Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Реставрация Албанской Апостольской Церкви


Dr Zaur Oruc

АлАЦ  

  1. 1. нужно ли реставрировать АлАЦ?

    • Да. (но это не возможно)
      5
    • Да и это возможно!
      22
    • Нет.
      5
    • Мне все равно.
      0
  2. 2. Перейдете ли вы по её крыло?

    • Да конечно.
      8
    • НЕТ!
      11
    • Я не христианин.
      13
  3. 3. Зачем она нужна/не нужна

    • За. Историческая справедливость
      24
    • За. Другое христианство чужое, насажденное, а это будет родное
      7
    • За. Мы это заслужили.
      4
    • За. Хорошая конкуренция, Эчмиадзину.
      4
    • За. Хороший удар Эчмиадзину.у
      7
    • За. Появится шанс на мир между народами Азербайджана и Армении.
      4
    • За. Сблизимся с Россией и Грузией.
      3
    • Против. Христианам есть где молится и так.
      2
    • Против. это слишком сблизит нас с Армянами
      0
    • Против. Азербайджан избрал Ислам.
      2
    • Против. Это расколит нацию.
      0
    • Против. Посторимя с Турцией и Ираном.
      0
    • Против. Посоримся с РПЦ и западными христианами.
      0
    • Против. Безполезно, это невозможно.
      1
    • За и по другим причинам.
      6
    • Против и по другим причинам.
      0
    • Ни за, ни против
      1


Recommended Posts

Вот ещё ВАЖНО! Из смежной темы копирую!

После присоединения в начале XIX века Северного Азербайджана к Российской империи Албанский католикосат (Гандзасарский патриархат) был в 1815 году упразднен царским указом, а на его месте были образованы 2 епархии (Арцах - Шуша и Шемаха) в юрисдикции Армянского католикосата (Эчмиадзинской патриархии) и викариатство Гянджа в составе Тифлисской консистории Армянской Церкви.

Албанская Церковь просуществовала фактически до 1836 года, когда особым рескриптом императора Николая I был упразднен сан албанского католикоса, а имущество Албанской Церкви передано Эчмиадзинскому Католикосату. В 1909 - 1910 годах с разрешения обер-прокурора Святейшего Синода Ереванская Армяно-Григорианская консистория уничтожила старые архивные документы подведомственных епархий, среди которых были уничтожены, очевидно, и все архивы и исторические документы Албанской Церкви.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Vlad-udi' post='2109225' date='Nov 18 2007, 22:49 ']Как удин, к тому же крещенный в РПЦ выскажу свое мнение. Восстановление Албанской Церкви действительно может стать значимым событием в регионе. И первый шаг уже сделан. Можно много говорить, что не обошлось без политики, что это нелегетимно с точки зрения церковных канонов, но факт есть факт. Храм в Нидже открыт, и я с большой радостью поставил свечку, когда приехал этим летом туда (живу в России). Теперь по поводу статуса Албанской Церкви, поскольку до сих пор неизвестно в каком качестве она будет. Для начала напомню, что храм в Ниджи при открытии освятил священник РПЦ, к тому же было заявлено, что служба будет вестись по православным канонам, и будущие священнослужители будут готовиться в учреждениях РПЦ. Здесь было сказано о помощи Коптской, Эфиопской и пр. Церквей. Честно говоря у меня в голове не укладывается, как это вообще возможно. Между нашими народами не было никаких культурных связей, никаких контактов, как это вообще можно себе представить. Я даже больше скажу, в настоящее время даже Армянская Церковь не может претендовать на помощь в признании и восстановлении Албанской Цекрви(если бы это возможно было), несмотря на общее прошлое. Сегодня нету никаких связей между удинами и армянами, даже на бытовом уровне. Удины даже не знают армянского языка. Поэтому лично я убежден, что именно РПЦ должна пойти навстречу удинскому народу, который искренне желает восстановить свою национальную Церковь, и который естессвенно не сможет этого сделать без помощи из вне. При этом надо учитывать, что больше половины удинов сейчас живут в России, а также на Украине и в Казахстане, т.е. подавляющая часть удинов православные(хотя есть много спорных моментов). Но здесь начинается самое сложное. Как это сделать? Ведь Албанская Церковь имеет свои традиции, свои особенности, которые не вписываются в православие, в частности в РПЦ. Например, обряд жертвоприношения и многое другое. К тому же что делать с мнением Армянской Церкви. Понятно что много проблем и препятсвии для дальнейшего восстановления и становления Албанской Церкви, но все же я уверен, что выход всегда можно найти. Я признаюсь, что не специалист в церковном праве, и не могу оценивать с точки зрения канонов. Но мне представляется, что Албанская Церковь должна быть в качестве автономии, или что-то вроде этого. При этом обязательно должны быть сохранены свои традиции и внутренная самостоятельность. Например, служба должна проходить, конечно же, на удинском языке; вопрос о канонизации святых должен быть решен, ведь даже Святой Елисей, который считается главным албанским (удинским) святым, в православии не канонизирован, и другие моменты.

