Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусульманские демократы


Troublemaker

Recommended Posts

[quote name='JIGORO' post='1277108' date='Feb 19 2007, 15:46 ']У меня пулемет, у тебя гранатмет, у Траблмейкера снайперка... Вместе мы сильней. Так нельзя бороться?[/quote]

Виден профессионал - тройкой работает :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 673
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bushido' post='1277173' date='Feb 19 2007, 16:02 ']Революцию в Иране против ненaвистного режима совершали исламисты,либералы и левые партии вместе.
Что вышло?:)[/quote]

А надо предотвратить события по иранскому образцу. Один из путей - это встраивание мусульман в политический мейнстрим.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Слово и личный пример.[/quote]

ок, Трабл, какие проблемы азерб. общества решит твое слово и личный пример? вообще как ты оценивашь пивлекательность своего личного примера для нашего общества?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Один из путей - это встраивание мусульман в политический мейнстрим.[/quote]

Это проблема!
Для начала нужно попытаться оппозицию вставить в политический мейнстрим :)
А то наша оппозиция в другом потоке, не будем уточнять в каком.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А надо предотвратить события по иранскому образцу. Один из путей - это встраивание мусульман в политический мейнстрим.[/quote]

о...вы не знаете мусульман :)

Трабл, i am impressed with your position.... so so so far from reality....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277191' date='Feb 19 2007, 16:06 '][quote]Слово и личный пример.[/quote]

ок, Трабл, какие проблемы азерб. общества решит твое слово и личный пример? вообще как ты оценивашь пивлекательность своего личного примера для нашего общества?
[/quote]

Я все-таки не продукт этого общества. Здесь должны быть свои примеры и образцы. Я же могу быть полезным для западного общества именно как человек, имеющий большее представление об исламском мире и мусульманах, чем рядовой обыватель.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ader[/b]

[quote]а может ты используешь ислам, чтобы отгородиться от всей этой грязи, привлечь сторонников, создать свой мирок и расчитывать что когда вас станет совсем ного - вы будете хозяевами построенного вами мира?[/quote]

Есл бы я был президентом, то в моем правительстве были бы не только верующие. Нужно понимать, что Азербайджан это уникальная страна и мусульмане тут не такие как в других странах. У нас большой потенциал образованных и незашоренных мусульман. Нужно вовремя поставить их на службу нашей стране и спасти от рук агитаторов радикализма. Я знаю ребят, которых просто вытянули из общества ваххабиты, то есть завтрашний академик, теперь считает физику джахильской наукой. Это трагедия...

Я выставляю Ислам и Европу для мусульман как пример. Чему нам нужно учиться в Исламе и у европейцев? В первую очередь любви к свободе, неприязни к восточному, азиатскому преклонению перед властью. Мы должны идти к самообразованию и науке. Но при этом мы должны сохранить свои традиции и религии ислам, христианство и иудаизм, как неотъемлемую часть нашей жизни, нашей культуры. Пусть каждый занимается своим просвещением. Мусульманин своим, христианин своим, иудей своим. В стране должен быть диалог культур.

Мир мы должны построить вместе. Если бы я хотел построить его отдельно от вас, то я бы с вами не говорил, как не говорят с вами ваххабиты. Это они сейчас отмалчиваются и не пикают. Традиционные мусульмане выражают свое недовольство напрямую. А они? Почему они молчали когда оскорбляли Пророка(с)? Шииты провели несколько митингов. Почему их Имам ни разу не высказался против коррупции и взяточничества во власти, а шииты высказываются, почему они отмалчиваются по важнейшим вопросам? Опасно наверно говорить. Мечеть могут прикрыть, дават пойдет к чертям... В тихом омуте черти водятся. Те кто сидит тихо и опасней всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1277200' date='Feb 19 2007, 16:08 '][quote]Один из путей - это встраивание мусульман в политический мейнстрим.[/quote]

Это проблема!
Для начала нужно попытаться оппозицию вставить в политический мейнстрим :)
А то наша оппозиция в другом потоке, не будем уточнять в каком.
[/quote]

Вот! Об этом и речь. Нет демократии, нет оппозиции, нет свободы слова. Но это проблемы общие для всех недовольных, не толко мусульман.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1277173' date='Feb 19 2007, 16:02 ']Революцию в Иране против ненaвистного режима совершали исламисты,либералы и левые партии вместе.
Что вышло?:)[/quote]

