Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империя Тиграна II


Recommended Posts

Так он и называл Hajastan на армянском.
О Великой Армении слышали/читали люди говоряшие на русском, о Armenia Major знали люди говорившие на латыни.
Представте смысл этого разговора в переводе на армянский.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

[quote name='obana' post='897573' date='Aug 25 2006, 15:55 ']Так он и называл Hajastan на армянском.
О Великой Армении слышали/читали люди говоряшие на русском, о Armenia Major знали люди говорившие на латыни.
Представте смысл этого разговора в переводе на армянский.[/quote]

Получается, что о Великом Хаястане никто кроме вас не слышал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='897531' date='Aug 25 2006, 18:07 '][quote name='Arciv' post='897493' date='Aug 25 2006, 15:15 ']
[quote]Если бы он относился к племени "хай", он именно так бы свою страну и назвал - "Страна хаев", т.е. поступил бы так, как сегодня поступают нормальные жители Хаястана. Но не сделал он этого, знаете почему? Потому что он не знал, что он из племени "хай"![/quote]


Вам видимо известно о существовании надписи, где Тигран Великий упоминает название своей страны. Не скажете где?
[/quote]

Арцив-джан, это не я должен предъявлять такую надпись, это Вы должны ее предьявить! Если бы этот "Великий Хаястан" существовал, о нем бы кто-то когда-то слышал, не правда ли? Раз все слышали исключительно о "Великой Армении", но никогда не слышали о "Великом Хаястане", то второго попросту не было.
[/quote]

А почему я, Вы же утверждали, что Тигран не называл Страна хаев. Если Вы знаете, что он так не называл свою страну, значит, Вы знаете как он ее называл.

Уважаемый, названия «Великий Хаястан» не было и нет :) В древности армяне свою страну называли не Hayastan, a Hayk‘. На древнеармянском название звучало Мец hАйк – Великая Армения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='897583' date='Aug 25 2006, 17:59 ']О Великом Хаястане даже я не слышал.


[offtop]
Это не форум это чат
[/offtop]

З.Ы.
В чем смысл вопроса? Почему Hajastan по русски Армения, или почему Армения на армянском Hajastan?[/quote]

Армения не переводится на армянский язык.
В Армен сидит тюркский этноним Ар=Эр. Такой же как и в Арташес, или Артаваз, которые были армянскими царями, но были мидийцами, то есть тюрками-древними азербайджанцами.
Да и в то время основным населением были тюрки 99.9%. Это древняя земля кутиев-предков азербайджанцев. Тюрки Киммеры(Гюмри), саки(Сисак, Арсак), гугары(Гогарена), пасианы, булгары шираки, гаргары, печенеги,кенгеры, араны, катаки, садаки,гёрус, джинли(Мамиконян), хазары, огузы.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='897546' date='Aug 25 2006, 18:14 ']Армения это чисто тюркский топоним. Если б тюрок оттуда не изгнали с помощью внешней силы и не переселяли туда народ под названием ХАЙ, то эта страна соответствовала бы своему коренному населению. Пусть господа скажут сколько переименовано тюркских топонимов-тысячи.
И был ли Ереван и другие хаястанские города когда-либо хаястанскими? Нет. Это и проверить не сложно. Откройте энциклопедии на рубеже 19 и 20 века.
Я уже писал там со времён Урарту тюркские топонимы.
Гелакуни, Уртехи, Элар и прочии.
Зачем мимикрировать?

Маг[/quote]


Маг, не занимайтесь плагиатом, я же еще вчера написал, что все слова в которых есть «р» чисто тюркские, в том числе Армения, Грузия, Украина, Россия, Иран, Германия, Франция :)

Смайлик_Господа в городе тюрки ©

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897600' date='Aug 25 2006, 18:12 '][quote name='Alipasha' post='897546' date='Aug 25 2006, 18:14 ']
Армения это чисто тюркский топоним. Если б тюрок оттуда не изгнали с помощью внешней силы и не переселяли туда народ под названием ХАЙ, то эта страна соответствовала бы своему коренному населению. Пусть господа скажут сколько переименовано тюркских топонимов-тысячи.
И был ли Ереван и другие хаястанские города когда-либо хаястанскими? Нет. Это и проверить не сложно. Откройте энциклопедии на рубеже 19 и 20 века.
Я уже писал там со времён Урарту тюркские топонимы.
Гелакуни, Уртехи, Элар и прочии.
Зачем мимикрировать?

Маг[/quote]


Маг, не занимайтесь плагиатом, я же еще вчера написал, что все слова в которых есть «р» чисто тюркские, в том числе Армения, Грузия, Украина, Россия, Иран, Германия, Франция :)

Смайлик_Господа в городе тюрки ©
[/quote]

Archiv,

Я понимаю Вам просто ответить нечего-остаётся только отшучиваться, потому как многие топонимы с названием этих и многих других тюркских этносов давно переименованы на хаястанские.
Если это Родина была изначально была Вашей, так зачем переименовывать тысячи топонимов?
Можете не отвечать, потому что я знаю что на этот вопрос Вы никогда не сможете ответить.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='897583' date='Aug 25 2006, 15:59 ']О Великом Хаястане даже я не слышал.


