Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империя Тиграна II


Recommended Posts

[quote name='Alipasha' post='903973' date='Aug 30 2006, 19:12 '][quote name='Arciv' post='903960' date='Aug 30 2006, 18:28 ']
[quote name='Iakov' post='903931' date='Aug 30 2006, 18:41 ']
Арцив,

Вы как человек с критическим складом ума, наверно понимаете :), что между Арменией и Великой Арменией такая же связь, как и между Аланией и Осетией, Древним Египтом и гос-вом Хосни Мубарака? И вроде бы никому из признанных ученых не приходило в голову затевать споры на эти темы, потому что все и так ясно?

Скажите, если в Великой Армении этнос был так же однороден, как в современном Хаястане и занимал такие огромные территории, куда же он делся? Ответ: он не был однороден.[/quote]

Яков, а разве я говорил, что в Великой Армении проживали только армяне?
Касательно армянских царств Великой Армении (можно вспомнить и про Армянское Царство Киликии вне географических границ Великой Армении) и современного государства Республика Армения: все эти государства были созданы одним этносом или если сказать более точно, в всех этих государствах титульной нацией были/есть армяне, которые себя называют hay и которые до определенного времени всегда составляли большинство населения из-за чего и собственно все их соседи эту страну называли производным от этнонима "армянин" названием. Более того из-за этого этноса всё нагорье называли/называют Армянским Нагорьем.
И ни одним серьезным ученым, ни армянским, ни советским, ни западным этот факт никогда не оспаривался/не оспаривается.
[/quote]

Арчив,

После такой Вашей лапши хотел спросить Вас с какого времени армяне(хаи) стали численно преобладать в городе Ереван? :D
Надеюсь Вы на этот вопрос ответить можете и разбираетесь не только в лапше. :P

Маг
[/quote]

В Ереване армяне численно преобладали всегда до появления здесь тюркоязычного населения в позднем средневековье.
Вы же в соседних ветках так гордо говорили о пастушеском быте, не замечая, что пастуху со своими белыми и черными баранами, по имени которых он и называет свое племя и у которого даже династия называется Чобанид в городе делать просто нечего.

У меня к Вам контрвопрос, а когда тюрко-говорящие (по Вашей терминологии тюрки) стали численно преобладать в Баку?

А на мой вопрос Вы таки не ответили, что ученого не можете найти :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Arciv' post='903998' date='Aug 30 2006, 17:02 ']В Ереване армяне численно преобладали всегда до появления здесь тюркоязычного населения в позднем средневековье.
Вы же в соседних ветках так гордо говорили о пастушеском быте, не замечая, что пастуху со своими белыми и черными баранами, по имени которых он и называет свое племя и у которого даже династия называется Чобанид в городе делать просто нечего.

У меня к Вам контрвопрос, а когда тюрко-говорящие (по Вашей терминологии тюрки) стали численно преобладать в Баку?

А на мой вопрос Вы таки не ответили, что ученого не можете найти :)[/quote]

Арцив, что помешало великому этносу продолжать сохранять свою государственность и влияние на своих бывших территориях? Я понимаю, что они римлянам или кому-то еще уступили, но римляне ведь не оставили здесь свои войска, чтобы те препятствовали рфн-ам восстановить "свое" ?

Не кажется Вам, что более логично предположить, что hay-и - это одна из ветвей, разделившихся от населения В.Армении? И название "армянин" они унаследовали исключительно по причине, что ввиду "территориальной разобщенности" (до гор трудно добраться) они не были "натурализованы" и остались при Армянской религии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='903992' date='Aug 30 2006, 19:27 '][quote name='Arciv' post='903960' date='Aug 30 2006, 16:28 ']

Яков, а разве я говорил, что в Великой Армении проживали только армяне?
Касательно армянских царств Великой Армении (можно вспомнить и про Армянское Царство Киликии вне географических границ Великой Армении) и современного государства Республика Армения: все эти государства были созданы одним этносом или если сказать более точно, в всех этих государствах титульной нацией были/есть армяне, которые себя называют hay и которые до определенного времени всегда составляли большинство населения из-за чего и собственно все их соседи эту страну называли производным от этнонима "армянин" названием. Более того из-за этого этноса всё нагорье называли/называют Армянским Нагорьем.
И ни одним серьезным ученым, ни армянским, ни советским, ни западным этот факт никогда не оспаривался/не оспаривается.[/quote]

Арцив, откуда известно, что именно hay были титульным этносом? И почему они сохранились исключительно в нагорье? Они оттуда управляли своими царствами? Где в это время были персы и все остальные? Или кто-то вытеснил hay-ев?
[/quote]

Яков, будьте повнимательнее, я об этом уже говорил и прежде чем задавать вопрос думайте немножко сами.
Вы можете привести пример того, чтобы изначально страна называлась по имени этноса, который во время появления этого названия являлся «нацменьшинством»?
Про Армянское Нагорья, а собственно где должны были «сохраниться» армяне? Не уж то в Месопотамии?
Персы были у себя в Персиде, но их империя особенно во время Ахеменидов включала в себя почти всю Армению, которую Дарию удалось покорить после 5 военних походов.

