там мне открылось (нечто), и Аллах – велик Он и свят! – показал мне то, что пожелал, из света Своего величия».

Хадис 123: Передал нам Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Имран Даккак, что передал Мухаммад ибн Аби Абдиллях Куфи от Али ибн Аби Касима от Йакуба ибн Исхака, что он сказал:

Я написал Имаму Хасану Аскари (А): «Как раб поклоняется Своему Господу, если он Его не видит?» И он написал в ответ: «О, Абу Йунус! Для меня и моих отцов наш Господин и Повелитель величественнее того, что Он был видим». Я также спросил его: «Видел ли Посланник Аллаха (С) своего Господа?» Он ответил: «Поистине, Аллах – велик Он и свят! – показал Своему Посланнику в его сердце то, что желал из света Своего величия».

Хадис 136: Передал нам наш отец, что передал Саад ибн Абдуллах от Ибрахима ибн Хашима от Ибн Аби Наджрана от Мухаммада ибн Синана от Ибрахима и Фазля сыновей Мухаммада Ашари от Убейда ибн Зурары от его отца, что он сказал:

Я сказал Имаму Садыку (А): «Да буду я твоей жертвой! Чем было то бессознательное состояние, которое охватывало Посланника Аллаха (С), когда на него низводилось Откровение?»
Он сказал: «Так происходило, когда между ним и Аллахом не было никого (никакого посредника). Так происходило, когда Аллах проявлялся (таджалла) для него». Потом он добавил: «Таково пророчество, о Зурара! Прими со страхом благоговения».

Хадис 138: Передал нам Мухаммад ибн Хасан ибн Ахмад ибн Валид, что передал Мухаммад ибн Хасан Саффар от Мухаммада ибн Хусейна ибн Аби Хаттаба от Мухаммада ибн Фузайля, что он сказал:

Я спросил у Имама Казыма (А): «Видел ли Посланник Аллаха (С) своего Господа, велик Он и свят?» Он сказал: «Да, он видел Его своим сердцем. Разве ты не слышал, как Аллах говорит: “И сердце (фуад) не солгало о том, что он увидел” (53: 11)? То есть: он не видел Его взором глаз, но видел Его сердцем (фуад) ».

Примечание: слово "фуад", в отличие от "кальб" (сердце), редко используется в Коране. Оно происходит от глагола "фаада", означающего "прокаливать", и передает значение внутреннего, сокровенного, мистического сердца - сердца сердца.

Хадис 139: Передал нам наш отец, что передал Саад ибн Абдуллах от Касима ибн Мухаммада Исфахани от Сулеймана ибн Давуда Минкари от Хафса ибн Гийаса или других, что он сказал:

Я спросил у Имама Садыка (А) о словах Аллаха, велик Он и свят: «Он из знамений своего Господа видел величайшее» (53: 18). Имам (А) ответил: «Он видел Джабраила, стоящего на жемчужных голенях своих, как капля на зеленых травах: у него было шестьсот крыльев, и они заполняли то, что между небом и землей».

Link to comment
Share on other sites

Дорогие братья и сестры, начался месяц шаабан - последний месяц перед рамазаном, месяц, в котором родился Имам времени, да будут наши души его жертвой! Предлагаем вам по этому поводу перевод выступления великого аятоллы Вахида Хорасани о достоинствах Имама Махди (А)

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Воскресение (кийамат) имеет в Коране 28 названий. Одно из них – День печали (йауму ль-хасра). Аят, который говорит об этом, звучит так: «Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято» (19: 39).

По нашему мнению, только этого аята достаточно, если мы поймем, к кому обращены эти слова: к самому Печати Пророков (С), и это – виде предупреждения. То, к чему привязано предупреждение, есть День печали.

И потом Аллах говорит, что дело будет закончено: «Решение уже будет принято». Мы были недостаточно внимательны к этому и многое не поняли: если будет угодно Аллаху, возместим это.

