Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На Самом Ли Деле Современный Армянский Алфавит Ихний, Или Они Украли Его У Евреев?


Recommended Posts

Насчёт этого номера  "Огонька" ничего сказать не могу, не видел (не  увлекался этим изданием)

но насчёт того, что когда редактором его стал Коротич, и этот журнал, стал суперпопулярным,

и стал писать на самые скандальные темы(никого не боялся), это правда.

Но дыма,без огня не бывает...Про Одессу-маму, и тягу к  прихватизации  арменизации

Зная тягу армян, к рисованию "старых картинок"....особенно "старинных" карт с изображением  Гигантской Армении..

Не взыщите....покажу кое что...

Так зачит, Одесса, Армяне, Надписи, короли....)))

492_001.jpg

А сейчас задам вопрос,...Сколько стоит старинная гравюра 1838 года-ОРИГИНАЛ ?

С надписью....

1838 Print ARMENIA Armenian present to King of Odesa (сами переведете, не трудно...))  )

Облегчу,задачу....5 евро...смешно, А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ??

 

Вчера писал ответ на сумбурное собщение выше и стер случайно все. Но обязательно отвечу всем. 

Тайковер, ну хоть вы будьте внимательнее, какая еще Одесса??. Речь идет о царе Осроены, со столицей в Эдессе.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B3%D0%B0%D1%80_V_%D0%A3%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0

 

 

Не знаю, кто это загрузил, как перевел на данном сайте. Но это издание парижское. Оригинал ли он так-как вот , тут другие размеры листа  http://www.ancestryimages.com/proddetail.php?prod=g0702

 

"Portrait de Notre Seigneur Jésus Christ envoyé au roi d´Edesse" steel engraved print, published in a volume of L'Univers, Paris, in 1838. Size 16 x 11 cms including title, plus margins. Ref G702

 

http://www.ebay.com/itm/1838-print-ABGAR-LEGEND-ANCIENT-ARMENIA-11-/251110976752

 

И что вы хотите вообще сказать, в чем и кого обвинить?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 231
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вчера писал ответ на сумбурное собщение выше и стер случайно все. Но обязательно отвечу всем. 

Тайковер, ну хоть вы будьте внимательнее, какая еще Одесса??. Речь идет о царе Осроены, со столицей в Эдессе.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B3%D0%B0%D1%80_V_%D0%A3%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0

 

 

Не знаю, кто это загрузил, как перевел на данном сайте. Но это издание парижское. Оригинал ли он так-как вот , тут другие размеры листа  http://www.ancestryimages.com/proddetail.php?prod=g0702

 

"Portrait de Notre Seigneur Jésus Christ envoyé au roi d´Edesse" steel engraved print, published in a volume of L'Univers, Paris, in 1838. Size 16 x 11 cms including title, plus margins. Ref G702

 

http://www.ebay.com/itm/1838-print-ABGAR-LEGEND-ANCIENT-ARMENIA-11-/251110976752

 

И что вы хотите вообще сказать, в чем и кого обвинить?

Про внимательность говорите? (Павлины, говоришь… Хех!-цитата-©)

Я спецом, привел цитату не до конца....

Вот как написано на сайте...В описании продавца...

1838 Print ARMENIA Armenian present to King of Odesa Odessa Ucraina  (это по поводу какая ещё Одесса)

Та самая Одесса-мама...

Запись продавца.

Description : Original, 1838 Print. / Size: cm. 21,5x13....

Об том и речь, что  не многовато оригиналов ?!.А педалирование на ...

 

1838 Print ARMENIA Armenian present to King of Odesa Odessa Ucraina...

Для западного обывателя....

 

 

Теперь,понятен намёк?

Link to comment
Share on other sites

Про внимательность говорите? (Павлины, говоришь… Хех!-цитата-©)

Я спецом, привел цитату не до конца....

Вот как написано на сайте...В описании продавца...

1838 Print ARMENIA Armenian present to King of Odesa Odessa Ucraina  (это по поводу какая ещё Одесса)

Та самая Одесса-мама...

Запись продавца.

Description : Original, 1838 Print. / Size: cm. 21,5x13....

Об том и речь, что  не многовато оригиналов ?!.А педалирование на ...

 

1838 Print ARMENIA Armenian present to King of Odesa Odessa Ucraina...

Для западного обывателя....

 

 

Теперь,понятен намёк?

 

И что? Я тут причем или кто - либо из армян? Какой-то идиот прочел Одесса вместе Эдессы, посмотрел что это на Украине, так и написал. Что мне мне обсуждать то тут? Найдите оригинал в Париже и сверте, мне откуда знать, впервые вижу.

Link to comment
Share on other sites

 

 и вот мне во дворе, друзья зовут, быстрее пойдём (в те времена бакинские двери не запирались...)
к Агамник, она такооое делает...СХОДИЛ,полюбопытсвовал...
Она  режит на кухне ежика (сценка ещё та...) ) На вопрос,почемууу ???
Суп буду делать...
Придя домой, я рассказал это отцу,конечно на эмоциях,
мол это фу какая гадость...Отец выслушал меня, улыбнулся...
 
 
 
 

 

Ежа едят при болезни геморрой. Народная медицина,  "тюркечаре" .

У армян другой суп был в почете, которое азербайджанцы не приняли.

Суп из черепах.

Link to comment
Share on other sites

Наземный [еж] известен, а горный [еж] это дикобраз, несущий на себе стреловидные иглы;, по своему естеству он близок к наземному [ежу]. Что же касается морского ежа ', то это разновидность рыб с раковиной

Действия и свойства.

Жир и высушенная печенка ежа препятствуют излиянию материи во внутренности. Зола морского и наземного ежа очищает, рассасывает и сушит.

Косметика.