Link to comment
Share on other sites

Яков, во-первых этносы не бывают великими и малыми.
Я понимаю, что некоторым представителям народа, который взял свое название от имени территории и не давал свое имя данной территории трудно понять, что есть совсем обратные примеры, но это не моя проблема.
У Вас совсем неточное понимание слова «нагорье». Нагорье это не только горы, например Араратская или Алашкертская (ныне в Турции) долины тоже Армянское Нагорье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='904007' date='Aug 30 2006, 17:13 ']Яков, будьте повнимательнее, я об этом уже говорил и прежде чем задавать вопрос думайте немножко сами.
Вы можете привести пример того, чтобы изначально страна называлась по имени этноса, который во время появления этого названия являлся «нацменьшинством»?[/quote]

Арцив, мы как раз о том и говорим, что страна называлась не по имени этноса, а по названию места, где она была образована.


[quote name='Arciv' post='904007' date='Aug 30 2006, 17:13 ']Про Армянское Нагорья, а собственно где должны были «сохраниться» армяне? Не уж то в Месопотамии?[/quote]

по идее они должны были сохраниться везде. Точнее, я так и думаю, что те, кто проживали на этих территориях, остались там, где были, т.е. везде. Просто часть стала мусульманами, перестав называться "армянами", т.к. стали жить в другой стране.


[quote name='Arciv' post='904007' date='Aug 30 2006, 17:13 ']Персы были у себя в Персиде, но их империя особенно во время Ахеменидов включала в себя почти всю Армению, которую Дарию удалось покорить после 5 военних походов.[/quote]

И что согласно официальной истории сделали персы с коренными жителями покоренной Великой Армении? Вырезали или переселии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='904013' date='Aug 30 2006, 17:22 ']Яков, во-первых этносы не бывают великими и малыми.
Я понимаю, что некоторым представителям народа, который взял свое название от имени территории и не давал свое имя данной территории трудно понять, что есть совсем обратные примеры, но это не моя проблема.[/quote]

Арцив, как раз я бы понял, если бы вы и сами себя называли не хаями, а армянами. То есть по имени того этноса, которая якобы дала свое имя территории. Но не делаете этого, что и создает много вопросов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='904013' date='Aug 30 2006, 17:22 ']У Вас совсем неточное понимание слова «нагорье». Нагорье это не только горы, например Араратская или Алашкертская (ныне в Турции) долины тоже Армянское Нагорье.[/quote]

Не кажется Вам, что именно здесь следует искать ключ к названию "армянин" , придуманному соседями?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='903893' date='Aug 30 2006, 17:44 '][quote name='ZSJ' post='903671' date='Aug 30 2006, 15:04 ']
[quote name='Babik' post='903623' date='Aug 30 2006, 15:38 ']
[quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.
[/quote]


Благодарю за комплемент...за какие-то 25 лет азербайджанцы умудрились стать нацией...однако прогресс.
[/quote]
Всегда рад доставить людям минуточку счастья..значит у Вас хорошие учителя были..
[/quote]

Счастья это слишком громко сказано, но приятно что так высоко ценят твой народ.
Учителя у меня действительно были неплохие.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Арцив, мы как раз о том и говорим, что страна называлась не по имени этноса, а по названию места, где она была образована.[/quote]

Яков, сами то поняли, что сказали? Что означает «страна называлась по названию места»?

[quote]Арцив, как раз я бы понял, если бы вы и сами себя называли не хаями, а армянами. То есть по имени того этноса, которая якобы дала свое имя территории. Но не делаете этого, что и создает много вопросов.[/quote]

Опять 25 :) Для Вас же привели массу таких случаев. Если греки себя называют эллинами, то это не значит, что персы и древние армяне которые их называют «йойн»-ами (в совр. арм. «hуйн») были знакомы совсем с другим народом и что Дарий когда писал о покорении страны Йауна имел ввиду не Элладу, а совсем другую страну.

[quote]по идее они должны были сохраниться везде.[/quote]

Опять Вы не представляете границы Армянского Нагорья, до 1915г. армяне и жили ВЕЗДЕ на этом нагорье. А почему они сейчас только на маленькой части свей исторической Родины, это «и так ясно».

[quote]И что согласно официальной истории сделали персы с коренными жителями покоренной Великой Армении? Вырезали или переселии?[/quote]

Ни то ни другое. В Армении персы создали две сатрапии, во главе которых стояли армянские сатрапы, которые и со своим войском приняли участие на битве при Гавгамелле, а после падения Ахемедской империи, создали свои независимые царства, которые впоследствии объединились.

