Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусульманская свадьба


Abalfazl Abbas

Recommended Posts

Bu gun, Azerbaycan cemiyyetinde en muhum masalalardan biri toy marasimlaridir. Islam dininin butun masalalara oldugu kimi, bu masalaya da oz munasibati var. Islam dininda toy, bizim indiki kimi kechirilan toylarla eyni deyil. An avvali bu marasim haram yeyib-ichmeklerle zangin olmamalidir. Masaln islami toylarda araq, spirtli ichkinin verilmasi qadagandir. Eyni zamanda yemaklar da halal olmali, donuz ati verilmamalidir. Bu toyun birinci shatidir. (Ola bilar ki, ichkisiz toy dedikda, Qazaxlilar va Gurcustan zonasi bir qadar taacublansin. :looool::looool: )
Toyun ikinci sherti qadinla kishi maclisinin bir yerda olmamasidir. (Agar oynamaq varsa) Yani qadinlar ayri, kishilar ayri meclisde olmalidirlar. Indiki dilda desak, restoranin bir zalinda qadinlar, digarinda isa kishilar. Bu ona goradir ki, Islam dini kishiya mahram olmayan qadinla oynamagi bayanmir. Bu manavi bir masaladir.

Lakin indiki zamanda bela toy kechirmek chox chetindir. Ilk avval valideynlar bu ishde boyuk problemlar yaradir. Lakin valideyinin sozu Allahin sozundan sonra galir. Yani bu ishde Allah sozu muhumdur.

Mana komak edin, indi biz ne edak, valideynlarimizi bela toy kechirilmasinda neca razi salaq.

Link to comment
Share on other sites

Salamlar.
Valdeynin hormeti qorunmaq sherti ile bu ish hel etmek chetin meseledir amma men inanmiram ki, bir momin eger dogurdansa o momindirse Allahdan komey isteye Allah bu ishde ona yardimchi olmaya.Biz gerek Valideynlerimizi her ne olursa olsun razi salaq bunun bashqa yolu yoxtur evdekiler gorselerki sen getdiyin yolda qetisen axir evvel seninle razilashmaq mecburiyyetindedirler birde Quran dediyi kimi momin qadinlar momin kishiler uchundur ve biz gerek ozumuze momine heyat yoldashi sechek her halda aile qurmaq istediyiniz qiz momin aileden olsa olarda razi olmazlar ki, toylari ichki ve umumiyyetle islama zidd qaydada kechsin bele olan halda bu sizin uchun bir xal hesab etmek olar Valideyyinlerininz qarshisinda

Link to comment
Share on other sites

Это достаточно сложный вопрос. У каждого мусусульманина разная семейная обстановка. И добиться своего очень тяжело но возможно. Просто надо родителей готовить заранее.

Link to comment
Share on other sites

AsSalamu alaikum.

İlk ewel valideynlerinizi Islama dawat edin, Allaha bu isde size komek olmasi ucun coxlu doua edin. InchaAllah, bele daha asan olajaq. Valideynlerden maddi jehetden asli olmamaq da muhum rol oynair(qardaslara aiddir).

P.S. Hemcinin toyda yad kisilerin arasinda qadin mugennisi de olmamalidir. Musiqidense hec danismiram, konkret-haram.

O ki, qaldi regiondan asili icki icmeye - bunu dexlisi yohdur. Jahil(gunahkar) Marsda da jahildir(gunahkardir).

Salam.

Link to comment
Share on other sites

Assalamu aleykum. Bu movzu bir chox muselmanlari narahat edir,xususen de Ehli-Beyt yolu gedenleri. Toy yalniz Allah buyurdugu kimi elenmelidir ki,bu toyda Peygember ve Ehli-Beytin nezerleri olsun.
O ki qaldi valideynlerin ishe qarishmasina,bu chox chetin meseledir.Biz ancaq Allahdan onlarin hidayet olmasi uchun dua etmeliyik.Bunun ise en yaxshi yolu Ehli-Beyte tevessul etmekdir. 14 mesuma xatir ,Allah haminizin komeyi olsun!AMIN!

Link to comment
Share on other sites

ну и что одна мусульманка просто напросто отказалась делать свадьбу если родители будут против свадьбы по Шариату, почти 4 года они не женились, потом родители увидев всю серьёзность ситуации согласились на шариатскую свадьбу и мы в июне как раз ходили на её свадьбу Хумейра ты помнишь это собрание? Кямалькина свадьба...
При чём тут родители? Бойтесь Аллаха в делах с людьми и не бойтесь людей в делах с Аллахом! Родители переходящее а Аллах вечный и не родители нас создали а Аллаха. Так что слушайтесь Всевышнегои Он вам поможет, а если будете слушать родителей джахилей то Аллах не будет на вашей стороне а хуже этого ничего не может быть.

И помните что в Ахирате каждый сам за себя!

Link to comment
Share on other sites

AsSalamu alaikum.

