Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империя Тиграна II


Recommended Posts

Да Армения никогда не была хайастанской землёй. Если б она была бы таковой, Вы бы не спрятали (переименовали) 99,9% тюркских топонимов. История переселения хаев-армян на оккупированные русскими войсками земли это недавняя история.
Вы можете только тешить себя надеждами, что это была Ваша история, как и то что ГАРНИ, находящаяся в 27 км от Еревана- древнеармянская крепость. :D
Вы лучше прочитайте сколько Ваших соплеменников жили в Ереване (Гяраган-Иряван) в разные исторические периоды и сделайте правильные выводы. :D

Маг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

[quote name='obana' post='900156' date='Aug 28 2006, 12:16 ']Иаков, я понимаю, то что есть разные языки вам очень странно но все же постарайтесь это понять.
Грузины называют Армению Сомхети, персы-Арменистан при этом имея ввиду одну и туже страну и тот же этнос.
На армянском тоже понятие звучит Hajastan.
Название нашей стране и этносу не придумывали не на съезде ЦК КПСС. У нас есть самоназвание. Самоназвание присуще практически всем народом. Слово "самоназвание" означает что на других языках для обозначания этого этноса есть другое название, бывает что и не одно: нпр. греки, грузины, финны, поляки, венгры, китайцы (точнее Китай) и т.д. В тоже время у наций типа боливийцы, бразильцы и т.п самоназвание отсутсвует.
Великая Армения название не империи Тиграна II, а государства которое стало империей, потом перестало быть империей, но своего названия не изменило. Народ-основатель империи не обязан менять самоназваниеи и название страны только из за того что какие то территории прибавились или были потеряны.
Теперь о логике. Исчезновения этноса который держал Кавказ и большую часть ближнего Востока важное событие и оно нашло бы отражение и историографии Рима, Парфии и других. Однако, название Армения и армяне из года в год присутсвует в летописях и упоминаний о каких либо столкновениях с новым этносом который уничтожил армян и занял их место нет.
Может хотите спросить как происходил этногенез армянскго народа, какие племена участвовали, как возникло самоназвание и т.д. ?

P.S.
Зависть плохое чувсто, боритесь с ним.[/quote]

обана, насчет зависти - к Вашим ТТТТ и Ко. Мы "вашего" Тиграна не трогали. Но раз уж начали, нужно ставить точку над I. Если Великая Армения и современный Хаястан - родственники, к этому должны быть какие-то прямые подтверждения.

Этнос никуда не исчез. Как и римляне. Он растворился в других этносах, частично в современных хаястанцах. Это более логичное объяснение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='900149' date='Aug 28 2006, 13:12 '][quote name='Babik' post='900106' date='Aug 28 2006, 13:43 ']
[quote name='ZSJ' post='900038' date='Aug 28 2006, 11:51 ']
[quote name='Babik' post='899802' date='Aug 28 2006, 10:05 ']
[quote name='ZSJ' post='897783' date='Aug 25 2006, 19:59 ']


Я имею ввиду, оно мне надо, рыться в генетике Тиграна? Гораздо важнее вопрос была ли античная Армения государством хаев? Этот вопрос я задаю уже 4 раз, пока в ответ получил лишь тог что названия совпадают.[/quote]
Да. Армения - страна Хаев.
[/quote]

В том что современная Армения страна хаев сомнений не вызывает :)
[/quote]
Так она и раньше была страной Хаев и [b]это тоже сомнений не вызывало[/b] :)
А вот сомнения вызывает тот факт, что хотят представить Армению - страной тюрков.
[/quote]

Cмотря у кого :)

Какую Армению? Времен Тиграна Второго?
[/quote]
Со времен династии Гайказуни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Aug 28 2006, 15:15 ' post='900266']
[quote name='obana' post='900156' date='Aug 28 2006, 12:16 ']
[quote]
обана, насчет зависти - к Вашим ТТТТ и Ко. Мы "вашего" Тиграна не трогали. Но раз уж начали, нужно ставить точку над I. Если Великая Армения и современный Хаястан - родственники, к этому должны быть какие-то прямые подтверждения.

Этнос никуда не исчез. Как и римляне. Он растворился в других этносах, частично в современных хаястанцах. Это более логичное объяснение.
[/quote]
1)
Название этой темы "Об "армянине" Тигране Великом!" пример зависти ("армянин") и обиды ("наш ответ на...").
2) Вандалы Рим сожгли, подение Рима и исчезновение этого этноса было весьма драматичным.
Кстати, вы своим родным языком я думаю владеете. Вспомните как на вашем языке Армения и армяне и поразмышляйте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='900266' date='Aug 28 2006, 15:15 ']обана, насчет зависти - к Вашим ТТТТ и Ко. Мы "вашего" Тиграна не трогали. Но раз уж начали, нужно ставить точку над I. Если Великая Армения и современный Хаястан - родственники, к этому должны быть какие-то прямые подтверждения.