Яков, этот бесполезный спор мне уже порядком надоел, знаете, всё это похоже на то, чтобы доказывать уже давно доказанную аксиому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mortima' post='894625' date='Aug 23 2006, 12:20 '][quote name='Karin' post='894608' date='Aug 23 2006, 16:13 ']
[quote name='Ver.di' post='894460' date='Aug 23 2006, 13:59 ']
[quote name='Karin' post='894417' date='Aug 23 2006, 13:38 ']
Верди

ассимилировалось, значит растворилось. Пойдите и найдите в чае растворившийся сахар. А у азербайджанцев все просто: все что не мусульманское - албанское. Точка. :)[/quote]

А у армян все что на Кавказе и Малой Азии немусульманское то древне-армянское, точка!
[/quote]

нет не точка, к примеру ассирийское, хотя ассирийцы (часть их) также растворились в армянах.
[/quote]

:looll::looll::looll: Ой не могу....... а еще на полном серьезе слышала как один армянин утверждал что армяне - арийцы. Изза индоевропейской группы языка. Антропологию хоть чуть-чуть почитали бы, что ли .....
[/quote]
Говорила с одним ассирийцем в мессенджере о музыке, он поставил народную ассирийскую песню на ассирийском, которую мы все знаем "evlerin onu yonca" - песня иракских туркоманов, также популярнaя среди азербайджанцев. Также, была пара турeцких песен, которые считаются народными среди ассирийцев.
По-моему, название "Армения" вносит много путаницы, не было бы проще, если бы современные армяне назывались хаясами и их страна Хаястаном в современной истории. Названия "Арарат", "Урарту" ассирийского происхождениа, пo крайней мере, это распространенное мнение среди историков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='903395' date='Aug 30 2006, 12:39 ']ТТТТ, тут речь идет о том, современное гос-во, называемая Арменией, не является правопреемницей "Великой Армении".[/quote]

А современная Армения и не декларирует правопреемственность Великой Армении. Начитались вашего агитпропа?

[quote]Cоответственно, цари Великой Армении к современному Хаястану тоже имеют косвенное отношение.[/quote]

Уж побольше чем Россия, которую называют Третьим Римом, к Византии.

[quote]В том числе и Тигран.[/quote]

Тигран был армянским царем, и это армянская история. Я понимаю, что так же как 16-битные процессоры не выполнят операции с 64-битными числами вы не можете понять, что у народа может быть древняя история. Но это не проблемы армян.

[quote]В этом смысле сравнение с "натурализированной" принцессой Сильвией незаконно.[/quote]
Ах это любимое словечко азербайджанской прессы - "незаконно". Все незаконно - построение водопровода и газопровода в Карабахе, право на самооборону для карабахцев, выборы президента, президентсво Кочаряна, принадлежность Зангезура Армении итд. Можно подумать вы из страны с высокой правовой культурой, граждане которой имеет право судить других и приклеивать ярлыки "незаконно".
К счастью, в Европе, и в Швеции в частности, не смотрят на гены, так что королева (а не принцесса) Сильвия - шведка. Нравится вам или нет.

[quote]Тигран не "армянин в современном понимании этого слова" (поскольку слово "хаястанец" Вам не нравится, я вынужден его заменить выражением из 5-и слов). Его никто не "натурализовывал".[/quote]

Дело не в том, что мне нравится или нет. Дело в том, что когда вы употребляете термины, вы, во-первых, понимали бы их смысл, а во-вторых могли внятно обьяснить свои мысли другим.

Так кто же Тигран? Неужели азербайджанец?
И если вы выдумали новую нацию - "хаев", в пику уже существующей - армянской, не затруднитесь обьяснить чем они различаются? И где, в каких первоисточниках можно почерпнуть побольше информации?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='904049' date='Aug 30 2006, 18:58 '][quote name='Babik' post='903893' date='Aug 30 2006, 17:44 ']
[quote name='ZSJ' post='903671' date='Aug 30 2006, 15:04 ']
[quote name='Babik' post='903623' date='Aug 30 2006, 15:38 ']
[quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.
[/quote]


Благодарю за комплемент...за какие-то 25 лет азербайджанцы умудрились стать нацией...однако прогресс.
[/quote]
Всегда рад доставить людям минуточку счастья..значит у Вас хорошие учителя были..
[/quote]

Счастья это слишком громко сказано, но приятно что так высоко ценят твой народ.
Учителя у меня действительно были неплохие.
[/quote]
Как никак 25 лет провели рядом с армянами. А армяне прекрасные учителя. Поэтому и стали нацией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='904021' date='Aug 30 2006, 18:28 '][quote name='Arciv' post='904013' date='Aug 30 2006, 17:22 ']
Яков, во-первых этносы не бывают великими и малыми.
Я понимаю, что некоторым представителям народа, который взял свое название от имени территории и не давал свое имя данной территории трудно понять, что есть совсем обратные примеры, но это не моя проблема.[/quote]

Арцив, как раз я бы понял, если бы вы и сами себя называли не хаями, а армянами. То есть по имени того этноса, которая якобы дала свое имя территории. Но не делаете этого, что и создает много вопросов.
[/quote]
А как Вы себя называете азербайджанцы на своем языке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' date='Aug 30 2006, 19:02 ' post='903998']
[quote name='Alipasha' post='903973' date='Aug 30 2006, 19:12 ']
[quote name='Arciv' post='903960' date='Aug 30 2006, 18:28 ']
[quote name='Iakov' post='903931' date='Aug 30 2006, 18:41 ']
Арцив,

Вы как человек с критическим складом ума, наверно понимаете :), что между Арменией и Великой Арменией такая же связь, как и между Аланией и Осетией, Древним Египтом и гос-вом Хосни Мубарака? И вроде бы никому из признанных ученых не приходило в голову затевать споры на эти темы, потому что все и так ясно?

