Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Родительская Помощь Взрослым Детям.


eyfi

Recommended Posts

А у меня всё покупал муж и мы сами всё выбрав, упаковав и распределив по праздникам, давали свекрови, балдыз и прочим родичам и они "el adəti ilə" несли это к нам smile.png . По мне это всё было лишним и можно было не заморачиваться и сложить сразу всё дома, но и моим, и его родичам хотелось, чтобы всё было как принято и мы делали как они хотят весело и играючи smile.png . То есть, не смотря на то, что на меня кроме мужа никто и копейки не потратил, создавалась иллюзия задействованности всех. НО, честно говоря, я считаю, что так и должно быть. Мужчина женится - он все вопросы, связанные со своей невестой-женой-детьми должен решать сам. И делать это желательно так, чтобы все были друг от друга без ума biggrin.png .

 

Я помню как меня это бесила, сейчас смешно конечно). но тогда я реально злилась. У нас было всё идентично, вот пошли мы с мужем купили платье на общие с ним денги, потом это платье нёс он домой, потом опять к нам. Когда я один раз сказала, что зачем это, он сказал, мама обижаеться, она не может с пустыми руками придти, я забила на это, ну и играйтесь тогда)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 462
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

эН мы когда первые покупки сделали, я всё накупила отдала мужу мол отнеси домой , пусть твоя мама принесёт,  унего глаза на лоб вылезли :) Реально не понял ,зачем говорит ??? Я говорю ну неудобно, она же когда прийдтё ей будет неудобно яли бош.

 

А все неудачные подарки от родственников ребёнку моему , я тоже собрала и потом передарила нуждающимся ...

 

И девочки откровенно говоря с этими подарками так трудно попасть в точку.....

А насчёт того что гайнана ждёт что вам что-то подарит мама, это вина не гайнаны , а мужа опять таки...

у меня дв сестра вышла замуж .... и периодами когда вроде бы у мужа денег не хватало , она ехала гостить к своей маме, типа они так экономят деньги. ну типа на продуктах экономят....

ёлки палки... почти по сей день ( страшему ребёнку уже 16 лет ) муж временами говорил мол хочу денег накопить иди у мамы погости.....

в дом стиралку не покупал, а машину за 20 тыс взял себе...

Link to comment
Share on other sites

Я помню как меня это бесила, сейчас смешно конечно). но тогда я реально злилась. У нас было всё идентично, вот пошли мы с мужем купили платье на общие с ним денги, потом это платье нёс он домой, потом опять к нам. Когда я один раз сказала, что зачем это, он сказал, мама обижаеться, она не может с пустыми руками придти, я забила на это, ну и играйтесь тогда)

ну почему играться ?? я лично сама настояла на этом... это же мама , она его растила, она сделала его таким мужественным ....жалко что ли если она тоже увидит подарки и сама принесёт и порадуется тому что её сын такой молодец

Link to comment
Share on other sites

я забила на это, ну и играйтесь тогда)

Правильно и сделали smile.png . У нас обе стороны были склонны к играм. Мои, например, за пару недель до свадьбы закатили мне тихий такой культурный скандальчик, что почему парня сторона не принесла постель (в Баку принято, чтобы как бы экипировку для первой брачной ночи в виде матраса, подушки и одеяла давала сторона жениха). Я как-то слегка опешила, так как уже куплена была, конечно, кровать с родным матрасом, мои дали мне столько постели и постельного белья, что я и сейчас, а уже прошло 8 лет, не всё использовала, сплю я только на подушках 50x70, а для районов, как известно это нестандартный размер и что я буду делать потом с тем, что они пришлют? Короче, всё это достаточно абсурдно выглядело. Я просто не стала особо развивать тему, сказала жениху, он послал клич, они прислали, а мы молча всё потом из дома увезли и сложили на даче. Вот так smile.png . Так что, пробки сносит не только у стороны жениха порой smile.png .

 

эН мы когда первые покупки сделали, я всё накупила отдала мужу мол отнеси домой , пусть твоя мама принесёт,  унего глаза на лоб вылезли smile.png Реально не понял ,зачем говорит ??? Я говорю ну неудобно, она же когда прийдтё ей будет неудобно яли бош.

 

С моими родичами мне самой нужно было, чтобы всё было как надо, чтобы потом там-тут ничего никто не говорил и я не нервничала лишний раз. Бакинцы помешаны вообще на всех этих условностях, какими бы отстранёнными со стороны не казались smile.png .

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

ну почему играться ?? я лично сама настояла на этом... это же мама , она его растила, она сделала его таким мужественным ....жалко что ли если она тоже увидит подарки и сама принесёт и порадуется тому что её сын такой молодец

 

Не знаю, мне трудно понять некоторые наши ритуалы.

Link to comment
Share on other sites

А меня бесит когда говорят: гыз анасы должна новорожденному приданое купить( кроватку, одежду и все остальное) по какому это закону???? Я сама своему ребенку все куплю и найду. Мои ролители пенсионеры, я не могу им сказать купите мне и моему ребенку это-другое.....я сама за них переживаю, что не могу обеспечить их старость(((( когда работала то по возможности под любым предлогом давала маме деньги на расходы по дому и малоли что может понадобитьс пожилым людям. Слава Богу папа работает, но это не миллионы. Свой джехиз я сама себе купила и от родителей ничего никогда не ждала. Я их обожаю..