[offtop]
Это не форум это чат
[/offtop]

З.Ы.
В чем смысл вопроса? Почему Hajastan по русски Армения, или почему Армения на армянском Hajastan?[/quote]

смысл вопроса в том, что это тогда была Армения, и там проживало кроме армян еще очень много народу. А сейчас то, что от нее осталось - Хаястан. Который неправомерно хочет присвоить Тиграна, и много чего другого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='897611' date='Aug 25 2006, 18:49 '][quote name='Arciv' post='897600' date='Aug 25 2006, 18:12 ']
[quote name='Alipasha' post='897546' date='Aug 25 2006, 18:14 ']
Армения это чисто тюркский топоним. Если б тюрок оттуда не изгнали с помощью внешней силы и не переселяли туда народ под названием ХАЙ, то эта страна соответствовала бы своему коренному населению. Пусть господа скажут сколько переименовано тюркских топонимов-тысячи.
И был ли Ереван и другие хаястанские города когда-либо хаястанскими? Нет. Это и проверить не сложно. Откройте энциклопедии на рубеже 19 и 20 века.
Я уже писал там со времён Урарту тюркские топонимы.
Гелакуни, Уртехи, Элар и прочии.
Зачем мимикрировать?

Маг[/quote]


Маг, не занимайтесь плагиатом, я же еще вчера написал, что все слова в которых есть «р» чисто тюркские, в том числе Армения, Грузия, Украина, Россия, Иран, Германия, Франция :)

Смайлик_Господа в городе тюрки ©
[/quote]

Archiv,

Я понимаю Вам просто ответить нечего-остаётся только отшучиваться, потому как многие топонимы с названием этих и многих других тюркских этносов давно переименованы на хаястанские.
Если это Родина была изначально была Вашей, так зачем переименовывать тысячи топонимов?
Можете не отвечать, потому что я знаю что на этот вопрос Вы никогда не сможете ответить.

Маг
[/quote]

Маг, как же у нас может быть Родина, если в этом слове тоже «р» :)

смайлик_марсианин, пардон там тоже "р" :)

смайлик_плутонианин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897591' date='Aug 25 2006, 16:08 ']А почему я, Вы же утверждали, что Тигран не называл Страна хаев. Если Вы знаете, что он так не называл свою страну, значит, Вы знаете как он ее называл.

Уважаемый, названия «Великий Хаястан» не было и нет :) В древности армяне свою страну называли не Hayastan, a Hayk‘. На древнеармянском название звучало Мец hАйк – Великая Армения.[/quote]

Т.е. Вы все-таки утверждаете, что в древности армяне свою страну как-то называли. У империи, созданной Тиграном, должно было быть какое-то название. Историки его упоминают как "Великую Армению". Если бы Тигран был армянином, то он бы ее так же и назвал бы, как остальные древние армяне, не так ли? Сему факты подтверждения или надписи есть? Нет.

Как же тогда можете утверждать, что Тигран - рулил страной, которая называлас "Мец хайК" ? У Вас нет доказательств! :)

Понятие "Мец хайК" - возникло намного позднее, чем Тигран, не правда ли, Арцив? В 19-м веке ;) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897600' date='Aug 25 2006, 17:12 '][quote name='Alipasha' post='897546' date='Aug 25 2006, 18:14 ']
Армения это чисто тюркский топоним. Если б тюрок оттуда не изгнали с помощью внешней силы и не переселяли туда народ под названием ХАЙ, то эта страна соответствовала бы своему коренному населению. Пусть господа скажут сколько переименовано тюркских топонимов-тысячи.
И был ли Ереван и другие хаястанские города когда-либо хаястанскими? Нет. Это и проверить не сложно. Откройте энциклопедии на рубеже 19 и 20 века.
Я уже писал там со времён Урарту тюркские топонимы.
Гелакуни, Уртехи, Элар и прочии.
Зачем мимикрировать?

Маг[/quote]


Маг, не занимайтесь плагиатом, я же еще вчера написал, что все слова в которых есть «р» чисто тюркские, в том числе Армения, Грузия, Украина, Россия, Иран, Германия, Франция :)

Смайлик_Господа в городе тюрки ©
[/quote]
А еще забыл Арцив-джан.
Венера, Юпитер, Уран, Меркурий :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='897624' date='Aug 25 2006, 18:58 '][quote name='Arciv' post='897591' date='Aug 25 2006, 16:08 ']
[quote name='Iakov' post='897531' date='Aug 25 2006, 18:07 ']
[quote name='Arciv' post='897493' date='Aug 25 2006, 15:15 ']
[quote]Если бы он относился к племени "хай", он именно так бы свою страну и назвал - "Страна хаев", т.е. поступил бы так, как сегодня поступают нормальные жители Хаястана. Но не сделал он этого, знаете почему? Потому что он не знал, что он из племени "хай"![/quote]


Вам видимо известно о существовании надписи, где Тигран Великий упоминает название своей страны. Не скажете где?
[/quote]

Арцив-джан, это не я должен предъявлять такую надпись, это Вы должны ее предьявить! Если бы этот "Великий Хаястан" существовал, о нем бы кто-то когда-то слышал, не правда ли? Раз все слышали исключительно о "Великой Армении", но никогда не слышали о "Великом Хаястане", то второго попросту не было.
[/quote]

А почему я, Вы же утверждали, что Тигран не называл Страна хаев. Если Вы знаете, что он так не называл свою страну, значит, Вы знаете как он ее называл.