Этнос никуда не исчез. Как и римляне. Он растворился в других этносах, частично в современных хаястанцах. Это более логичное объяснение.[/quote]
1)
Название этой темы "Об "армянине" Тигране Великом!" пример зависти ("армянин") и обиды ("наш ответ на...").
2) Вандалы Рим сожгли, подение Рима и исчезновение этого этноса было весьма драматичным.
Кстати, вы своим родным языком я думаю владеете. Вспомните как на вашем языке Армения и армяне и поразмышляйте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='900662' date='Aug 28 2006, 16:32 ']1)
Название этой темы "Об "армянине" Тигране Великом!" пример зависти ("армянин") и обиды ("наш ответ на...").
2) Вандалы Рим сожгли, подение Рима и исчезновение этого этноса было весьма драматичным.
Кстати, вы своим родным языком я думаю владеете. Вспомните как на вашем языке Армения и армяне и поразмышляйте.[/quote]


1) не трогай мою историю, не буду твою. :)

2) не согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='900677' date='Aug 28 2006, 18:38 ']1) не трогай мою историю, не буду твою. :)

2) не согласен.[/quote]

1) Так вы перс?! :)
2) С чем конкретно: с сожженым Римом или с родным языком?

Link to comment
Share on other sites

1) Я азербайджанец.

2) Сожжением Рима. Исчезнованием этноса. Считаю, что современные итальянцы, фрвнцузы, англичане, немцы, румыны - их потомки.

У нас армянами называли всех неподалеку, кто остался христианином.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы бы не спрятали (переименовали) 99,9% тюркских топонимов.[/quote]

Огласите весь список пжалста (с) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='900044' date='Aug 28 2006, 11:54 '](1) ТТТТ, по-моему, это Вас закклинило, причем в соседней теме, где Вы уже по кругу ходите, повторяя одно и то же. Тут речь идет об Армении, не об Азербайджане. Ваши аргументы, как обычно несут характер "сам дурак!"

Почитайте тему внимательно, проанализируйте еще раз. Постарайтесь на несколько минут абстрагировться от того, что Вы - "хаястанец". Тогда поймете, что нет никаких доказательств, что Тигран и "Армения" имеют прямую связь с соврменными хаястанцами и Хаястаном. Конечно, каждому хаястанцу приятно относить себя к потомкам великих царей, но вероятнее всего, ими окажутся турецкие султаны. То, что вы "приватизировали" название древней страны, не дает оснований считать, что это была страна хаев. Вот осетины придумали себе благозвучное экспортное название - "Алания", но это не сделало их аланами или арийцами. Между современным Хаястаном и древней Арменией такая же связь, как между современным и древним Египтом.

(2) внимательнее почитайте соседнюю тему. Вы там прошлись и по греками, и по римлянам. По-Вашему, только жители Хаястана имеют право на все то, что происходило в ближнайшей окрестности, а вот все остальные должны себя во всем ограничивать.[/quote]
Весьма остроумное умозаключение. Осталось только выяснить 4 вопроса:
1. чьим государством была древняя Армения;
2. чьим государством является современная Армения;
3. куда исчезли древние армяне;
4. откуда взялись современные армяне.
Если при ответе на эти вопросы будут приведены аргументы - будет совсем здорово :)


[quote name='Iakov' post='900044' date='Aug 28 2006, 11:54 ']1) не трогай мою историю, не буду твою.[/quote]
А никто и не сомневался в мотивации ваших утверждений ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='900072' date='Aug 28 2006, 12:20 '][quote name='obana' post='897738' date='Aug 25 2006, 18:19 ']

Историография на армянском языке существует с 5 века. С тех пор есть название Mec Hajq.[/quote]


1) доказательства в студию.

2) в 5-ом веке уже не существовало Великой Армении, и если не ошибаюсь, армянской или хайской государственности в принципе. В течение 500 лет никто, если я Вас правильно понял, нигде не писал и не упоминал о стране "Мец Хайк". Вдруг, по прошествии половины тысячелетия ваши предки, едва научившись писать, сразу стали ностальгировать, что некогда здесь была "Великая страна, где жили хаи". Не стоит забывать, 500 - очень огромный срок, чтобы замылились воспоминания, которые не были зафиксированыв на каком-нибудь носителе.


