Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема Без Темы. Разговоры Ни О Чем ... Продолжение


Recommended Posts

Гугл - имя первого идола, завезенного в Мекку человеком, положившим начало язычеству в этой части Хиджаза, задолго до рождения посланника Аллаха.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Обидились... кажется )

Ну что народ в молчанку играете ...

Сегодня инфу нарыла, что у берегов Мексики есть такое развлечение для туристов, как встреча с китами.

Что именно заставляет китов не покидать определенное место в океане и быть такими дружелюбнымис людьми – неясно никому.

Вот снимки )))))) здорово, я тожее хочууу...

f6cd53cf94cf.jpg

45aae7d3bbb5.jpg

7d08b9de5f42.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для того чтобы понять, как использовать то, что ниспослано в рассказах про Муми-троллей через пророчецу Туве Янссон (да благословит её О́дин и приветствует), человек должен задать себе вопрос ПОЧЕМУ О́дин нам говорит то или иное... Люди почему-то концентрируются на тех аспектах упомянутых в книгах про Муми-троллей, которые описывают быт... но быт это всего лишь быт...

Каждое слово упомянутое в этих повестях имеет глубинный смысл... и человек должен понять этот смысл... Одно слово, к примеру "комета" может нести такой обьем информации для человека что трудно даже представить всю ее глубину...даже изучение устройства комет несёт в себе скрытые истины Творца...

Edited by Sam Browne
Link to comment
Share on other sites

Ва Алейкума Салам,ва Рахматуллахи ва Баракатух!

Всегда пожалуйста ))

Третьяковка и Царицино конечно стоит посмотреть,как-то не вспомнила о них,а на Арбате я ничче интересного не заметила,может поздно было,поэтому?

На счет матрешек не говорите,там такие прикольные,даже с Путином и Обамой и с Винни пухом есть ))) меня мама убивает когда сувениры покупаю,по причине захламления квартиры...воть.А еще,если вы любитель,возмите платочек их национальный,шерстяной,есть в цветочек как у наших бабушек,а есть более веселые,молодеж там как шарф зимой носит,не все конечно,но -иногда бывает.С Лениным убили :D знаете,я слышала что его специально не хоронят,Церковь прокляла не знаю на сколько достоверная информация.

ас салям алейкум Девочка

спешу поделиться впечатлениями о Москве , иншАллах буду объективной

Тут красиво , чисто, хоть и везде снег пока , нет скученности зданий , улицы широкие и просторные.

Водители авто уступают дорогу пешеходу и начинают тормозить уже издалека

еда в ресторанах вкусная и дешевле , чем в Баку. Понравилась сеть кафешек Му-Му

Третьяковка покорила , хоть и не смогла всё рассмотреть и послушать досконально. Арбат напомнил Таксим только без трамвая- там накупила магнитов знакомым )) Вот про шали хорошо сказали - я заметила, девушки красиво их завязывают. Но если честно - не приобрела. У мамы должен быть подобный - у неё возьму )) Самсу попробовала )))

Воробьёвы горы не впечатлили , может быть из за погоды ?кругом снег, холодно и канат не работал.

Красная площадь , Кремль , Храм Василия Блаженного - всё ооочень красивое..

теперь некоторые грустные моменты

В Москве холодно в основном. Лето очень короткое.

все очень грубые ,отвечают нехотя или коротко говорят - Не знаю и все. Не дай Бог переспросишь что-то ..

люди мрачные ходят ..старшего поколения очень мало , в основном молодёжь.

Ну и моя больная тема - один туалет в доме. в Турции по два, один для своих, другой для гостей. привыкла наверно..

это наверно возраст - постарела я )) капризничаю видать ))

Мой вердикт - в Москву только по работе или гулять, по возможности только в отеле оставаться , но жить не смогла бы.

Link to comment
Share on other sites

Мой вердикт - в Москву только по работе или гулять, по возможности только в отеле оставаться , но жить не смогла бы.

Салам, сестра:) Поезжайте в Питер. Люблю этот город. Там все иначе чем в Москве. Не пожалеете. Но только летом. Обязательно посетите Петергоф

Link to comment
Share on other sites

Обидились... кажется )

Ну что народ в молчанку играете ...

Сегодня инфу нарыла, что у берегов Мексики есть такое развлечение для туристов, как встреча с китами.

Что именно заставляет китов не покидать определенное место в океане и быть такими дружелюбнымис людьми – неясно никому.

Вот снимки )))))) здорово, я тожее хочууу...

Наблюдение за китами уже стал миллиардным туризм бизнесом. Все лучше чем убивать китов

Link to comment
Share on other sites

Салам, сестраsmile.png Поезжайте в Питер. Люблю этот город. Там все иначе чем в Москве. Не пожалеете. Но только летом. Обязательно посетите Петергоф

ва алейкум ас салям Байрта гардаш ))

Да, я думала посетить Питер, но мне сказали,что не возможно за 3 дня это сделать. У меня ограниченные дни тут. Завтра вылетаю уже домой иншАллах ))

Спасибо за подсказку, как нибудь уже в другой раз ))

Link to comment
Share on other sites

Пока только одна серия. Подожду когда все серии выйдут в переводе Лостфильма.

У меня терпения не хватит ждать.вчера скачал уже с лоста первую серию

Link to comment
Share on other sites

У меня терпения не хватит ждать.вчера скачал уже с лоста первую серию

Перевод Лостовский? Кстати, они в неделю по серии будут выпускать или как?

Link to comment
Share on other sites

Перевод Лостовский? Кстати, они в неделю по серии будут выпускать или как?

