Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеист Или Агностик?


Adina

Recommended Posts

Этим вопросом задаются не только те, кто в беседах о религии хочет определить, кто его оппонент, но часто и сам человек, который утратив доверие к религиозным текстам не может определиться. Я и сам долгое время думал о том, кто я - атеист или агностик?

 

Суть агностицизма в том, что существование бога невозможно доказать или опровергнуть. Многочисленные "доказательства существования бога" на протяжении всей истории были опровергнуты - часто, самими верующими. Но с другой стороны, опровергнуть существование бога тоже нельзя. И здесь напрашивается вывод, что самый честный ответ будет: "Я не знаю, есть бог или нет". Еще более точным ответом будет: "Никто не знает, есть бог или нет". Но агностицизм, в отличие от атеизма, преподносится как "честное" решение. Причина этого в том, что большинство атеистов утверждают то, что логически доказать невозможно.

 

Среди верующих часто бытует мнение, что атеизм сам по себе тоже религия, поскольку принимает несуществование бога на веру. Это настолько нелепое утверждение, что уделять ему более двух предложений оскорбительно. Во-первых, как сказал Билл Маер, если атеизм - религия, то воздержание - поза в сексе. А во-вторых, атеизм невозможно назвать религией не насилуя при этом значение слова "религия".

 

Агностики защищены от подобных "нападок" со стороны верующих, потому что агностик всегда может сказать: "Я не утверждаю, что бога нет, но позвольте мне поделиться своими наблюдениями о существующих религиях...", и дальше он излагает всю ту критику религии, которую излагает тот же атеист, заканчивая фразой: "Опять же, я не утверждаю, что бога нет, но я надеюсь, что сказал достаточно о том, почему не считаю вашу религию истинной."

 

К такому ответу верующие обычно не придираются. Человек не делает категоричных выводов, а просто излагает свое суждение, свою оценку. И благодаря тому, что времена Святой Инквизиции уже прошли, агностик со своим ответом оказывается вне критики, критикуя религию. 

Иногда агностиков ошибочно располагают по некоей "шкале радикальности" между деизмом ("богом Спинозы и Эйнштейна") и атеизмом. Часто это верно - но не всегда. И деисты, и агностики могут критиковать религию. Такие деисты как Вольтер и Томас Пейн - были очень успешными критиками религии. Агностик Бертран Расселл, автор книги "Почему я не христианин" был агностиком, хотя его часто причисляют к атеистам за его высказывания против христианства. И деист, и агностик, и атеист могут критиковать религию с одинаковой критичностью. Разница между ними в том, что деист верит во "вселенский разум", агностик - не верит, но и не берется отрицать некое божество, а атеист - отрицает.

Как видите, разница между атеистом и агностиком - лишь формальная. "Я не верю, что бог есть" и "Я отрицаю, что бог есть". Учитывая то, что на практике это означает практически одно и то же, но выгодно позволяет агностику избежать критики. Но почему атеисты продолжают называть себя атеистами и не пользуются столь выгодной позицией агностика? На этот вопрос есть два ответа: это интеллектуальный выбор и выбор нравственный.

 

продолжение следует
 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сначала про интеллектуальный выбор.

 

Утверждение агностиков, что "невозможно доказать отсутствие бога" само по себе ложное. Оно ложное с точки зрения самой грамматики вопроса. Говоря в онтологическом смысле, как вообще можно "доказать отсутствие"? Каким образом может возникнуть ситуация, когда нам бы пришлось "доказывать отсутствие"? Ответ прост. В том случае, когда наш разум создает понятие о предмете, которого на самом деле нет. Но как доказать, что того, чего нет - нет? Это невозможно. Мы можем доказать, что конкретного предмета нет в частном случае - но не в общем.

Простой пример. Возьмем какой-нибудь плод человеческой фантазии, существование которого мало кто принимает всерьез. Например - Дед Мороз. Мы все знаем, что он не существует в онтологическом смысле. Он существует только как плод нашей фантазии. Но можно ли доказать, что Дед Мороз на самом деле не существует? Это невозможно. То же самое с Джиннами, Единорогами, Феями и Чебурашкой. Невозможно доказать, что все это не существует. Особенно когда речь идет о чем-то "сверхъестественном", стоящем якобы выше нашего естества, и поэтому неподвластному органам чувств по определению. Очень часто слышишь фразы, мол "человеческий разум ограничен, чтобы понять сущность бога" или приводятся примеры, мол "угол обзора недостаточен, чтобы увидеть то, что за горизонтом". Но опять же, если нет оснований полагать, что там нечто существует, то какая разница насколько ограничен человеческий разум (если он ограничен), и каков его угол обзора? 

