Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши реальные доходы


Каков реальный доход аз-ской семьи в месяц?  

  1. 1. Каков реальный доход среднестатической азербайджанской семьи в месяц?

    • меньше 120 АЗМ
      7
    • 120-200 АЗМ
      11
    • 200-300 АЗМ
      17
    • 300-500 АЗМ
      14
    • 500-750 АЗМ
      15
    • 750-1000 АЗМ
      12
    • 1000-1500 АЗМ
      11
    • 1500-2000 АЗМ
      6
    • >2000 АЗМ
      15


Recommended Posts

Я кажись в тысячный раз слышу про то что реальные доходы наших граждан сильно разнятся от официальных. С этим я согласен, только иногда эта разница преподносится в атрофированном виде.
Открыть эту тему меня заставило сие высказывание моего тёзки Ширхана
[quote]Giymetleri Avropa seviyyesine galdirillar, maashlar ise galir (забывая о том, что и авропеец и азербайджанец получают по 1500 евро в месяц, просто европеец фиксирует все как зарплату, а азербайджанец получает 20 евро как мааш, о котором и кричит на каждом углу, а 1480 евро получает в конверте или от левого бизнеса).[/quote]

Предлагаю вам высказаться, желательно с примерами об уровне реальных доходов населения на примере своих знакомых.

[b]Каков же уровень дохода среднестатической азербайджанской семьи из двух взрослых и двух детей?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Привожу примеры:
Семья №1 в Гяндже
Муж не может найти работу из за возраста, жена получает пенсию 40 АЗМ,сын работает рабочим, несмотря на высшее образование, с зарплатой 110 АЗМ
Общий доход 150 АЗМ

Семья №2 в Гяндже
Муж работает квалифицированным слесарем в АзЖД з/п 180 АЗМ и левые 40 АЗМ,жена работает в больнице сиделкой- 35 АЗМ(устроилась на работу за 300 АЗМ на лапу главврачу), левые деньги только хёрмет за то чтобы убралась за больными в месяц 40 АЗМ

3-е детей в возрасте 10-16 лет

Общий доход 295 АЗМ

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, гораздо правильней будет, если юзеры будут голосовать каждый сам за себя, свою семью. А то предположения о доходе среднестатистической семьи у всех разные.

Мой доход - больше 500 АЗН в месяц. Кстати, считаю необходимым добавить пункты 1000-1500 АЗН, 2000-3000 АЗН и Более 3000 АЗН. Поскольку тут есть форумчане, зарабатывающие гораздо больше 500 АЗН. Ведь речь идет не о ЗАРПЛАТАХ, а о ДОХОДАХ. Чел может получать 100 АЗН зарплаты на работе и иметь доход в 1000 АЗН от, скажем, маклерства при купле-продаже квартир, автомобилей или иного мелкого бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1203104' date='Jan 24 2007, 01:01 ']Я думаю, гораздо правильней будет, если юзеры будут голосовать каждый сам за себя, свою семью. А то предположения о доходе среднестатистической семьи у всех разные.

Мой доход - больше 500 АЗН в месяц. Кстати, считаю необходимым добавить пункты 1000-1500 АЗН, 2000-3000 АЗН и Более 3000 АЗН. Поскольку тут есть форумчане, зарабатывающие гораздо больше 500 АЗН. Ведь речь идет не о ЗАРПЛАТАХ, а о ДОХОДАХ. Чел может получать 100 АЗН зарплаты на работе и иметь доход в 1000 АЗН от, скажем, маклерства при купле-продаже квартир, автомобилей или иного мелкого бизнеса.[/quote]

Ширхан, дело в том что если каждый только про свою семью скажут, это будет нерепрезентативно, так как не думаю что кто то на форуме может иметь меньше 300 АЗМ в месяц иначе он вряд ли мог бы иметь компьютер и платить за инет.
Мои реальные дохды тоже больше 500 АЗМ, но даже в нашем нясил, на 5 таких семей приходится 30 семей с доходом меньше 300 АЗМ в месяц

П.С. Возможно вы правы и можно попросить модератора добавить пункты 500-1500 и больше 1500(таких семей в Азербайджане я не думаю что больше 3-5 процентов)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='1203118' date='Jan 24 2007, 02:07 ']Ширхан, дело в том что если каждый только про свою семью скажут, это будет нерепрезентативно, так как не думаю что кто то на форуме может иметь меньше 300 АЗМ в месяц иначе он вряд ли мог бы иметь компьютер и платить за инет.
Мои реальные дохды тоже больше 500 АЗМ, но даже в нашем нясил, на 5 таких семей приходится 30 семей с доходом меньше 300 АЗМ в месяц[/quote]

