Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Вы проводите месяц Мухаррам?


Гаджи Ильгар

Recommended Posts

Ader
[quote]а разве быть из уммы Мухаммеда не означает одновременно быть из уммы Ноя и Мусы?[/quote]Салам Друг
Вы знаете наверное аяты Аллаха,в которых говорится том что к каждой общине(умме) мы отправили посланников.О посланнике же Мухаммаде сказано что он последний,печать пророков и посланник КО ВСЕМ.Уловили?

[quote]и потом, когда умирает человек, по нему горюют. год два, три четрые, 10 лет, двадцаь, ну сто, ну двести........ но прошло более тысячи лет!!!
Мухаммед хотел бы чтобы траур ваш продолжался так долго?[/quote]Из Корана-пророк Ягуб плакал о своем сыне Йусуфе так и столько,что ослеп.Раз.
Пророк Ибрагим (а) [u]готов [/u]был принести в жертву сына своего Исмаила и это событие мусульмане отмечают год,два,три,ну сто ну двести и "но прошло более тысячи лет"тоже:)Имам Хусейн же [u]принес [/u]в жертву и сына своего и сына своего брата и братьев своих,и детей, и семью,и имущество,и сподвижников.Такого не было в истории ни до Хусейна,ни после него не будет.Это два.

[quote]и еще - разве Мухаммед - не равен с остальными Пророками?[/quote]
[b]2\253[/b]. [i]Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими.[/i] и плюс то что написано выше.Мир Вам Друг.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Escobar' post='1240266' date='Feb 5 2007, 22:31 '][quote]а до этого мы будем врагами.[/quote]

Значит я тебе враг?

[quote]Муавие и прочей мрази[/quote]

Если Hz. Ali (Р.А.) сказал: Гардашларымыз бизя усьян этдиляр. Онларда Мусульманды анчаг инди ня этдиклярини баша дющмилляр.

То кто ты такой, что назыаешь Муавию мразью?
[/quote]
Салам
Он(а) же сказал "гардашларымыз"(что вполне в его духе),а не гардашым Муавия.
И что потом? пойдешь дальше "все мои сподвижники как звезды,за кем не иди спасешься","посредством сподвижников ниспосылались аяты","сподвижникам нисходили откровения (вахй)","Али был прав ему два саваба,а Муавийя ошибся и ему один саваб :blink: "?
Удачи Брат.

Link to comment
Share on other sites

Ali G
Плацебо,Куйбышев,Сауд и еще и еще.Можно я буду просто и коротко и назову тебя Г,в соответствии с твоим новейшим ником и с твоей сущностью.Аппелирование к твоей вере в Бога к твоему ахлагу считаю делом безнадежным,к твоему стыду,совести,чести также.Поэтому просто спрошу ты не устал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' post='1252872' date='Feb 9 2007, 15:16 ']Ali G
Плацебо,Куйбышев,Сауд и еще и еще.Можно я буду просто и коротко и назову тебя Г,в соответствии с твоим новейшим ником и с твоей сущностью.Аппелирование к твоей вере в Бога к твоему ахлагу считаю делом безнадежным,к твоему стыду,совести,чести также.Поэтому просто спрошу ты не устал?[/quote]Уважаемый, вы мне кажется, ошиблись дверью :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, когда заканчивается Мухаррам?
Слышал, что шиитский траур длится и после Мухаррама, это достоверный факт? Если и после Мухаррама, то до какого месяца? Некоторые из ваших указывают на 40 дней, другие на 60. Если не трудно, объясните пожалуйста почему 40 или 60.

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Comic Sans Ms"]Салам алейкум Али, мехеррем айынын 10-джу гюнунден сонра 40 гйун матем сахланыр. Бунун да ярысы сефер айына душур. Сехвдирсе дузелдерлер буну. Хем де дейилене гйоре сефер айы агыр айдыр. Билмирем нейе гйоре?![/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALI G' post='1252988' date='Feb 9 2007, 15:48 '][quote name='Emir' post='1252872' date='Feb 9 2007, 15:16 ']Ali G
Плацебо,Куйбышев,Сауд и еще и еще.Можно я буду просто и коротко и назову тебя Г,в соответствии с твоим новейшим ником и с твоей сущностью.Аппелирование к твоей вере в Бога к твоему ахлагу считаю делом безнадежным,к твоему стыду,совести,чести также.Поэтому просто спрошу ты не устал?[/quote]Уважаемый, вы мне кажется, ошиблись дверью :)
[/quote]
Вот так всю жизнь и будешь скрываться,врать и прятаться...уважаемый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALI G' post='1253008' date='Feb 9 2007, 16:53 ']Кстати, когда заканчивается Мухаррам?
Слышал, что шиитский траур длится и после Мухаррама, это достоверный факт? Если и после Мухаррама, то до какого месяца? Некоторые из ваших указывают на 40 дней, другие на 60. Если не трудно, объясните пожалуйста почему 40 или 60.[/quote]
10 марта

