Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам - Часть 8


Recommended Posts

Мне вот что интересно,а сертификат и калибровку радаров можно и нужно требовать тока у мобильных радаров(треножка и т.д) или у стационарных тоже?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 673
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне вот что интересно,а сертификат и калибровку радаров можно и нужно требовать тока у мобильных радаров(треножка и т.д) или у стационарных тоже?

Вообще-то у любых. Надо взять себе правило требовать у них исполнения служебных обязанностей по всем пунктам. Сразу, как только подходит, звонит или присылает повестку.

Link to comment
Share on other sites

Очень давно запрещали в багажнике на крыше что-то перевозить. Докапывались не столько ДЮП, сколько наглият.

Как обстоят дела сейчас? Можно ли, к примеру, велосипед прикрепить на крышу или какой другой габаритный груз (не выходящий за рамки дозволенного)?

Link to comment
Share on other sites

 

Очень давно запрещали в багажнике на крыше что-то перевозить. Докапывались не столько ДЮП, сколько наглият.

Как обстоят дела сейчас? Можно ли, к примеру, велосипед прикрепить на крышу или какой другой габаритный груз (не выходящий за рамки дозволенного)?

 

 

я возил и кровать, и диван. никто ничего не говорил, потому что нет оснований.

Link to comment
Share on other sites

я возил и кровать, и диван. никто ничего не говорил, потому что нет оснований.

Как-то давно говорил с таксишником знакомым, спрашивал, а чего у всех запрещают багажник, а ты с ним ездишь. Говорит я по закону знаю как надо что-то оформить в наглияте и платить всего 1 манат в месяц. Возможно это касается только такси. 

 

Спасибо за ответ. 

Link to comment
Share on other sites

это видимо для тех, кто занимается частным извозом, и то, нужно проверить 100 раз инфу про регистрацию с 1 манатом.

проблема в том, что наглиятцы видят в любом диване на крыше незаконную предпринимательскую деятельность smile.png

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

может он сначала не разглядел ремня? Вы были пристёгнуты?

У меня тоже так было несколько раз.

 

Зайка, он всегда пристегнут.И не тонкий..чтобы не заметить)

Так и есть, видимо не разглядел ремень, а потом понял что он закрыт и обломался.

 

Не могу понять, как можно было не увидеть ремень на такой очеровательной и сногшибательной девушки как Лесси )))

 

хватит издеваться))

Link to comment
Share on other sites

могут:

 

155.3. Dövlət qeydiyyat nişanları və ya onlardan birinin olmamasına, saxta və ya mövcud standartlara uyğun olmayan və ya başqa nəqliyyat vasitələrinə verilmiş dövlət qeydiyyat nişanları ilə nəqliyyat vasitələrini idarə etməyə görə - 60 manat miqdarında cərimə edilir + 4 bal.

Там же сказано, что запрещено "идаря этмяк" без номеров. А если машина припаркована без номеров - это нарушение?

Link to comment
Share on other sites

Там же сказано, что запрещено "идаря этмяк" без номеров. А если машина припаркована без номеров - это нарушение?

Нет, там сказано, что "отсутствие гос номеров или одного из них,(запятая)  управление машины с поддельными или чужими номерами ....карается штрафом.

То есть если нет номеров, машина вообще не имеет права участвовать в дор. движении, неважно припаркована она или едет. А т.к у припаркованной машины нет водителя, чтобы объяснить причину или "найти" номера, то забирают сразу. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте). У меня возникла вот какая проблема. Где то 1,5 месяца назад в жуткой пробке около  Мин.Транспорта, один хмырь на прадо, пытаясь пролезть справа обтерся задним буфером своей машины о правый бок буфера моей,ближе к крылу при этом заявив мне что это я его виновата,хотя я ехала прямо по своей полосе.Я ответила,что он сам виноват и мы разъехались.Ни на моей ни на его машине видимых повреждений,вмятин нет,легкая царапина по правой передней стороне буфера у меня и на заднем слева у него. Так вот где то через неделю после этого мне на домашний раздается звонок из полиции,что на вас написали жалобу,якобы вы сбежали с места происшествия.пригласили в кабинет к какому то там лейтенанту. Я говорю,приезжать не буду,никакого происшествия не было да и если и было моей вины нет.там есть камеры,если у вас есть заявление разбирайтесь и увидите кто виноват. После этого вроде бы история заглохла. Где то неделю назад меня остановили за легкое правонарушение,ничего спокойно отпустили. И вот вчера,около Межбанка мою машину забрали на штрафную,за неправильную парковку. Приезжаем за машиной,говорят эта машина под арестом выпустить не можем.Почему??? вроде за то же происшествие. Машину после звонка отпустили.Мы проверили по правам на сайте Гаи,никаких правонарушений нет на этой машине и у меня нет.