Я заранее извиняюсь, если где нибудь допустил ошибки, или неточности в терминологии, все же я не спец в этом вопросе.[/quote]
Хотел бы Вас поправить. Храм в Нидже не освящался священником из РПЦ. Там был отслужен всего лишь водосвятный молебен, а он разнится с чином освящения, как небо и земля. Служба может там вестись по православным канонам, если этот храм будет принадлежать РПЦ или любой другой поместной Церкви, а удины, живущие там, станут православными членами РПЦ или другой православной Церкви. А священники могут готовиться в семинариях РПЦ, если удины станут членами РПЦ. Но при этом нечего говорить об автономии и тем более автокефалии. Я во многом согласен с Психологом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хотел бы Вас поправить. Храм в Нидже не освящался священником из РПЦ. Там был отслужен всего лишь водосвятный молебен, а он разнится с чином освящения, как небо и земля. Служба может там вестись по православным канонам, если этот храм будет принадлежать РПЦ или любой другой поместной Церкви, а удины, живущие там, станут православными членами РПЦ или другой православной Церкви. А священники могут готовиться в семинариях РПЦ, если удины станут членами РПЦ. Но при этом нечего говорить об автономии и тем более автокефалии. Я во многом согласен с Психологом.[/quote]

Автокефалию я отверг сразу и об автономии не говорил однозначно. Я лишь хочу сказать, что именно РПЦ сегодня способна помочь и должна содействовать в восстановлении христианских традиции и института Церкви среди удинского населения. В какой форме это может выразится, уже другой вопрос. Но не думаю, что РПЦ должна просто поглатить Албанскую Церковь, у которой свои традиции, но взять под крыло для духовного возрождения обязана. Еще раз скажу, что понимаю, много препятсвии, много нерешенных проблем, но думаю все это можно решить, была бы воля. И мне кажется Бакинская Епархия в лице РПЦ понимает это. А слова о том, что религиозная служба будет веститсь по законам православной церкви, и о том, что религиозные деятели для этого будут готовиться в российских духовных семинариях принадлежат Епископу Бакинской и Прикаспийской Епархии отцу Александру.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хотел бы Вас поправить. Храм в Нидже не освящался священником из РПЦ. Там был отслужен всего лишь водосвятный молебен, а он разнится с чином освящения, как небо и земля. Служба может там вестись по православным канонам, если этот храм будет принадлежать РПЦ или любой другой поместной Церкви, а удины, живущие там, станут православными членами РПЦ или другой православной Церкви. А священники могут готовиться в семинариях РПЦ, если удины станут членами РПЦ. Но при этом нечего говорить об автономии и тем более автокефалии. Я во многом согласен с Психологом.[/quote]
Чего боитесь?
[quote]лишь хочу сказать, что именно РПЦ сегодня способна помочь и должна содействовать в восстановлении христианских традиции и института Церкви среди удинского населения.[/quote]
Среди всего местного населения, и именно ДОЛЖНА! Апостольский ДОЛГ! Тем более что мусульмане ЗА, и говорить о том что они против, значит лицемерить!