Когда хазрат Хизр и Искандер достигли земель тьмы, Хизр сказал: «Под копытами этих лошадей есть нечто, и каждый, кто возьмет это, - устыдится. А если не возьмет – устыдится тоже». Некоторые из них сказали: «Если результатом все равно будет сожаление, то нет нам смысла давать себе труд спускаться с коней и поднимать это». Но другие слезли с коней и подняли то, что подняли. Когда же тьма закончилась, они увидели, что это изумруды.

Те, который взяли их, стали сожалеть, что мало взяли – один или несколько, и их печаль осталась. Те же, которые ничего не взяли, тоже сожалели, что ничего не взяли.

«Предупреди их о Дне печали» - его истина и действительность как раз в этом.

Этот ближний мир (дунья) есть тьма... Коран поистине поразителен!...

«Аллах – Покровитель тех, которые уверовали: Он выводит из из тьмы к свету» (2: 257). Но в этой тьме скрыты сокровища. Каждый, кто взял их, в День воскресения будет в печали: почему я мало взял? Те же, которые вообще не извлекли из них пользы, будут в такой печали, которую невозможно даже описать. Ибо больше нет возможности подготовить запасы.

Например, мы могли бы упомянуть шахадат Фатимы Захры (А) в каком-то селении – и не сделали этого. Печаль об этом останется навсегда, потому что дата шахадата прошлого года не вернется. Если в этой деревне только одна траурная процессия вышла на улицы и упомянула имя Захры (А), результат был бы таким, как сказал Имам Садык (А)... Постижение этого риваята находится на уровне таких ученых, как шейх Ансари...

Имам Садык (А) сказал: «Аллах помиловал того, кто оживил наше дело!» Это выражение Имама (А) – оно и есть разрешение проблем в День печали.

Во-первых, само дуа («помиловал») здесь стоит в прошедшем времени: «Рахима Ллаху», а не «йархаму Ллаху». И это само по себе имеет длинное объяснение. Разница между тем, что исполнилось (в форме прошедшего времени) и тем, исполнение чего ожидается (в настояще-будущем времени), велика! Это разговор имеет глубокую научную подоплеку.

И это дуа принадлежит тому, первым признаком которого является следующее: «Имам познается по его знанию и тому, что его дуа исполняются». Невозможно, чтобы дуа Имама было отклонено. И вот, его дуа звучит так: «Аллах помиловал...» - а не «помилует»! «Аллах помиловал того, кто оживил наше дело».

Что такое оживление дела? Что такое милость?

Во-первых, та милость, о которой говорит хазрат... Снова необходимо обратиться к Корану.

Коран говорит:
«Милость твоего Господа лучше, чем то, что они собирают» (43: 32).

То, что собрали все люди от начала творения до его конца, не имеет ценности одной милости Господа. Эту милость и имел в виду Имам (А), и она уготовлена для того, кто оживил их дело.

По этой причине мы многое проиграли до сегодняшнего дня. В течение многих лет о шахадате Фатимы Захры (А) не упоминали! И сколько дел, которые мы могли бы сделать, не сделали! Теперь мы должны бодрствовать, чтобы по крайней мере извлекать пользу из всякого мгновения времени!

«Аллах помиловал того, кто оживил наше дело». Та печаль (Судного дня) возмещается вот этим (повелением), и всё, что есть, - здесь.

Это Собрание (то есть Ахль уль-Бейт), для которых создано творение, - они есть те, кто исчезли в Аллахе. Это значит: их воля целиком исчезла перед волей Аллаха. «Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника: “Мы ведь кормим вас только ради лика Аллаха”» (76: 8-9).

Это – образец их дел. И тогда все их существование исчезает на пути воли Аллаха. И когда Аллах желает что-то, «говорит ему: “Будь!” – и оно возникает» - Его воля стала их волей.

