Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мой Малыш Начал Говорить


Recommended Posts

Я бы не сказала, что у нас какой-то уникальный случай, есть немало детей, которые в полтора года отлично разговаривают, но есть и такие, которые в 5 лет что-то мямлят. Я бы не стала все связывать с прививками только. Элементарно, сейчас дети находятся в такой среде, что разговаривать особо некогда и не с кем, телевизоры, всякие гаджеты, безумные игровые центры. Это раньше бабушки сидели внукам сказки рассказывали, чтобы их как-то отвлечь-развлечь, а сейчас многие родители не хотят или не успевают разговаривать с детьми, не исправляют их, если неправильно говорят, к логопеду не водят, считают, что "а, ребенок да, заговорит". Сажают перед телевизором - и дело с концом, откуда же ребенку правильно говорить? Хотя я также согласна, что тут много факторов имеют значение, экология, различные скрытые заболевания и т.д. У дочки в садике на утреннике наблюдала, что процентов 60% четырехлеток говорят невнятно. На аутистов вроде не похожи, семьи все "благополучные", как это принято говорить...У многих, кстати, проблемы с речью были оттого, что семьи азербайджаноязычные, поэтому дети говорили с акцентом или очень невнятно. Но было ощущение, что ни воспитателей, ни родителей эти проблемы не волнуют...

 

ну для начала аутизм и вообще неврол расстройства у детей чаще наблюдаются у мальчиков а у вас девочка у меня два сына старший проблемный которому всегда и везде уделялось по максимуму времени и внимания во всем и младший которому в плане развития, обучения и даже общения уделяется намного меньше времени. в результате младший в 2.3 года спокойно может рассказать сказку, стих построить длинный диалог. начал называть предметы с 8 месяцев. поверьте напиши мне кто нибудь такое 2 года назад я бы не поверила что такое возможно.  младший не получил даже роддомовских прививок от того и внимание и память и когнитивные функции не нарушены и в целом хорошо развиты запоминает и схватывает все на лету машаллах.я не из тех мам которые приписывают изначально достижение своего ребенка себе- мол я с ним занимаюсь от того он такой умный. То что задержек развития стало больше неоспоримый факт. осталось выяснить причину. а если причину не выясняют значит кто то не хочет этого.

Link to comment
Share on other sites

ну для начала аутизм и вообще неврол расстройства у детей чаще наблюдаются у мальчиков а у вас девочка у меня два сына старший проблемный которому всегда и везде уделялось по максимуму времени и внимания во всем и младший которому в плане развития, обучения и даже общения уделяется намного меньше времени. в результате младший в 2.3 года спокойно может рассказать сказку, стих построить длинный диалог. начал называть предметы с 8 месяцев. поверьте напиши мне кто нибудь такое 2 года назад я бы не поверила что такое возможно. младший не получил даже роддомовских прививок от того и внимание и память и когнитивные функции не нарушены и в целом хорошо развиты запоминает и схватывает все на лету машаллах.я не из тех мам которые приписывают изначально достижение своего ребенка себе- мол я с ним занимаюсь от того он такой умный. То что задержек развития стало больше неоспоримый факт. осталось выяснить причину. а если причину не выясняют значит кто то не хочет этого.

Sizi nece yaxshi basha dushurem! Inanin, bu problemle uzleshmeyen insanlara nese izah etmek chetindir. Hech kim sozumden incimesin, amma 3ce aydi hele, insanlara nese izah etmekden yorulmusham. Oglum 2 yash 8 ayligdir, bizi basha dushur, demek olar ki, ekser komandalara riayet eliyir, amma danishmir.. 1 dene soz de yoxdur. Nervpatoloqlar, psixoloqlar, psixiatrlar autizm deyil deyirler, meshgul oluruq loqoped+psixoloq. Ikincime hamileyem, dogum evinde bele peyvend vurulmasina icaze veren deyilem! Allah butun valideynlere komek olsun, bashda problemli ushaglari olanlara!

Link to comment
Share on other sites

сегодня старший сын нас всех порадовал!!! прочитал большое ?примерно 5 четверостиший) стихотворение наизусть! и не одно! а любое. какое мы просили из его книги про машины! читал когда. конечно кое где ошибался менял слова местами и так далее. но читал! большое! стихотворение! а не 2-3 строчки, как раньше. причем прочитал сегодня еще одно стихотворение (уже, конечно), которое мы уже месяца 2-3 вообще не читали. и он его знал и помнил! вот и уверуешь, что даже в пузике у мамы все запоминает (надо проверить кстати)))).