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='1253035' date='Feb 9 2007, 16:01 '][size=3][font="Comic Sans Ms"]Салам алейкум Али, мехеррем айынын 10-джу гюнунден сонра 40 гйун матем сахланыр. Бунун да ярысы сефер айына душур. Сехвдирсе дузелдерлер буну. Хем де дейилене гйоре сефер айы агыр айдыр. Билмирем нейе гйоре?![/font][/size][/quote][color="#006600"]
SALAM ALEYKUM

10 meherrem - ASHURA gunu
12 meherrem - Imam Zeynulabidinin (A) shehadeti
5 sefer - Hezreti Rugiyyenin (A) shehadeti
20 sefer - Imam Huseynin (A) 40 gunu
28 sefer - Hezreti MUHAMMED (S.A.A.S.) ve Imam Hesenin (A) shehadeti
29 sefer - Imam Rizanin (A) shehadeti

Sefer ayina bezi zamanlarda SHEHADET Ayi deyirler.

Ader, bu il Hicri-gemeri ilin Sefer ayin 29 Miladi tegvim ile Mart ayinin 19 dushur. Cox gumanki 3 ilden sonra ASHURA 30 yaxud 31 dekabra dushecek.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ader, bu il Hicri-gemeri ilin Sefer ayin 29 Miladi tegvim ile Mart ayinin 19 dushur. Cox gumanki 3 ilden sonra ASHURA 30 yaxud 31 dekabra dushecek.[/quote]

гёрясян о замана гядяр Азярбайджанда шия ислам дёвлети йаранса, мян ёз ёлкамы неджя гура биляджям? :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1217075' date='Jan 29 2007, 09:38 ']Итак, юзеры в теме подразделились на две части. На тех кто был в отряде Имама Хусейна(а) сражающегося против Йезида и тех кто держал бы пост сидя дома и отмечал бы Новый Год.[/quote]

Классификация хорошая, Жигоро. Главное, чтобы когда пришла повестка из военкомата никто не сидел дома. Дай Аллах, чтобы у людей стоически переносящих этот месяц, не появилось ненависти к тем кто сидит дома или к конформистам. Может кто-то и захочет бросить камень в мой адрес, но если такая классификация будет отдалять азербайджанца от азербайджанца, то мне лично она не по душе.

Пойми меня правильно, брат. Мои комментарии, к твоему посту вряд ли в целом относятся. Но просто грустно...Мне иногда кажется, что как только начинаются такие разговоры, появляется незримый водораздел между азербайджанцами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' post='1253043' date='Feb 9 2007, 16:03 '][quote name='ALI G' post='1252988' date='Feb 9 2007, 15:48 ']
[quote name='Emir' post='1252872' date='Feb 9 2007, 15:16 ']Ali G
Плацебо,Куйбышев,Сауд и еще и еще.Можно я буду просто и коротко и назову тебя Г,в соответствии с твоим новейшим ником и с твоей сущностью.Аппелирование к твоей вере в Бога к твоему ахлагу считаю делом безнадежным,к твоему стыду,совести,чести также.Поэтому просто спрошу ты не устал?[/quote]Уважаемый, вы мне кажется, ошиблись дверью :)
[/quote]
Вот так всю жизнь и будешь скрываться,врать и прятаться...уважаемый.
[/quote]

Это у него своеобразная такийа...

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

[quote name='мусаватист' post='2368711' date='Jan 18 2008, 03:36 ']Ашура для меня моральная победа человеческого достоинства над тиранией[/quote]
+1
[b]QANIN QIİINCA QALİB GƏLDİYİ GÜN[/b]

Link to comment
Share on other sites

Ас саляму алейкум ва рахматуЛЛах! Вся хвала Аллаху.