Соленый наземный еж помогает от слоновой болезни, а мясо наземного ежа помогает от проказы вследствие сильного рассасывающего действия. Жженая шкурка    наземного  ежа помогает от «лисьей» болезни.

Опухоли и прыщи.

Кожа морского ежа входит в состав лекарств от джараба, а мясо его очень полезно от «свинок».

Раны и язвы.

Зола шкурки ежа полезна при загрязненных язвах и уничтожает дикое мясо. Мясо его очень помогает от «свинок» и от узловатых затвердений

Орудия с суставами.

Соленое мясо наземного ежа полезно от паралича, от спазмов, от всяких заболеваний нервов и от слоновой болезни.

Органы дыхания.

Мясо наземного ежа полезно от чахотки

Органы питания.

Мясо наземного   ежа полезно   при расстройстве натуры, соленое [мясо его] с сиканджубином   хорошо   [помогает]   от   водянки,   также, как и его   печенка, высушенная на   солнце, на черепке

Органы извержения.

Морской еж хорош для желудка; он смягчает желудок и гонит [мочу и месячные]. Соленое мясо наземного [ежа] с сиканджубином помогает от болей в почках. Мясо наземного [ежа] полезно детям, которые мочатся в постель; постоянное употребление этого мяса иногда даже вызывает затруднение мочеиспускания.

Лихорадки.

Мясо наземного [ежа] полезно от хронических лихорадок.

Яды.

Мясо ежа полезно от укусов гадов.

 

1 Sphaerechinus esculentus

 

http://www.bibliotekar.ru/ibn/8/41.htm

 

Кровь бешеной собаки [полезна] от ее же укуса и от яда армянских стрел.

Кунфуз – еж

Сущность.

Наземный [ёж] известен, а горный [ёж] это дикобраз, несущий на себе стреловидные иглы; по своему естеству он близок к наземному [ежу]. Что же касается морского ежа, то это разновидность рыб с раковиной.

Действия и свойства.

Жир и высушенная печенка ежа препятствуют излиянию материи во внутренности. Зола морского и наземного ежа очищает, рассасывает и сушит.

Косметика.

Соленый наземный ёж помогает от слоновой болезни, а мясо наземного ежа помогает от проказы вследствие сильного рассасывающего действия. Жжёная шкурка наземного ежа в смеси с зифтом помогает от «лисьей» болезни.

Опухоли и прыщи.

Кожа морского ежа входит в состав лекарств от джараба, а мясо его очень полезно от «свинок».

Раны и язвы.

Зола шкурки ежа полезна при загрязненных язвах и уничтожает дикое мясо. Мясо его очень помогает от «свинок» и от узловатых затвердений.

http://www.fergananews.com/article.php?id=7150

 

http://www.aworld.ru/texta/?723

Link to comment
Share on other sites

Во-во, потому и видим нынче армянских исполнителей,которых Саят Нова научил, поют лишь азербайджанские песни, армянских-то нет, все спертое у соседей...diablotin.gif  Саят писал на азери тюркчеси, хоть голову прошибите, мы ведь тоже читали его сочинения. Лишь азербайджанцы говорят на этом диалекте и поныне пользуются этими словами... Сохранились и дошли но сегодняшнего дня произведения Новы больше всего на азербайджанском языке, малая толика на армянском и грузинском языках. Это уже сам за себя говорит, можно судить какой был статус "кочевого" языка и как он преобладал над "величавым" армянским языком...looll.gif  Мы нигде не расселялись, а постоянно жили здесь, это вы, цыгане боша скитаясь по миру куковали из одного места в другую, даже в память об этом танец появился "Кочари" (тюрк. кочевойevilgrin1.gif), так прижился, что поныне танцуете... Пел Саят именно на азербайджанский лад, он не изменился с тех пор, как пели, так и поем...Даже мугам наш в корне отличается от иранского... Какая плеяда ашугов есть у нас, можете прочесть в разделе "АрмАз" в теме "Древнеармянский ашуг", милости просим туда, там и про Саята предостаточно информации, даже той, чего нет у вас. Если есть желание полемизировать, перейдите с постами в соседний раздел и заодно прочитайте все страницы, почерпнете много знаний...  Миллет, оказывается под влянием Саята у нас появились ашуги, батасан дунья...)))rofl.gif

Саят Нова писал только на тюркском и сейчас 70 % произведений сохранились на на нашем языке

Хранятся в Петербурге-в 1950-60 года их переводили на современный сборный хайский язык,видать после эта процедура была приостановлена.и соотношение 60 произведений переведенных на "арм" а более 110 не переведенных на тюркском рукописей оригиналов!!!

Link to comment
Share on other sites

Саят Нова писал только на тюркском и сейчас 70 % произведений сохранились на на нашем языке

Хранятся в Петербурге-в 1950-60 года их переводили на современный сборный хайский язык,видать после эта процедура была приостановлена.и соотношение 60 произведений переведенных на "арм" а более 110 не переведенных на тюркском рукописей оригиналов!!!

Саят Нова писал только на тюркском и сейчас 70 % произведений сохранились на на нашем языке

Хранятся в Петербурге-в 1950-60 года их в скорую переводили на современный сборный хайский язык,видать после эта процедура была приостановлена.И соотношение посмотрите 60 произведений переведенных на "арм" а более 110 не переведенных - сохранились Азери-тюркских рукописей оригиналов!!!

По ходу Саят был христианином.Жил в авла-барлы-авлабаре в грузии,скорее месхети-тюрок  короче христианин,а не ХАЙ

И все церкви товарищи партийные принадлежат нам ТЮРКАМ-ХРИСТИАНАМ В ПРОШЛОМ....

жирная точка.

