Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеист Или Агностик?


Adina

Recommended Posts

 

Вот только карман тоже не существующий. 

 

в нашем случае бога не могут найти

по причине,что не знают что ищут и кого надеются найти

если я не знаю как выглядит бегемот то я могу сколько угодно его искать

и не найду,даже если он у меня прямо перед глазами

Link to comment
Share on other sites

 

в нашем случае бога не могут найти

по причине,что не знают что ищут и кого надеются найти

если я не знаю как выглядит бегемот то я могу сколько угодно его искать

и не найду,даже если он у меня прямо перед глазами

 

или просто потому что его нет
Link to comment
Share on other sites

Вот это вы верно подметили. И это реально какое-то пограничное состояние, которое не знаешь чем закончится. Точнее не знаешь , так и будешь стоять так или шагнешь вперед к полному отрицанию( к чему пока нет духа сделать шаг)

 

Долго в нем находилась) Можно такое пограничное состояние заменить на фиолетовое, как в апатеизме - есть бог/нет бога не имеет значения, вообще без разницы и не колышет; отсутствие интереса и эмоций в отношении всех этих мыслей о сверхъестественном. 

И не стоит сразу, Вы ведь не на трамплине: происходит, обычно, естественно и постепенно, само по себе будет рассеиваться, как утренний туман. 

Link to comment
Share on other sites

Долго в нем находилась) Можно такое пограничное состояние заменить на фиолетовое, как в апатеизме - есть бог/нет бога не имеет значения, вообще без разницы и не колышет; отсутствие интереса и эмоций в отношении всех этих мыслей о сверхъестественном. 

И не стоит сразу, Вы ведь не на трамплине: происходит, обычно, естественно и постепенно, само по себе будет рассеиваться, как утренний туман. 

Мне очень нравится ,как вы излагаете свои мысли)Всегда с удовольствием вас читаюrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Агностики просто трусы

 

Есть ещё одно состояние, кроме веры, неверия и неведения. Неопределённость. Вот она присуща агностикам. Они знают о Боге, но не могут ни поверить в него, ни чётко опровергнуть, что такого Бога не может существовать. Это не трусость.

 

А вот атеисты иногда называют себя агностиками, потому что для атеизм часто однозначно созвучно с позитивным, воинствующим атеизмом. Чтобы отдалиться от них - называют себя другим термином. 

Link to comment
Share on other sites

 Неопределённость. Вот она присуща агностикам. Они знают о Боге, но не могут ни поверить в него, ни чётко опровергнуть, что такого Бога не может существовать.

 

 

Ни рыба, ни мясо? Ни горячие, ни холодные?

или

Золотая середина?

Link to comment
Share on other sites

Вы верите в то, что негр может загореть?

 

Верующий: Да

Атеист: Нет

Агностик: Шо?

Верующий: Бог всем дал право загорать

Атеист: Физически некуда уже загорать

Агностик: Я ничо не понимаю

Верующий: Попробуй сердцем понять и поверить

Атеист: Попробуй разум включить и опровергнуть

Агностик: Я не собираюсь утруждать себя, не понимаю об чём речь. Пусть верующий доказывает, пока не докажет я не знаю ответа. Пусть атеист опровергает - он сам не знает, что опровергать то, потому что верующий не доказывает. Пока не докажет - я не знаю. Не собираюсь себя утруждать. Это бессмысленный спор.

 

(Если что, я атеист smile.png )

Edited by Tristar
Link to comment
Share on other sites

Вы верите в то, что негр может загореть?

 

Верующий: Да

Атеист: Нет

Агностик: Шо?

Верующий: Бог всем дал право загорать

Атеист: Физически некуда уже загорать

Агностик: Я ничо не понимаю

Верующий: Попробуй сердцем понять и поверить

Атеист: Попробуй разум включить и опровергнуть

Агностик: Я не собираюсь утруждать себя, не понимаю об чём речь. Пусть верующий доказывает, пока не докажет я не знаю ответа. Пусть атеист опровергает - он сам не знает, что опровергать то, потому что верующий не доказывает. Пока не докажет - я не знаю. Не собираюсь себя утруждать. Это бессмысленный спор.

