Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У нас есть участок с построенным жилым домом (дом приватизирован) в поселке Расул заде. Участок выдан на бессрочное пользование в 1951 году в размере 4 соток, на основании решения исполкома в 1951 году(оригинал документа и копии имеются).Обратились в Земельный комитет для приватизации участка.  Они нас направили в службу Асан хидмет для подтверждения Решения в Государственном архиве. Через службу асан получили отрицательный ответ на запрос, якобы такого решения нет в архиве. Как быть? Все документы на руках, купчия на дом, решение на выдачу земли.Спасибо

 

в купчей ("рейестрдян чыхарыш") на дом что написано по-поводу земли?

Link to comment
Share on other sites

У меня ребенок 8 мес , 

Работа -шестидневка , 

До какого возраста могу иметь укороченный день ? И с какой стороны его укорачивают ?

Копия метриков о рождении ребенка в отделе кадров есть , Обязана ли я еще что-то предоставить ?

 

И еще насчет ночных дежурств и суточных дежурств , Какие у меня льготы ? имеют ли право заставить дежурить после годика ребенка

Link to comment
Share on other sites

хочу уточнить нужно заверить удост.личности   мое  и эксмужа? или только мое?

 

ничего заверять не нужно. копии УЛ им нужны "для себя"...

Link to comment
Share on other sites

У меня ребенок 8 мес , 

Работа -шестидневка , 

До какого возраста могу иметь укороченный день ? И с какой стороны его укорачивают ?

Копия метриков о рождении ребенка в отделе кадров есть , Обязана ли я еще что-то предоставить ?

 

И еще насчет ночных дежурств и суточных дежурств , Какие у меня льготы ? имеют ли право заставить дежурить после годика ребенка

 

я делала так.

идете в отдел кадров и пишите заявление что ваш день укорачивается на 1 час.

в какую сторону - решать вам. можете утром, можете вечером.

я выбрала вечером.

в табеле они вам будут писать на 1 час раньше каждого рабочего дня.

на зарплате отразится не должно. зарплата должна остаться прежней.

так вы будете ходить до 1,5 лет кажется (вот тут не уверена - уточните)25.gif

Link to comment
Share on other sites

У меня ребенок 8 мес , 

Работа -шестидневка , 

До какого возраста могу иметь укороченный день ?

 

рабочая неделя должна быть не более 36 часов (при шестидневной раб.неделе - 6 часов в день). до исполнения ребенку полутора лет. (ст.91 ТК)

 

плюс еще перерывы для кормления ребенка (30 минут каждые 3 часа. можно суммировать эти перерывы и соответственно, сократить рабочий день.) (ст.244 ТК)

 

И с какой стороны его укорачивают ?

 
с любой. можно попозже приходить, можно пораньше уходить, можно и то и другое.
 

Копия метриков о рождении ребенка в отделе кадров есть , Обязана ли я еще что-то предоставить ?

 

что-то еще что? вроде, метрики более чем достаточно.

 

И еще насчет ночных дежурств и суточных дежурств , Какие у меня льготы ? имеют ли право заставить дежурить после годика ребенка

 

 

до 3-х лет не имеют права. (ст.242 ТК)

 

вообще, было бы неплохо чисто для себя ознакомиться с ст. 240-245 Трудового Кодекса. много интересного.

 

Link to comment
Share on other sites

в купчей ("рейестрдян чыхарыш") на дом что написано по-поводу земли?

Гейдият вясигяси выдан в 1997 году, в нем указано имя владельца, прошел регистрацию в реестре, о чем в книге записи номер, а относительно земли нет  информации, не прописано. Знаю,что в современных купчиях имеется пункт относительно земли, а в старых образцах его не было.Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Кто знает, как узнать какие требования предъявляются к кондитерским заведениям потребнадзором?

Edited by LEK05
Link to comment
Share on other sites

 

 

вообще, было бы неплохо чисто для себя ознакомиться с ст. 240-245 Трудового Кодекса. много интересного.

 

 

а у вас есть ссылка на ресурс где почитать можно

Link to comment
Share on other sites

здрасти.

при рождение третьего ребенка в Aзербайджане дадут квартиру?

