Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Об обрядах, проведении, услугах


Nemecida

Recommended Posts

В этой теме обсуждаем предсвадебные и свадебные обряды, о программах проведения свадеб, о представляемых на этом рынке услугах.

Хошбяхт олун :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 371
  • Created
  • Last Reply

сейчас многие избегают всяких там предсвадебных обрядов, обычаев и т. д. А я считаю, что их надо придерживаться, не всех конечно. Я например, категорически против енги.

Link to comment
Share on other sites

У моей подруге на свадьбе были на каждом столе была живая композиция из белых роз и свечи, безумно красивые.. :rolleyes: , белые шары в форме арки и кустов и гирлянды от стола к столу тоже из белых роз и атласных белых лент .И каждый гость уходил со свадьбы не с пустыми руками, а с подарками в красивых коробочках(это реклама мне :looool: )был такой шикарный свадебный торт большой и 12 поменьше...

Link to comment
Share on other sites

Свадебное зеркало - что оно означает?
и где вы его приобретали? если есть фотки, то прикрепите пожалуйста!
Сегодня была в Чагтексе, в Фиансе и еще пара свад. магазинах - то что я хочу с рамой, оно стоило в Чагтексе за 250 дол!!!!! :wow1: Я была в шоке!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хулиганка' post='1415841' date='Apr 17 2007, 12:49 ']А я из всех украшений зала хочу живые цветы, украшающие стол жениха и невесты[/quote]
Да, но это дорогое удовольствие. Нам в Happyland за украшение стола жениха и невесты (из 33-х роз) спели 500 долларов, в Галлери обошлось примерно в 200 долларов..

Muren, свадебное зеркало за 250 долларов, которое на талкучке можно купить за 30 АЗН? Не торопитесь швыряться деньгами налево и направо... :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Leyla_A' post='1417048' date='Apr 17 2007, 18:00 '][quote name='Хулиганка' post='1415841' date='Apr 17 2007, 12:49 ']А я из всех украшений зала хочу живые цветы, украшающие стол жениха и невесты[/quote]
Да, но это дорогое удовольствие. Нам в Happyland за украшение стола жениха и невесты (из 33-х роз) спели 500 долларов, в Галлери обошлось примерно в 200 долларов..

Muren, свадебное зеркало за 250 долларов, которое на талкучке можно купить за 30 АЗН? Не торопитесь швыряться деньгами налево и направо... :nettt:
[/quote]
Leyla A, конечно, я не собираюсь ее покупать - это очень дорого. А где Вы видели именно такие, с рамками как для картин?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1417078' date='Apr 17 2007, 18:06 ']Leyla A, конечно, я не собираюсь ее покупать - это очень дорого. А где Вы видели именно такие, с рамками как для картин?[/quote]
А вы можете в рамку вставить зеркало. кста рамки можно за музеем ленина заказать

[color="red"]Оверквот, рейтинг.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Leyla A, конечно, я не собираюсь ее покупать - это очень дорого. А где Вы видели именно такие, с рамками как для картин?
[/quote]
А вы можете в рамку вставить зеркало. кста рамки можно за музеем ленина заказать
[/quote]
Я тоже об этом вчера подумала. Когда проходила мимо картиной галереи на площаде фонтанов. Я хочу еще зайти в Арт-Багет на ул. 28мая. Так классные рамы.
Спасибо за идею :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хулиганка' post='1418620' date='Apr 18 2007, 10:50 ']А чья сторона покупает зеркало??[/quote]
Сторона парня :sluxii: - просто я выбираю :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1418637' date='Apr 18 2007, 10:54 '][quote name='Хулиганка' post='1418620' date='Apr 18 2007, 10:50 ']А чья сторона покупает зеркало??[/quote]
Сторона парня :sluxii: - просто я выбираю :morqqqq:
[/quote]


А то я уже сомневалась :unsure:

Я видела неплохие зеркала гладкие под аркой напротив ЦУМА

Link to comment
Share on other sites

Я уже кучу мест обошла. Я хочу что-то необычное и потом это зеркало дома повесить, а не так как наши мамы и бабушки в кулечек и в шкаф пылиться. Я хочу со стильно-декоративной рамой. Сегодня была в "Чярчивя", тот что позади музея ковров (Ленина), там не совсем такая рама, что мне нужна, но неплохая. Была также в Арт-Багет, тот что на ул. 28 мая - цены космические. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' post='1437437' date='Apr 24 2007, 15:53 ']видела такое зеркало в "Бир джануб шехери"[/quote]
оййй, а за сколько Вы видели? Вырезные рамы? белое, а сверху как пыльца серебряная или золотая?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1437482' date='Apr 24 2007, 16:02 '][quote name='Gold fish' post='1437437' date='Apr 24 2007, 15:53 ']видела такое зеркало в "Бир джануб шехери"[/quote]
оййй, а за сколько Вы видели? Вырезные рамы? белое, а сверху как пыльца серебряная или золотая?
[/quote]

простые раки цвета серебра, матовые, а на них мелкие рисунки глянцевые. К ним и свечки были. Стоит 22 манат

Link to comment
Share on other sites

могу дать один совет невестам. Когда я выходила замуж, то украсила весь блок до своего этажа шариками и лентами все перила были украшены. очень красиво смотрится и блок приобретает праздничный вид. Тока шарики вешайте не с самого утра (а то местная шпана)не сотавит ни одного а гдето за час-два перед приездом жениха. если у вас времени не будет, то попросите подруг, родственников.

Link to comment
Share on other sites

Я именно так и собираюсь :) И еще на нашей двери повешу свадебный веночек. Я видела это в Италии так делают. Очень красиво и все знают в каком доме радость!

Link to comment
Share on other sites

Девочки, вот какой вопрос.


хери и нишан прошел, слава Богу удачно! На нишан принесли всякие корзинки с конфетками, косметикой и кое какой одеждой
musulman: Вопрос какой: Что дальше?????
Подготовка к свадьбе: не о ресторане, а о б обычаях до свадьбы, хна яхты, кто кому что покупает, кто к кому ходит и зачем, что покупать жениху на хончу, что покупают невесте, что делают на хна яхты, кто приходит, что там нужно делать.... все все подробности

Спасибо за любой совет :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]Хулиганка[/b], у меня хына яхты не будет, но знаю что парня мать делает собирун то ли дома или в ресторане (это сейчас стало модно!) и приглашает женский коллектив стороны невесты. Короче, только женщины с обеих сторон. Приглашают женщину, которая умеет накладывать хыму на руки невесты и др гостей, сейчас это делают эти узоры почти как в Дубае. Яства как обачно - вот так. Это мероприятие в основном проходит неделю, 10 дней до свадьбы. Это то, что я знаю.
Теперь о хонче. Невесте все покупается почти то же самое как на обручение, только более обширнее, т.е от нижнего белья до верхнего, но это все индивидуально, т.е как договоритесь межде собой. Обязательными покупками считаются то, что нужно первой необходимости, у каждого наверно свое. Но думаю тут не обойтись без свадебного нижнего белья, пенюара, банного халата, банных принадлежностей, спортивки (домашней), тапки и т.д. И, конечно же, самое глвное - это свадебное платье и украшения, то что надете на свадьбу. Это тоже все приносят приблизительно неделю до свадьбы.
Жениху покупается в основном костюм, сорочка, галстук, запонки... короче, то что он наденет в день свадьбы. И еще так назаваемая "хамам бохчасы" - это банные принадлежности и можно еще парфюмный набор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1457015' date='May 1 2007, 12:25 '][b]Хулиганка[/b], у меня хына яхты не будет, но знаю что парня мать делает собирун то ли дома или в ресторане (это сейчас стало модно!) и приглашает женский коллектив стороны невесты. Короче, только женщины с обеих сторон. Приглашают женщину, которая умеет накладывать хыму на руки невесты и др гостей, сейчас это делают эти узоры почти как в Дубае. Яства как обачно - вот так. Это мероприятие в основном проходит неделю, 10 дней до свадьбы. Это то, что я знаю.
Теперь о хонче. Невесте все покупается почти то же самое как на обручение, только более обширнее, т.е от нижнего белья до верхнего, но это все индивидуально, т.е как договоритесь межде собой. Обязательными покупками считаются то, что нужно первой необходимости, у каждого наверно свое. Но думаю тут не обойтись без свадебного нижнего белья, пенюара, банного халата, банных принадлежностей, спортивки (домашней), тапки и т.д. И, конечно же, самое глвное - это свадебное платье и украшения, то что надете на свадьбу. Это тоже все приносят приблизительно неделю до свадьбы.
Жениху покупается в основном костюм, сорочка, галстук, запонки... короче, то что он наденет в день свадьбы. И еще так назаваемая "хамам бохчасы" - это банные принадлежности и можно еще парфюмный набор.[/quote]


