Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Читальня(С Обсуждением И Советами)


Recommended Posts

Предлагайтеsmile.png ДоРе подойдет, обсудим)

убегаю, буду где-то к 9ти вечера по баку, но будем думать))) вы тоже думайте с доре))) вы же тоже читать будете))) не знаю как вам, но мне бывает трудно читать, то что не заинтересовало)))
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ой блин... их слишком много... и не обязательно это книги узко-направленной тематики по психологии/самоконтролю/духовному саморазвитию... в моём списке числятся и фантастические и фентезийные произведения различных авторов, в которых есть много мудрых мыслей.вот сегодня закончил слушать книгу Рея Бредбери "451 градус по Фаренгейту"... Я не особо люблю (в последнее время) читать/слушать зарубежных писателей... сейчас больше предпочитаю читать русских писателей... но эта книга действительно сильная... 451 градус по Фаренгейту - это температура воспламенения бумаги... описывается вариант будущего, в котором запрещены книги, в котором пожарные не тушат пожары, а разжигают их... сжигают дома тех людей, у кого в доме обнаружена запрещённая литература... к таковой относится литература, способствующая развитию мышления...ЗЫ: если дело касается эзотерической литературы, то предпочитаю читать зарубежных писателей. если фантастика и фентези - то русских... но есть исключения в обоих случаях

А мой любимый писатель-фантаст Артур Кларк. Обожаю его произведения. Советую))

Link to comment
Share on other sites

 

    Мммм.... интересная тема smile.png Каждая прочитанная книга соответствует настроению, взглядам и интересам на момент прочтения.

    Когда-то интересовался нф. Особо запомнился Азимов трилогией "Империя". Особо запомнилась фраза одного из героев:"Насилие - последнее прибежище некомпетентности".

    Из книг о религии, написанной автором, не последователем данной религии - Панова. Жизнь Мухаммеда. Из книг по религии: Тибетское Евангелие; апокриф Евангелие от Варнавы; хадисы кудси.

    Недавно прочитал Мураками. Не понравилось. Не рекомендую.  

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

Вопрос был риторическим.Тогда при чем тут фантастика и РиФ?

Я так понял вы ссылаетесь на пост Файртвистера? Он конечно объяснит лучше меня, но я так понял что описанная им фентези литература имеет также и философскую направленность, имеет интересные мысли заставляет задуматься...

Link to comment
Share on other sites

Я так понял вы ссылаетесь на пост Файртвистера? Он конечно объяснит лучше меня, но я так понял что описанная им фентези литература имеет также и философскую направленность, имеет интересные мысли заставляет задуматься...

 

)))Не только.......просто в теме исключительно обсуждается фантастика и писатели фантасты......вот и подумал,может я не правильно понял аббревиатуру......может откорректируете название темы?В любом случае спасибо за разяснение....

Edited by Nightwatchman
Link to comment
Share on other sites

)))Не только.......просто в теме исключительно обсуждается фантастика и писатели фантасты......вот и подумал,может я не правильно понял аббревиатуру......может откорректируете название темы?В любом случае спасибо за разяснение....

Не только фантастика.А все,что имеет отношение к Риф.Просто кроме нас пока никто не отписывается,а мы в данный момент говорим об этом)

Link to comment
Share on other sites

Тут только нельзя писать о приключенческих книгах,романах и той фантастике,которая ничего не подразумевает под собой для человека.Так же не имеет отношение к теме художественная литература.

Все остальное как раз уместно:)

Link to comment
Share on other sites

Не только фантастика.А все,что имеет отношение к Риф.Просто кроме нас пока никто не отписывается,а мы в данный момент говорим об этом)

 

Mabuka,Вы искали книги про религию и философию или про фантастику в стиле Бредбери или Азимова? smile.png

Link to comment
Share on other sites

Mabuka,Вы искали книги про религию и философию или про фантастику в стиле Бредбери или Азимова? smile.png

С чего вы взяли,что я искала религиозную литературу?)))) Риф что только для тем о религии?Мне больше хочется поговорить например об эзотерике,о неких тайных знаниях,событиях у человечества ,данного направления,нежели о религии.Религия,надеюсь не грубо прозвучит,мне немного надоелаsmile.pngУже сил никаких нет от проблем,которые тянут за собой религииbiggrin.png Хочу что-то более полезное и развивающее мозг,логику и духsmile.png

     Эта тема не только для меня же.Кто хочет,советуется о религиозной литературе,кто хочет о чем еще угодно.Не исключено,что и среди предложенной религиозной литературы будет что-то интересное.Вот вы в начале темы не плохую книгу предложили.Попадет мне в руки ,прочту.Для общего развития не мешает же,а наоборот.