 

 

ну и ну ))) дадут, а при рождении 4-го яхту

Link to comment
Share on other sites

здрасти.

при рождение третьего ребенка в Aзербайджане дадут квартиру?

Есть ли такой закон?

догонят и еще добавят....

что бы 4 го нехотелось..

Link to comment
Share on other sites

нужно постановление Бакинского Городского Суда от 1993 года. (гражданское дело)

 

в каком архиве можно его найти? Хотя бы приблизительное название архива и приблизительное местоположение

 

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.я живу с дочкой в своей квартире.купча на моё имя.дело в том что я с мужем ещё в заксе он не жмл с нами и не был прописан.мне сказали что при продажи квартиры его пресутствие обизательно.дело в том что я не знаю где он уже как 10 лет не виделись.могу ли продать или есть другой способ?

Link to comment
Share on other sites

нужно постановление Бакинского Городского Суда от 1993 года. (гражданское дело)

 

в каком архиве можно его найти? Хотя бы приблизительное название архива и приблизительное местоположение

 

заранее спасибо

Государственный архив на пересечении пр.Азадлыг и З.Бунядова, около моста К.Маркса.

www.milliarxiv.gov.az

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.я живу с дочкой в своей квартире.купча на моё имя.дело в том что я с мужем ещё в заксе он не жмл с нами и не был прописан.мне сказали что при продажи квартиры его пресутствие обизательно.дело в том что я не знаю где он уже как 10 лет не виделись.могу ли продать или есть другой способ?

выход один - развестись и потом продавать.
Link to comment
Share on other sites

 

1.в гаи виновник быстро нашел знакомства и ему просто отдали документы написав какой то легкий штраф в размере 40 ман.

2.с моего знакомого (потерпевшего) сначала запросили 120 манат (спустили с 400)  чтобы не написать ему 8 баллов (4 за то что уехал с места дтп, еще 4 за само дтп).

вообщем со штрафом разобрались. ничего не заплатили. но машина осталась битая. размер ущерба 600 манат.

3.виновный в свою страховку обращаться отказывается. мол делайте что хотите ничего не получите.

 

1.Если он заплатил штраф, значит его вину все же признали вопрос какую? документы требуйте...

2. максимум балы пишутся по одному нарущению...откуда такие балы? статью не указали?

3. для этого есть адвокаты. ваш адвокат обратиться в суд и тот будет разбираться кому сколько платить

 

т.е. на нас в любой момент может налететь любой тапшеванный идиот а мы так и останемся с поломанной машиной? а он спокойно едет дальше и безнаказанно?facepalm.gif

с моего знакомого (потерпевшего) сначала запросили 120 манат (спустили с 400)

значит как вы взятки даете - это нормально. а как кто-то другой -это "тапшеванный идиот"?

вас ударили? вы считаете вина не ваша? требуйте, доказывайте...зачем же взятку давать? нельзя покидать место ДТП...

Link to comment
Share on other sites

1.Если он заплатил штраф, значит его вину все же признали вопрос какую? документы требуйте...

2. максимум балы пишутся по одному нарущению...откуда такие балы? статью не указали?

3. для этого есть адвокаты. ваш адвокат обратиться в суд и тот будет разбираться кому сколько платить

 

значит как вы взятки даете - это нормально. а как кто-то другой -это "тапшеванный идиот"?

вас ударили? вы считаете вина не ваша? требуйте, доказывайте...зачем же взятку давать? нельзя покидать место ДТП...

 

ну во-первых спасибо за ответrroza.gif

 

взятку он все таки не дал.  сказал - за что?

те поняли что не на того напали и отстали, вернув документы без денег.

а место дтп он не покидал. поехал за этим "нехорошим человеком". 

 

п.с. считаю что покинуть место дтп значит просто уехать как пытался виновник дтп

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы на руссоком

 

пожалуйста...

 

Раздел Х

 

Особенности регулирования трудовых отношений женщин, работников моложе 18 лет в аграрном секторе

 

Глава тридцать седьмая

 

Право на труд женщин и гарантии его осуществления

 

Статья 240. Особенности заключения трудовых договоров с беременными женщинами и женщинами имеющих ребенка до 3 лет

 

1. Не допускается отказ от заключения трудового договора с женщиной по причине беременности или наличии ребенка до 3 лет. Данный порядок не распространяется на случаи отказа в приеме на работу в связи с отсутствием соответствующей работы (должности), а также на рабочие места, где недопустимо использование труда женщин.

