Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Вы проводите месяц Мухаррам?


Гаджи Ильгар

Recommended Posts

Jigoro,

Машаллах. Я бы еще добавил, что Имам Хусейн(а) показал людям чо есть цель жизни. А цель жизни это справедливость, социальное равенство и следование указам Аллаха по жизненному пути Пророка Мухаммеда(с.а.в.а.с.), который известен только его Ахль уль Бейту(а).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

[quote]Джихад уже был... так вот одни воевали рядом с Имамом Хусейном(а) другие против него, третьи сидели дома и держали пост. Вопрос темы была таков, "как вы проводите Мухаррам?". Так вот для одних это траур, для других это Новый Год, а третьи считают, что Езида(л) Аллаху уже простил и т.д. Я не разделяю мусульман, они сами разделились... Кому что близко... Бойцы, шииты Имама Хусейна(а) в то время были заняты более важным делом, чем отмечание нового года и еще каких том там праздников... Они спасали Ислам от Езида.

Кербела и события вокруг Имама Хусейна(а) имеют огромное значение вообще в Исламе. Это не простая смерть и это не простая борьба. Это было протитвостояние двух сил. Добра и Зла. Это борба длится и о сей день во всем мире и внутри нас. Если в на победит Имам Хусейн(а), то мы будем его бойцами и борцами за справедливость. Если в нас победит Езид(л) то мы станем езидами, а если мы будем равнодушны, то езиды нас поглотят. Весь мир это Кербела и какждый день для нас это Ашура. Так как во всем мире идет борьба двух начал. Мы, шииты выбрали Имама Хусейна(а), для нас его борьба главнее всех праздников. Праздники будем отмечать после полной победы. плач по Имаму Хусейну(а) этоне просто плач, это плач по страданиям многих угнетенных. Мы плачем по Карабаху, по Палестине, по Ираку, по людям угнетенным и обездоленным, мы плачем по равнодушию и конформизму людей, по их трусости и подлости. Движение Имама Хусейна(а) генерировало в Исламе школу непокорности и революционности, школы борьбы с деспотами деспотам и диктаторам. Эта школа помогает мусульманам побеждать их врагов, которые превосходят их по силе во мого раз. Мы видим что происходит в Палестине. Разве не унетает то когда две мусульманские организации никак не договорятся между собой (Фатх и Хамас)? И вместо того чтобы воевать против общего врага воюют друг против друга? И разве не вызвает чувство гордости и радости, что бойцы Имама Хусейна(а) (Хизбаллах) в Ливане одержали победу над противником оккупировавшим Палестину? Это наглядно показывает где есть Имам Хусейн(а), а где его нет. Поведение мусульманских стран также показывает кто любит Имама Хусейна(а) на делах, а кто только на словах...

Для нас мусульман-шиитов сейчас траур, так как трагедия еще не закончилась, идет борьба хусейнов с езидами... мы теряем братьев и сестер, отцов и матерей....Мы будем отмечать Новый Год когда повергнем своих врагов, вам же желаю приятно провести время в праздничное для вас время. Да примет Аллах ваш пост в день смерти Имама мусульман и любимейшего внука Пророка(с), самого дорого для Аллаха создания. Аллах джями оруждарывызы гябул елясин.[/quote]


Интересно, я когда нибудь пойму все это? по крайней мере какой-то смысл?
или мне вечно это будет казаться чем-то на гране легкого помешательства?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вам не кажеться, так и есть.[/quote]

я не уверен. я уважаю иное мнение.

эти вопросы были скорее обращены внутрь меня.

Для меня подобная преданность идее ,возникшей задолго до твоего появления на свет и глубина ощущения, понимания - необычна. да, я вижу в этом элемент фанатизма, но я бы не стал его клеймить так как сделали вы в своем следующем посте. В посте Жигоро была лишь его позиция, его ощущение, его отношение. Он не оскорблял никого. а вы не избежали этого. увы.