Поэтому постановка вопроса агностиками недопустима. Несуществование бога нельзя доказать, как и несуществование Деда Мороза. И если человек скажет, "Ну, давайте будем интеллектуально честными. Мы не знаем, есть Дед Мороз или нет" - это будет признано, как минимум, абсурдом. "Я не верю в Чебурашку, но я считаю, что нет никаких научных оснований утверждать, что его нет". Применение этого принципа последовательно приводит к абсурду. Например, было бы абсурдно, если бы правительство всерьез готовилось к атаке Змея Горыныча на основании того, что "не было доказано, что он не существует" 

Есть научные критерии, которые как раз и "разбираются" с такими изобретениями нашего разума. Например "Бритва Оккама" или "Принцип Фальсифицируемости Поппера". Их используют для анализа и уточнения научных гипотез, основанных на косвенных свидетельствах. 

 

В логике, в науке мышления, один из основных методов опровержения тезиса, это - "Лишение Основания". Достаточно показать, что тезис лишен основания, чтобы сделать его утверждение невозможным и нелогичным. Утверждать, что мы не можем знать, существует ли бог - нелогично, в свете того, что тезис о его существовании опровергнут. Говоря языком логики, "Бога нет потому, что нет оснований утверждать, что он есть"

Атеист отвергает гипотезу о боге потому, что она не нужна и потому, что она оторвана от реальности, не соответствует "Принципу Поппера". Из этого следует, что нет никаких оснований говорить о том, что бог есть. Те же самые выводы, что и в логике. Нет нужды доказывать что бога нет. Более того, это было бы нелогично и ненаучно. Нет необходимости доказывать, что Деда Мороза нет. Или что Бабы Яги нет. Просто из-за того, что нет причин считать, что они есть, атеист автоматически считает, что их нет. Это здравый принцип. Если не руководствоваться им, то невозможно отличить факты от иллюзий. Придется принимать любую фантазию за вероятный факт потому, что "невозможно доказать несуществование". Поэтому с точки зрения разумности, с точки зрения научной методологии - бога нет. Точно так же, как нет Деда Мороза. Более того, среди критиков научного метода, нет ни одного, кто смог бы создать иной разумный метод, который допускал бы существование бога, не допуская при этом существование Деда Мороза. 

Кто-то может возразить, что может быть, бог специально не дал достоверных свидетельств своего существования, по какой-то неведомой нам причине? Может, он создал вселенную, а потом отошел в сторону? Но с точки зрения науки, он не нужен, чтобы образовалась вселенная. Теоретически, бог может существовать и скрываться от нас, преднамеренно не оставляя свидетельств. Но и в этом случае, мы не можем считать, что он есть, только потому, что "он может где-то скрывается". Такой аргумент, опять-таки, может означать, что и Змей Горыныч с Дед Морозом всего лишь скрываются. На практике этот аргумент бесполезен. Мы не можем ничего вынести из необоснованных догадок. 

Нет основания считать, что бог есть, и поэтому, логично считать, что его нет. Поэтому, с интеллектуальной точки зрения агностицизм более нечестен, чем атеизм. Агностицизм отказывается быть последовательным по отношению к гипотезе бога так же, как он последователен к гипотезе о существовании Розового Единорога или другой фантазии. 
 

продолжение следует

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Суть агностицизма в том, что существование бога невозможно доказать или опровергнуть. Многочисленные "доказательства существования бога" на протяжении всей истории были опровергнуты - часто, самими верующими.

 

Вообще, я бы начал с того, а что такое Бог? История человечества всё время переформулировала "это"! 

 

Если Бог - это огонь, то я даже не агностик, я оказывается верующий. Люблю огонь, особенно сейчас, в дождь.

Или Бог это солнце - да, оно создало Землю и Человека, я опять верующий.

 

Если солнце - Бог, но я его Богом не называю, а называю солнцем - я атеист и моя душа будет гореть после смерти в его ядре?

А может Бог это вселенная? Что агностик будет делать. если его поставят перед фактом - Бог это вселенная?