Link to comment
Share on other sites

Что касается меня, то я против. Как архитектурное наследие пожалуйста, а вот возраждать албанскую церковь как институт просто бесполезно. На мой взгляд это всего лишь часть какой-то политической игры, в которой ухватившиеся за идею фикс будут лишь пешками в чьей-то игре.
Албанской церковь именоваться не может - нет такого государства на Кавказе и народа тоже.
Сами удины хоть и считают себя христианами, но лишь номинально. У них все обросло какими-то языческими фантазиями. Про другие причины, препятствующие возникновению албанской церкви, были подробно изложены выше. Так что эта возня простая трата времени.

Link to comment
Share on other sites

Знаете почему из неофитов христиан в азербайджане меньшего приходится на ортодоксов? Потому что православная церковь тут РУССКАЯ! Я в теме не услышал пока не одного довада против автономии которое не было бы смешным или которое я бы не опроверг с легкостью. Одно не могу понять, как церковные люди могут быть так массово подверженны шовинизму!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2138670' date='Nov 25 2007, 00:59 ']Знаете почему из неофитов христиан в азербайджане меньшего приходится на ортодоксов? Потому что православная церковь тут РУССКАЯ! Я в теме не услышал пока не одного довада против автономии которое не было бы смешным или которое я бы не опроверг с легкостью. Одно не могу понять, как церковные люди могут быть так массово подверженны шовинизму![/quote]

У меня много знакомых, чистокровных азербайджанцев, которых не пугает прилагательное "русская". Они верят и живут нормальной церковной жизнью. Количество тоже легко объяснить - у нас не хватают за руки на улице, не стучаться в двери. Мы насильно никого не тащим и мозги не пудрим.
Ооо, я и не знал, что имею честь общаться с новым церковным светилом на ниве богословия. Оказывается вы с легкостья опровергаете церковное право (так кажется называлась книга, из которой была приведена цитата Психологом). Если так, то вы либо просто не хотите понимать, либо впали в самообольщение.
Что-то не встречал церковных людей массово подверженых шовинизму. Ааа, понимаю, вы видимо из той категории людей, которых при одном слове "русский" начинает колотить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У меня много знакомых, чистокровных азербайджанцев, которых не пугает прилагательное "русская".[/quote]
Оно и меня не поугает но оно, как я смотрю, пагубно для христианства в регионе!

[quote]Они верят и живут нормальной церковной жизнью. Количество тоже легко объяснить - у нас не хватают за руки на улице, не стучаться в двери. Мы насильно никого не тащим и мозги не пудрим.[/quote]
Это бездельничеством называтся.

[quote]Ооо, я и не знал, что имею честь общаться с новым церковным светилом на ниве богословия. Оказывается вы с легкостья опровергаете церковное право (так кажется называлась книга, из которой была приведена цитата Психологом).[/quote]
Ваш недалекий сарказм неуместен, я оспорил выводы психолога а не то что он цитировал.

[quote]Если так, то вы либо просто не хотите понимать, либо впали в самообольщение.[/quote]
Если человек всё знает, это настораживает ;)
[quote]Что-то не встречал церковных людей массово подверженых шовинизму. Ааа, понимаю, вы видимо из той категории людей, которых при одном слове "русский" начинает колотить.[/quote]
Тоже смешное и невтемное, а главное не вытекающее из моих слов заявление. Бросайте форум, молитесь, думаю это при вашей силе веру у вас получается лучше... А шовинизмом пропитанно почти каждое сообщение в этой теме написанное вами психологом и дядей федором.

Link to comment
Share on other sites

«Как архитектурное наследие пожалуйста, а вот возраждать албанскую церковь как институт просто бесполезно.»

Ну, это время покажет!

«На мой взгляд это всего лишь часть какой-то политической игры, в которой ухватившиеся за идею фикс будут лишь пешками в чьей-то игре.»

Если уже быть честным, то религия никогда небыла вне политики. И принятие христианства всеми царями и правителями, как официальной религии страны, имела исключительно политические мотивы. Но как известно, все что не делается, все к лучшему.

«Албанской церковь именоваться не может - нет такого государства на Кавказе и народа тоже.»

А Церковь что, тоже государство, почему вводите параллели между ними. Еще до недавнего времени она называлась именно Албанская Церковь. А удины, это не албаны разве?! Еще в 1724г. в письме удин к Петру I писалось: «Мы агваны, по нации утийцы (удины)…». Название должно сохраниться как дань традициям. Но даже не в этом суть наверно.

