Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Увековечить Память Мирджафара Багирова


Увековечить память М. Багирова  

165 members have voted

  1. 1. Увековечить память М. Багирова?

    • да
      83
    • нет
      82


Recommended Posts

 реабилитация не то что постановка памятника Багирову просто невозможна.До сих пор живы потомки жертв его репрессий,вот здесь на форуме пишут он расстрелял моего деда,прадеда,родственника и т.д.У Багирова фактически не осталось прямых родственников.Также официальная историография считает его главным организатором репрессий.

Link to comment
Share on other sites

То есть то, что Ататурк установил однопартийную диктатуру и казнил тысячи своих противников (среди них и невинные например Искилипли Атыф ходжа) это неплохо?

Я этого не говорил, я сказал, что человеку, сделавшему столько для Турции это намного более простительно, чем палачу центральной власти, каким являлся Багиров. Тем не менее...

Link to comment
Share on other sites

меня и наверняка много других диспутчан эта тема бесит

 

тему открыл Бушидо---тоесть тот человек который и должен ее закрыть.

и что я вижу---перепалки ради мырта по поводу истории

Уважаемый Бушидо----Прошу закрыть тему -- это оскорбление потомков лучших представителей интеллигенции

Link to comment
Share on other sites

Я этого не говорил, я сказал, что человеку, сделавшему столько для Турции это намного более простительно, чем палачу центральной власти, каким являлся Багиров. Тем не менее...

 

Вот и некоторые думают, что Ататюрк был тираном и палачом и врагом Аллаха и мусульман. :)

Link to comment
Share on other sites

Вот и некоторые думают, что Ататюрк был тираном и палачом и врагом Аллаха и мусульман. smile.png

Несомненно так и есть, у каждого своя, субъективная правда. То что Багиров, фигура-неоднозначная, это аксиоматично. Ваше право считать, что он достоин памятника, но имхо есть и подостойнее...

Link to comment
Share on other sites

То есть то, что Ататурк установил однопартийную диктатуру и казнил тысячи своих противников (среди них и невинные например Искилипли Атыф ходжа) это неплохо?

как ни странно диктаторскими методами Ататюрк насаждал демократию и светский образ жизни.Вспомним как турецкие военные устраивали перевороты и гнали в шею всяких исламистов и проходимцев.Кстати в 1923 г после всех побед Ататюрка попытались выкинуть из власти и ему пришлось применить силу.

Link to comment
Share on other sites

меня и наверняка много других диспутчан эта тема бесит

 

тему открыл Бушидо---тоесть тот человек который и должен ее закрыть.

и что я вижу---перепалки ради мырта по поводу истории

Уважаемый Бушидо----Прошу закрыть тему -- это оскорбление потомков лучших представителей интеллигенции

 

 

если закрывать темы потому что они некоторых юзеров оскорбляют, то придется закрыть все темы.
неужели невозможно придерживаться разных взглядов и не соглашаясь с оппонентом одновременно уважать его мнение.
почему нет ни грамма терпимости к чужому мнению, а еше осуждаете Багирова за его нетерпимость.
поставь форумских "демократов" на место Багирова, они бы устроили геноцид инакомысляших.
Link to comment
Share on other sites

как ни странно диктаторскими методами Ататюрк насаждал демократию и светский образ жизни.Вспомним как турецкие военные устраивали перевороты и гнали в шею всяких исламистов и проходимцев.Кстати в 1923 г после всех побед Ататюрка попытались выкинуть из власти и ему пришлось применить силу.

 

светский режим да, но демократию нет.
Ататурк никогда не был демократом.
Link to comment
Share on other sites

Несомненно так и есть, у каждого своя, субъективная правда. То что Багиров, фигура-неоднозначная, это аксиоматично. Ваше право считать, что он достоин памятника, но имхо есть и подостойнее...

 

Вот мы друг друга понимаем. У нас противоположное мнение ( в данном вопросе) и но взаимное уважение.
Ваше мнение меня не оскорбляет, мое вас не оскорбляет.
Link to comment
Share on other sites

 

если закрывать темы потому что они некоторых юзеров оскорбляют, то придется закрыть все темы.
неужели невозможно придерживаться разных взглядов и не соглашаясь с оппонентом одновременно уважать его мнение.
почему нет ни грамма терпимости к чужому мнению, а еше осуждаете Багирова за его нетерпимость.
поставь форумских "демократов" на место Багирова, они бы устроили геноцид инакомысляших.

 

они некоторых юзеров оскорбляют

тоесть как это? вы же закрываете темы про бензин или снос домов на Г. Алиева

каких юзеров оскорбляют эти темы?

это не сравнимо

 

я уже понял что вашу семью это не коснулось----это не означает что эта тема уместна

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

они некоторых юзеров оскорбляют

тоесть как это? вы же закрываете темы про бензин или снос домов на Г. Алиева

каких юзеров оскорбляют эти темы?

это не сравнимо

 

я уже понял что вашу семью это не коснулось----это не означает что эта тема уместна

 

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=534244&page=1

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=543959

 

 

И в моей семье были репрессированные.
Но я виню в этом систему построенную Лениным и Сталиным, а не Багирова.