 

Ответы:

- Станет верующим

- Объявит себя клеткой божьей

- Откажется признавать вселенную Богом и сгорит в печи как раковая опухоль Божья

Link to comment
Share on other sites

Нравственная причина

 

Агностик создает у верующего человека чувство комфорта, потому что отказывается от последовательных выводов о несуществовании бога. Агностик не разрушает его иллюзию настолько, насколько верующий должен осознать. Религиозные организации, построенные вокруг невежества своих жертв, бессовестно эксплуатируют их для собственного обогащения, для сдерживания борьбы за свои права, для борьбы против науки и всего прогрессивного. Наблюдая историю, когда религия подавляла науку, и как она стремится противостоять науке, искусству, свободе слова и совести в современном мире, оставаться в стороне не получается. Когда сторонники религиозного заблуждения стараются политически утвердить свои учения, навязать его детям в школе, заглушить любую здравую критику под предлогом того, что она "оскорбляет чувства" разделяющих это заблуждение - тогда возникает угроза для общественной свободы. 

Многие атеисты - это люди, которые в прошлом соприкоснулись с религией настолько, что это повлияло на их решение. Они осознали, что не могут оставаться в стороне, делая вид, что хотят сберечь какие-то иллюзии, даже если они всего лишь в теории. Изменять своему критическому мышлению - по мне - безнравственно. Так же, как и откладывать в сторону научные критерии, чтобы создать видимость того, что у заблуждения есть шансы. У заблуждения нет шансов. Причин считать, что бог существует, нет. Если изменить этому принципу, тогда и Баба Яга может считаться реальностью. 

И заметьте, пока что речь идет о "боге" в абстрактном смысле. Это может быть и "высший разум" Спинозы или Эйнштейна. Но когда мы говорим о теизме, о христианстве или исламе, то речь уже о том, что последователи этих религий не просто делают предположения, что бог существует. Они считают, что имеют веские основания утверждать какой он, и более того, чего этот бог хочет и даже требует. И не только от тех, кто верит в его существование, но и от тех, кто не верит. Более того, их бог выдвигает серьезные обвинения, требует, и угрожает вечными муками, чтобы они подчинили свою жизнь ему. Не слишком ли поспешно они перескакивают от необоснованного предположения к реальным обвинениям и даже угрозам? Никто не может и не должен возводить необоснованных обвинений или угроз. Подобное поведение подсудно, а в некоторых случаях даже уголовно наказуемо. 

В свете всего этого атеисты и считают недопустимым делать вид, что существует интеллектуальная или нравственная позиция, которая основывалась бы на "возможности доказательства несуществования", и оставляла бы открытыми вопросы, которые на самом деле давно уже закрыты. Нельзя поддерживать видимость благопристойности в иллюзиях и заблуждениях, особенно в свете того, что они используются для ограничении свободы слова, тормозят прогресс и проливают кровь.
 

Этих двух причин - интеллектуальной и нравственной - лично для меня хватило, чтобы сделать свой выбор. 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще, я бы начал с того, а что такое Бог? История человечества всё время переформулировала "это"! 

 

Если Бог - это огонь, то я даже не агностик, я оказывается верующий. Люблю огонь, особенно сейчас, в дождь.

Или Бог это солнце - да, оно создало Землю и Человека, я опять верующий.

 

Если солнце - Бог, но я его Богом не называю, а называю солнцем - я атеист и моя душа будет гореть после смерти в его ядре?

А может Бог это вселенная? Что агностик будет делать. если его поставят перед фактом - Бог это вселенная?

 

Ответы:

- Станет верующим

- Объявит себя клеткой божьей

- Откажется признавать вселенную Богом и сгорит в печи как раковая опухоль Божья

Стивен Вайнберг прекрасно высказался по этому поводу:

 

Некоторые люди имеют представления о Боге настолько широкие и гибкие, что они найдут Бога везде, где бы ни искали. Говорят, что "Бог - это абсолют", или "Бог - это наша лучшая сторона", или "Бог - это Вселенная". Конечно, слову "Бог" мы можем придать то значение, которое захотим. Если вам захочется сказать, что "Бог - это энергия", то вы сможете найти Бога и в куске угля.

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Но вообще-то Богу обычно присваивают абсолютные качества (нерожденный, вечный, сверхразум, всесильный и т.д.), главную роль в создании вселенной, жизни, человечества, реже суды и торги по раю, аду, воспитательные работы с человечеством и т.д. по ниспадающей.

