Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусульманские демократы


Troublemaker

Recommended Posts

[b]Ader[/b]

[quote]Жигоро, ты привел в пример эту "мелочь". за этой "мелочью" стоят довольно ощутимые изменения. Три выходных дня? это несерьзено.. этого просто не будет.[/quote]

Раньше у нас был всего один выходной день-воскресенье. Я вообще предлагаю сделать субботу рабочим, а пятницу свободным днем. Кто хочет пусть работает, а кто нехочет нет. А в субботу итак работают многие работают.

[quote]твое право на пятничный намаз можно "удовлетворить" и без смены ритма...
ты всегда выпячиваешь христианство в воскресе

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 673
  • Created
  • Last Reply

При таком наличие вопросов действительно зациклились на одном. А причина в том что именно в таких вопросах и возникают мини столкновения "цивилизаций". Если установить пятницу неофициальным праздником только для молящихся мусульман боюсь что во многих офисах и учреждениях будут отдаваться предпочтения не молящимся, чтобы не потерять рабочий день. Так что одной из сторон в любом случае придется чем то пожертвовать.
Но почему говоря о мусульманской демократии не говорить например об обязательном сборе хумса и зяката в пользу неимущих? о введении исламского права в образовательных учреждениях начиная со школ,в более обширном плане, о правильном воспитании молодого поколения вот это будет разумной пропагандой. А начинать только с того чтобы разрешить многоженство и поменять выходные дни - это по меньшей мере будет расцениваться как использование религии в своих корыстных целях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1276958' date='Feb 19 2007, 12:09 '][quote name='JIGORO' post='1276920' date='Feb 19 2007, 15:01 ']
Я мусульманин, который считает Армению нашим врагом. Что я должен сказать по телевизору? Любите Армению?[/quote]

Адер ведь не это предлагает. Кстати, почему бы мусульманам не предложить какой-то вариант урегулирования конфликта, который содержал бы в себе нечто большее, чем официозные угрозы и пустую, бессмысленную трескотню ура-патриотов, которой они развлекают себя круглосуточно?

по крайней мере, это было бы что-то новое.
[/quote]
мусульмане разные.у них как и у немусульман разные взгляды на решение разных проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Проблема Азербайджана не в том, что дискриминируются мусульмане, а в нехватке свободы и демократии. В рамках свободного общества каждый имеет право на то, чтобы высказывать свои взгляды и пытаться привлечь к себе новых сторонников - это должно в равной степени относиться как к мусульманам, так и к их политическим оппонентам.[/quote]


и тут возникает вопрос пятницы :)

Эльдар, прав и ты, и Жигоро, наверно в чем то - и я.

а количество мусулмьан увеличиваеться, и Азербайджан имеет реальные шансы превратиься в страну с ЯРКО выраженным исламом в начале, и далее - в исламскую страну.

а это значит смену всего.
граждан, коорые могут называться интеллектуальной элитой, или интеллегенцией и т.д. в количественном выражении гораздо больше в среде непрактикующих мусулмьан, чем в среде парктикующих.

постепенно эта элита будет выдавливаться из страны. сами будут уезжать.

и остануться только пара-тройка интеллектуальных мусулмьан наедине с сам понимаешь каким обществом.

пример - Колдунья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1276951' date='Feb 19 2007, 15:08 ']Жигоро, не знаю что тебе ответить. честно.
опять посещает чувство что мы никогда не сможем договориться.

мы не живем в просто мусульманской стране, мусульманской страны у нас нет уже более 100 лет.
нет традиций мусульманского гос-ва. наши граждане не мусулмаьне или не практикующие мусульмане - это не те самые что такие же в мусулмьанских государствах.

мы привыкли к свесткому укладу жизни. мы привыкли что религия - дома, в мечети, на похоронах...

если количество мусулмьан увеличиваеться, Жигоро, и ты вполне преуспел в увеличении их - то что можно сказать.

давайте, выносите на голосование периодически.
в первый раз за бдет 20 % против 80 % , потом 40 % 60 % потом 90 % 10 %...

я могу остановить этот процесс? или Эльдар? нет.

стало быть что мы обсуждаем?

в тот день когда объявят пятницу рабочим лнем и отменят субботу или воскресеие - я уеду из это страны.