Но что в таком случае вы предлагаете? Голосовать по типу "я думаю, средняя семья имеет в месяц 100 АЗН", "а я вот не согласен - все 600 АЗН" и так далее? Так будет неинформативно и неинтересно. Оппозиционники будут утверждать, что все семьи в стране имеют доход менее 30 АЗН, а 2 процента имеют доход в миллион АЗН ежечасно, а провластники скажут, что все зарабатывают по 3000 АЗН в месяц, просто матрасничают и жмутся рассказать о своих доходах. А кто из форумцев провластен и кто оппи, мы и так знаем.

Link to comment
Share on other sites

Собственно говоря из за политической актуальности этой темы я и открыл её на политике, но видимо администрация имеет свой взляд и поэтому перевела её на этот раздел.
Я бы всё таки попросил бы оставить её на политике.

Я не предлагаю опять разделиться на йапунов и оппи, я просто предлагаю оглядеться вокруг и просто проанализировать.
Важнее результатов голосования думаю нам всем важнее увидеть картину распределения доходов.

Link to comment
Share on other sites

Семья №1 в Баку
Муж+Жена с з.п. ~ 1400 АЗМ
Рента ~ 300 АЗМ
+ребёнок
Общий доход ~ 1650-1700 АЗМ

средний доход на душу - 550-560АЗМ

Семья №2 в Баку
Муж - пенсия по инвалидности на производстве 100-110 АЗМ
Жена - з.п. 60 АЗМ + пенсия 40 АЗМ + репетиторство 40АЗМ
Дочь - з.п. 100АЗМ
Общий доход ~ 350АЗМ

средний доход на душу - 117АЗМ

Усреднённый доход на семьи - 330-340 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='1203064' date='Jan 24 2007, 01:44 ']Я кажись в тысячный раз слышу про то что реальные доходы наших граждан сильно разнятся от официальных. С этим я согласен, только иногда эта разница преподносится в атрофированном виде.
Открыть эту тему меня заставило сие высказывание моего тёзки Ширхана
[quote]Giymetleri Avropa seviyyesine galdirillar, maashlar ise galir (забывая о том, что и авропеец и азербайджанец получают по 1500 евро в месяц, просто европеец фиксирует все как зарплату, а азербайджанец получает 20 евро как мааш, о котором и кричит на каждом углу, а 1480 евро получает в конверте или от левого бизнеса).[/quote]

Предлагаю вам высказаться, желательно с примерами об уровне реальных доходов населения на примере своих знакомых.

[b]Каков же уровень дохода среднестатической азербайджанской семьи из двух взрослых и двух детей?[/b]
[/quote]


Расскажу реальную историю. Прошлым летом встретил своего старого знакомого, мы вместе учились в школе. Он экомномист по специалности и уже 3 года как работает на должности начальника отдела в налоговой инспекции одного из районов Баку (имя не могу назвать извините, но это правда). Так вот, его официальная зарплата на данной должности около 300 АЗН. Однако, в конце каждого месяца он получает так называемую премию $2000 долларов в конверте наличными. Такую же "премию" получают и другие сотрудники инспекции, в соответствии с занимаемыми должностями. Естественно нет никакого налогообложения.Когда я ему сказал что из моей ифициальной зарплаты 1917 АЗН удерживаетця налог в 590 АЗН, он просто хитро улыбнулся.Естественно этот налог 38% + 3% на соц фонд(итого 41%). В конце кайдого года(а не месяца), получая премию, у меня вычитиваеся порядка 650 АЗН долларов. Теперь сами судите, кто больше всего ворует, народ или "ОНИ" сами.... Я вам рассказал правду....

Link to comment
Share on other sites

[i]Ширхан, дело в том что если каждый только про свою семью скажут, это будет нерепрезентативно, так как не думаю что кто то на форуме может иметь меньше 300 АЗМ в месяц иначе он вряд ли мог бы иметь компьютер и платить за инет.
Мои реальные дохды тоже больше 500 АЗМ, но даже в нашем нясил, на 5 таких семей приходится 30 семей с доходом меньше 300 АЗМ в месяц

П.С. Возможно вы правы и можно попросить модератора добавить пункты 500-1500 и больше 1500(таких семей в Азербайджане я не думаю что больше 3-5 процентов)
[/quote]

[b]Я не имею компьютера, пользуюсь им на работе.