За чем про  церкви? да потому что замозолиле вы нас -партийные этой навязанной рекламой

куда не ткнешь церкви "арм"

Да не ваши это церкви товарищи партийные

вы еще только формируетесь последние 150 лет,и крадете крадете

Edited by ALTAY111
Link to comment
Share on other sites

Саят Нова писал только на тюркском и сейчас 70 % произведений сохранились на на нашем языке

Хранятся в Петербурге-в 1950-60 года их в скорую переводили на современный сборный хайский язык,видать после эта процедура была приостановлена.И соотношение посмотрите 60 произведений переведенных на "арм" а более 110 не переведенных - сохранились Азери-тюркских рукописей оригиналов!!!

По ходу Саят был христианином.Жил в авла-барлы-авлабаре в грузии,скорее месхети-тюрок  короче христианин,а не ХАЙ

И все церкви товарищи партийные принадлежат нам ТЮРКАМ-ХРИСТИАНАМ В ПРОШЛОМ....

жирная точка.

За чем про  церкви? да потому что замозолиле вы нас -партийные этой навязанной рекламой

куда не ткнешь церкви "арм"

Да не ваши это церкви товарищи партийные

вы еще только формируетесь последние 150 лет,и крадете крадете

 

 

Да они и без нас об этом прекрасно знают... Признавать не могут...мешает природная застенчивость...looll.gif

Link to comment
Share on other sites

Саят Нова писал только на тюркском и сейчас 70 % произведений сохранились на на нашем языке

Хранятся в Петербурге-в 1950-60 года их в скорую переводили на современный сборный хайский язык,видать после эта процедура была приостановлена.И соотношение посмотрите 60 произведений переведенных на "арм" а более 110 не переведенных - сохранились Азери-тюркских рукописей оригиналов!!!

По ходу Саят был христианином.Жил в авла-барлы-авлабаре в грузии,скорее месхети-тюрок  короче христианин,а не ХАЙ

И все церкви товарищи партийные принадлежат нам ТЮРКАМ-ХРИСТИАНАМ В ПРОШЛОМ....

жирная точка.

За чем про  церкви? да потому что замозолиле вы нас -партийные этой навязанной рекламой

куда не ткнешь церкви "арм"

Да не ваши это церкви товарищи партийные

вы еще только формируетесь последние 150 лет,и крадете крадете

Салам.

Хотя даже Г. Араслы писал в свое время ссылаясь на стихи Саят Нова 

 

"Саят-Нова в вере тверд, он армянин" - 

 

армянское происхождение  его под большим вопросом.

 

Отец в молодости жил в Алеппо, позже посетил Иерусалим, мать, родом из Санаина... Он сам родился в армянском квартале Тбилиси...

и вообще писал и говорил на аз-тюркском, арм, груз, фарси, араб, и белуджи(???!!!)

вот его стихи, видимо искал прародину деда своего, ведь Арутьюн Саядян - это значит деда звали Саяд-Саййад- Səyyad (в переводе примерно: путешественник, скиталец, кочующий, точнее - охотник)

 

Саят Нова - дословно: внук Саяда, или новый Сайяд.

-------------------------------------

 Саят-Нова владел закавказскими языками — армянскимгрузинскимазербайджанским, их диалектами, а также фарси, И белуджским.

 

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8

 

Возможно его дед был из территории современного Афганистана, возможно белудж... 

 

«Где ж родился Саят? Сказал тот — Хамадан,

Этот — Инд. Нет, отец мой из дальних был стран:

Жил в Алеппо; а мать — авлабарка; мне дан

Свет в Тбилиси — свою в нем нашел я судьбу»[

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B8

-------

Вики пишет:

Саят-Нова мог участвовать в восточном походе Надир-шаха в свите Ираклия II, так как в стихах поэт говорит про Афганистан и Белуджистан как очевидец 

------------------------

Он скорее всего по наслышал об Афганистане и Белуждистане от своего отца который видимо рассказывал ему о деде. 

 

 

Родившись в армянском квартале Тифлиса,  будучи придворным певцом у II Ираклия, во дворе у которого говорили на персидском, а солдаты были в большинстве тюркоязычными, он мог бы изучить  армянский, грузинский, персидский, тюркский-азербайджанский, но вот белуджскому он мог бы узнать разве что у отца...

 

Вот это сведение тоже интересно:

 

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8

Link to comment
Share on other sites

И что? Я тут причем или кто - либо из армян? Какой-то идиот прочел Одесса вместе Эдессы, посмотрел что это на Украине, так и написал. Что мне мне обсуждать то тут? Найдите оригинал в Париже и сверте, мне откуда знать, впервые вижу.

Уникум, я  где то неделю назад, постил такой же"ляпсус"-из того же сайта- про Армавир-1910 года (Тот который в России..), как он по " ошибке" тоже приписан Армении...Я, 17 лет занимался старинными изображениями, и такие "ляпсусы" в основном в сторону Армении...

Понимаю,что где то на русско язычном сайте такие ляпы и пол-часа не удержутся, а Западе долго, держутся....Сказывыается

плохое знание наследия нашенских краёв....Конечно ошибки исправляются...НО осадок остаётся, на то и расчёт....

Говорите армяне ,тут не причём? А как ЖЕ ПРИНЦИП Cui prodest?

Link to comment
Share on other sites

Послушайте уникум  прав в том что . Две обезьяны   занимались любовью и   в результате этой благородной любви   появились на свет  армян.    Это мы наблюдаем и сегодня  они  любят копировать все выдавая за свое. Но и дань предкам отдали все фамилия  на ян.  Не забывают своих корней. Обадьян, Гериятсизян.Намардян  и .......

Link to comment
Share on other sites

 

По ходу, если написанное мною "кухонные разговоры", тогда вся армения от мала до велика, все мужчины и женщины поварихи, вся ваша жизнь состоит из отсебятины...  Ева армянка, Иисус трансформировался в армянина, рецепты тортов тоже придумали армяне, бред за бредом, который появляется в СМИ и инете... Кто вы тогда на самом деле?