помтоу что это уже будет не тот Азербайджан в коором я родился и в котором я хотел бы жить.

что тут обсуждать?

в этом смысле я более пессимистично настроен чем Эльдар. Он уверен, что процессы можно обратить, или как-то на них повлиять, однако я вижу что причин для подобного оптимизма мало.

пропагандируйте - вас никто и никак остановить не может, и выставляйте на голосвание.

нечео обсуждать. лушче давайте обсудим то, каким образом можно бороться с радикалами, как предотвратить распостраннение не тардицинных течений и конфессий в Азербайджане, как религиозные лди могут содействовать в мирном урегулировании карабахского конфликта ..[/quote]

Нет, Адер, не надо так просто сдавать свои позиции. Джигоро и те, кто думает подобно ему, не хотят немедленного установления исламского режима. Да и если бы хотели, вряд ли бы преуспели в этом, что и сами прекрасно понимают.

Проблема в другом. Если секуляризм будет ассоциироваться с диктатурой, бесправием, коррупцией, тогда дела плохи. Исламский путь останется как единственная альтернатива. А я этого не хочу. Соответственно, бороться надо за демократизацию режима. Лучше всего - светское и демократическое устройство, в котором учитываются права и мнения всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1276958' date='Feb 19 2007, 15:09 '][quote name='JIGORO' post='1276920' date='Feb 19 2007, 15:01 ']
Я мусульманин, который считает Армению нашим врагом. Что я должен сказать по телевизору? Любите Армению?[/quote]

Адер ведь не это предлагает. Кстати, почему бы мусульманам не предложить какой-то вариант урегулирования конфликта, который содержал бы в себе нечто большее, чем официозные угрозы и пустую, бессмысленную трескотню ура-патриотов, которой они развлекают себя круглосуточно?

по крайней мере, это было бы что-то новое.
[/quote]

На сегодняшний день, предложено несколько вариантов. Вся проблема в армянах и в том, что мы много говорим. Когда армяне реально почувствуют, что мы можем начать и победить в войне они пойдут на уступки. Я вообще сторонник войны, сам в запасе. Призовут пойду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1276971' date='Feb 19 2007, 15:13 ']мусульмане разные.у них как и у немусульман разные взгляды на решение разных проблем.[/quote]

Совершенно согласен. Пусть будет несколько вариантов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Лучше всего - светское и демократическое устройство, в котором учитываются права и мнения всех.[/quote]

право на пятницу?
:)

Траблмейкер, мы льем из пустого в порожнее. если мусулмьане будут "плечом к плечу" бороться с тобой или со мной за демократизацию, свободу и т.д. - в конце концов они птребуют немалую компенсацию за "нервотрепку"...

ты думаешь они ставят в противовес нашему уродливому сеуляризму и свесткости - свободы в европе и на западе? нет ,они приводят в пример... Иран.

и будут делать так. кто отимает у них это право? никто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277002' date='Feb 19 2007, 12:20 '][quote name='Bushido' post='1276971' date='Feb 19 2007, 15:13 ']
мусульмане разные.у них как и у немусульман разные взгляды на решение разных проблем.[/quote]

Совершенно согласен. Пусть будет несколько вариантов.
[/quote]
Мой вариант вам точно не понратится:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Например...

Многие мусульмане не могут ходить на пятничный намаз. Пятница по Исламу долженбыть выходным днем. Мусульмане же в этот день работают, а отдыхают в иудейскую субботу и христианское воскресенье. Я бы с удовльствием отдыхал бы в четверг и пятницу, чем в субботу и воскресенье. Я например уже давно не могу посещать пятничные намазы.

Мусульманин не может по закону государства зарегистрировать брак со второй женой.[/quote]

Жигоро - это твой первый пост, про пятницу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1276990' date='Feb 19 2007, 15:18 '][quote]Проблема Азербайджана не в том, что дискриминируются мусульмане, а в нехватке свободы и демократии. В рамках свободного общества каждый имеет право на то, чтобы высказывать свои взгляды и пытаться привлечь к себе новых сторонников - это должно в равной степени относиться как к мусульманам, так и к их политическим оппонентам.[/quote]


и тут возникает вопрос пятницы :)

Эльдар, прав и ты, и Жигоро, наверно в чем то - и я.