[u]Во первых: [/u]
Пост в день Ашура является искуплением за прошедший год, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: [quote]«Пост в день Арафа, я надеюсь, что Аллах сделает это искуплением за предыдущий год и за следующий, а пост в день Ашура, я надеюсь, Аллах сделает это искуплением за предыдущий год» Муслим 1162[/quote]

Это милость Аллаха оказанная нам, поэтому пост в один день прощает грехи за весь год. И Аллах обладает великой милостью.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) старался поститься в день Ашура, по причине великого статуса этого дня. Передано от ибн Аббаса: [quote]«Я никогда не видел другого времени, кроме дня Ашура и кроме этого месяца (имея ввиду Рамазан), когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) так старался поститься» Бухари 1867[/quote]

[u]Во вторых: [/u]
Относительно причины того что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) старался поститься в день Ашура и призывал к этому других упомянуто в хадисе переданный у Бухари (1865) от ибн Аббаса, который сказал:[quote]«Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прибыл в Медину и увидел, что Иудеи постятся в день Ашура» Он спросил: «Что это?» Они ответили: «Это благой день, когда Аллах спас сынов Израиля от их врага и Мусса постился в этот день» Он ответил: «Мы ближе к Мусе, чем вы» Поэтому он постился в этот день и приказывал людям поститься
Слова «это благой день» - согласно версии Муслима, «Это великий день, когда Аллах спас Муссу и его народ и потопил Фараона и его народ»
Слова «Мусса постился в этот день» - Муслим добавил в своем сообщении: «В благодарность Аллаху он постился в этот день»
Согласно другой версии Бухари: «Мы постились из уважения к этому»
Слова «И он приказывал людям поститься» - согласно другой версии переданной Бухари: «Он приказал сподвижникам: «Вы ближе к Мусе, чем они, поэтому поститесь в этот день»[/quote]
[u]
В третьих: [/u]
Прощение грехов в этот день относится к меньшим грехам, что касается больших грехов, то они требуют покаяния.
Ан-Навави сказал:
[b]«Пост в день Арафа прощает все малые грехи, другими словами это приносит прощение за все грехи, кроме больших» [/b]
Затем он сказал:
[quote]«Пост в день Арафа искупление за два года, и день Ашура искупление за один год, и если человек произнесет Аминь вместе с ангелами, то его предыдущие грехи будут прощены… Каждый из упомянутых случаем является искуплением. Если человек совершает что-либо что является искуплением, то он будет прощен, и если у нет больших и малых грехов, то ему будет записано совершение благого дела и он возвыситься в статусе… Если имеется один или более больших грехов и нет малых грехов, то мы надеемся, что это уменьшит его большой грех» Al-Majmoo’ Sharh al-Muhadhdhab, part 6.[/quote]
Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал: [b]«Очищение, молитва, пост в Рамазан, Арафа и Ашура приводит только к прощению малых грехов» [/b]Al-Fataawa al-Kubra, part 5.

Ас Саляму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху!

Link to comment
Share on other sites

скажу свои мысли о посте в день Ашура: "Я лучше поем ломтик от поминального обеда Имама Хусейна(ДБМ) чем поститься в этот день".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2368711' date='Jan 18 2008, 03:36 ']Ашура для меня моральная победа человеческого достоинства над тиранией[/quote]

+1

Убийство Имама Хусейна - это жестокое преступление.

Link to comment
Share on other sites

В такой тяжелый день для мусульман-шиитов (уверен что и для суннитов, ведь речь идет о внуке пророка Мухаммеда) хочется пожелать, чтобы ужасы Кербелы стали уроков для всех нас - вне зависимости от конфессии, что может сотворить человек, сказавший "да" злу: амбициям, стремлению к власти, жестокости и т.д.
человек, сказавший "да" злу - входит так сказать во вкус, не видя перед собой преграды,обманываясь собственным могуществом, и для него ничего святого не остается.
не осталось ничего святого и для убийц членов семьи высокочтимого в этом обществе пророка Мухаммеда.

Мир всем, кто умер для земной жизни во имя светлых идеалов, а не во имя славы или слепого фанатизма.