Вот дремучесть, историческая наука уже давно приняла преемственность Сефевидов, Атабеков, Ширваншахов к современным азербайджанцам, лишь твердолобые армянские историки несут ахинею, хотя, кто слушает их тявканье?

Лишь недалекий человек может говорить ерунду, какое отношение к памятнику, слава богу известно всем, даже самому правительству, народу он не нужен и кому нужно, об этом прекрасно знает. Ни я,ни моя семья, ни мои родные, друзья к памятнику не ходим, цветов не возлагаем, никто даже не сможет заставить меня этого сделать. Такой же идол сидит на вашей голове в Армении, карабахский паразит сержик во свитой, выживший ереванских и прочих армян со всех постов и статусов, а вы дружно ему поддакиваете и ничего с этим делать не можете, шуртвацы рулят в Хаястане, а вам остается проглатывать сию горькую пилюлю. Не обижайтесь на слова про рабскую психологию, ее вам вторит и поныне ваш головорез-душегуб нжде: "Я прощаю всех, прощаю по двум причинам: во-первых, мое национальное исповедание не позволя­ет мне испытывать вражду к какому-либо армя­нину, во-вторых, я глубоко понимаю этих несча­стных, которые еще не преодолели в себе раба и поэтому остаются бессильными и злобными", вы до сих пор не избавились от этой психологии, просто меняются исторические декорации, правители и руководители над вами, а нутро ваше  ни-ни... 

Живем мы на своей земле, всегда жили и никуда не убегали, хотя давление оказывалось такое же, как и на вас, а вот зачем вы убегали от трудностей, такие "воинственные", тема другого разговора. Не надо ля-ля, докажите, что мы пришлые, если не слабо... 

И это все, на что вы горазды? Ничего не могут очумелые археологи армянские за эти 20 лет отыскать в Азыхе и поведать об этом миру, как же так? А вот труды Гусейнова изучают, в то время как армяне кипят в своей желчи 

Странно как-то, музыка появилась в 2002 году, спела ее наша певица, а сирушо в то время кадрила в школе с чуваками, "спела" называется, медведь на ухо наступил. И где же была эта музыка, как она называется, почему ее нет в записях? Вы хоть сравнивать умеете исполнения?  Поди спроси, как называется музыка, ответят "Узундере" или "Терекеме", вполне тюркские названия. На самом деле, какие же вы несчастные люди, что не можете даже придумать армянские названия украденной музыке, бедбахты... Разве Татул или какой-то Вазген поет, их столько, растут как грибы после дождя, весь ютуб потоплен... Это у вас музыка перешла в разряд ресторанных, тот же ютуб в помощь, в Москве вообще бакинские армяне зажигают. а армяне пляшут под азербайджанскую музыку. Ну а какая у нас музыка мы доказываем делами, а не брехней... 18 место ))) 

 

 http://www.youtube.com/watch?v=ShUlnqF6_24

 

Я не говорю, что подхалимажа у нас нет, у вас это необходимость и жизненное кредо, иначе малочисленный народ выжить не сможет...

Да, у нас может и нет достаточно средневековых историков, но нам хватило ума и блестящих знаний, чтобы вашими источниками вывели вас на чистую воду, доказав несостоятельность доводов и претензий. Итог - наглухо закрытые архивы, что нам нужно, мы уже сняли факсимиле и доказали, а армяне со своих кабинетов выдвигают все новые "доказательства", но вот сказать в лицо оппоненту кишка тонка  

Вместо того, чтобы попусту лялякать, откройте любое инструментальное видео и посмотрите на статистику, может тогда протрезвеете.  Заодно послушайте вашего Гагика Степаняна и его исполнение и попробуйте объяснить, какую это армянскую "музыку" он играет?...

А вопрос, на чьей земле образовалась Армения, спросите у юзера Тейковера, он вам популярно и наглядно с рисунками объяснит...

 

 

У Вас нет соответствующего уровня для беседы на исторические темы, убеждаюсь в очередной раз. Причем тут торты, газета с армянским Иисусом, ведь серьезные люди подобное даже не обсуждают, можно лишь посмеяться. 

Это какая историческая наука приняла преемственность Сефевидом по отношению к АР и ее жителям, тогда возникает резонный вопрос, а у Персии на персидских шахов есть преемственность? 

А Атабеки это не те которые были ставленниками сельджуков на захваченных у Армении, Ирана, Аранна, Сирии и даже Ирака землях? 

Ширваншахи - это маленькое государство в пределах Ширвана, основанное арабами, первая династия появилась за 300 лет до нашествия сельджуков, а во время нашествия тюрок -сельджуков была разорена и подчинена сельджукскому султану, потом на протяжении многих лет вела борьбу с тюрками, так кто же азербайджанцы - те которых разграбили и полонили или те которые разграбили и совершили много зла Ширвану, к тому же этнический состав государства Ширваншахов был в основном кавказких, аварцы, лезгины и тд.  А потом самое интересное происходит Сефевиды разбивают кратковременную империю кочевых племен Кара-коянлу, а потом война с Ширваншахами, так кто тут азербайджанцы? 

Не стоит оправдываться и глупо называть карабахских армян, словом из лексикона грузинских армян о тех, кто менял свою нац идентификацию или религию. В правительстве Армении, только министр МО карабахец.  

 

Ну вот на вас оказывали давление, дошли и до этого момента. Расскажите, пожалуйста, кто на вас оказывал давление, римляне, византийцы (восточные римляне), арабы. Кстати расскажите о боях между арабами и азербайджанцами, как это все было.