Интересно,что читают юзеры,что-то черпать для себя,что-то предложить,кому интересно,узнавать как можно больше интересных книг и тд...

п.с.фантастику точно не искала)))) Я ее не читаю и не смотрю ни в художественных,ни в документальных версиях.Это не моеsmile.pngПросто есть такие книги,как о которых девочки говорили,что там можно почерпнуть что-то как раз таки полезное и имеющее смысл.И в фантастике имеется хорошее значит

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

С чего вы взяли,что я искала религиозную литературу?)))) Риф что только для тем о религии?Мне больше хочется поговорить например об эзотерике,о неких тайных знаниях,событиях у человечества ,данного направления,нежели о религии.Религия,надеюсь не грубо прозвучит,мне немного надоелаsmile.pngУже сил никаких нет от проблем,которые тянут за собой религииbiggrin.png Хочу что-то более полезное и развивающее мозг,логику и духsmile.png

     Эта тема не только для меня же.Кто хочет,советуется о религиозной литературе,кто хочет о чем еще угодно.Не исключено,что и среди предложенной религиозной литературы будет что-то интересное.Вот вы в начале темы не плохую книгу предложили.Попадет мне в руки ,прочту.Для общего развития не мешает же,а наоборот.

Интересно,что читают юзеры,что-то черпать для себя,что-то предложить,кому интересно,узнавать как можно больше интересных книг и тд...

п.с.фантастику точно не искала)))) Я ее не читаю и не смотрю ни в художественных,ни в документальных версиях.Это не моеsmile.pngПросто есть такие книги,как о которых девочки говорили,что там можно почерпнуть что-то как раз таки полезное и имеющее смысл.И в фантастике имеется хорошее значит

 

smile.png

 

Сколько букв ........а с чего Вы взяли что я считаю что Вы ищете религиозную литературу?Не надо так негативно реагировать на религию. Я же не написал только о религии......РиФ означает религия и философия.....поэтому странно что диалоги идут только о фантастике.....во всем разделе РиФ я не заметил ничего что говорит о фантастике,я тоже люблю фантастику,но всему свое место.....извините если чем то обидел.....удачных прочтений.....smile.png

Link to comment
Share on other sites

smile.png

 

Сколько букв ........а с чего Вы взяли что я считаю что Вы ищете религиозную литературу?Не надо так негативно реагировать на религию. Я же не написал только о религии......РиФ означает религия и философия.....поэтому странно что диалоги идут только о фантастике.....во всем разделе РиФ я не заметил ничего что говорит о фантастике,я тоже люблю фантастику,но всему свое место.....извините если чем то обидел.....удачных прочтений.....smile.png

С чего вы взяли,что обидели?)))))))) Чем вы могли обидеть?)) Ну так у меня вечно много букв,никак не научусь иметь главный талант-краткостьdiablotin.gif Хорошо хоть в жизни столько не говорю,сколько пишу,а наоборот)))))))

  Если по теме,то как-то так сложилось,что начало данной темы пошло о фантастике.Ну почти о фантастикеsmile.png Просто если вы заметили,мы же не о любом фантаст.произведении говорили,а о том,где есть выход на то,что имеет отношение к теме)

Естественно звездные войны и прочую такую же муру не обсуждаемevilgrin1.gif

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

А мой любимый писатель-фантаст Артур Кларк. Обожаю его произведения. Советую))

  

А буква Ф в аббревиатуре РиФ значит фантастика?