а количество мусулмьан увеличиваеться, и Азербайджан имеет реальные шансы превратиься в страну с ЯРКО выраженным исламом в начале, и далее - в исламскую страну.

а это значит смену всего.
граждан, коорые могут называться интеллектуальной элитой, или интеллегенцией и т.д. в количественном выражении гораздо больше в среде непрактикующих мусулмьан, чем в среде парктикующих.

постепенно эта элита будет выдавливаться из страны. сами будут уезжать.

и остануться только пара-тройка интеллектуальных мусулмьан наедине с сам понимаешь каким обществом.

пример - Колдунья.
[/quote]

Сегодня есть и мусульмане, входящие в эту самую элиту.

Я вообще думаю, что дело ведь не только в религиозных убеждениях. Ты сам как-то писал, что общая культура, эрудированность, уровень образования тоже играют огромную роль. Я не верю, что у образованного, культурного мусульманина больше общего с агрессивным, ограниченным мусульманином, чем со светским человеком его круга и уровня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277023' date='Feb 19 2007, 12:24 '][quote]Например...

Многие мусульмане не могут ходить на пятничный намаз. Пятница по Исламу долженбыть выходным днем. Мусульмане же в этот день работают, а отдыхают в иудейскую субботу и христианское воскресенье. Я бы с удовльствием отдыхал бы в четверг и пятницу, чем в субботу и воскресенье. Я например уже давно не могу посещать пятничные намазы.

Мусульманин не может по закону государства зарегистрировать брак со второй женой.[/quote]

Жигоро - это твой первый пост, про пятницу.
[/quote]
сдерживал себя с трудом,но сейчас не сдержался.
А где написано,что "Пятница по Исламу должен быть выходным днем"?:)
Почему целый день должен быть выходным?
в Коране говорится о том,что во время пятничной молитвы нужно оставлять торговлю и идти молиться.то есть до молитвы можно работать,значит пятница нерабочий день.


9. О те, которые уверовали! Когда возглашено на молитву в день собрания, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Это лучше для вас, если вы знаете!
10. А когда кончена будет молитва, то расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха, и поминайте Аллаха часто, - может быть, вы будете счастливы!
(Джума Суреси)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ader[/b]

[quote]мы не живем в просто мусульманской стране, мусульманской страны у нас нет уже более 100 лет.
нет традиций мусульманского гос-ва. наши граждане не мусулмаьне или не практикующие мусульмане - это не те самые что такие же в мусулмьанских государствах.[/quote]

Я четко разделяю понятия мусульманской страны и исламской республики. Мусульманская страна населена мусулмьанами. Азербайджан населен на 95% мусульманами. Идет активное приглашение этой мусульманской массы в ряды практикующих.

[quote]мы привыкли к свесткому укладу жизни. [b]мы привыкли что религия - дома, в мечети, на похоронах...[/b][/quote]

Мусульмане как раз работают над этими вредными привычками... Колличество тех, кто не запирает свою религию только лишь в мечетях домах увеличивается.

[quote]стало быть что мы обсуждаем?[/quote]

Мы обсужадем различные варианты, это диалог. Мусульман нужно воврея привлеч в делам. Это лучше чем если они займуться этим радикально. Мусульмане Азербайджана должны быть мусульманами нашей страны, а не быть под влиянием других стран.

[quote]в тот день когда объявят пятницу рабочим лнем и отменят субботу или воскресеие - я уеду из это страны.[/quote]

Странно, а я думал что в нашей стране есть более трагичные вещи из-за которых можно было не только уехать, но и спокойно плюнуть на гражданство. Это очень больно...

[quote]помтоу что это уже будет не тот Азербайджан в коором я родился и в котором я хотел бы жить.[/quote]
Сегодня Азербайджан с министарми-князьками та страна в который ты хотел бы жить? В нашей стране нет демократии и попираются права не тольво верующих но и неверующих.

[quote]нечео обсуждать. лушче давайте обсудим то, каким образом можно бороться с радикалами, как предотвратить распостраннение не тардицинных течений и конфессий в Азербайджане, как религиозные лди могут содействовать в мирном урегулировании карабахского конфликта ..[/quote]

Распростарнение нетрадиционных течений должно предотвращать и государство. Традиционные умеренные сунниты и шииты делают что могут. Есть результаты. Но если различные секты подпитываются сверху и если их крышуют сверху...