А мой муж наоборот все время ждет и требует от своих то деньги то вещи....мне стыдно бывает в такие минуты за него перед его родителями.....они его боготворят и выполняют любые капризы....если честно я в первое время бвла в шоке от такого отношения к родителям......да, я их называю папа и мама, они замечательные люди. Обидно что муж их не жалеет, муж такой грубый и резкий с ними, мне стыдно за него бывает, я делаю ему замечание, он коротко говорит: сен гарышма!!!

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Не знаю я всегда стараюсь поставить себя на её место.... Мужа папа умер когда мужу было 16 лет. мама никогда в жизни не работала.  и я просто подумала, представила себя на её месте .... я бы вырастила такого отличного сына, но у меня была бы только пенсия и мне пришлось бы идти к гялинке с пустыми руками. Это очень грустно

Link to comment
Share on other sites

Не знаю я всегда стараюсь поставить себя на её место.... Мужа папа умер когда мужу было 16 лет. мама никогда в жизни не работала.  и я просто подумала, представила себя на её месте .... я бы вырастила такого отличного сына, но у меня была бы только пенсия и мне пришлось бы идти к гялинке с пустыми руками. Это очень грустно

Кама, честно говоря, я её уже настолько искренне и люблю и воспринимаю как родную, что сейчас я больше убиваюсь за то, чтобы ей было морально и физически комфортно, чем даже мой муж. Ты права.

 

А меня бесит когда говорят: гыз анасы должна новорожденному приданое купить( кроватку, одежду и все остальное) по какому это закону???? Я сама своему ребенку все куплю и найду. Мои ролители пенсионеры, я не могу им сказать купите мне и моему ребенку это-другое.

 

А Вы это говорить не должны. Старшее поколение само это прекрасно знает.

Link to comment
Share on other sites

А меня бесит когда говорят: гыз анасы должна новорожденному приданое купить( кроватку, одежду и все остальное) по какому это закону???? Я сама своему ребенку все куплю и найду. Мои ролители пенсионеры, я не могу им сказать купите мне и моему ребенку это-другое.....я сама за них переживаю, что не могу обеспечить их старость(((( когда работала то по возможности под любым предлогом давала маме деньги на расходы по дому и малоли что может понадобитьс пожилым людям. Слава Богу папа работает, но это не миллионы. Свой джехиз я сама себе купила и от родителей ничего никогда не ждала. Я их обожаю..

А мой муж наоборот все время ждет и требует от своих то деньги то вещи....мне стыдно бывает в такие минуты за него перед его родителями.....они его боготворят и выполняют любые капризы....если честно я в первое время бвла в шоке от такого отношения к родителям......да, я их называю папа и мама, они замечательные люди. Обидно что муж их не жалеет, муж такой грубый и резкий с ними, мне стыдно за него бывает, я делаю ему замечание, он коротко говорит: сен гарышма!!!

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Это уже родители так воспитали. Вообще за своё отношение к жизни и к деньгам я благодарна своей маме.... она нас с малых лет буквально выдресировала... Никогда ни от кого ничего не жди. даже если с голоду помираешь...

Когда были маленькими были времена например дела у родителей шли не хорошо. а у мамы был брат, мой дядя, он всегда супер просто зарабатывал и по сей день. и он любил раздавать деньги.... всем без разбора . Например приходил домой и  устраивал салют из денег :) обожала его... он бросал кучу денег а мы детишки начинали всё собирать, мол кто что собрал ему и достаётся... мама всегда отбирала у нас и влзвращала ему. я тогда так злилась на маму, и говорила мол у него же много денег и он сам дал, почему нельзя взять.... она говорила нельзя, это его деньги. а дв братья, сёстра всегда брали...

короче по сей день бедный мой дядя тащит на себе всех их. и они по сей день его выщипывают при каждом удобном случае. а я ни разу у него и копейки не взяла.... и самое главное что благодаря моей мае у меня никогда и мысли в голове не повяляется что я могу у кого-то что-то хотеть...

есть деньги, трачу их. нет, сижу тихо молча....... даже когда оперировалась и всё такое и нужна была куча денег, ни у кого ничего не попросили.

Link to comment
Share on other sites

А меня бесит когда говорят: гыз анасы должна новорожденному приданое купить( кроватку, одежду и все остальное) по какому это закону???? Я сама своему ребенку все куплю и найду.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Мне вот это тоже трудно понять. И муж тоже не мог понять этого обычая. Поэтому задолго до рождения 1-го ребенка, всем объявили, что ребенку приданое сами выберем и купим. И к моменту рожения ребенка, все мои были информированы и не вмешались ))) покупал муж с сестрой,  пока я была в роддоме. Со второым также было.