Если вы намекаете на мой как вам кажется "не в темный" пост, то хочу заметить что у указанного мною автора произведения с философским уклоном, несмотря на то что они относятся к НФ жанру))

Link to comment
Share on other sites

  

Если вы намекаете на мой как вам кажется "не в темный" пост, то хочу заметить что у указанного мною автора произведения с философским уклоном, несмотря на то что они относятся к НФ жанру))

 

Я не к кому лично не указывал,если захотел бы то мог бы процитировать кого то лично,я задал общий вопрос. До этого вопроса 80% темы была о фантастике.....а сейчас 50 фантастика,50 оффтоп.....вот такие вот пироги)))

Link to comment
Share on other sites

Я не очень знакома с Коэльо,мне казалось он пишет обычную фантастикуblush.png А теперь вы меня заинтересовалиthinking.gif

ток вот краснеть не надо)))) я сама мимо него ходила))) хотя фантастику люблю)))

мабука а вы читали карела чапека? у него много рассказов именно на такую тематику. я надо сказать вообще рассказы люблю потому как считаю трудным жанром))) сама я остановится никак не могу когда графоманствую)))) а уж если такие как у него, заставляющие задуматься или посмотреть на что-то иначе. рассказы разные и про суд божий с присяжными и про нами самими наложенные ограничения

но коэльо мне надо будет почитать раз там орден в котором кроули был описывается

Edited by mapusena
Link to comment
Share on other sites

мальчики я вас прошу не ссорьтесь, такая тема хорошая, не надо ее портить. хоть по гендерству билеты выдавай. нам просто с самого начала надо было больше слов на описание потратить почему бредбери или кларк. просто когда люди на одной волне много слов бывает не нужно нам и так понятно почему кларк с его ожерельем из солнц и подтруниваем над карнеги, или почему бредбери. все, мы исправимся будем более детально писать и постараемся не забывать, что нас не телепаты читают

Link to comment
Share on other sites

ток вот краснеть не надо)))) я сама мимо него ходила))) хотя фантастику люблю)))

мабука а вы читали карела чапека? у него много рассказов именно на такую тематику. я надо сказать вообще рассказы люблю потому как считаю трудным жанром))) сама я остановится никак не могу когда графоманствую)))) а уж если такие как у него, заставляющие задуматься или посмотреть на что-то иначе. рассказы разные и про суд божий с присяжными и про нами самими наложенные ограничения

но коэльо мне надо будет почитать раз там орден в котором кроули был описывается

Даже не слышала о Чапеке.А что конкретно у него интересно почитать?вы мне потом,если не трудно скажите название книги у Коэльо о данном ордене.

Link to comment
Share on other sites

ой да много всего))) и рассказы мз одного кармана чудо как хороши- последний суд))) и существуют ли духи. и прочее

Link to comment
Share on other sites

мальчики я вас прошу не ссорьтесь, такая тема хорошая, не надо ее портить. хоть по гендерству билеты выдавай. нам просто с самого начала надо было больше слов на описание потратить почему бредбери или кларк. просто когда люди на одной волне много слов бывает не нужно нам и так понятно почему кларк с его ожерельем из солнц и подтруниваем над карнеги, или почему бредбери. все, мы исправимся будем более детально писать и постараемся не забывать, что нас не телепаты читают

Да никто и не ссорился)))

Кстати ты здесь упоминала про магию, так вот, где то валяется у меня толстенький томик уже подтрёпанный ))) называется практическая магия, от Папюса)) помимо рецептов с крисинными хвостиками и лягушачьими лапками, там весьма интересно описывались всякие архангелы, немного астрологии, амулеты и тому подобные интересности)))

Link to comment
Share on other sites

Может, было бы уместно делиться в такой теме и впечатлениями о книгах, которые, будучи художественными, тем не менее глубоко проникнуты религиозным духом? Речь не о той или иной конкретной религии, а об идее существования бога как высшей силы во вселенной.

Хотелось бы рассказать об одной такой книге. Тем более что это книга детская, что особенно важно. Это роман "Таинственный сад" английской писательницы Френсис Бёрнетт. Вещь эта написана сто лет назад, но и сейчас читается на одном дыхании... Она неоднократно экранизирована, но увы, в той или иной степени слащаво, сентиментально... Режиссеры не хотят или не могут передать серьезный религиозный настрой книги - тот неуловимый настрой, который никак не назовешь морализаторством.

 

Сюжет красив, он очень "английский". В нем есть многое: британская усадьба и индийские пейзажи, тайна помещичьего дома и капризный ребенок, воспитание трудом и помощь слабому, распутывание детективной загадки и победа над болезнью... И за всем этим неуловимо ощущается воля Того, кто выше всех.

Один из участков огромного сада в богатом поместье заперт уже много лет - хозяин запретил кому бы то ни было ходить туда. Этот "таинственный сад" вызывает интерес у новой жительницы усадьбы - маленькой племянницы владельца, которая недавно, после смерти своих родителей, прибыла сюда из Индии. Девочка проникает в этот сад тайком, начинает сажать цветы... Все вокруг, кроме нее, знают печальную тайну этого сада: лет десять назад это был любимый уголок покойной хозяйки, которая там и нашла трагическую смерть... С тех пор хозяин не может видеть это место.

