Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ноутбуки (Часть 2)


Pleasurefinder

Recommended Posts

  • Replies 547
  • Created
  • Last Reply

что брать для выопа не знаю. а для работы все очень просто. что-нибудь из hp бизнескласса с кор 2 дуо на борту. матрица 15', 2 гига рамы, от 100 гигов на винте. вай-фай, блутус по необходимости. обойдется где-то в штуку зелени по бакинским ценам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='2137928' date='Nov 24 2007, 21:00 '][quote name='Willis' post='2127882' date='Nov 22 2007, 14:08 ']Ребята, какой ноут лучше: Toshiba или HP?[/quote]

Toshiba
хотя HP Pavillion как мультимедийный нравится тоже
[/quote]

у тошиб матрица лучше. а что такое мультимедийный нотик не знаю. наверно то же, что и мультимедийный телефон ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2134908' date='Nov 23 2007, 20:14 ']Купил вчера HP Core 2 Duo 5250, 2Gb DDR2, 17' monitor, 8600 GS 256Mb, Hard 200Gb, DVD RW lightscribe за $1100. Не дорого?
Где купил такое чудо? Что за модель?[/quote]

здесь вроде про ноуты пишут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2134908' date='Nov 23 2007, 20:14 ']Купил вчера HP Core 2 Duo 5250, 2Gb DDR2, 17' monitor, 8600 GS 256Mb, Hard 200Gb, DVD RW lightscribe за $1100. Не дорого?[/quote]
Хотелось бы знать где? Это просто комп - все равно дешего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='enzio' post='2138725' date='Nov 25 2007, 01:13 '][quote name='Murados' post='2134908' date='Nov 23 2007, 20:14 ']Купил вчера HP Core 2 Duo 5250, 2Gb DDR2, 17' monitor, 8600 GS 256Mb, Hard 200Gb, DVD RW lightscribe за $1100. Не дорого?[/quote]
Хотелось бы знать где? Это просто комп - все равно дешего.
[/quote]

Laptop это. Просто я не в Баку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guestapo' post='2138688' date='Nov 25 2007, 01:02 ']у тошиб матрица лучше. а что такое мультимедийный нотик не знаю. наверно то же, что и мультимедийный телефон ;)[/quote]

[url="http://www.shopping.hp.com/webapp/shopping/computer_can_series.do?storeName=computer_store&category=notebooks&a1=Usage&v1=Entertainment&series_name=dv9500t_series"]HP Pavillion[/url] - мультимедийный то же самое, что и entertainment notebook :)

[color="#FF0000"]Оверквот отредактирован - 10 %[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Купил вчера HP Core 2 Duo 5250, 2Gb DDR2, 17' monitor, 8600 GS 256Mb, Hard 200Gb, DVD RW lightscribe за $1100. Не дорого?[/quote]
Нормальная цена Поздравляю!!!
[quote]у тошиб матрица лучше. а что такое мультимедийный нотик не знаю. наверно то же, что и мультимедийный телефон[/quote]
Не у всех :nettt:, несть несколько классов матриц. Самые лучшие ставят на страшие модели серии Qosmio, потом Portege. На Satellite матрицы варьируются от качественных до приемлимых. Тип матрицы можно глянуть в Everest, потом пробить в интернете.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ПИПЛ, вот что я нашла [url="http://computex.ws/?lt=Product&idcat=43&prod=6173"]ноутбук[/url] , который стоит 600 манат. Хочу взять ! кто в курсе??!! как он? очень схож с моим Тошиба САтелайт А200-1CR.. а цена на 500 баксов ниже... :unsure::unsure::unsure:

Link to comment
Share on other sites

Знающие, подскажите, сколько будет стоить ноут приблизительно такого конфига:

Intel Core 2 Duo 2.0 GHz
1-2 GB RAM
HDD >160 GB
Video Любое, только не встроенное!
DVD±RW
Экран не больше 15" (но с разрешением не ниже 1280x960)
Wi-Fi / Bluetooth / Кард-ридер - желательно.