Там движущей и основной силой были исламисты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1277164' date='Feb 19 2007, 16:00 '][quote name='JIGORO' post='1277108' date='Feb 19 2007, 15:46 ']
У меня пулемет, у тебя гранатмет, у Траблмейкера снайперка... Вместе мы сильней. Так нельзя бороться?[/quote]

Виден профессионал - тройкой работает :)
[/quote]

Нужно еще пару автоматчиков с подстволками. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277237' date='Feb 19 2007, 16:15 '][quote name='Bushido' post='1277173' date='Feb 19 2007, 16:02 ']
Революцию в Иране против ненaвистного режима совершали исламисты,либералы и левые партии вместе.
Что вышло?:)[/quote]

Там движущей и основной силой были исламисты.
[/quote]

Тут мы с тобой различаемся. Коммунисты, либералы и националисты участвовали и понесли жертв не меньше исламистов. Но оставим это истории. Для нас главное - азербайджанская ситуация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277187' date='Feb 19 2007, 16:05 '][quote name='Bushido' post='1277173' date='Feb 19 2007, 16:02 ']
Революцию в Иране против ненaвистного режима совершали исламисты,либералы и левые партии вместе.
Что вышло?:)[/quote]

[b]А надо предотвратить события по иранскому образцу.[/b] Один из путей - это встраивание мусульман в политический мейнстрим.
[/quote]

Никогда у нас этого варианта не будет. Во первых у нас нет иранского Кума. Впрочем, вернемся к Азербайджану.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Есл бы я был президентом, то в моем правительстве были бы не только верующие. Нужно понимать, что Азербайджан это уникальная страна и мусульмане тут не такие как в других странах. У нас большой потенциал образованных и незашоренных мусульман. Нужно вовремя поставить их на службу нашей стране и спасти от рук агитаторов радикализма. Я знаю ребят, которых просто вытянули из общества ваххабиты, то есть завтрашний академик, теперь считает физику джахильской наукой. Это трагедия...

Я выставляю Ислам и Европу для мусульман как пример. Чему нам нужно учиться в Исламе и у европейцев? В первую очередь любви к свободе, неприязни к восточному, азиатскому преклонению перед властью. Мы должны идти к самообразованию и науке. Но при этом мы должны сохранить свои традиции и религии ислам, христианство и иудаизм, как неотъемлемую часть нашей жизни, нашей культуры. Пусть каждый занимается своим просвещением. Мусульманин своим, христианин своим, иудей своим. В стране должен быть диалог культур.

Мир мы должны построить вместе. Если бы я хотел построить его отдельно от вас, то я бы с вами не говорил, как не говорят с вами ваххабиты. Это они сейчас отмалчиваются и не пикают. Традиционные мусульмане выражают свое недовольство напрямую. А они? Почему они молчали когда оскорбляли Пророка(с)? Шииты провели несколько митингов. Почему их Имам ни разу не высказался против коррупции и взяточничества во власти, а шииты высказываются, почему они отмалчиваются по важнейшим вопросам? Опасно наверно говорить. Мечеть могут прикрыть, дават пойдет к чертям... В тихом омуте черти водятся. Те кто сидит тихо и опасней всех.[/quote]

понимаю и согласен.
все было бы легче если исламизация не шла так бурно, если бы бы вопросы ислама не были бы актуальны.

но что сделано то сделано, это было неизбежно. и задача действительных патриотов мусульман - уберечь наше общество от негативных последствий исламизации. бороться с превопричинами, принимать предупреждающие меры и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277232' date='Feb 19 2007, 16:14 '][quote name='Tristar' post='1277200' date='Feb 19 2007, 16:08 ']
[quote]Один из путей - это встраивание мусульман в политический мейнстрим.[/quote]

Это проблема!
Для начала нужно попытаться оппозицию вставить в политический мейнстрим :)
А то наша оппозиция в другом потоке, не будем уточнять в каком.
[/quote]

Вот! Об этом и речь. Нет демократии, нет оппозиции, нет свободы слова. Но это проблемы общие для всех недовольных, не толко мусульман.
[/quote]

Дык у нас же почти все верующие - это оппозиционеры.

