Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пямятник Свободной Женщине Азербайджана


Recommended Posts

памятник Кероглу это вообще полная лажа: большой дядя на пони с шарами....облака выполнены ужасно и с пропорциями переборщили....

Честно говоря, облака это единственное что можно оправдать. Они выполнены в стиле  азербайджанских сказок ,  меня в детстве на сборнике наших сказок точно такие были. А вот все остальноеfacepalm.gif  Конь дефективный, поза неестественная, ноги в разные стороны...

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь женщина должна реализоваться как МАТЬ.Все остальное вторично.

А что значит уйдут дети? Да, дети вырастут, женятся или выйдут замуж. Вы считаете, что в таком случае они должны покинуть мать и отца , оставив их одних на старости лет или сдать их в дом престарелых?

дети, став самостоятельными, обязаны заботится о родителях.

Вы писали о гордости детей за работающую мать. Но если дети гордятся своей матерью только за то что она работает, то это увы говорит только об их плохом воспитании.

Дети любят даже безграмотную мать из горного аула. Я говорю о нормально воспитанных детях.

В советское время... Тогда детей воспитывали пионерские , комсомольские организации, тогда фактически не было женщин, которые бы сидели дома, потому что государство заставляло работать.

Знаете, что в «первую» очередь, а что «второе», каждая женщина выбирает сама.

«Уйдут дети» означает что уйдут.... Повзрослев и создав свою семью дети живут своей жизнью. И это абсолютно не значит, что они бросают/не заботятся/сдают в дом престарелых родителей. У неработающей женщины после того как вырос ее ребенок и уже не нуждается в материнской помощи, остается масса свободного времени, и она не знает чем его заполнить.

Я не говорила, что дети не любят безграмотную мать, не выдумывайте. Заботливую любую мать любят. Я сказала, что дети гордятся успешной мамой, которой удается совмещать и карьеру, и дом.

Я застала советское общество, воспитывали нас в первую очередь в семье!

Link to comment
Share on other sites

Знаете, что в «первую» очередь, а что «второе», каждая женщина выбирает сама.

«Уйдут дети» означает что уйдут.... Повзрослев и создав свою семью дети живут своей жизнью. И это абсолютно не значит, что они бросают/не заботятся/сдают в дом престарелых родителей. У неработающей женщины после того как вырос ее ребенок и уже не нуждается в материнской помощи, остается масса свободного времени, и она не знает чем его заполнить.

Я не говорила, что дети не любят безграмотную мать, не выдумывайте. Заботливую любую мать любят. Я сказала, что дети гордятся успешной мамой, которой удается совмещать и карьеру, и дом.

Я застала советское общество, воспитывали нас в первую очередь в семье!

Все правильно. Работающие мамы всегда готовили дочерей к самостоятельной жизни и необходимости работать и иметь свою копейку. 

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, облака это единственное что можно оправдать. Они выполнены в стиле  азербайджанских сказок ,  меня в детстве на сборнике наших сказок точно такие были. А вот все остальноеfacepalm.gif  Конь дефективный, поза неестественная, ноги в разные стороны...

мне не понравились даже облака, я знаю о каких облаках вы говорите, но они далеки от тех сказочных

Link to comment
Share on other sites

Все правильно. Работающие мамы всегда готовили дочерей к самостоятельной жизни и необходимости работать и иметь свою копейку.

И женщина со своей копейкой не бывает вынуждена терпеть домашнее насилие, не боится уйти от мужа.
Link to comment
Share on other sites

Хороший памятник. Вместо властей я бы соорудил большую копию в острове наргин та которая напротив бульвара как статуя свободы в США. Этот памятник символизирует прогресс общества. Женщины должны сами решать одевать или не одевать хиджаб. 

Link to comment
Share on other sites

слишком уж свободны стали наши некоторые женщины, до неприличия свободны, в особенности в поведении....

да, но памятник в этом не виноват...

Link to comment
Share on other sites

кто знает...

в том, что автор этого памятника ставил перед собой цель, подтолкнуть в будущем женщин, на не приличия, как вы отметили, я уж очень сильно сомневаюсь. не стоит сваливать вину на памятники или же инопланетян. железный занавес поднялся и вся эта грязь, как тягя к разврату и беспределу, которую люди (конечно же не все) годами держали в себе, хлынула наружу. в этом надо честно признаваться. 

Link to comment
Share on other sites

ой как Вы ошибаетесь. представьте только что свыше 30 азербайджанцев погибли в Сирии.  Сколько воюет?  Пройдитесь по мечетям в пятницу...

 

Вернувшись после праздников, спрашиваю у сторожа в здании -- как отметил новый год. Ответ -- мы не отмечали -- ахунд сельской мечети (где-то далеко в Уджаре) так решил...

и почему я не удивляюсь выделенному? )))

 

все верно. с нынешними темпами ската государственного, общедоступного образрвания в небытие, скоро и не далеко в Уджаре так будет.

Link to comment
Share on other sites

И женщина со своей копейкой не бывает вынуждена терпеть домашнее насилие, не боится уйти от мужа.