Помогали ли в войне против арабов армянам, которых арабы смогли подчинить после 5-ти походов к 700 му году. А весь 8-й век несколько восстаний, армяне в этот век почти ничего не построили из-за восстаний и ужесточения гнета. А подчинили Армению во многом благодаря тому, что пригласили армянских князей в уже захваченный у армян Нахичевань на переговоры, клялись своим богом , но коварно обманули, полонили и сожгли 800 князей в своей же церкви в 706 году. Но Армения не перестала бороться, оказавшись обезглавленной с уничтожением значительной части дворянства. 

 

Кстати, не стоит оправдываться. Азербайджанское общество сегодня не демонстрирует даже половины того, что делают армяне в своих протестных движениях.

 

Знайте, вы все же говорите с человеком, который вполне свободен и плохо представляет, что такое подхалимаж, который сделал себя  при помощи собственных знаний и образования. И не могу  не отметить главного с Божей помощью, без Него я бы ничего не добился бы. Я конечно, встречаю подхалимов в нашем обществе, но хочу сказать, что не так часто. Но говорить, что народ подхалимажом двигается вперед большая глупость, в моей личной среде таких людей нет.

 

Обижаться, на ваши слова о рабской психологии? Единственное мне не приятно, что вы до сих пор в рабстве своих предубеждений, попытки трансформировать на армян собственное видение мира и устройства вашей психологии. Тут вам не поможет вырезка из слов Гарегина Нжде. Так как во первых его слова касались отнюдь не всех армян, даже не большой части, во вторых через сотню лет для армянского общества они потеряли актуальность. К тому же я могу Вас легко обвинить во лжи или как минимум в глупости, так как вы вырезали фразу из контекста речи Нжде. А теперь я приведу о ком он говорил и как говорил. Чтоб наш читатель не посчитал, что я просто болтаю.  

 

Лишь обновившись в этом патриотическом движении, могут объединиться все отдельные элементы армянского народа. Из-за этой проповеди патриотизма меня предала раскольническая, безродная и пораженческая часть армянства.

Я прощаю всех, прощаю по двум причинам: во-первых, мое национальное исповедание не позволяет мне испытывать вражду к какому-либо армянину, во-вторых, я глубоко понимаю этих несчастных, которые еще не преодолели в себе раба и поэтому остаются бессильными и злобными.

 

Теперь понятно, о какой части армян говорил полководец. Так вот, сегодня надеяться вам на подобных армян не стоит, их нет, а слова Нжде воплощены частично в жизнь. Частично, так как нам есть еще что сделать и мы готовы к этому. Для меня самая достойная смерть, будет смерть, во имя моего народа!!! Но запомните, что я не готовлюсь к смерти, а к борьбе и не пойду на войну, чтоб умирать, а чтоб победить и вернуться.

Во общем ваши выводы насчет целого народа на с марку. Вы просто не в состоянии понять или знать об этом.

 

Вы говорите, что живете на своей земле, при этом знаете историю вашего племени, ну так озвучьте, пожалуйста, из какого вы племени, и я вам расскажу историю вашего племени, откуда и как. В этом нет стыда,  я поражаюсь, когда вы отказывайтесь от собственной истории, пытаясь найти себя в историях других народов, при этом желаете ущемить своим недалеким умом права народа (народов) которые гораздо раньше вас прочувствовали понятие Родины и где она находится. 

 

Насчет вашего Бриллианта. Нет записей ее песни до 2004 года. А Сирушо. (кстати не стоит писать вещей личностного характера, это я к тому, типа «кадрила» и тп., это низко и не аргументировано и за это можно поплатиться, готовы ответить за свои слова? А Сирушо, перепела песню покойной Вардаи Варданян из альбома 2003 года (Харнашпот) по англ. Дисарай. Ваши говорили о том, что якобы это было зарегистрировано еще раньше, но никаких доказательств не было предоставлено, а все угрозы подать в суд, так и остались пустой болтовней. Так же и как песня Шорора орора, гусана Шерама.

 

Насчет Узундара и Терекеме. Наверное, придет время, когда вы поймете, что заимствовали культуру местных народов, а не принесли с собой эти мелодии и танцы с востока, аналогов то нет там. Тюркские названия при расспространености языка завоевателей, не говорит об авторстве.

 

И что там исполняет Гагик Степанян, когда в регионе были имена Гагик и Степан, то не было имен Мамед и Гасан.  

 

Да, и что он мне обьяснит. Кроме нелепых изысков насчет Одессы и Эдессы? 

 

Как имя первого азербайджанского царя?  

Link to comment
Share on other sites

Чувак бредит, бандит у него стал полководцем!..

Завидую арам - чтоб такое нести сне пришлось бы минимум 0.75 Немирова тяпнуть, а у них это бесплатно получается.

Link to comment
Share on other sites

 

Насчет Узундара и Терекеме. Наверное, придет время, когда вы поймете, что заимствовали культуру местных народов, а не принесли с собой эти мелодии и танцы с востока, аналогов то нет там. Тюркские названия при расспространености языка завоевателей, не говорит об авторстве.

 

 

 

А как называются на армянском "Узундере" и "Терекеме"??? Неужели "yerkar+hovit" ( երկար + հովիտ) и "Adrbejani" ( Ադրբեջանի) ???

 

Где это в Армении "длинное-длинное ущелье" по которой провожали невест танцуя всю дорогу? 

Вот существуют на Кавказе танцы связанные названиями народов и племен, например с аварами, с лезгинами, терекеме... Армяне что, не танцевали что ли? Какой "парель" отражает название "хай"???

Link to comment
Share on other sites

 

Все НАШИ песни СПЕЛИ))) ТЬФУ

В мире нет других христиан кто бы так хорошо ,не отлично конечно,но на 4 так исполнял бы наши песни))

Edited by ALTAY111
Link to comment
Share on other sites

У Вас нет соответствующего уровня для беседы на исторические темы, убеждаюсь в очередной раз. 