Делайте выводы об оппозиции сами - они не могут договориться ни с такими же как они, ни с тем более светскими людьми. Верующие никого ж не слушают - проблема в них самих. Они не любят слушать - они любят говорить, чтобы выслушивали их.
Светские же могут и то и другое, но хотят хотя бы чтобы и их выслушивали.

Меня атеиста к примеру верующие не читают - даже Джигоро так и отписался насчёт отношения к атеистам в этой теме, что к убеждениям относится равнодушно.
ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ в недостатках верующих - нужно уметь слушать и понимать!

Link to comment
Share on other sites

[b]Ader[/b]

[quote]понимаю и согласен.
все было бы легче если исламизация не шла так бурно, если бы бы вопросы ислама не были бы актуальны.[/quote]

Нужно Ислам направить в нужном направлении. Государство для этого должно подать руку. Мусульмане не должны чувствовать чужими у себя в стране.

[quote]но что сделано то сделано, это было неизбежно. и задача действительных патриотов мусульман - уберечь наше общество от негативных последствий исламизации. бороться с превопричинами, принимать предупреждающие меры и т.д.[/quote]

Для этого нам нужно рычаги и средства, помощь государства и поддержка общества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1277348' date='Feb 19 2007, 16:44 ']Дык у нас же почти все верующие - это оппозиционеры.

Делайте выводы об оппозиции сами - они не могут договориться ни с такими же как они, ни с тем более светскими людьми. Верующие никого ж не слушают - проблема в них самих. Они не любят слушать - они любят говорить, чтобы выслушивали их.
Светские же могут и то и другое, но хотят хотя бы чтобы и их выслушивали.

Меня атеиста к примеру верующие не читают - даже Джигоро так и отписался насчёт отношения к атеистам в этой теме, что к убеждениям относится равнодушно.
ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ в недостатках верующих - нужно уметь слушать и понимать![/quote]

Согласен, что такое нередко случается. Но в реальной жизни, насколько я помню, мне задавали вопросы и слушали. То есть, был реальный разговор. Просто верующие, как и секуляристы, очень разные люди, с разным уровнем культуры, образованности и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Государство для этого должно подать руку. Мусульмане не должны чувствовать чужими у себя в стране.[/quote]

Жигоро, твое предложение - каким должен бьыть первый шаг гос-ва? с чего бы ты начал?

Link to comment
Share on other sites

[b]Tristar[/b]

[quote]Дык у нас же почти все верующие - это оппозиционеры.

Делайте выводы об оппозиции сами - они не могут договориться ни с такими же как они, ни с тем более светскими людьми. Верующие никого ж не слушают - проблема в них самих. Они не любят слушать - они любят говорить, чтобы выслушивали их.
Светские же могут и то и другое, но хотят хотя бы чтобы и их выслушивали.

[b]Меня атеиста к примеру верующие не читают - даже Джигоро так и отписался насчёт отношения к атеистам в этой теме, что к убеждениям относится равнодушно. [/b]
[b]ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ в недостатках верующих - нужно уметь слушать и понимать![/b][/quote]

Я сказал что отношусь к атеизму равнодушно, а не к атеистам. Это несколько разные вещи. Прежде чем учить людей слушать и понимать, лучше научитесь читать. А остальном ваше обобщение как минимум некорректно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1277098' date='Feb 19 2007, 15:43 ']как всегда я с Кораном,а он с хадисом. daldandanishan:rolleyes:[/quote]

А как же тогда отвечать на острые вопросы, без хадисов. На то и хадисы, причем у каждого мазхаба, преимущественно, свои.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Согласен, что такое нередко случается. Но в реальной жизни, насколько я помню, мне задавали вопросы и слушали. То есть, был реальный разговор. Просто верующие, как и секуляристы, очень разные люди, с разным уровнем культуры, образованности и т.д.[/quote]

Верующих нужно вести в светском обществе, они сами слабо двигаются боясь нарушить догмы. Это концептуальная проблема, сам понимаешь. Но кто имеет право их вести и ослаблять значения догм?

Для того, чтобы договариваться о правах, им нужно или всё или ничего. Те кто это отрицают - как правило врут или лицемерят. Нельзя давать права наполовину - это концептуально нарушает их права.
А кто может решать, что нужно изменить, а что нужно оставить в прошлом - опять-таки затыкаемся на том самом человеке, который должен сделать это для них, для верующих, чтобы они все повернули вместе с ним, иначе пропасть.