  Вопрос,можно ли наложить арест на машину если нет ни состава нарушения,ни протокола,ни материалов дела ни самого дела. И как мне поступить в данной ситуации,ехать в Гаи выяснять все или ждать пока меня не остановят(если остановят) чтоб забрать машину?))) Посоветуйте пожалуйста).

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте). У меня возникла вот какая проблема.

Про жалобу скорее всего наврали. Просто увидели на камере и решили закинуть удочки.

Просто теперь это незарегистрированное "нарушение" висит у них в базе. Пока не разберетесь с этим раз и навсегда, они будут мозги делать при любом контакте с ихними структурами.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Про жалобу скорее всего наврали. Просто увидели на камере и решили закинуть удочки.

Просто теперь это незарегистрированное "нарушение" висит у них в базе. Пока не разберетесь с этим раз и навсегда, они будут мозги делать при любом контакте с ихними структурами.

Ну и как с этим разбираться?

Link to comment
Share on other sites

Ну и как с этим разбираться?

Не отдавать машину без документально оформленных оснований. Писать жалобу на имя министра. В прокуратуру тоже было бы неплохо, но у Вас на руках нет никаких документальных подтверждений каких либо действий с их стороны

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Потерял права, хочется востановить. Помогите с такими вопросами как какие процедуры надо пройти в какой хронологии и сколько платить? Заранее спасибо за ответ :)

Link to comment
Share on other sites

бумага об аресте должна быть, как написал Duress

вас просто разводят.

Для ареста прежде всего должны быть основания,я так думаю. Если даже и было заявление,это что может служить основанием для ареста авто?. Да и еще вопрос,через какой максимальный срок после происшествия должен быть оформлен протокол?

Link to comment
Share on other sites

Для ареста прежде всего должны быть основания,я так думаю. Если даже и было заявление,это что может служить основанием для ареста авто?. Да и еще вопрос,через какой максимальный срок после происшествия должен быть оформлен протокол?

2 месяца.

Link to comment
Share on other sites

2 месяца.

Завтра или послезавтра ровно 2 месяца со дня происшествия.могли они завести на меня дело без моего ведома и открыть протокол? но повторюсь по правам,на сайте проверяли,ничего нет

Link to comment
Share on other sites

Завтра или послезавтра ровно 2 месяца со дня происшествия.могли они завести на меня дело без моего ведома и открыть протокол? но повторюсь по правам,на сайте проверяли,ничего нет

Так ведь если не было телесных повреждений, то штрафа за ДТП нет.

Link to comment
Share on other sites

Завтра или послезавтра ровно 2 месяца со дня происшествия.могли они завести на меня дело без моего ведома и открыть протокол? но повторюсь по правам,на сайте проверяли,ничего нет

 

без письменного уведомления нельзя заводить дело.

т.е. можно было бы вас официально вызвать, и если бы вы не пришли, тогда можно составить дело без вас, вынести решение, но опять нужно и об этом вам выслать уведомление.

ваш случай - типичный развод.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

без письменного уведомления нельзя заводить дело.

т.е. можно было бы вас официально вызвать, и если бы вы не пришли, тогда можно составить дело без вас, вынести решение, но опять нужно и об этом вам выслать уведомление.

ваш случай - типичный развод.