 

Чем ниже, тем больше сомнения атеиста, но сильнее вера религиозника. Потому что убери у верующего страх перед адом, и награду в виде рая, и плевать он будет на такого Бога.

Link to comment
Share on other sites

Но вообще-то Богу обычно присваивают абсолютные качества (нерожденный, вечный, сверхразум, всесильный и т.д.), главную роль в создании вселенной, жизни, человечества, реже суды и торги по раю, аду, воспитательные работы с человечеством и т.д. по ниспадающей.

 

Чем ниже, тем больше сомнения атеиста, но сильнее вера религиозника. Потому что убери у верующего страх перед адом, и награду в виде рая, и плевать он будет на такого Бога.

Однако, это не мешает верующим плеваться в богов других религий, которые угрожают не хуже их собственного бога

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Однако, это не мешает верующим плеваться в богов других религий, которые угрожают не хуже их собственного бога

 

Да. По этой причине я не понимаю Пари Паскаля и присущую некоторым верующим уверенность в том, что верить в Бога выгоднее, чем не верить.

Link to comment
Share on other sites

Да. По этой причине я не понимаю Пари Паскаля и присущую некоторым верующим уверенность в том, что верить в Бога выгоднее, чем не верить.

Докинз как нельзя хорошо ответил по этом вопросу.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=394890&p=14010829

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Агностицизм, обычно, последняя ступень перед атеизмом. Мне кажется, что он больше всех остальных положений напоминает пограничный период, состояние. Я сама через него пришла к атеизму. Хотя есть те, кто не заморачиваясь живет с ним всю жизнь. И даже если внутри уже есть четкое  определение для себя (деизм ли, атеизм ли) то снаружи агностицизм пользуют лишь для дипломатических отношений) 

Link to comment
Share on other sites

Атеист Или Агностик?

 

 

На самом деле, и то и другое. Эти две позиции существуют вместе уже некоторое время! Существовало и сейчас формально существует такое течение как атеизм-агностицизм (к которому я себя приписывал раньше), которое утверждает, что Бога нет с очень огромной долей вероятности, так как не достаточно информации, которая могла бы дать достаточный ответ на это утверждение.
Говоря иными словами, с одной стороны представители этого течения не верят в существование Бога, с другой стороны исключить вероятность его существования в принципе пока не возможно за не достаточностью информации!!! Последнее время, такое же объяснение положению дел дает и атеизм.
 
Атеизм перестал быть просто отрицанием Бога! Вобрав в себя постулат атеизм-агностицизма на вооружение, атеизм теперь непоколебимое течение, которое является абсолютно верным взглядом на мир при нынешним уровне развития и знаний человечества.
 
Будьте атеистами друзья! :-). 
Link to comment
Share on other sites

 

На самом деле, и то и другое. Эти две позиции существуют вместе уже некоторое время! Существовало и сейчас формально существует такое течение как атеизм-агностицизм (к которому я себя приписывал раньше), которое утверждает, что Бога нет с очень огромной долей вероятности, так как не достаточно информации, которая могла бы дать достаточный ответ на это утверждение.
Говоря иными словами, с одной стороны представители этого течения не верят в существование Бога, с другой стороны исключить вероятность его существования в принципе пока не возможно за не достаточностью информации!!! Последнее время, такое же объяснение положению дел дает и атеизм.

 

Не совсем, все-таки агностицизм в чистом виде создает в своей теории равные условия как для существования бога, так и для его несуществования. Шансы равны; главное привести убедительные доказательства, факты. В случае агностицизма чаши весов как бы равны, ни одна не перевешивает другую. Атеизм же исключает возможность существования бога вообще за неимением очевидных фактов и ненаучности, чем не могут похвастать религии. Это не означает, что "я знаю точно, что ничего там нет", но исходя из накопленного человечеством самого разного опыта его нет. 

Link to comment
Share on other sites

Не совсем, все-таки агностицизм в чистом виде создает в своей теории равные условия как для существования бога, так и для его несуществования. Шансы равны; главное привести убедительные доказательства, факты. В случае агностицизма чаши весов как бы равны, ни одна не перевешивает другую. Атеизм же исключает возможность существования бога вообще за неимением очевидных фактов и ненаучности, чем не могут похвастать религии. Это не означает, что "я знаю точно, что ничего там нет", но исходя из накопленного человечеством самого разного опыта его нет. 

именно..