Уважаемый, названия «Великий Хаястан» не было и нет :) В древности армяне свою страну называли не Hayastan, a Hayk‘. На древнеармянском название звучало Мец hАйк – Великая Армения.
[/quote]

Т.е. Вы все-таки утверждаете, что в древности армяне свою страну как-то называли. У Империи, созданной Тиграном, должно было быть какое-то название. Историки его запомнили как "Великая Армения". Если бы Тигран был армянином, то он бы ее точно так же и наывал бы, как остальные древние армяне, не так ли? Сему факты подтверждения или надписи есть? Нет.

Как же тогда можете утверждать, что Тигран - "хай" ? У Вас нет доказательств! :)
[/quote]

Ну и логика, просто железная. Уважаемый в эпоху Тиграна не было историографии на армянском языке. Армянский алфавит был создан лишь в 5-м в. н. э. :)
Если Вы сейчас пишете на русском, вы же не напишете Эллада, а напишете Греция. Точно так же античные историки писали на греческом или на латыни, а на этих языках нашу страну называли Армения. Неужели это так трудно понять? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897637' date='Aug 25 2006, 16:37 ']Ну и логика, просто железная. Уважаемый в эпоху Тиграна не было историографии на армянском языке. Армянский алфавит был создан лишь в 5-м в. н. э. :)
Если Вы сейчас пишете на русском, вы же не напишете Эллада, а напишете Греция. Точно так же античные историки писали на греческом или на латыни, а на этих языках нашу страну называли Армения. Неужели это так трудно понять? :)[/quote]

Это логику я на время позаимствовал у ТТТТ в теме про Низами, чтобы поговорить с армянами на их языке, чтобы они меня лучше понимали :).

Есть мнение, что Армения была не только вашей страной. Античные историки ее так назвали не потому что там жили армяне (тогда армян в современном понимании не было), а по названию местности. И поскольку они ничего не писали ни про Хаястан, ни про руливших в Армении хаев, любые утверждения на тему, что Тигран основал гос-во Мец Хайк - голословны.

Следовательно, тот факт, что современные хаястанцы проживают на той же местности, не дает оснований считать, что та Великая Армения было их государство.

Все, что доказательно можно утверждать - это то, что страна Хаястан (Страна Хаев) находится там, где раньше кто-то (м.б. парфяне) создал Империю "Великая Армения". Больше ничего.

Вот такая вот жэлэзная логика от ТТТТ.

ПС. Современные греки не претендуют на родство с древними греками. Если верить ТТТТ :)

Link to comment
Share on other sites

Не ребята, мухи отдельно котлеты отдельно. :)
О Низами: чел писал на фарси, на тюркских языках он не писал. Все остальное от лукавого.
О Тигране: на армянском Mec Hajq=Великая Армения на русском. Если пишут на русском - пишут Великая Армения, на армянском пишут Mec Hajq. Это еще что! Есть Республика Армения, и есть Hajastani Hanrapetutjun. Кошмар!
Удивлятся, что в русском языке есть слово Армения как то странно. И вооще нет такой страны Польша есть Lehastan, соответсвенно поляки не поляки а некие ляхи, учитывая "стан" вероятно это племя проникло с востока.
+++
Великая Армения это царство, оно было так же и империей. Но это царство создал не Тигран II Великий, он создал империю.
+++

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897637' date='Aug 25 2006, 16:37 ']Ну и логика, просто железная. Уважаемый в эпоху Тиграна не было историографии на армянском языке. Армянский алфавит был создан лишь в 5-м в. н. э. :)

античные историки писали на греческом или на латыни, а на этих языках нашу страну называли Армения. Неужели это так трудно понять? :)[/quote]

umoril:umoril:umoril:

Вы не представляете, с каким удовольствием перечитываю эти строки вновь и вновь :)

А это ведь говорит не кто иной, а именно наш многоуважаемый (без кавычек) Арцив, который вчера требовал предъявить ему поэмы Низами, написанные на азербайджанском языке :) В противном случае он не хотел признать, что человек, проживавший на нашей Земле и похороненный в Азербайджане, является нашим предком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='897696' date='Aug 25 2006, 17:32 ']Не ребята, мухи отдельно котлеты отдельно. :)
О Низами: чел писал на фарси, на тюркских языках он не писал. Все остальное от лукавого.
О Тигране: на армянском Mec Hajq=Великая Армения на русском. Если пишут на русском - пишут Великая Армения, на армянском пишут Mec Hajq. Это еще что! Есть Республика Армения, и есть Hajastani Hanrapetutjun. Кошмар!
Удивлятся, что в русском языке есть слово Армения как то странно. И вооще нет такой страны Польша есть Lehastan, соответсвенно поляки не поляки а некие ляхи, учитывая "стан" вероятно это племя проникло с востока.
+++
Великая Армения это царство, оно было так же и империей. Но это царство создал не Тигран II Великий, он создал империю.
+++[/quote]