Производитель - Toshiba, HP или ASUS (правда, СЦ в Баку нету...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Веснушка' post='2211107' date='Dec 11 2007, 21:55 ']ПИПЛ, вот что я нашла [url="http://computex.ws/?lt=Product&idcat=43&prod=6173"]ноутбук[/url] , который стоит 600 манат. Хочу взять ! кто в курсе??!! как он? очень схож с моим Тошиба САтелайт А200-1CR.. а цена на 500 баксов ниже... :unsure::unsure::unsure:[/quote]
не стоит. модель дешевая не зря)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='U_S_D' post='2228676' date='Dec 15 2007, 12:53 ']Скажите плз по каким параметрам нужно выбрать ноутбук в основном для инета просмотра фильма за сколько мне обойдется такой комп если бренд-китай дюм 17[/quote]
17" ноуты как правило дешевыми не бывают. а почему 15" не устраивает? вот вышеупомянутый HP за 599 манатов - чем не годиться?

Link to comment
Share on other sites

скажите можно при покуппе ноута взять еще одну дополнительную батарею или ее надо отдельно покупать
и еще как я понял батарея ноута быстро садится ,тогда если весь день на нем работаешь приходится часто ставить на подзарядку,это не вредно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umbridge' post='2251521' date='Dec 20 2007, 20:57 ']скажите можно при покуппе ноута взять еще одну дополнительную батарею или ее надо отдельно покупать[/quote]
ее можно заказать у официального дистрибьютера. Например, для Тошибы спрашивается в Азеле, для HP - в BestComp и т.д.

[quote]и еще как я понял батарея ноута быстро садится ,тогда если весь день на нем работаешь приходится часто ставить на подзарядку,это не вредно?[/quote]
если не хотите портить батарею, то просто вытащите ее и подключите ноут в сеть 220В. а батарею юзайте только там, где нет электросети.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Юрий Деточкин' post='2253478' date='Dec 21 2007, 14:53 ']Посоветуйте- срочно нужен адаптер к ноутбуку Фуджицу- Сименс, 20-25. Можно и гедйирмя и б.у, главное чтобы рабочий....[/quote]

[color="#FF0000"]Ваш постинг я не удаляю. Но советую всем кто вам хочет помочь писать вам в ЛС. Или же откройте тему в разделе "Частные объявления". [/color]

Link to comment
Share on other sites

после недолгих колbeeeeepии все таки взяли другу(как на предыдушей странице) тошиба L40-14F ... кто пользуеться этой машиной может дать отзывы(себе тоже подумываю взять).за сам лаптоп+сумка+2 гиговая фляшка+вебкамера+блютус+наушники обощлось в 846 манат... тоже самое с HP 530 выходтло на 80 манат дешевлею.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нужен совет близкому человеку.

1) Приблизительно такая конфигурация сколько будет стоит?

Частота - 1600 МГц
Процессор - AMD Turion 64x2TL58 190 GHz
КЭШ L2 - 1024 Kb
Ekran - 15'' TFT
Оперативная память - (512+512) МБ DDR = II
HDD - 160Gb
CD/DVD-ROM
Modem - F/M 56 K
Размеры - 362х267,8х33,5мм
Вес - 2,7 кг

2) Хансы фирма меслехетдю?

3) Друг едет в Китай через месяц. Может дать ему деньги, наверно там дешевле (про качество не знаем)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umbridge' post='2253396' date='Dec 21 2007, 14:32 ']Еще хотел спросить сколько часов в день может работать ноут,чтобы с блокпитанием проблем не было[/quote]

у меня работает 24/7, но через UPS - блок бесперебойного питания, хотя это и не важно, блоки питания всех топ-брендов достаточно надежны

Link to comment
Share on other sites

[b]Roberto Carlos[/b]

Затрудняюсь что либо сказать на счет конкретных цен конкретных моделей в Китае но скажу одно цены ощутимо низкие чем в других странах.
Ноуты с АМД процессорами не советую, да, они дёшевые но и жрут ужасно аккум, а про новых АМД процессоров не имею инфа.

В ноутах самое главное стабильная работа, хороший экран - кароцце купить надо проверенный модель (но и от сюрпризов никто не гарантирован)

вот один из них, как тебе такая конфа?

