Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Гинеколога. Консультант Dr. Mma


Recommended Posts

Доктор Вусал, можно ли пить шипучки витамин С при кормлении грудью?

Минимальная ежедневная потребность в витамине С на фоне кормления грудью 80 мг. В одной шипучей таблетке 1000мг витамина С.  Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью на фоне лактации высоких доз витамина С.

Edited by Dr. MMA
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. У меня начало 38 недели и в моче уже второй раз выходит бактерии. В первый раз, когда вышли бактерии сдавала и посев, но там все было чисто. А сейчас я не сдавала на посев. Врач назначил однократно порошок Берни. Я до беременности принимала его и насколько знаю это антибиотик . скажите пожалуйста, не опасно ли на этом сроке для малыша принимать это лекарство? И ещё меня всю беременность мучает молочница . принимаю свечи - проходит на время и опять то же самое. А может ли молочница повлиять на анализ мочи? Заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. У меня начало 38 недели и в моче уже второй раз выходит бактерии. В первый раз, когда вышли бактерии сдавала и посев, но там все было чисто. А сейчас я не сдавала на посев. Врач назначил однократно порошок Берни. Я до беременности принимала его и насколько знаю это антибиотик . скажите пожалуйста, не опасно ли на этом сроке для малыша принимать это лекарство? И ещё меня всю беременность мучает молочница . принимаю свечи - проходит на время и опять то же самое. А может ли молочница повлиять на анализ мочи? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте.

В составе Берни- Фосфомицин, применение которого разрешено при беременности по показаниям.

В случае, когда пациент не придерживается основных правил подготовки и сбора мочи, результат анализа может быть недостоверным. На фоне генитального кандидоза вероятность получения недостоверных результатов увеличивается.

Link to comment
Share on other sites

Zdrastvuyte doktor.rebenku 1.5mesec xocu otlucit ot grudi.cto vi posovetuete.?pit gormonal.prepar.ili?

Здравствуйте.

После консультации с врачом следует принимать препарат подавляющий лактацию.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, доктор. Сегодня 21 день цикла. Цикл обычно 28-30 дней. Сдала прогестерон. В лютеиновую фазу норма от 3 до 66 в СА. У меня 35 вышло. Как думаете это не маловато? Просто думаю может для нормального прикрепления и т.д. надо, чтобы прогестерон ближе к верхней норме был? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, доктор. Сегодня 21 день цикла. Цикл обычно 28-30 дней. Сдала прогестерон. В лютеиновую фазу норма от 3 до 66 в СА. У меня 35 вышло. Как думаете это не маловато? Просто думаю может для нормального прикрепления и т.д. надо, чтобы прогестерон ближе к верхней норме был? 

Здравствуйте.

Прогестерон в идеале следует сдать через 7-8 дней после овуляции. Но и данный уровень прогестерона является нормой.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Если Вас не затруднит могли бы Вы ответить. Я сейчас на 29 неделе беременности мне прописали Метаспан для раскрытия легких малышек так как есть риск преждевременных родов. Прочитала в интернете что этот укол действует только 3 недели. Выходит так ,что я должна родить на 32 неделе? Или я могу родить хоть на 36 неделе и быть спокойна что легкие малышек раскрылись?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! позавчера мне сделали аборт на 5-6 неделе б , сегодня утром ради интереса сделала тест он опять 2 полоски показывает, так и должно быть? или это не нормально?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Прогестерон в идеале следует сдать через 7-8 дней после овуляции. Но и данный уровень прогестерона является нормой.

Я так и сделала, сдала на 8 день после овуляции, овуляцию подтверждали на УЗИ. Так значит 35 соответствует норме прогестерона после овуляции? Или все таки показатели ниже? 

Link to comment
Share on other sites

Я так и сделала, сдала на 8 день после овуляции, овуляцию подтверждали на УЗИ. Так значит 35 соответствует норме прогестерона после овуляции? Или все таки показатели ниже? 

Это нормальный уровень прогестерона для 2 фазы цикла.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Если Вас не затруднит могли бы Вы ответить. Я сейчас на 29 неделе беременности мне прописали Метаспан для раскрытия легких малышек так как есть риск преждевременных родов. Прочитала в интернете что этот укол действует только 3 недели. Выходит так ,что я должна родить на 32 неделе? Или я могу родить хоть на 36 неделе и быть спокойна что легкие малышек раскрылись?