[/quote]
Дубль № 2. Небольшая справка из комментариев к сочинению «Об управлении империей» Константина Багрянородного:
**
Термин возник в эллинистическую эпоху (в начале II в. до н.э.) для обозначения одного из восстановленных тогда армянских царств (другое называлось Малой Арменией и, в отличие от Великой, располагалось к западу от реки Евфрат). После 112 г. до н.э., когда Малая Армения перестала существовать в качестве политически независимой единицы (она вошла в состав Понтийского царства Митридата Евпатора), термин "Великая Армения" остался как официальное название царства Арташесидов и затем царства армянских Аршакидов вплоть до окончательной его ликвидации в 428 г. [b]В такой форме название засвидетельствовано в армянских, древнегреческих, латинских, иранских, грузинских, арабских и древнерусских источниках[/b]. Великая Армения охватывала территорию от Евфрата до Куры и Каспийского моря, до Кордуенских гор и оз. Урмия (Еремян С.Т. Армения. С. 66-70).
Восстановив в 885 г. Армянское царство, Багратиды восстановили и название арташесидских и аршакидских времен Великая Армения (в позднесасанидский и арабский периоды марзпанство и арабское наместничество назывались просто "Армения" - "Армн", "Арминия"). "Великая Армения" Константина - не географический, а политический термин, который византийцы, как и армяне, связывали Багратидским царством. Впоследствии это название упомянет Скилица в рассказе об анийских царях Иоанне-Смбате и Гагике II, оно иногда входило и в именование византийской фемы Ивирия ("Армения и Ивирия", "Великая Армения и Ивирия") в которую вошли владения Багратидов (Арутюнова- Фиданян В.А. Еще раз о феме Ивирия // Кавказ и Византия. Ереван, 1979. Вып. 1. С. 49-51). Великая Армения Константина - это прежде всего земли Ширакских Багратидов, экономический политический и культурный центр Армении.
**

[quote name='Iakov' post='900072' date='Aug 28 2006, 12:20 ']Подумайте логично, как эта Великая страна могла была называться "Страной хаев", если она в себя включала, Атропатену, Мидию, ... Там кроме хаев жили хренова туча других народов и племен, да и рули не были хаями. Так каким же образом эта страна могла называться "Великим Хаястаном", с какой радости? По какому признаку? Не логично.[/quote]
Действительно. С чего это Англия назвалась Англией, Голландия - Голландией, а Испания - Испанией, если в них "кроме инглишеменов/холандерсов/эспаньолесов жили хренова туча других народов и племен, да и рули не были инглишеменов/холандерсов/эспаньолесов"? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='900044' date='Aug 28 2006, 11:54 '](1) ТТТТ, по-моему, это Вас закклинило, причем в соседней теме, где Вы уже по кругу ходите, повторяя одно и то же. Тут речь идет об Армении, не об Азербайджане. Ваши аргументы, как обычно несут характер "сам дурак!"
Почитайте тему внимательно, проанализируйте еще раз. Постарайтесь на несколько минут абстрагировться от того, что Вы - "хаястанец".[/quote]

Иаков, меня не "закклинило" (весьма примечательная опечатка у вас), просто не могу получить ответа на свой немногочисленные вопросы.
Иаков, что означает "хаястанец"? Словарь русского языка не содержит такого термина.
Хочу вас снова спросить - так как же, Сильвия - шведка или нет? Или ваш "этнический калькулятор" произвел деление на ноль и заглох?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='900886' date='Aug 28 2006, 21:23 ']Весьма остроумное умозаключение. Осталось только выяснить 4 вопроса:
1. чьим государством была древняя Армения;
2. чьим государством является современная Армения;
3. куда исчезли древние армяне;
4. откуда взялись современные армяне.
Если при ответе на эти вопросы будут приведены аргументы - будет совсем здорово :)[/quote]

Тигран, ну вы и мечтатель. Да откуда аргументы? Подтереть и подчистить столько оригиналов дюжины Буниятовых не хватит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='900886' date='Aug 28 2006, 20:23 ']Весьма остроумное умозаключение. Осталось только выяснить 4 вопроса:
1. чьим государством была древняя Армения;
2. чьим государством является современная Армения;
3. куда исчезли древние армяне;
4. откуда взялись современные армяне.
Если при ответе на эти вопросы будут приведены аргументы - будет совсем здорово :)[/quote]

1. Вопрос поставлен некорректно. Чьим государством являлись Алания, Месопотамия, Древний Египет, Древний Рим ? Тех, кто проживал на соответствующих территориях. Вполне вероятно, что предки жителей современного Хаястана в их числе.

Правильнее всего было бы ответить, что Древняя Армения была "многонациональным" (не совсем точное слово) государством, а не мононациональным.

2. Современная Армения - так сейчас называется мононациональный Хаястан. Он принадлежит тем, кто при встрече друг у друга спрашивает "хаес?"