 

Видала я, на каком "уровне" ведете "полемику" на исторические темы и не только, в нужный момент ретироваться и появляться через несколько дней....Это по-армянски.diablotin.gif  Я не собираюсь тут лекции читать, свою историю знаем и без вас, а если уж очень хотите знать, пожалуйста, исторический раздел, на котором мы находимся, вам в помощь, тут предостаточно тем, корпите над ними и изучайте неармянские версии. Вас-то тут нет почему-то, не появляетесь, у вас игра в одни ворота. Да и кто вы такой, чтобы доказывать свои корни и рассказывать историю? Армяне, всем поколениям которых промыли мозги хлоркой, вы до сих пор находитесь в плену собственных амбиций и убеждений, настолько смешны и убоги, даже написанные позицирующими себя серьезными слова обращаете в шутку. Я об Иисусе и рецептах выпечки, это пишут ваши "серьезные" люди и этот бред тиражируется на разных уровнях. Впрочем, вам виднее...tokulen.gif  Найдите темы про Сефевидов, Аг Гоюнлу и Каракоюнлу, завоевания арабов и пр, пишите свои версии, вот там и получите свой ответ. Я и так  отошла от темы, оффтоп полный.

 

Глупы вы, ибо, ереванские армяне и по сей день унизительно называют бакинских армян шуртвацами, к ним всегда было такое отношение, даже уехав отсюда, они не смогли прижиться рядом с сородичами и спешно переселились в Россию и США, лишь бы быть подальше от настоящих, не перевернутых армян. Будто у нас нет информации про армян, не общаемся и не встречались...hm.gif

 

Мне все равно, кто из карабахских паразитов представлен в правительстве, факт один - балом правят они, еще попьют крови...

 

Протестные движения в обеих республиках одинаковые, что там, что здесь сидят одни и те же люди. Мне не нужно слушать или читать доводы армян, я сама видела, как мы завоевали свою независимость многодневными митингами. Все на свете временно, каждому свое время...

 

Я вас не знаю и знать не желаю, кто вы, подхалим или прямой человек, режете правду-матку, мне это не интересно. тут высказывания других людей выложить? Их ведь предостаточно. Я этого делать не буду, ибо сказанные слова не отношу ко всему народу, это было бы абсурдом. Рабская психология у армян осталась, в чем мы убеждаемся с каждым днем...Прав был душегуб нжде, они у вас есть, были и будут и не нужно тут писать псевдопатриотические слова про "пойду, победа,вернусь", кто вы такие, нам рассказывать байки не нужно, с этими зинворскими выступлениями вам лучше наведаться на другие форумы, где вас не знают, не знают ваше нутро и коварство, тут эта мантра не прокатит... "Победители", тоже мне, у вас огромные психологические проблемы, "победители" себя так не ведут, агрессивно, злобно, не оскорбляют "поверженных", не называют целый народ парнокопытными, в "победителях" должна быть снисходительность к слабому. А что мы видим в армянах? Ненависть к "поверженному", вот вам и ответ на проявление рабской психологии... Так что, не вам меня учить, достаточно терминов в науке, чтобы объяснить ваши поступки...

 

Насчет Сирушо, с каких это пор слово "кадрить" стало оскорбительным? В школьную пору не бывают первая любовь, флирт? Или Сирушо праведная дева Мария была, даже в сторону парней смотрела?looll.gif  Варданян спела вокализ после Б.Дадашевой, благо в Ереване ловят наши телеканалы, да и инет в помощь. Одно я знаю точно - Армения не подписала конвенцию об авторских правах и никогда ее не подпишет, а как потом нагло и беспардонно красть?rofl.gif   Вы настолько преуспели в этих кражах, что уже и не стесняетесь, да и зачем стесняться, "культуру" свою продвигать нужно... Лишь эту песню сперли? Да их десятки... Может и эту песню Бриллиант и другие певцы спели после Г.Даниэлян? Автор песни написал ее в 1955 году...

 

http://www.youtube.com/watch?v=qvmV0ND_yt4

 

Стыд и совесть - эти понятия не для этих армян. Дошли до того,что вопят "З.Ханларова сперла армянскую песню", певице уже 77 лет, поет с 15 лет... 

 

Я другого объяснения названиям "Узундары" и "Тярякямя"  и не ожидалаmsg-2-1244444010.gif  Это надо же, "придет время", когда же это время наступит? Не слишком ли много времени прошло, а оно еще не пришло и не никогда не придет. Как армяне пели и танцевали, так и будут продолжать это делать впредь, своего-то у вас нет. Хороша логика, "тюркские названия при распространености языка завоевателей, не говорит об авторстве", бесподобное объяснение, слов нет!  Тогда зачем танец называется "Узундере", а не "Камаринская" или же "Кадриль". Вы ведь из кожи вон лезете, доказывая, что это ваше, трудно что ли придумать армянское название, как и придумать армянский аналог блюду "бозбаш", у вас ведь бесподобный язык, применения найти не можете? negative.gif  Просто хорошо понимаете, что это не ваше и прижились они именно потому, что ее создали тюрки, а не кочевники-боша, вот и менять название не можете... 

 

Да уж, Гагики были, Ахмедов не было...  Слабо самому прослушать его исполнение и ответить, что же, какую армянскую музыку он играет и как он называется?roflll.gif

 

Уважаемый Тейковер никогда глупостей не пишет, увы, там нет нелепых изысков, как и не было их в гравюрах про мусульманский Иревань...evilgrin1.gif

 

И напоследок, если у вас есть желание продолжить дискуссию, найдите соответствующую тему про нашу историю на этом разделе и сообщите, продолжим полемику там, не хочу получить рейтинг... Модераторы, прошу простить, если допустила оффтоп...