[b]ASUS F3Sa [/b]

15.4” WXGA Color-Shine Glare Type, max Aufl. 1280x800
- Intel Core 2 Duo T7500 (2.2GHz, 800 MHz, 4 MB L2 Cache)
- 2048 DDR2-RAM (667FSB)
- 160 GB SATA-Festplatte 5400rpm
- 512 MB ATI Mobility Radeon HD 2600
- DVD+-RW DL LightScribe Laufwerk (8x/4x/16x/10x/12x/24x)
- Wireless-Lan integr.(a/b/g/n)
- Bluetooth 2.0 integriert
- Fingerprintsensor
- Web/Videocam integr. 1,3MP +Mikro
- DVI Port
- 4in1 Card Reader (SD,MMC,MS,MSP)
- nur 2.9 kg leicht
- Microsoft Windows Vista Home Premium

в России и в Украине стоит такая конфа где то 1850 баксов но в Китае за хорошую цену можно приобрести, цена и так и так хорошая.

[b]Roberto Carlos[/b] С Наступающим Тебя! [img]http://smilies.sofrayt.com/^/i/bell.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='2251795' date='Dec 20 2007, 22:37 ']ее можно заказать у официального дистрибьютера. Например, для Тошибы спрашивается в Азеле, для HP - в BestComp и т.д.
если не хотите портить батарею, то просто вытащите ее и подключите ноут в сеть 220В. а батарею юзайте только там, где нет электросети.[/quote]
Азел тоже является дистрибьютором HP.
Не надо вытаскивать батарею... работайте от сети и все, ниче с ней не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umbridge' post='2253396' date='Dec 21 2007, 14:32 ']Еще хотел спросить сколько часов в день может работать ноут,чтобы с блокпитанием проблем не было[/quote]
Нет никаких ограничений, компьютерная техника должна работать, а не простаивать.
Даже при скачке напряжения выдет из строя адаптер, а ноутбуки в 95% случаев не страдают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nemuss' post='2293522' date='Dec 31 2007, 00:59 ']Азел тоже является дистрибьютором HP.
Не надо вытаскивать батарею... работайте от сети и все, ниче с ней не будет.[/quote]
если сеть не стабильная, со скачками ампера(визуально это не заметно) желательно через стабилизатор а то адаптор сгорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2293169' date='Dec 30 2007, 23:08 ']в России и в Украине стоит такая конфа где то 1850 баксов но в Китае за хорошую цену можно приобрести, цена и так и так хорошая.

[b]Roberto Carlos[/b] С Наступающим Тебя! [img]http://smilies.sofrayt.com/^/i/bell.gif[/img][/quote]

И тебя атропат :)

бюджет максимум 1000 манат :(

Неужели Асус лучше чем Тошиба или HP, Dell?

Link to comment
Share on other sites

ай балам забудьте про бренд, времена изменились, нынче лучше конкретный модель!

за тысячу поищу самый выгодный вариант, жди маленько.

Link to comment
Share on other sites

если бюджет до 1000 то в таком случае могу посоветовать Dell Inspiron 1501, на форе хорошие отзывы, возьми с винтом 120 Гб (модели имхо с 40Гб начинаются)

если надо дам прямую ссылку где активно обсуждают данный модель.

а пока для более-менее обзора:

[url="http://www.3dnews.ru/mobile/notebooks_1000/index5.htm"]http://www.3dnews.ru/mobile/notebooks_1000/index5.htm[/url]

ну что тебе сказать у Делов дизайн для любителя, мне например нравится их грубый вид ;) (зато точно под ладонями не будет греть как у моего слимовского фуджика симёновича :D )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2300439' date='Jan 3 2008, 02:18 ']если бюджет до 1000 то в таком случае могу посоветовать Dell Inspiron 1501, на форе хорошие отзывы, возьми с винтом 120 Гб (модели имхо с 40Гб начинаются)

если надо дам прямую ссылку где активно обсуждают данный модель.

а пока для более-менее обзора:

[url="http://www.3dnews.ru/mobile/notebooks_1000/index5.htm"]http://www.3dnews.ru/mobile/notebooks_1000/index5.htm[/url]

ну что тебе сказать у Делов дизайн для любителя, мне например нравится их грубый вид ;) (зато точно под ладонями не будет греть как у моего слимовского фуджика симёновича :D )[/quote]

[url="http://computex.ws/index.asp?lt=Product&idcat=43&prod=6302"]http://computex.ws/index.asp?lt=Product&am...3&prod=6302[/url]

спасибо
посмотрела здесь
если можно, дай ссылку на форум.