«Сами удины хоть и считают себя христианами, но лишь номинально. У них все обросло какими-то языческими фантазиями.»

Кто вам такую чушь сказал вообще?! Удины всегда были и остаются христианами. Во многом благодаря этому и не ассимлировались с мусульманским населением. А то что после закрытия храмов, удины утратили многие церковные традиции, то это еще не повод говорить о каких то языческих фантазиях.

«Про другие причины, препятствующие возникновению албанской церкви, были подробно изложены выше. Так что эта возня простая трата времени.»
Я хоть и крещенный, но не могу сказать о себе, что я человек церковный или живущий исключительно по православным традициям. Но я одно могу сказать, что Христос именно боролся с так называемым церковным бюрократизмом. Я так понимаю, что основная цель и смысл Церкви - это проповедь слова Божиего и распространение веры среди людей. Этим и должна она заниматься, а не закрывать свои двери перед входящим в неё.

Вспомнил одну притчу.

В один храм священник не захотел впустить негра. Тот растроился и заплакав присел на лестнице. Вдруг видит к нему подходит Христос. Тот спрашивает: - что случилось, почему такой растроенный? . Негр говорит ему: - Господи, они не захотели впустить меня в храм. Христос говорит ему в ответ – Ах, да они и меня не впустили.

Вот так вот.

Крот, мы с вами вроде итак уже знакомы. Да, в Баку есть кажется община.

Link to comment
Share on other sites

Возможно вопрос не по теме, но все-же. Правда ли что Бабек был христианином и собственно все его движение было движением против насаждения ислама?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Возможно вопрос не по теме, но все-же. Правда ли что Бабек был христианином и собственно все его движение было движением против насаждения ислама?[/quote]
То что он боролся с насаждением ислама слышал, даже в школе, но чтоб был христианином это врядли!

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Церковь что, тоже государство, почему вводите параллели между ними. Еще до недавнего времени она называлась именно Албанская Церковь. А удины, это не албаны разве?! Еще в 1724г. в письме удин к Петру I писалось: «Мы агваны, по нации утийцы (удины)…». Название должно сохраниться как дань традициям. Но даже не в этом суть наверно.[/quote]

Вот и я его доводов не понял... вообще странно что РПЦ так противится справедливости и расширению православия в регионе!

[quote]В один храм священник не захотел впустить негра. Тот растроился и заплакав присел на лестнице. Вдруг видит к нему подходит Христос. Тот спрашивает: - что случилось, почему такой растроенный? . Негр говорит ему: - Господи, они не захотели впустить меня в храм. Христос говорит ему в ответ – Ах, да они и меня не впустили.

Вот так вот.[/quote]

:)
[quote]Крот, мы с вами вроде итак уже знакомы. Да, в Баку есть кажется община.[/quote]
Как их найдти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2138774' date='Nov 25 2007, 01:29 '][quote]У меня много знакомых, чистокровных азербайджанцев, которых не пугает прилагательное "русская".[/quote]
Оно и меня не поугает но оно, как я смотрю, пагубно для христианства в регионе!

[quote]Они верят и живут нормальной церковной жизнью. Количество тоже легко объяснить - у нас не хватают за руки на улице, не стучаться в двери. Мы насильно никого не тащим и мозги не пудрим.[/quote]
Это бездельничеством называтся.

[quote]Ооо, я и не знал, что имею честь общаться с новым церковным светилом на ниве богословия. Оказывается вы с легкостья опровергаете церковное право (так кажется называлась книга, из которой была приведена цитата Психологом).[/quote]
Ваш недалекий сарказм неуместен, я оспорил выводы психолога а не то что он цитировал.