и если речь идет об исламе в Азербайджане, то я за традиционно сложившийся процент и баланс между шиитами и суннитами.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ader[/b]

Всему время. Ты все поймешь. Иной раз объяснить словом тяжело, это нужно почувствовать сердцем, а это требует времени. Уверяю тебя ты близок к этому больше чем некоторые из тех кто не то чтобы не погут понять, но хотя бы промолчать не хотят в знак понимания.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Джихад уже был[/quote]

Никто не отменял Джихад. И я тебе толкую о том, что можно участвовать в Джихаде при этом постится. Одно другому не мешает и не надо две предписания Ислама отделят, только ради того, что доказать ай какие нехорошие муслимы те кто постятся.Если хотите всю жизнь быть в трауре, то это ваше право, я лично считаю, что это противоречит исламской логике. У каждого свое мнение. И каждый останется при своем мнении.
И такой подход не мешат тем кто постится быть всегда в Джихаде. Именно те кто постились и распостроняли Ислам по всему миру. Все остальное без комментов слишком много тем ты затронул.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='1217613' date='Jan 29 2007, 11:55 ']Jigoro,

Машаллах. Я бы еще добавил, что Имам Хусейн(а) показал людям чо есть цель жизни. А цель жизни это справедливость, социальное равенство и следование указам Аллаха по жизненному пути Пророка Мухаммеда(с.а.в.а.с.), который известен только его Ахль уль Бейту(а).[/quote]
Утопия. Вы все притянули за уши. Какая борьба? Какое социальное равенство? Только и можете говорить за ширмой Ахли-Бейта, а на деле - политические амбиции неудачныx реформаций под знаменем еретического отделения от уммы Ислама. Bы привeли раскол в Умму, это вы разделили Ислам, и не надо сейчас с больной головы на здоровую. Оставьте Имама Хусейна(ра) в покое. У вас нет никакого морального права склонять его имя в свете шиитских притязаний на подлинность называться истинными приверженниками Ислама и требовать мусульманский джихад. У вас даже на форуме нет сил справляться с потоком дотоверных суждений на вашу ересь, что говорить уже о других актах "джихада"?! Сначало делай джихад со своим хафсем, затем поборов его, может тогда будешь иметь право на слово. Аллах хидайет версин.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Утопия. Вы все притянули за уши. Какая борьба? Какое социальное равенство? Только и можете говорить за ширмой Ахли-Бейта, а на деле - политические амбиции неудачныx реформаций под знаменем еретического отделения от уммы Ислама. Bы привeли раскол в Умму, это вы разделили Ислам, и не надо сейчас с больной головы на здоровую. Оставьте Имама Хусейна(ра) в покое. У вас нет никакого морального права склонять его имя в свете шиитских притязаний на подлинность называться истинными приверженниками Ислама и требовать мусульманский джихад. У вас даже на форуме нет сил справляться с потоком дотоверных суждений на вашу ересь, что говорить уже о других актах "джихада"?! Сначало делай джихад со своим хафсем, затем поборов его, может тогда будешь иметь право на слово. Аллах хидайет версин.[/quote]

вы говорите о джихаде против своих низких страстей, вы говорите о единстве вашей уммы, но что вы делаете ради этого - ваш этот пост - служит он единству, взаимопониманию и миру - или скорее наоборот - он даст старт новым страстям, новому столкновению?

если вас так заботит судьба уммы - почему бы вам не промолчать как минимум - или не постараться хотя бы понять искренность пусть даже и "заблуждения" с вашей точки зрения. Почему вы не цените в людях ниййат и искренность, а цените лишь то - с чем вы согласны?