Link to comment
Share on other sites

девочки, я одно не поняла...если жених покупает вам вещи для хончи, то естественно все что покупается идет к  ним домой, чтоб положить в хончу и принести к невестке. почему эти вещи сразу должны идти к вам прям с магазина? какая разница это он на свои деньги купил или на мамины или на соседа деньги. факт он оплачивает покупку и конечно же его мама должна принести эти вещи к вам домой . т.е. хочу сказать это не сверх естественный благородный поступок  со стороны девушки, если вещи идут  к ним домой

Edited by A_Rena
Link to comment
Share on other sites

Котенок, как то я минусовала вас за ваши посты, ну вы наверное помните это(( Я только сейчас поняла почему вы так подстраивались под мужа и свекровь! Сорри(((( Желаю вам всего хорошего и счастья!! Очень надеюсь, что ваша Свекровь станет вам Мамой))rroza.gif

спасибо loveyouddd.gif ну здесь ведь не всегда многое можно было говорить поэтому приходилось иногда мне в детали не вдаваться) главное чтобы мы в будущем были бы хорошими родителями  вы тоже будьте счастливыrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

девочки, я одно не поняла...если жених покупает вам вещи для хончи, то естественно все что покупается идет к  ним домой, чтоб положить в хончу и принести к невестке. почему эти вещи сразу должны идти к вам прям с магазина? какая разница это он на свои деньги купил или на мамины или на соседа деньги. факт он оплачивает покупку и конечно же его мама должна принести эти вещи к вам домой  

Все верно, у нас тоже все покупалось и неслось к нему домой, по другому даже и не представляла. А оказывается из-за этого обиды бывают ))))

Link to comment
Share on other sites

А меня бесит когда говорят: гыз анасы должна новорожденному приданое купить( кроватку, одежду и все остальное) по какому это закону???? Я сама своему ребенку все куплю и найду. Мои ролители пенсионеры, я не могу им сказать купите мне и моему ребенку это-другое.....я сама за них переживаю, что не могу обеспечить их старость(((( когда работала то по возможности под любым предлогом давала маме деньги на расходы по дому и малоли что может понадобитьс пожилым людям. Слава Богу папа работает, но это не миллионы. Свой джехиз я сама себе купила и от родителей ничего никогда не ждала. Я их обожаю..

А мой муж наоборот все время ждет и требует от своих то деньги то вещи....мне стыдно бывает в такие минуты за него перед его родителями.....они его боготворят и выполняют любые капризы....если честно я в первое время бвла в шоке от такого отношения к родителям......да, я их называю папа и мама, они замечательные люди. Обидно что муж их не жалеет, муж такой грубый и резкий с ними, мне стыдно за него бывает, я делаю ему замечание, он коротко говорит: сен гарышма!!!

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

это уже у кого как) например мне сразу бабушка и дядя с женой сказали что ты Иншаллах саг саламат роди мы тебе сами коляску и кроватку купим поедешь вместе с нами выбирать) а я еще пошутила и говорю тогда пожалуйста пару пачек памперса тоже подбросьте)) а так у нас это как бы обычай чтобы сторона девушки дарила бы или кроватку или коляску

Link to comment
Share on other sites

. )))) покупаются как вещи, но приходят в дом невесты как хонча....я тоже так делала. Пару вещей на свой вкус купила, дала жениху чтобы мне в хонча положили.....ничего страшного в этом не вижу.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Вы все правильно написали. Мне понравилось) но кто сказал, что я что-то требую? Я ведь такое не писала) просто меня бесит то, что она всегда ждет, когда моя мама что-то сделает. Это согласитесь, неправильно же!

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

по идее соглашусь с другими девочками которые отписались ранее. ни мама ни свекровь ничего не должны. вы создали семью с мужем. вот пусть он все и покупает.

а насчет "нормальных и ненормальных" семей, у каждого свои нормы. если для одних нормально сидеть и ждать от матери мужа подарки, то другие делают все сами. моя свекровь мне ничего не делала и моему ребенку за годик его ни разу ничего не подарила, а своей дочке и внучке в другую страну всегда посылает подарки. у меня тоже обида чучуть есть, но слава богу, мой ребенок голым не ходит, мы сами все покупаем. в этом смысле я вас понимаю, дело даже не в подарке или его стоимости, хочется иногда внимания, тем более я всегда была к ней внимательна, на все праздники и дни рождения делала подарки. но не раздуваю.

Я не раздуваю это девочки!) И ей об этом не говорю. Просто все не можешь написать в одном посту. Это у меня внутри. Я об этом только мужу говорила. На что ответил, все что надо я покупаю.

Насчет советов типа будь попроще))) проще уже некуда... я сама из обеспеченной семьи, но вышла замуж против воли родителей за необеспеченную.

Мы встречплись около 5 лет тайком от родителей. Мои следили за мной... я ждала его с армии. Его мама каждый день по настоянию сына (когда он был в армии) встречала меня с работы и отвозила меня домой. Он очень ревнивый. Ня ися. Я всегда делала подарки ей, несколько раз помогала им. Относилась хорошо. Даже очень.

Я не писала тут, что у нас плохие отношения. Не путайте. У всех дома бывают ссоры, когда вместе живешь. Но отношения у нас хорошие.

Если у нее денег нету, то я это конечно же пойму.........но дочке то она помогает. Я ничего не говорю на эту тему.

Опять таки повторюсь. У нее принцип гыз анасы должна все делать. А у нас дома такой принцип, что раз уж дочка вышла замуж, то он ее и должен сахламаг. Это тоже понятно. Но обидно, когда видишь, что например она сделала базарлыг, а оттуда выходят носки, шампунь для мужа (такие мелочи она ему покупает), а мне нет(((

На днях она поняла, видимо, что неправильно делает и купила 2 шампуня недешевые)))) я ей никогда не намекаю, не говорю ничего. Вообще стараюсь пярдяни гётюрмяим. Не люблю скандалы. Все что было (я писала) не по моей вине и инициативе. Это была моя защитная реакция. Так как озюмю чёлдян тапмамышам.