В вопросах веры мы всё время будем тормозить на догмах - на том, что принципиально для верующих. Никакой закон кроме шариата пока сейчас не сможет помочь верующим жить так, как они хотят.
Я в самом начале спросил - "а что ещё?"
Это концептуальный вопрос - он бесконечен и нерешаем в условиях светского образа жизни.

Есть несколько выходов из ситуации, но в данном контексте поставленного вопроса они не решаются полностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1277404' date='Feb 19 2007, 16:57 '][quote]Государство для этого должно подать руку. Мусульмане не должны чувствовать чужими у себя в стране.[/quote]

Жигоро, твое предложение - каким должен бьыть первый шаг гос-ва? с чего бы ты начал?
[/quote]

Я собрал бы представителей и глав традиционных суннитских и шиитских общин, проводил бы разные меропрятия, конференции, круглые столы, не зарубал бы на парламентских выборах, помог бы создать мусульманскую-демократическую партию, где будут представлены самые прогрессивные силы мусульман. Открыл бы телевидение для всех традционных конфессий (ислам, христианство, иудаизм).
Выслушивал бы и выставлял бы на парламентское обсуждение предложения мусульман. Назначил бы самых образованных на государственную должность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1277444' date='Feb 19 2007, 17:04 '][quote]Согласен, что такое нередко случается. Но в реальной жизни, насколько я помню, мне задавали вопросы и слушали. То есть, был реальный разговор. Просто верующие, как и секуляристы, очень разные люди, с разным уровнем культуры, образованности и т.д.[/quote]

Верующих нужно вести в светском обществе, они сами слабо двигаются боясь нарушить догмы. Это концептуальная проблема, сам понимаешь. Но кто имеет право их вести и ослаблять значения догм?

Для того, чтобы договариваться о правах, им нужно или всё или ничего. Те кто это отрицают - как правило врут или лицемерят. Нельзя давать права наполовину - это концептуально нарушает их права.
А кто может решать, что нужно изменить, а что нужно оставить в прошлом - опять-таки затыкаемся на том самом человеке, который должен сделать это для них, для верующих, чтобы они все повернули вместе с ним, иначе пропасть.

В вопросах веры мы всё время будем тормозить на догмах - на том, что принципиально для верующих. Никакой закон кроме шариата пока сейчас не сможет помочь верующим жить так, как они хотят.
Я в самом начале спросил - "а что ещё?"
Это концептуальный вопрос - он бесконечен и нерешаем в условиях светского образа жизни.

Есть несколько выходов из ситуации, но в данном контексте поставленного вопроса они не решаются полностью.
[/quote]

А решить эту проблему до конца вообще очень сложно. Поэтому самое разумное, что остается - это вырабатывать механизмы учета разных мнений и интересов, с тем, чтобы выходить на какой-то общий знаменатель, позволяющий нам жить и развиваться как обществу. Альтернатива - атомизация, расщепление общества на разные общины, из чего ничего хорошего не выйдет. Ясное дело, что максималистские требования верующих в условиях светского устройства удовлетворить невозможно. Но и мы не должны воспринимать всех верующих как единую враждебную массу, желающую установить свои порядки любой ценой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277467' date='Feb 19 2007, 17:08 ']помог бы создать мусульманскую-демократическую партию, где будут представлены самые прогрессивные силы мусульман.[/quote]

А в этой партии нашлось бы место для немусульман и несоблюдающих мусульман?

Link to comment
Share on other sites

Jigoro - это утопия - сами понимаете - объедините для начала шиитов и суннитов, а потом можно замахнуться на самих христиан!
Опять упираемся в стену!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277504' date='Feb 19 2007, 14:16 '][quote name='JIGORO' post='1277467' date='Feb 19 2007, 17:08 ']
помог бы создать мусульманскую-демократическую партию, где будут представлены самые прогрессивные силы мусульман.[/quote]

А в этой партии нашлось бы место для немусульман и несоблюдающих мусульман?
[/quote]
если наподобие АКП в Турции,то да.