 

2. При отказе работодателя по этим причинам от заключения трудового договора с беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка до 3 лет, женщина имеет право на требование письменного ответа о причине отказа. По причинам отказа от заключения трудового договора женщина, для защиты своих прав может обратиться в суд.

 

Статья 241. Рабочие места и работы, на которых запрещается применение труда женщин

 

1. Запрещается применение труда женщин на рабочих местах с тяжелыми вредными условиями труда, а также в подземных туннелях, шахтах и на других подземных работах.

 

2. Допускается выполнение женщинами соответствующих подземных работ в разное время, как правило, незанятым физическим трудом, занимающие руководящие должности или оказывающими социальные, санитарно-медицинские услуги, а также поднимаясь и спускаясь на подземные рабочие места не выполняя физической работы.

 

3. Запрещается привлечение женщин к работам по поднятию тяжелых, сверх установленной нормы, предметов и переноске их с одного места на другое.

 

4. В трудовую функцию женщин может быть включено выполнение работ (оказание услуг) по поднятию и переноске вручную тяжелых предметов общим весом только в пределах указанных ниже норм:

 

а) одновременно с выполнением других работ поднятие и переноска вручную предметов общим весом не более 15 килограммов;

 

б) поднятие предмета общим весом не более 10 килограммов на высоту более полутора метров;

 

в) поднятие и переноска вручную предметов общим весом не более 10 килограммов регулярно в течение всего рабочего дня (рабочей смены);

 

г) перевозка предметов колесной техникой или другими движущимися средствами, требующими приложения усилия более 15 килограммов.

 

5. Запрещается привлечение к выполнению предусмотренных в настоящей статье работ беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до 3 лет.

 

6. Перечень производств, профессий (должностей) с вредными и тяжелыми условиями труда, а также подземных работ, на которых запрещено применение труда женщин утверждается соответствующим органом исполнительной власти.

 

Статья 242. Ограничение на привлечение женщин к работе в ночное время, в выходные дни и сверхурочным работам, а также на направление женщин в командировки

 

1. Не допускается привлечение к работам в ночное время, сверхурочным работам, работам в выходные, праздничные и в другие, считающиеся нерабочими дни, а также направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до 3 лет.

 

2. Привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные, праздничные и другие, считающимися нерабочими днями, а также направление в командировку женщин имеющих ребенка от 3 до 14 лет, а также ребенка-инвалида до 16 лет допускается только с их согласия.

 

Статья 243. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до полутора лет

 

1. В соответствии с медицинским заключением для беременных женщин снижается норма выработки или норма обслуживания, либо они переводятся на исключающую воздействие вредных производственных факторов более легкую работу.

 

2. Если женщины, имеющие ребенка до полутора лет, испытывают трудности в кормлении ребенка и кормлении его грудью наряду с выполнением трудовой функции, работодатель по заявлению женщины должен перевести ее на более легкую работу до достижения ее ребенка полутора лет или обеспечить создание необходимых условий для кормления ребенка.

 

3. При переводе женщин на другую легкую работу в случаях, предусмотренных настоящей статьей, за ними сохраняется средняя заработная плата по основной должности.

 

4. Занижение заработной платы женщин по причинам беременности или кормления ребенка запрещается.

 

Статья 244. Перерывы для кормления ребенка

 

1. Женщинам, имеющим детей до полутора лет, помимо общего перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления (кормления грудью) ребенка. Каждый из этих перерывов составляет не менее 30 минут и предоставляется один раз в три часа. Для женщин, имеющих двух и более детей до полутора лет, продолжительность каждого перерыва устанавливается минимум в один час.

 

2. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и сохраняется средняя заработная плата.

 

3. По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть суммированы и присоединены к обеденному времени и времени отдыха, а также быть использованы в начале и конце рабочего времени (смены). Если женщина пожелает использовать перерыв для кормления ребенка в конце рабочего времени, суммировав их, ее рабочий день сокращается на продолжительность этих перерывов.