А насчет аборта скажу, что я не выгораживаю мужа и не живу припеваючи как тут написали. Он был молод...ему никто не объяснил, что это неправильно.... думаю, что это мама должна была сделать. Даже потом через годы, когда у нас родилась дочь, до него не сразу дошло, что он уже папа. Через месяц или два))))

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Я говорю о нормальных семьях, где родители жениха приходят свататься, на свадьбу приходят, помогают во всем и т.д. а у вас неординарная. Так что вам такого не понять.

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Не в этом счастье,скажу вам.Все,что вы перечислили долеко не залог счастливой семейной жизни и хороших отношений.Я тоже слышала такие истории и знаю семей,где по некот причинам (не потому,что не хотели,хотя и такое наверно бывает) не родители приходили свататься,а то и вовсе не приходили,молодые решили - рассписались,живут счастливо.И не всем помогают,у кого нет возможности,у кого может и желания,но сами всего добились,не кого не винят,ни кому не обязаны,все сами,и что,они не нормальные семья?Нет,конечно же.Неординарность совсем не вэтом.Не судите,у вас тоже дочь растет,дай Бог ей счастья!
Я никого не сужу и не обвиняю написав такое на форуме))) просто интересно было мнение форумчанок. Конечно, Аллах элясин, чтоб муж всегда был в состоянии меня обеспечивать))) Аминь!

Меня всякие наши традиции по поводу свадьбы тоже не очень важны. Если были бы важны, то кровь из носа требовала бы все до свадьбы и не вышла бы замуж. Как тут многие пишут: надо знать цену себе)))) но дело не в своей цене, ИМХО. Просто полюбили и все. А остальное даже и неважно было......

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

девочки, я одно не поняла...если жених покупает вам вещи для хончи, то естественно все что покупается идет к  ним домой, чтоб положить в хончу и принести к невестке. почему эти вещи сразу должны идти к вам прям с магазина? какая разница это он на свои деньги купил или на мамины или на соседа деньги. факт он оплачивает покупку и конечно же его мама должна принести эти вещи к вам домой . т.е. хочу сказать это не сверх естественный благородный поступок  со стороны девушки, если вещи идут  к ним домой

Ну, давайте я распишу, чтобы Вам стало понятней именно как было в нашей ситуации. Муж жил в Баку с 14-ти лет один. Семья живёт в районе. На момент нашего знакомства оставался на съёмной однокомнатной квартире, потом купил и начал ремонтировать квартиру для нас, ближе к свадьбе всё было уже готово и ждало нас, так сказать. То есть по идее всё купленное можно было бы сразу отправлять туда (а не ко мне домой facepalm.gif ), а не тащить всё это в однушку, где не повернуться толком даже, вызывать для этого каждый раз из района целый батальон и утруждать людей. Но так как, и его стороне, и нашей вся эта возня была нужна, мы делали так, как они хотят. А так, всё равно всё принесенное высылалось потом на нашу квартиру в первозданном виде, так как у нас вообще табу на использование вещей из хончи до свадьбы smile.png .

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

Ну, давайте я распишу, чтобы Вам стало понятней именно как было в нашей ситуации. Муж жил в Баку с 14-ти лет один. Семья живёт в районе. На момент нашего знакомства оставался на съёмной однокомнатной квартире, потом купил и начал ремонтировать квартиру для нас, ближе к свадьбе всё было уже готово и ждало нас, так сказать. То есть по идее всё купленное можно было бы сразу отправлять туда (а не ко мне домой facepalm.gif ), а не тащить всё это в однушку, где не повернуться толком даже, вызывать для этого каждый раз из района целый батальон и утруждать людей. Но так как, и его стороне, и нашей вся эта возня была нужна, мы делали так, как они хотят. А так, всё равно всё принесенное высылалось потом на нашу квартиру в первозданном виде, так как у нас вообще табу на использование вещей из хончи до свадьбы smile.png .

если бы это было утруждение, то думаю они сказали бы оглум все отнести уже в свой дом, районду узан йолду хер дефе гелмек олмур....но, если они приезжали из района и все это сами несли к вам сами, значит они так хотели, не вы же их просили чтоб нетээээ гелмелисузexcl.png хер ананын арзусу вар (хем огланын, хем гызын анасы), я их понимаю. ну таскали в однушку не на всю жизнь же, это все приятные неудобства, т.б. если там твои подарки blush.png blush.png

Link to comment
Share on other sites

Я никого не сужу и не обвиняю написав такое на форуме))) просто интересно было мнение форумчанок. Конечно, Аллах элясин, чтоб муж всегда был в состоянии меня обеспечивать))) Аминь!

Меня всякие наши традиции по поводу свадьбы тоже не очень важны. Если были бы важны, то кровь из носа требовала бы все до свадьбы и не вышла бы замуж. Как тут многие пишут: надо знать цену себе)))) но дело не в своей цене, ИМХО. Просто полюбили и все. А остальное даже и неважно было......