Тот зиярат, о котором говорит шейх Садук, является самым достоверным зияратом. Это поймут факихи. Шейх приводит его в книге «Ман ла йахзуру ль-факих». Он выбрал этот зиярат из всех других зияратов как наиболее достоверный. И в нем говорится: «Воля Господа в определении Его дел низводится к вам и исходит из ваших домов».

И тот, кто выполняет дело для них, - его дело не поддается измерению! Это то, что сокрыто от нас, и то, что мы не понимаем! Ибо сама тема превыше понимания.

Первое: мы должны понять, для кого мы делаем это дело? Например, скоро наступит середина месяца шаабан (день рождения Сокрытого Имама). Что такое середина шаабана, что произошло в середину шаабана? Кто господин этого дня? Разум остается поражен. Имам времени не поддается описанию. Я сам, когда подхожу к этому вопросу, остаюсь в поражении и недоумении.

Шииты и сунниты передали... И удивительно вот что... Если Аллах пожелает, хочу сейчас дать толкование (шарх) этого хадиса...

Хадис следующий: «Число его сподвижников равняется числу воинов при Бадре. У каждого из них есть меч...» Здесь обратите внимание! Если слуга имеет такое положение, то каково положение господина?.. «У каждого из них есть меч. На рукоятке этого меча написана тысяча слов, и от каждого из этих слов открывается тысяча дверей знания». Таково положение сподвижников Имама времени!

И дальше идет предложение, от которого поражаются умы: «Им нет предшественников среди первых (поколений), и последние не постигают их». Эти 313 имеют такое положение, что все первые (поколения)... Кто такие «первые»? Все приближенные Аллаха (аулия) из первых и все приближенные из последних!

Все приближенные Аллаха из первых и последних (поколений) не достигнут положения этих 313-ти человек! Если таковы его подвижники, то кто он сам? Каков его чин? Тема об Имаме времени поражает умы.

Если люди поймут это, то на ночь середины шаабана вся страна должна встать под единое знамя! Среди миров не было такого события.

Когда Пророк (С) объявил о нем, он сказал: «Махди – мой потомок». И потом следуют два предложения, что потрясают умы: «Его имя – мое имя, его кунья – моя кунья».

Имя и кунья Печати Пророков (С) не дозволены ни для кого, ни для одного человека, кроме Худжата ибн Хасана.

Имя – имя Печати, кунья – кунья Печати (С).

И предложение, от которого впадают в потрясение даже такие, как шейх Ансари, говорит: «Он самый похожий на меня из людей внешностью и нравом (халькан ва хулькан)».

Каждый, кто имеет дух, имеет и тело. Избранный дух и избранное тело в мире бытия внешностью и нравом – первый человек мира возможности (аламу ль-имкан). И это - Печать Пророков (С).

И вот он сам говорит: «Самый похожий на меня из людей...» Среди всего человечества самый похожий на меня, как с точки зрения внешности тела, так и с точки зрения совершенства духа. Более похожего на меня, чем Махди, нет.

Вот почему описание Имама времени превыше наших представлений.

Люди в ночь середины шаабана зажигают светильники... Но кто господин этой ночи?

Шейх Туси в «Мисбах уль-мутахаджжид» («Светильник бдящего») приводит дуа, которое надо читать в середину шаабана, и от этого дуа поражается ум всякой мудреца.

Выражение, которое говорит об Имаме времени (А), таково: «Свет Твой озаряющий и сияние Твое сверкающее». Имам времени есть свет Аллаха, и он есть свет сияющий. И он есть сияние Аллаха, и сияние это сверкающее.

Таково разъяснение о Доводе Аллаха, которое приводит шейх Туси и «Светильнике бдящего». Вот кто такой Имам времени!

Все вы читали суру «Солнце»:
«Клянусь солнцем и его сиянием,
И месяцем, когда он за ним следует,
И днем, когда он выявляет его (солнца) сияние!» (91: 1-3).