Моя семья состоит из 3 человек (муж, жена , ребенок)
Мой доход -140 ман
Мужа - 230 ман

Общий доход семьи 370 манат[/b]

Link to comment
Share on other sites

Пример средней Бакинской семьи, состоящИй из трёх человек.

[b]Муж[/b] – пенсионер. Заодно подрабатывает таксистом. Пенсия 50 АЗМ, доходы от такси – 300 АЗМ.

[b]Жена[/b] – работает в БакыЭлектирШебеке. Зарплата 170 АЗМ. Также получает пенсию, 60 манатов.

[b]Сын[/b] – Журналист. Зарплата 200 АЗМ.


Итого получается 780 АЗМ.

Link to comment
Share on other sites

Я что-то не понял. А где примеры тех мифических граждан, что живут на якобы 40 манат пенсии или 50 манат минимальной зарплаты? На теме о повышении цен столько о них говорили, что можно подумать, их полгорода. А тут нате вам - минимум 500-800 АЗН средний доход. Я был прав, когда говорил, что нельзя все мерить зарплатами - доход и зарплата - разные понятия.

Link to comment
Share on other sites

Ширхан, я да ты - да мы с тобой это далеко не весь Азербайджан.

Одна семья родственников
Муж - 60 манат пенсия
Жена - 40 манат з.п.+60манат репетиторство+сетевой маркетинг - 50-150 манат
Мать - 40 манат
+ ребёнок

итого 250-350 манат

на душу 62,5-82,5 манат

Link to comment
Share on other sites

Не все люди имеют возможность высказаться здесь, иногда по вполне обьективным причинам, например не имение элементарных знаний компьютера или не знания языка .

Link to comment
Share on other sites

Ширхан, это не мифические гражданЕ. Они еле-еле сводят концы с концами… Вы серьёзно думаете, что у них есть деньги на компьютер или Интернет. Кто-то правильно отметил, что данный форум не показатель реальных доходов граждан…

Здесь имеют возможность сидеть, как минимум граждане со средним достатком. Или Вы не согласны?

Link to comment
Share on other sites

Получаю 900 манат сам, супруга еще 300. Итого - 1200.
НО ЭТО НЕ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ СЕМЬЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ.
А вот средние данные:
Отец - 160 манат
Мать - 120 манат
PS Интернет у меня на работе. Дома позволить себе пока не могу.

Link to comment
Share on other sites

Доход ИМХО нужно считать на душу населения. Т.е. Ваши подсчёты не эффективны. Нужно кроме сложения доходов всех, разделить на количество людей, чтобы получить среднее арифметическое на человека!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГуТим' post='1204613' date='Jan 24 2007, 15:20 ']Ширхан, это не мифические гражданЕ. Они еле-еле сводят концы с концами… Вы серьёзно думаете, что у них есть деньги на компьютер или Интернет. Кто-то правильно отметил, что данный форум не показатель реальных доходов граждан…

Здесь имеют возможность сидеть, как минимум граждане со средним достатком. Или Вы не согласны?[/quote]

Это тот нижний бедствующий слой, который есть во всех странах, даже суперразвитых.

Мой расклад таков - ниже 300 АЗН, т.е. самого минимума для семьи, имеют около 35% населения, или почти 3 млн человек. Это колоссальное число людей для 8 млн-й страны, и это никто не отрицает. Это и есть те, кто живет за чертой бедности, и чьим количеством спекулируют как власти (29%), так и оппи (95%). И именно по этим людям ошутимо бьет повышение цен на все и вся.

Средняя прослойка довольно широка, в этот класс входят семьи с доходом от 500 АЗН в месяц (нижняя прослойка среднего класса) до 50 000 АЗН в месяц (верхняя прослойка среднего класса - руководители учреждений, средние бизнесмены, чиновники - налоговики, таможенники, прокуратура, МВД и т.д. - те пресловутые дорогие Лексусы, Лянд Крузеры, Х5, квартиры в элитных новостройках, дачи в Мярдяканах, шикарный отдых за границей и т.д.). Это Примерно 45% населения или 3,5 млн. Часть их сосредоточены в Баку, остальные в крупных городах, где имеют свой бизнес или должность.