Link to comment
Share on other sites

[b]Ader[/b]

Меня ничего не заботит. Я четко знаю что делать и как жить и у меня есть дела поважнее чем оплакивание и траур. Надо жить будучи мусульманином и жить по Законам Аллаха, по Корану и Сунне, отождествляя это со всеми своими действиями и поступками. Этого мерила для меня вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Меня ничего не заботит. Я четко знаю что делать и как жить и у меня есть дела поважнее чем оплакивание и траур. Надо жить будучи мусульманином и жить по Законам Аллаха, по Корану и Сунне, отождествляя это со всеми своими действиями и поступками. Этого мерила для меня вполне достаточно.[/quote]

Ну тогда тем более вас не дожно воновать то что кто-то держит траур. В конце концов не ваша ли вера учит тому что Бог ве видит, ве знает и лишь Ему одному известна Истина.
Поступайте вы так как считаете нужным и уважайте права другого поступать так как он считает нужным.

Link to comment
Share on other sites

Абуль Хасан сказал:"Посланник(с.а.с) Аллаха постился в день ашуры"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/29, "Аль Истибсар" 2/134, "Васаил Уш Шиа" 7/337

Джафар передал от своего отца:"Пост в день ашуры смоет грехи целого года"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/300, "Аль Истибсар" 2/134, "Аль Вафи"7/13. Кашани

Али (р.а) сказал:"Пост в день ашуры 9-ого и 10-ого искупляет (грехи) прошлого года, и если кто-либо поест (по ошибке) пусть продолжит поститься"
Нури "Мустадрак Аль Васаил" 1/594

[i] Maraqlidi shieler oz hedislerinede inanmirlar, bunlarida Yezid duzeldib qoshub? ne olub niye emel etmirsiz oz hedislerivize? [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1217075' date='Jan 29 2007, 09:38 ']Итак, юзеры в теме подразделились на две части. На тех кто был в отряде Имама Хусейна(а) сражающегося против Йезида и тех кто держал бы пост сидя дома и отмечал бы Новый Год.[/quote]

Ассаламу алейкум
Можно поститься и совершать джихад одновременно. Одно другому не мешает. ПРи чем тут Новый год? Я его не отмечаю ни похристианскому летоисчислению, ни по хиджре. Разделять юзеров на противные лагеря ни подобает никому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' post='1218210' date='Jan 29 2007, 14:00 ']Ассаламу алейкум
Можно поститься и совершать джихад одновременно. Одно другому не мешает. ПРи чем тут Новый год? Я его не отмечаю ни похристианскому летоисчислению, ни по хиджре. Разделять юзеров на противные лагеря [b]ни подобает [/b] никому.[/quote] [color="#006600"]SALAM ALEYKUM,

Не подобает Bacim, однако это делают сами юзеры :( В день Ашуры пост не держат. (помню еще на примере моих верующих прабабушек. ALLAH cemi dunyalarini deyishenlere Rehmet elesin :rroza: )[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.S.' post='1217898' date='Jan 29 2007, 12:56 '][quote]Джихад уже был[/quote]

Никто не отменял Джихад. И я тебе толкую о том, что можно участвовать в Джихаде при этом постится. Одно другому не мешает и не надо две предписания Ислама отделят, только ради того, что доказать ай какие нехорошие муслимы те кто постятся.Если хотите всю жизнь быть в трауре, то это ваше право, я лично считаю, что это противоречит исламской логике. У каждого свое мнение. И каждый останется при своем мнении.
И такой подход не мешат тем кто постится быть всегда в Джихаде. [b]Именно те кто постились и распостроняли Ислам по всему мир.[/b] Все остальное без комментов слишком много тем ты затронул.
[/quote]

К сожалению [b]"этот мир"[/b] забыл про джихад, оставив только пост.