3. Они не исчезли. Я бы не называл их "древними армянами", чтобы избежать путаницы. Древняя Армения распалась, как и многие государства древности. На ее месте образовались новые государства, основанные потомками тех, кто рулил или просто проживал в Древней Армении. Большинство из этих людей потом приняли Ислам, а тех, кто остался при христианской вере, вне зависимости от этнической принадлежности, продолжали называть "армянами". Так и возник еще один неправильный стереотип, что "христианин = армянин". Надеюсь, Вы хотя бы согласитесь, что не все христиане армяне? :)

4. Современные армяне - это потомки хайских племен, проживавших на территории Древней Армении. Они все продоллжают исповедовать одну из ветвей христианства, которая была распространена в Древнем государстве. По инерции называются "армянами".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='900894' date='Aug 28 2006, 20:33 '][quote name='Iakov' post='900072' date='Aug 28 2006, 12:20 ']


Подумайте логично, как эта Великая страна могла была называться "Страной хаев", если она в себя включала, Атропатену, Мидию, ... Там кроме хаев жили хренова туча других народов и племен, да и рули не были хаями. Так каким же образом эта страна могла называться "Великим Хаястаном", с какой радости? По какому признаку? Не логично.[/quote]
Действительно. С чего это Англия назвалась Англией, Голландия - Голландией, а Испания - Испанией, если в них "кроме инглишеменов/холандерсов/эспаньолесов жили хренова туча других народов и племен, да и рули не были инглишеменов/холандерсов/эспаньолесов"? ;)
[/quote]

В том-то и дело, что в отличие от современной Англии, Голландии, Испании совсем не очевидно, что житель древней Армении = армянин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TTTT' post='901216' date='Aug 29 2006, 05:26 '][quote name='Iakov' post='900044' date='Aug 28 2006, 11:54 ']
(1) ТТТТ, по-моему, это Вас закклинило, причем в соседней теме, где Вы уже по кругу ходите, повторяя одно и то же. Тут речь идет об Армении, не об Азербайджане. Ваши аргументы, как обычно несут характер "сам дурак!"
Почитайте тему внимательно, проанализируйте еще раз. Постарайтесь на несколько минут абстрагировться от того, что Вы - "хаястанец".[/quote]

Иаков, меня не "закклинило" (весьма примечательная опечатка у вас), просто не могу получить ответа на свой немногочисленные вопросы.
Иаков, что означает "хаястанец"? Словарь русского языка не содержит такого термина.
Хочу вас снова спросить - так как же, Сильвия - шведка или нет? Или ваш "этнический калькулятор" произвел деление на ноль и заглох?
[/quote]

ТТТТ, когда ничего разумного в голову не приходит, лучше промолчать. ;)

Хаястанец - это житель современного Хаястана, чтобы избежать путаницы, пришлось ввести такой термин. У нас на форуме то не разрешается использовать слово "хаи" в отношении современных "армян", почему-то считается, что оно может Вас оскорбить.

Какое отношение Сильвия имеет к армянам ? Не оффтопьте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='900712' date='Aug 28 2006, 19:00 ']1) Я азербайджанец.

2) Сожжением Рима. Исчезнованием этноса. Считаю, что современные итальянцы, фрвнцузы, англичане, немцы, румыны - их потомки.

У нас армянами называли всех неподалеку, кто остался христианином. Всех необрезанных.[/quote]
1) Только вот французы и т.д. с вами не согласны и считаю себя потомками галлов/франков, саксов/англов и т.д.
2) Отмазка не катит :) или грузины жили очень далеко или еще что то (урусы и всякие другие саклабы в расчет просто не принемаются). На вашем родном языке Армения=Эрменистан, то есть страна армян. Не "название местности" (в отличии от Адрбеджана :) ) а именно дословно страна армян. Зачем спекулировать тем, что в русском языке принято обозначения армянин-Армения, перс-Персия, турок-Турция а не армянин-Арменистрана, перс-Персистрана?

Еще несколько замечаний: haй и хай разные слова.
С историей Армении вы не знакомы, кто развалился?, зачем?, когда?, на все эти вопросы и многие другие отвечают умные книжки и в их числе БСЭ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='901661' date='Aug 29 2006, 11:57 '][quote name='Тигран' post='900894' date='Aug 28 2006, 20:33 ']
[quote name='Iakov' post='900072' date='Aug 28 2006, 12:20 ']


Подумайте логично, как эта Великая страна могла была называться "Страной хаев", если она в себя включала, Атропатену, Мидию, ... Там кроме хаев жили хренова туча других народов и племен, да и рули не были хаями. Так каким же образом эта страна могла называться "Великим Хаястаном", с какой радости? По какому признаку? Не логично.[/quote]
Действительно. С чего это Англия назвалась Англией, Голландия - Голландией, а Испания - Испанией, если в них "кроме инглишеменов/холандерсов/эспаньолесов жили хренова туча других народов и племен, да и рули не были инглишеменов/холандерсов/эспаньолесов"? ;)
[/quote]

В том-то и дело, что в отличие от современной Англии, Голландии, Испании совсем не очевидно, что житель древней Армении = армянин
[/quote]
Вам конечно не очевидно..Вы просто видеть не хотите...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='902028' date='Aug 29 2006, 15:44 '][quote name='Iakov' post='900712' date='Aug 28 2006, 19:00 ']
1) Я азербайджанец.