 

(Если что, я атеист smile.png )

 

Если что, я тоже )

Link to comment
Share on other sites

Вы Агностик? Не можете определиться? Или так удобно?

С недавних пор стала считать более правильным.Хотя я Христианка.Крещеная.Но как-то видя сегодняшнюю жизнь,утратила веру,как мне кажется,разочарована в религиях,в тех,кто и как их преподносит.Когда невооруженным глазом видно,что религии стали,как орудие для управы человечеством.В принципе так было всегда,это хороший контроль над массами,но все же казалось,что среди верующих есть те,кто не поддается,остается самим собой и является верующим с большой буквы,не фанатик ,человек,которого не интересует эта злобная игра,а просто верит и живет,как учил Учитель.Всегда казалось,да и плевать что творит духовенство или еще кто,религия сама то тут не причем,тем более толчком для основания данной веры послужило учение прекрасного человека.Но все равно,за последние месяцы,уже даже этим не убедишь себя.Всю охоту ситуация вокруг религий отбила вообще.Кто-то скажет вера слаба,кто-то скажет все верно,а может и правда агностика своего рода убежище,где можешь спокойно сидеть и не иметь никакого отношения к враждующим религиям.Где не нужно ничего ожидать от Того,кто позволяет весь этот кошмар и ничего с этим не делает,словно Его и нет.Начинаешь сомневаться,а есть ли Он вообще.То ли обида,то ли переосмысление,прозрение своего рода.Понимаешь,что все в руках человека и своей судьбой руководит только человек.

У меня пока переходный период.Тянусь туда,где могу быть сама по себе,то бишь агностика,она ближе мне как-то,так как нет полного отрицания,но полностью не отпускает пока то,где я всю жизнь была.

Вообщем работа над собой))

Link to comment
Share on other sites

С недавних пор стала считать более правильным.Хотя я Христианка.Крещеная.Но как-то видя сегодняшнюю жизнь,утратила веру,как мне кажется,разочарована в религиях,в тех,кто и как их преподносит.Когда невооруженным глазом видно,что религии стали,как орудие для управы человечеством.В принципе так было всегда,это хороший контроль над массами,но все же казалось,что среди верующих есть те,кто не поддается,остается самим собой и является верующим с большой буквы,не фанатик ,человек,которого не интересует эта злобная игра,а просто верит и живет,как учил Учитель.Всегда казалось,да и плевать что творит духовенство или еще кто,религия сама то тут не причем,тем более толчком для основания данной веры послужило учение прекрасного человека.Но все равно,за последние месяцы,уже даже этим не убедишь себя.Всю охоту ситуация вокруг религий отбила вообще.Кто-то скажет вера слаба,кто-то скажет все верно,а может и правда агностика своего рода убежище,где можешь спокойно сидеть и не иметь никакого отношения к враждующим религиям.Где не нужно ничего ожидать от Того,кто позволяет весь этот кошмар и ничего с этим не делает,словно Его и нет.Начинаешь сомневаться,а есть ли Он вообще.То ли обида,то ли переосмысление,прозрение своего рода.Понимаешь,что все в руках человека и своей судьбой руководит только человек.

У меня пока переходный период.Тянусь туда,где могу быть сама по себе,то бишь агностика,она ближе мне как-то,так как нет полного отрицания,но полностью не отпускает пока то,где я всю жизнь была.

Вообщем работа над собой))

 

Да, точно, вы пока еще не Агностик ))

Но вы на верном пути! )

Самая сложная работа в мире это работа над собой.

Edited by summax
Link to comment
Share on other sites

Да, точно, вы пока еще не Агностик ))

Но вы наверном пути! )

Самая сложная работа в мире это работа над собой.