Обана, если современные хаястанцы не называют себя армянами и в их языке отсутствует слово "Армения" , это означает, что это царство было вовсе не ваше :) или же это факт, требующий доказательства. Декларация, что Великая Армения = Мец Хайк нас не устраивает. Никто кроме армян такого словосочетания не слышал и не писал.

"Армения", о котором упоминали античные историки - название местности. Если бы они хотели, упомянули бы, что это "Хайк".

Не обижайтесь, ничего личного. Вполне возможно, что предки современных хаястанцев тоже жили в стране, называемой Великой Арменией. Но вообше-то, честные люди не меняют название местности на свой лад без крайней необходимости. Если историческое название местости ("Армения") было настолько чуждо хаястанцам, что они решили от него отказаться, то это очень серьезный аргумент считать, что во времена Тиграна Великого "вас тут не стояло" :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='897716' date='Aug 25 2006, 17:49 ']Iakov, кто кроме финнов использует слово Суоми?[/quote]

все остальные используют слово Финнлядия = "Земля финнов". Иными словами, финны называют свою страну так, как они изначально называли эту местность, до возникновения страны. А остальные - в честь финнов.

Грузины и Грузия - то же самое.

А вот у армян - наоборот. Чтобы пометить территорию, они решили землю назвать в честь себя - "Земля Хаев". Но к огромному сожалению, никто кроме них эту землю не считает "Хаястаном", весь остальной мир предпочитает ее историческое название, возникшее до хаястанцев - как "Армению". Это армяне получают свое второе название благодаря историческому названию страны. Ощущаете разницу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='897724' date='Aug 25 2006, 19:59 '][quote name='obana' post='897716' date='Aug 25 2006, 17:49 ']
Iakov, кто кроме финнов использует слово Суоми?[/quote]

все остальные используют слово Финнлядия = "Земля финнов". Иными словами, финны называют свою страну так, как они изначально называли эту местность, до возникновения страны. А остальные - в честь финнов.

Грузины и Грузия - то же самое.

А вот у армян - наоборот. Чтобы пометить территорию, они решили землю назвать в честь себя - "Земля Хаев". Но к огромному сожалению, никто кроме них эту землю не считает "Хаястаном", весь остальной мир предпочитает ее историческое название, возникшее до хаястанцев - как "Армению". Это армяне получают свое второе название благодаря историческому названию страны. Ощущаете разницу?
[/quote]
Грузины назавают страну сакартвело - земля картвелов. Армяне называют грузин враци, русские, как ни странно грузинами.
Ест такое понятие самоназвание, оно присутсвует практически у всех народов, за редким исключением, например когда, как было сказано, дается название народу по местности или просто в силу номенклатурной необходимости. Самоназвания нет ни у бразильцев ни у австралийцев и т.д. Но их весь мир называет бразильцами, австралийцами и так далее. Названия отличные от самоназваний возникают в силу разных причин, встречаются даже анекдоты когда народ нохчи назвали чеченцами по названию Чечен-Аула.
+++
Историография на армянском языке существует с 5 века. С тех пор есть название Mec Hajq.


капуtчина карелы, финны и эстонцы близко-родственные народы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='897462' date='Aug 25 2006, 16:58 ']То ZSJ:
А разве мало?

To Iakov:
Не мог он назвать "Страна Хаев" так как русским не владел.
Самоназвание есть у многих народов и удивлятся тут нечему. За примером далеко ходить не надо: Гюрджюстан-Врастан-Грузия-Сакартвело.
В годы когда правил Тигран было много народов почему именно парфянин?[/quote]

Ну вообще-то маловато

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897474' date='Aug 25 2006, 17:07 '][quote name='ZSJ' post='897319' date='Aug 25 2006, 16:03 ']
[quote name='Arciv' post='897297' date='Aug 25 2006, 15:22 ']
[quote name='ZSJ' post='897281' date='Aug 25 2006, 15:44 ']
[quote name='Arciv' post='897251' date='Aug 25 2006, 14:59 ']
[quote name='ZSJ' post='897033' date='Aug 25 2006, 13:23 ']
Я так и не увидел на теме (а может просмотрел) что именно связывает Тиграна и армян (хаев)? Античная Армения была государством хаев или была просто одним из типичных эллинистических государств, образовавшихся после похода Александра Македонского?[/quote]

Вы просмотрели см. постинги юзера Тигран, в этой и в той темах.
А я не увидел ни единого доказательства о том, что Тигран Великий был парфянином :)
[/quote]