Завтра хочу пойти в Гаи выяснить что и как,или может после праздников это сделать?

Link to comment
Share on other sites

Так ведь если не было телесных повреждений, то штрафа за ДТП нет.

какие телесные,какое ДТП) я же говорю,ничего не было) царапина которую можно просто затереть и у него и у меня)

Link to comment
Share on other sites

какие телесные,какое ДТП) я же говорю,ничего не было) царапина которую можно просто затереть и у него и у меня)

Ну вот о том и речь )

Link to comment
Share on other sites

Ну вот о том и речь )

нет,вы не поняли) речь о том,что теперь делать? идти в Гаи,разбираться.Если разбираться то с кем и по поводу чего.вообще к кому там обращаться по такого рода вопросам,ведь у меня ничего нет ни извещения ни протокола ни материалов,а арест висит(

или не идти и ждать пока в один прекрасный день меня просто остановят и выкинут из собственного авто,со словами ваша машина под арестом?

вот в чем вопрос..философский...Быть или не быть?)))

Link to comment
Share on other sites

нет,вы не поняли) речь о том,что теперь делать? идти в Гаи,разбираться.Если разбираться то с кем и по поводу чего.вообще к кому там обращаться по такого рода вопросам,ведь у меня ничего нет ни извещения ни протокола ни материалов,а арест висит(

или не идти и ждать пока в один прекрасный день меня просто остановят и выкинут из собственного авто,со словами ваша машина под арестом?

вот в чем вопрос..философский...Быть или не быть?)))

Я правильно поняла.

Они, что угодно могут наплести, что бы выудить деньги. И в левую базу внести. Несколько месяцев назад у меня было небольшое ДТП на пр. Нобеля. Было мокро. Впереди резко остановилась машина. Я заметила, было достаточно расстояния и скорость не была высокой. Я нажимала на тормоз, но машина медленно, но верно притормозилась о впереди стоящую машину. Видимо было разлито масло и я проскользила.

Тут же нарисовалась машина ППХ. Оказывается ДТП уведели на мониторе (произошло около камеры), сообщили ближайшей патрульной машине, что бы они не дали нам уехать с места, пока не приедет гаишник. Я признаться растерялась, всё вылетело с головы. Немного не успел приехать мой муж, у меня забрал документы, приехавший до него гаишник. Потом нам пришлось ехать в отделение заберать документы. Стал говорить о том, что за это мне должны выписать штраф в 200 ман, раньше был от 100 до 140 ман, а сейчас 200. Муж дал ему 50 и забрал документы. Потом уже выяснилось, что никакой штраф в 200 манат мне не полагался, так как его отменили, потому как ни каких телесных увечий не было. Можно было бы мне выписать штраф за не соблюдения дистанции, это 40 ман. Но это им не выгодно.

Так же и в Вашем случае они просто нашли причину содрать деньги.

Link to comment
Share on other sites

Я правильно поняла.

Они, что угодно могут наплести, что бы выудить деньги. И в левую базу внести. Несколько месяцев назад у меня было небольшое ДТП на пр. Нобеля. Было мокро. Впереди резко остановилась машина. Я заметила, было достаточно расстояния и скорость не была высокой. Я нажимала на тормоз, но машина медленно, но верно притормозилась о впереди стоящую машину. Видимо было разлито масло и я проскользила.

Тут же нарисовалась машина ППХ. Оказывается ДТП уведели на мониторе (произошло около камеры), сообщили ближайшей патрульной машине, что бы они не дали нам уехать с места, пока не приедет гаишник. Я признаться растерялась, всё вылетело с головы. Немного не успел приехать мой муж, у меня забрал документы, приехавший до него гаишник. Потом нам пришлось ехать в отделение заберать документы. Стал говорить о том, что за это мне должны выписать штраф в 200 ман, раньше был от 100 до 140 ман, а сейчас 200. Муж дал ему 50 и забрал документы. Потом уже выяснилось, что никакой штраф в 200 манат мне не полагался, так как его отменили, потому как ни каких телесных увечий не было. Можно было бы мне выписать штраф за не соблюдения дистанции, это 40 ман. Но это им не выгодно.