Главное,что на верном))

Это точно.Иногда кажется,что полная каша в голове

А вообще,мне иногда кажется,какая разница где ты?! Человеком надо быть.Человека в себе не терять,а все остальное лишь пустые названия,к которым человек привязан испокон веков.Как например верующий человек не представляет города без Церкви,Мечети,любого другого храма.Бог по идее,везде человека слышит.Не обязательна церковь,свечи,иконы,у других не обязательны поездки за тридевять земель к камню или молится на восток,у третьих еще какие атрибуты или места.Это все не суть важно,ведь если этот Бог есть,он везде услышит и ему по идее важна должна быть душа человека,а не все эти пустяки.

Но человек привязан к званию,к местам и атрибутам.

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Главное,что на верном))

Это точно.Иногда кажется,что полная каша в голове

А вообще,мне иногда кажется,какая разница где ты?! Человеком надо быть.Человека в себе не терять,а все остальное лишь пустые названия,к которым человек привязан испокон веков.Как например верующий человек не представляет города без Церкви,Мечети,любого другого храма.Бог по идее,везде человека слышит.Не обязательна церковь,свечи,иконы,у других не обязательны поездки за тридевять земель к камню или молится на восток,у третьих еще какие атрибуты или места.Это все не суть важно,ведь если этот Бог есть,он везде услышит и ему по идее важна должна быть душа человека,а не все эти пустяки.

Но человек привязан к званию,к местам и атрибутам.

В работе над собой самое главное осознание окружающего мира!!! Поняв это, можно уже задаться вопросом о своей роли в этой жизни! "Кто ты?" - первое, к чему надо придти! ))) И поверьте мне, 97-98% людей на всей Земле ошибаются с этим ответом! )))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Атеиста и агностика объединяет одно - наличие здравого смысла.

 

И в чем здравый смысл атеистов - в том что унтер-офицерская вдова сама себя высекла ? ))

 

А эти люди обладают хоть толикой здравого смысла как думаете ? -

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=491904&page=1

Link to comment
Share on other sites

И в чем здравый смысл атеистов - в том что унтер-офицерская вдова сама себя высекла ? ))

 

А эти люди обладают хоть толикой здравого смысла как думаете ? -

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=491904&page=1

в том, что они хотя бы знают - о чем религия.. тогда как верующий понятия не имеет - о чем атеизм.. оттого и глупости вроде "сама себя высекла".. не надо вместо атеиста придумывать ответ на вопрос, на который пока нет ответа..

Link to comment
Share on other sites

в том, что они хотя бы знают - о чем религия.. тогда как верующий понятия не имеет - о чем атеизм.. оттого и глупости вроде "сама себя высекла".. не надо вместо атеиста придумывать ответ на вопрос, на который пока нет ответа..

Вот в подтверждение слова Франсуа Энглера, получившего Нобелевку за бозон Хиггза:

Ф.Энглер: Существует научная проблема, быть может еще более важная, потому что речь идет о фундаментальном развитии физики, если мы хотим прийти к более глубокому научному пониманию устройства вселенной: это то, что мы называем темной энергией. Это не то же самое, что темная материя, это некое поле, которое заполняет всю вселенную и расширяется вместе с ней. Для нее, конечно, существуют простые феноменологические объяснения, найденные Энштейном. Но более глубокое понимание, возможно, потребует знания эффектов квантовой механики, или точнее взаимодействия квантовой механики и общей теории относительности, гравитационного взаимодействия. В целом это не очень важно, я имею в виду, в том, что нас окружает квантовыми эффектами гравитации можно пренебречь. Но они играют основополагающую роль в возникновении вселенной начиная с не знаю чего, и это нам предстоит выяснить.

 

И не менее значимо:

“Евроньюс”: Бозон Хиггса известен в СМИ как “частица Бога”. Какова доля божественного во всем этом?

Франсуа Энглер: Никакая. Все просто: я не вижу никакой связи с Богом во всем этом. Кроме того я вообще не вижу его связи с чем бы то ни было. Но это отдельный вопрос.