Но так уж получается, что этот сад помогает ожить душой сразу нескольким людям. Главную героиню работа в этом саду воспитывает, позволяя ей избавиться от капризной эгоистичности. Благодаря тому же саду избавляется от болезни маленький сын хозяина. И, наконец, сам хозяин, очнувшись от своей беспросветной скорби по безвременно ушедшей жене, обращается душой к сыну, которому до той поры практически не уделял внимания...

 

Название книги многозначно. Например, в финале есть момент, когда сын хозяина впервые встает с инвалидной коляски - в том самом саду - и делает первые шаги самостоятельно, с помощью друзей - тех, с кем ухаживал за этим садом втайне от собственного отца. В этот самый момент его отец слышит, словно наяву, голос своей покойной жены. Потрясенный, он вопрошает: "Лилиэнн, где ты?" И слышит ее ответ: "Я здесь, в саду..." Он со всех ног бежит туда, в ставший по его собственному приказу запретным уголок сада, и видит там своего выздоровевшего сына... Ребенку, может, и не понять, а для взрослого читателя очевидно, что в устах Лилиэнн слово "сад" обозначает "рай"...    

Но гораздо важнее еще один смысл, который вложен автором в выражение "таинственный сад". В данном случае "сад" - это не только определенный клочок земли, но и символ души человеческой, которую тоже нужно избавлять от сорняков, чтобы она расцвела, за которой нужно постоянно ухаживать, заботиться о ней, не стесняясь при этом, если надо, принимать помощь от окружающих... Очень полезная книга, я вам скажу, и не только для детей.

Link to comment
Share on other sites

Да никто и не ссорился)))

Кстати ты здесь упоминала про магию, так вот, где то валяется у меня толстенький томик уже подтрёпанный ))) называется практическая магия, от Папюса)) помимо рецептов с крисинными хвостиками и лягушачьими лапками, там весьма интересно описывались всякие архангелы, немного астрологии, амулеты и тому подобные интересности)))

Хочу ее тоже заказать с озона,Папюса))))) О ней многие говорят,хвалят.

Просто постепенно,пока еще Молот ведьм не пришел,а потом книгу Гиберта Виталия с диском в подарок,с медитациями,далее уж Папюс на очередиdiablotin.gif

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Да никто и не ссорился)))

Кстати ты здесь упоминала про магию, так вот, где то валяется у меня толстенький томик уже подтрёпанный ))) называется практическая магия, от Папюса)) помимо рецептов с крисинными хвостиками и лягушачьими лапками, там весьма интересно описывались всякие архангелы, немного астрологии, амулеты и тому подобные интересности)))

эзотерика надо сказать разная бывает. кого-то привлекает ритуальность всякая, что зовется магия, мне же больше по душе то что соприкасается с психологией

белая роза, ну потому тему и назвали читальней, чтобы обсуждать и филосовско-религиозную литературу, и эзотерическую, и о магии, и художественную, которая зацепила именно по этим направлениям. чтобы дать кратенько этакую минирецензию, если кого-то заинтересует та или иная книга.

пожалуйста, ребят, не надо сейчас сразу наскакивать и давить и пытаться ставить всех в жесткие рамки. ведь мы сейчас узнаем литературные вкусы друг друга. да, мы давно уже на рифе, но именно с этой стороны практически не знаем друг друга. эта тема первая попытка, так сказать пробный шар. спасибо мабуке большое за идею инициативу и открытие ее. я например за эти пару дней узнала, что мабука и доре больше любят литературу исторической направленности, даже если она художественная и не очень любят фантастику и фэнтези. а уиду и файру, как любителям, я с удовольствием теперь могу посоветовать лукьяненко, например с его дилогией "близится утро" о вновь пришедшем мессии, принесшим слово изначальное, чтобы вернуть все железо и снова спасти человечество от ледяной пустыни ада. идея изначально не подразумевала только религиозную или филосовскую, но также и другую литературу по саморазвитию и заставляющую на что-то взглянуть по-другому. мы просто заново знакомимся, присоединяйтесь к нам пожалуйста, а не ругайте сходу, подрубая наши начинания