2) Сожжением Рима. Исчезнованием этноса. Считаю, что современные итальянцы, фрвнцузы, англичане, немцы, румыны - их потомки.

У нас армянами называли всех неподалеку, кто остался христианином. Всех необрезанных.[/quote]
[b]1) Только вот французы и т.д. с вами не согласны и считаю себя потомками галлов/франков, саксов/англов и т.д.[/b]2) Отмазка не катит :) или грузины жили очень далеко или еще что то (урусы и всякие другие саклабы в расчет просто не принемаются). На вашем родном языке Армения=Эрменистан, то есть страна армян. Не "название местности" (в отличии от Адрбеджана :) ) а именно дословно страна армян. Зачем спекулировать тем, что в русском языке принято обозначения армянин-Армения, перс-Персия, турок-Турция а не армянин-Арменистрана, перс-Персистрана?

Еще несколько замечаний: haй и хай разные слова.
С историей Армении вы не знакомы, кто развалился?, зачем?, когда?, на все эти вопросы и многие другие отвечают умные книжки и в их числе БСЭ.
[/quote]

Французы конечно вправе считать сами откуда они произошли-политический подход.
Но вот их вопрос "Парле ВУ ФРАНСЕ ?" говорит о другом- научный подход.

Парле Ву Франсе?---Oxоr Ole Оğu Oğgoron eşe?-его древнетюркское предложение

[b]ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ[/b]

во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.

Был бы Ереван Ереваном без тюрок ГАРОВ(огромное количество топонимов с этим этнонимом ГАР в Мидии):

ГАРНИ

древнеармянская( :D ) крепость и поселение в 27 км к востоку от Еревана (Армения). Основаны ок. 2 в. до н. э. на месте энеолитического поселения. Руины ограждавших стен, языческого храма (1 в. н. э., восстановлен в 1975; греко-римский периптер с ионическими колоннами), круглого 4-апсидного купольного христианского храма (6 в.). В поселении при крепости - базилика (5 в.), руины крепостной стены, дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (3-2 вв. до н. э.)

Древнетюркское звучание ГАР это ГЯР, ГОР.

gardu [SOLDIER] Солдат
GAR3.DU: gar3-du.
1. soldier
Akk. qardu “heroic (AHw)”

Вы поняли откуда тюркский ГАРАВУЛ или тюркская крепости КАРШИ ?

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='902052' date='Aug 29 2006, 14:52 '][quote name='obana' post='902028' date='Aug 29 2006, 15:44 ']
[quote name='Iakov' post='900712' date='Aug 28 2006, 19:00 ']
1) Я азербайджанец.

2) Сожжением Рима. Исчезнованием этноса. Считаю, что современные итальянцы, фрвнцузы, англичане, немцы, румыны - их потомки.

У нас армянами называли всех неподалеку, кто остался христианином. Всех необрезанных.[/quote]
[b]1) Только вот французы и т.д. с вами не согласны и считаю себя потомками галлов/франков, саксов/англов и т.д.[/b]2) Отмазка не катит :) или грузины жили очень далеко или еще что то (урусы и всякие другие саклабы в расчет просто не принемаются). На вашем родном языке Армения=Эрменистан, то есть страна армян. Не "название местности" (в отличии от Адрбеджана :) ) а именно дословно страна армян. Зачем спекулировать тем, что в русском языке принято обозначения армянин-Армения, перс-Персия, турок-Турция а не армянин-Арменистрана, перс-Персистрана?

Еще несколько замечаний: haй и хай разные слова.
С историей Армении вы не знакомы, кто развалился?, зачем?, когда?, на все эти вопросы и многие другие отвечают умные книжки и в их числе БСЭ.
[/quote]

Французы конечно вправе считать сами откуда они произошли-политический подход.
Но вот их вопрос "Парле ВУ ФРАНСЕ ?" говорит о другом- научный подход.

Парле Ву Франсе?---Oxоr Ole Оğu Oğgoron eşe?-его древнетюркское предложение

[b]ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ[/b]

во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.

Был бы Ереван Ереваном без тюрок ГАРОВ(огромное количество топонимов с этим этнонимом ГАР в Мидии):

ГАРНИ

древнеармянская( :D ) крепость и поселение в 27 км к востоку от Еревана (Армения). Основаны ок. 2 в. до н. э. на месте энеолитического поселения. Руины ограждавших стен, языческого храма (1 в. н. э., восстановлен в 1975; греко-римский периптер с ионическими колоннами), круглого 4-апсидного купольного христианского храма (6 в.). В поселении при крепости - базилика (5 в.), руины крепостной стены, дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (3-2 вв. до н. э.)