В общем так. Но в хороших семьях где отношения добрые,  факт пользы работы всегда особо отмечается мужем.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже застала совецкое время, хоть и не долго... родители мои всегда работали, я ходила в садик, из садика знаю много стихов, сказок, в садике полюбила выступать на публике... танцевали танцы народов мира, польку и.т.д вообще я любила свой садик, вспоминаю с теплотой. Родители работали, но до 6, по пятницам до 5, не было как сейчас не кого больше положенного срока на работе не держали и работа не была на столько напряженной... до четвертого класса меня бабушка водила в школу, потом я уже ходила одна и приходила домой где не кого кроме меня не было. Грела себе обед, готовила яишницу если не было и это все в 9-10 лет. Под вечер делала дома уборку, знала что к приходу родителей должно быть все чисто. Сама делала уроки. И я не была такой одной, у всех моих подружек тоже было так, но в отличие от современных детей у нас в голове не было плохих мыслей. Мы тоже влюблялись, но мы читали много книг Дюма, Рони дочь разбойников, Отверженные, сказки итд. Наша любовь была чистой. Сейчас я в ужасе слышу что некоторые родители сидят вмести со своими детьми в школе на уроках до 3 класса, потому что ребенок просто не может находится без мамочки. Дети не куда не ходят одни, всегда мама рядом или нянька но они не становятся от этого более воспитанными чем совецкие дети. Я понемаю что сейчас на улицах страшнее, машины итд. Но всетаки детей нельзя лишать свободы.

Link to comment
Share on other sites

Еще забыла добавить у меня сестра на 7 лет младше, с 5 класса я училась во вторую смену. Утром одевала сестру и вела к бабушке, одна остановка от нас, а потом шла в школу.

Link to comment
Share on other sites

Том Соер, Гекиберифин, приключения Карика и Вали, Рони дочь разбойников, Мио мой мио, королевство кривых зеркал, три толстяка, карлик нос, Без семьи, Волшебник изумрудного города, Тимур и его команда это все книги в которых главные герои дети лет 10 и они борятся с силами зла. У большинства из них не совецкие авторы, но совецкие дети на них росли. Я хотела быть как герои этих книг, я хотела все делать сама и я делала. Сейчас этой идеологии самостоятельности не хвотает в воспитание детей.

Link to comment
Share on other sites

памятник не актуален и просто  кусок от СССР. ничего общего с сегодняшним днем

Да, вы правы ничего общего с сегодняшним днем. Все чаще встречаются надписи hicaba azadliq

Лично мое мнение если как вы говорите этого "куска" не было, то многого из того что сейчас добился Азербайджан просто не было бы. Именно благодаря СССР Азербайджан смог стать чем то... Так что это корни, выкопаете их, будущего не будет

Link to comment
Share on other sites

во а люди вот видели)))

 
И главное, никто не делится местами этих секретных оазисов, мы бы тоже сходили посмотреть
Link to comment
Share on other sites

счастливые люди

 

 

 

 
И главное, никто не делится местами этих секретных оазисов, мы бы тоже сходили посмотреть

 

Честное слово вчера когда ехала на работу и обратно домой внимательно смотрела по сторонам.Ни одной голой не увидела.АбиднА даже huh.png happy.png 

Link to comment
Share on other sites

В нашем обществе со свободой очень туго. Хоть ты надень хиджаб, хоть сними - суть не в этом. Главная сила - это "джамаат ня деяр", и прочее. Можно подумать, в том же СССР, ко временам которого относится памятник, все так классно было со свободой )

Edited by Lunam
Link to comment
Share on other sites

Я тоже застала совецкое время, хоть и не долго... родители мои всегда работали, я ходила в садик, из садика знаю много стихов, сказок, в садике полюбила выступать на публике... танцевали танцы народов мира, польку и.т.д вообще я любила свой садик, вспоминаю с теплотой. Родители работали, но до 6, по пятницам до 5, не было как сейчас не кого больше положенного срока на работе не держали и работа не была на столько напряженной... до четвертого класса меня бабушка водила в школу, потом я уже ходила одна и приходила домой где не кого кроме меня не было. Грела себе обед, готовила яишницу если не было и это все в 9-10 лет. Под вечер делала дома уборку, знала что к приходу родителей должно быть все чисто. Сама делала уроки. И я не была такой одной, у всех моих подружек тоже было так, но в отличие от современных детей у нас в голове не было плохих мыслей. Мы тоже влюблялись, но мы читали много книг Дюма, Рони дочь разбойников, Отверженные, сказки итд. Наша любовь была чистой. Сейчас я в ужасе слышу что некоторые родители сидят вмести со своими детьми в школе на уроках до 3 класса, потому что ребенок просто не может находится без мамочки. Дети не куда не ходят одни, всегда мама рядом или нянька но они не становятся от этого более воспитанными чем совецкие дети. Я понемаю что сейчас на улицах страшнее, машины итд. Но всетаки детей нельзя лишать свободы.