бурдан алсын, Китайдан? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

то что на сайте Компютекста может и не быть на продаже, это они так старые страницы оставляют на всякий случай, просто надо уточнить.
на счет Китая, если среди форумчан есть знающие о Китайских сайтах на енглише то пусть дадут ссылки, потому что надо посмотреть сколько этот модель стоит в Китае, ну хотя бы примерно, если разница небольшая то конечно же здесь надо брать, гарантия-марантия, горячие пиксели, брак-мрак, косметические джызыгы-мызыгы ве саире ве илахир -)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2303946' date='Jan 4 2008, 02:13 ']то что на сайте Компютекста может и не быть на продаже, это они так старые страницы оставляют на всякий случай, просто надо уточнить.
на счет Китая, если среди форумчан есть знающие о Китайских сайтах на енглише то пусть дадут ссылки, потому что надо посмотреть сколько этот модель стоит в Китае, ну хотя бы примерно, [b]если разница небольшая то конечно же здесь надо брать, гарантия-марантия, горячие пиксели, брак-мрак, косметические джызыгы-мызыгы ве саире ве илахир [/b]-)))[/quote]

+10 Конечно же брать нужно здесь.

Роберта! Советую приобрести здесь. Голова меньше болеть будет , в случае непредвиденного ремонта итд.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хочу посоветовать форумчанам категорически [b]не покупать[/b] ноутбуки HP, особенно, модели с двуядерным процессором. О том, что ноутбуки HP - полное г...о я знал всегда. Но серия Pavilion считалась более-менее нормальной. Не так давно, меняя свой старый ноутбук, я, больше руководствуясь соображениями дизайна, чем собственной практики, остановил свой выбор на ноутбуке HP. Такого г....а у меня никогда не было. Ладно, чёрт с ней, с производительностью, с невозможность вручную отключить дисплей когда отходишь от компа, неработающим [b]родным [/b] Recovery диском, но к этим и многим другим "прелестям" добавлена ещё одна: практически постоянно работающий на высокой скорости вентилятор. По видимому, из-за непродуманной системы охлаждения, внутренние элементы и, главным образом, процессор компьютера, постоянно и беспричинно нагреваются ( даже когда компьютер простаивает! ), что заставляет вентилятор постоянно работать, при этом, издавая довольно сильный и монотонный гул, действующий на нервы. Представьте себе, что вы работаете за компом и рядом с вами постоянно стоит этот гул. И это при том, что кроме браузера ничего не запущено! Дело уже дошло до того, что я заклеил вентиляционные отверстия, дабы приглушить звук вентилятора. Если накроется комп, то чёрт с ним, пускай накроется - лучше выкинуть и купить другой, чем терпеть это г...о. Так что, ни при каких условиях не покупайте ноутбуки HP, какой бы заманчивой ни казалась покупка. У меня было несколько разным ноутбуков, но такого непродуманного во многих отношения как HP, я ещё не видел.

P.S. Сейчас смотрю - процессор уже до 89 градусов нагрелся. Лепота :devil: Когда я злой, мне пучше под руку не попадаться. Думаю, когда же, наконец, накроется. Но, в принципе, процессоры Intel защищены от перегрева и, скорее всего, комп просто вырубится.