Три слова идут друг за другом:
Солнце – его толкование (тавиль) состоит в том, что оно есть Печать Пророков (С).
Месяц – повелитель верующих Али (А).
День – это Худжат ибн Хасан. «И днем, когда он выявляет его (солнца) сияние!»

Каждый из вас пусть сделает следующее. Каждый месяц без исключения прочитывайте весь Коран. И награду этого прочтения Корана отдавайте Имаму времени. Сделайте так, а потом сами увидите, каким будет результат.

Здесь – драгоценный эликсир, но когда мы просыпаемся, бывает уже поздно.

Несколько лет назад я наткнулся на этот риваят. Как его санад является достоверным, так и факих не из многих. Мы знаем как факиха шейха Ансари, Мирзу Ширази, Шахида первого и второго. Хадис, с которым мы столкнулись, оставляет умы пораженными, и итог его такой: каждый, кто делает так, то есть каждый, кто читает Коран и дарит (награду) ему, - его наградой, в которой нет никаких сомнений, окажется то, что: «Он будет с ним».

Его наградой будет сопровождение его. Что такое Рай по сравнению с этим? Так для того, кто будет делать это: станет читать Коран, насколько это возможно для него, а награду за чтение отдавать в дар Имаму времени. То, что он отдает ему, - это и есть то, что он окажется с ним в ближнем мире и в будущем.

Что значит «быть с ним»? Быть рядом с Имамом времени...

Имам времени таков: «Каждый, кто желает взглянуть на Адама и Шайса, то я – Адам и Шайс». Когда он выйдет из сокрытия, то скажет:

«Каждый, кто желает взглянуть на Адама и Шайса,
то я – Адам и Шайс,
я – Нух, я – Сим,
я – Ибрахим, я – Исмаил,
я – Муса, я – Харун,
я – Иса, я – Петр (Симон)».

Пока не дойдет до этого места:
«И кто хочет взглянуть на Мухаммада и Али, то я – Мухаммад и Али».

Имам времени – это наследие всех пророков и преемников!
Услужение ему, работа для него, распространение сведений о его достоинствах и положении, оживление его дела – и в том числе и в период его сокрытия, - это и есть то сокровище, о котором в День воскресения мы будем сожалеть, что больше не можем сделать еще один лишний шаг навстречу ему или не сделали его в ближней жизни.

Во всяком случае... Надеемся, что Аллах, Который записал ваши имена в эту книгу... А ведь запись эта возникла не сама по себе, но есть следствие благих дел ваших отцов и матерей! Или же вы сделали одно благое дело, благодаря которому Аллах избрал вас, потому что не всякое имя записывается в книгу Фатимы Захры (А).

И тот день (когда придет Имам) вспомнит ту ночь, в которую повелитель верующих (А) пожелал себе смерти (ночь смерти Фатимы). Это – положение, которое не поддается описанию. Это – успех.

Так старайтесь же, чтобы ваши имена не были вычеркнуты из этого списка, и усердствуйте! Вовлекайте в это дело других! Ибо дело это тяжело, и это количество мало. Чем больше пассионарных и понимающих людей, осознающих величие дела, будет привлечено к нему, и чем выше оно будет вознесено, тем явнее будут его последствия в двух моментах, которые не объемлют слова.

Первый – момент смерти, когда над человеком соберутся тяжесть смерти и печаль исчезновения, и тогда без всякого сомнения – «каждый, кто умирает, видит меня».
Исключений нет.

В тот момент повелитель верующих (А) придет к твоему изголовью. И он взглянет на тебя и увидит, что ты есть тот, кто приложил столько усилий на пути его супруги, которой сломали ребро, и Азраилю тут уже не будет места.

И второй момент есть День великого Суда, когда все пророки скажут: «Ах!» И вдруг придет Захра (А), набросив на голову платье, пропитанное кровью и скажет: «О, Господь! Мои шииты!» Спустится Джабраил и скажет: «О, рабыня Аллаха! Аллах посылает тебе приветствие и говорит: “Всё, что желаешь, проси у Меня в этот День!”