с момента появления богов, появились и отрицающие их существование..

с тех пор боги и верующие в них сильно изменились, а отрицающие задают те же вопросы

ответов пока нет.. прошли уже десятки тысяч лет.. а ответов нет.. 

более того.. отрицающие задают все меньше и меньше вопросов, потому что на многие из них ответы они нашли сами.. не в религии.. там ответов не было.. в науке..

Link to comment
Share on other sites

именно..

с момента появления богов, появились и отрицающие их существование..

с тех пор боги и верующие в них сильно изменились, а отрицающие задают те же вопросы

ответов пока нет.. прошли уже десятки тысяч лет.. а ответов нет.. 

более того.. отрицающие задают все меньше и меньше вопросов, потому что на многие из них ответы они нашли сами.. не в религии.. там ответов не было.. в науке..

 

Думаю, вряд ли те ответы когда-нибудь придут, поскольку разрыв между наукой и религиями колоссальный; чем дальше - тем больше. Видать, боги совсем не заботились о своей репутации на Земле.

Религия решает дело проще - просто заставляет вопросы не задавать (запамятовала автора, который это сказал) Но почему и куда испаряется человеческое любопытство в таком случае? 

Link to comment
Share on other sites

 

Религия решает дело проще - просто заставляет вопросы не задавать (запамятовала автора, который это сказал) Но почему и куда испаряется человеческое любопытство в таком случае? 

 

 

 

страх пересиливает-)

Link to comment
Share on other sites

Думаю, вряд ли те ответы когда-нибудь придут, поскольку разрыв между наукой и религиями колоссальный; чем дальше - тем больше. Видать, боги совсем не заботились о своей репутации на Земле.

Религия решает дело проще - просто заставляет вопросы не задавать (запамятовала автора, который это сказал) Но почему и куда испаряется человеческое любопытство в таком случае? 

Религия отступает ровно настолько, насколько наступает наука. Например, еще совсем недавно религия претендовала на то, что знает откуда появляется молния. Это Зевс проказничает. Не иначе. Но пришла наука и все объяснила. И так происходит каждый раз. Все, что может религия, это давать "ответы" на вопросы, на которые наука пока ответить не может. И чем дальше, тем меньше остается вопросов - пустых ниш, которые и занимает религия. И это все при том, что пока еще ни один ответ религии не был подтвержден наукой.

 

Коран в этом плане вообще самый прикольный источник. Мусульмане утверждают, что Коран полон научных открытий. Но давайте спросим у них - сколько открытий было сделано с помощью Корана? Ни одного! Весьма странный сборник научных открытий, не так ли? У арабов есть целая книга с научными открытиями из разных областей, но нет ни одного ученого-араба, который сделал бы хоть одно научное открытие. Знаете, что изобрели арабы? Al Kuhl. Спирт. Алкоголь. Причем уже при Исламе.  

Link to comment
Share on other sites

страх пересиливает-)

 

Такое ощущение, что он напрочь атрофирует все остальное. Я понимаю боязнь и тревогу, но не до такой их степени, чтобы трусом стать навечно)

 

Религия отступает ровно настолько, насколько наступает наука. Например, еще совсем недавно религия претендовала на то, что знает откуда появляется молния. Это Зевс проказничает. Не иначе. Но пришла наука и все объяснила. И так происходит каждый раз. Все, что может религия, это давать "ответы" на вопросы, на которые наука пока ответить не может. И чем дальше, тем меньше остается вопросов - пустых ниш, которые и занимает религия. И это все при том, что пока еще ни один ответ религии не был подтвержден наукой.

 

Точно, наука вытесняет несостоятельные ответы религии по мере своего продвижения вглубь сути вещей. Но почему-то когда внутри научной среды выявляются противоречия или признаваемые ошибки, или некий пока что пробел, то это почему-то дает преимущество религиозным объяснениям, по мнению верующих. Если они находят в теории эволюции малюсенькое несоответствие, то все - наука оступилась, ничего не может доказать, туфта. А вот религия может, подумаешь, мистика, зато может) И это все при том, описанным Вами выше. Обидно даже.

 

Коран в этом плане вообще самый прикольный источник. Мусульмане утверждают, что Коран полон научных открытий. Но давайте спросим у них - сколько открытий было сделано с помощью Корана? Ни одного! Весьма странный сборник научных открытий, не так ли? У арабов есть целая книга с научными открытиями из разных областей, но нет ни одного ученого-араба, который сделал бы хоть одно научное открытие. Знаете, что изобрели арабы? Al Kuhl. Спирт. Алкоголь. Причем уже при Исламе.  