Поститься в джихаде конечно можно, но поститься в знак Нового Года, в день смерти Имама Хусейна(а) это несколько другое. Это для нас неприемлемо. Ведь речь идет именно об этом дне, а не постах до этого дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1218234' date='Jan 29 2007, 14:05 '][color="#006600"]В день Ашуры пост не держат.[/color][/quote]Держат. Пророк(сас) держал и мы держим и просим Аллахa, чтобы Oн принял наше поклонение. Амин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='1218202' date='Jan 29 2007, 14:00 ']Абуль Хасан сказал:"Посланник(с.а.с) Аллаха постился в день ашуры"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/29, "Аль Истибсар" 2/134, "Васаил Уш Шиа" 7/337

Джафар передал от своего отца:"Пост в день ашуры смоет грехи целого года"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/300, "Аль Истибсар" 2/134, "Аль Вафи"7/13. Кашани

Али (р.а) сказал:"Пост в день ашуры 9-ого и 10-ого искупляет (грехи) прошлого года, и если кто-либо поест (по ошибке) пусть продолжит поститься"
Нури "Мустадрак Аль Васаил" 1/594

[i] Maraqlidi shieler oz hedislerinede inanmirlar, bunlarida Yezid duzeldib qoshub? ne olub niye emel etmirsiz oz hedislerivize? [/i][/quote]

Объясняю. Все эти хадисы относятся к времни до восстания и гибели Имама Хусейна(а). Это было мустахаб(желательно) держать пост 10 дней. Но после гибели Имама мусульман, в десятый день Ашура пост держать макрух(нежелательно). Кроме того, и сегодня держать пост до Ашуры это мустахаб. Так что никаких проблем в приведенных тобою хадисах не вижу. Речь идет именно о 10-м дне. А тема назыается как вы проводите месяц Мухаррам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1218308' date='Jan 29 2007, 14:17 '][quote name='AbdulMughnee' post='1218202' date='Jan 29 2007, 14:00 ']
Абуль Хасан сказал:"Посланник(с.а.с) Аллаха постился в день ашуры"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/29, "Аль Истибсар" 2/134, "Васаил Уш Шиа" 7/337

Джафар передал от своего отца:"Пост в день ашуры смоет грехи целого года"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/300, "Аль Истибсар" 2/134, "Аль Вафи"7/13. Кашани

Али (р.а) сказал:"Пост в день ашуры 9-ого и 10-ого искупляет (грехи) прошлого года, и если кто-либо поест (по ошибке) пусть продолжит поститься"
Нури "Мустадрак Аль Васаил" 1/594

[i] Maraqlidi shieler oz hedislerinede inanmirlar, bunlarida Yezid duzeldib qoshub? ne olub niye emel etmirsiz oz hedislerivize? [/i][/quote]

Объясняю. Все эти хадисы относятся к времни до восстания и гибели Имама Хусейна(а). Это было мустахаб(желательно) держать пост 10 дней. Но после гибели Имама мусульман, в десятый день Ашура пост держать макрух(нежелательно). Кроме того, и сегодня держать пост до Ашуры это мустахаб. Так что никаких проблем в приведенных тобою хадисах не вижу.
[/quote]
Yeni siz bu hedisleri artiq qebul etmirsiz? Bu hedisler oz mahiyyetini itirib?

Link to comment
Share on other sites

И ибн Аббас сказал:"Если вы увидите молодой месяц Мухаррама начинайте считать, когда будет 9 (день) просыпайтесь для поста". Передатчик спросил:"Так постился Мухаммад?" "Да" ответил он"
"Васаил Уш Шиа" 7/347, Нури Табарси"Мустадрак аль Васаил" 1/594.

[i] Biz Ibn Abbasdan(r.a) hedis getirende guldulerki, Yezidin eli var burda
Shie menbelerinde olan hedisler gelende ise, dediler mahiyyetini itirib, qebul etmirik xeex [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='1218326' date='Jan 29 2007, 14:21 '][quote name='JIGORO' post='1218308' date='Jan 29 2007, 14:17 ']
[quote name='AbdulMughnee' post='1218202' date='Jan 29 2007, 14:00 ']
Абуль Хасан сказал:"Посланник(с.а.с) Аллаха постился в день ашуры"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/29, "Аль Истибсар" 2/134, "Васаил Уш Шиа" 7/337

