Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам - Часть 8


Recommended Posts

Почему это? Вроде если нарушений несколько, то считают по самому крупному не суммируют,, разве нет?

Берётся наибольший балл и к нему приплюсовываются другие приравненные к единице. А штрафы просто суммируются.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 673
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пробили по базе ГАИ говорят арест висит,причина не указана))) все таки придется идти в наши органы разбираться.а как не хотелось(

 

т.е. дело не открыто, уведомление не прислано, решения бумажного нет..., а непонятный арест есть?

так вы им вот эту статью там покажите и скажите, чтобы они себя же и оштрафовали в вашем присутствии.

 

 

348-1.0.6. inzibati orqan tərəfindən inzibati icraatda iştirak edən şəxslərin, zəruri hallarda isə şahidlərin, ekspertlərin, tərcüməçilərin və digər orqanların nümayəndələrinin inzibati icraatla bağlı iclasın vaxtı və yeri haqqında xəbərdar edilməməsinə görə - otuz beş manatdan səksən manatadək miqdarda cərimə edilir.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Берётся наибольший балл и к нему приплюсовываются другие приравненные к единице. А штрафы просто суммируются.

Разве? Берется же максимальный штраф и балл,а потом от остальных баллов по единице.

Кстати вопрос ,а если два одинаковых нарушения  50 ман и 2 балла, то как будет? 50 м. и 3 балла получается?

Link to comment
Share on other sites

Разве? Берется же максимальный штраф и балл,а потом от остальных баллов по единице.

Кстати вопрос ,а если два одинаковых нарушения  50 ман и 2 балла, то как будет? 50 м. и 3 балла получается?

 

 

Нет, это касается только баллов. Штрафы суммируются как есть.

 

50 ман и 2 балла + 50 ман и 2 балла = 100 ман и 3 балла

Link to comment
Share on other sites

т.е. дело не открыто, уведомление не прислано, решения бумажного нет..., а непонятный арест есть?

так вы им вот эту статью там покажите и скажите, чтобы они себя же и оштрафовали в вашем присутствии.

Харащё) так и сделаю)

Cкорее всего есть в их левой базе )

по левой и пробивали) нет ничегоsmile.png

Link to comment
Share on other sites

Нет, это касается только баллов. Штрафы суммируются как есть.

 

50 ман и 2 балла + 50 ман и 2 балла = 100 ман и 3 балла

 

 

Quote

151.

...

 

Qeyd:

1. Bu Məcəllənin 151-1.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş xətalar 2 balla, 151.2-ci və 151-1.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar 3 balla, 151.3-cü, 151.3-1-ci, 151.3-2-ci, 151-1.4-cü, 155.3-cü və 158-1.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar 4 balla, 152-1.1-ci, 152-1.2-ci, 156-cı maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar 6 balla qiymətləndirilir.%5B333%5D

2. Sürücülük vəsiqəsi idarə etdiyi nəqliyyat vasitəsinin kateqoriyasına uyğun olmayan sürücü bu Məcəllədə nəzərdə tutulmuş balla qiymətləndirilən xətaları törətdikdə, o, nəqliyyat vasitəsini idarə etmə hüququ olmadan nəqliyyat vasitəsinin idarə edilməsinə görə inzibati məsuliyyətə cəlb edilir və ona törətdiyi xətaya müvafiq bal təyin edilir. %5B334%5D

3. Bu Məcəllənin 35.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hallarda şəxsin törətdiyi inzibati xətalar balla qiymətləndirilən xətalara aiddirsə həmin xətalara dair işlərə baxılarkən yalnız daha ciddi xətaya görə müəyyən edilmiş bal təyin edilir.

4. Şəxsin müxtəlif vaxtlarda törətdiyi balla qiymətləndirilən bir neçə inzibati xətaya dair işlərə baxılarkən daha ciddi xətaya görə müəyyən edilmiş bal və hər bir digər xətaya görə bir bal toplanaraq təyin edilir.

 

 

 

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Харащё) так и сделаю)

по левой и пробивали) нет ничегоsmile.png

 

 

Так Вы пишите, что пробили и там арест.

 

 

Пробили по базе ГАИ говорят арест висит,причина не указана))) все таки придется идти в наши органы разбираться.а как не хотелось(

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Нет, это касается только баллов. Штрафы суммируются как есть.