Aha, pomnu :) InchaAllah, uje skoro roditsa malenkiy muslim.
Soqlasna, esli s ixlasom obasnit to vse budet ok, s pomoshu Allaha. A to cto celovek v kakuyu mecet xodit ne imeet znacenie(konecno imeetsa vvidu mecetei bez moqil), qlvanoe iman. I nujno osujdat seba prejde vseqo, a ne druqix. SubhanAllah, zacem nam eshe qrexi, esli ix u nas i tak mnoqo.

Salam.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humeyra' date='Dec 27 2004, 13:32 ']AsSalamu alaikum.

A to cto celovek v kakuyu mecet xodit ne imeet znacenie(konecno imeetsa vvidu mecetei bez moqil), qlvanoe iman. Salam.
[right][snapback]180476[/snapback][/right][/quote]


Ne ponal pri chom zdes mogila, esli na territorii mecheti naxoditsa chyata mogila , to chem ona mojet povredit tvoemu Imanu??? I chto teper ti predlogaesh razrubeeeeep mecheti ??? Tvoya idealogiya toch v toch sovpadaet s idealogiyey -Vaxabizma!!!! Kak nibud ya tebe rasskaju kto oni takie, Shukur Allaha bizim olkede Vaxabi yoxdur !!!!!!!! Qabaq variydi ,amma indi nese yox olublar!!! Tolko vot v mesto nix poyavilis Kakieto Ehli-Sunni, no oni silno otlichayutsa ot nastoyashix sunnitov!!!Kotoriye jivut k primeru v Turcii !!!!Neise !!! Do vstrechi

Link to comment
Share on other sites

[quote]Родители переходящее а Аллах вечный и не родители нас создали а Аллаха. Так что слушайтесь Всевышнегои Он вам поможет, а если будете слушать родителей джахилей то Аллах не будет на вашей стороне а хуже этого ничего не может быть.[/quote]

Страшно и ужасно.

Link to comment
Share on other sites

Это одно из самых болезных тем мусульман в Азербайджане.Я знаю пар которые из за этого расстались. Есть хадис Пророка(с.а.а.с) в котором говарится что один из приметов судного дня это когда люди будут считать хорошое плохим, а плохое хорошим. Если мы заглянем в нашу обществу то, мы увидем что в нашем обществе есть много чего что Аллах считает хорошим а люди плохим. Мусульманская свадьба это одно из этих "плохих". Так что готовтесь. До конечной остановки не много осталось :morqqqq::morqqqq::morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Dec 26 2004, 02:02 ']Это достаточно сложный вопрос. У каждого мусусульманина разная семейная обстановка. И добиться своего очень тяжело но возможно. Просто надо родителей готовить заранее.
[right][snapback]179421[/snapback][/right][/quote]
У меня к тебе вопрос - ты готовил родителей заранее, убеждал их так и эдак, приводил примеры, призванные сломить любое сопротивление, но не сработало - они все равно не согласились делать мусульманскую свадьбу, то есть соблюсти все условия, поскольку они слишком жесткие на их взгляд.
Какое решение ты примешь?

Link to comment
Share on other sites

HVT, ту хум хоу как говорится

Caferi, брат да что ты говоришь сейчас не видят ничего плохого в том что бы сделать аборт на 7 месяце (искусственные роды), говорят лучше пускай ребёнок умрёт чем родиться и никому не будет нужен. А алокголь это вообще привычное и нормальное.

А что говорить о том что муж с женой смотрят поронофильмы... лоооооол я чуть не умерла от смеха когда узнала что одна семья смотрят для [color=red]"разнообразия"[/color] порнуху дома. Это же надо додуматься что бы твоя жена смотрела на чедого голого мужчика а муж на голую бабау. Лооол а потом говорят намус гейрят... фууууу мерзость... орри за офтоп просто раз уж разговор пошёл о принятие ненормального как нормальное и более того поощерение этого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dismiss' date='Jan 3 2005, 18:17 '][quote name='JIGORO' date='Dec 26 2004, 02:02 ']Это достаточно сложный вопрос. У каждого мусусульманина разная семейная обстановка. И добиться своего очень тяжело но возможно. Просто надо родителей готовить заранее.
[right][snapback]179421[/snapback][/right][/quote]
У меня к тебе вопрос - ты готовил родителей заранее, убеждал их так и эдак, приводил примеры, призванные сломить любое сопротивление, но не сработало - они все равно не согласились делать мусульманскую свадьбу, то есть соблюсти все условия, поскольку они слишком жесткие на их взгляд.
Какое решение ты примешь?
[right][snapback]184537[/snapback][/right]
[/quote]

[b]Dismiss[/b]

На самом деле все в конечном итоге все зависит от тебя. Если они не соласны то и свадьбы не будет.
Но кое какой выход из положения есть. Например мой друг сделал свадьбу для своих братьев мусульман. Были только мужчины. А потом еще одну общую свадьбу. И на обоих свадьбах не было спиртного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айшегюль' date='Jan 4 2005, 14:51 ']Общая свадьба это как? Мужчины и женщины вместе?
[right][snapback]185098[/snapback][/right][/quote]

Да вместе.