Риваят говорит так: «Как птица собирает свои яйца, так и она будет собирать своих шиитов и служителей». Это – награда ваших дел.

О да! Познайте величие награды и не уставайте на этом пути! «Не постигнут их ни жажда, ни утомление, ни голод на пути Аллаха» (9: 119).

Что такое «путь Аллаха» (сабилу Ллах)? В зиярате «Джамиа кабира» («Великое собрание») читаем:
«Вы (Ахль уль-Бейт) есть величайший путь и дорога вернейшая». Таково ваше дело!

«Разве Он не запишет им праведных дел?»

Такова награда вашего дела!

Link to comment
Share on other sites

 

 


Мухаммад ибн аль-Ханафия рассказывал: “Однажды я спросил своего отца (Али): «Кто лучшие из людей после посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?»” Он сказал: “Абу Бакр”. Я спросил: “А затем?” Он сказал: “Умар”. Опасаясь, что следующим он назовет ‘Усмана, я сказал: “Затем ты?” На что он ответил: “Я всего лишь человек из числа мусульман”. аль-Бухари 3671.
Более того, Али ибн Аби Талиб говорил: “Кого бы ни привели ко мне, кто считает меня лучше, чем Абу Бакр и ‘Умар, то я обязательно подвергну его наказанию бичевания клеветника!”
Ибн Аби Асым в “ас-Сунна” 2/355. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.

Link to comment
Share on other sites

 Мухаммад ибн аль-Ханафия рассказывал: “Однажды я спросил своего отца (Али): «Кто лучшие из людей после посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?»” Он сказал: “Абу Бакр”. Я спросил: “А затем?” Он сказал: “Умар”. Опасаясь, что следующим он назовет ‘Усмана, я сказал: “Затем ты?” На что он ответил: “Я всего лишь человек из числа мусульман”. аль-Бухари 3671.

Более того, Али ибн Аби Талиб говорил: “Кого бы ни привели ко мне, кто считает меня лучше, чем Абу Бакр и ‘Умар, то я обязательно подвергну его наказанию бичевания клеветника!”

 Ибн Аби Асым в “ас-Сунна” 2/355. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.

тот самый Таймия?! Ой как же не ему знать об Имаме Али(а)!

 

Ибн Теймиййа, Минхаджус сунна, том 7, стр. 237, изд-во Мактабату Ибн Теймиййа, Каир, 1986, в девяти томах.

Аллах ниспослал этот аят относительно Али: О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, [и ждите], пока не станете понимать то, что говорите (Сура Женщины, аят 43). Так как когда он читал молитву, читал Коран и путался в словах.

 

http://islamicweb.com/arabic/Books/taimiya.asp?book=365&id=3541

 

 

П.С результат на лицо и не странно, что его последователи салафиты так сильно любят Ахли-Бейт, так сильно, что истребляли его испокон веков! 

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

тот самый Таймия?! Ой как же не ему знать об Имаме Али(а)!

 

Ибн Теймиййа, Минхаджус сунна, том 7, стр. 237, изд-во Мактабату Ибн Теймиййа, Каир, 1986, в девяти томах.

Аллах ниспослал этот аят относительно Али: О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, [и ждите], пока не станете понимать то, что говорите (Сура Женщины, аят 43). Так как когда он читал молитву, читал Коран и путался в словах.

 

http://islamicweb.com/arabic/Books/taimiya.asp?book=365&id=3541

 

 

П.С результат на лицо и не странно, что его последователи салафиты так сильно любят Ахли-Бейт, так сильно, что истребляли его испокон веков! 

 Бавария , брат , не обращай внимания...Предлагаю продолжать тему в том же русле как ты ее и начинал. Приводи хадисы и высказывания от 14-ти Непорочных Ахли Бейта...Кому сужденно тот узреет степень которою их наделил Всевышний.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...