 

50 ман и 2 балла + 50 ман и 2 балла = 100 ман и 3 балла

Странно, а раньше было так как я сказал ? Вроде там про штраф ничего не сказано ,просто говорят о методе суммирования баллов,а вот есть еще статья которая говорит:

 

35.2. Şəxsin eyni vaxtda öz hərəkətləri (hərəkətsizliyi) ilə törətdiyi bir neçə inzibati xətaya dair işlərə baxılması eyni orqanın səlahiyyətinə aiddirsə, həmin şəxs daha ciddi xətaya görə müəyyən edilmiş sanksiya çərçivəsində tənbeh edilir. Bu halda törədilmiş xətalardan hər hansı birinə görə nəzərdə tutulmuş əlavə tənbehlərdən biri əsas tənbehə əlavə edilə bilər

 

И поскольку денежный штраф считается основным видом взыскания, а баллы как основным так и дополнительным, выходит что раз выбирается один основной вид т.е штраф, то баллы  плюсуются как дополнительный(е). Незнаю как там ,но я так это вижу ,чисто по логике по крайней мере.

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

Странно, а раньше было так как я сказал ? Вроде там про штраф ничего не сказано ,просто говорят о методе суммирования баллов,а вот есть еще статья которая говорит:

35.2. Şəxsin eyni vaxtda öz hərəkətləri (hərəkətsizliyi) ilə törətdiyi bir neçə inzibati xətaya dair işlərə baxılması eyni orqanın səlahiyyətinə aiddirsə, həmin şəxs daha ciddi xətaya görə müəyyən edilmiş sanksiya çərçivəsində tənbeh edilir. Bu halda törədilmiş xətalardan hər hansı birinə görə nəzərdə tutulmuş əlavə tənbehlərdən biri əsas tənbehə əlavə edilə bilər

И поскольку денежный штраф считается основным видом взыскания, а баллы как основным так и дополнительным, выходит что раз выбирается один основной вид т.е штраф, то баллы плюсуются как дополнительный(е). Незнаю как там ,но я так это вижу ,чисто по логике по крайней мере.

Получается по-Вашему, если совершено 2 нарушения, то платить будете за один?

Нет, платить будете за оба.

Раньше и баллы плюсовались как есть, а теперь более щедяще.

Link to comment
Share on other sites

Странно, а раньше было так как я сказал ? Вроде там про штраф ничего не сказано ,просто говорят о методе суммирования баллов,а вот есть еще статья которая говорит:

 

 

Смотря по обстоятельствам. Если  это произошло как одно событие - допустим машина пересекла, развернувшись двойную сплошную, при этом совершив ДТП, в котором пострадал человек, то назначат 200 ман штрафа и скорее всего 3 балла тоже приплюсуют, но 60 ман уже вряд ли будут добавлять, а если решат лишить прав, то баллы уже не назначат, но могут 60 ман добавить или нет. Решает суд.

А если вот сначала пересек дв. сплошную и на ближайшем перекрестке проехал на красный, то должны штрафы суммировать, а баллы прибавлять +1   = 120 ман и 4 балла.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Получается по-Вашему, если совершено 2 нарушения, то платить будете за один?

Нет, платить будете за оба.

Раньше и баллы плюсовались как есть, а теперь более щедяще.

не я писал закон ,поэтому получается это из коапа так, имхо,кстати раньше было точно так как я сказал, брали максимальный штраф ,другие отменялись , это яточно помню ,а баллы полностью суммировались,выходит одно сделали щадящим а первое хуже? кажись другое так и осталось как раньше, иного в законе не указано ,опять таки имхо ,пусть знатоки рассудят.

Link to comment
Share on other sites

Смотря по обстоятельствам. Если  это произошло как одно событие - допустим машина пересекла, развернувшись двойную сплошную, при этом совершив ДТП, в котором пострадал человек, то назначат 200 ман штрафа и скорее всего 3 балла тоже приплюсуют, но 60 ман уже вряд ли будут добавлять, а если решат лишить прав, то баллы уже не назначат, но могут 60 ман добавить или нет. Решает суд.

А если вот сначала пересек дв. сплошную и на ближайшем перекрестке проехал на красный, то должны штрафы суммировать, а баллы прибавлять +1   = 120 ман и 4 балла.

это можно отнести к статье 35.2  что я процитировал :? если да ,выходит что штрафы не должны суммировать

Link to comment
Share on other sites

Так Вы пишите, что пробили и там арест.

Ну говорю же) арест без указания причин,вы сказали может в левой есть еще какие то материалы,на это я ответила,что больше ничего нет)))

по правой базе,котрую проверяем по водительскому удостоверению вообще ничего нет)

Link to comment
Share on other sites

Ну говорю же) арест без указания причин,вы сказали может в левой есть еще какие то материалы,на это я ответила,что больше ничего нет)))

по правой базе,котрую проверяем по водительскому удостоверению вообще ничего нет)

Ну тогда зачем беспокоится о том, что в левой базе? Тратить время и нервы на разбирательство.