 

Вас тоже понимаю,просто элементарно приятно,если для тебя что то купили,приняли во внимание,разницы нет - тетя,брат,и т д,а уж тем более от свекрови,ну лично мне очень приятно,пусть мелочь,не дорог подарок.Просто нужно принять,что родная дочь - это родная,и как бы вас не любили,родней ее вы не будете,и если ей купили дорогую скатерть,а вам дешевеньку,то просто не обращать внимание.Если в жизни во все так углубляться,то не найдешь корень,и тут можно сказать,тактичная свекровь,даже если купит дорогую к примеру -скатерть дочери,не должна это афишировать,тем самым вас чем то обижая,пусть горы ей покупает,а вам носки за 2 маната,она же не обязана отчитываться,что ей купила,и так никто не был бы в обиде.Просто,ну допустим,не может она молчать,ну пусть и невестка не обижается,если все нормально,и не в чем не нуждается,из этого не стоит делать проблему.Может я не права для кого то,но я так думаю.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

если бы это было утруждение, то думаю они сказали бы оглум все отнести уже в свой дом, районду узан йолду хер дефе гелмек олмур....но, если они приезжали из района и все это сами несли к вам сами, значит они так хотели, не вы же их просили чтоб нетээээ гелмелисузexcl.png хер ананын арзусу вар (хем огланын, хем гызын анасы), я их понимаю. ну таскали в однушку не на всю жизнь же, это все приятные неудобства, т.б. если там твои подарки blush.png blush.png

Честно говоря, я упустила момент, когда мой пост вывернулся как пост-жалоба на кого-то или на что-то :) . Мы были всем абсолютно довольны и никаких неудобств не испытывали, если что :) . Как взрослые говорили - так и делали с удовольствием, так как тогда вообще всё нам доставляло радость - наконец-то мы были в шаге от того, чтобы начать жить вместе :) . Было сложно, конечно, самим всё делать и, например, пешком таскаться по всему городу от аэропортовской толкучки (для покупки чего-то там по мелочам) до Зыха (для покупки межкомнатных дверей :D ), но это было СЧАСТЬЕ и другого нам было не нужно :) .

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, я упустила момент, когда мой пост вывернулся как пост-жалоба на кого-то или на что-то smile.png . Мы были всем абсолютно довольны и никаких неудобств не испытывали, если что smile.png . Как взрослые говорили - так и делали с удовольствием, так как тогда вообще всё нам доставляло радость - наконец-то мы были в шаге от того, чтобы начать жить вместе smile.png . Было сложно, конечно, самим всё делать и, например, пешком таскаться по всему городу от аэропортовской толкучки (для покупки чего-то там по мелочам) до Зыха (для покупки межкомнатных дверей biggrin.png ), но это было СЧАСТЬЕ и другого нам было не нужно smile.png .

на счет неудобства я сделала вывод из ваша предложения - То есть по идее всё купленное можно было бы сразу отправлять туда (а не ко мне домой facepalm.gif ), а не тащить всё это в однушку, где не повернуться толком даже, вызывать для этого каждый раз из района целый батальон и утруждать людей.

Конечно это счастье, вы же старались для вашей же квартиры и совместной жизни в этой же квартире. Аллах башачан елесин rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Как это совсем совсем не должна??

Вы хотите сказать, что вам свекровь ничего не делала? Хонча, золото, и т.д.. дальше после замужества ничего?)

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Мне свекровь вообще ничего не сделала. Все муж, сами ходили по магазинам, выбирали и покупали. Даже хончи и зеркало со свечками он сам купил, а мать его сказала зачем новое купил, надо было взять зеркало другой невестки. И свадьбу он сам сделал. Его родители как гости пришли и все. Да, подарок после свадьбы был, подарила домашнюю майку которую купила в метро, протянула мне, со словами дома оденешь ))). Потом я ею полы мыла. А золото, которое он сам купил, мать забрала себе. Ну и пусть, сейчас у меня все есть и намного больше чем она украла.

Но я вас понимаю, не приятно, выходит сын чужой, и его семья никто. Но раз никто, то пусть и не влезает в отношения сына с невесткой. А то как-то однобоко выходит, как материальная часть, с краю стоит и принимает зарплату сына как должное, но как нотации читать и учить жизни то без приглашения в первом ряду и ор на весь мир .

Ужас( и вы не жалуетесь? Или просто не обращаете внимание на все это?

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Edited by eyfi
Link to comment
Share on other sites

Ужас( и вы не жалуетесь? Или просто не обращаете внимание на все это?

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

забили, необращали внимание, но на наши отличные отношения с мужем они не смогли забить и вмешивались во все что можно, в итоге уже как 6 лет не общаемся и не видимся ))

Link to comment
Share on other sites

Ужас( и вы не жалуетесь? Или просто не обращаете внимание на все это?

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

забили, необращали внимание, но на наши отличные отношения с мужем они не смогли забить и вмешивались во все что можно, в итоге уже как 6 лет не общаемся и не видимся ))
Муж тоже не общается с ними?

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Я никого не сужу и не обвиняю написав такое на форуме))) просто интересно было мнение форумчанок. Конечно, Аллах элясин, чтоб муж всегда был в состоянии меня обеспечивать))) Аминь!

