Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Детский Массаж


Recommended Posts

  • Replies 719
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Девочки, в каких случаях надо делать массаж?

Дело в том, что наш педиатр ничего по этому поводу не говорила. А вот в поликлинике сказали желательно сделать 10-15 дней. :(

Link to comment
Share on other sites

Девочки, в каких случаях надо делать массаж?

Дело в том, что наш педиатр ничего по этому поводу не говорила. А вот в поликлинике сказали желательно сделать 10-15 дней. sad.png

Детский массаж делают профилактически каждые 3 месяца начиная с 3 месяцев. А так - по назначению врача и по показаниям. При плоскостопии, сколиозе, кривошеи сеансы делаются по 15 раз каждые 2-3 месяца. В норме - 10 сеансов достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а кто знает массажистку Арзу из Берпа Меркези, какие отзывы?

Каждый сеанс 10 манат, массаж длиться 20 минут, ребенок орет..

А массаж действительно помогает при кривошее?

Link to comment
Share on other sites

Детский массаж делают профилактически каждые 3 месяца начиная с 3 месяцев. А так - по назначению врача и по показаниям. При плоскостопии, сколиозе, кривошеи сеансы делаются по 15 раз каждые 2-3 месяца. В норме - 10 сеансов достаточно.

Спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Могу посоветовать супер массажистку из Ушаг Берпа Меркези, очень довольна, она и мне и ребенку массаж делает, очень приятная женщина, профессионал.

Зовут Арзу ханум, номер 050 570 27 56

Link to comment
Share on other sites

Ой девочки к нам вчера Офелия приходила. Атена её так хвалила,я думала сейчас тааакой массаж будет. начала она делать, моя даже не пикнула, а она говорит-как хорошо, не плачет. ну и не будет, ведь такой массаж я ей сама на протяжении 6 месяцев делаю. вообщем не понра. массажировала мин 20, ничего особенногокроме поглаживания и разведения ног не делала. короче, сёня опять придёт-если опять так будет, откажусь от её услуг. кто посоветует хорошую массажистку?

Link to comment
Share on other sites

Девочки' date=' а кто знает массажистку Арзу из Берпа Меркези, какие отзывы?

Каждый сеанс 10 манат, массаж длиться 20 минут, ребенок орет..

А массаж действительно помогает при кривошее?[/quote']

При кривошее массаж обязателен!!! вам сколько месяцев?

Link to comment
Share on other sites

Девочки' date=' а кто знает массажистку Арзу из Берпа Меркези, какие отзывы?

Каждый сеанс 10 манат, массаж длиться 20 минут, ребенок орет..

А массаж действительно помогает при кривошее?[/quote']

Могу посоветовать супер массажистку из Ушаг Берпа Меркези' date=' очень довольна, она и мне и ребенку массаж делает, очень приятная женщина, профессионал.

Зовут Арзу ханум, номер 050 570 27 56[/quote']

Estella,вы утром спрашиваете кто-нибудь знает массажистку Арзу и ждете отзывов,а днем уже ее советуете как профессионала?

Link to comment
Share on other sites

Ой девочки к нам вчера Офелия приходила. Атена её так хвалила,я думала сейчас тааакой массаж будет. начала она делать, моя даже не пикнула, а она говорит-как хорошо, не плачет. ну и не будет, ведь такой массаж я ей сама на протяжении 6 месяцев делаю. вообщем не понра. массажировала мин 20, ничего особенногокроме поглаживания и разведения ног не делала. короче, сёня опять придёт-если опять так будет, откажусь от её услуг. кто посоветует хорошую массажистку?

мы вот тоже думаем ее позвать. может быть первый сеанс длится 20 минут и это первое знакомство с ребенком? если сегодня у вас есть сеанс, отпишитесь, пожалуйста, как он прошел. спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Estella,вы утром спрашиваете кто-нибудь знает массажистку Арзу и ждете отзывов,а днем уже ее советуете как профессионала?