Link to comment
Share on other sites

Траблмейкер, от слов к делу...
ни я не хочу видеть Аз-н исламской страной, ни ты.
но мы проигрываем "им". почему?

потому что Запад называет наш режим - молодым демократичнм режимом страны с боьшинством мусулмьан-шиитов, толерантным и распрекрасным...
потому что Запад бессовестным образом или уравнивает наши позиции с Арменией, или юлит, или вовсе поддреживает Армению.

и еще нескольк таких "потому что"...

вот тебе и вся раскладка...

все. у меня нет аргументов протв аргументов исламистов.
конфликт не решен, мы все еще в положение изгоя, запад поддерживает недемократический режим, плюет на наши права, запад вытирает об нас ноги в нашем же городе в нашей же стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277029' date='Feb 19 2007, 15:25 '][quote name='Ader' post='1276990' date='Feb 19 2007, 15:18 ']
[quote]Проблема Азербайджана не в том, что дискриминируются мусульмане, а в нехватке свободы и демократии. В рамках свободного общества каждый имеет право на то, чтобы высказывать свои взгляды и пытаться привлечь к себе новых сторонников - это должно в равной степени относиться как к мусульманам, так и к их политическим оппонентам.[/quote]


и тут возникает вопрос пятницы :)

Эльдар, прав и ты, и Жигоро, наверно в чем то - и я.

а количество мусулмьан увеличиваеться, и Азербайджан имеет реальные шансы превратиься в страну с ЯРКО выраженным исламом в начале, и далее - в исламскую страну.

а это значит смену всего.
граждан, коорые могут называться интеллектуальной элитой, или интеллегенцией и т.д. в количественном выражении гораздо больше в среде непрактикующих мусулмьан, чем в среде парктикующих.

постепенно эта элита будет выдавливаться из страны. сами будут уезжать.

и остануться только пара-тройка интеллектуальных мусулмьан наедине с сам понимаешь каким обществом.

пример - Колдунья.
[/quote]

Сегодня есть и мусульмане, входящие в эту самую элиту.

Я вообще думаю, что дело ведь не только в религиозных убеждениях. Ты сам как-то писал, что общая культура, эрудированность, уровень образования тоже играют огромную роль. [b]Я не верю, что у образованного, культурного мусульманина больше общего с агрессивным, ограниченным мусульманином, чем со светским человеком его круга и уровня.[/b][/quote]

Отношение муслимов к неверующим, однозначно. А все остальное, иллюзии. Почитайте Коран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277015' date='Feb 19 2007, 15:23 '][quote]Лучше всего - светское и демократическое устройство, в котором учитываются права и мнения всех.[/quote]

право на пятницу?
:)

Траблмейкер, мы льем из пустого в порожнее. если мусулмьане будут "плечом к плечу" бороться с тобой или со мной за демократизацию, свободу и т.д. - в конце концов они птребуют немалую компенсацию за "нервотрепку"...

ты думаешь они ставят в противовес нашему уродливому сеуляризму и свесткости - свободы в европе и на западе? нет ,они приводят в пример... Иран.

и будут делать так. кто отимает у них это право? никто.
[/quote]

Дорогой, все-таки ты немножко утрируешь. Как-то я разговаривал с одним нашим знакомым из активных верующих, он мне рассказывал о своей встрече с одним чиновником. Так вот, свои положительные впечатления об этом человеке он суммировал таким образом: человек европейского склада. Обрати внимание: не иранского или арабского, а европейского! Это о чем-то говорит?

Это ведь не просто слова. Это мышление. И в этом аспекте чем оно так радикально отличается от нашего с тобой?

То есть, я хочу сказать, что все очень неоднозначно и не черно-бело.

Link to comment
Share on other sites

[b]'Troublemaker' [/b]

[quote]Нет, Адер, не надо так просто сдавать свои позиции. Джигоро и те, кто думает подобно ему, не хотят немедленного установления исламского режима. Да и если бы хотели, вряд ли бы преуспели в этом, что и сами прекрасно понимают.