Меня всякие наши традиции по поводу свадьбы тоже не очень важны. Если были бы важны, то кровь из носа требовала бы все до свадьбы и не вышла бы замуж. Как тут многие пишут: надо знать цену себе)))) но дело не в своей цене, ИМХО. Просто полюбили и все. А остальное даже и неважно было......

Вас тоже понимаю,просто элементарно приятно,если для тебя что то купили,приняли во внимание,разницы нет - тетя,брат,и т д,а уж тем более от свекрови,ну лично мне очень приятно,пусть мелочь,не дорог подарок.Просто нужно принять,что родная дочь - это родная,и как бы вас не любили,родней ее вы не будете,и если ей купили дорогую скатерть,а вам дешевеньку,то просто не обращать внимание.Если в жизни во все так углубляться,то не найдешь корень,и тут можно сказать,тактичная свекровь,даже если купит дорогую к примеру -скатерть дочери,не должна это афишировать,тем самым вас чем то обижая,пусть горы ей покупает,а вам носки за 2 маната,она же не обязана отчитываться,что ей купила,и так никто не был бы в обиде.Просто,ну допустим,не может она молчать,ну пусть и невестка не обижается,если все нормально,и не в чем не нуждается,из этого не стоит делать проблему.Может я не права для кого то,но я так думаю.
люди делать вам нечего) а мне ни от кого ничего не надо. Никаких подарков))) мне нужен мой муж и моя маленькая, уже большая семья. Какие там подарки)))) подарки нужно в свое время делать и нужное( скажем квртиру сыну купить или свадьбу сделать , на работу устроить) , а не маечки с толкучки нести как выше девочка отметила
Link to comment
Share on other sites

люди делать вам нечего) а мне ни от кого ничего не надо. Никаких подарков))) мне нужен мой муж и моя маленькая, уже большая семья. Какие там подарки)))) подарки нужно в свое время делать и нужное( скажем квртиру сыну купить или свадьбу сделать , на работу устроить) , а не маечки с толкучки нести как выше девочка отметила

И мне не надо,просто когда дарят на праздники - мне очень приятно,не скрою.А так покупают внуку,дарят- для меня это приятно так,как будто мне купили.На счет свекрови ,согласна почти со всеми пунктами,кроме мой сын ничего мне не должен,точнее согласна от части.Я тоже не буду что то требовать,влезать и т д,но допустим если родители совсем старые,заболели и т п,кто должен приходить в трудную минуту?Соседи должны принести хлеб,помочь пойти к врачу,пойти за лекарством,если сама мать/отец не в силах?Не хотелось бы,что б завтра не дай Бог,чужие люди мне помогали,дохма оглум/гызым ола ола.Родственики - одно,а родные дети - я считаю каждый имеет долг перед родителями,тем более в старости,я не говорю даже материальный.

Link to comment
Share on other sites

Если позволите, девочки, я соглашусь только с тем, что подарки надо делать во время и в гости звать во время. А так конечно же никто никому ничего не обязан! Можешь делать подарки,то спасибо большое, если нет, то на нет и спроса нет.

 

Вот мы тоже с мужем сами себе и свадьбу сделали и золото муж мне сам покупал (конечно же для приличия отправил выбирать со своей мамой), но я знала, что траты только его, на хончи все вещи я сама покупала на его деньги, упаковывали и отправляли к ним домой, чтоб в час Н они пришли с вещами к нам.

Я знала все это  и не ждала ни от кого ничего. Единственное на что я обижена так это на то, что родственники мужа в частности золовка дарила мне непонятные вещи непонятных размеров. Думаю когда детям дарят как выше написала Н, то я понимаю, но когда тезе гелин дарят водолазку ХХЛ размера и лифтчик размера -1, то мне было обидно.

Так же мне было обидно, когда моя гайнана на 1-ый мой день рождения после свадьбы ничего мне не подарила. А все спрашивали мол что тебе свекровь подарила, а я не знала что ответить. Она хорошая женщина, даже если бы она мне подарила бы горшок, клянусь я бы с ним как со списанной торбой носилась бы и всем с гордостью показывала бы что мол это мне моя свекровь подарила. А так мне было конечно же обидно....

Забыла отметить, что после нишана, нас не пригласили в гости сторона мужа. Эхххх....

Edited by BizClub
Link to comment
Share on other sites

по ходу не каждый мужчина способен на такое. Обычно выбирают своих как бы не были виноваты

Если он выберет своих будет порочный круг, уже задействуют наших детей, и он это знает, сам говорит, представь как будет весело. Там другие родители, не как я привыкла, у их детей нет никакой жизни, вся зарплата у матери, а детям ничего не перепадает, например, на все просьбы дочки постричь волосы, одеть брюки, пойти на языковые и компьютерные курсы запрет, только подай, принеси, убери. А дочке сейчас уже 36 лет, на тот момент было 30, и многое она просила при мне, на все ответ, тебе это не нужно. Даже районские чушки современнее одеваются и лучше развиты чем их родная дочь. И для них наш образ жизни был диким. А мы ничего предусудительного и не делали, выходили по вечерам гуляли, ходили к моим в гости, в отсуствие мужа купалась и выходила одна, о ужас одевала брюки и бретельки, для них это все аморально, и по их словам только ограши такое могут позволить своей жене. И это всем трепалось, оры матери в парадной, беготня к нему на работу к директору и т.д., что сын такой-то с такой-то связался и такое бигейрятсво у них дома творится и еще неизвестно от кого ребенок. И я понимаю его желание не общаться с ними. Сам говорит, если им нужна будет материальная помощь, то помогу, но без общения.