Потому и писала пример, что хотят деньги за мнимое нарушение.

Link to comment
Share on other sites

<br /><br />Сегодня в 22;25 тормознули маму на выезде на проспект Гейдара Алиева со стороны Ага Нейматулла по направлению на метро Азизбекова.3 Пеших инспектора были.Говорят не пропустила, но так как женщина напишем тебе простой штраф знак.Хотя она всех пропустила.Она говорит пиши , то что есть зачем неправду пишешь.И сообщила об этом в 102.Ей сказали подойти в 215 кабинет в ГорГаи.<br />Когда пришла домой посмотрел, все таки написал 152.1 , что не пропустила.<br /><br />Стояли они на приличном расстоянии , почти оклоло бывшего магазина Космос.Прятались.<br /><br />Вот сейчас думаю может жалобу написать , что они там прячуться и всех подряд тормозят и еще специально машины не убирают которые на остановке стоят чтобы люди перестраивались.<br /><br />В их Телимате накопал следующее про пеший патруль, думаю на основе этого жалобу написать.И еще надо проверить действительно ли не пропустила автомобиль какой-то.<br /><br />Что скажете?<br /><br /><br />4.5. Yol hərəkətinə bütün nəzarət hallarında xüsusi rəng qrafikalı patrul<br />avtomobili və YPX inspektoru yol hərəkəti iştirakçıları üçün kifayət edəcək məsafədən<br />görünən olmalıdır. YPX avtomobillərinin görüntünü məhdudlaşdıran hər hansı bir<br />maneələrin (ağaclar, bina və qurğular, reklam lövhələri və s.) arxasında, o cümlədən<br />«Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə dayanma və ya<br />durmanın qadağan edildiyi yerlərdə yerləşdirilməsi qadağandır, eyni tələb piyada<br />naryadlarına da aiddir.<br /><br />4.10. Piyada xidmət aparma zamanı yol hərəkətinə nəzarət səkinin kənarı (yolun<br />kənarı), yolun ehtiyat hissəsi ilə hərəkət etməklə həyata keçirilir. Xidmətin aparılma<br />yeri elə seçilməlidir ki, YPX inspektoru mümkün qədər çox sayda yol hərəkəti<br />iştirakçısı üçün aydın görünsün və hüquq pozuntularının qarşısını vaxtında almaq<br />imkanına malik olsun. Piyada xidmət aparan YPX inspektoruna inzibati xəta haqqında<br />protokolun tərtib olunduğu və müəyyən olunmuş qısamüddətli istirahət vaxtı istisna<br />olmaqla avtomobildə oturmaq qadağan olunur.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в 22;25 тормознули маму на выезде на проспект Гейдара Алиева со стороны Ага Нейматулла по направлению на метро Азизбекова.3 Пеших инспектора были.Говорят не пропустила, но так как женщина напишем тебе простой штраф знак.Хотя она всех пропустила.Она говорит пиши , то что есть зачем неправду пишешь.И сообщила об этом в 102.Ей сказали подойти в 215 кабинет в ГорГаи.<br />Когда пришла домой посмотрел, все таки написал 152.1 , что не пропустила.

Самое главное, нет доказательств нарушения.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего подпись уже стоит в месте, где написано "получен чек к оплате", т.е. согласие с предъявляемым нарушением.

Так что наверное уже поздно выражать недовольство.

 

при выезде с нейматулла обычно всегда был оторван знак "стоп/уступи", его там восстановили?

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Ну говорю же) арест без указания причин,вы сказали может в левой есть еще какие то материалы,на это я ответила,что больше ничего нет)))

по правой базе,котрую проверяем по водительскому удостоверению вообще ничего нет)

Вас скорее всего зафиксировала камера 102.Они открыли дело и дали на задержание.Они не могут сказать потому что папка хранится с главном управлении полиции соотв района.Если вы подойдете к указанному району номер машины пробивают там на экране выходит только номер вашего дела то что внутри они все не запоминают.Там столько папок что каждый по отдельности не запомнишь.Вот с этим корешком\номером инспектор идет в канцелярию общей районной полиции и забирает ее.Тамже дают вам возможность ознакомиться.В большинстве случаев просят написать что нет никаких претензий и все дело закрывается.