 

И тут же на спирт вето наложили) Да с таким потенциалом "научных открытий" они уже должны были быть впереди планеты всей. Но треклятые кафиры им помешали. Теперь вопрос, кто лучше тафсирнул Коран. 

Link to comment
Share on other sites

 

Такое ощущение, что он напрочь атрофирует все остальное. Я понимаю боязнь и тревогу, но не до такой их степени, чтобы трусом стать навечно)

 

 

 

счастье в неведении. Зачастую страх даже не за себя а за родных, приятно верить в то что вы еще встретитесь. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

счастье в неведении. Зачастую страх даже не за себя а за родных, приятно верить в то что вы еще встретитесь. 

 

А в то, что родные будут в аду? ))) Как говорил Карлин:

- Suppose your mother in hell.. Suppose your grandmother in hell.. How do you like that?

Link to comment
Share on other sites

А в то, что родные будут в аду? ))) Как говорил Карлин:

- Suppose your mother in hell.. Suppose your grandmother in hell.. How do you like that?

Все выступления Карлина посмотрел залпом-) Ну все же остается надежда что однажды во время следующего пришествия их оттуда вытащат-) 

Он вроде добавил что то вроде: все же считают своих - идеальными-) 

Вообще, что в аду что в раю, если сознание остается неизменным после смерти, то есть эмоции, чувства все зависящие от химии организма, останутся после смерти, бессмертие же станет самым что ни наесть проклятьем.  

Link to comment
Share on other sites

счастье в неведении. Зачастую страх даже не за себя а за родных, приятно верить в то что вы еще встретитесь. 

 

А мне кажется, что все-таки на первом месте страх за свою шкуру, как бы их там на раскаленном вертеле не крутили туда-сюда, не давая вырубиться полностью. Такой животный страх сильнее мотивирует.

 

Все выступления Карлина посмотрел залпом-) Ну все же остается надежда что однажды во время следующего пришествия их оттуда вытащат-) 

Он вроде добавил что то вроде: все же считают своих - идеальными-) 

Вообще, что в аду что в раю, если сознание остается неизменным после смерти, то есть эмоции, чувства все зависящие от химии организма, останутся после смерти, бессмертие же станет самым что ни наесть проклятьем.

 

 

Еще бы, если неприятных себе людей или тех, кого просто не хотелось бы видеть вновь заново встречаешь там. Мдэ, тогда выходит, что нигде нет покоя от людей; тут люди - там люди. И причем вечно, уже без смены декораций, интерьера обитания. 

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется, что все-таки на первом месте страх за свою шкуру, как бы их там на раскаленном вертеле не крутили туда-сюда, не давая вырубиться полностью. Такой животный страх сильнее мотивирует.

Тут уже зависит от конкретного человека, несомненно большинству страшнее за свою шкуру.

 

 

Еще бы, если неприятных себе людей или тех, кого просто не хотелось бы видеть вновь заново встречаешь там. Мдэ, тогда выходит, что нигде нет покоя от людей; тут люди - там люди. И причем вечно, уже без смены декораций, интерьера обитания. 

 

 

 

даже если бы можно было в раю воплотить все что только вздумается, рано или поздно надоест. 

п.с. вспомнилась идея из технолайза о том что человечество вымрет от скуки-) 

Link to comment
Share on other sites

даже если бы можно было в раю воплотить все что только вздумается, рано или поздно надоест. 

п.с. вспомнилась идея из технолайза о том что человечество вымрет от скуки-) 

 

Вот тут комментирует "эксперт", бывшая на небе и в аду. Оказывается, еще музыка звучит, в раю -  своя, в аду - своя. Не, все-таки у дьявола вкус определенно лучше) 

 

http://www.youtube.com/watch?v=gPdvOsKYgm8

Link to comment
Share on other sites

Все выступления Карлина посмотрел залпом-) Ну все же остается надежда что однажды во время следующего пришествия их оттуда вытащат-) 

Он вроде добавил что то вроде: все же считают своих - идеальными-) 

Вообще, что в аду что в раю, если сознание остается неизменным после смерти, то есть эмоции, чувства все зависящие от химии организма, останутся после смерти, бессмертие же станет самым что ни наесть проклятьем.  