Высший класс - всего 15% (1,2 млн) - супербогатые с ежемесячным доходом от 50 000 до 300 000 АЗН . Это подконтрольные элите мини олигархи, министры пониженной крутости, те, кто строит новостройки и ведает основными операциями по купле продаже земель в Баку, владельцы крупных компаний, крупные промышленники, производители разной продукции и т.д. Ну и элита - 5%, или 400 000 человек - хозяева и их родственники - миллионеры и миллиардеры, сильные мира сего. Крупные министры, главы кланов, владельцы целых монополизированных отраслей, (которые менеджируют представители высшего класса), приближенные к богам и т.д.

Опять-таки, цифры могут быть неточными, так как не опираются ни какие статданные. Вывод делается методом хяфтябеджяр - оф. статистика, просто сравнительные наблюдения, и личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Ширхан вы серьёзно??????????? umoril:
[quote]Высший класс - всего 15% (1,2 млн) - супербогатые с ежемесячным доходом от 50 000 до 300 000 АЗН .[/quote]

Верно все ваши знакомые таковы, вот вам так и кажется:):)

Я спорю на штуку баксов что таковых людей в десятки и сотни раз меньше.

Элементарно подсчитайте.....

Аллах сизи гюльдюрсюн

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1205914' date='Jan 24 2007, 23:09 ']Средняя прослойка довольно широка, в этот класс входят семьи с доходом от 500 АЗН в месяц (нижняя прослойка среднего класса) до 50 000 АЗН в месяц (верхняя прослойка среднего класса - руководители учреждений, средние бизнесмены, чиновники - налоговики, таможенники, прокуратура, МВД и т.д. - те пресловутые дорогие Лексусы, Лянд Крузеры, Х5, квартиры в элитных новостройках, дачи в Мярдяканах, шикарный отдых за границей и т.д.). Это Примерно 45% населения или 3,5 млн. Часть их сосредоточены в Баку, остальные в крупных городах, где имеют свой бизнес или должность.[/quote]
Ну, Ширхан, рассмешил :D Интересно, как люди, получающие ежемесячно 500 AZN и в результате незаконных операций зарабатывающие 50000 AZN могут принадлежать к одному классу :D . И тем более, составлять почти половину населения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1206084' date='Jan 25 2007, 00:38 ']Ну, Ширхан, рассмешил :D Интересно, как люди, получающие ежемесячно 500 AZN и в результате незаконных операций зарабатывающие 50000 AZN могут принадлежать к одному классу :D . И тем более, составлять почти половину населения.[/quote]
:D
Ну так ведь всего лишь в сотню раз разница в доходах чем не один класс? :)

Link to comment
Share on other sites

Средний доход 500 АЗН живу с мамой - не работает.

P.S. Извините конечно, Ширхан. Но вот такие люди как Вы и недают спокойно жить людям, повышая цены, они как и Вы говорят, что у нас юедных нет... Только они на улице из своих джипиков не видят стариков, которые ститают копейки, чтобы купить картошки и хлеба, т.к. на большее денег не хватает. Нужно иногда посматривать дальше своей квартиры, и своей з.п. Цифры приведеные Вами не реальны!!!!

Link to comment
Share on other sites

Семья знакомых

Отец пенсия 60 AZN
Мать случайные заработки 40 AZN
Сын зарплата 500 AZN
двое учащихся братьев доход стипендия (не знаю сколько сейчас)один на платном другой на бесплатном

600+стипендия на семью из пяти человек

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='1206018' date='Jan 25 2007, 00:00 ']Ширхан вы серьёзно??????????? umoril:
[quote]Высший класс - всего 15% (1,2 млн) - супербогатые с ежемесячным доходом от 50 000 до 300 000 АЗН .[/quote]

Верно все ваши знакомые таковы, вот вам так и кажется:):)

Я спорю на штуку баксов что таковых людей в десятки и сотни раз меньше.

Элементарно подсчитайте.....

Аллах сизи гюльдюрсюн
[/quote]

У меня нет таких знакомых. Я же ясно написал, что мои цифры на точность не претендуют. Вы можете спорить хоть на сто штук, подсчитать же нереально -) Как вы предлагайте "Элементарно подсчитывать", не поделитесь?