Здравствуйте.

По международному протоколу, профилактику респираторного дистресс синдрома новорожденного рекомендуется проводить до 34 недели беременности. 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! позавчера мне сделали аборт на 5-6 неделе б , сегодня утром ради интереса сделала тест он опять 2 полоски показывает, так и должно быть? или это не нормально?

Здравствуйте.

ХГЧ в крови после аборта может сохраняться еще несколько недель.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

По международному протоколу, профилактику респираторного дистресс синдрома новорожденного рекомендуется проводить до 34 недели беременности.

Извините, но если чесно я ничего не поняла(. Можете ответит не мед терминами (
Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор.

У меня м.цикл стабильный 27-29 дней, овуляция почти каждый месяц, эндометрий и т.д. всё с этим в порядке, сбоев с гормонами нет, вес соответствует росту, у мужа азоспермия, поэтому делала 4 раза процедуру ИИ+ДС с подвижностью 10 млн, но ни разу не забеременела.
Доктор, может быть, что не наступает беременность из-за незначительно повышенного гормона 17-Он ?  Он у меня 2.10 при норме 0.1-1.0.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но если чесно я ничего не поняла(. Можете ответит не мед терминами (

Инъекции для стимуляции продукции сурфактанта в легких плода проводится до 34 недели беременности, так как, после этого срока необходимости в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор.

У меня м.цикл стабильный 27-29 дней, овуляция почти каждый месяц, эндометрий и т.д. всё с этим в порядке, сбоев с гормонами нет, вес соответствует росту, у мужа азоспермия, поэтому делала 4 раза процедуру ИИ+ДС с подвижностью 10 млн, но ни разу не забеременела.

Доктор, может быть, что не наступает беременность из-за незначительно повышенного гормона 17-Он ?  Он у меня 2.10 при норме 0.1-1.0.

Здравствуйте.

Если овуляция регулярная, то 17-ОН прогестерон тут не при чем.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Если овуляция регулярная, то 17-ОН прогестерон тут не при чем.

Спасибо!

Возраст мой 33. Овуляция почти каждый месяц, может за 1 год 2-3 раза только не быть, я сужу по болям во время О и от слежки по узи!

Пап-тест матки не показал патологий, обе трубы открыты. После стимуляции яичников созревают 3 фол, и в конце всегда 1 фолликул лопается, это точно, по узи наблюдала, но оплодотворения не случается.

Как вы думаете, фолликул может быть в каждую овуляцию пустым без яйцеклетки, ведь у меня уже 4 ИИ было или дело всё таки в сперме, 10 млн подвижных это мало ?

Edited by Djuliya8
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Я хотела бы узнать, когда лучше идти на узи и к гинекологу?До месячных или после? На который день? Мне 25 лет.не замужем.собираюсь.раньше профилактически проверялась.но один раз нашли жидкость в дугласовом проеме.но это было через 1-2 дня после окончания месячных и это оказались не точными данными.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Я хотела бы узнать, когда лучше идти на узи и к гинекологу?До месячных или после? На который день? Мне 25 лет.не замужем.собираюсь.раньше профилактически проверялась.но один раз нашли жидкость в дугласовом проеме.но это было через 1-2 дня после окончания месячных и это оказались не точными данными.

Здравствуйте.

С профилактической целью рекомендуется провести УЗИ на 5-7 день менструального цикла. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

С профилактической целью рекомендуется провести УЗИ на 5-7 день менструального цикла.

Я очень извиняюсь,я путаюсь когда циклом считаю((((т.е.на 5-7 день после окончания или когда начались месячные?большое спасибо за ответ
Link to comment
Share on other sites

Dr. MMA, on 09 Oct 2015 - 16:06, said:snapback.png

Здравствуйте.

Если овуляция регулярная, то 17-ОН прогестерон тут не при чем.

Спасибо!

Возраст мой 33. Овуляция почти каждый месяц, может за 1 год 2-3 раза только не быть, я сужу по болям во время О и от слежки по узи!