Так же и в Вашем случае они просто нашли причину содрать деньги.

Это я понимаю,но если есть цель содрать бабло,то почему мне не звонят,не приглашают никуда,я недавно ездила в район,проезжала несколько патрульных постов и нигде ни один хороший человек меня не остановил и не сказал,что машина под арестом.разве я могу так спокойно кататься по республике на машине которая в розыске или под арестом.вот чего я не могу понять

Link to comment
Share on other sites

Это я понимаю,но если есть цель содрать бабло,то почему мне не звонят,не приглашают никуда,я недавно ездила в район,проезжала несколько патрульных постов и нигде ни один хороший человек меня не остановил и не сказал,что машина под арестом.разве я могу так спокойно кататься по республике на машине которая в розыске или под арестом.вот чего я не могу понять

В первом посте Вы указали, что в момент забирания автомобиля со штрафной Вам сказали, что машина под арестом. И Вы предположили, что наверное из-за того нарушения.

Теперь по порядку

Сказал-мазали не катит, есть постановление, будьте добры оформить задержание, как положено. Многие не соглашаются на это, так как боятся, что потом не смогут договориться за взятку, так как будет дан официальный ход делу. На том и играют. Берут на испуг, грузят и пытаются содрать деньги. Вероятнее всего ничего и не было. Простой развод на удачу.

Второе. Вы сами предположили, что вероятно арест наложен "за тот случай". То есть, это Ваше предположение, которое затем стало Вашей основной версией.

То, что Вас более никто не трогал, как раз и говорит о том, что на Вас ничего нет. Живите спокойно. Не надо бояться, что Вас кто-то остановит и лишит Вашей собственности. На то должны быть основания, которых нет. Возьмите себе на заметку не верить ни одному слову, сказанному чиновником. В погонах или без. Только конкретное указание статей с детальным их обсуждением. Если сказанное находится вне рамок Вашего понимания (мы ведь не юристы, в конце концов), то не стесняйтесь обращаться за помощью к адвокату. Вплоть до вызова его на место разбора, если это происходит на дороге или в управление, если Вас туда приглашают. Никто не имеет голословно, не имея на руках достаточных оснований, делать всё, что ему заблагорассудится. Удачи Вам и почитайте административный кодекс. Там много интересного написано. Может пригодится

Link to comment
Share on other sites

В первом посте Вы указали, что в момент забирания автомобиля со штрафной Вам сказали, что машина под арестом. И Вы предположили, что наверное из-за того нарушения.

Теперь по порядку

Сказал-мазали не катит, есть постановление, будьте добры оформить задержание, как положено. Многие не соглашаются на это, так как боятся, что потом не смогут договориться за взятку, так как будет дан официальный ход делу. На том и играют. Берут на испуг, грузят и пытаются содрать деньги. Вероятнее всего ничего и не было. Простой развод на удачу.

Второе. Вы сами предположили, что вероятно арест наложен "за тот случай". То есть, это Ваше предположение, которое затем стало Вашей основной версией.

То, что Вас более никто не трогал, как раз и говорит о том, что на Вас ничего нет. Живите спокойно. Не надо бояться, что Вас кто-то остановит и лишит Вашей собственности. На то должны быть основания, которых нет. Возьмите себе на заметку не верить ни одному слову, сказанному чиновником. В погонах или без. Только конкретное указание статей с детальным их обсуждением. Если сказанное находится вне рамок Вашего понимания (мы ведь не юристы, в конце концов), то не стесняйтесь обращаться за помощью к адвокату. Вплоть до вызова его на место разбора, если это происходит на дороге или в управление, если Вас туда приглашают. Никто не имеет голословно, не имея на руках достаточных оснований, делать всё, что ему заблагорассудится. Удачи Вам и почитайте административный кодекс. Там много интересного написано. Может пригодится