Аллах сизи дя гюльдюрсюн -)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1206084' date='Jan 25 2007, 00:38 '][quote name='Shirxan' post='1205914' date='Jan 24 2007, 23:09 ']
Средняя прослойка довольно широка, в этот класс входят семьи с доходом от 500 АЗН в месяц (нижняя прослойка среднего класса) до 50 000 АЗН в месяц (верхняя прослойка среднего класса - руководители учреждений, средние бизнесмены, чиновники - налоговики, таможенники, прокуратура, МВД и т.д. - те пресловутые дорогие Лексусы, Лянд Крузеры, Х5, квартиры в элитных новостройках, дачи в Мярдяканах, шикарный отдых за границей и т.д.). Это Примерно 45% населения или 3,5 млн. Часть их сосредоточены в Баку, остальные в крупных городах, где имеют свой бизнес или должность.[/quote]
Ну, Ширхан, рассмешил :D Интересно, как люди, получающие ежемесячно 500 AZN и в результате незаконных операций зарабатывающие 50000 AZN могут принадлежать к одному классу :D . И тем более, составлять почти половину населения.
[/quote]

Ну, Макрониккор, погодь смеяться, а лучше перечитай внимательней мой пост. 500 АЗН получает НИЖНЯЯ прослойка среднего класса, а 50-000 АЗН - ВЕРХНЯЯ прослойка оного же. Надеюсь, вам известно, что средний класс не может быть однородной массой с одинаковой зарплатой :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='1206205' date='Jan 25 2007, 01:25 ']Вообще, смотря на предварительные результаты голосования, понимаешь насколько далеки наши форумчане от простого народа:([/quote]

Форумчан послушать, особенно в теме про повышение цен, так они и есть тот самый простой народ. Ноолду, увидев результаты голосовалки, сразу причислили форумчан к элите, разбазаривающим нефтедоллары? Нечестно поступаете...

Link to comment
Share on other sites

думаю если официальную статистику умножить на два - это и будет рельные доходы, учитывая, что 50% экономики - это теневая :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='1206229' date='Jan 25 2007, 01:35 ']Средний доход 500 АЗН живу с мамой - не работает.

P.S. Извините конечно, Ширхан. Но вот такие люди как Вы и недают спокойно жить людям, повышая цены, они как и Вы говорят, что у нас юедных нет... Только они на улице из своих джипиков не видят стариков, которые ститают копейки, чтобы купить картошки и хлеба, т.к. на большее денег не хватает. Нужно иногда посматривать дальше своей квартиры, и своей з.п. Цифры приведеные Вами не реальны!!!![/quote]

Великодушно извиняю вас Соли, поскольку вы несете такую ахинею, что автоматически заслуживаете прощения и иммунитет от обидок.

Вы действительно думаете, что именно я повысил цены? Я, начинающий врач и начинающий бизнесмен? umoril:

Я не говорил, что "у нас бедных нет", прежде чем КЛЕВЕТАТЬ, прочитайте мой пост, где я четко написал, кого я считаю бедным, а кого нет. Повторю для таких как вы, Соли - бедными я считаю 35% населения или почти три миллиона человек. Ещё раз повторить?
Конечно, вам, неплохо оплачиваемой сотруднице банка, входящего в холдинг принадлежащий одному из нескольких коррупционеров-олигархов с сотоянием в три миллиарда долларов конечно виднее, сколько именно стариков считают копейки. Но не лучше ли взглянуть на ТЕМУ треда и ВСПОМНИТЬ, что эта тема не соревнование по защите стариков, считающих копейки (никто не отрицает их существование), а о реальных доходах постящих тут форумчан?

Впредь просьба выражать свое несогласие более умеренно и цивильно, я не потерплю обвинений!!!

Link to comment
Share on other sites

Результаты голосовалки на данный момент:

Из 48 голосовавших 18 (37,5%) считают, что реальные доходы средней семьи (или самих форумчан) составляют менее 500 АЗН.

Остальные 30 (62,5%) считают, что доходы превышают 500 АЗН. При этом только 8 процентов уверены, что доходы - менее 120 АЗН...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1207407' date='Jan 25 2007, 12:20 ']У меня нет таких знакомых. Я же ясно написал, что мои цифры на точность не претендуют. Вы можете спорить хоть на сто штук, подсчитать же нереально -) Как вы предлагайте "Элементарно подсчитывать", не поделитесь?