 

здесь

Edited by Фрейя
Link to comment
Share on other sites

Вот в подтверждение слова Франсуа Энглера, получившего Нобелевку за бозон Хиггза:

 

здесь

Спасибо за ссылку ))

 

По большому счету, наука больше занята самим процессом, чем поиском ответа на вопрос о первоначале. Сам процесс весьма интересен и еще до конца не изучен. Тратиться сейчас на выяснение вопроса "а что было в начале" менее целесообразно, чем тратится на изучение самого процесса.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ссылку ))

 

По большому счету, наука больше занята самим процессом, чем поиском ответа на вопрос о первоначале. Сам процесс весьма интересен и еще до конца не изучен. Тратиться сейчас на выяснение вопроса "а что было в начале" менее целесообразно, чем тратится на изучение самого процесса.

 

))

Да, поэтому есть и преимущество у того, кто изучает, не исходя заранее из поставленного ответа. Не припомню сейчас чьи это слова (эх!), но какое же верное сравнение в том, что уверенность в обнаружении сверхъестественного при исследовании чего бы то ни было похожа на то, как ученик решает задачку, заранее подсмотрев верный ответ в конце учебника. Тут волей-неволей по-другому смотришь и на формулы, и на числа, в надежде состыковать ответ с нужным. А вот когда решаешь сам, не имея представления о том, как должен будут выглядеть ответ - это совсем другое. 

Link to comment
Share on other sites

))

Да, поэтому есть и преимущество у того, кто изучает, не исходя заранее из поставленного ответа. Не припомню сейчас чьи это слова (эх!), но какое же верное сравнение в том, что уверенность в обнаружении сверхъестественного при исследовании чего бы то ни было похожа на то, как ученик решает задачку, заранее подсмотрев верный ответ в конце учебника. Тут волей-неволей по-другому смотришь и на формулы, и на числа, в надежде состыковать ответ с нужным. А вот когда решаешь сам, не имея представления о том, как должен будут выглядеть ответ - это совсем другое. 

очень хорошая аналогия ))

Link to comment
Share on other sites

))

Да, поэтому есть и преимущество у того, кто изучает, не исходя заранее из поставленного ответа. Не припомню сейчас чьи это слова (эх!), но какое же верное сравнение в том, что уверенность в обнаружении сверхъестественного при исследовании чего бы то ни было похожа на то, как ученик решает задачку, заранее подсмотрев верный ответ в конце учебника. Тут волей-неволей по-другому смотришь и на формулы, и на числа, в надежде состыковать ответ с нужным. А вот когда решаешь сам, не имея представления о том, как должен будут выглядеть ответ - это совсем другое. 

Абсолютно верно, все выше перечисленное как раз подходит под описание атеизма или свободо-мыслия! У религии есть готовый ответ, в таком случае даже смысла нет что-то изучать, результат уже предопределен! По этому наука и атеизм гармонируют! Подход один и тот же!

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно верно, все выше перечисленное как раз подходит под описание атеизма или свободо-мыслия! У религии есть готовый ответ, в таком случае даже смысла нет что-то изучать, результат уже предопределен! По этому наука и атеизм гармонируют! Подход один и тот же!

поиск ответов на вопросы - к развитию

наличие готовых бездоказательных ответов - к войнам

 

поэтому, когда собираются вместе ученые, чтобы выяснить чья версия правильнее, они беседуют и беседа заканчивается рукопожатиями.. а когда собираются вместе богословы разных конфессий, чтобы выяснить чья версия правильная, то это заканчивается в лучшем случае дракой.. (здесь с серьезными комментариями)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересная тема) Я думаю, что я, как и многие атеисты-агностики, задавалась этим вопросом. Выводы во-многом схожие, разве что, я не согласна с тем, что именовать себя агностиком мне удобнее. Напротив, я сильнейшим образом тяготею именно к тому, чтобы определить себя как атеиста, но это, означало бы и принятие гипотезы о том, что Бога нет. А принять такое утверждение, не будучи уверенным в нем, мне не позволяет как раз пресловутый нравственный выбор. Я полагаю, что считаю себя атеистом на 99%, то есть, во всем, кроме безоговорочной уверенности в отсутствии Бога - у меня нет тому доказательств, а утверждать нечто без доказательств (на веру), это прерогатива людей верующих и религиозных, но никак не атеистов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь ко второму посту:

Я не согласна до конца с интеллектуальным аргументом. То есть, я согласна с ним лишь в той части, что не нужно доказывать отсутствие Бога. То есть - невозможность доказательства Бога не является доказательством его существования! Но, одновременно и отсутствие подобного рода доказательств, тоже, не являются доказательством его несуществования.

Вполне возможно доказать отсутствие чего-либо. Например - в ходе экспедиции на Марс, доказывалось отсутствие или наличие воды на Марсе. И то и другое, являлось фактом, после получения доказательств, можно было утверждать либо наличие, либо отсутствие.

Еще раз - в дискуссии с человеком религиозным, я не считаю, что есть какая-то необходимость доказывать наличие Бога. Зачем? Но в дискуссии, с самим собой, с внутренним атеистом, для того чтобы выдвинуть утверждение, нужно его обосновать доказательствами.

То есть, зависит от контекста. Если вопрос стоит - есть Бог или нет? Нам не надо доказывать его отсутствие - ответ, "у нас нет никаких доказательств этой гипотезы" - достаточен.

Но утверждение - "Бога-нет", идет дальше и уже да, требует доказательств. А доказательств тут нет.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нравственная причина для меня еще более неубедительна и я объясню почему. Я целиком и полностью на стороне атеистов во всем том, что касается их борьбы против религии и вреда ее средневековых предписаний для современного человека. С этим спора нет - но должна ли я ради этой благой цели, пойди на сделку со своей собственной совестью и на голубом глазу, кричать, что Бога нет,только для того, чтобы, как написано выше - "не давать религии не малейшего шанса"? Это мне напоминает Жеглова, который подкинул кошелек преступнику, потому что вор - должен сидеть в тюрьме! Я же не считаю что благая цель, оправдывает сделку с совестью. Если уж мы, атеисты и агностики, боремся за благую цель, то мы не должны пачкать руки в лицемерии, во имя...! Оставим такие увертки религиозникам. Говоря языком этой главы - это было бы безнравственно.

Link to comment
Share on other sites

Но вообще-то Богу обычно присваивают абсолютные качества (нерожденный, вечный, сверхразум, всесильный и т.д.), главную роль в создании вселенной, жизни, человечества, реже суды и торги по раю, аду, воспитательные работы с человечеством и т.д. по ниспадающей.

 

Сейчас подумалось, нас так часто обвиняют в том, что мы просто безыдейны. Что в то время, как у верующих есть Бог, у атеиста, там нет ничего. А что есть Бог, как одно сплошное НЕ?

Нерожденный, не умирающий, не имеет границ... не проще ли сказать не-человек? Возьмем человека - смертного, ограниченного во времени и пространстве, добавим к его характеристикам "не" - и получим Бога. Как там? Бог прячется лишь в тех областях куда, не добралась наука? То есть, Бог и человек несовместимы - как только куда-то приходит человек, места для Бога там уже не остается. Бог - анти-человек.

Link to comment
Share on other sites

Турку и сюда свою любимую тему притащил? Я не могу))) Скоро он и на рынке вопрос, сколько Вам картошки положить, будет отвечать - а Вы читали, что сказал Паскаль о религии? 2 кило! И еще немножечко, Энштейна. Тьфу ты, кинзы доложи.
 

Link to comment
Share on other sites

Согласен ДоРе,

Может попробуем отредактировать обе причины?

Что бы Вы поменяли?

 

Надо подумать. Поменять с какой целью? Чтобы обосновать получше переход от агностицизма к атеизму?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...