Проблема в другом. Если секуляризм будет ассоциироваться с диктатурой, бесправием, коррупцией, тогда дела плохи. Исламский путь останется как единственная альтернатива. А я этого не хочу. Соответственно, бороться надо за демократизацию режима. Лучше всего - светское и демократическое устройство, в котором учитываются права и мнения всех.[/quote]

Я против исламского строя на сегодня. И через 50 лет этого не будет. Я могу мечтать, хотеть, но это не решает проблем общества. Для меня важны проблум общие, чем только мусульманские ибо это и проблемы мусульман. Вот на этом поприще и должно идти единение сил.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Странно, а я думал что в нашей стране есть более трагичные вещи из-за которых можно было не только уехать, но и спокойно плюнуть на гражданство. Это очень больно...[/quote]

Жигоро, это больно, согласен, но есть система координат при которых я родился, вырос и живу.
в вашей системе координат я не выживу. ни душевно, ни возможно физически.

[quote]Сегодня Азербайджан с министарми-князьками та страна в который ты хотел бы жить? В нашей стране нет демократии и попираются права не тольво верующих но и неверующих.[/quote]

Жигоро, спекуляция же, стоп. почему ты противопостовляешь этим недостаткам - ислам?
что нельзя решить проблемы вне ислама? можно, но никто кажись в этом не заинтересован, поэтому я настроен оптимистично относительно вас, и пессимистично относительно себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1277054' date='Feb 19 2007, 15:31 ']Отношение муслимов к неверующим, однозначно. А все остальное, иллюзии. Почитайте Коран.[/quote]

Весь вопрос в том, как интерпретировать Коран.

Вот смотрите на этот форум, даже далеко идти не надо. На соседней теме о встрече со мной появился было один "муслим", который начал писать всякие глупости. Его заткнули сами же мусульмане. А со мной пришли и встретились. Хотя если следовать Вашим словам, то должны были однозначно поддержать того смутьяна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277061' date='Feb 19 2007, 12:34 ']Я против исламского строя на сегодня. И через 50 лет этого не будет.[/quote]
откуда такая уверенность?а если лет через 5-10 Махди появится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277047' date='Feb 19 2007, 15:30 '][b]Ader[/b]

[quote]мы не живем в просто мусульманской стране, мусульманской страны у нас нет уже более 100 лет.
нет традиций мусульманского гос-ва. наши граждане не мусулмаьне или не практикующие мусульмане - это не те самые что такие же в мусулмьанских государствах.[/quote]

Я четко разделяю понятия мусульманской страны и исламской республики. Мусульманская страна населена мусулмьанами. [b]Азербайджан населен на 95% мусульманами. [/b]Идет активное приглашение этой мусульманской массы в ряды практикующих.
[/quote]

Кого ж тогда приглашаете, если 95% - и так мусульмане?

Или речь опять идёт об [b]этнических мусульманах[/b]?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дорогой, все-таки ты немножко утрируешь. Как-то я разговаривал с одним нашим знакомым из активных верующих, он мне рассказывал о своей встрече с одним чиновником. Так вот, свои положительные впечатления об этом человеке он суммировал таким образом: человек европейского склада. Обрати внимание: не иранского или арабского, а европейского! Это о чем-то говорит?

Это ведь не просто слова. Это мышление. И в этом аспекте чем оно так радикально отличается от нашего с тобой?

То есть, я хочу сказать, что все очень неоднозначно и не черно-бело.[/quote]

Трабл, ты что не знаешь наших реалий? :(
что значит один пример, два, три таких...
кода их станет больше, много больше чем сейчас, разве они услышат голоса своих же? я не уверен...

когда то у истоков национального движения в Азербайдане стояла интеллегенция, когда то на митинги против происзвола и предательства советской власи в впросе Карабаха собирались совершенно советские люди....

что произошло - их смяла толпа во глве с мясниками.

боюсь, с мусульманской элитой будет тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277061' date='Feb 19 2007, 15:34 ']Для меня важны проблум общие, чем только мусульманские ибо это и проблемы мусульман. Вот на этом поприще и должно идти единение сил.[/quote]

И я об этом. Если в стране плохо, то плохо всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кого ж тогда приглашаете, если 95% - и так мусульмане?

Или речь опять идёт об этнических мусульманах?[/quote]

хырдалайын, кто такие - этнические мусулмьане?