лично для меня само понятие Вечности уже уныло ))

а смерть - это как глубокий сон.. экран просто выключается и ты понятия не имеешь, что с тобой произошло..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не совсем, все-таки агностицизм в чистом виде создает в своей теории равные условия как для существования бога, так и для его несуществования. Шансы равны; главное привести убедительные доказательства, факты. В случае агностицизма чаши весов как бы равны, ни одна не перевешивает другую.

Вот это вы верно подметили. И это реально какое-то пограничное состояние, которое не знаешь чем закончится. Точнее не знаешь , так и будешь стоять так или шагнешь вперед к полному отрицанию( к чему пока нет духа сделать шаг)
Link to comment
Share on other sites

Не пытайтесь подсунуть агностицизм как веру. Агностика - это философское течение, это ход мыслей, а не разновидность веры.

Раздражаюсь, когда кто то говорит что он, видите ли агностик, деист, теист, ня билим растафарианец. Ты или веришь, или не веришь, третьего не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Не пытайтесь подсунуть агностицизм как веру. Агностика - это философское течение, это ход мыслей, а не разновидность веры.

Раздражаюсь, когда кто то говорит что он, видите ли агностик, деист, теист, ня билим растафарианец. Ты или веришь, или не веришь, третьего не бывает.

Как можно Не верить, если нет доказательств того, что нет? Это так же странно, как и быть полностью уверенным
Link to comment
Share on other sites

И как людям удобно, так и называют себя. Никто и не утверждает, что агностика это религия. Кто мог вообще такое утверждать? Это течение, которое тебе подходит по ощущениям и взглядам, именно то, что ты думаешь. Если б это было религией, какой смысл вылезать тогда из предыдущих?

Я лично не поимаю яро верующих, чтоб прям до безумия и не понимаю прям ярых атеистов, фанатично настроенных на отрицание. Ни те, ни те не имеют доказательств своих утверждений.

Умеренная вера нормально. Атеисты , не жестко категоричные тоже отлично.

Link to comment
Share on other sites

Не пытайтесь подсунуть агностицизм как веру. Агностика - это философское течение, это ход мыслей, а не разновидность веры.

Раздражаюсь, когда кто то говорит что он, видите ли агностик, деист, теист, ня билим растафарианец. Ты или веришь, или не веришь, третьего не бывает.

 

Бывает ещё неведение. Когда человек вообще не знает о Боге. Он не может ни верить, ни не верить, потому что не знает о нём. Обычно это ещё дети, например мой сын в неведении.

Link to comment
Share on other sites

Как можно Не верить, если нет доказательств того, что нет? Это так же странно, как и быть полностью уверенным 

Тогда извольте верить в санту, леприконов и макаронного монстра

Edited by Noein
Link to comment
Share on other sites

Диагностирую у автора рак мозга, повышенный дебилизм, маразм и идиотизм. Старый , вонючий, поехавший пердун - все это адина)

 

 

60 дней бан

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

вы сравнили хрен с пальцем,простите

Почему же? В обоих случаях нет никаких доказательств. 

Ну если вам так угодно, то приведу другие примеры: греческий пантеон, всевозможные языческие боги, верите? 

Link to comment
Share on other sites

Почему же? В обоих случаях нет никаких доказательств. 

Ну если вам так угодно, то приведу другие примеры: греческий пантеон, всевозможные языческие боги, верите? 

Мне угодно ,чтоб было так ,как есть.Я не верю в большую часть описания Бога в Писаниях,но я никогда не скажу ,что 100% нет ничего,что называют Высшим разумом.Я так же не утверждаю,что не было Пророков,в них собственно ничего удивительного нет,обычные люди.Может были,может нет.Глупо говорить нет,когда на это Нет нет доказательств

Говорю за себя,другие же могут не верить или верить,меня ведь это не должно волновать.Агностика,как выше написали,весьма удобная позиция.Золотая середина между двумя недоказанными истинами

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что агностики мыслят как софисты

разница  только в том, агностики утверждают что мир невозможно понять

отрицают существование какой-либо Абсолютной Истины

А софисты всегда пользуются своими знаменитами  двойными речами.

Цель у них как всегда невидно.