Мурен, спасибочки
ТОлько удивительно, первый раз слышу что хна ячты делает мать жениха, я знала наоборот. А можно без всего этого обойтись?? я очень хочу )))
А если они что то принесли на нишан, они опять должны приносить ( я имею ввиду по обычаю) а здесь хончи опять возвращают или уже нет?? Я еще слышала, что помимо банных принадлежностей и вещей на свадьбу ему еще покупаются все то же самое что и девочке (несколько брюк, рубашек и т. д.)

Link to comment
Share on other sites

Мурен,

Мне нужен плакат с нашими фотографиями с надписью Добро пожаловать на нашу свадьбу, который будет вешаться на стену в холле ресторана. Вы могли бы мне помочь в этом??

Link to comment
Share on other sites

Может я ошибаюсь насчет того, мать девочки или парня организовывает хына-яхты. Я у бабушки вечером узню точно и напишу (она знает все детали этого обряда) :) Я лично немного все по проще, т.е 100 раз вы к нам, мы к вам - я это не люблю.
Насчет одежды приносить, у нас же такие традиции, что когда даже парня сторона приходит каждый раз на праздники к девочке домой, то приносят что-то золотое и еще одежду, коробку конфет (конфеты - это постоянный атрибут). И перед свадьбой эта традиция продолжается. Как сторона невесты переносит джехиз, так сторона парня для невесты ее шмотки :) Но опять же я говорю, что это все индивидуально. Некоторые все покупают после свадьбы даже. Но вы хотели узнать как по традиции. Просто, чтоб не повторяться в ассортименте одежды - с самого начала все делиться на несколько частей, чтоб не за раз принести, на обручение, на праздники, на свадьбу.
А про то что жениху тоже вещи покупаются как невесте - я не слышала, но от бабушки слышала с детства одну фразу - жениха сторона больше приносит хончи. Вот так...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1457160' date='May 1 2007, 13:02 ']Может я ошибаюсь насчет того, мать девочки или парня организовывает хына-яхты. Я у бабушки вечером узню точно и напишу (она знает все детали этого обряда) :) Я лично немного все по проще, т.е 100 раз вы к нам, мы к вам - я это не люблю.
Насчет одежды приносить, у нас же такие традиции, что когда даже парня сторона приходит каждый раз на праздники к девочке домой, то приносят что-то золотое и еще одежду, коробку конфет (конфеты - это постоянный атрибут). И перед свадьбой эта традиция продолжается. Как сторона невесты переносит джехиз, так сторона парня для невесты ее шмотки :) Но опять же я говорю, что это все индивидуально. Некоторые все покупают после свадьбы даже. Но вы хотели узнать как по традиции. Просто, чтоб не повторяться в ассортименте одежды - с самого начала все делиться на несколько частей, чтоб не за раз принести, на обручение, на праздники, на свадьбу.
А про то что жениху тоже вещи покупаются как невесте - я не слышала, но от бабушки слышала с детства одну фразу - жениха сторона больше приносит хончи. Вот так...[/quote]


Спасибо за совет
Будем придерживаться обрядов и немножко индивидуальности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хулиганка' post='1457130' date='May 1 2007, 12:54 ']Мурен,

Мне нужен плакат с нашими фотографиями с надписью Добро пожаловать на нашу свадьбу, который будет вешаться на стену в холле ресторана. Вы могли бы мне помочь в этом??[/quote]
Я вам в ЛС напишу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хулиганка' post='1456874' date='May 1 2007, 11:54 ']Девочки, вот какой вопрос.