Link to comment
Share on other sites

[b]'Bushido'[/b]

[quote]сдерживал себя с трудом,но сейчас не сдержался.
А где написано,что "Пятница по Исламу должен быть выходным днем"?:)
Почему целый день должен быть выходным?
в Коране говорится о том,что во время пятничной молитвы нужно оставлять торговлю и идти молиться.то есть до молитвы можно работать,значит пятница нерабочий день.

9. О те, которые уверовали! Когда возглашено на молитву в день собрания, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Это лучше для вас, если вы знаете!
10. А когда кончена будет молитва, то расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха, и поминайте Аллаха часто, - может быть, вы будете счастливы!
(Джума Суреси)[/quote]

Пятница выходной день по Сунне Пророка(с). Причем это принято всеми мусульманами и суннитами и шиитами. Наверно ты единственный, кто этого не принимает :) На эту тем есть много общепринятых хадисов. Пророрк(с) сказал суббота выходной у евреев, воскресенье у христиан, а мусумульмн пятница. Пятница это праздник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277023' date='Feb 19 2007, 15:24 '][quote]Например...

Многие мусульмане не могут ходить на пятничный намаз. Пятница по Исламу долженбыть выходным днем. Мусульмане же в этот день работают, а отдыхают в иудейскую субботу и христианское воскресенье. Я бы с удовльствием отдыхал бы в четверг и пятницу, чем в субботу и воскресенье. Я например уже давно не могу посещать пятничные намазы.

Мусульманин не может по закону государства зарегистрировать брак со второй женой.[/quote]

Жигоро - это твой первый пост, про пятницу.
[/quote]

Я сказал что это мелочь. Просто привел пример. Обсуждать собирался более важыне вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]сказал что это мелочь. Просто привел пример. Обсуждать собирался более важыне вещи.[/quote]

окей, вопрос пятницы как выходного - снят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277077' date='Feb 19 2007, 15:39 ']Трабл, ты что не знаешь наших реалий? :(
что значит один пример, два, три таких...
кода их станет больше, много больше чем сейчас, разве они услышат голоса своих же? я не уверен...

когда то у истоков национального движения в Азербайдане стояла интеллегенция, когда то на митинги против происзвола и предательства советской власи в впросе Карабаха собирались совершенно советские люди....

что произошло - их смяла толпа во глве с мясниками.

боюсь, с мусульманской элитой будет тоже самое.[/quote]

Этого нельзя исключить. Кстати, тот же Азик неоднократно писал об опасности радикализации мусульман. Именно поэтому нужно привлекать на свою сторону наиболее прогрессивных из них. Отталкивать их сегодня - значит обрекать себя на большие проблемы завтра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277083' date='Feb 19 2007, 12:40 '][b]'Bushido'[/b]

[quote]сдерживал себя с трудом,но сейчас не сдержался.
А где написано,что "Пятница по Исламу должен быть выходным днем"?:)
Почему целый день должен быть выходным?
в Коране говорится о том,что во время пятничной молитвы нужно оставлять торговлю и идти молиться.то есть до молитвы можно работать,значит пятница нерабочий день.

9. О те, которые уверовали! Когда возглашено на молитву в день собрания, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Это лучше для вас, если вы знаете!
10. А когда кончена будет молитва, то расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха, и поминайте Аллаха часто, - может быть, вы будете счастливы!
(Джума Суреси)[/quote]

Пятница выходной день по Сунне Пророка(с). Причем это принято всеми мусульманами и суннитами и шиитами. Наверно ты единственный, кто этого не принимает :) На эту тем есть много общепринятых хадисов. Пророрк(с) сказал суббота выходной у евреев, воскресенье у христиан, а мусумульмн пятница. Пятница это праздник.
[/quote]
как всегда я с Кораном,а он с хадисом. daldandanishan:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати, тот же Азик неоднократно писал об опасности радикализации мусульман. Именно поэтому нужно привлекать на свою сторону наиболее прогрессивных из них[/quote]

к примеру, объяснять вновь прибывшим, что вопрос пятницы может пока подождать - это не так важно.
и что мусулмьанство не дает им никаких пивилегий перед другими, и не надо кичиться муслимством как новым модным аксесуаром.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ader' [/b]

[quote]Жигоро, это больно, согласен, но есть система координат при которых я родился, вырос и живу.
в вашей системе координат я не выживу. ни душевно, ни возможно физически.[/quote]

Я родился в нормальной стране с нормальными системами координат. А оказался в обществе где аморальное не только не предотвращается.... Я борюсь с этим припомощи Ислама... Хотел плюнуть и уехать, но как быть с долгом перед старной...