Джафар передал от своего отца:"Пост в день ашуры смоет грехи целого года"
"Тахзиб аль Ахкам" 4/300, "Аль Истибсар" 2/134, "Аль Вафи"7/13. Кашани

Али (р.а) сказал:"Пост в день ашуры 9-ого и 10-ого искупляет (грехи) прошлого года, и если кто-либо поест (по ошибке) пусть продолжит поститься"
Нури "Мустадрак Аль Васаил" 1/594

[i] Maraqlidi shieler oz hedislerinede inanmirlar, bunlarida Yezid duzeldib qoshub? ne olub niye emel etmirsiz oz hedislerivize? [/i][/quote]

Объясняю. Все эти хадисы относятся к времни до восстания и гибели Имама Хусейна(а). Это было мустахаб(желательно) держать пост 10 дней. Но после гибели Имама мусульман, в десятый день Ашура пост держать макрух(нежелательно). Кроме того, и сегодня держать пост до Ашуры это мустахаб. Так что никаких проблем в приведенных тобою хадисах не вижу.
[/quote]
Yeni siz bu hedisleri artiq qebul etmirsiz? Bu hedisler oz mahiyyetini itirib?
[/quote]

Мы принимаем эти хадисы... Я же написал, там нет проблем. Речь идет именно о 10-м дне. Пост держать не харам, а макрух(нежелательно). Держать пост 9 дней до Ашуры мустахаб. Эти хадисы относятся ко времени до гибели Имама Хусейна(а). Погиб предводитель мусульман. Понимаешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='1218414' date='Jan 29 2007, 14:40 ']И ибн Аббас сказал:"Если вы увидите молодой месяц Мухаррама начинайте считать, когда будет 9 (день) просыпайтесь для поста". Передатчик спросил:"Так постился Мухаммад?" "Да" ответил он"
"Васаил Уш Шиа" 7/347, Нури Табарси"Мустадрак аль Васаил" 1/594.

[i] Biz Ibn Abbasdan(r.a) hedis getirende guldulerki, Yezidin eli var burda
Shie menbelerinde olan hedisler gelende ise, dediler mahiyyetini itirib, qebul etmirik xeex [/i][/quote]

Это было мустахаб, до гибели внука Пророка(с) и Имама мусульман. Сейчас именно на десятый день держать пост макрух. Кажется я не достучусь...

Link to comment
Share on other sites

У меня один вопрос тем, кто считает, что не желательно держать пост в этот день.

Как вы считаете, Имам Хусейн (Р.А.) в тот день, когда сражался против армии Езида, он держал пост или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1217075' date='Jan 29 2007, 09:38 ']Итак, юзеры в теме подразделились на две части. На тех кто был в отряде Имама Хусейна(а) сражающегося против Йезида и тех кто держал бы пост сидя дома и отмечал бы Новый Год.[/quote]


Скорее всего юзеры поделились на тех, кто порвав на себе рубаху готово махать кулаками после драки, которая произошла 13 с лишним веков тому назад, и тех, кого не заклинило в прошлом, кто не оплакивает попадание внука Пророка(С.А.С.) в Рай, и не считает себя виноватым в произошедшем до такой степени, что бы колотить себя по голове кинжалами-цепями(без намёков).

P.S. Упоминая о тех, кто попал, по Вашему мнению в первую часть юзеров, используйте хотя бы сослагательные наклонения, а то, учитывая то, что машины времени не существует, глупо звучит: "На тех кто [b]был[/b] в отряде Имама Хусейна(а)" (конец цитаты).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1218308' date='Jan 29 2007, 14:17 ']Объясняю. Все эти хадисы относятся к времни до восстания и гибели Имама Хусейна(а). Это было мустахаб(желательно) держать пост 10 дней. Но после гибели Имама мусульман, в десятый день Ашура пост держать макрух(нежелательно). Кроме того, и сегодня держать пост до Ашуры это мустахаб. Так что никаких проблем в приведенных тобою хадисах не вижу. Речь идет именно о 10-м дне. А тема назыается как вы проводите месяц Мухаррам.[/quote]