[quote]Если так, то вы либо просто не хотите понимать, либо впали в самообольщение.[/quote]
Если человек всё знает, это настораживает ;)
[quote]Что-то не встречал церковных людей массово подверженых шовинизму. Ааа, понимаю, вы видимо из той категории людей, которых при одном слове "русский" начинает колотить.[/quote]
Тоже смешное и невтемное, а главное не вытекающее из моих слов заявление. Бросайте форум, молитесь, думаю это при вашей силе веру у вас получается лучше... А шовинизмом пропитанно почти каждое сообщение в этой теме написанное вами психологом и дядей федором.
[/quote]

1. Видимо мы смотрим в разные стороны. Раз люди принимают христианство, то это уже говорит о чем-то.
2. Это не безделье. Мы живем не в первых веках и даже не в средних. Никто сейчас проповедями на улицах и площадях не занимается. Челоевку предоставлено право выбирать. Вспомните, что конец света не наступит до тех пор, пока Евангелие не будет проповедано по всей Земле.
3. Выводы психолога - результат того, что он процитировал.
4. Что мне делать не вам решать, уважаемый. Не боитесь, что на этой почве у вас разовется мания шовинизма?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2138781' date='Nov 25 2007, 01:32 ']Страх потерять свои места и сферу влияния заставляет писать такие гадости, мне за вас стыдно![/quote]

Вы лучше за себя постыдытесь, а за себя я уж как-нибудь сам.
Какие места, какая сфера влияния? Вы кажется церковь опять напутали с госучереждением.

[quote name='Krot' post='2140728' date='Nov 25 2007, 21:40 ']Вот и я его доводов не понял... вообще странно что РПЦ так противится справедливости и расширению православия в регионе![/quote]

Что значит противится справедливости и расширению православия? Какой справедливости? Удины хотят свою собственную церковь - пожалуйста. Кто еще хочет создать свою церковь? Кто у нас на подходе? Вот прикольно будет: одна за другой появятся церкви со своим патриархом, еписопами при том, что численность народа будет составлять по 5-6 тысяч человек.

Расширения какого православия? Удины теперь выяснилось православными стали? Батенька, запишитесь в библиотеку и воскресную школу, почитайте историю церкви. Полезно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vlad-udi' post='2139970' date='Nov 25 2007, 17:23 ']«Албанской церковь именоваться не может - нет такого государства на Кавказе и народа тоже.»

А Церковь что, тоже государство, почему вводите параллели между ними. Еще до недавнего времени она называлась именно Албанская Церковь. А удины, это не албаны разве?! Еще в 1724г. в письме удин к Петру I писалось: «Мы агваны, по нации утийцы (удины)…». Название должно сохраниться как дань традициям. Но даже не в этом суть наверно.

«Сами удины хоть и считают себя христианами, но лишь номинально. У них все обросло какими-то языческими фантазиями.»

Кто вам такую чушь сказал вообще?! Удины всегда были и остаются христианами. Во многом благодаря этому и не ассимлировались с мусульманским населением. А то что после закрытия храмов, удины утратили многие церковные традиции, то это еще не повод говорить о каких то языческих фантазиях.

«Про другие причины, препятствующие возникновению албанской церкви, были подробно изложены выше. Так что эта возня простая трата времени.»
Я хоть и крещенный, но не могу сказать о себе, что я человек церковный или живущий исключительно по православным традициям. Но я одно могу сказать, что Христос именно боролся с так называемым церковным бюрократизмом. Я так понимаю, что основная цель и смысл Церкви - это проповедь слова Божиего и распространение веры среди людей. Этим и должна она заниматься, а не закрывать свои двери перед входящим в неё.[/quote]

Почему же тогда все поместные церкви носят название по тому народу, который является государствообразующим народом? Например, русская, грузинская, сербская и т.д.
Как можно оставаться христианином не будучи крешенным? Христинство, как имущество или титул, по наследству не переходит.
А Церковь и занимается своим делом как вы заметили, и никто двери перед входящими в нее закрывать не собирается. Хоите креститься - пожалуйста, хотите приходить в церковь - пожалуйста. Но поймите, приняв крещение в православном храме, а затем возродив албанскую церковь, бывшую монофизитской, вы потеряете общение с православными церквями как еретики. Впрочем для вас на первом месте стоит скорее всего независимость, а не вероучение и церковные каноны.

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. Это не безделье. Мы живем не в первых веках и даже не в средних. Никто сейчас проповедями на улицах и площадях не занимается. Челоевку предоставлено право выбирать. Вспомните, что конец света не наступит до тех пор, пока Евангелие не будет проповедано по всей Земле.[/quote]
И мы делаем все чтоб он не наступил...