Посмотрел на этой теме, но так и не увидел ответа на вопрос какую роль армяне (хаи) играли в государстве Великая Армения? Были ли они основной военной силой, политической элитой, подавляющим большинством населения?
[/quote]

[b]А доказательства насчет парфянства Тиграна Великого нашли[/b]? Тут кажется речь было об этом, а не о роли ...
[/quote]

А оно мне надо?
[/quote]

А что Вам надо в этой теме?
[/quote]

Я имею ввиду, оно мне надо, рыться в генетике Тиграна? Гораздо важнее вопрос была ли античная Армения государством хаев? Этот вопрос я задаю уже 4 раз, пока в ответ получил лишь тог что названия совпадают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='897697' date='Aug 25 2006, 20:02 '][quote name='Arciv' post='897637' date='Aug 25 2006, 16:37 ']

Ну и логика, просто железная. Уважаемый в эпоху Тиграна не было историографии на армянском языке. Армянский алфавит был создан лишь в 5-м в. н. э. :)

античные историки писали на греческом или на латыни, а на этих языках нашу страну называли Армения. Неужели это так трудно понять? :)[/quote]

umoril:umoril:umoril:

Вы не представляете, с каким удовольствием перечитываю эти строки вновь и вновь :)

А это ведь говорит не кто иной, а именно наш многоуважаемый (без кавычек) Арцив, который вчера требовал предъявить ему поэмы Низами, написанные на азербайджанском языке :) В противном случае он не хотел признать, что человек, проживавший на нашей Земле и похороненный в Азербайджане, является нашим предком.
[/quote]

Яков, рад что доставил Вам удовольствия. Но, никак не могу вспомнить, где я требовал от Вас стихи на тюркском от Низами?
Вы что и вправду не понимаете разницу между поэтом/писателем и политическим деятелем/царем.
Яков джан, могу ли я по этой логике причислить В. Сарояна к классикам армянской литературы или он все же американский писатель?
И еще вопрос, который задал Harib, а почему не причислить А. Ширванзаде к классикам азербайджанской литературы? Он ведь тоже родился и жил на территории, который ныне называется Азербайджанской Республикой и, кстати, очень много писал про Баку :)
Или почему же по этой логике Физули не иракский писатель?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='897783' date='Aug 25 2006, 21:29 '][quote name='Arciv' post='897474' date='Aug 25 2006, 17:07 ']
[quote name='ZSJ' post='897319' date='Aug 25 2006, 16:03 ']
[quote name='Arciv' post='897297' date='Aug 25 2006, 15:22 ']
[quote name='ZSJ' post='897281' date='Aug 25 2006, 15:44 ']
[quote name='Arciv' post='897251' date='Aug 25 2006, 14:59 ']
[quote name='ZSJ' post='897033' date='Aug 25 2006, 13:23 ']
Я так и не увидел на теме (а может просмотрел) что именно связывает Тиграна и армян (хаев)? Античная Армения была государством хаев или была просто одним из типичных эллинистических государств, образовавшихся после похода Александра Македонского?[/quote]

Вы просмотрели см. постинги юзера Тигран, в этой и в той темах.
А я не увидел ни единого доказательства о том, что Тигран Великий был парфянином :)
[/quote]

Посмотрел на этой теме, но так и не увидел ответа на вопрос какую роль армяне (хаи) играли в государстве Великая Армения? Были ли они основной военной силой, политической элитой, подавляющим большинством населения?
[/quote]

[b]А доказательства насчет парфянства Тиграна Великого нашли[/b]? Тут кажется речь было об этом, а не о роли ...
[/quote]

А оно мне надо?
[/quote]

А что Вам надо в этой теме?
[/quote]

Я имею ввиду, оно мне надо, рыться в генетике Тиграна? Гораздо важнее вопрос была ли античная Армения государством хаев? Этот вопрос я задаю уже 4 раз, пока в ответ получил лишь тог что названия совпадают.
[/quote]

А тема вроде была именно о «генетике» Тиграна, но никто так и не смог доказать, что он был парфянином.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897805' date='Aug 25 2006, 21:15 '][quote name='ZSJ' post='897783' date='Aug 25 2006, 21:29 ']
[quote name='Arciv' post='897474' date='Aug 25 2006, 17:07 ']
[quote name='ZSJ' post='897319' date='Aug 25 2006, 16:03 ']
[quote name='Arciv' post='897297' date='Aug 25 2006, 15:22 ']
[quote name='ZSJ' post='897281' date='Aug 25 2006, 15:44 ']
[quote name='Arciv' post='897251' date='Aug 25 2006, 14:59 ']
[quote name='ZSJ' post='897033' date='Aug 25 2006, 13:23 ']
Я так и не увидел на теме (а может просмотрел) что именно связывает Тиграна и армян (хаев)? Античная Армения была государством хаев или была просто одним из типичных эллинистических государств, образовавшихся после похода Александра Македонского?[/quote]