Link to comment
Share on other sites

Asalam aleikum !

U menya vopros otnositelno posta v den Ashura.
Postyatsya li musulmane v den Ashura?
Slishala ot sosedki chto Prorok Muhammad zapretil post v den Ashura...
Bratiya sestri,prosvetite!!!!

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, оплакивать мусульманина больше 3 (7) дней - грех. Это означает несогласие с волей Аллаха. Ведь Бог дал - Бог взял?

Насколько правильно 1 500 лет оплакивать нескольких мусульман, пусть и имамов? Перед Аллахом все равны. ИМХО, оплакивать человека полторы тысячи лет - большой грех. Я уже не говорю о тех, которые лупят себя цепями и рубят кинжалами в день Ашуры. При этом совершенно забывают, что наносить себе увечия запрещено исламом.

Строгое ИМХО - для меня лично не существует ни Мяхяррямлий, ни Ашуры. Можно помнить об этих преступлениях, знать детали - но оплакивать и держать траур - грех...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HaJr' post='2374233' date='Jan 19 2008, 11:02 ']Asalam aleikum !

U menya vopros otnositelno posta v den Ashura.
Postyatsya li musulmane v den Ashura?
Slishala ot sosedki chto Prorok Muhammad zapretil post v den Ashura...
Bratiya sestri,prosvetite!!!![/quote]

Посланник АЛЛАХа (с.а.с) держал обязательный пост первые десять дней Мухаррама до того как был ниспослан аят держать пост в месяце Рамадан. это было во 2 году по Хиджре. После он держал дополнительный пост 9-10 или 10-11 Мухаррам. Дополнительно по сунне Пророка Мухаммада (с.а.с) постятся по понедельникам и четвергам каждой недели, 13,14,15 каждого лунного месяца, 9 числа месяца Зуль-Хидджа
После смерти Посланника АЛЛАХа (с.а.с), изменения принесенные в Ислам считаются бидатом (нововведением).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HaJr' post='2374233' date='Jan 19 2008, 11:02 ']Asalam aleikum !

U menya vopros otnositelno posta v den Ashura.
Postyatsya li musulmane v den Ashura?
Slishala ot sosedki chto Prorok Muhammad zapretil post v den Ashura...
Bratiya sestri,prosvetite!!!![/quote]
Держать пост в день Ашура не желательно.

Link to comment
Share on other sites

[b]Таухид[/b] или [b]Salafit[/b] добро пожаловать... ;)
Мы вас уже по пустым копи-пейстам узнаем...;)

[quote][b]Шейх уль Ислам[/b] ибн Теймия сказал:[/quote]
Шейх уль Ислам еее :D:D:D

Link to comment
Share on other sites

Это время когда я возвращаюсь к самому себе, к своему человеческому началу. Смотрю на себя со стороны, анализирую свои поступки, думаю о словах которые говорил, пытаюсь понять что еще надо изменить в себе.

Стараюсь ходить в мечети во все дни, обязательно присутствую в мечетив день Ашура, слушать речи умных людей, пытаюсь хоть как-то поставить себя на место одного из 72-х которые были рядом с Имамом Хусейном(а). Пытаюсь ощутить его состояние во время последнего намаза, почувствовать его боль перед завернутыми в белые материи тела сыновей, родственников и сподвижников. Беру в пример его последние слова Зейнаб(а) и Ругайе.

Сдаю кровь и стараюсь хоть чем-то быть полезным нашему обществу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2378465' date='Jan 20 2008, 15:50 ']Это время когда я возвращаюсь к самому себе, к своему человеческому началу. Смотрю на себя со стороны, анализирую свои поступки, думаю о словах которые говорил, пытаюсь понять что еще надо изменить в себе.

Стараюсь ходить в мечети во все дни, обязательно присутствую в мечетив день Ашура, слушать речи умных людей, пытаюсь хоть как-то поставить себя на место одного из 72-х которые были рядом с Имамом Хусейном(а). Пытаюсь ощутить его состояние во время последнего намаза, почувствовать его боль перед завернутыми в белые материи тела сыновей, родственников и сподвижников. Беру в пример его последние слова Зейнаб(а) и Ругайе.