Древнетюркское звучание ГАР это ГЯР, ГОР.

gardu [SOLDIER] Солдат
GAR3.DU: gar3-du.
1. soldier
Akk. qardu “heroic (AHw)”

Вы поняли откуда тюркский ГАРАВУЛ или тюркская крепости КАРШИ ?

Маг
[/quote]
Поняли - с Алтая. Вот истинная прародина тюрок.

Link to comment
Share on other sites

Бабик, коли Вы такой специалист по Алтаю, то не могли бы объяснить мне кто такой был кутийский царь Иним-Бакеш(Бакинец :D ) и что означает его имя?

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='902154' date='Aug 29 2006, 17:14 ']Бабик, коли Вы такой специалист по Алтаю, то не могли бы объяснить мне кто такой был кутийский царь Иним-Бакеш(Бакинец :D ) и что означает его имя?

Маг[/quote]

Был еще БОКА – тоже "Бакинец" на шумеро-тюркском литературном языке :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='901671' date='Aug 29 2006, 12:02 ']ТТТТ, когда ничего разумного в голову не приходит, лучше промолчать. ;)

Хаястанец - это житель современного Хаястана, чтобы избежать путаницы, пришлось ввести такой термин. У нас на форуме то не разрешается использовать слово "хаи" в отношении современных "армян", почему-то считается, что оно может Вас оскорбить.[/quote]

Дело в том, что слово "хаястанец" в русском языке отсутсвует. Причем, если вы считаете, что смешение всего и вся (причем "ото всех берется только хорошее") может привести только к еще более лучшему, то в данном случае смешение слов из нескольких языков в одном предложении смотрится глупо. Глупо еще и потому, что вам кажется, что это обидно и оскорбительно для оппонента, хотя на самом деле это далеко не так.
И еще интересно узнать, как обращались друг к другу армяне в давние времена? Если судить по вашим словам, то Азербайджан должне был бы называться Гардашстаном:

[quote]Современная Армения - так сейчас называется мононациональный Хаястан. Он принадлежит тем, кто при встрече друг у друга спрашивает "хаес?"[/quote]

[quote]Какое отношение Сильвия имеет к армянам ? Не оффтопьте.[/quote]
Пример Сильвии уместен в связи с тем, что я пытаюсь узнать, по каким критериям вы классифицируете царей и цариц. А так как тема про Тиграна, то это имеет прямое отношение к теме. Так как же, будете отвечать или предпочитаете отмалчиваться?

Что же до футболистов, то разница заключается в том, что футболист может за свою жизнь мыграть за несколько команд. Для этого ему необходимо пройти натурализацию (т.е. попросту получить гражданство страны "в ускоренном темпе"), сыграть за страну, потом отказаться от гражданства. Этническое происхождение футболиста при этом никого не волнует, пардон, кроме Иакова и его единомышленников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='902154' date='Aug 29 2006, 15:44 ']Бабик, коли Вы такой специалист по Алтаю, то не могли бы объяснить мне кто такой был кутийский царь Иним-Бакеш(Бакинец :D ) и что означает его имя?

Маг[/quote]
Был кутийским царем Иним-Бакешем и к Баку инакого отношения не имел, тем более к тюркам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TTTT' post='902857' date='Aug 30 2006, 04:53 ']Дело в том, что слово "хаястанец" в русском языке отсутсвует. Причем, если вы считаете, что смешение всего и вся (причем "ото всех берется только хорошее") может привести только к еще более лучшему, то в данном случае смешение слов из нескольких языков в одном предложении смотрится глупо. Глупо еще и потому, что вам кажется, что это обидно и оскорбительно для оппонента, хотя на самом деле это далеко не так.
И еще интересно узнать, как обращались друг к другу армяне в давние времена? Если судить по вашим словам, то Азербайджан должне был бы называться Гардашстаном:

[quote]Современная Армения - так сейчас называется мононациональный Хаястан. Он принадлежит тем, кто при встрече друг у друга спрашивает "хаес?"[/quote]

[quote]Какое отношение Сильвия имеет к армянам ? Не оффтопьте.[/quote]
Пример Сильвии уместен в связи с тем, что я пытаюсь узнать, по каким критериям вы классифицируете царей и цариц. А так как тема про Тиграна, то это имеет прямое отношение к теме. Так как же, будете отвечать или предпочитаете отмалчиваться?