Кто дал такую фетву [b]Jigoro[/b]? С чьих слов Вы так смело утверждаете о макрухе поста в день Ашуры. Кто может отменить слова Посланника Аллаха (С.А.С.). Как оказалось хадисы о посте в день Ашура приводятся как в суннитских, так и в шиитских источниках, т.е. это непосредственное распоряжение Пророка (С.А.С.) "мустахаб" сунна. И кто же, после того, как Аллах, Свят Он и Велик, забрал душу своего лучшего раба(С.А.С.), назвал это деяние "макрухом".
Разве Вы не слышали хадис о том, ч то придёт время, когда появятся люди, которое будут называть дозволенное запретным и позволять запрещённое. Аналогий не улавливаете?

Link to comment
Share on other sites

[font="Palatino Linotype"][quote name='Гаджи Ильгар' post='1204052' date='Jan 24 2007, 13:03 ']inshallah ki Ashura gunu oruc tutmayajaqsiniz.[/quote]
Niyə görə tutmasın, Nəbi [attachment=50762:attachment] tutubsa?
[b]عنه عن يعقوب بن يزيد عن أبي همام عن أبي الحسن (ع) قال: صام رسول الله صلى الله عليه وآله يوم عاشوراء.[/b]
[url="http://al-shia.com/html/ara/books/estebsar-2/a79.html"]http://al-shia.com/html/ara/books/estebsar-2/a79.html[/url]
Və bu oruj bir ilin günahlarını silirsə?
[b]3 سعد بن عبدالله عن أبي جعفر عن جعفر بن محمد بن عبدالله عن عبدالله بن ميمون القداح عن جعفر عن أبيه (ع) قال: صيام يوم عاشوراء كفارة سنة[/b]
[url="http://al-shia.com/html/ara/books/estebsar-2/a79.html"]http://al-shia.com/html/ara/books/estebsar-2/a79.html[/url][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1218486' date='Jan 29 2007, 14:54 ']Мы принимаем эти хадисы... Я же написал, там нет проблем. Речь идет именно о 10-м дне. Пост держать не харам, а макрух(нежелательно). Держать пост 9 дней до Ашуры мустахаб. Эти хадисы относятся ко времени до гибели Имама Хусейна(а). Погиб предводитель мусульман. Понимаешь?[/quote]
А когда пророк [attachment=50763:attachment]призывал поститься в этот день и сам постился, он не знал, что в этот день произойдет в будущем? И можно хотя бы ссылку на кого-нибудь из 12-ти, которые говорят что это макрух? Или это говорят только ваши ученые?

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"]SALAM ALEYKUM,

Gencede camahat IMAMZADEYE gedir bu gunlerde.

:rroza: «İmamzade» türbesi

«İmamzade», yaxud «Göy imam» türbesi VIII esre aid tarixi abidedir. Burada şie müselmanların 5-ci imamı Mehemmed Bağırın oğlu İbrahim defn olunub. Bu faktı meqberenin günbezinin daxili sethindeki yazılar da tesdiq edir: "Bu şerefli cennet bağcası babasının hicretinden 120 il sonra vefat etmiş İmam Mehemmed Bağır oğlu – ona salam olsun – Mövlani İbrahimin türbesidir". Hicri tarixi ile 120-ci il milad teqviminin 740-741-ci illerine uyğundur.

«İmamzade» Azerbaycan erazisindeki müqeddes ziyaretgahlardan biridir. Xüsusen "aşura" merasimleri zamanı bura on minlerle müselman toplaşır.

Son iki esrde «İmamzade» de berpa işleri 1878-79-cu illerde polkovnik İsrafil bey Yadigarzadenin ve 1993-cü ilde Hacı Vaqif Veliyevin xeyriyyeçilik teşebbüsleri ile aparılmışdır.