[quote]3. Выводы психолога - результат того, что он процитировал.[/quote]
Очень субьективный...

[quote]4. Что мне делать не вам решать, уважаемый. Не боитесь, что на этой почве у вас разовется мания шовинизма?[/quote]

Нет!

[quote]Какие места, какая сфера влияния? Вы кажется церковь опять напутали с госучереждением.[/quote]

Не я ;)

[quote]Что значит противится справедливости и расширению православия? Какой справедливости? Удины хотят свою собственную церковь - пожалуйста. Кто еще хочет создать свою церковь? Кто у нас на подходе? Вот прикольно будет: одна за другой появятся церкви со своим патриархом, еписопами при том, что численность народа будет составлять по 5-6 тысяч человек.

Расширения какого православия? Удины теперь выяснилось православными стали? Батенька, запишитесь в библиотеку и воскресную школу, почитайте историю церкви. Полезно будет.[/quote]
Влад православный, остальные не православны пока только по вине РПЦ!

В общем Айвенго, вы как то странно упорствуете в своем заблуждении, нито гордыне не дает признать ошибку, ни то чьи то интересы защищаете, и интересы это явно не Азербайжана и Азербайджанского народа!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2151200' date='Nov 27 2007, 21:32 ']Влад православный, остальные не православны пока только по вине РПЦ!

В общем Айвенго, вы как то странно упорствуете в своем заблуждении, нито гордыне не дает признать ошибку, ни то чьи то интересы защищаете, и интересы это явно не Азербайжана и Азербайджанского народа![/quote]

Когда я ошибаюсь, я признаю это. Вы достаточно плохо меня знаете, чтоб делать какие-то выводы.
А в том, что удины не крещены (как Влад) отнюдь не вина РПЦ. Не так давно к Вашему сведению в Нидж был командирован священник для совершения молебна. И какова была реакция местных? А никакая. Вернее всем своим поведением они показывали, мол на кой ты нам сдался и так без нам хорошо живется и все знаем без тебя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айвенго' post='2151387' date='Nov 27 2007, 22:25 '][quote name='Krot' post='2151200' date='Nov 27 2007, 21:32 ']Влад православный, остальные не православны пока только по вине РПЦ!

В общем Айвенго, вы как то странно упорствуете в своем заблуждении, нито гордыне не дает признать ошибку, ни то чьи то интересы защищаете, и интересы это явно не Азербайжана и Азербайджанского народа![/quote]

Когда я ошибаюсь, я признаю это. Вы достаточно плохо меня знаете, чтоб делать какие-то выводы.
А в том, что удины не крещены (как Влад) отнюдь не вина РПЦ. Не так давно к Вашему сведению в Нидж был командирован священник для совершения молебна. И какова была реакция местных? А никакая. Вернее всем своим поведением они показывали, мол на кой ты нам сдался и так без нам хорошо живется и все знаем без тебя.
[/quote]

)))Вот если был бы свой священник и своя церковь они бы нормально отреагировали на это)))А как они вообще должны были реагировать если он приехал официально отторабанил молебен и уехал?

P.S Крот вам писать до 7 января не сможет писать так что извините что ответил я)))его мнение может быть и другим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='f81' post='2168641' date='Dec 1 2007, 20:13 '][quote name='Айвенго' post='2151387' date='Nov 27 2007, 22:25 '][quote name='Krot' post='2151200' date='Nov 27 2007, 21:32 ']Влад православный, остальные не православны пока только по вине РПЦ!

В общем Айвенго, вы как то странно упорствуете в своем заблуждении, нито гордыне не дает признать ошибку, ни то чьи то интересы защищаете, и интересы это явно не Азербайжана и Азербайджанского народа![/quote]

Когда я ошибаюсь, я признаю это. Вы достаточно плохо меня знаете, чтоб делать какие-то выводы.
А в том, что удины не крещены (как Влад) отнюдь не вина РПЦ. Не так давно к Вашему сведению в Нидж был командирован священник для совершения молебна. И какова была реакция местных? А никакая. Вернее всем своим поведением они показывали, мол на кой ты нам сдался и так без нам хорошо живется и все знаем без тебя.
[/quote]

)))Вот если был бы свой священник и своя церковь они бы нормально отреагировали на это)))А как они вообще должны были реагировать если он приехал официально отторабанил молебен и уехал?