Edited by mapusena
Link to comment
Share on other sites

сергей лукьяненко. дилогия линия грез. очень интересная интерпретация высшей силы и ее проявлений в мире будущего, мире технократного. во второй части этот бог даже предоставляет машину, позволяющую человеку самому стать богом. приди абсолютно бесплатно в центр с установкой и машина сама отправит тебя в твой мир, причем озвучивать ничего не надо, машина сама прочтет самое потаенное и сокровенное и отправит. ты будешь демиургом, ты будешт богом, ведь это мир сотворенный тобой, дороги назад не будет. и... никто не пришел. никто. лишь в конце повествования уставший и разочарованный император и галактика осталась без правителя, но главные герои узнали об этом не сразу, потому что были слишком заняты поисками того, кто сотворил наш мир. сотворил где-то в каком-то из миров при помощи бога из машины. и они его таки вычислили и нашли

Link to comment
Share on other sites

булгаков. мастер и маргарита. не встречала еще ни одной женщины, что осталась равнодушна к этому роману. ни одной. и все до единой любят момент намазывания маргаритой крема ее превращение и полет. у всех душа тянется и просит кричит и хочет того же. тут и философия и религиозное и магия

Link to comment
Share on other sites

булгаков. мастер и маргарита. не встречала еще ни одной женщины, что осталась равнодушна к этому роману. ни одной. и все до единой любят момент намазывания маргаритой крема ее превращение и полет. у всех душа тянется и просит кричит и хочет того же. тут и философия и религиозное и магия

Единственная книга,которую я не дочиталаbiggrin.png Хотя бралась трижды))))))))Четверть читаю,бросаюunsure.png

Link to comment
Share on other sites

бардо тхедол- тибетская книга мертвых. мне попалось издание, где половина книги занимала собственно бардо тхедол, а вторая половина- коментарии юнга, мною, как эзотериком в общем, как тарологом в частности и просто как человеком, во многом согласном с его наработками, очень уважаемым и любимым. так вот по мне эти коментарии заслуживают отдельного внимания, так как рассматривают бардо тхедол с точки зрения европейца. что касается непосредственно самого текста книги мертвых, то в нем шаг за шагом рассказывается, что нас ждет после смерти. именно так шаг за шагом. что будет, как будет, где будет, кого встретим, что надо делать и как себя вести.

Link to comment
Share on other sites

Единственная книга,которую я не дочиталаbiggrin.png Хотя бралась трижды))))))))Четверть читаю,бросаюunsure.png

а я читала раз пицот)))) и еще столько же наверное прочитаю))))))))
Link to comment
Share on other sites

бардо тхедол- тибетская книга мертвых. мне попалось издание, где половина книги занимала собственно бардо тхедол, а вторая половина- коментарии юнга, мною, как эзотериком в общем, как тарологом в частности и просто как человеком, во многом согласном с его наработками, очень уважаемым и любимым. так вот по мне эти коментарии заслуживают отдельного внимания, так как рассматривают бардо тхедол с точки зрения европейца. что касается непосредственно самого текста книги мертвых, то в нем шаг за шагом рассказывается, что нас ждет после смерти. именно так шаг за шагом. что будет, как будет, где будет, кого встретим, что надо делать и как себя вести.

Зачитываюсь.И видать перечитывать несколько раз придется,пока живем.Выучить надо назубокdiablotin.gif Главное не обломаться,увидев,что там вообще все иначе))))))))))

Link to comment
Share on other sites

а я читала раз пицот)))) и еще столько же наверное прочитаю))))))))

Киньте тапокdiablotin.gif (сами сказали,могу попросить,если что)Может поможет мне когда-нибудь дочитатьbiggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Киньте тапокdiablotin.gif (сами сказали,могу попросить,если что)Может поможет мне когда-нибудь дочитатьbiggrin.png

не буду))) я сегодня добрая))) значит не ваша книга, раз не можете))) чего себя мучить то)))) я ярый противник того, чтобы себя мучить и подавлять)))) от этого портится цвэт лица)))
Link to comment
Share on other sites

не буду))) я сегодня добрая))) значит не ваша книга, раз не можете))) чего себя мучить то)))) я ярый противник того, чтобы себя мучить и подавлять)))) от этого портится цвэт лица)))

Бывают книги,которые ценятся во всем мире и среди огромной аудитории.Мастер и Маргарита одно из этих.Поэтому бралась трижды.Ведь не может же пол мира ошибаться)Но самовнушение не подействовало)