Вы просмотрели см. постинги юзера Тигран, в этой и в той темах.
А я не увидел ни единого доказательства о том, что Тигран Великий был парфянином :)
[/quote]

Посмотрел на этой теме, но так и не увидел ответа на вопрос какую роль армяне (хаи) играли в государстве Великая Армения? Были ли они основной военной силой, политической элитой, подавляющим большинством населения?
[/quote]

[b]А доказательства насчет парфянства Тиграна Великого нашли[/b]? Тут кажется речь было об этом, а не о роли ...
[/quote]

А оно мне надо?
[/quote]

А что Вам надо в этой теме?
[/quote]

Я имею ввиду, оно мне надо, рыться в генетике Тиграна? Гораздо важнее вопрос была ли античная Армения государством хаев? Этот вопрос я задаю уже 4 раз, пока в ответ получил лишь тог что названия совпадают.
[/quote]

А тема вроде была именно о «генетике» Тиграна, но никто так и не смог доказать, что он был парфянином.
[/quote]


даешь эксгумацию тела Тиграна :)

Тигран может быть кем угодно, только вопрос был ли он царем хаев?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='897817' date='Aug 25 2006, 21:54 ']даешь эксгумацию тела Тиграна :)

Тигран может быть кем угодно, только вопрос был ли он царем хаев?[/quote]

И так он все же был парфянином или нет? Пока что оставим над кем он царствовал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897823' date='Aug 25 2006, 21:28 '][quote name='ZSJ' post='897817' date='Aug 25 2006, 21:54 ']


даешь эксгумацию тела Тиграна :)

Тигран может быть кем угодно, только вопрос был ли он царем хаев?[/quote]

И так он все же был парфянином или нет? Пока что сотавим над кем он царствовал.
[/quote]

Я без понятия кто он был, в метрику не заглядывал...то что династия была парфянская читал, то что деловыми языками были греческий и арамейский читал...вопрос не над кем он царствовал, ыопрос кто был "титульной нацией".

Link to comment
Share on other sites

[quote]ыопрос кто был "титульной нацией".[/quote]

Такого вопроса автор этой темы не задавал или я не заметил? :)

И все же, сколько примеров Вам известно в древнем мире, где в названии страны отражено название «национального меньшинства».
Между прочим, порекомендовал бы читать Ксенофнта, у Вас сразу отпадет вопрос о «титульной нации» в Армении, задолго до Тиграна Великого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897854' date='Aug 25 2006, 21:47 '][quote]ыопрос кто был "титульной нацией".[/quote]

Такого вопроса автор этой темы не задавал или я не заметил? :)

И все же, сколько примеров Вам известно в древнем мире, где в названии страны отражено название «национального меньшинства».
Между прочим, порекомендовал бы читать Ксенофнта, у Вас сразу отпадет вопрос о «титульной нации» в Армении, задолго до Тиграна Великого.
[/quote]

Этот вопрос задавал я, разве только автор темы облечен полномочиями задават вопросы?

Опять же я не спрашивал о названии страны, я спрашивал о внутреннем устройстве античной Армении при Тигране.

Насчет парфянской династии наверное перепутал, имена видимо парфянские вроде Арташеса-Артаксия потму и путаница.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='897867' date='Aug 25 2006, 22:35 ']Этот вопрос задавал я, разве только автор темы облечен полномочиями задават вопросы?

[b]Опять же я не спрашивал о названии страны, я спрашивал о внутреннем устройстве античной Армении при Тигране.[/b]
Насчет парфянской династии наверное перепутал, имена видимо парфянские вроде Арташеса-Артаксия потму и путаница.[/quote]

Это другой вопрос. Я в этой области не специалист. Надо посмотреть литературу. На армянском мог бы предложить кое-что даже сейчас, но постраюсь найти на европейских языках. Так что, дам знать, как только найду :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady' post='897909' date='Aug 25 2006, 23:35 ']Отсюда вывод.
Не надо людям нервы щикотать иначе получишь в ответ [b]тему в 9 страницах [/b] :)[/quote]

Которaя все ровно не докажет, что Тигран Великий был парфянином и не говорил на армянском :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='897903' date='Aug 25 2006, 22:52 '][quote name='ZSJ' post='897867' date='Aug 25 2006, 22:35 ']



Этот вопрос задавал я, разве только автор темы облечен полномочиями задават вопросы?

[b]Опять же я не спрашивал о названии страны, я спрашивал о внутреннем устройстве античной Армении при Тигране.[/b]
Насчет парфянской династии наверное перепутал, имена видимо парфянские вроде Арташеса-Артаксия потму и путаница.[/quote]

Это другой вопрос. Я в этой области не специалист. Надо посмотреть литературу. На армянском мог бы предложить кое-что даже сейчас, но постраюсь найти на европейских языках. Так что, дам знать, как только найду :)
[/quote]

Благодарю, интересно будет почитать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='897738' date='Aug 25 2006, 20:19 '][quote name='Iakov' post='897724' date='Aug 25 2006, 19:59 ']
[quote name='obana' post='897716' date='Aug 25 2006, 17:49 ']
Iakov, кто кроме финнов использует слово Суоми?[/quote]

все остальные используют слово Финнлядия = "Земля финнов". Иными словами, финны называют свою страну так, как они изначально называли эту местность, до возникновения страны. А остальные - в честь финнов.