 

об этом ешё писал Мишель Монтень

 

Монтень, как решительный противник схоластики, отвергал бессодержательную академичность университетской философии, которая подчинилась авторитетам (Аристотеля, Платона и др.). Он делал упор на самостоятельность суждений, образцом для которых могло быть свободомыслие античной философии. Характерной чертой мышления Монтеня является скептицизм, однако это особый скептицизм, вытекающий из критики жизни, но не в духе пессимизма, а в духе любви к жизни. При помощи скептицизма он хотел избежать фанатических страстей. Подобно Декарту, скептицизм был для него лишь методом достижения истины при опоре на собственный разум, без слепого подчинения авторитетам. Осознание своего ограниченного, несовершенного познания является предпосылкой следующей ступени познания, которое Монтень понимает как процесс. В равной степени он отвергал как самоуспокоенность, самодовольство и догматизм, так и пессимистический агностицизм.

Link to comment
Share on other sites

 

Мне угодно ,чтоб было так ,как есть.Я не верю в большую часть описания Бога в Писаниях,но я никогда не скажу ,что 100% нет ничего,что называют Высшим разумом.Я так же не утверждаю,что не было Пророков,в них собственно ничего удивительного нет,обычные люди.Может были,может нет.Глупо говорить нет,когда на это Нет нет доказательств

 

 

Что значит было так как есть?)

Ну опять таки доказать отсутствие несуществующего невозможно, то есть следуя вашей логике глупо говорить что нет Зевса например. 

Link to comment
Share on other sites

Что значит было так как есть?)

Ну опять таки доказать отсутствие несуществующего невозможно, то есть следуя вашей логике глупо говорить что нет Зевса например. 

Значит для меня,я же написала!

А вы всеведущий,чтоб знать ,что глупо,а что нет?))))))))) А может вы не правы?Не допускаете подобную мысль?

Зато можно доказать существование,если оно имеет место быть конечно.И если что-то есть ,рано или поздно выяснят.Нам конечно этого не узнать.Все,что мы можем,это настаивать на своей правоте,словно просвещенные,а ля Будда и высокомерно называть других глупыми:)))))

А напрасно))) С высоты больно падать))

Нельзя кого-то делать мудрее,а кого-то глупее,еще неизвестно,что жизнь преподнесет в виде открытий.

Сейчас я больше склоняюсь к позиции атеистов.Ну не чувствую я,что там кто-то есть и что тем более управляет человеком.Это ерунда.Человеком управляют "человеки" и весьма любящие власть и бабки,которые им приносят люди,хорошо обработанные в плане религиозности.

Вера в сердце же,это уже совсем другое.Вера в то изначальное,что потом исковеркали,как могли

НО,как уже заметила выше,отрицать все и вся вообще я не хочу.

Вам или кому-либо не обязательно быть со мной согласными.

Может мои мысли еще запутаны и я многое пока не поняла,мне не зазорно это признавать,вместо того,чтоб строить из себя зашибись ученого и умудренного жизнью,но я по крайней мере работаю над собой,читаю и пытаюсь постепенно познавать.Я доверяю себе,своему внутреннему голосу и интуиции,которая меня никогда не подводила и тому,что я наблюдала в своей жизни.

Пусть я во многом ошибаюсь,пусть многое мною сказанное,кому-то кажется глупостью,мне откровенно говоря все равно.

Москва не сразу строилась!

Link to comment
Share on other sites

Что значит было так как есть?)

Ну опять таки доказать отсутствие несуществующего невозможно, то есть следуя вашей логике глупо говорить что нет Зевса например. 

в определенных случаях возможно

например для того чтобы доказать у меня отсутствие  денег в кармане

достаточно в этот карман заглянуть

Link to comment
Share on other sites

 

А вы всеведущий,чтоб знать ,что глупо,а что нет?))))))))) А может вы не правы?Не допускаете подобную мысль?

 

 

 

Я лишь следовал вашей логике о том что глупо говорить нет если нет доказательств. Допускаю, отношусь критично ко всем высказываниям включая те с которыми согласен, и свое собственное мнение не считаю истинной в последней инстанции. Если мне что то докажут гордость и т.п. чувства не помешают мне признать свою не правоту. 

 

 

 

Пусть я во многом ошибаюсь,пусть многое мною сказанное,кому-то кажется глупостью,мне откровенно говоря все равно.

Все равно? И где же критическое мышление? 

 

 

в определенных случаях возможно

например для того чтобы доказать у меня отсутствие  денег в кармане

достаточно в этот карман заглянуть

 

Вот только карман тоже не существующий. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 4 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Red Heart
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...