P.S Крот вам писать до 7 января не сможет писать так что извините что ответил я)))его мнение может быть и другим
[/quote]
Что у Вас за отношение к богослужению? "Оттарабанил молебен". И язык поворачивается. Какой бы поп кривой и косой не был бы, на нем почивает благодать священства. И что-то я очень сомневаюсь, что священник, который приехал издалека способен оттарабанить молебен и быстренько прыгнуть обратно в машину. Отдохнуть было бы неплохо. А гостеприимства и не было. Просто удинам на фиг не нужна РПЦ. Поэтому и не приняли батюшку. Я бы я его месте после этого в их сторону и не смотрел бы. Сами некрещенные, номинальные христиане, а запросов куча. Поласковее были бы, может и автономию когда-нибудь получили бы. А с такими настроениями так и помрут некрещенными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='f81' post='2168641' date='Dec 1 2007, 20:13 ']P.S Крот вам писать до 7 января не сможет писать так что извините что ответил я)))его мнение может быть и другим[/quote]
А Вам, дорогой Крот, даже под новым ником не получается спрятать сои эмоции. Всех в шовинизме и национализме обвиняете, а сами епископов и священников кроете на чем свет стоит.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю что в этом непростом вопросе такого рода эмоции могут способствовать к хорошему диалогу. И все же я уверен, что официальная позиция Бакинской епархии более доброжелательнее. Мне кажется в епархии понимают ситуацию и готовы содействовать удинам в этом вопросе. Хотя, как я уже неоднократно здесь писал, есть немало препятсвии на пути решения этих проблем. Но с другой стороны, ведь именно представитель РПЦ присутсвовал при открытии храма, и именно Епископ делал некоторые заявления по этому поводу. Даже я заметил, когда посетил храм, что у алтаря стоит икона православная (к сожалению слаб в этом вопросе, но на иконе изображен Христос, где в одной руке держит книгу с заповедями, и причем эти надписи на старославянском).

Айвенго, а что плохого в независимости, разве народам и вообще людям не свойственно быть свободными и решать самостоятельно свои проблемы. Мы один раз уже испытали на себе эту полную зависимость, и как видно не очень хорошо получилось. Я уже сто раз писал, я говорю о содействии, о помощи в возрождении Удинской (Албанской) Церкви, неужели это трудно понять. А вы мне опять твердите: «приходите и креститесь в РПЦ, кто вам мешает».

Я признаю, что удины действительно потеряли многие церковные традиции, в частности крещение, наверно многие сегодня даже не понимают и не задумываются зачем это надо им вообще. Но на все требуется время, разве не знаете, что строить гораздо труднее, чем ломать.
Я бы хотел узнать подробнее про эту поездку в Нидж. Кто её организовал, надеюсь председатель удинской христианской общины в курсе был, с ним было согласовано? Как понять не было гостеприимства, что этим хотите сказать?

Все-таки надо учитывать менталитет народа, я не думаю что удины смогут и захотят принять «чужого» священника, здесь очень тонко надо подойти. Конечно, если свой будет и если на родном языке служба будет, то и отношение уже совсем другое сложится. Это ведь естесственно.

Вообщем, я изложил своё мнение по этому вопросу, спорить можно бесконечно, но не вижу смысла. Думаю время само раставит все по местам. К тому же, как известно, каждому по вере дается. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Однозначно это никому не нужно .Католики и так воюют с со всеми за сверу влияния , а тут ещё возрождать себе же на голову новых конкурентов . Мне же было-бы приятно , ведь никому нет дела за наще историческое наследие .Скажете что это эгоистический подход - ну какой есть , пускай хоть кто-то займётся восстановлением нащей истории и главное нельзя-же допускать развала оставщихся храмов (без присмотра потеряем и их - какие-бы вывески ни висели на дверях - типа охраняеться государством ).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote]Просто удинам на фиг не нужна РПЦ.[/quote]
Как и 99% Азербайджанцев решивших стать христианами, я исключение для которого содержание важнее формы (а форма у нас...)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...