хери и нишан прошел, слава Богу удачно! На нишан принесли всякие корзинки с конфетками, косметикой и кое какой одеждой
musulman: Вопрос какой: Что дальше?????
Подготовка к свадьбе: не о ресторане, а о б обычаях до свадьбы, хна яхты, кто кому что покупает, кто к кому ходит и зачем, что покупать жениху на хончу, что покупают невесте, что делают на хна яхты, кто приходит, что там нужно делать.... все все подробности

Спасибо за любой совет :rroza:[/quote]

Еще хочу услышать мнения поподробнее :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хулиганка' post='1461276' date='May 2 2007, 16:54 '][quote name='Хулиганка' post='1456874' date='May 1 2007, 11:54 ']Девочки, вот какой вопрос.


хери и нишан прошел, слава Богу удачно! На нишан принесли всякие корзинки с конфетками, косметикой и кое какой одеждой
musulman: Вопрос какой: Что дальше?????
Подготовка к свадьбе: не о ресторане, а о б обычаях до свадьбы, хна яхты, кто кому что покупает, кто к кому ходит и зачем, что покупать жениху на хончу, что покупают невесте, что делают на хна яхты, кто приходит, что там нужно делать.... все все подробности

Спасибо за любой совет :rroza:[/quote]

Еще хочу услышать мнения поподробнее :rolleyes:
[/quote]
У нас было так.На хына яхту приходят самые близкие родственники и подружки невесты.Со стороны парня мама ,сестры,тети ну в общем только женщины.Приносят хончу со сладостями хной и еше банние вещи(хончу) для невестки.
А когда уходят забирают с сабой немножко хну для парня,типа от невесты.Сторона невесты тоже должна послать хончу для парня в которой должны быть банные принадлежности(халатик,нижнее белье,разние мыла,шампуни,набор для бритя,парфумс ну и.т.д.. :rolleyes:
Удачи

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за любой совет :rroza:[/quote]

Еще хочу услышать мнения поподробнее :rolleyes:
[/quote]
У нас было так.На хына яхту приходят самые близкие родственники и подружки невесты.Со стороны парня мама ,сестры,тети ну в общем только женщины.Приносят хончу со сладостями хной и еше банние вещи(хончу) для невестки.
А когда уходят забирают с сабой немножко хну для парня,типа от невесты.Сторона невесты тоже должна послать хончу для парня в которой должны быть банные принадлежности(халатик,нижнее белье,разние мыла,шампуни,набор для бритя,парфумс ну и.т.д.. :rolleyes:
Удачи
[/quote]


Это традаициооно, может этого и будем придерживаться
А если не делать хна яхты, как происходит дело с подносами жениху и невесте??

Link to comment
Share on other sites

[b]Хулиганка[/b], я уточнила у бабушки :D, я ошиблась хына-яхты огранизовывают в доме у невесты оказывается. А сторона парня приносит хыну. Эта старая традиция, но ее придерживаюся многие до наший дней. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1466238' date='May 4 2007, 11:36 '][b]Хулиганка[/b], я уточнила у бабушки :D, я ошиблась хына-яхты огранизовывают в доме у невесты оказывается. А сторона парня приносит хыну. Эта старая традиция, но ее придерживаюся многие до наший дней. :)[/quote]

Да, я так и думала :hmmm:
Спасибочки за инфо :urey:

Link to comment
Share on other sites

У меня было только хери, т.е. без большого нишана и там они мне принесли только кольцо, косынку, слодости и косметику. Потом по празникам понемножку, но все это я использовала. Поэтому как раз хна-яхты у нас будет для того, чтобы принести все остальное, одежду (всю!), косметику, золото, те же сладости, вообщем полный базарлыг. Стол открывается в доме у невесты, у нас например будут только близкие родственники (женский пол) и мои подружки, и у них тоже самое, только женщины. Возвращать хончу надо, тут уже писали с чем :) Но опять таки, я например кроме нижнего белья и банных принадлежностей накупила ему еще всяких всячин :) Ну че жалко чтоли, пусть радуется :) Но на самом деле это не бязательно. Но как я знаю, кроме того, что надо делать хочу жениху, надо делать подарки (чисто символические) всей семье жениха, т.е. папе, маме, брату, невестке и т.д. и еще тем женщинам кто придет к вам домой со стороны жениха. Правда я не знаю у всех ли так. Просто кроме самой семьи жениха ведь хончу от своих семей несут и родственники и поэтому и их хончу, образно выражаясь, не возвращают пустой.
У кого еще так? :)

Link to comment
Share on other sites

У меня уже и хери, и нишан был, и все эти корзинки с косметикой и немножко с одеждой были, но не все.
И мы буквально все подносы им вернули всем с подарками включая самого жениха
Вот поэтому теперь и не знаю кому мы еще и что должны делать?
Понятно, что жениху будет покупаться все для свадьбы: костюм, рубашка, галстук, нижнее белье, носки, плюс к этому косметические дела и банные принадлежности. Все это упакуем тоже в хончи со сладостями и отнесем, толь когда это делать?? они нам опять наши хончи должны возвращать???

Потом, что еще жених должен ПО обычаю кроме золота и свадебного наряда???

Link to comment
Share on other sites

[b]Kesa[/b], да, есть такая традиция - тюе одаривать подарками родственников жениха, и наоборот. У меня было немного по другому. А именно -мы решили поделить подарки, т.е каждый раз когда они приходили по праздникам к нам, то мы отдавали подарки им. На первый праздник только женскому коллективу их семьи, во-второй раз только мужскому. Осталось только в день свадьбы приподнести подарок тому, кто будет мне ленточку привязывать :wub: и водителю свадебного авто. :) Но у нас такого не было, типо хонча гайтармаг. :nettt: Они мне все приносили в украшенных коробках и в декоративных подносах (которые не нужно было возвращать).

Link to comment
Share on other sites

[b]Muren[/b], это понятно :) поэтому я и сказала, образно выражаясь, не буду же я раскрывть их корзинки и класть туда подарки и давать им :):) Просто когда будет это мероприятие, то мы всем присутствующим, или скорее когда будут уходить, пока даже не знаю, тоже дадим подарки. Мы например, хотя может это все не обязательно, на новый год (всем) и 8 марта (маме, сестре) тоже делали подарки. Я например (люблю я его баловать :)) на Новруз и Рамазан, когда они приходили, тоже сделала жениху подарок.

[b]Хулиганка[/b], по нашим традициям (имею ввиду в семье), когда они принесут вам золото, платья, и может все таки еще чего нибудь, типа белья и косметики, даже если уже носили, слодости конечно обязательны, и именно когда они вам это все принесут вам тоже надо дать все, что купили вы жениху, думаю это бывает в один день

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muren' post='1466617' date='May 4 2007, 13:12 ']Но у нас такого не было, типо хонча гайтармаг. :nettt: Они мне все приносили в украшенных коробках и в декоративных подносах (которые не нужно было возвращать).[/quote]
А вот на счет этого я даже не знала, хотя наверное просто я не знала :) А что если тому кто будет завязывать ленточку мы уже дадим подарок на хна-яты? Опять надо?

Link to comment
Share on other sites

[b]Kesa[/b], я тоже жениху моему дарила на праздниках хончи. Они мне - мы ему :) А почему бы нет! А на 8 марта я только свекровь поздравила с подарком. Я думаю сейчас уже такая тенденция понла, что все делают как им удобно. В целом одно и то же.

Подарок, тому кто ленточку завязывает невесте в основном там же, т.е в доме у невесты дариться. Я так видела сколько на свадьбах была. Но думаю можно и так сделать как Вы предлагаете.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...