Скажите, если в Великой Армении этнос был так же однороден, как в современном Хаястане и занимал такие огромные территории, куда же он делся? Ответ: он не был однороден.
[/quote]

Яков, а разве я говорил, что в Великой Армении проживали только армяне?
Касательно армянских царств Великой Армении (можно вспомнить и про Армянское Царство Киликии вне географических границ Великой Армении) и современного государства Республика Армения: все эти государства были созданы одним этносом или если сказать более точно, в всех этих государствах титульной нацией были/есть армяне, которые себя называют hay и которые до определенного времени всегда составляли большинство населения из-за чего и собственно все их соседи эту страну называли производным от этнонима "армянин" названием. Более того из-за этого этноса всё нагорье называли/называют Армянским Нагорьем.
И ни одним серьезным ученым, ни армянским, ни советским, ни западным этот факт никогда не оспаривался/не оспаривается.
[/quote]

Арчив,

После такой Вашей лапши хотел спросить Вас с какого времени армяне(хаи) стали численно преобладать в городе Ереван? :D
Надеюсь Вы на этот вопрос ответить можете и разбираетесь не только в лапше. :P

Маг
[/quote]

В Ереване армяне численно преобладали всегда до появления здесь тюркоязычного населения в позднем средневековье.
Вы же в соседних ветках так гордо говорили о пастушеском быте, не замечая, что пастуху со своими белыми и черными баранами, по имени которых он и называет свое племя и у которого даже династия называется Чобанид в городе делать просто нечего.

У меня к Вам контрвопрос, а когда тюрко-говорящие (по Вашей терминологии тюрки) стали численно преобладать в Баку?

А на мой вопрос Вы таки не ответили, что ученого не можете найти :)
[/quote]


Арчив,

Арчив,

После такой Вашей лапши хотел спросить Вас с какого времени армяне(хаи) стали численно преобладать в городе Ереван? :D
Надеюсь Вы на этот вопрос ответить можете и разбираетесь не только в лапше. :P

Маг
[/quote]

В Ереване армяне численно преобладали всегда до появления здесь тюркоязычного населения в позднем средневековье.
Вы же в соседних ветках так гордо говорили о пастушеском быте, не замечая, что пастуху со своими белыми и черными баранами, по имени которых он и называет свое племя и у которого даже династия называется Чобанид в городе делать просто нечего.

У меня к Вам контрвопрос, а когда тюрко-говорящие (по Вашей терминологии тюрки) стали численно преобладать в Баку?

А на мой вопрос Вы таки не ответили, что ученого не можете найти :)
[/quote]



[b] Арчив, Вы утверждаете, что хаи(армяне) всегда преобладали в численном отношении на территории современной Армении. Давайте пойдём математическим путём-от противного и согласимся с Вами временно на время обратного доказательства.

Посмотрите А.Е. Тер-Саркисянц Брак и свадебный цикл у армян. Вторая половина 19-начало 20 века. "Кавказский этнографический сборник", том 9, М., 1989, стр. 251, 252-260, 264,265,266,267,268).

В этой книге пишется, что начиная с раннего средневековья по сегодняшний день у армян используются азербайджанские слова для свадебных обрядов.

1) хадемаси (согласие семьи невесты во время сватовства)-----хя демяси

2) бех тал (во время сватовства сторона жениха оставляет бех в доме у невесты).

3) глхачик (вместо забираемой девушки оставить башлык)-это армянская калька азербайджанского башлык (глух-голова) -просто перевод на армянский :D

4)ншан -------нишан

5) Галанкрел (до свадебный договор между сторонами о ГАЛАН(то есть калыме))

6) Макарбаши (Маğarbaşi)-человек, управляющий свадьбой

7) Тситгагхан (Sütgalan)-отдавать матери невесты калым за молоко, деньги за молоко.

8) Халат (жениху на свадьбе дарить халат)

10) чуха (жених одевается на свадьбе в чуху)

11) Пучак (это азербайджанский bucağ или gərdən)

12) аракаст( в доме жениха отделить женскую половину для невесты(палаз, килим))

и т.д.

Не могли бы Вы объяснить мне, Арчив, как «великий и древний народ хаев-армян», который, как Вы утверждаете, численно превосходил «пришлых, диких кочевников-пастухов» использует названия свадебных обрядов последних до сих пор.
Это что за великий и древний народ с великой и древней культурой не имеющий в собственном языке названия свадебных обрядов.

А как Вы объясните следующее:

В урартской записи (Руса 1) в бассейне озера Гёйча Гелакуни.
В том же бассейне(на западном берегу) азербайджанское село Гёлягран, где и найдена урартийская запись. Разве Гёл не азербайджанское слово?


В урартской записи в бассейне озера Гёйча Уртех.
В том же бассейне азербайджанское село Ördekli (19 век)
(нынешний Лчашен).

А почему урарты не назвали армянской уткой поселение, а только азербайджанскую знают?

3) Урартской записи Акутаини

Азербайджанские сёла в Армении 19 века Агут-Ком и Агадэк, Нахичевани Агутир, зангезурское село Агуди, в Борчалы Агутгая-гора. Всюду один и тот же этноним тюрков-кутиев.