Link to comment
Share on other sites

[b]Troublemaker[/b]

[quote]А в этой партии нашлось бы место для немусульман и несоблюдающих мусульман?[/quote]

Будь я лидером этой партии, то не видел бы в этом никаких проблем. Самое главное это их желание. Там могут быть все начиная с интеллигенции, непрактикующих мусульман и заканчивая христианами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1277519' date='Feb 19 2007, 17:18 '][quote name='Troublemaker' post='1277504' date='Feb 19 2007, 14:16 ']
[quote name='JIGORO' post='1277467' date='Feb 19 2007, 17:08 ']
помог бы создать мусульманскую-демократическую партию, где будут представлены самые прогрессивные силы мусульман.[/quote]

А в этой партии нашлось бы место для немусульман и несоблюдающих мусульман?
[/quote]
если наподобие АКП в Турции,то да.
[/quote]

Я как раз об АКП думал, когда задавал этот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277494' date='Feb 19 2007, 17:13 ']Но и мы не должны воспринимать всех верующих как [b]единую враждебную массу[/b], желающую установить свои порядки любой ценой.[/quote]

Это не мы их считаем таковыми, а они нас. В этом то и преимущество светского государства, что оно воспринимает всех свои граждан одинаково, а не делит их на своих и зимми. Это мы не вписываемся в их рамки, мы не верим в их Бога, и только поэтому мы джахили, невежды, и т.п., мы хуже, чем они. Вот в чем проблема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1277508' date='Feb 19 2007, 17:17 ']Jigoro - это утопия - сами понимаете - объедините для начала шиитов и суннитов, а потом можно замахнуться на самих христиан!
Опять упираемся в стену![/quote]

Объединяться в первую очередь должны [b]люди[/b], а потом мазхабы или религиозные течения.

Мне по братски комфортно с Рашадом Расулом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1277536' date='Feb 19 2007, 17:20 '][b]Troublemaker[/b]

[quote]А в этой партии нашлось бы место для немусульман и несоблюдающих мусульман?[/quote]

Будь я лидером этой партии, то не видел бы в этом никаких проблем. Самое главное это их желание. Там могут быть все начиная с интеллигенции, непрактикующих мусульман и заканчивая христианами.
[/quote]

Это прогрессивный подход. Что-то наподобие АКП. Если бы такая партия смогла бы выдвинуть профессиональных и честных людей, то в условиях свободных выборов у нее были бы отличные шансы. Хотя сам я, скорее всего, голосовал бы за чисто секуляристскую партию. Но я не видел бы никаких проблем сотрудничать с партией мусульманских демократов и формировать коалицию на основе общенациональных приоритетов: борьба с коррупцией, обеспечение прав и свобод, решение карабахского конфликта....Эти вещи можно делать вместе, оставаясь при своем мировоззрении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1277508' date='Feb 19 2007, 17:17 ']Jigoro - это утопия - сами понимаете - объедините для начала шиитов и суннитов, а потом можно замахнуться на самих христиан!
Опять упираемся в стену![/quote]

Я не объединяю их вероубеждения... Я их объединяю вокруг проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1277549' date='Feb 19 2007, 17:22 ']Это не мы их считаем таковыми, а они нас. В этом то и преимущество светского государства, что оно воспринимает всех свои граждан одинаково, а не делит их на своих и зимми. Это мы не вписываемся в их рамки, мы не верим в их Бога, и только поэтому мы джахили, невежды, и т.п., мы хуже, чем они. Вот в чем проблема.[/quote]

Здесь 2 момента. Я тоже предпочитаю светское государство. Но нельзя сказать, что все верующие нас воспринимают именно как джахилей, невежд и т.д..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277595' date='Feb 19 2007, 17:30 '][quote name='HVT' post='1277549' date='Feb 19 2007, 17:22 ']
Это не мы их считаем таковыми, а они нас. В этом то и преимущество светского государства, что оно воспринимает всех свои граждан одинаково, а не делит их на своих и зимми. Это мы не вписываемся в их рамки, мы не верим в их Бога, и только поэтому мы джахили, невежды, и т.п., мы хуже, чем они. Вот в чем проблема.[/quote]

Здесь 2 момента. Я тоже предпочитаю светское государство. Но нельзя сказать, что все верующие нас воспринимают именно как джахилей, невежд и т.д..
[/quote]