Edited by PSIXOANALIZ
Link to comment
Share on other sites

У Вас нет соответствующего уровня для беседы на исторические темы, убеждаюсь в очередной раз. Причем тут торты, газета с армянским Иисусом, ведь серьезные люди подобное даже не обсуждают, можно лишь посмеяться. 

У армян нет иных тем для обсуждения. Этот  народ породил фальсификаторов, лжецов, начиная с Хоренского и заканчивая Айвазяном.thinking.gif 

 

Это какая историческая наука приняла преемственность Сефевидом по отношению к АР и ее жителям, тогда возникает резонный вопрос, а у Персии на персидских шахов есть преемственность? 

Та самая, которая армию сефевидов называет Азербайджанской. Не знали?secret.gif

 

А Атабеки это не те которые были ставленниками сельджуков на захваченных у Армении, Ирана, Аранна, Сирии и даже Ирака землях? 

Они были "ставленниками" сельджуков в той же степени в которой ими были Зенгиды,  Артуркиды, Айюбиды и многие другие, которые на Западе признаются равными соперниками западноевропейских королей-крестоносцев.secret.gif

 

Ширваншахи - это маленькое государство в пределах Ширвана, основанное арабами, первая династия появилась за 300 лет до нашествия сельджуков, а во время нашествия тюрок -сельджуков была разорена и подчинена сельджукскому султану, потом на протяжении многих лет вела борьбу с тюрками, так кто же азербайджанцы - те которых разграбили и полонили или те которые разграбили и совершили много зла Ширвану, к тому же этнический состав государства Ширваншахов был в основном кавказких, аварцы, лезгины и тд. 

 

Ширван просуществовал в несколько раз больше, чем государство Багратидов, которое последний его царь сдал византийцам. Что до населения Ширвана, то все это фуфло про то, что население его в большинстве составляли аварцы и лезгины гоните в другом месте.tokulen.gif

 

 А потом самое интересное происходит Сефевиды разбивают кратковременную империю кочевых племен Кара-коянлу, а потом война с Ширваншахами, так кто тут азербайджанцы? 

А когда Хлодвиг в 486 году разбил Сиагрия кто были французы?

 

Не стоит оправдываться и глупо называть карабахских армян, словом из лексикона грузинских армян о тех, кто менял свою нац идентификацию или религию. 

самое главное вы не оправдывайтесь. Во Франции пишитесь католиками, в Росии православными. А вроде одна и та же ересь.roflll.gif

 

В правительстве Армении, только министр МО карабахец.  

А президент? А экс-президент? Хватит да.facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

У армян нет иных тем для обсуждения. Этот  народ породил фальсификаторов, лжецов, начиная с Хоренского и заканчивая Айвазяном.thinking.gif

 

 

Скепти, я сама не написала подробно, а пригласила сего юзера в соответствующую тему, пусть там рассказывает свои байки, чтобы с ним полемизировали остальные форумчане.diablotin.gif  Интересно услышать армянскую версию нашей истории...

Link to comment
Share on other sites

Ответ ДА.
В эпоху 
Римской империи широкое распространение латинского языка и письма. Влияние письма усилилось в ранеемсредневеоквье в связи с переходом в христианство всех народов Европы. Латинский язык стал богослужебным языком во всех государствах Западной Европы, а латинское письмо,  единственно допустимым письмом для богослужебных книг.

Чтоо касаться алфавита на Кавказе он был 
под прямым или опосредованным греческим влиянием происходит создание Армянского, Грузинского. и Албанкого алфавита, после принятия христианства. 
Во всех известных системах алфавита каждая буква имеет своё название. Названия букв в основном сохраняются в родственных системах и при заимствовании из одной системы в другую из ЗАПОДНОСЕМИТСКОЙ в ГРЕЧЕСКУЮ,  Названия букв во многих семитских традициях,   были образованы от обозначающих предметы слов, которые начинаются с соответствующих фонем. Не долго думая можно явно дать ответ на то что Армянский алфавит как и Грузинский так и Алабанский(Кав) происходит от древних форм семитской письменности.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ответ ДА.

В эпоху Римской империи широкое распространение латинского языка и письма. Влияние письма усилилось в ранеемсредневеоквье в связи с переходом в христианство всех народов Европы. Латинский язык стал богослужебным языком во всех государствах Западной Европы, а латинское письмо,  единственно допустимым письмом для богослужебных книг.

Чтоо касаться алфавита на Кавказе он был под прямым или опосредованным греческим влиянием происходит создание Армянского, Грузинского. и Албанкого алфавита, после принятия христианства. 

Во всех известных системах алфавита каждая буква имеет своё название. Названия букв в основном сохраняются в родственных системах и при заимствовании из одной системы в другую из ЗАПОДНОСЕМИТСКОЙ в ГРЕЧЕСКУЮ,  Названия букв во многих семитских традициях,   были образованы от обозначающих предметы слов, которые начинаются с соответствующих фонем. Не долго думая можно явно дать ответ на то что Армянский алфавит как и Грузинский так и Алабанский(Кав) происходит от древних форм семитской письменности.

 

 

Древность это надо понимать 1937 год?

Link to comment
Share on other sites

Древность это надо понимать 1937 год?

Причем здесь 1937 год ?

Древность это человеческий период в историй, временные границы давности!

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню, окончательая редакция арм. алфавита была принята в этом году. Поэтому трёп о древности оставьте лохам. Плизз.

Link to comment
Share on other sites

А вы из кого племени, знаете название, проследим вашу историю, как вы попали к нам в регион.

А история Армении не нуждается в подтверждении ее подтверждают сотни авторов различных эпох. Армяне не ставили, как вы юрты, а строили основательно и огромное количество архитектурных памятников, древней литературы, археолигических находок свидетельствует об истории Армении. Так и будете всегда в смешном положении об армянах с давних пор знает во многих странах, но мало что знают о азербайджанцах. Армяне оставили в след в истории многих народов. Что есть того не отнять, просто я Вам посоветую меньше комплексовать по этому поводу. 