 

ПыСы сыну 2,4 будет

Link to comment
Share on other sites

Наш с года осознанно говорил только "Мамааааааа"!! Сейчас 1.7. Говорит: мама, папа, баба, абыга(яблоко), Агуа (огурец), сос (соса), кис (кошка) и если хочет что-то дать или просит ему дать, то "ня"!!! Стараюсь с ним заниматься, называю предметы. Пытается повторить. А потом сам смеётся )))) Может повторить за кем-то довольно сложное слово, но всего один раз. Больше не скажет.

Link to comment
Share on other sites

Поняла, что многое забыла написать. Ещё когда даю ему лекарство или прочищаю носки, хнычет и спрашивает: "всё?" Машина у нас биби. Когда кто-то выходит из комнаты спрашивает тыгыда (ты куда). А Гулять у нас - гылига.

Link to comment
Share on other sites

Нам скоро год. Говорим мама, папа и ба(брата так зовет). И все:))) и постоянно ба-ба-ба-де-де-дя! Знать бы что это:)))

Sent from my GT-I9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Sizi nece yaxshi basha dushurem! Inanin, bu problemle uzleshmeyen insanlara nese izah etmek chetindir. Hech kim sozumden incimesin, amma 3ce aydi hele, insanlara nese izah etmekden yorulmusham. Oglum 2 yash 8 ayligdir, bizi basha dushur, demek olar ki, ekser komandalara riayet eliyir, amma danishmir.. 1 dene soz de yoxdur. Nervpatoloqlar, psixoloqlar, psixiatrlar autizm deyil deyirler, meshgul oluruq loqoped+psixoloq. Ikincime hamileyem, dogum evinde bele peyvend vurulmasina icaze veren deyilem! Allah butun valideynlere komek olsun, bashda problemli ushaglari olanlara!

Deyesen men tek deyilem . Menimde oglum 2, 8 ayliqdi oda danishmir ( mama, nene, bba 2-3 dene bele soz deyir vse) ama bizi basha dushir her sheyi edir deyende. Bizde hekimleri gezmishik autist deyen olmayib . Son mualicemizi talishinskiden aliriq InshAllah komeyi olar. Ama cox agresiv ushagdi hamjni doyur son 1 aydi. Siz nese mualice aliraiz?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

ну если скажу что помимо задержки речи сопуствующии признаки (стереотипии, агрессиия, непонимание обращенной речи и пр) могут появится к 3 годам вас это утешит? есть такое понятие регрессивный аутизм.

 

форкастер вам просто очень и очень повезло не всем везет увы.

скажите, а после какой прививки у вас произошла задержка? 

Link to comment
Share on other sites

Нам 1, 5 год и 2 недели. Говорить не говорим, но все понимаем. Так иногда говорит папа, мама, да, дай, а так по большей части кричит или на своем лялякает. Переживаю надеюсь к врачам не придется ходить. 

Edited by crm
Link to comment
Share on other sites

Мисс у нас последняя прививка была в 6 месяцев гепатит Б. ребенок был абсолютно здоров по критериям которые оцениваются у нас. после прививки неделю ребенок температурил спустя неделю нам ни один педиатр не сказал что это возможно от прививки. далее я таки заподозрила прививку до этого я была ярой стороницей прививания. сделали узи печени по моей инициативе и сдали анализ на общ крови, печень была увеличена лейкоциты повышены и даже при этом наши умные педиатры убеждали меня что это ОРВИ.тогда у меня не хватило ума спросить от какого такого орви печень увеличивается. кстати печень осталась увеличеной по сей день. у нас нарушены метаболические процессы есть проблемы с аминокилотами усвоением жиров, анализ мочи на токсины выявил у нас ртуть и свинец анализ делали не тут. ртуть не сильно повышена но вот свинец 49 при мксимальном значении 5.  далее после прививки ребенок примерно месяц вообще перестал спать. постепенно последствия стерлись в таком возрасте трудно сказать какие навыки потерял ребенок так как их в этом возрасте не очень много.именно поэтому многие родители не видят свзяь прививки с задержкой. далее развивался он неровно слова то приходили то уходили. постепенно ребенок регрессировал до того что перестал в 3 года вообще что либо повторять речь тоесть пара слов которые были в обиходе стали эхолаличными. появились стереотипии. слова давались с трудом. понимание обращенной речи ухудшилось. даже то что он говорил он скорее выкрикивал. мы привыкли к проблемам со сном считали это нормой. да и доброжелатели постоянно твердели о том что мальчики говорять поздно ))) потерпите.

Link to comment
Share on other sites

а кто может точно посмотреть ребенка и поставить правильный диагноз?