Лала, вы как будто моли мысли прочли...

мы вот тоже думаем ее позвать. может быть первый сеанс длится 20 минут и это первое знакомство с ребенком? если сегодня у вас есть сеанс, отпишитесь, пожалуйста, как он прошел. спасибо большое!

Саншайн, вот уже третий сеанс приходит. в первый раз было слегка полаживания и разведения ног. а вот уже 2 раза как вижу, что конкретно силу придала массажу, напирает, вроде бы все точки прорабатывает уже. НО сеанс так и длится 20 мин, не больше и не меньше. Вообщем, пока пусть сделает сеансов 10. хоть и педиатр настаивает на 2х курсах по 10 дней. у нас особых проблем нет, посмотрю на эффект от одного массажа, дальше подумаю. но 10 манат за сеанс имхо дорого за маленького ребёнка. а вообще кто может подсказать или скинуть ссылку как должен проходить сенас массажа?

Edited by Narmulchik
Link to comment
Share on other sites

Лала, вы как будто моли мысли прочли...

Саншайн, вот уже третий сеанс приходит. в первый раз было слегка полаживания и разведения ног. а вот уже 2 раза как вижу, что конкретно силу придала массажу, напирает, вроде бы все точки прорабатывает уже. НО сеанс так и длится 20 мин, не больше и не меньше. Вообщем, пока пусть сделает сеансов 10. хоть и педиатр настаивает на 2х курсах по 10 дней. у нас особых проблем нет, посмотрю на эффект от одного массажа, дальше подумаю. но 10 манат за сеанс имхо дорого за маленького ребёнка. а вообще кто может подсказать или скинуть ссылку как должен проходить сенас массажа?

спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Estella,вы утром спрашиваете кто-нибудь знает массажистку Арзу и ждете отзывов,а днем уже ее советуете как профессионала?

Просто первый сеанс моя малышка плакала, а вот уже 2 дня сеанс по 30 минут, она получает удовольствие, только когда шейку массируют немного хнычет, ну это все дети так себя ведут. А массажистка очень приятная женщина.

Link to comment
Share on other sites

Просто первый сеанс моя малышка плакала' date=' а вот уже 2 дня сеанс по 30 минут, она получает удовольствие, только когда шейку массируют немного хнычет, ну это все дети так себя ведут. А массажистка очень приятная женщина.[/quote']

оба поста в один и тотже день оставили.

В Берпа Меркези думаю сильные специалисты должны быть,так как туда проблемные дети много обращаються.

Что говорит Арзу ханум о вашей кривошее?

Мы сделали один курс,результат чувствуеться стало лучше,нужен еще один курс.

Link to comment
Share on other sites

Лала, вы как будто моли мысли прочли...

Саншайн, вот уже третий сеанс приходит. в первый раз было слегка полаживания и разведения ног. а вот уже 2 раза как вижу, что конкретно силу придала массажу, напирает, вроде бы все точки прорабатывает уже. НО сеанс так и длится 20 мин, не больше и не меньше. Вообщем, пока пусть сделает сеансов 10. хоть и педиатр настаивает на 2х курсах по 10 дней. у нас особых проблем нет, посмотрю на эффект от одного массажа, дальше подумаю. но 10 манат за сеанс имхо дорого за маленького ребёнка. а вообще кто может подсказать или скинуть ссылку как должен проходить сенас массажа?

Добрый день!

Первые дни время массажа естественно бывает меньше чем в последующие. В оздоровительный или профилактический массаж входит массаж всех частей тела. И опять таки массаж для детей должен длится не более чем 30-35 минут. Если кто-то делает около часа то только может быть с гимнастикой. Но в целом если только массаж длится 1 час - то это не правильно...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Первые дни время массажа естественно бывает меньше чем в последующие. В оздоровительный или профилактический массаж входит массаж всех частей тела. И опять таки массаж для детей должен длится не более чем 30-35 минут. Если кто-то делает около часа то только может быть с гимнастикой. Но в целом если только массаж длится 1 час - то это не правильно...