Спасибо за информативный ответ. Дело в том,что ни задержания ни дачи хода "делу" я не боюсь,т.к. уверена никакого дела то и нет. Насчет предположения,не совсем так,когда спросили за что наложен арест на машину,так и ответили,что мол такого то то числа,там то "хадисе йеринден гачмышды"))).Просто за машиной ходила не я сама,а наш шофер,он не стал разбираться в подробностях. И брат мне советует никуда не ходить,а решить проблему если вдруг история получит продолжение,но скорее всего как и он и вы говорите ничего не будет. Но я все таки думаю стоит сходить,пообщаццо с нашим доблестным Гаи на тему знания законов,тем более административный кодекс я уже проштудировала)))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информативный ответ. Дело в том,что ни задержания ни дачи хода "делу" я не боюсь,т.к. уверена никакого дела то и нет. Насчет предположения,не совсем так,когда спросили за что наложен арест на машину,так и ответили,что мол такого то то числа,там то "хадисе йеринден гачмышды"))).Просто за машиной ходила не я сама,а наш шофер,он не стал разбираться в подробностях. И брат мне советует никуда не ходить,а решить проблему если вдруг история получит продолжение,но скорее всего как и он и вы говорите ничего не будет. Но я все таки думаю стоит сходить,пообщаццо с нашим доблестным Гаи на тему знания законов,тем более административный кодекс я уже проштудировала)))

Если хотите поставить жирную точку в этом деле, то сходите к начальнику горгаи и оннан бир армуд чай ичун. Я думаю,всё сведётся к "недоразумению". Удачи

Link to comment
Share on other sites

у меня забрал документы, приехавший до него гаишник. Потом нам пришлось ехать в отделение заберать документы.

А разве не отменили забирание документов?

Link to comment
Share on other sites

А разве не отменили забирание документов?

Ну я о чём и пишу, что растерялась и забыла про все изменения, чем и воспользовался гаишник.

За попадания на радар тоже не должны звонить, а они же звонят, что бы подзаработать.

Link to comment
Share on other sites

За попадания на радар тоже не должны звонить, а они же звонят, что бы подзаработать.

"Tutar - qatıq, tutmaz - ayran" məsələsi ))

Link to comment
Share on other sites

 

Здесь информация касается только автоматических средств.

Повторюсь, что ни треноги, ни радары в авто они не признают работающими в автоматическом режиме и поэтому эта статья не работает в случае извещения по почте.

Я ознакомил их с выдержкой из тялимата, которую мне любезно предоставил BARS2010. Они от неё просто отмахнулись. Фраза: "это относится к автоматическим радарам" стала непробиваемой.

 

А что это за телимат особый ,в обычном вроде этого не написано ,не нашел, кстати а про сертификат и калибровку радаров где написано детально ?

Link to comment
Share on other sites

Завтра или послезавтра ровно 2 месяца со дня происшествия.могли они завести на меня дело без моего ведома и открыть протокол? но повторюсь по правам,на сайте проверяли,ничего нет

 

 

Могли

Так они сделали прошлой зимой,когда такой же хмырь на отцовском прадо делал маневр и задел меня, я уехала,так как видимых повреждений не было,а он пошел пожаловался и открыли дело.

Link to comment
Share on other sites

Могли

Так они сделали прошлой зимой,когда такой же хмырь на отцовском прадо делал маневр и задел меня, я уехала,так как видимых повреждений не было,а он пошел пожаловался и открыли дело.

Я понял - наверно этот хмырь использует такой способ знакомства с девушками. Слегка царапает, потом жалуется.

Link to comment
Share on other sites

а если в один и тот же день попасть под одну и ту же камеру наблюдения два раза, но в разное время....это будет считаться все же как 2 разных нарушения?

Link to comment
Share on other sites

а если в один и тот же день попасть под одну и ту же камеру наблюдения два раза, но в разное время....это будет считаться все же как 2 разных нарушения?

Будет.

Link to comment
Share on other sites

Пробили по базе ГАИ говорят арест висит,причина не указана))) все таки придется идти в наши органы разбираться.а как не хотелось(

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...