Сдаю кровь и стараюсь хоть чем-то быть полезным нашему обществу.[/quote]
ЙА АЛИ.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гаджи Ильгар' post='1203394' date='Jan 24 2007, 09:45 ']вопросы адресованы к верующим, отмечающим Мухаррам!
просьба не офтопить...[/quote]

в этот день т.е Ашура пророк с.а.с обычно держал пост ! и есть множество хадисов где сказанно о том что пост в этот день по важности идёт после постов Рамазана ! а делать что-то не обычное это уже сказки , типа проливать кровь здавать её и петь непонятные вещи в мечетях держать траур и всё такое этого пророк с.а.с не делал и все нормальные мусульмане это знают !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]в этот день т.е Ашура пророк с.а.с обычно держал пост ! и есть множество хадисов где сказанно о том что пост в этот день по важности идёт после постов Рамазана ! а делать что-то не обычное это уже сказки , типа проливать кровь здавать её и[b] петь непонятные вещи в мечетях[/b] держать траур и всё такое этого пророк с.а.с не делал и все нормальные мусульмане это знают !!![/quote]
Спокойно. :) Вы наверно про ваш метод познания - суфизм.
Только они могут петь в мечетях. Других я пока не встречал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2386039' date='Jan 22 2008, 01:01 ']Спокойно. :) Вы наверно про ваш метод познания - суфизм.
Только они могут петь в мечетях. Других я пока не встречал.[/quote]


а кто поёт марсия в период мухаррам месяца в мечети ? тоже суфисты ?
т.е вы от них не далеко ушли ! и у вас и у них есть чему постыдится !!

Link to comment
Share on other sites

[quote]а кто поёт марсия в период мухаррам месяца в мечети ? тоже суфисты ?
т.е вы от них не далеко ушли ! и у вас и у них есть чему постыдится !![/quote]
Поют?? :wow1: Вы хоть знаете, что такое марсия? Может азан тоже поют? Ха?
Может намаз тоже поют? И в гирайате тоже идет музыка?

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Emir @ Feb 9 2007, 15:16 ) *

Плацебо,Куйбышев,Сауд и еще и еще.Можно я буду просто и коротко и назову тебя Г,в соответствии с твоим новейшим ником и с твоей сущностью.Аппелирование к твоей вере в Бога к твоему ахлагу считаю делом безнадежным,к твоему стыду,совести,чести также.Поэтому просто спрошу ты не устал?
Ali G
Уважаемый, вы мне кажется, ошиблись дверью smile.gif
Вот так всю жизнь и будешь скрываться,врать и прятаться...уважаемый.
Это у него своеобразная такийа...
[/quote]

Гражданин модератор, прочтите, пожалуйста, пост юзера Emir еще раз. Какие еще чувства человека нужно оскорбить, чтобы вы посчитали это оскорблением личности? Наверное, только родственников позабыли. А как же это:

1. В отношении каждого пользователя, вне зависимости от его вероисповедания, мировоззрения, количества созданных сообщений и др. - запрещается:

1.1 Оскорблять

И еще одна выдержка:

2. В отношении религий запрещается:

2.7 В отношении мусульман запрещается:
2.7.1 Употреблять слова: рафидит, рафизит, рафида; ваххабчик, ваххабитик, ваххабята и все в этом духе.

Вопрос: слово "ваххабит" специально не включили или позабыли?

А то знаете, я тут сравнительно недавно, но у меня уже создалось впечатление, что разделом Религия управляет не беспристрастный модератор (по крайней мере, пытающийся быть таковым), а компания из нескольких знакомых между собой шиитов. Если это шиитский форум, скажите прямо, будем знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2391605' date='Jan 23 2008, 01:56 '][b]Muslim_2008[/b] этот пост был написан почти год назад - Feb 9 2007 :)
Эмир-а давно нет на форуме. Вы о чем?[/quote]


Вы правы )) Я не посмотрел на дату, просто стал читать последнюю страницу темы. Но мой пост, все равно, актуален. Просто, случай с юзером Emir самый наглядный из всех (многочисленных), которые попались мне на глаза. Отношения между юзерами - это их личные дела, и я не имел намерения вмешиваться в них. Мне неприятно отношение модератора ко всему этому. Лично для меня, налицо факт использования двойных стандартов со стороны модератора в вопросах соблюдении правил форума.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 40 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...