Пап-тест матки не показал патологий, обе трубы открыты. После стимуляции яичников созревают 3 фол, и в конце всегда 1 фолликул лопается, это точно, по узи наблюдала, но оплодотворения не случается.

Как вы думаете, фолликул может быть в каждую овуляцию пустым без яйцеклетки, ведь у меня уже 4 ИИ было или дело всё таки в сперме, 10 млн подвижных это мало ?

Link to comment
Share on other sites

 

Dr. MMA, on 09 Oct 2015 - 16:06, said:snapback.png

Спасибо!

Возраст мой 33. Овуляция почти каждый месяц, может за 1 год 2-3 раза только не быть, я сужу по болям во время О и от слежки по узи!

Пап-тест матки не показал патологий, обе трубы открыты. После стимуляции яичников созревают 3 фол, и в конце всегда 1 фолликул лопается, это точно, по узи наблюдала, но оплодотворения не случается.

Как вы думаете, фолликул может быть в каждую овуляцию пустым без яйцеклетки, ведь у меня уже 4 ИИ было или дело всё таки в сперме, 10 млн подвижных это мало ?

 

В физиологическом цикле доминантный фолликул бывает с яйцеклеткой.

Имеет значение активные с прямолинейным движением и морфология сперматозоидов.

Link to comment
Share on other sites

Я очень извиняюсь,я путаюсь когда циклом считаю((((т.е.на 5-7 день после окончания или когда начались месячные?большое спасибо за ответ

1 день менструации- 1 день менструального цикла.

Link to comment
Share on other sites

В физиологическом цикле доминантный фолликул бывает с яйцеклеткой.

Имеет значение активные с прямолинейным движением и морфология сперматозоидов.

понятно, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор! На узи в 16+5 в мозге плода было выявлено киста сосудистого сплетения размером 2,1 мм а в сердце,в левом желудочке гиперэхогенный фокус , (кальцинаты) похожие на "гольфный мяч" размером 1 мм...Я очень беспокоюсь, остальное все в норме но эти два малых маркера хромосомных аномплий меня очент пугабт..На узи в первом триместре все было в норме. Двойной тест к сожалению не сдавала, тройной сдам сегодня..Но хочется знать Ваше мнения, они могут бесследно рассосаться? Если ответ на тройной анализ окажется не успокаивающим, надо будет делать амниоцентез? или как мне сказали надо ждать 22 недели и повторить узи? а если хромосомные аномалии не подтвердятся, эти симптомы могут перерасти в большую проблему? так много вопросов, сумбурно получилось, просто я очень волнуюсь, беременность вторая, первому 11 месяцев, он слава Богу здоров...Мне 27, мужу 30, мы не родственники...Очень жду Вашего ответа.

Link to comment
Share on other sites

у меня болезнь Хашимото. Врач не рекомендует планировать 3 беременность.У меня 2 ребенка. Хотим 3 ребенка.

 

 

У вас были пациентки с таким диагнозом? Чем грозит эта болезнь беременности.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор! На узи в 16+5 в мозге плода было выявлено киста сосудистого сплетения размером 2,1 мм а в сердце,в левом желудочке гиперэхогенный фокус , (кальцинаты) похожие на "гольфный мяч" размером 1 мм...Я очень беспокоюсь, остальное все в норме но эти два малых маркера хромосомных аномплий меня очент пугабт..На узи в первом триместре все было в норме. Двойной тест к сожалению не сдавала, тройной сдам сегодня..Но хочется знать Ваше мнения, они могут бесследно рассосаться? Если ответ на тройной анализ окажется не успокаивающим, надо будет делать амниоцентез? или как мне сказали надо ждать 22 недели и повторить узи? а если хромосомные аномалии не подтвердятся, эти симптомы могут перерасти в большую проблему? так много вопросов, сумбурно получилось, просто я очень волнуюсь, беременность вторая, первому 11 месяцев, он слава Богу здоров...Мне 27, мужу 30, мы не родственники...Очень жду Вашего ответа.

Здравствуйте.

Сосудистые сплетения производят цереброспинальную жидкость. Иногда они формируют так называемые «кисты». Эти кисты обычно определяют на УЗИ при сроках 16-20 недель и не оказывают на мозг плода никакого негативного влияния. Большинство кист рассасываются к 28 неделям беременности.