4) Урартийская запись в бассейне Гёйча------Элар:

Азербайджанское село 19 века Элар.

5) Урартийская зпись Куераи-Таше

Откуда у хаев-армян тюркский Куар-бог и тюрское слово Таш-скала?

И таких примеров десятки.

Это что за великая Хаястан-Армения, где со времён Урарту по 19-20 век жили тюрки?
Не было никакой Хаястан- Армении, ни хаев Пайруйра, Трдада, ни хая Тиграна Великого, ни хая Арташеса, ни хая Артавазда и пр., потому что они были тюрками.
У Вас ничего нет на себе и отсюда и Ваша национальная мимикрия-лишь бы прикрыться чем-то.
Голые. Совсем голые. Вы хотя бы про Ереван не говорили… Всем известная статистика...
Говорить о цивилизации находясь тысячилетиями на её задворках, присвоив чужое...
Вы столько наговорили лапши... Хотя в этом ничего удивительного нет.
Лучше б бабушек своих и дедушек спросили откуда они родом...

Меликишвили "Урартские клинообразные записи".
Кварлис-Цвохреба, т.2 Тбилиси, 1959 стр. 12, 38-39
Пагирев Д.Д. Алфавитный указатель к пятиверстной карте Кавказа. Тифлис 1913, стр. 10

Маг[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='905281' date='Aug 31 2006, 15:27 '][quote name='ZSJ' post='904049' date='Aug 30 2006, 18:58 ']
[quote name='Babik' post='903893' date='Aug 30 2006, 17:44 ']
[quote name='ZSJ' post='903671' date='Aug 30 2006, 15:04 ']
[quote name='Babik' post='903623' date='Aug 30 2006, 15:38 ']
[quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.
[/quote]


Благодарю за комплемент...за какие-то 25 лет азербайджанцы умудрились стать нацией...однако прогресс.
[/quote]
Всегда рад доставить людям минуточку счастья..значит у Вас хорошие учителя были..
[/quote]

Счастья это слишком громко сказано, но приятно что так высоко ценят твой народ.
Учителя у меня действительно были неплохие.
[/quote]
Как никак 25 лет провели рядом с армянами. А армяне прекрасные учителя. Поэтому и стали нацией.
[/quote]

Видно не всему научились.

Link to comment
Share on other sites

Маг, научитесь писать названия правильно, а то Вы отпускайте буквы, чтобы не было проблем с тюркской этимологией:

Гелакуни (?) – Гехаркуни (др. арм. произношение Геларкуни) – гех/гел – на армянском корень слова «красивый», а также слова для дракона (и.-е. wel-), ср. название хребта Гехама/Гелама вблизи Севана с самой высокой вершиной по названию Аждахак, ср., армянское имя Гехам/Гелам.

Уртех (?) – а почему Геларкуни Вы пишете как в древнеармянском (с «л»), а Уртех на новоармянском с «х», не для того ли чтобы якобы показать схожесть с тюркским словом ордэк? Не хорошо, а :) К Вашему сведению арм. тел/тех – «место».

Ошибок так много, что мне уж не хочется продолжать.

Касательно статьи А. Тер-Сракисянца, не подскажете свадебный обряд армян какой местности она описывает? В разных местах у армян были разные обычаи. Например, «глхагин» - «башлык» давали исключительно в некоторых местах, а вообще это не присуще армянскому свадебному обряду.
Давайте я приведу Вам те же названия от Ванских армян:

1. хоскарнел – «брать слово» (и сейчас есть в Армении и именно таки называется)
2. беh тал – нет (беh «предоплата» от арабского بيع би' «предоплата», тал – арм. «давать»)
3. глхачик/глхахчик/глхагин – нет (арм. глух «голова», ахчик «девушка», гин «цена»)
4. ншан/ншандерк (ншан – перс. نشان нешан «знак», дрек «псотавка», букв. «поставка знака», т.е. жених дает кольцо невесте в знак того, что будет жениться на ней).
5. галанкрел – нет (галан тюркское слово, но есть и у курдов, насколько мне известно, у азербайджанцев это слово в данном смысле не используется)
6. макарапет – (макар – слово греческое, пет – арм. «глава»)
7. Тситгагхан/катнагин – ванские армяне дают не деньги, а колье (от арм. разг. циц «грудь» или кат «молоко», гин «цена»), сейчас в Армении нет.
8. Халат – ванские армяне говорят hалав (халат араб. «подарок в виде одежды», halav исконно армянское слово)
9. Почему Вы пропустили этот пункт, что слово не было «тюркским» :) ?
10. чуха – у ванских армян шапик (арм.).
11. пучак/гэрдэн – не знаю что такое (гэрдэн должно быть персидским словом)
12. арагаст – отдельное место, где спят невеста и жених в первую ночь. (исконно армянское слово).

Вот и повторю мой вопрос, Маг, не хватит ли вешать лапшу на уши людей :)?