Link to comment
Share on other sites

.................... МашаАллах так приятно было там, пели илахияты, джамаатом намаз совершили. Там правда были непокрытые и персонал ещё так они оболдели когда 60 жещин встали на намаз:) МашаАллах!!! И ещё свадьба была на Рамазан, все орудж открыли на свадьбе прямо:)

[b]Это тоже....[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Айшегюль[/b]

Спасибо за интересные фотки. Я только за соблюдение всех правил. Но люди часто не всегда самостоятельны. И в случае того парня по другому он сделать не мог.

У людей различные обстоятельства возникают. Надо относится с пониманием. Не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

салам..

никогда небыл на свадьбе Мусульманской,

JIGORO скажи, вы женаты>? если нет зделали бывы Мусульманскую свадьбу?

пардон , наверное ето можно было по лс послать...

вдруг тут девчонкам информатция пригодитца..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Elnoor,

[quote]никогда небыл на свадьбе Мусульманской[/quote]

Я была на мусульманской свадьбе. Я думала что мне будет скучно, думала наверное будут читать религиозные книги на арабском, чего я не понимаю. А оказалось наоборот. Они пели религиозные песни про Фатиму, про Ислам.
Но для меня стало не понятно одно, хотя это не мое дело. Невеста была с открытой головой, а 60% гостей с закрытой головой. Ну ведь там все женщины, можно было б и открыть голову. И там были гости такие как я ничего не знают по поводу намаза :unsure: Было как то не по себе. Гости потом начали хором что то говорить на арабском, а я сидела и смотрела на них :huh:
Скоро будет еще одна такая свадьба, вот уж не знаю идти или нет :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TABU' date='Mar 1 2005, 14:59 ']Elnoor,

[quote]никогда небыл на свадьбе Мусульманской[/quote]

Я была на мусульманской свадьбе. Я думала что мне будет скучно, думала наверное будут читать религиозные книги на арабском, чего я не понимаю. А оказалось наоборот. Они пели религиозные песни про Фатиму, про Ислам.
Но для меня стало не понятно одно, хотя это не мое дело. Невеста была с открытой головой, а 60% гостей с закрытой головой. Ну ведь там все женщины, можно было б и открыть голову. И там были гости такие как я ничего не знают по поводу намаза :unsure: Было как то не по себе. Гости потом начали хором что то говорить на арабском, а я сидела и смотрела на них :huh:
Скоро будет еще одна такая свадьба, вот уж не знаю идти или нет :unsure:
[right][snapback]225316[/snapback][/right]
[/quote]

салам Табу .. значит понравилось.. класссно.. :wow1:
мне тоже интересно..
а вы как туда попали>?

Link to comment
Share on other sites

[quote]салам Табу .. значит понравилось..  класссно..мне тоже интересно..
а вы как туда попали>?[/quote]

Почти что понравилось :)
Свадьба была родственницы, у нас еще много таких свадеб будет Иншааллах.
Было действительно интересно, официантки-девушки, оператор-женщина взрослая, музыканты-девушки. Потом даже кассету никому не дают, так как может посмотреть мужчина, а это не правильно. Честно говоря я себя чувствовала как в Иране, в Ираке :)
Не знаю, как бывает мужская мусульманская свадьба.
Если Вам интересно, то Иншаалах попадете на такую свадьбу :)
Удачи

Link to comment
Share on other sites

[b]Честно говоря я себя чувствовала как в Иране, в Ираке [/b]

салам а на обычных свадьбах как себя чуствуете?

Гудалар, Аш, инди исе дискотрека..

Link to comment
Share on other sites

[quote]салам  а на  обычных свадьбах как себя чуствуете?
Гудалар, Аш, инди исе дискотрека..[/quote]

Чувствую себя как в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вчера впервые побывала на мусульманской свадьбе! Без спиртного, без музыки. Женщины и мужчины раздельно. Разговоры только об Аллахе, дуа за молодоженов! Разве может быть что-то лучше? Мне лично очень понравилось! Хотелось бы узнать кто -нибудь еще был на таких свадьбах? Поделитесь впечатлениями! Ассаламу алейкум!

Link to comment
Share on other sites

Мусульманская свадьба уже обсуждалась.

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=5101&hl="]http://www.600min.az/index.php?showtopic=5101&hl=[/url]

Link to comment
Share on other sites

Да, именно так, я тоже была, парень-диндар, женился на девушке, при том он поставил ей условие, носить хиджаб, правда это не насильно было, она сразу согласилась. Свадьбы была без музыки, только молла пел что то... я не совсем разбираюсь в этом, мужчины в отдельном зале, женщины в отдельном.... А в остальном как обычно, правда лицо невесты тоже было закрыто и на ней не было пышного свадебного платья, белое что то... , когда вошли в женский зал, она сняла платок прикрывающий лицо, но хиджаб не сняла.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...