 

Гиперэхогенный фокус – это термин, говорящий о повышенной яркости маленького участка сердечной мышцы на УЗИ. Это не является пороком развития сердца. Гиперэхогенный фокус может выявляется у нормальных плодов, и при динамическом обследовании на УЗИ исчезает.

Наличие гиперэхогенного фокуса может быть также проявлением хромосомной патологии плода. В этом случае проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако этот признак относится к «малым» маркерам хромосомных патологий, поэтому выявление только гиперэхогенного фокуса в сердце не является показанием к проведению инвазивных диагностических процедур. 

Link to comment
Share on other sites

у меня болезнь Хашимото. Врач не рекомендует планировать 3 беременность.У меня 2 ребенка. Хотим 3 ребенка.

 

 

У вас были пациентки с таким диагнозом? Чем грозит эта болезнь беременности.

Главное контролировать уровень TSH.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор, моей дочке 9 месяцев, мы на гв, у меня постоянно першит в горле, и раньше мне помогали леденцы для рассасывания (стрепсил, трависил и тд) а сейчас можно их принимать?

 

извините если вопрос глупый.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Сосудистые сплетения производят цереброспинальную жидкость. Иногда они формируют так называемые «кисты». Эти кисты обычно определяют на УЗИ при сроках 16-20 недель и не оказывают на мозг плода никакого негативного влияния. Большинство кист рассасываются к 28 неделям беременности.

 

Гиперэхогенный фокус – это термин, говорящий о повышенной яркости маленького участка сердечной мышцы на УЗИ. Это не является пороком развития сердца. Гиперэхогенный фокус может выявляется у нормальных плодов, и при динамическом обследовании на УЗИ исчезает.

Наличие гиперэхогенного фокуса может быть также проявлением хромосомной патологии плода. В этом случае проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако этот признак относится к «малым» маркерам хромосомных патологий, поэтому выявление только гиперэхогенного фокуса в сердце не является показанием к проведению инвазивных диагностических процедур. 

Спасибо большое за ответ, доктор! Получила ответы тройного теста:

 AFP - 25,4 ( 22-93) IU/ml

Free Estradiol - 2.9 (1.6-8.5) ng/ml

HCG - 36.000 (5700-81.500)

 

тут только абсолютные значения, не перевели в МоМ...Скажите, все в порядке? или же АФП низковат все же?

и я правильно Вас поняла, даже если фокус в сердце наблюдается вместе с КСС, инвазивные диагностики не показаны?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ, доктор! Получила ответы тройного теста:

 AFP - 25,4 ( 22-93) IU/ml

Free Estradiol - 2.9 (1.6-8.5) ng/ml

HCG - 36.000 (5700-81.500)

 

тут только абсолютные значения, не перевели в МоМ...Скажите, все в порядке? или же АФП низковат все же?

и я правильно Вас поняла, даже если фокус в сердце наблюдается вместе с КСС, инвазивные диагностики не показаны?

Заранее спасибо.

Лаборатория должна рассчитывать МОМ.

Если пренатальные скрининги в норме, то в данном случае инвазивные методы диагностики не показаны.

Link to comment
Share on other sites

Доктор,

Мне 32 года, менструационный цикл каждые 28 дней, 3-4 дня, последние полгода наблюдаю, что после того как менструация заканчивается через 5-7 дней бывают выделения коричнего цвета 3-4 дня. Нормально ли это?

Что это может быть?

Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Доктор,

Мне 32 года, менструационный цикл каждые 28 дней, 3-4 дня, последние полгода наблюдаю, что после того как менструация заканчивается через 5-7 дней бывают выделения коричнего цвета 3-4 дня. Нормально ли это?

Что это может быть?

Спасибо за ответ.

Это может связано с патологией матки. Рекомендуется провести УЗИ на 5-7 день цикла.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор, моей дочке 9 месяцев, мы на гв, у меня постоянно першит в горле, и раньше мне помогали леденцы для рассасывания (стрепсил, трависил и тд) а сейчас можно их принимать?

 

извините если вопрос глупый.

 

жду ответа доктор

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...