Да, и я не хочу, чтоб наши дети видели все это, если хочет мириться то пусть, но сам и без нас.

Link to comment
Share on other sites

Как говорится в одном азерб фильме Иш сосискада деил, иш вниманиядады. Не обязательно дарить горы золотые,но оказать знак внимания хорошо бы.

А по теме звать свекровь мамой хочу описать свою ситуацию. Мама моя умерла когда мне было 18 лет и тогда я подумала не буду мужа мать звать мамой,что это как предательство. прошли годы вышла замуж,стала говорит просто вы,вам,для вас короче без имени какого либо. Мужа спрашивала как лучше ее звать тетя или просто по имени,он сказал как хочешь,на обращение мама он не настаивал.

Замужем я уже 13 лет и так я ее никак не назвалаfacepalm.gif ,благо пару лет назад родилась дочь и сейчас я ее часто называю бабулейbiggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Если позволите, девочки, я соглашусь только с тем, что подарки надо делать во время и в гости звать во время. А так конечно же никто никому ничего не обязан! Можешь делать подарки,то спасибо большое, если нет, то на нет и спроса нет.

Вот мы тоже с мужем сами себе и свадьбу сделали и золото муж мне сам покупал (конечно же для приличия отправил выбирать со своей мамой), но я знала, что траты только его, на хончи все вещи я сама покупала на его деньги, упаковывали и отправляли к ним домой, чтоб в час Н они пришли с вещами к нам.

Я знала все это и не ждала ни от кого ничего. Единственное на что я обижена так это на то, что родственники мужа в частности золовка дарила мне непонятные вещи непонятных размеров. Думаю когда детям дарят как выше написала Н, то я понимаю, но когда тезе гелин дарят водолазку ХХЛ размера и лифтчик размера -1, то мне было обидно.

Так же мне было обидно, когда моя гайнана на 1-ый мой день рождения после свадьбы ничего мне не подарила. А все спрашивали мол что тебе свекровь подарила, а я не знала что ответить. Она хорошая женщина, даже если бы она мне подарила бы горшок, клянусь я бы с ним как со списанной торбой носилась бы и всем с гордостью показывала бы что мол это мне моя свекровь подарила. А так мне было конечно же обидно....

Забыла отметить, что после нишана, нас не пригласили в гости сторона мужа. Эхххх....

Вот это я и имею ввиду)))))))))))))

В прошлом году на мой день рождения, когда она пришла домой после работы, купила пакет семечек)))))))))))))))))))))))))

Мне стало так смешно.

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Вот это я и имею ввиду)))))))))))))

В прошлом году на мой день рождения, когда она пришла домой после работы, купила пакет семечек)))))))))))))))))))))))))

Мне стало так смешно.

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Вы знаете, я повторюсь, что никогда ни от кого ничего не ждала и не жду. Просто в моем случае первый раз имел очень большое значение. Подари она мне семечки в первый раз как в Вашем случае, а потом ничего, то она хош оларды мене. А сейчас даже если с подарком придти, то я поблагодарю, но он не будет столь ценен для меня.

У Вас наверное ситуация другая со свекровью как мне кажется (из постов что прочла ваших, обида на предыдущие ее поступки). У меня гайнана хорошая, всегда помочь хочет, просто все во время надо делать опятьтаки.

Они захотели нишан, я все сделала, большие затраты были у меня. Но после п обычаям сторону невесты надо в гости пригласить, но никто этого не сделал. Хотя отуруб дуранда и мой супруг и его родственники адет ененеденданышырлар. Вот мне и обидно, почему-то своих они не дя, а что должны другие делать это сразу заметно(((

Link to comment
Share on other sites

Я не раздуваю это девочки!) И ей об этом не говорю. Просто все не можешь написать в одном посту. Это у меня внутри. Я об этом только мужу говорила. На что ответил, все что надо я покупаю.

Насчет советов типа будь попроще))) проще уже некуда... я сама из обеспеченной семьи, но вышла замуж против воли родителей за необеспеченную.

Мы встречплись около 5 лет тайком от родителей. Мои следили за мной... я ждала его с армии. Его мама каждый день по настоянию сына (когда он был в армии) встречала меня с работы и отвозила меня домой. Он очень ревнивый. Ня ися. Я всегда делала подарки ей, несколько раз помогала им. Относилась хорошо. Даже очень.

Я не писала тут, что у нас плохие отношения. Не путайте. У всех дома бывают ссоры, когда вместе живешь. Но отношения у нас хорошие.

Если у нее денег нету, то я это конечно же пойму.........но дочке то она помогает. Я ничего не говорю на эту тему.

Опять таки повторюсь. У нее принцип гыз анасы должна все делать. А у нас дома такой принцип, что раз уж дочка вышла замуж, то он ее и должен сахламаг. Это тоже понятно. Но обидно, когда видишь, что например она сделала базарлыг, а оттуда выходят носки, шампунь для мужа (такие мелочи она ему покупает), а мне нет(((

На днях она поняла, видимо, что неправильно делает и купила 2 шампуня недешевые)))) я ей никогда не намекаю, не говорю ничего. Вообще стараюсь пярдяни гётюрмяим. Не люблю скандалы. Все что было (я писала) не по моей вине и инициативе. Это была моя защитная реакция. Так как озюмю чёлдян тапмамышам.