Edited by konidja
Link to comment
Share on other sites

это можно отнести к статье 35.2  что я процитировал :? если да ,выходит что штрафы не должны суммировать

Да, можно. Там написано eyni vaxtda (я отметил как "одно событие") , т.е. развернулся - ударил. Два нарушения, одно стало причиной другого, но решение примется общее - тогда выберут наиболее серьезное(причинение телесных) и дадут 200ман или лишение. Или 200ман и 3 балла.

А если сначала развернулся ,потом проехал 50-100м, нарушил на красный - это уже müxtəlif vaxtlarda и должно рассматриваться как отдельные нарушения.

В противном случае автош, гонящий под 100 в городе, при этом за 5 мин 2 раза проедет двойную сплошную, 3 раза проедет на красный и получается, ему грозит макс 60 ман и 8 баллов?

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Вас скорее всего зафиксировала камера 102.Они открыли дело и дали на задержание.Они не могут сказать потому что папка хранится с главном управлении полиции соотв района.Если вы подойдете к указанному району номер машины пробивают там на экране выходит только номер вашего дела то что внутри они все не запоминают.Там столько папок что каждый по отдельности не запомнишь.Вот с этим корешком\номером инспектор идет в канцелярию общей районной полиции и забирает ее.Тамже дают вам возможность ознакомиться.В большинстве случаев просят написать что нет никаких претензий и все дело закрывается.

 

если есть папка и дело, то должно быть послано официальное извещение как минимум.

если не послали, то ведущий дело сотрудник должен быть оштрафован.

я так думаю (с)

Link to comment
Share on other sites

Вас скорее всего зафиксировала камера 102.Они открыли дело и дали на задержание.Они не могут сказать потому что папка хранится с главном управлении полиции соотв района.Если вы подойдете к указанному району номер машины пробивают там на экране выходит только номер вашего дела то что внутри они все не запоминают.Там столько папок что каждый по отдельности не запомнишь.Вот с этим корешком\номером инспектор идет в канцелярию общей районной полиции и забирает ее.Тамже дают вам возможность ознакомиться.В большинстве случаев просят написать что нет никаких претензий и все дело закрывается.

нее,я же писала на меня хмырь заявление написал,что вроде я его царапнула в пробке).там если даже камера будет заметно, что не моя вина а его,т.к. я ехала по своей полосе. так значит надо будет все таки ехать разбираться.

Link to comment
Share on other sites

нее,я же писала на меня хмырь заявление написал,что вроде я его царапнула в пробке).там если даже камера будет заметно, что не моя вина а его,т.к. я ехала по своей полосе. так значит надо будет все таки ехать разбираться.

Запись с камер хранится только месяц.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Да, можно. Там написано eyni vaxtda (я отметил как "одно событие") , т.е. развернулся - ударил. Два нарушения, одно стало причиной другого, но решение примется общее - тогда выберут наиболее серьезное(причинение телесных) и дадут 200ман или лишение. Или 200ман и 3 балла.

А если сначала развернулся ,потом проехал 50-100м, нарушил на красный - это уже müxtəlif vaxtlarda и должно рассматриваться как отдельные нарушения.

В противном случае автош, гонящий под 100 в городе, при этом за 5 мин 2 раза проедет двойную сплошную, 3 раза проедет на красный и получается, ему грозит макс 60 ман и 8 баллов?

Значит весь вопрос в том как определить эти нарушения,как ейни или разные все таки отсюда и дальнейшие действия но тут  один момент заметил:

 

3. Bu Məcəllənin 35.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hallarda şəxsin törətdiyi inzibati xətalar balla qiymətləndirilən xətalara aiddirsə həmin xətalara dair işlərə baxılarkən yalnız daha ciddi xətaya görə müəyyən edilmiş bal təyin edilir.

4. Şəxsin müxtəlif vaxtlarda törətdiyi balla qiymətləndirilən bir neçə inzibati xətaya dair işlərə baxılarkən daha ciddi xətaya görə müəyyən edilmiş bal və hər bir digər xətaya görə bir bal toplanaraq təyin edilir.

 

В последнем пункте говорят, что если в разное время эти нарушения ,тогда порядок подсчета баллов главный плюс один,а если в одно время берется только один главный балл и штраф?

 

Скользкий пример с радарами, человек попадает сначала на один стац радар 50 и 2 балла через 15 мин на другой так же ,на одной дороге по прямой,это ейни или мухтелиф?если в одном поселке или разных

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

если есть папка и дело, то должно быть послано официальное извещение как минимум.

если не послали, то ведущий дело сотрудник должен быть оштрафован.

я так думаю (с)

Конечно должны прислать

Edited by konidja
Link to comment
Share on other sites

нее,я же писала на меня хмырь заявление написал,что вроде я его царапнула в пробке).там если даже камера будет заметно, что не моя вина а его,т.к. я ехала по своей полосе. так значит надо будет все таки ехать разбираться.