Аллах сизи дя гюльдюрсюн -)[/quote]

Ширхан подсчитываем(элементарно) и по минимуму:

Беднейшую прослойку вообще не считаю :D

Подсчитаем по нижнему пределу - 3,5 млн * 500 * 12= 21 миллиард долларов
Подсчитаем по нижнему пределу - 1,2 млн * 50 000 * 12= 720 миллиард долларов

------------------------

Адаш,
в Азербайджане в год зарабатывается 741 миллиардов долларов?:):):):)
Предвидя возражения, просто поделю на 4 человека(средн. стат. аз-кая семья)- 185 миллиардов??????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1207460' date='Jan 25 2007, 13:32 ']Великодушно извиняю вас Соли, поскольку вы несете такую ахинею, что автоматически заслуживаете прощения и иммунитет от обидок.

Вы действительно думаете, что именно я повысил цены? Я, начинающий врач и начинающий бизнесмен? umoril:

Я не говорил, что "у нас бедных нет", прежде чем КЛЕВЕТАТЬ, прочитайте мой пост, где я четко написал, кого я считаю бедным, а кого нет. Повторю для таких как вы, Соли - бедными я считаю 35% населения или почти три миллиона человек. Ещё раз повторить?
Конечно, вам, неплохо оплачиваемой сотруднице банка, входящего в холдинг принадлежащий одному из нескольких коррупционеров-олигархов с сотоянием в три миллиарда долларов конечно виднее, сколько именно стариков считают копейки. Но не лучше ли взглянуть на ТЕМУ треда и ВСПОМНИТЬ, что эта тема не соревнование по защите стариков, считающих копейки (никто не отрицает их существование), а о реальных доходах постящих тут форумчан?

Впредь просьба выражать свое несогласие более умеренно и цивильно, я не потерплю обвинений!!![/quote]

Ну несу ли я ахинею или нет, думаю решать не Вам.
Во вторых, где я написала, что это Вы подняли цены??? Написано "как вы" - это оборот такой, означающий подобные вам, так же думающие как и Вы... Поверте, я нисколько не преувеличиваю вашей значимости в нашей стране, не переживайте так...
Ну а о том, где я работаю, как и на кого, а уж тем более моя оплата, думаю - это не вам судить.... И мне виднее, сколько именно стариков считают копейки, потому что я не закрываю глаза на правду, как некоторые, и не считаю, что самое главное мне хорошо "а после меня хоть потоп" (с)

И впредь выражая свое несогласие с моим постом можно его хотя бы правильно прочеть. А про цивильность и умеренность это себе напиите, насколько видно, это ваши посты не цивильны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='1208914' date='Jan 25 2007, 19:38 ']Ширхан подсчитываем(элементарно) и по минимуму:

Беднейшую прослойку вообще не считаю :D

Подсчитаем по нижнему пределу - 3,5 млн * 500 * 12= 21 миллиард долларов
Подсчитаем по нижнему пределу - 1,2 млн * 50 000 * 12= 720 миллиард долларов

------------------------

Адаш,
в Азербайджане в год зарабатывается 741 миллиардов долларов?:):):):)
Предвидя возражения, просто поделю на 4 человека(средн. стат. аз-кая семья)- 185 миллиардов??????[/quote]

Окей, а сколько зарабатывается в Азербайджане в год, есть реальная цифра, а не от госкомстата? И если львиная доля этих 741 млрд - 720 млрд, что я приписал богатым, значит, на самом деле они столько не имеют? :) Как же тогда быть со сказками про олигархов и их приближенных-миллиардерах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='1209536' date='Jan 26 2007, 01:41 ']Ну несу ли я ахинею или нет, думаю решать не Вам.
Во вторых, где я написала, что это Вы подняли цены??? Написано "как вы" - это оборот такой, означающий подобные вам, так же думающие как и Вы... Поверте, я нисколько не преувеличиваю вашей значимости в нашей стране, не переживайте так...
Ну а о том, где я работаю, как и на кого, а уж тем более моя оплата, думаю - это не вам судить.... И мне виднее, сколько именно стариков считают копейки, потому что я не закрываю глаза на правду, как некоторые, и не считаю, что самое главное мне хорошо "а после меня хоть потоп" (с)

И впредь выражая свое несогласие с моим постом можно его хотя бы правильно прочеть. А про цивильность и умеренность это себе напиите, насколько видно, это ваши посты не цивильны[/quote]