 

Статья 245. Случаи установления для женщин неполного рабочего времени и сохранение заработной платы во время медицинского осмотра

 

1. По просьбе беременных женщин, женщин имеющих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, а также ухаживающей за больным членом семьи на основании медицинского заключения, работодатель обязан установить для них неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с выплатой соразмерной отработанному времени заработной платы. В этом случае продолжительность рабочего дня или рабочей недели женщин устанавливается соглашением сторон.

 

2. В дни прохождения самими беременными женщинами и женщинами, имеющими ребенка до 3 лет и их детей в медицинских учреждениях диспансерного и амбулаторного обследования, проведения врачебных консультаций за ними сохраняется средняя заработная плата. Для прохождения таких обследований беременными женщинами работодатель обязательно должен создать для них необходимые условия.

 

Статья 246. Гарантии работникам, воспитывающим детей без матери

 

Все гарантии по правам, установленные настоящей главой Кодекса для женщин, имеющих малолетних детей, распространяются на воспитывающих по определенным причинам (смерть матери детей, лишение родительских прав, нахождение в течение определенного срока в лечебных учреждениях и местах лишения свободы) детей без матери, отцов-одиночек, а также опекунов, попечителей детей.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.я живу с дочкой в своей квартире.купча на моё имя.дело в том что я с мужем ещё в заксе он не жмл с нами и не был прописан.мне сказали что при продажи квартиры его пресутствие обизательно.дело в том что я не знаю где он уже как 10 лет не виделись.могу ли продать или есть другой способ?

 

доброго времени суток!

 

если квартира приобретена Вами в период вашего с мужем брака, то его согласие требуется. если квартира приобретена до брака, или получена в дар или наследство - его согласия не требуется. 

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы на руссоком

 

вот ссылка для скачивания всего кодекса. только учтите, что редакция настоящего кодекса далеко не новая. хотя, в приведенные выше статьи изменений и дополнений не было. поэтому сготится. 

 

http://qanun.narod.ru/trudkodeks.doc

Link to comment
Share on other sites

çox qəliz sualdır... ))

 

Sizi narahat edən nədirki? verdiyiniz link isə boşa çıxır.

=( meni narahat eden odur ki,qezetlerden biri yazir ki il sonunda filan filan banklar nizamname kapitali lazimi mebleg olmadigi uchun baglanir.ve hemin banklarda olan girovlar batir.tak vot  menim de o banklardan birinde avtokreditim var ve 2 ilden choxdur ki odeyirem.2014 yay ayinda qurtariram.il sonunda baglanirsa ve girovum batirsa men ne edim ? =(( bu nece olan bir sheydir.axi niye ??? 20000 den chox pul odemishem kreditle 9000 ilkin odenish etmishem.hara batir ? niye batir ? 

Link to comment
Share on other sites

=( meni narahat eden odur ki,qezetlerden biri yazir ki il sonunda filan filan banklar nizamname kapitali lazimi mebleg olmadigi uchun baglanir.ve hemin banklarda olan girovlar batir.tak vot  menim de o banklardan birinde avtokreditim var ve 2 ilden choxdur ki odeyirem.2014 yay ayinda qurtariram.il sonunda baglanirsa ve girovum batirsa men ne edim ? =(( bu nece olan bir sheydir.axi niye ??? 20000 den chox pul odemishem kreditle 9000 ilkin odenish etmishem.hara batir ? niye batir ? 

 

mənim fikrimcə, sözügedən banklarda əmanəti olan adamlar qaşınmalıdır ki, pulları batacaq. banka borclu olan, bankda girovu olan şəxslər isə papaqlarını göyə atmalıdır ki, bankın tamamilə ləğv olunması ilə bağlı birincilərin ikincilər qarşısında öhdəliklərinə (borc və girov müqavilələri) də xitam veriləcək.

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток всем.

У меня такой вопрос. 

Имею ли я право писать в разного рода гос.органы и службы заявления, письма, жалобы и т.п. на русском языке? Или же только на азербайджанском языке?

 

Если можно, то прошу ответить с приведением текста статьи, запрещающей/разрешающей данное действие.

 

Заранее благодарю.