Link to comment
Share on other sites

МакроНиккор, при всем уважении могу сказать, что у нас в офисе есть ноут HP Compaq 6720S на Core2Duo и работает он достаточно тихо, никакого постоянного гула не слышно. Разве что при загрузке слышен шум вентилятора, но после загрузки ОС он бесследно пропадает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='2339723' date='Jan 12 2008, 13:18 ']МакроНиккор, при всем уважении могу сказать, что у нас в офисе есть ноут HP Compaq 6720S на Core2Duo и работает он достаточно тихо, никакого постоянного гула не слышно. Разве что при загрузке слышен шум вентилятора, но после загрузки ОС он бесследно пропадает.[/quote]
Скорее всего, в вашем ноутбуке другая, более удачная система охлаждения ( вернее, доступа воздуха). Посмотрите на вашем компе, с какой стороны находится воздухозаборное отверстие. На моём - с левой стороны, причём, догадайтесь с одного раза, на какой поверхности... Правильно, на [b]нижней![/b], откуда воздух может поступать только в принудительном порядке, да и то, только на ровной поверхности. Положите это г...о ( язык не поворачивается назвать его компьютером) на какую-либо мягкую поверхность ( скажем, на постель или диван) и доступ воздуха будет перекрыт. Даже достаточно поставить его просто на колени. Как не назвать после этого инженеров HP идиотами, а выпускаемую ими продукцию - барахлом ( это очень мягко сказанно).
К тому же, в обстановке офиса этот гул может быть не очень заметен, но дома просто действует на нервы. Причём, вентилятор работает так отчаянно, как будто охлаждает не компьютер, а радиатор автомобиля....
Короче, вывод такой: если какой-то продукт пользуется низкой репутацией, то это не случайно. И засим, можно смело рекомендовать отказаться от покупки компьютеров марки HP, какой бы заманчивой ни казалась, на первый взгляд, покупка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2339497' date='Jan 12 2008, 12:22 '][size=1]Хочу посоветовать форумчанам категорически [b]не покупать[/b] ноутбуки HP, особенно, модели с двуядерным процессором. О том, что ноутбуки HP - полное г...о я знал всегда. Но серия Pavilion считалась более-менее нормальной. Не так давно, меняя свой старый ноутбук, я, больше руководствуясь соображениями дизайна, чем собственной практики, остановил свой выбор на ноутбуке HP. Такого г....а у меня никогда не было. Ладно, чёрт с ней, с производительностью, с невозможность вручную отключить дисплей когда отходишь от компа, неработающим [b]родным [/b] Recovery диском, но к этим и многим другим "прелестям" добавлена ещё одна: практически постоянно работающий на высокой скорости вентилятор. По видимому, из-за непродуманной системы охлаждения, внутренние элементы и, главным образом, процессор компьютера, постоянно и беспричинно нагреваются ( даже когда компьютер простаивает! ), что заставляет вентилятор постоянно работать, при этом, издавая довольно сильный и монотонный гул, действующий на нервы. Представьте себе, что вы работаете за компом и рядом с вами постоянно стоит этот гул. И это при том, что кроме браузера ничего не запущено! Дело уже дошло до того, что я заклеил вентиляционные отверстия, дабы приглушить звук вентилятора. Если накроется комп, то чёрт с ним, пускай накроется - лучше выкинуть и купить другой, чем терпеть это г...о. Так что, ни при каких условиях не покупайте ноутбуки HP, какой бы заманчивой ни казалась покупка. У меня было несколько разным ноутбуков, но такого непродуманного во многих отношения как HP, я ещё не видел.

P.S. Сейчас смотрю - процессор уже до 89 градусов нагрелся. Лепота :devil: Когда я злой, мне пучше под руку не попадаться. Думаю, когда же, наконец, накроется. Но, в принципе, процессоры Intel защищены от перегрева и, скорее всего, комп просто вырубится.[/size][/quote]
когда взял, [b]напиши модель[/b], интересно, не может быть что бы нормальный ноут нагревался до 89, сто процентов брак.

Link to comment
Share on other sites

[b]Макро[/b] у 80% моделей вытягивавший воздухозаборник под корпусом, дык в чём проблема, ну конечно же нельзя поставить такой ноут на мягкое, для этого существуют подставки а если его нету то можно придумать подставку из чего угодно, у меня например подставка это твёрдый кусок от шоколадной коробки, вот уже больше года эта картона служит мне с честью и достоинством :D
[quote]И засим, можно смело рекомендовать отказаться от покупки компьютеров марки HP[/quote]
опять суглич мнения, нельзя из за одной модели делать выводы о всех продукциях компании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2341526' date='Jan 12 2008, 21:47 '][b]Макро[/b] у 80% моделей вытягивавший воздухозаборник под корпусом, дык в чём проблема,[/quote]
Проблема в том, что у 80% моделей вентилятор не работает на полную силу несмотря на то, что в течении почти 5 часов я отсутствовал дома и не прикасался к компу. Т.е. я уходил в 5 часов и вентилятор крутился как бешеный, отводя тепло, сейчас вернулся домой в 10, вентилятор крутится точно так же. Согласно показаниям программы SpeedFan, температура процессора составляет 65 градусов. Теперь докажите мне, что этот HP не г...но, а нормальный комп.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 109 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...