А «КВарлис ЦВоХреба» вообще убил :)
Не Кварлис, а Картлис, не Цвохреба, а Цховреба, знаток Вы наш языков :)

Link to comment
Share on other sites

В интернете дается информация, что Урарту населяли 3 главных племени: наири, хаи и армани, которые имели схожие языки и культуру. Все три названия актвино изпользуются современными армянами, но урартийцы говорили на другом языке, ничем не напоминающий современный армянский. Урартийский язык был агглютинативным, имеющий сходство с одним из северо кавказских языков - такова общепринятата версия(грузинский, например) Почему это племена считаются предками современных армян? каким образом названия армениа, арман стали своими для современных армян?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='905435' date='Aug 31 2006, 14:35 ']В интернете дается информация, что Урарту населяли 3 главных племени: наири, хаи и армани, которые имели схожие языки и культуру. Все три названия актвино изпользуются современными армянами, но урартийцы говорили на другом языке, ничем не напоминающий современный армянский. Урартийский язык был агглютинативным, имеющий сходство с одним из северо кавказских языков - такова общепринятата версия(грузинский, например) Почему это племена считаются предками современных армян? каким образом названия армениа, арман стали своими для современных армян?[/quote]

В том-то и дело, что я не понимаю, почему армянские юзеры не хотят вспомнить про племя арман, когда мы прямым текстом спрашиваем, каким образом и откуда возникло название "Армения". Молчат и это крайне подозрительно :)

Этнос просто так с бухты-барахты не называют "армянами", тем более, если сами они себя называют "хаи". Должна быть причина. Очень странно звучит то, что якобы нагорье назвали в честь его жителей, скорее бы поступили наоборот.

и что общего между арманами и хаями?

2 Арцив :). Если кто-то считает, что кое-что является аксиомой, это значит, что у него нет доказательств :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redman' post='905385' date='Aug 31 2006, 15:15 ']Видно не всему научились. А именно коварству, подлости, предательству и лицемерию. Адье, фелдьмаршал[/quote]
Это уже камни в адрес тюрков пожалуйста, так как армяне этими качествами не обладают. а хотя надо было бы, тогда точно Армения не находилась бы в таком положении.
Удачи бравый сержант.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='905495' date='Aug 31 2006, 17:30 ']2 Арцив :). Если кто-то считает, что кое-что является аксиомой, это значит, что у него нет доказательств :)[/quote]

Нет Яков, это значит, что он не хочет повторяться в десятый раз, когда оппонент говорит о мифическом «племени [b]арман[/b]», о котором кроме него и возможно парочке дилетантов (в том числе и армянских) никто больше ничего не знает.

Link to comment
Share on other sites

Родственность к етносу, я думаю, можно определить по языку и антропологическим данным. По-моему, урартийцев oписывают как высoких светлоглазых блондинов, а язык как принадлежащий с северокавказским. кто попадает под ето описание? :D <---- может смело назывть себя потомком урартцев. Все остальныe - "гейдирме"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='905562' date='Aug 31 2006, 15:23 '][quote name='Iakov' post='905495' date='Aug 31 2006, 17:30 ']
2 Арцив :). Если кто-то считает, что кое-что является аксиомой, это значит, что у него нет доказательств :)[/quote]

Нет Яков, это значит, что он не хочет повторяться в десятый раз, когда оппонент говорит о мифическом «племени [b]арман[/b]», о котором кроме него и возможно парочке дилетантов (в том числе и армянских) никто больше ничего не знает.
[/quote]

Т.е. арман не было? Это фантастика?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='905701' date='Aug 31 2006, 17:58 '][quote name='Arciv' post='905562' date='Aug 31 2006, 15:23 ']
[quote name='Iakov' post='905495' date='Aug 31 2006, 17:30 ']
2 Арцив :). Если кто-то считает, что кое-что является аксиомой, это значит, что у него нет доказательств :)[/quote]

Нет Яков, это значит, что он не хочет повторяться в десятый раз, когда оппонент говорит о мифическом «племени [b]арман[/b]», о котором кроме него и возможно парочке дилетантов (в том числе и армянских) никто больше ничего не знает.
[/quote]

Т.е. арман не было? Это фантастика?
[/quote]
А что такое арман и с чем его едят?
Это типа племя азери..плод больного воображения некоторых ученных?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='905281' date='Aug 31 2006, 15:27 '][quote name='ZSJ' post='904049' date='Aug 30 2006, 18:58 ']
[quote name='Babik' post='903893' date='Aug 30 2006, 17:44 ']
[quote name='ZSJ' post='903671' date='Aug 30 2006, 15:04 ']
[quote name='Babik' post='903623' date='Aug 30 2006, 15:38 ']
[quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.
[/quote]


Благодарю за комплемент...за какие-то 25 лет азербайджанцы умудрились стать нацией...однако прогресс.
[/quote]
Всегда рад доставить людям минуточку счастья..значит у Вас хорошие учителя были..
[/quote]

Счастья это слишком громко сказано, но приятно что так высоко ценят твой народ.
Учителя у меня действительно были неплохие.
[/quote]
Как никак 25 лет провели рядом с армянами. А армяне прекрасные учителя. Поэтому и стали нацией.
[/quote]