А насчет аборта скажу, что я не выгораживаю мужа и не живу припеваючи как тут написали. Он был молод...ему никто не объяснил, что это неправильно.... думаю, что это мама должна была сделать. Даже потом через годы, когда у нас родилась дочь, до него не сразу дошло, что он уже папа. Через месяц или два))))

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

А может человек просто не понимает, что такое может обидеть? Я бы, возможно, не поняла, так как сама никогда ничего от свекрови кроме ровного уважительного отношения не ждала. Вот, например, балдыз наоборот покупает постоянно что-то моим детям, а я про себя думаю, что вот как так тактично можно сказать, что не траться, не покупай, потом всё равно лежит и мы не носим. Ничего не говорю, конечно, принимаю с радостной улыбкой и благодарностями активными. И все эти вещи 7 лет уже вот так вот новые в пакетах и складируются в шкафу среди аналогичных неудачных подарков. По мне, пусть дают продуктами лучше :D . Экологически чистые куры, яйца и прочее для меня гораздо ценнее :D .

поэтому я считаю что самый хороший подарок это деньги. Никого не обижешь.
Link to comment
Share on other sites

поэтому я считаю что самый хороший подарок это деньги. Никого не обижешь.

Деньги я тоже не люблю в качестве подарка. Мне кажется идеальный подарок для детей - игрушки. Любая игрушка ребёнка обрадует и заинтересует хотя бы на час.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, давайте признайтесь, что эти ритуалы хоть и где-то приятные хлопоты, но не раз становились причиной разговоров, очень многие пары так и не дошли до венца благодаря тому, что кто-то кому-то должен отнести, а те не так ответили на приём.

Было бы проще не будь этого всего, дать молодым возможность, распорядиться их бюджетом для себя, а не для ненужных подарков.

И не зря у нас все пытаються долго нишанлы не держать, именно из-за этих ритуалов, побыстрее свадьбу, не узнав друг друга.

Edited by Miracle Happens
Link to comment
Share on other sites

Девочки, давайте признайтесь, что эти ритуалы хоть и где-то приятные хлопоты, но не раз становились причиной разговоров, очень многие пары так и не дошли до венца благодаря тому, что кто-то кому-то должен отнести, а те не так ответили на приём.

Было бы проще не будь этого всего, дать молодым возможность, распорядиться их бюджетом для себя, а не для ненужных подарков.

И не зря у нас все пытаються долго нишанлы не держать, именно из-за этих ритуалов, побыстрее свадьбу, не узнав друг друга.

согласна с вами на все 100!!!!

Link to comment
Share on other sites

люди делать вам нечего) а мне ни от кого ничего не надо. Никаких подарков))) мне нужен мой муж и моя маленькая, уже большая семья. Какие там подарки)))) подарки нужно в свое время делать и нужное( скажем квртиру сыну купить или свадьбу сделать , на работу устроить) , а не маечки с толкучки нести как выше девочка отметила

И мне не надо,просто когда дарят на праздники - мне очень приятно,не скрою.А так покупают внуку,дарят- для меня это приятно так,как будто мне купили.На счет свекрови ,согласна почти со всеми пунктами,кроме мой сын ничего мне не должен,точнее согласна от части.Я тоже не буду что то требовать,влезать и т д,но допустим если родители совсем старые,заболели и т п,кто должен приходить в трудную минуту?Соседи должны принести хлеб,помочь пойти к врачу,пойти за лекарством,если сама мать/отец не в силах?Не хотелось бы,что б завтра не дай Бог,чужие люди мне помогали,дохма оглум/гызым ола ола.Родственики - одно,а родные дети - я считаю каждый имеет долг перед родителями,тем более в старости,я не говорю даже материальный.
ой ну вот когда с палочкой буду ходить тошда одумаю о помощи, да и то и не жить с ними, а рядом просто. Можно няньку нанять. А так, портить жизнь неестке всю молодость, потом еще ждать от нее заботы.... Где логика, а? Ведь любая припомнит. За утерянные годы счастья, за нервы, за слезы, за стресс во время беременности, за все.
Link to comment
Share on other sites

ой ну вот когда с палочкой буду ходить тошда одумаю о помощи, да и то и не жить с ними, а рядом просто. Можно няньку нанять. А так, портить жизнь неестке всю молодость, потом еще ждать от нее заботы.... Где логика, а? Ведь любая припомнит. За утерянные годы счастья, за нервы, за слезы, за стресс во время беременности, за все.

конечно не портить жизнь,но по возможности помогать - надо.

Link to comment
Share on other sites

Деньги я тоже не люблю в качестве подарка. Мне кажется идеальный подарок для детей - игрушки. Любая игрушка ребёнка обрадует и заинтересует хотя бы на час.

а детям да. самое хорошое. я взрослых имею ввиду.я люблю деньги дарить. что захочет пусть купит. и мне не трудно. а то голову ломаешь что подарить еще и не нравится подарок.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...