Gence xüsusen yerli ehali terefinden «İmam Hüseyn» şeheri de adlandırılır. Bu ifadenin «İmamzade» türbesi ile elaqedar olduğu bildirilir. Tarixçi-alim F. Ehmedov «Gencenin tarixi yaddaşı» kitabında sözügeden ifade haqqında maraqlı mülahizeler ireli sürüb. Müellif 1803-cü ilin dekabrından 1904-cü ilin yanvarınadek Genceni mühasireye almış rus qoşunları komandanlığının şeherin müdafiecilerinin ezmini qırmaq üçün qalaya geden yer altı su borularının qarşısını kesmesi haqqında gösteriş vermesinden yazır. İşğalçı teref bu «tedbiri» heyata keçirdikden sonra şeherde susuzluq başlayır ve bu sebeble vefat edenlerin sayı günü-günden artır.

Ehali «Gencede Kerbala faciesi tekrar olunur» deye öz şeherini haqq yolundan dönmeyen İmam Hüseynin adı ile bağlayır. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[b]Как Вы проводите месяц Мухаррам?, Ашура для Вас что?[/b]

Как всегда. Я вообше не замечаю как месяц Мухаррам наступает и как проходит. Потому что на это не смотрю.

Ашура для меня кроме слово ничего не означает, даже незнаю слово что означает. Не верю просто.

:D

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"][quote name='AHMADIYYE' post='1221520' date='Jan 30 2007, 12:36 '][color="#006600"]SALAM,

Abdurahman, rica ederdim menim evezime cavab vermeyesiniz.

Bu movzunun 8 N-li postinda oz movgeyimi artig bildirmishem. Tam aydin deyilse bir daha deyim. ASHURA GUNU ORUC TUTMURAM.

Teshekkurler[/color][/quote]
Mən sizin yerinizə cəvab vermək fikirində deyildim. Sadəcə hacı İlqara sual verirdim.[/font]

Link to comment
Share on other sites

Да что вы так допекаете людей считающих , что прямое предписание Посланника Аллаха с.а.с. может отменить ученный ?
Ну нет уних достойного ответа на поставленные вопросы. И что ? Теперь им отказываться от своих авторитетов ?

Link to comment
Share on other sites

Bah, qoymuyun irasimler gelir....
Peygember(s.a.a.s.) vacib buyurub arshura gunu oruc tutmagi.Eger yox, gedin onda ishinizle meshgul olun da. Yacib deyilse ne ozunuzu dagidirsiz. Yoxsa sizler ElhemduLillah Peygember(s.a.a.s.) sunnetinin "ele ozusunuz"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1227751' date='Feb 1 2007, 09:15 ']x30 можно узнать кому адресован ваш вопрос?[/quote]
Тем кто пытается переубедедить форумчан-шиитов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='1220749' date='Jan 30 2007, 04:05 '][quote name='JIGORO' post='1217075' date='Jan 29 2007, 09:38 ']
Итак, юзеры в теме подразделились на две части. На тех кто был в отряде Имама Хусейна(а) сражающегося против Йезида и тех кто держал бы пост сидя дома и отмечал бы Новый Год.[/quote]


Скорее всего юзеры поделились на тех, кто порвав на себе рубаху готово махать кулаками после драки, которая произошла 13 с лишним веков тому назад, и тех, кого не заклинило в прошлом, кто не оплакивает попадание внука Пророка(С.А.С.) в Рай, и не считает себя виноватым в произошедшем до такой степени, что бы колотить себя по голове кинжалами-цепями(без намёков).