Хто я? Вы меня совсем запутали. И меня действительно были хорошие учителя, были среди них и армяне (вернее одна армянка в средней школе). Видимо по Вашей логике она и научила меня как это быть азербайджанцем...хотя преподавали химию...однако...видимо зомбировала как-то или гипноз применяла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='905697' date='Aug 31 2006, 17:55 ']Родственность к етносу, я думаю, можно определить по языку и антропологическим данным. По-моему, урартийцев oписывают как высoких светлоглазых блондинов, а язык как принадлежащий с северокавказским. кто попадает под ето описание? :D <---- может смело назывть себя потомком урартцев. Все остальныe - "гейдирме"[/quote]
Ну раз так...то смело на урартийцев могут претендовать славянские и скандинавские народы..так как они в основной массе высокие светлые блондины :)
так что кавказские народы отдыхают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='905423' date='Aug 31 2006, 16:31 ']Маг, научитесь писать названия правильно, а то Вы отпускайте буквы, чтобы не было проблем с тюркской этимологией:

Гелакуни (?) – Гехаркуни (др. арм. произношение Геларкуни) – гех/гел – на армянском корень слова «красивый», а также слова для дракона (и.-е. wel-), ср. название хребта Гехама/Гелама вблизи Севана с самой высокой вершиной по названию Аждахак, ср., армянское имя Гехам/Гелам.

[b]Гелакуни это по Меликишвили... стр. 329
Урартийцы не говорили по-древнеармянски-их язык кавказский. Они записали Гелакуни, а не Севанкуни и запись найдена в азербайджанском селе Гёлагран. Гелак(времена Урарту) и Гёлак(19 век) ни о чём не говорит Вам... :D Гёл наазербайджанском Озеро.
Гехаркуни это ссылка на Гёйчу, а не Севан. Вы не забыли настоящее и древнейшее имя этого озера? :P
Гёйчяк-по азербайджански красивый, потому как красота от неба Гёй=Гёх(фоновариант-древняя форма))----небо.
Ваше ГЕХ-красивый это очередное подражание древнейшей цивилизации азеритюрков.
То что армяне дают своим детям тюркские имена для меня не новость...[/b]

Уртех (?) – а почему Геларкуни Вы пишете как в древнеармянском (с «л»), а Уртех на новоармянском с «х», не для того ли чтобы якобы показать схожесть с тюркским словом ордэк? Не хорошо, а :) К Вашему сведению арм. тел/тех – «место».

[b]Азербайджанцы и их предки на древнеармянском не разговаривали, потому как их цивилизации древнее и идёт от шумеров и других древних тюрков... :P
Уртех опять же по Меликишвили...
Село Цrdəkli находилось рядом с Гёйчой (Гёйчайский махал).
Вы хотите сказать на Гёйче уток нет? :P
Или в этом селе, ныне Лчашене не нашли курганы...
Вы слышали чтобы древние хаи хоронили своих вождей в курганах...
Почему "пришлые азербайджанцы" нашли фоновариант Уртех, а не "автохоны-хаи"?[/b]

Ошибок так много, что мне уж не хочется продолжать.
[b]Куда Вы будете продолжать, если урарты писали о наших предках... [/b]


Касательно статьи А. Тер-Сракисянца, не подскажете свадебный обряд армян какой местности она описывает? В разных местах у армян были разные обычаи. Например, «глхагин» - «башлык» давали исключительно в некоторых местах, а вообще это не присуще армянскому свадебному обряду.
Давайте я приведу Вам те же названия от Ванских армян:

1. хоскарнел – «брать слово» (и сейчас есть в Армении и именно таки называется)
2. беh тал – нет (беh «предоплата» от арабского بيع би' «предоплата», тал – арм. «давать»)
3. глхачик/глхахчик/глхагин – нет (арм. глух «голова», ахчик «девушка», гин «цена»)
4. ншан/ншандерк (ншан – перс. نشان нешан «знак», дрек «псотавка», букв. «поставка знака», т.е. жених дает кольцо невесте в знак того, что будет жениться на ней).
5. галанкрел – нет (галан тюркское слово, но есть и у курдов, насколько мне известно, у азербайджанцев это слово в данном смысле не используется)
6. макарапет – (макар – слово греческое, пет – арм. «глава»)
7. Тситгагхан/катнагин – ванские армяне дают не деньги, а колье (от арм. разг. циц «грудь» или кат «молоко», гин «цена»), сейчас в Армении нет.
8. Халат – ванские армяне говорят hалав (халат араб. «подарок в виде одежды», halav исконно армянское слово)
9. Почему Вы пропустили этот пункт, что слово не было «тюркским» :) ?
10. чуха – у ванских армян шапик (арм.).
11. пучак/гэрдэн – не знаю что такое (гэрдэн должно быть персидским словом)
12. арагаст – отдельное место, где спят невеста и жених в первую ночь. (исконно армянское слово). :D:D

[b]АРА КЯС ОКАЗЫВАЕТСЯ ИСКОННО АРМЯНСКОЕ СЛОВО... 3ef5 [/b]

Вот и повторю мой вопрос, Маг, не хватит ли вешать лапшу на уши людей :)?
[b]Я советую Вам Арчив изучать великий азербайджанский язык, великую историю великого азербайджанского народа тогда Вы не будете вспоминать про лапшу смотря на уши своих соплеменников...[/b]

А «КВарлис ЦВоХреба» вообще убил :)
Не Кварлис, а Картлис, не Цвохреба, а Цховреба, знаток Вы наш языков :)[/quote]

[b]Не убивайтесь так сильно Арчив :D , лучше пойдите посмотрите на азербайджанские экспонаты из Уртеха в армянском :P историческом музее, которыми Вы прикрываете свою историю...[/b]

Маг

Link to comment
Share on other sites

Это зазеркалье.
Люди повторяю еще раз [b]вы [/b] (и не только) называете нас армянами, нашу страну "страной армян", как будто вашего прадеда кто то бил ногами и заставлял учить слово "эрмени", а он отбивался и кричал "нет, не заставите, я знаю вы дикие хаи".
Хотите узнать как происходил этногенез армян, спрашивайте, подробно ответим. С царями и прочим.