а то прочитав ваш пост мне стало страшно, лучше перестраховаться и провериться, чем ждать у моря погоды. 

Link to comment
Share on other sites

а кто может точно посмотреть ребенка и поставить правильный диагноз?

а то прочитав ваш пост мне стало страшно, лучше перестраховаться и провериться, чем ждать у моря погоды. 

 

если под диагнозом подразумевается аутизм его у нас ставят очень поздно примерно к 5 годам.

Link to comment
Share on other sites

если под диагнозом подразумевается аутизм его у нас ставят очень поздно примерно к 5 годам.

 

А ваш малыш сейчас понимает речь, говорит? Судя по инфо в нете, да и по роликам в ютубе, многие аутичные дети успешно вылечивались.

Link to comment
Share on other sites

Дария сейчас понимает говорит с горем пополам проблемы с постороением предложений, произношение ужасное, работаем над этим. много проблем еще но многое из проблем уже позади. думаю со временем подтянется с божьей помощью конечно.

Link to comment
Share on other sites

если под диагнозом подразумевается аутизм его у нас ставят очень поздно примерно к 5 годам.

а как тогда подходить к ребенку, т.е. если есть подозрения что делать? а вдруг с ребенком все ок а я его буду мучить? или наоборот есть зачатки а я профукаю? 

Link to comment
Share on other sites

потерпите.

огромное спасибо вам за расширенный ответ. вы первый человек, который внятно изложил свою сиуацию с задержкой. речь у нас жуткая, пара-тройка внятных слов и тирады на детском лепете, хотя очень внятном и с интонациями. последняя прививка тоже  была месяцев в 6, гепатит и полио. акдс не сделали. про речь невропаталог Физули нам сказал про задержку, но аутичный спектр не подозревал. сказал, что из всего, сопутствующего аутичному спектру только задержка речи. навыков не теряем, но речь............у меня девочка, 2 года, 3 месяца. умаю давать пантогам и глицин, как он прописал для развития. 

а как вы с речью работали? препараты давали какие-то? курсы, логопед?

Link to comment
Share on other sites

Мисс чего только я не давала и чем только не лечила сколько я врачей поменяла. увы на протяжениии столького времени реальный эффект увидела только от биомедицинского лечения. логопед и пр все хорошо но ведь надо еще что бы ребенок понимал что от него хотят с этим увы логопеды и психологи помочь не могут.то что девочка это хооршо. обычно у девочек не бывает серьезных задержек. пантогам лично нам не помог глицин не успокаивал абсолютно напротив. сейчас у нас на постоянке логопед деффектолог только до этого примерно 8 месяцев назад мы нон стоп на протяжении многих лет пользовались услугами и психологов и логопедов и спец учреждения для развития особых детей, делали лфк, курсами проделали спец массажи. препараты вообще отдельная история чуть больше года на БГБК диете. сейчас принимаем только аминокислоты,  энзимы, пробиотики, витамины, проводим хелирование, ГБО

 

срм читайте смотрите ролики про аутизм сейчас достаточно доступной инфы.

Link to comment
Share on other sites

Синсеро, в 6 месяцев уже точно бывает глазной контакт. До 6 месяцев он у Вашего мальчика был?

Как Вы думаете, если бы Вы не сделали прививку, проявился бы аутизм в дальнейшем? Может быть, от приема какого-либо лекарства или сам по себе.

Link to comment
Share on other sites

 анализ мочи на токсины выявил у нас ртуть и свинец анализ делали не тут. ртуть не сильно повышена но вот свинец 49 при мксимальном значении 5. 

вроде бы в прививках соединения свинца не содержатся, нет разве?

Link to comment
Share on other sites

Синсеро, в 6 месяцев уже точно бывает глазной контакт. До 6 месяцев он у Вашего мальчика был?

Как Вы думаете, если бы Вы не сделали прививку, проявился бы аутизм в дальнейшем? Может быть, от приема какого-либо лекарства или сам по себе.

 

Деми поверьте я прокрутила у себя в голове все версии даже сглаз и порчу )))))) у меня эти сомнения были до того как мы получили анализ на токсины. если вы знакомы с теорией метальной загрузки в них как раз описывается что металлы выводят из строя всю имунную систему и ребенок может еще больше пострадать даже от банальной ветрянки.так как помимо метальной происходит и вирусная нагрузка. Препараты к аутизму не привели бы но могли бы усугубить например нейролептики но опять таки не думаю так как аутизм прямое показание для нейролептиков. да и наши проблемы слишком специфичны для именно последствий прививок. Аутизм мог бы проявится ну например если бы у него был контакт с тяжелыми металлами и то не факт что он не справился бы на тот момент с интоксикацией. так как скорее всего имунная система в отличии на момент рождения была бы готова очистить организм ребенка.