Грузины и Грузия - то же самое.

А вот у армян - наоборот. Чтобы пометить территорию, они решили землю назвать в честь себя - "Земля Хаев". Но к огромному сожалению, никто кроме них эту землю не считает "Хаястаном", весь остальной мир предпочитает ее историческое название, возникшее до хаястанцев - как "Армению". Это армяне получают свое второе название благодаря историческому названию страны. Ощущаете разницу?
[/quote]
Грузины назавают страну сакартвело - земля картвелов. Армяне называют грузин враци, русские, как ни странно грузинами.
Ест такое понятие самоназвание, оно присутсвует практически у всех народов, за редким исключением, например когда, как было сказано, дается название народу по местности или просто в силу номенклатурной необходимости. Самоназвания нет ни у бразильцев ни у австралийцев и т.д. Но их весь мир называет бразильцами, австралийцами и так далее. Названия отличные от самоназваний возникают в силу разных причин, встречаются даже анекдоты когда народ нохчи назвали чеченцами по названию Чечен-Аула.
+++
Историография на армянском языке существует с 5 века. С тех пор есть название Mec Hajq.


капуtчина карелы, финны и эстонцы близко-родственные народы.
[/quote]




Спасибо за информацию. Я думал далне- родственные. Скажите пожалуйста как называлась страна на грабар и что послужило причиной смены языка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='897724' date='Aug 25 2006, 18:59 '][quote name='obana' post='897716' date='Aug 25 2006, 17:49 ']
Iakov, кто кроме финнов использует слово Суоми?[/quote]

все остальные используют слово Финнлядия = "Земля финнов". Иными словами, финны называют свою страну так, как они изначально называли эту местность, до возникновения страны. А остальные - в честь финнов.

Грузины и Грузия - то же самое.

А вот у армян - наоборот. Чтобы пометить территорию, они решили землю назвать в честь себя - "Земля Хаев". Но к огромному сожалению, никто кроме них эту землю не считает "Хаястаном", весь остальной мир предпочитает ее историческое название, возникшее до хаястанцев - как "Армению". Это армяне получают свое второе название благодаря историческому названию страны. Ощущаете разницу?
[/quote]
А вот у грузин/японцев/албанцев/немцев/греков... - наоборот. Чтобы :huhh: пометить территорию, они решили землю назвать в честь себя - "Земля картвели/нихондзин/шкиптар/дойче/эллинес...". Но к огромному сожалению, никто кроме них эту землю не считает Сакартвело/Нихон/Шкиперия/Дойчланд/Эллас..., весь остальной мир предпочитает ее историческое название, возникшее до картвели/нихондзин/шкиптар/дойче/эллинес... - как Грузия/Япония/Албания/Германия/Греция... Это грузины/японцы/албанцы/немцы/греки... получают свое второе название благодаря историческому названию страны. Ощущаете разницу?

3ef5:aappll:

Про финов тоже очень понравилось. Английская частица "ланд" в английском же названии неопровержимо доказывает, что это земля финнов. Бедные Франция, Италия, Испания, Греция... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='897070' date='Aug 25 2006, 12:23 '][quote name='TTTT' post='896686' date='Aug 25 2006, 07:22 ']
Весьма польщен что в пику про тему о Низами и фальсификациях открыли эту тему. По принципу - "Боже выколи мне глаз, чтоб у моей тещи зять был слепой".
Отрадно также заметить, что теория Иакова наконец окончательно формируется и даже способна помочь гражданам Земли выявить принадлежность не только ученых и писателей ( в последнем случае исключительно по месту захоронения), но также и царей. В качестве лакмусового теста предлагаю Иакову определить (для получения ответа с использованием готового алгоритма Иакову не должно понадобиться много времени, даже если учесть, что отношения к азербайджанцам тест не имеет). Потом попробуем на других царствующих особах, не только для случая Тиграна.
Итак сам тест.

В конце 70х годов прошлого века шведский король (который является потомком рода Бернадотов, наполеоновского маршала, которому предложили возглавить шведский престол из-за отсутсвия престолонаследника) взял в жены немку бразильского происхождения. Никакой шведской крови у немки не было и шведского языка она не знала. Тест - можно ли считать королеву Швеции Сильвию шведской королевой или нет? Просьба лингвистический анализ имени и этимологические изыскания не проводить.

Благодарю за внимание.

ТТ[/quote]


Наконец-то вы ответили на мою тему. Ну как? Нравится Вам? Видете как неприятно, когда сына твоего народа обявляют чужим? Хотя Тигран был и останется парфянином. От того что Сталин был руководителем СССР (читай России) он русским не стал. Также и Тигран
[/quote]

Ха ха ха! Вы даже не удосужились посмотреть как определяются цари и как писатели. Цари определяются по тому, во главе какого государства стояли. Этническая принадлежность не учитывается.
Писатели определяются по тому, вклад в какую культуру они внесли. Этническая принадлежность не учитывается.