P.S. Упоминая о тех, кто попал, по Вашему мнению в первую часть юзеров, используйте хотя бы сослагательные наклонения, а то, учитывая то, что машины времени не существует, глупо звучит: "На тех кто [b]был[/b] в отряде Имама Хусейна(а)" (конец цитаты).
[/quote]

Шииты не считают себя виноватыми, в смерти Имама Хусена(а) ибо погибали рядом с ним в бою. В этом время другая группа держала пост. Вернемся с прошлого в наше время. Езидов больше нет? Нет больше врагов и все тип топ?
Так вот те кто плачут за Имама Хусенй(а) с оружием в руках рвут в Ливане на бритнаский флаг тех от кого терпели поражения (причем не раз) армии усердно держащих пост. Джигоро все правильно заметил... А придираться к пропущенной частите предложения не стоит... смысл слов Джигоро итак ясен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='1227501' date='Feb 1 2007, 01:16 ']Да что вы так допекаете людей считающих , что прямое предписание Посланника Аллаха с.а.с. может отменить ученный ?
Ну нет уних достойного ответа на поставленные вопросы. И что ? Теперь им отказываться от своих авторитетов ?[/quote]

В наших хадисах нет прямого приказа держать пост. Это рекомендация.
Держи Сахих Бухари. Осман меняет Сунну Пророка(с), Али(а) против этого.

[url="http://hadith.worldofislam.info/index.php?page=sahih_bukhari/book_26"]http://hadith.worldofislam.info/index.php?...bukhari/book_26[/url]
[b]Shahi Bukhari.
Book 26. Pilgrimmage (Hajj).
Volumn 002, Book 026, Hadith Number 634.
-----------------------------------------
Narated By Marwan bin Al-Hakam : I saw 'Uthman and 'Ali. 'Uthman used to forbid people to perform Hajj-at-Tamattu' and Hajj-al-Qiran (Hajj and 'Umra together), and when [color="#FF0000"]'Ali saw (this act of 'Uthman), he assumed Ihram for Hajj and 'Umra together saying, "Lubbaik for 'Umra and Hajj," and said, "I will not leave the tradition of the Prophet on the saying of somebody."[/color]
ГЛАВА 21. “Хаджж ат-таматту‘”, “хаджж аль-киран” и “хаджж аль-ифрад”.
752 (1563). Сообщается, что Марван бин аль-Хакам сказал: «Я видел ‘Усмана и ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими, (и был свидетелем того, что) ‘Усман запретил (людям) совершать “хаджж ат-таматту‘” и объединять хаджж с умрой . [color="#FF0000"]Увидев это, ‘Али сказал: “Вот я перед Тобой(, совершая) умру и хаджж”, (а потом) он сказал: “Я не отступлюсь от сунны пророка, кто бы что ни говорил!”»[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Behnam А жигоро писал, что вы признаете Хадис от Ибн Аббаса (Р.А.)

Один вопрос как ты считаешь Имам Хусейн (Р.А.) сам держал пост или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='1233224' date='Feb 2 2007, 19:37 '][quote name='x30' post='1227501' date='Feb 1 2007, 01:16 ']
Да что вы так допекаете людей считающих , что прямое предписание Посланника Аллаха с.а.с. может отменить ученный ?
Ну нет уних достойного ответа на поставленные вопросы. И что ? Теперь им отказываться от своих авторитетов ?[/quote]

В наших хадисах нет прямого приказа держать пост. Это рекомендация.
Держи Сахих Бухари. Осман меняет Сунну Пророка(с), Али(а) против этого.


[/quote]

1. Ах вот как . Нет прямого приказа. Значит все таки есть рекомендация . А сначала была версия что это козни Язида. Кстати эта версия была озвученна одним из лидеров шиитского движения в Баку . И если бы не дотошность некоторых мусульман, которых вы называете нехорошими словами ,форумчане были бы дезинформированны. Возникает вопрос " зачем сунну Посланника Аллаха с.а.с. выдавать за неоодобряемое деяние и отговаривать мусульман следовать ей" ?
2. Читаем "Сахих" Бухари ? Одобряю. Будь добр открой страницу на которой написанно о достоинствах Усмана р.а. и если ты справедлив ,то и эти хадисы прими на веру.
3. По суннитской традицие Никто кроме Посланника Аллаха с.а.с не безгрешен и не застрахован от ошибок. Но Аллах Прощающий и Милосердный и вводит в рай кого захочет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...