 

Мисс мы делали в турции в Адли Тип Институт. здесь тоже делают и посылают в турцию делают в Меркези клиник если у вас ребенок маленький можете попробовать анализ волос но я откровенно говоря ему не доверяю там многое зависит кто и как трактует ответы.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а ДО прививки можно проверить метальную загрузку, то есть может она уже была по какой-то причине, и усугублять ее прививкой не надо

Или например, сделать анализ у здорового, но привитого ребенка - выйдут у него эти металлы?

Что-то мы совсем ушли в оффтоп...(((

Link to comment
Share on other sites

вроде бы в прививках соединения свинца не содержатся, нет разве?

 

ртутная загрузка приводит к накоплению и других тяжелых металлов. так как именно она серьезно поражает функции детоксификации организма у нас ртуть выше нормы но намного меньше свинца. естественно такой уровень свинца  у нас это скорее эффект накопления а не изначальной интоксикации даже при учете что вакцины все таки содержат свинец.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а ДО прививки можно проверить метальную загрузку, то есть может она уже была по какой-то причине, и усугублять ее прививкой не надо

Или например, сделать анализ у здорового, но привитого ребенка - выйдут у него эти металлы?

Что-то мы совсем ушли в оффтоп...(((

 для новорожденных хелаторы не применяют.

Link to comment
Share on other sites

девочки у нас сегодня прогресс он птичек гоня и начал говорить "кишшшш" пытается иммитировать звуки животных на свой лад конечно но для нас и то сдвиг с мертвой точки !!!

Всем нам терпения!!!

Link to comment
Share on other sites

Дария сейчас понимает говорит с горем пополам проблемы с постороением предложений, произношение ужасное, работаем над этим. много проблем еще но многое из проблем уже позади. думаю со временем подтянется с божьей помощью конечно.

Конечно подтянется. Главное, что понимает и начал говорить.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,тема прививок,тут оффтоп.и всегда во всем прививки винииь нельзя...это сейчас нашли отмащку,а раньше панику никто не создавал.у меня сестра начаоа в два ровно говорить.ни умственного отставания,ни аутизма не было..нормпоьный ребенок,ей 25 сейчас..

Link to comment
Share on other sites

девочки вот поинтересовалась что пишут в интернете про мой совет(если кто читал)что если после двух годиков не говорит ребёнок дайте ему мясо варёного воробья

и вот что нашла.....http://dekatop.com/archives/1739

10 оригинальных блюд Ирана...

........считается, что мясо воробья особенно полезно для детей с задержкой речевого развития . После регулярного употребления воробьев они быстрее начинают говорить.

П

Link to comment
Share on other sites

девочки вот поинтересовалась что пишут в интернете про мой совет(если кто читал)что если после двух годиков не говорит ребёнок дайте ему мясо варёного воробья

и вот что нашла.....http://dekatop.com/archives/1739

10 оригинальных блюд Ирана...

........считается, что мясо воробья особенно полезно для детей с задержкой речевого развития . После регулярного употребления воробьев они быстрее начинают говорить.

П

ага, а у нас тут голубиные яйца в роли мяса воробья facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

ага, а у нас тут голубиные яйца в роли мяса воробья facepalm.gif

но я повторюсь нам реально помогло и дочке и племяннице и ребёнку одного друга он вообще в три года только мычал

Link to comment
Share on other sites

но я повторюсь нам реально помогло и дочке и племяннице и ребёнку одного друга он вообще в три года только мычал

а, прочла сейчас. а где вы брали его? и должно же быть этому логическое объяснение ))

Edited by Miss_Sunshine
Link to comment
Share on other sites

А по теме,моей дочке почти 2,3..

 

Она повторяет некоторые слова ясно.Некоторые понятны только мне.Пытается имитировать слова.Но не о каких предложениях и намека нет.

 

ВСЁ понимает.

 

Это нормально?..

Link to comment
Share on other sites

Когда ребенок не говорит поверить можно во все facepalm.gif . Мы, например, обходили вокруг камня и древней церкви, по повериям молчуны-дети после начинают говорить. Наша как раз после этого и заговорила ))))))

Edited by Dariya
Link to comment
Share on other sites

Когда ребенок не говорит поверить можно во все . Мы, например, обходили вокруг камня и древней церкви, по повериям молчуны-дети после начинают говорить. Наша как раз после этого и заговорила ))))))

Материализацию энергии еще никто не отменял. Я думаю, нужно пробовать все способы)

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 32 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Haha
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...