Тогда они находятся в противоречии со своими догмами. Спросите у любого (самого продвинутого, интеллигентного, образованного, культурного) верующего, если человек не верует В Аллаха, в Его Пророка и в Коран, кем такой человек является.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277595' date='Feb 19 2007, 14:30 '][quote name='HVT' post='1277549' date='Feb 19 2007, 17:22 ']
Это не мы их считаем таковыми, а они нас. В этом то и преимущество светского государства, что оно воспринимает всех свои граждан одинаково, а не делит их на своих и зимми. Это мы не вписываемся в их рамки, мы не верим в их Бога, и только поэтому мы джахили, невежды, и т.п., мы хуже, чем они. Вот в чем проблема.[/quote]

Здесь 2 момента. Я тоже предпочитаю светское государство. Но нельзя сказать, что все верующие нас воспринимают именно как джахилей, невежд и т.д..
[/quote]
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=45309"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=45309[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1277617' date='Feb 19 2007, 17:35 ']Тогда они находятся в противоречии со своими догмами. Спросите у любого (самого продвинутого, интеллигентного, образованного, культурного) верующего, если человек не верует В Аллаха, в Его Пророка и в Коран, кем такой человек является.[/quote]

Но если положить руку на сердце, ведь и мы к их вере относимся как к чему-то странному, непонятному, предрассудочному?

Просто я считаю, что для решения конкретных проблем общества и страны нам необязательно иметь одинаковое мировоззрение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277645' date='Feb 19 2007, 17:39 '][quote name='HVT' post='1277617' date='Feb 19 2007, 17:35 ']
Тогда они находятся в противоречии со своими догмами. Спросите у любого (самого продвинутого, интеллигентного, образованного, культурного) верующего, если человек не верует В Аллаха, в Его Пророка и в Коран, кем такой человек является.[/quote]

Но если положить руку на сердце, ведь и мы к их вере относимся как к чему-то странному, непонятному, предрассудочному?

Просто я считаю, что для решения конкретных проблем общества и страны нам необязательно иметь одинаковое мировоззрение.
[/quote]

:aappll:
Диалог должен быть. Что бы иметь общий знаменатель нужно одну дробь увеличить, а другую уменьшить. То же самое в диалоге, обе стороны должны пойти на какие-либо уступки с целью мирного сосуществования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1277645' date='Feb 19 2007, 17:39 '][quote name='HVT' post='1277617' date='Feb 19 2007, 17:35 ']
Тогда они находятся в противоречии со своими догмами. Спросите у любого (самого продвинутого, интеллигентного, образованного, культурного) верующего, если человек не верует В Аллаха, в Его Пророка и в Коран, кем такой человек является.[/quote]

Но если положить руку на сердце, ведь и [b]мы к их вере относимся как к чему-то странному, непонятному, предрассудочному? [/b]

Просто я считаю, что для решения конкретных проблем общества и страны нам необязательно иметь одинаковое мировоззрение.
[/quote]

Нет, я их понимаю и отношусь к их вере с пониманием. А они к моему неверию относятся враждебно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1277670' date='Feb 19 2007, 17:46 '][quote name='Troublemaker' post='1277645' date='Feb 19 2007, 17:39 ']
[quote name='HVT' post='1277617' date='Feb 19 2007, 17:35 ']
Тогда они находятся в противоречии со своими догмами. Спросите у любого (самого продвинутого, интеллигентного, образованного, культурного) верующего, если человек не верует В Аллаха, в Его Пророка и в Коран, кем такой человек является.[/quote]

Но если положить руку на сердце, ведь и [b]мы к их вере относимся как к чему-то странному, непонятному, предрассудочному? [/b]

Просто я считаю, что для решения конкретных проблем общества и страны нам необязательно иметь одинаковое мировоззрение.
[/quote]

Нет, я их понимаю и отношусь к их вере с пониманием. А они к моему неверию относятся враждебно.
[/quote]

Ваше неверие не спокойное, вы всегда пытаетесь навязать свое. Если бы я вас не знал лично, я бы не написла это.

Вспомните как вы навязывали нам будучи в Японии, что азербайджанцы это горстка химеров. так что не будем про враждебность!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1277670' date='Feb 19 2007, 17:46 ']Нет, я их понимаю и отношусь к их вере с пониманием.[/quote]

В таком случае, извините, что невольно допустил обобщение.

[quote name='HVT' post='1277670' date='Feb 19 2007, 17:46 ']А они к моему неверию относятся враждебно.[/quote]

честно скажу, не заметил я враждебности. Было бы неправильно считать мнение радикалов с промытыми мозгами за мнение всех мусульман.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 12 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 43 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 29 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 442 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...