Что же до футболистов, то разница заключается в том, что футболист может за свою жизнь мыграть за несколько команд. Для этого ему необходимо пройти натурализацию (т.е. попросту получить гражданство страны "в ускоренном темпе"), сыграть за страну, потом отказаться от гражданства. Этническое происхождение футболиста при этом никого не волнует, пардон, кроме Иакова и его единомышленников.
[/quote]


ТТТТ, тут речь идет о том, современное гос-во, называемая Арменией, не является правопреемницей "Великой Армении". Cоответственно, цари Великой Армении к современному Хаястану тоже имеют косвенное отношение. В том числе и Тигран. В этом смысле сравнение с "натурализированной" принцессой Сильвией незаконно. Тигран не "армянин в современном понимании этого слова" (поскольку слово "хаястанец" Вам не нравится, я вынужден его заменить выражением из 5-и слов). Его никто не "натурализовывал".

Ч

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='903020' date='Aug 30 2006, 10:19 '][quote name='Alipasha' post='902154' date='Aug 29 2006, 15:44 ']
Бабик, коли Вы такой специалист по Алтаю, то не могли бы объяснить мне кто такой был кутийский царь Иним-Бакеш(Бакинец :D ) и что означает его имя?

Маг[/quote]
Был кутийским царем Иним-Бакешем и к Баку инакого отношения не имел, тем более к тюркам.
[/quote]

Бабик,

Вы знаете что такое ИНИМ? :P
Или Вы у ТТТТ спросите? :D

Маг

Link to comment
Share on other sites

Господа,

Чего тут тешиться?

Армен
Туркмен
Инглишмен

Понятно, что в Армен этноним Ар.
Но какое отношение этноним хай имеет отношение к этнониму АР?
Это базовый этноним ГАРОВ:

ГАР=ГА+АР рождённый племенем АР.
Арташес имеет отношение к этому этнониму, как и Артаваз, тюрки кангары имеют отношение, как и тюрки шумеры кенгиры имеют, тюрки араны имеют, и многие тюркские этнонимы имеют к нему отношение, потому как это тюркский этноним АР. Откуда б грузины называли кавказских албанцев РАНИ, если бы не было этнонима АР и Аррана (Мец Аран Рот).
О какой хайской Армении может идти речь, если в этой Армении до недавнего времени жили азербайджанские тюрки-потомки как раз и тех тюрков Аров, этнонимом которых и была названа страна Армения.

Откуда была бы крепость ГАРНИ в 27 км от Еревана, если б там жили ХАИ, а не ГАРЫ? :D
И тюркские крепости назывались КАРШИ...

P.S. Встать на место бывшего хозяина легче, чем сбросить рабские привычки подражать своему хозяину в его истории, объявив его своей...

Вставай проклятьем заклеймённый
Весь мир рабочих и рабов
......
Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот встанет всем...


Таково не бывает,.... ничего всегда оканчивается ничем....
Рано или поздно...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 12:11 ']Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

обана,

1) утверждать, что за 2500 лет что-то не изменилось, абсурдно. Это Вам даже ваши соотечественники объяснят. Даже за 200 лет все меняется, и армяне не исключение.

2) По своей сущности вы - haj, армянами вас называли кто по территориальному, кто по религиозному признаку. Что касается "Великой Армении", которая включала в себя не только горные районы, она никак не может отождествляться с Хаястаном, страной hujев, горного этноса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 '][quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='903623' date='Aug 30 2006, 15:38 '][quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.
[/quote]


Благодарю за комплемент...за какие-то 25 лет азербайджанцы умудрились стать нацией...однако прогресс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='903671' date='Aug 30 2006, 15:04 '][quote name='Babik' post='903623' date='Aug 30 2006, 15:38 ']
[quote name='Redman' post='903468' date='Aug 30 2006, 13:16 ']
[quote name='obana' post='903462' date='Aug 30 2006, 14:11 ']
Иаков, вы пытаетесь поменят нас ролями, неполучится. :)
[b]Мы[/b] себя на [b]своем[/b] языке называем hай, нас [b]другие народы[/b] называют армянами. Следовательно другие народы не видят разницы между армянами сегодня, 500 лет, 1000 лет и 2500 лет назад. Как называли этот горный этнос, проживающий в этих горах так и называют - эрмени которые живут в Эрменистане. :)
В отличии от вас: мы вас называем [b]турками[/b], грузины, руские [b]татреби/татарами[/b] (называли 70 лет назад). Вы себя можете называть как угодно, хоть потомками ирокезов, но со стороны лучше видно.[/quote]

Странная у вас логика. Сомневаюсь я, что современные hайи имеют что-то общее с этносом населявшим Армению лет 500 тому назад
[/quote]
Ваши проблемы. Сомневайтесь сколько угодно. А я не сомневаюсь, что азербайджанцы появились благодаря волеизявлению Сталина.
[/quote]


Благодарю за комплемент...за какие-то 25 лет азербайджанцы умудрились стать нацией...однако прогресс.
[/quote]
Всегда рад доставить людям минуточку счастья..значит у Вас хорошие учителя были..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='903896' date='Aug 30 2006, 18:16 ']Простота иногда хуже воровства.
Говорить Армения есть Хаястан это один из таких случаев.