Итак, Сильвия, которая не должна вообще иметь фамилию, а носит титул Шведская Королева, шведка или нет? А Иаков? Про "гробное определение", конечно, можно забыть, потому как она еще жива (и слава Богу). Как же все-таки Иаков?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='897724' date='Aug 25 2006, 18:59 ']А вот у армян - наоборот. Чтобы пометить территорию, они решили землю назвать в честь себя - "Земля Хаев". Но к огромному сожалению, никто кроме них эту землю не считает "Хаястаном", весь остальной мир предпочитает ее историческое название, возникшее до хаястанцев - как "Армению". Это армяне получают свое второе название благодаря историческому названию страны. Ощущаете разницу?[/quote]

Человека заклинило. Бывает. Интересно Иаков, почему тогда вашу страну не называют Закавказской Татарией? Ведь так именно Вы назывались (пардон, вас называли государства, которые владели вашим краем). А если быть еще более точным, то и этнической идентификации не было, назывались просто мусульманами-суннитами или шиитами.
Но какую-то связь (неважно, главное любую) надо было создать, а заодно замахнуться на соседские земли, вот и назвали страну Азербайджаном, хотя это была провинция Персии. До 1936 года в обиходе использовалось старое название - азербайджанские татары, которые постепенно вытеснялось производным от названия местности - азербайджанец. Это не сельджуки, не "албанцы", не шумеры и мидийцы. Это современная история, которую, вы похоже знаете на уровне истории Мидии.

[quote]ПС. Современные греки не претендуют на родство с древними греками. Если верить ТТТТ smile.gif[/quote]

Про современных греков я не говорил. Это вы додумали за меня, как обычно. А вот греки считают (и по праву) что они потомки древних греков. И это так и есть. По ряду причин. Хотя страна называется Эллада, и древних гробов не сохранилось в достаточном количестве, но тем не менее это так. Правда, современные турецкие политики-писатели пытаются выдумать некую теорию, что это была вовсе не древнегреческая цивилизация и культура, а некая "средиземноморская", к которой имеют отношение и турки. Точь в точь как про Низами и сельджуков. Но это дохлый номер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='капуtчина' post='898012' date='Aug 26 2006, 00:57 ']Спасибо за информацию. Я думал далне- родственные. Скажите пожалуйста как называлась страна на грабар и что послужило причиной смены языка.[/quote]
Незачто.
Грабар, ашхарабар это один и тот же армянский язык. Таким образом вас обманули если говорили о смене языка. Языки развиваются, говорят например о средневековом английском и т.д. На грабаре Hajq, "q" обозначает принадлежность (нпр. Вирк, Агванк). За несколько тысяечелетий язык изменился теперь Hajastan, Vrastan и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Господа,

Есть известные факты переселения хаев на азербайджанские земли. Они происходили по историческим меркам совсем недавно. Армения ещё совсем недавно была страной тюрок. Ереван азербайджанским городом. О какой истории хаев можно говорить на территории современной Армении если они составляли ничтожный процент её населения. Для кого это секрет? :D
О чьей истории можно говорить -об истории тех кто проживал тут,- тюрков или истории тех кто занимался бандитизмом в Турции,выступив против государственного строя, а затем пересилился в Армению и занялся снова бандитизмом. Занимается она этим и сегодня. Страна Армения как страна хаев выросла как продукт антитурецкой коалиции, это тоже исторический факт.
У Армении как страны хаев- жалкая и куцая история-бандитизма, терроризма, обмана и предательства, потому что эту страну не они создали, не они назвали, и не они были у власти.
Естественно и древняя история Армении ни в коем мере не принадлежит этому народу.
К сожалению политика отдельных государств, поддерживающих государственный терроризм и привела к созданию Русской Армении, вместо тюркской Армении.
История любит шутить... Но её шутки не вечны...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='898133' date='Aug 26 2006, 08:54 ']На грабаре Hajq, "q" обозначает принадлежность (нпр. Вирк, Агванк). За несколько тысяечелетий язык изменился теперь Hajastan, Vrastan и т.п.[/quote]
Если не ошибаюсь, частица "стан" иранского происхождения, т.е. это своего рода языковое заимствование. У одного историка была гипотеза "Hays"+"tun" - дом армян (почти в духе Алипашы), но критики она не выдерживает. Можно сказать, что настоящее армянское название Армении - Hayq. Любопытно, что с одной стороны частица "q" действительно обозначает принадолежность/множественное число, а с другой стороны название Армении совпадает с именем нашего родоначальника - Hayq. Случайно ли это совпадение, или можно говорить о том, что Hayq изначально было названием племенного союза армян (hay+q), который в последующих преданиях стал отождествляться с одним человеком? Интересно, что об этом думают наши уважаемые Арцив и ТТТТ.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 26 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Sad
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...