да с их сайта и качал,скорее всего в неделю раз,поэтому ждать весь сезон полностью долго

Link to comment
Share on other sites

Когда умер В.Цой - все стали рокерами. Умер М.Джексон - танцорами. Будь здоров, Борис Моисеев! laugh.png

Наверно Гёте умер незадолго до метеоритного дождя над Содомом и Гоморрой.
Link to comment
Share on other sites

Наверно Гёте умер незадолго до метеоритного дождя над Содомом и Гоморрой.

Не имею права обсуждать Гёте - он написал мою любимую в детстве книжку в картинках - Рейнеке лис.

Link to comment
Share on other sites

Наверно Гёте умер незадолго до метеоритного дождя над Содомом и Гоморрой.

Когда проезжаю мимо стоящих "голубых по городу", у меня изнутри проходит желание убить их. Насильно эти мысли отгоняю от себя, что ты че с ума сошел...smile.png

Интересно тут есть такие, или один я такой ?

Link to comment
Share on other sites

Когда проезжаю мимо стоящих "голубых по городу", у меня изнутри проходит желание убить их. Насильно эти мысли отгоняю от себя, что ты че с ума сошел...smile.png

Интересно тут есть такие, или один я такой ?

Не, не один! Метеоритный дождь над Содомом и Гоморрой тоже - результат желания. :)
Link to comment
Share on other sites

Салам всем. Вчера был совместный концерт Японии и Азербайджана. Я там коротко говорил про Азербайджан, а так в основном выступала наша пианистка Гюльнара Сафарова и ещё одна азербайджанка, Тахира Эркан исполняла азербайджанские народные танцы.

Yaponiyanın Zama şəhərində Azərbaycan və yapon milli musiqisindən ibarət xeyriyyə konserti keçirilmişdir VİDEO -

06.04.2013 [14:43]

Zama, 6 aprel (AzərTAc). Aprelin 5-də Kamaqava prefekturasının Zama şəhərində Yaponiya ilə Azərbaycan beynəlxalq əlaqələri çərçivəsində “Yapon və Azərbaycan milli musiqisi” xeyriyyə konserti keçirilmişdir.

Konsert Zama Beynəlxalq Əməkdaşlıq Assosiasiyası, Zama Mədəniyyət Mərkəzi və Azərbaycanın Yaponiyadakı səfirliyinin dəstəyi ilə təşkil edilmişdir.

Əvvəlcə tamaşaçılar “Zama harmony hall”un foyesində Azərbaycan mədəniyyətinə həsr edilmiş sərgi ilə tanış olmuşlar.

Konsertdən əvvəl Zama şəhərinin meri Mikio Endo və Azərbaycanın Yaponiyadakı səfiri Gürsel İsmayılzadə tamaşaçıları salamlamışlar. Natiqlər bu tədbirin Yaponiya və Azərbaycan arasında mədəni əlaqələrin inkişafına mühüm təsir göstərəcəyini vurğulamış, iki dost xalqı biri-birinə daha da yaxınlaşdıracağını bildirmişlər.

Konsertin birinci hissəsində yapon musiqiçilər tərəfindən yapon milli musiqisi nümunələri səslənmişdir.

Konsertin ikinci hissəsi Azərbaycan haqqında təqdimatla başlamışdır. Vaseda Universitetinin magistri Emil Cəfərzadə slaydlar vasitəsilə Azərbaycan, paytaxt Bakı, ölkəmizin tarixi və mədəni irsi barədə məlumat vermişdir. Azərbaycanın turizm imkanlarını, sürətli iqtisadi inkişafını, son illər əldə edilmiş uğurları əks etdirən film nümayiş olunmuşdur.

Azərbaycanlı pianoçu, beynəlxalq müsabiqələr laureatı Gülnarə Səfərovanın yapon musiqiçilərinin müşayiəti ilə ifa etdiyi bəstəkar N.Əliverdibəyovun “Elegiya” əsəri, Azərbaycan xalq musiqisi nümunələri tamaşaçılar tərəfindən alqışlarla qarşılanmışdır. Yapon Ohira Kiyoşinin sazda ifa etdiyi “Qara tellər”, “Sudan gələn sürməli qız”, “Özünə özüm qurban” mahnıları konsertə xüsusi rəng qatmışdır.

Tokio universitetinin məzunu, azərbaycanlı Tahirə Erkanın ustalıqla ifa etdiyi “Tərəkəmə”, “Qaval”, “Laçın” və digər Azərbaycan milli rəqsləri yapon tamaşaçıların sürəkli alqışlarına səbəb olmuşdur.

Konsert bütün iştirakçıların və tamaşaçıların birlikdə ifa etdiyi “Ağaclar yenidən çiçəkləyəcək” yapon mahnısı ilə başa çatmışdır.

Zama şəhər meriyasının təhsil və mədəniyyət komitəsinin sədri Uematsu Kenya AzərTAc-ın Yaponiyadakı xüsusi müxbirinə bildirmişdir ki, konsert zamalılar tərəfindən böyük maraqla qarşılanmışdır: “Belə tədbirlər Azərbaycan haqqında məlumat almaq, Azərbaycan mədəniyyətinin Yaponiyada təbliği baxımından xüsusi əhəmiyyətə malikdir. Bu, eyni zamanda iki dost xalq arasında qarşılıqlı münasibətlərin inkişafına mühüm töhfədir. Biz baş vermiş təbii fəlakət zamanı yapon xalqına göstərdiyi diqqətə və yardıma görə dost Azərbaycan xalqına dərin minnətdarlığımızı bildiririk”.

Vüqar Ağayev

AzərTAc-ın xüsusi müxbiri

Zama

http://www.azertag.com/node/1074439

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...