У наших гаишников идиотская психология-кто первым пожаловался значит тот и прав.А то что разобраться и расследовать у них ума не хватает.

Link to comment
Share on other sites

У наших гаишников идиотская психология-кто первым пожаловался значит тот и прав.А то что разобраться и расследовать у них ума не хватает.

У нас перед домом каждый день паркуется Додж Дюранго и шофер такой симпатичный...пойду ка завтра накатаю на него жалобу)))

Link to comment
Share on other sites

1. Грозит ли штраф за непрохождение ТО вовремя?

2. Грозит ли также штраф за неуплату дорожного налога?

3. Если штраф за непрохождение ТО существует, то что делать, если машина неисправна и по этой причине её невозможно было отвезти на ТО? К примеру, в течение нескольких лет.

4. По комментариям в соседней теме я так понял, что оштрафовать за непройденный ТО могут только гаишники на дороге, а не в Республиканском ГАИ при прохождении ТО. А если срок ТО у машины закончился, починил её позже и едешь проходить ТО - всё равно оштрафуют, если по пути в Хырдалан остановят? Предусмотрено ли законодательством решение таких случаев?

Для этих вопросов есть тема "Техосмотр"

Link to comment
Share on other sites

 

Скользкий пример с радарами, человек попадает сначала на один стац радар 50 и 2 балла через 15 мин на другой так же ,на одной дороге по прямой,это ейни или мухтелиф?если в одном поселке или разных

Я считаю, что попадание на несколько радаров на прямой или не прямой дороге - это разные нарушения.

Перед каждым радаром должен стоять знак ограничения скорости или знак информации ,т.е. предупреждают о том, что впереди может быть радар.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что попадание на несколько радаров на прямой или не прямой дороге - это разные нарушения.

Перед каждым радаром должен стоять знак ограничения скорости или знак информации ,т.е. предупреждают о том, что впереди может быть радар.

а вот про сертификаты и калибровку радаров где все таки написано,в каком законе, чтото я ищу, но безуспешно , в коапе 391 статья есть ,но там общие слова тока

Link to comment
Share on other sites

Для этих вопросов есть тема "Техосмотр"

Да, но так как мои вопросы вертятся больше вокруг штрафов и возможных нарушений, а не прохождения ТО самого по себе, я решил задать их в юридической теме.

Link to comment
Share on other sites

Да, но так как мои вопросы вертятся больше вокруг штрафов и возможных нарушений, а не прохождения ТО самого по себе, я решил задать их в юридической теме.

На все эти вопросы есть ответы в указанной теме.

Link to comment
Share on other sites

а вот про сертификаты и калибровку радаров где все таки написано,в каком законе, чтото я ищу, но безуспешно , в коапе 391 статья есть ,но там общие слова тока

Скорее всего в ГОСТЕ

Link to comment
Share on other sites

Друзья, так получилось, что я выехал сегодня утром из дома, забыв взять документы (права, техпаспорт, все осталось в кошельке, который я забыл дома, первый раз в жизни). 

 

Меня почти 2 года уже не тормозят гайцы, но если вдруг сегодня тормознут, у меня ведь есть 3 часа на то, чтобы предоставить им доки? Как-то не интересовался раньше, и не помню.

 

Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Друзья, так получилось, что я выехал сегодня утром из дома, забыв взять документы (права, техпаспорт, все осталось в кошельке, который я забыл дома, первый раз в жизни). 

 

Меня почти 2 года уже не тормозят гайцы, но если вдруг сегодня тормознут, у меня ведь есть 3 часа на то, чтобы предоставить им доки? Как-то не интересовался раньше, и не помню.

 

Спасибо заранее!

Да, есть 3 часа. В крайнем случае можно смотаться на такси или если есть возможность, позвонить кому-нибудь, чтобы привезли и чтобы не оставлять машину без присмотра.

Главное очень внимательно соблюдать правила, перестраховываться, когда уступаешь, не делать резких движений, тогда вероятность очень маленькая, что остановят.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

На трассах интересную хитрость гайцев заметил, ставят знак радар прямо до таблички насел.пункт буквально за 5-10 м , как тут не запутаться,какаЯ зона действия у него 200 м или км все таки?

Link to comment
Share on other sites

На трассах интересную хитрость гайцев заметил, ставят знак радар прямо до таблички насел.пункт буквально за 5-10 м , как тут не запутаться,какаЯ зона действия у него 200 м или км все таки?

50-200 м

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 61 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 84 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Sad
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...