Да, это все же было более правильное воспитание, на мой взгляд. Дети не оставались такими инфальтиными, как сейчас. Они привыкали сами отвечать за свои действия. Сейчас дети слишком долго находятся под опекой своих мам и становятся от этого несамостоятельными, ленивыми и безответственными. Я говорю не обо всех, но очень часто встречаешь примеры, о которых сказано выше. Это же дикость, когда дети в школе на уроках сидят с родителямиfacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Памятник раскрепощенной женщины. Снятие чадры было только началом. В действительности за этим следовали все остальные свободы - равные права с мужчины, право на голосование, образование, на участие в общественно политической жизни страны и пр.

Много лет и сил потеряли наши женщины,  передовые люди того времени, чтобы добиться свобод для женщин Востока...И право снятие чадры один из этапов этой борьбы... За счет этих людей сейчас мы - азербайджанки,  пользуемся правом на образование, работу и на все остальные гражданские права и не надо принижать роль этого памятника как символа этой борьбы и побед наших предков )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
18 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

Международный Центр Бахаи - в Хайфе (Израиль). Но точного адреса не знаю.

Кто знает точный адрес Бахаи центра, отпишитесь пожалуста.

А в Баку? знаю что где то около метро Низами.

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2014в22:48, Caledonia сказал:

Идея в том, что женщина должны быть образованной, развитой, должна иметь свое мнение. В этом и свобода. Свобода мысли и слова. женщина 19 века была полной противоположностью всему перечисленному, она была необразованной, наивной, забитой и невостребованной. Она не работала, не училась, мыслила на уровне ребенка, не имела своего мнения, ее выдавали замуж когда хотели и за кого хотели, она была подчинена мужчине. Отцу, мужу, брату. Вся ее жизнедеятельность сводилась к уборке, готовке, и воспитыванию детей. Хотя как необразованная женщина могла воспитывать детей...

Скинуть чадру, не означает, как тут кто то выразился "раздеться", это щас женщины "раздеваются", а во времена этого памятника, это означало всего лишь получить образование, работать, обрести независимость.

 

Идея в том, что Женщина сама по себе это символ Свободы. Какая Свобода без женщины? Женщина рожает, выпускает на свободу...

Чадра на женщине это символ Мужчины, который постоянно стоит над головой!))).

Сбросить чадру, это сбросить мужика со своей головы.

Таким образом, памятник этот выражает призыв к гендерному равенству.

Вот например у очень древних шумеров конец это УШ, а вульва САЛ. Соедините вместе УШ САЛ и поймёте как рождаются дети.

Но ведь и на голову чаршаб салырлар. Убираем головное покрытие как символ, убираем символ вульвы замужней женщины.

Отсюда мораль памятника- женщина в первую очередь человек, как и мужчина и только после этого женщина.

Лингво-проектирование))).

  

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Gülekek said:

 

Идея в том, что Женщина сама по себе это символ Свободы. Какая Свобода без женщины? Женщина рожает, выпускает на свободу...

Чадра на женщине это символ Мужчины, который постоянно стоит над головой!))).

Сбросить чадру, это сбросить мужика со своей головы.

Таким образом, памятник этот выражает призыв к гендерному равенству.

Вот например у очень древних шумеров конец это УШ, а вульва САЛ. Соедините вместе УШ САЛ и поймёте как рождаются дети.

Но ведь и на голову чаршаб салырлар. Убираем головное покрытие как символ, убираем символ вульвы замужней женщины.

Отсюда мораль памятника- женщина в первую очередь человек, как и мужчина и только после этого женщина.

Лингво-проектирование))).

  

 

 

- Вот скажи, Фредриксон, тебе свобода нужна?

- Никак нет,господин Дракон.

- А вам, сударыня?

- Зачем мне свобода? Я замужняя женщина.

- А ты, подлец, зачем полицейского убил?

- Так ведь это... Свобода же.

 

"Убить Дракона" 

Edited by Samit
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Samit сказал:

 

 

- Вот скажи, Фредриксон, тебе свобода нужна?

- Никак нет,господин Дракон.

- А вам, сударыня?

- Зачем мне свобода? Я замужняя женщина.

- А ты, подлец, зачем полицейского убил?

- Так ведь это... Свобода же.

 

"Убить Дракона" 

 

А энтот Дракон кто? Естественно Змей с животиком, то есть Гарыныч. А кто со змеем ходит между ног? Естественно мужик.

Убить дракона означает убить мужика, убить его змея.))) Отсюда лозунг женской свободы "Хочу дам, хочу не дам!"

Как не крути, свобода между киской и змеем. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

- Вот скажи, Фредриксон, тебе свобода нужна?

- Никак нет,господин Дракон.

- А вам, сударыня?

- Зачем мне свобода? Я замужняя женщина.

- А ты, подлец, зачем полицейского убил?

- Так ведь это... Свобода же.

 

"Убить Дракона" 

 

А энтот Дракон кто? Естественно Змей с животиком, то есть Гарыныч. А кто со змеем ходит между ног? Естественно мужик.

Убить дракона означает убить мужика, убить его змея.))) Отсюда лозунг женской свободы "Хочу дам, хочу не дам!"

Как не крути, свобода между киской и змеем. 

Этот змей соблазнил Еву? Значить с пути истинного свел женщину мужик? Но я предпочитаю называть этот орган червяком...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 59 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...