Маг[/quote]

Маг, ну хватит же лапшу на уши вешать :)
Приведите хоть одно мнение признанного ученого, что Армения и Hayastan это не одно и тоже, и что армяне и hayы совсем другие этносы.

Link to comment
Share on other sites

Арцив,

Вы как человек с критическим складом ума, наверно понимаете :), что между Арменией и Великой Арменией такая же связь, как и между Аланией и Осетией, Древним Египтом и гос-вом Хосни Мубарака? И вроде бы никому из признанных ученых не приходило в голову затевать споры на эти темы, потому что все и так ясно?

Скажите, если в Великой Армении этнос был так же однороден, как в современном Хаястане и занимал такие огромные территории, куда же он делся? Ответ: он не был однороден.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='903931' date='Aug 30 2006, 18:41 ']Арцив,

Вы как человек с критическим складом ума, наверно понимаете :), что между Арменией и Великой Арменией такая же связь, как и между Аланией и Осетией, Древним Египтом и гос-вом Хосни Мубарака? И вроде бы никому из признанных ученых не приходило в голову затевать споры на эти темы, потому что все и так ясно?

Скажите, если в Великой Армении этнос был так же однороден, как в современном Хаястане и занимал такие огромные территории, куда же он делся? Ответ: он не был однороден.[/quote]

Яков, а разве я говорил, что в Великой Армении проживали только армяне?
Касательно армянских царств Великой Армении (можно вспомнить и про Армянское Царство Киликии вне географических границ Великой Армении) и современного государства Республика Армения: все эти государства были созданы одним этносом или если сказать более точно, в всех этих государствах титульной нацией были/есть армяне, которые себя называют hay и которые до определенного времени всегда составляли большинство населения из-за чего и собственно все их соседи эту страну называли производным от этнонима "армянин" названием. Более того из-за этого этноса всё нагорье называли/называют Армянским Нагорьем.
И ни одним серьезным ученым, ни армянским, ни советским, ни западным этот факт никогда не оспаривался/не оспаривается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='903960' date='Aug 30 2006, 18:28 '][quote name='Iakov' post='903931' date='Aug 30 2006, 18:41 ']
Арцив,

Вы как человек с критическим складом ума, наверно понимаете :), что между Арменией и Великой Арменией такая же связь, как и между Аланией и Осетией, Древним Египтом и гос-вом Хосни Мубарака? И вроде бы никому из признанных ученых не приходило в голову затевать споры на эти темы, потому что все и так ясно?

Скажите, если в Великой Армении этнос был так же однороден, как в современном Хаястане и занимал такие огромные территории, куда же он делся? Ответ: он не был однороден.[/quote]

Яков, а разве я говорил, что в Великой Армении проживали только армяне?
Касательно армянских царств Великой Армении (можно вспомнить и про Армянское Царство Киликии вне географических границ Великой Армении) и современного государства Республика Армения: все эти государства были созданы одним этносом или если сказать более точно, в всех этих государствах титульной нацией были/есть армяне, которые себя называют hay и которые до определенного времени всегда составляли большинство населения из-за чего и собственно все их соседи эту страну называли производным от этнонима "армянин" названием. Более того из-за этого этноса всё нагорье называли/называют Армянским Нагорьем.
И ни одним серьезным ученым, ни армянским, ни советским, ни западным этот факт никогда не оспаривался/не оспаривается.
[/quote]

Арчив,

После такой Вашей лапши хотел спросить Вас с какого времени армяне(хаи) стали численно преобладать в городе Ереван? :D
Надеюсь Вы на этот вопрос ответить можете и разбираетесь не только в лапше. :P

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='903960' date='Aug 30 2006, 16:28 ']Яков, а разве я говорил, что в Великой Армении проживали только армяне?
Касательно армянских царств Великой Армении (можно вспомнить и про Армянское Царство Киликии вне географических границ Великой Армении) и современного государства Республика Армения: все эти государства были созданы одним этносом или если сказать более точно, в всех этих государствах титульной нацией были/есть армяне, которые себя называют hay и которые до определенного времени всегда составляли большинство населения из-за чего и собственно все их соседи эту страну называли производным от этнонима "армянин" названием. Более того из-за этого этноса всё нагорье называли/называют Армянским Нагорьем.
И ни одним серьезным ученым, ни армянским, ни советским, ни западным этот факт никогда не оспаривался/не оспаривается.[/quote]

Арцив, откуда известно, что именно hay были титульным этносом? И почему они сохранились исключительно в нагорье? Они оттуда управляли своими царствами? Где в это время были персы и все остальные? Или кто-то вытеснил hay-ев?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 41 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 327 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 193 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...