вы правы...

у дочки был массаж+оздоровительная гимнастика для позвоночника.. длилось всё 45-50 минут

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Первые дни время массажа естественно бывает меньше чем в последующие. В оздоровительный или профилактический массаж входит массаж всех частей тела. И опять таки массаж для детей должен длится не более чем 30-35 минут. Если кто-то делает около часа то только может быть с гимнастикой. Но в целом если только массаж длится 1 час - то это не правильно...

Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

вы правы...

у дочки был массаж+оздоровительная гимнастика для позвоночника.. длилось всё 45-50 минут

Это Офелия делала?

Link to comment
Share on other sites

Это Офелия делала?

да.. перед школой мы делали курс массажа...

после курса массажа мы запоминали упражнения гимнастики и делали вечерами.. так нам сказала Офелия х.

чтобы спина была ровная... и контролировали ее в течение года..

вот думаю сново делать курс...

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

Ой девочки к нам вчера Офелия приходила. Атена её так хвалила,я думала сейчас тааакой массаж будет. начала она делать, моя даже не пикнула, а она говорит-как хорошо, не плачет. ну и не будет, ведь такой массаж я ей сама на протяжении 6 месяцев делаю. вообщем не понра. массажировала мин 20, ничего особенногокроме поглаживания и разведения ног не делала. короче, сёня опять придёт-если опять так будет, откажусь от её услуг. кто посоветует хорошую массажистку?

А к нам она сегодня впервые пришла,массаж длился 20 минут,но мой не капризный и не плаксивый ребенок буквально

бился в истерике,я даже не знала как его успокоить потому что он никогда так не плакал,аж хрипел голос сорвал,

вот теперь такой вопрос к тем кто уже делал массаж:Ваши детки тоже плакали в первый сеанс и если да,то сколько

сеансов продолжался плач и вообще стоит ли продолжать массаж если ребенок так истерит?Я для себя решила что если

еше 2 сеанса он будет также кричать то откажусь от её услуг и буду искать другого массажиста...

Link to comment
Share on other sites

Narmulchik,

kote258

 

первый день всегда массаж бывает меньше обычного... потом 30 минут...

в первый сеанс всегда массаж бывает спокойный и только подготавливают тело...

 

Вы хотели чтобы с первого раза 30 минут и всё вам сделали? так не бывает...

необходимо подготовить ребенка...

 

И я утверждаю также, что она замечательная массажистка..знающая своё дело...

 

Да ребенок может быть и спокойным на массаже и плакать.. если есть проблемы...

 

Моя дочка плакала. ... и что с того?  продолжала делать... и всегда слушала ее во всем и все ее рекомендации...

 

вы посмотрите сначало как она работает... 

1 день и вы сразу судите...

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

Narmulchik,

kote258

 

первый день всегда массаж бывает меньше обычного... потом 30 минут...

в первый сеанс всегда массаж бывает спокойный и только подготавливают тело...

 

Вы хотели чтобы с первого раза 30 минут и всё вам сделали? так не бывает...

необходимо подготовить ребенка...

 

И я утверждаю также, что она замечательная массажистка..знающая своё дело...

 

Да ребенок может быть и спокойным на массаже и плакать.. если есть проблемы...

 

Моя дочка плакала. ... и что с того?  продолжала делать... и всегда слушала ее во всем и все ее рекомендации...

 

вы посмотрите сначало как она работает... 

1 день и вы сразу судите...

Я не сужу по первому разу,меня волнует лишь то что ребенок бьется при этом в истерике,и его ничем не упокоить,мне интересно у всех ли так плачут детки в первый раз?

Например Ваша дочка сколько сеансов плакала и как плакала?Срывала голос?

Link to comment
Share on other sites

Я не сужу по первому разу,меня волнует лишь то что ребенок бьется при этом в истерике,и его ничем не упокоить,мне интересно у всех ли так плачут детки в первый раз?