Где это Спендиаров такое признавал, без фактологического материала ничего не пройдет, как вы поняли. 

Ну так в чем проблема, если в некоторых ресторанах особенно езиды поэт под турецкий и азербайджнанский лад ресторанные песни и что в этом, есть и армянские, есть и русские и тд, но это остается всего лишь рабизом аля турецко-курдский лад и ничего более, нашли чем гордится или хвастаться.

Только не надо о мугаме, по мне это кто-кого перекричит и расстянет этот вой на много минут, уши вянут. Но о вкусах не спорят, возможно вам в кайф такое.

Так эти армяне тоже были выходцы из Армении, которые вернулись после Туркманчая, часть из них были изганны до этого из Армении, а часть жила в Парсaайке, который был многие века частью Армении. Об Армении и армянах можно почитать практически в любой энциклопедии.  К сожалению азербайджанцы, как и цыгане плохо знают свою историю и в свое время имено кочевали туда - сюда не оставляя в истории никакого следа, юрта сгнила) Армянам если приходилось покидать свою страну из-за бедствий, создавали целые кварталы в различных городах и были передовыми гражданами в тех странах в которых они оказывались и берегли свою культуру, не забывая об исторической родине. Прежде чем нас пытаться учить, лучше б образование в собственной стране подтянули б, а то я представляю, лет через 10 сколько тут шумерокурдов рассплодятся и даже вам за них будет стыдно.  

армяне оставили след у других народов только потому, что они, в отличии, например, от грузин и азербайджанцев, веками расселялись по всему миру, а не как грузины или азери, практически не покидали пределов своей исторической родины. Армяне покидали места своего обитания не из-за бедствий - все "армянские" бедствия разделили все народы региона, оставшиеся в местах своего обитания, а в поисках торговой выгоды. Все армянские кварталы  - это аналог купеческой слободы и ничего более.  

Забавно слышать от армянина о том, что азербайджанцы не оставили следа в истории. Они оставили, например, заметный и продолжительный след в истории армян, веками правя ими. Этот след не стереть даже уничтожая памятники культуры на территории современной Армении. Он стал неотъемлимой частью армянского языка и культуры.

Что касается мугама, то это действительно дело вкуса. Но тысячи армян, приходившие на стадионы, где во время гастролей выступала З.Ханларова, свидетельство того, что ваш вкус не совпадает со вкусом массы армян.

Link to comment
Share on other sites

армяне оставили след у других народов только потому, что они, в отличии, например, от грузин и азербайджанцев, веками расселялись по всему миру, а не как грузины или азери, практически не покидали пределов своей исторической родины. Армяне покидали места своего обитания не из-за бедствий - все "армянские" бедствия разделили все народы региона, оставшиеся в местах своего обитания, а в поисках торговой выгоды. Все армянские кварталы  - это аналог купеческой слободы и ничего более.  

Забавно слышать от армянина о том, что азербайджанцы не оставили следа в истории. Они оставили, например, заметный и продолжительный след в истории армян, веками правя ими. Этот след не стереть даже уничтожая памятники культуры на территории современной Армении. Он стал неотъемлимой частью армянского языка и культуры.

Что касается мугама, то это действительно дело вкуса. Но тысячи армян, приходившие на стадионы, где во время гастролей выступала З.Ханларова, свидетельство того, что ваш вкус не совпадает со вкусом массы армян.

 

 

Гиннесс вы задолбали со своими "управляющими" которые управляли армянами ! Наверно ваши предки перешли в стан тюрков чтоб вы сегодня так гордо говорили об этом. ЛУчше говорите о том как это получилось что высокомерные "управленцы" говорили на персисдком и подчинялись персидской короне! Вот это интересно!

 И потом армяне в большиснвте своем передвигались по своему ареалу обитания - традиционно - анатолия , Персия, Кавказ. У грузин не было такого ареала обитания и грузины мало понимали  чем они могут заниматься в далеких краях. 

 Сравнение с грузинами абсолютно неуместное - армяне были более большим народом и занимали большой арела обитания, у армян даже В иерусалиме е\традиционно была община и в Церкви есть свой уголок

Edited by Искандер
Link to comment
Share on other sites

Гиннесс вы задолбали со своими "управляющими" которые управляли армянами ! Наверно ваши предки перешли в стан тюрков чтоб вы сегодня так гордо говорили об этом. ЛУчше говорите о том как это получилось что высокомерные "управленцы" говорили на персисдком и подчинялись персидской короне! Вот это интересно!

 И потом армяне в большиснвте своем передвигались по своему ареалу обитания - традиционно - анатолия , Персия, Кавказ. У грузин не было такого ареала обитания и грузины мало понимали  чем они могут заниматься в далеких краях. 

 Сравнение с грузинами абсолютно неуместное - армяне были более большим народом и занимали большой арела обитания, у армян даже В иерусалиме е\традиционно была община и в Церкви есть свой уголок

Уймись болезный, ты никому не интересен уже.

Мы не лохи 25-летней давности. И зря вы нас разбудили...

И ошибку исправь в слогане, я ж говорил тебе месяц назад - "коллективно" пишется через 2 "л".

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

Уймись болезный, ты никому не интересен уже.

Мы не лохи 25-летней давности. И зря вы нас разбудили...

И ошибку исправь в слогане, я ж говорил тебе месяц назад - "коллективно" пишется через 2 "л".

Это не ему говорить надо, а покойному Нжде. Тот тоже отпетым чобаном былrofl.gif

Link to comment
Share on other sites

Не чобаном, до чобана ему лететь, пукать и радоваться.

От любого чобана в сотни раз больше пользы, чем от таких вот умников...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 3 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 54 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 21 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...