З.Ы.
Племя живущее на юго-востоке Армянского Нагорья звалось Армени-Шубриа, "армани" это лейбл такой :)
Интернет не лучшее место для образования.

Link to comment
Share on other sites

Маг, учите цВоХребу :looool: , начните с грузинского языка А разве есть [b]армянский [/b] музей? Ай-ай-ай, обложились Вы наш Маг дорогой, музей то должен был быть [b]хайским [/b] :)

смайлик_Леонти Мровели

Link to comment
Share on other sites

Раньше мы называли армянами всех христиан, не думая об етнической принадлежнсти. Даже сейчас некоторые, обычно пожилые люди из деревень, так говорят. У нас в деревне это было распространено. Помню, когда спросили у бабушки (разговор помню из детства), на ком женился один сельчанин (он женился на немке из России), она ответила: не билим, бир ермени алыб.

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]А теперь я прошу всех уважаемых участников прекратить оффтоп...:)

Более того, к завтрашнему дню будут объединены все темы, так или иначе связанные с Тиграном Великим и дискуссия обещает стать еще более насыщенней...:)[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 13:11 ']В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]
Ну и логика! На западе всех выходцев с Советского союза(даже чукчей), называют русскими. Выходит им виднее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar1979' post='906813' date='Sep 1 2006, 14:49 '][quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 13:11 ']
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]
Ну и логика! На западе всех выходцев с Советского союза(даже чукчей), называют русскими. Выходит им виднее?
[/quote]
Запад далеко, мы же [b]непосредственно[/b] соприкасаемся с вами. Разница большая :) . Зачем кривить душой, слова: "Бир милят, ики довлят" вам надеюсь понятны без перевода, и говорил это покойный президент Азербайджанской Республики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='905918' date='Aug 31 2006, 23:43 ']Раньше мы называли армянами всех христиан, не думая об етнической принадлежнсти.[/quote]
На этот вопрос я уже ответил где то на 10 странице но повторюсь: не катит такая отмазка, это ложь, неосознанная но все же :) , грузин, русских и т.д. армянами не называли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='907239' date='Sep 1 2006, 17:35 '][quote name='anar1979' post='906813' date='Sep 1 2006, 14:49 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 13:11 ']
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]
Ну и логика! На западе всех выходцев с Советского союза(даже чукчей), называют русскими. Выходит им виднее?
[/quote]
Запад далеко, мы же [b]непосредственно[/b] соприкасаемся с вами. Разница большая :) . Зачем кривить душой, слова: "Бир милят, ики довлят" вам надеюсь понятны без перевода, и говорил это покойный президент Азербайджанской Республики.
[/quote]
Если кто тот тут кривит душой, так это вы, ведь вы прекрасно знаете что мы и турки не совсем один и тот же народ. А русские которые вы как вы сказали [b]непосредственно[/b] соприкасаются с нами, в сегодняшние дни даже не могут различить нас с вами, и сами знаете как называют.
И не стоит в качестве весского аргумента приводить слова Алиева, он был политиком а не этнологом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar1979' post='908136' date='Sep 2 2006, 14:50 ']Если кто тот тут кривит душой, так это вы, ведь вы прекрасно знаете что мы и турки не совсем один и тот же народ. А русские которые вы как вы сказали [b]непосредственно[/b] соприкасаются с нами, в сегодняшние дни даже не могут различить нас с вами, и сами знаете как называют.
И не стоит в качестве весского аргумента приводить слова Алиева, он был политиком а не этнологом.[/quote]
По первому пункту: "вы" это кто? Курд, перс, удин, аварец, лезгин или ... :) ?
Называют весь Кавказ "хачиками", верно, но в русском языке есть называния для каждого этноса этого региона. Название для [b] того [/b] :) этноса изменилось приблизительно в 30-х годах. :)

З.Ы.
Не я менял, не ко мне притензии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='908429' date='Sep 2 2006, 18:53 ']По первому пункту: "вы" это кто? Курд, перс, удин, аварец, лезгин или ... :) ?
Называют весь Кавказ "хачиками", верно, но в русском языке есть называния для каждого этноса этого региона. Название для [b] того [/b] :) этноса изменилось приблизительно в 30-х годах. :)

З.Ы.
Не я менял, не ко мне притензии.[/quote]
Или. То есть те, кого вы называете турками. И с чего вы взяли что у меня к вам претензии? Меня не очень то волнуют ваши заблуждения.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...