Например Ваша дочка сколько сеансов плакала и как плакала?Срывала голос?

нет не срывала голос.... плакала первые сеансы каждый раз когда начинался курс...

а когда плакала .. соску не брала.. она вообще не знала что это такое..

 

так приходилось ее класть на край стола... давала ей грудь... и делали массаж... такое бывало тоже... в 3,6 месяцев... потом не помню...

 

и потом какая у вас проблема... может быть вашему ребенку больно само прикосновение...потому что исправляют положение...

Link to comment
Share on other sites

нет не срывала голос.... плакала первые сеансы каждый раз когда начинался курс...

а когда плакала .. соску не брала.. она вообще не знала что это такое..

 

так приходилось ее класть на край стола... давала ей грудь... и делали массаж... такое бывало тоже... в 3,6 месяцев... потом не помню...

 

и потом какая у вас проблема... может быть вашему ребенку больно само прикосновение...потому что исправляют положение...

У нас соску берет,но даже она не помогла сегодня...Я думаю от того,что у него есть тонус и видимо то что его исправляют и вызвало болевые ощущения и плач соответственно,думаю через пару раз уже не будет такого крика,потому что сама массажистка мне понравилась,просто я еще как то подумала возможно ребенку она не подходит,ведь не всем нам одинаково (не)нравятся разные люди...

Edited by kote258
Link to comment
Share on other sites

У нас соску берет,но даже она не помогла сегодня...Я думаю от того,что у него есть тонус и видимо то что его исправляют и вызвало болевые ощущения и плач соответственно,думаю через пару раз уже не будет такого крика,потому что сама массажистка мне понравилась,просто я еще как то подумала возможно ребенку она не подходит,ведь не всем нам одинаково (не)нравятся разные люди...

вы знаете.. я не понимаю когда говорят.. массажистка не подошла ребенку .. а как вообще может подойти ребенку посторонний человек...

 

она делает своё дело.. массаж.. исправляет дефекты... ребенку естественно больно.. непривычно...да и разные могут быть у ребенка чувства..

может быть через 3-4 сеанса пройдут такие болевые ощущения.... главное чтобы массаж был на пользу ребенку...

Link to comment
Share on other sites

делала массаж у Эльнары, очень давольна, и всем кому советовала ее, мой сын тоже плакал, но не от боли а потому что не любит лежать на животе)) и вообще не любит когда его трогают. сейчас дочке буду делать у Эльнары.

Link to comment
Share on other sites

Атена, 7й день курса сенас длится15-20 мин,а не 30. но сейчас конкретно видно, что прорабатывает все точки. да я не знала, что первый раз слегка делают) беру свои слова обратно)) моя кричит только тогда когда она ей шею под конец делает, а так всё проходит тихо)видать моя массаж любит)

Link to comment
Share on other sites

Атена, 7й день курса сенас длится15-20 мин,а не 30. но сейчас конкретно видно, что прорабатывает все точки. да я не знала, что первый раз слегка делают) беру свои слова обратно)) моя кричит только тогда когда она ей шею под конец делает, а так всё проходит тихо)видать моя массаж любит)

 

рада что всё хорошо...

возможно не увеличивает продолжительность курса, так как не хочет нагружать мышцы ребенка... 

 

я думаю Офелия х. знает что делает...

наверное необходим будет второй курс..

 

вы знаете, после массажа хорошо ребенку дать грудь и чтобы он поспал у нас на ручках... именно на ручках.. для успокоения и всё будет хорошо...

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

У нас соску берет,но даже она не помогла сегодня...Я думаю от того,что у него есть тонус и видимо то что его исправляют и вызвало болевые ощущения и плач соответственно,думаю через пару раз уже не будет такого крика,потому что сама массажистка мне понравилась,просто я еще как то подумала возможно ребенку она не подходит,ведь не всем нам одинаково (не)нравятся разные люди...