Ну если на все аргументы у вас один ответ - "не Вам судить", то в таком случае и не Вам судить о джипе и о том насколько дальше своей квартиры и з.п. я "посматрваю". Каков привет, таком ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1205914' date='Jan 24 2007, 23:09 ']Средняя прослойка довольно широка, в этот класс входят семьи с доходом от 500 АЗН в месяц (нижняя прослойка среднего класса) до 50 000 АЗН в месяц (верхняя прослойка среднего класса - руководители учреждений, средние бизнесмены, чиновники - налоговики, таможенники, прокуратура, МВД и т.д. - те пресловутые дорогие Лексусы, Лянд Крузеры, Х5, квартиры в элитных новостройках, дачи в Мярдяканах, шикарный отдых за границей и т.д.). Это Примерно 45% населения или 3,5 млн. Часть их сосредоточены в Баку, остальные в крупных городах, где имеют свой бизнес или должность.

..............

Опять-таки, цифры могут быть неточными, так как не опираются ни какие статданные. Вывод делается методом хяфтябеджяр - оф. статистика, просто сравнительные наблюдения, и личное мнение.[/quote]

Ширхан, цифры и в самом деле неточные. Или мы живем в разных странах.

Link to comment
Share on other sites

У меня просьба ко всем - давайте не ссориться, а стараться получить правильную картину.

Сколько министерств и около чинушных заведений - 100 в каждом пусть будет по 20 человек которые реально могут и зарабатывают = 2000 - у каждого есть родственники "правая рука" - ну 10 направлений бизнеса и воровства - 20 000 допустим что есть также те кто их кормят (бизнесмены, воротилы итд) это ещё 10 000 и ещё вокруг них крутятся и вертятся другие - ещё 50000 итого 80 000

Дальше не думаю что семья может состоять из 5000 - но допустим и вокруг каждого ещё по 3-5 чела живут... итого 20 000-30 000

в общем получим 100 000 - 110 000 это те кто позволяют себе многое, если не всё - здесь возможные доходы от 10К-20К и выше...

реально поделив на 4 члена семьи - мы получим 100000/2000000 семей - около 5%


далее следует огромный провал и за ним средний класс (верхняя прослойка) до 3К-5К в месяц (менеждеры высшего звена, бизнесмены, владельцы магазинов, цехов, оптовых, рантье итд)

нижнюю прослойку я бы отделил выше 1000 в месяц (это как правило менеджеры среднего цвена, спецы, итд) в структуре работающего населения они составляют 10-15%.

оставшиеся 85-90% это люди с доходом от 200 до 600-700 в месяц.

про бедных не пишу - всё что остается это они...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='1212186' date='Jan 26 2007, 18:07 ']У меня просьба ко всем - давайте не ссориться, а стараться получить правильную картину.

Сколько министерств и около чинушных заведений - 100 в каждом пусть будет по 20 человек которые реально могут и зарабатывают = 2000 - у каждого есть родственники "правая рука" - ну 10 направлений бизнеса и воровства - 20 000 допустим что есть также те кто их кормят (бизнесмены, воротилы итд) это ещё 10 000 и ещё вокруг них крутятся и вертятся другие - ещё 50000 итого 80 000

Дальше не думаю что семья может состоять из 5000 - но допустим и вокруг каждого ещё по 3-5 чела живут... итого 20 000-30 000

в общем получим 100 000 - 110 000 это те кто позволяют себе многое, если не всё - здесь возможные доходы от 10К-20К и выше...

реально поделив на 4 члена семьи - мы получим 100000/2000000 семей - около 5%


далее следует огромный провал и за ним средний класс (верхняя прослойка) до 3К-5К в месяц (менеждеры высшего звена, бизнесмены, владельцы магазинов, цехов, оптовых, рантье итд)

нижнюю прослойку я бы отделил выше 1000 в месяц (это как правило менеджеры среднего цвена, спецы, итд) в структуре работающего населения они составляют 10-15%.

оставшиеся 85-90% это люди с доходом от 200 до 600-700 в месяц.

про бедных не пишу - всё что остается это они...[/quote]
:aappll::aappll::aappll:
Довольно реалистичная картина. Только на оставшиеся 85-90% я бы взял не 200-600 в месяц а скорее 150 - 600.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Thanks
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 49 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
        • Sad
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...