Edited by Berill
Link to comment
Share on other sites

ситуация:

 

гр.А продал дом гр.Б

 

спустя более 10 лет гр.А подал в суд на гр.Б с просьбой признать куплю-продажу незаконной, т.к. сумма указана на акте в 5-10 раз ниже реальной рыночной цены + гр.А являлся на момент сделки психически не дееспособным

 

(есть справки, что до и после даты купли-продажи лечился в психушке поэтому и поддался на уговоры продать в разы дешевле).

 

вопрос: для данной ситуации каков срок давности? (желательна ссылка на Закон)

 

заранее благодарю за ответ

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

mənim fikrimcə, sözügedən banklarda əmanəti olan adamlar qaşınmalıdır ki, pulları batacaq. banka borclu olan, bankda girovu olan şəxslər isə papaqlarını göyə atmalıdır ki, bankın tamamilə ləğv olunması ilə bağlı birincilərin ikincilər qarşısında öhdəliklərinə (borc və girov müqavilələri) də xitam veriləcək.

Chox teshekkur edirem.Hech olmazsa bir az umid yeri verdiniz.Bankin ozune muraciet etmishem ki resmi achiqlama versin.Bank deyir bu yalan melumatdir.Sakit olun.Texribat xarakterli yazidir.Ne bilim yashayaq gorek de.

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток всем.

У меня такой вопрос. 

Имею ли я право писать в разного рода гос.органы и службы заявления, письма, жалобы и т.п. на русском языке? Или же только на азербайджанском языке?

 

Если можно, то прошу ответить с приведением текста статьи, запрещающей/разрешающей данное действие.

 

Заранее благодарю.

 

доброго времени суток! ))

 

да, такое право у Вас есть...

 

Статья 45. Право пользования родным языком

 

I. Каждый обладает правом пользоваться родным языком. Каждый обладает правом получить воспитание, образование и заниматься творчеством на любом языке по своему желанию.

II. Никто не может быть лишен права пользования родным языком.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток всем.

У меня такой вопрос. 

Имею ли я право писать в разного рода гос.органы и службы заявления, письма, жалобы и т.п. на русском языке? Или же только на азербайджанском языке?

 

Если можно, то прошу ответить с приведением текста статьи, запрещающей/разрешающей данное действие.

 

Заранее благодарю.

 

да тут целый букет оснований для признания сделки недействительной! (подробности тут)

 

сроки исковой давности для оспаривания таких сделок 1 год...

 

Maddə 354. Etibarsız əqdlər üzrə müddətlər [190]

 
354.1. Əhəmiyyətsiz (в данном случе сделка не ничтожная, а оспоримая. поэтому первая часть статьи не на этот случай) əqdin etibarsızlığı nəticələrinin tətbiqi haqqında iddia onun icrasına başlanıldığı gündən bir il ərzində irəli sürülə bilər. 
 
354.2. Bu Məcəllənin 347.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hal istisna olmaqla, maraqlı şəxs əqdin bağlanmasına təsir etmiş zorakılığa və ya hədəyə son qoyulduğu gündən və ya əqdin etibarsız sayılmasına əsas verən halları bildiyi və ya bilməli olduğu gündən bir il ərzində əqdi mübahisə edə bilər. Vacib əhəmiyyətli yanılmanın təsiri altında bağlanmış əqd mübahisəyə əsasən məlum olduğu andan bir ay ərzində mübahisə edilə bilər. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Ataliq huququndan konullu suretde imtina etmek nece mumkundur? Xahish edirem cavab verin

 

valideynlik hüquqlarından, yoxsa valideynlik vəzifələrindən. biincidən imtina ikinciyə xitam verilməsi deyil. beləki, valideynlik hüququndan məhrum olma uşaq qaşısında aliment öhdəliklərinin xitamı deyil. ikinciyə yalnız uşaq övladlıqa götürüldükdə baş tutur.

Link to comment
Share on other sites

да тут целый букет оснований для признания сделки недействительной! (подробности тут)

 

сроки исковой давности для оспаривания таких сделок 1 год...

 

а вообще как по Закону совершается купля-продажа с недееспособными гражданами? Внешне они нормальные, а потом оказывается, что психи и их подпись недействительна, хотя акт заключался у Нотариуса.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...