привет дорогаяloveyouddd.gif . сначала хотела бы уточнить - вам массаж от тонуса врач назначил?

 

и второе. ты сама ребенку легкий массаж делаешь? ножки, ручки? понятно что это другое..но может ему просто не нравится что его трогают - щекотно, неприятно..а может просто где то конкретно больно ему.. все детишки разные все таки.thinking.gif

 

и попроси массажистку проявить терпение. если он плачет, пусть оставится на минуту-две. вы его пока успокоите.

Link to comment
Share on other sites

рада что всё хорошо...

возможно не увеличивает продолжительность курса, так как не хочет нагружать мышцы ребенка... 

 

я думаю Офелия х. знает что делает...

наверное необходим будет второй курс..

 

вы знаете, после массажа хорошо ребенку дать грудь и чтобы он поспал у нас на ручках... именно на ручках.. для успокоения и всё будет хорошо...

Спасибо) да я так и делаю) у нас ток грудь как успокоительное) навряд ли возьму вт орой курс( у неё сейчас верхние зубы режутся+ массаж-ребёнок вымотан. да и впереди лето, жарко. ближе к осени навреное ещё раз позову.Спасибо девочки за советы и отзывы)это вамrroza.gif 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо) да я так и делаю) у нас ток грудь как успокоительное) навряд ли возьму вт орой курс( у неё сейчас верхние зубы режутся+ массаж-ребёнок вымотан. да и впереди лето, жарко. ближе к осени навреное ещё раз позову.Спасибо девочки за советы и отзывы)это вамrroza.gif

вы правы.. во время зубиков не стоит... и сама массажистка скажет подождать...

 

в начале лето хорошо делать... наверное ребенку 6 мес.. или что-то около этого...

 

вы поговорите с массажисткой .. и если есть проблемы с кривошеей, то лучше сделайте второй курс... руководствуйтесь рекомендацией и здоровьем малыша... а не тем что ребенок плачет...

 

и доверьтесь ей... ваша увереность большое дело в лечении...

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

привет дорогаяloveyouddd.gif . сначала хотела бы уточнить - вам массаж от тонуса врач назначил?

 

и второе. ты сама ребенку легкий массаж делаешь? ножки, ручки? понятно что это другое..но может ему просто не нравится что его трогают - щекотно, неприятно..а может просто где то конкретно больно ему.. все детишки разные все таки.thinking.gif

 

и попроси массажистку проявить терпение. если он плачет, пусть оставится на минуту-две. вы его пока успокоите.

 

Привет родная romashka.gif  

Нам назначили массаж от легкой дисплазии и тонуса ,легкий массаж я ему делаю каждый день,но это действительно не то,как делает профессиональный массажист и потом все таки она исправляет деффект  и это доставляет ему дискомфорт и даже как мне кажется боль.Правда уже второй сеанс прошел без слез,плач начался когда добрались до проблемной зоны,но я думаю что через пару сеансов и этого не будет :)

Link to comment
Share on other sites

Привет родная romashka.gif  

Нам назначили массаж от легкой дисплазии и тонуса ,легкий массаж я ему делаю каждый день,но это действительно не то,как делает профессиональный массажист и потом все таки она исправляет деффект  и это доставляет ему дискомфорт и даже как мне кажется боль.Правда уже второй сеанс прошел без слез,плач начался когда добрались до проблемной зоны,но я думаю что через пару сеансов и этого не будет smile.png

ну раз получше - это уже хорошо.

дай Бог скоро совсем пройдет.praygg.gif будем за вас держать кулачкиheart1.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дорогие мамы! Я массажистка и Акушерка,обучалась в Росси,прихожу на дом.У меня есть опыт ,7 лет работаю массажиткой, работаю с детьми со сколиозом,кривошеей ,дисплазией,с рахитом,плоскостопием.Работаю в частной клинике. 

Тел.055 470 64 18.Айгюн ханум. 

Edited by Aygun Huseynova
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...