Link to comment
Share on other sites

Я вот иногда себя насилую.Как сейчас с книгой Колесо сансары))))))) Эта тема не может быть НЕ интересна.Но мне по ходу попался неудачный автор.Кое как дочитываю

Link to comment
Share on other sites

Я вот иногда себя насилую.Как сейчас с книгой Колесо сансары))))))) Эта тема не может быть НЕ интересна.Но мне по ходу попался неудачный автор.Кое как дочитываю

я таким геройским мазохизмом не страдаю)))) почему же не может быть не интересна? еще как может))) кому-то может не интересна и это нормально. а может и тема интересна да только вот автор и его стиль ну никак))) всякое бывает)))) все вон деном брауном зачитываются, а у меня от него впечатления как от рваной нарезки)))) так что забудьте слова должна обязана. кому я должна я всем простила))) чтение должно доставлять удовольствие, а не заставлять скрипеть зубами
Link to comment
Share on other sites

я таким геройским мазохизмом не страдаю)))) почему же не может быть не интересна? еще как может))) кому-то может не интересна и это нормально. а может и тема интересна да только вот автор и его стиль ну никак))) всякое бывает)))) все вон деном брауном зачитываются, а у меня от него впечатления как от рваной нарезки)))) так что забудьте слова должна обязана. кому я должна я всем простила))) чтение должно доставлять удовольствие, а не заставлять скрипеть зубами

Вот поэтому я как-то тут писала, что если хочешь развиваться в какой-то сфере, без учителя или более знающих людей сложно))))) Чтоб знать, что читать, кого читать. Вот вроде Колесо сансары как раз кстати к тому, в чем я хочу больше познать, а с автором ошиблась)))))) Хотя наверное есть автор нужный , с более верным толкованием, а я его не знаю. В инете без толку узнавать, все авторы расхваливаются:))))
Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому я как-то тут писала, что если хочешь развиваться в какой-то сфере, без учителя или более знающих людей сложно))))) Чтоб знать, что читать, кого читать. Вот вроде Колесо сансары как раз кстати к тому, в чем я хочу больше познать, а с автором ошиблась)))))) Хотя наверное есть автор нужный , с более верным толкованием, а я его не знаю. В инете без толку узнавать, все авторы расхваливаютсяsmile.png)))

ничего))) будем тихо-тихо свою базу набирать))) москва не сразу строилась)))
Link to comment
Share on other sites

Хочу ее тоже заказать с озона,Папюса))))) О ней многие говорят,хвалят.

Просто постепенно,пока еще Молот ведьм не пришел,а потом книгу Гиберта Виталия с диском в подарок,с медитациями,далее уж Папюс на очередиdiablotin.gif

 

Оо, этот малой хорош, я его запомнил ещё по выступлению в битве экстрасенсов... Почитайте ещё Майкла Ньютона "Путешествие Души", очень интересное чтиво, основанное на реальных сеансах...

Link to comment
Share on other sites

эзотерика надо сказать разная бывает. кого-то привлекает ритуальность всякая, что зовется магия, мне же больше по душе то что соприкасается с психологией

...

 

и мне тоже... не случайно ведь психология - наука о душе ))

Link to comment
Share on other sites

...

пожалуйста, ребят, не надо сейчас сразу наскакивать и давить и пытаться ставить всех в жесткие рамки. ведь мы сейчас узнаем литературные вкусы друг друга. да, мы давно уже на рифе, но именно с этой стороны практически не знаем друг друга. эта тема первая попытка, так сказать пробный шар. спасибо мабуке большое за идею инициативу и открытие ее. я например за эти пару дней узнала, что мабука и доре больше любят литературу исторической направленности, даже если она художественная и не очень любят фантастику и фэнтези. а уиду и файру, как любителям, я с удовольствием теперь могу посоветовать лукьяненко, например с его дилогией "близится утро" о вновь пришедшем мессии, принесшим слово изначальное, чтобы вернуть все железо и снова спасти человечество от ледяной пустыни ада. идея изначально не подразумевала только религиозную или филосовскую, но также и другую литературу по саморазвитию и заставляющую на что-то взглянуть по-другому. мы просто заново знакомимся, присоединяйтесь к нам пожалуйста, а не ругайте сходу, подрубая наши начинания

 

спасибо за рекомендацию... как смогу найти время, так почитаю))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...