[quote][b]Жигоро, спекуляция же, стоп. почему ты противопостовляешь этим недостаткам - ислам?[/b]
что нельзя решить проблемы вне ислама? можно, но никто кажись в этом не заинтересован, поэтому я настроен оптимистично относительно вас, и пессимистично относительно себя.[/quote]

Это мое оружие. У тебя другое? Так бери свое. У меня пулемет, у тебя гранатмет, у Траблмейкера снайперка... Вместе мы сильней. Так нельзя бороться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277105' date='Feb 19 2007, 15:45 '][quote]Кстати, тот же Азик неоднократно писал об опасности радикализации мусульман. Именно поэтому нужно привлекать на свою сторону наиболее прогрессивных из них[/quote]

к примеру, объяснять вновь прибывшим, что вопрос пятницы может пока подождать - это не так важно.
и что мусулмьанство не дает им никаких пивилегий перед другими, и не надо кичиться муслимством как новым модным аксесуаром.
[/quote]

Да, совершенно верно. Но Азик это сделает лучше нас с тобой, потому что он в той среде, и его послушают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1277072' date='Feb 19 2007, 15:37 '][quote name='JIGORO' post='1277061' date='Feb 19 2007, 12:34 ']


Я против исламского строя на сегодня. И через 50 лет этого не будет.[/quote]
откуда такая уверенность?а если лет через 5-10 Махди появится?
[/quote]

А какты узнал про Махди(а)? Из Корана? Махди совсем другое дело. Когда он придёт все разговоры отпадут. Пока его нет и мы должны что то делать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277069' date='Feb 19 2007, 15:36 '][quote name='HVT' post='1277054' date='Feb 19 2007, 15:31 ']
Отношение муслимов к неверующим, однозначно. А все остальное, иллюзии. Почитайте Коран.[/quote]

Весь вопрос в том, как интерпретировать Коран.

Вот смотрите на этот форум, даже далеко идти не надо. На соседней теме о встрече со мной появился было один "муслим", который начал писать всякие глупости. Его заткнули сами же мусульмане. А со мной пришли и встретились. Хотя если следовать Вашим словам, то должны были однозначно поддержать того смутьяна.
[/quote]

И среди муслимов одни отличаются от других интеллектом, образованием, культурой ит.д. Но в принципиальных вопросах, в т.ч. в отношении к неверующим все однозначно, как бы не интерпретировали бы Коран. Думаю, Вы в этом успеете убедиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277118' date='Feb 19 2007, 12:48 ']А какты узнал про Махди(а)? Из Корана? Махди совсем другое дело. Когда он придёт все разговоры отпадут. Пока его нет и мы должны что то делать[/quote]
я не верю в Махди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277092' date='Feb 19 2007, 15:43 '][quote] сказал что это мелочь. Просто привел пример. Обсуждать собирался более важыне вещи.[/quote]

окей, вопрос пятницы как выходного - снят?
[/quote]

Для меня он и не стоял в списке вопросов, которые я хотел обсудить.

[quote]к примеру, объяснять вновь прибывшим, что вопрос пятницы может пока подождать - это не так важно.
и что мусулмьанство не дает им никаких пивилегий перед другими, [b]и не надо кичиться муслимством как новым модным аксесуаром[/b].[/quote]

и это претит Исламу... гордыня это нехорошо.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я борюсь с этим припомощи Ислама[/quote]

а может ты используешь ислам, чтобы отгородиться от всей этой грязи, привлечь сторонников, создать свой мирок и расчитывать что когда вас станет совсем ного - вы будете хозяевами построенного вами мира?

[quote]Это мое оружие. У тебя другое? Так бери свое. У меня пулемет, у тебя гранатмет, у Траблмейкера снайперка... Вместе мы сильней. Так нельзя бороться?[/quote]

хороший вопрос... особено про оружие...

Link to comment
Share on other sites

[b]Bushido[/b]

[quote]как всегда я с Кораном,а он с хадисом.[/quote]

Дорогой, тут кое-кто только Кораном пытается доказать, что мусульмане изверги. Поэтому я следую Корану и Ахль уль Бейту, который разъясняет мне Коран.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...