Повторяюсь, в тех условиях Багиров сделал очень много для своего народа, его бы убрали и поставили какого-нубудь Акопяна и он показал бы нам всем кузькину мать.

Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az/index.php?showtopic=534244&page=1

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=543959

 

 

И в моей семье были репрессированные.
Но я виню в этом систему построенную Лениным и Сталиным, а не Багирова.

Повторяюсь, в тех условиях Багиров сделал очень много для своего народа, его бы убрали и поставили какого-нубудь Акопяна и он показал бы нам всем кузькину мать.

это все предположения

а в реале наша страна , начиная с первой секунды захвата 20 армией, не увидела ничего хорошего

и шаумян у нас был и уничтожил стоко скоко хотел

из всех лидеров Багиров был самым кровавым и нанес больше вреда своему народу чем все остальные

не будь вы модератором (а обычным юзером без возможности давать штраф баллы и видеть минусы) я гарантирую что за эту тему получили бы минусов 100

еще раз прошу закрыть тему как оскорбляющую чувства репрессированных

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

это все предположения

а в реале наша страна , начиная с первой секунды захвата 20 армией, не увидела ничего хорошего

и шаумян у нас был и уничтожил стоко скоко хотел

из всех лидеров Багиров был самым кровавым и нанес больше вреда своему народу чем все остальные

не будь вы модератором (а обычным юзером без возможности давать штраф баллы и видеть минусы) я гарантирую что за эту тему получили бы минусов 100

еще раз прошу закрыть тему как оскорбляющую чувства репрессированных

 

 

выделенное черно-белая оценка истории Азербайджана, а это неправильный взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Всего ничего "только" греков smile.png...

 

Один знаменитый азербайджанский политик не смог победить "только" армян

Право, вы меня удивляете иногда...

 

Всего ничего "только" греков smile.png...

 

Один знаменитый азербайджанский политик не смог победить "только" армян

Право, вы меня удивляете иногда...

 

Ну, нужно же когда-то сказать, что он победил только армию маленькой страны, которая, в свою очередь, побеждала кого-то более 2 тыс. лет назад, и победил на своей территории, где против греков была развернута крупномасштабная партизанская война. А то народ ведь думает, что он чуть ли не всю Антанту в море скинул, а он только меньшую часть Османской империи от греков спас. Большая часть была утеряна и уже не возвращена.  Турки были выселены из различных частей ее. Только после войны с греками - примерно полмиллиона.

Link to comment
Share on other sites

Если человек действительно сделал что-то хорошее, то это хорошее и надо изучать, пропагандировать. Это можно и без памятника.

 

А само понятие "памятник политику", по-моему, дискредитировано историей. 

Link to comment
Share on other sites

После установления Советской власти в Азербайджане в апреле 1920 г. Али бек Зизикский участвовал в движении сопротивления. После объявления амнистии в Кубе некоторое время легализировался, затем выехал вИран, откуда вернулся в 1921 г.


В 1922 году был задержан в Батуми при посадке на корабль отплывающий в Турцию. Был приговорен военным трибуналом 11-ой Красной Армии в Тифлисе (Тбилиси) к расстрелу. После вмешательства Мир Джафара Багирова, председателя Чрезвычайного Комитета (ЧК) Азербайджана, приговор не был исполнен. Али бек Зизикский вернулся в Баку и был реабилитирован. Жил в Баку, в Чемберекенде в своем доме.


28 декабря 1926 года, при отсутствии Мир Джафара Багирова в республике, Зизикский был арестован Азербайджанским отделением Государственного политического управления (ГПУ).


6 августа 1928 года признан виновным по статьям 63, 75 и 18-84 Уголовного Кодекса АзССР (контрреволюционная деятельность, связь с иностранными контрреволюционными организациями) и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в ночь с 17 — по 18 сентября 1929 года.


 


 


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D0%BA_%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BD_%D0%B1%D0%B5%D0%BA_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

 

После установления Советской власти в Азербайджане в апреле 1920 г. Али бек Зизикский участвовал в движении сопротивления. После объявления амнистии в Кубе некоторое время легализировался, затем выехал вИран, откуда вернулся в 1921 г.

В 1922 году был задержан в Батуми при посадке на корабль отплывающий в Турцию. Был приговорен военным трибуналом 11-ой Красной Армии в Тифлисе (Тбилиси) к расстрелу. После вмешательства Мир Джафара Багирова, председателя Чрезвычайного Комитета (ЧК) Азербайджана, приговор не был исполнен. Али бек Зизикский вернулся в Баку и был реабилитирован. Жил в Баку, в Чемберекенде в своем доме.

28 декабря 1926 года, при отсутствии Мир Джафара Багирова в республике, Зизикский был арестован Азербайджанским отделением Государственного политического управления (ГПУ).

6 августа 1928 года признан виновным по статьям 63, 75 и 18-84 Уголовного Кодекса АзССР (контрреволюционная деятельность, связь с иностранными контрреволюционными организациями) и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в ночь с 17 — по 18 сентября 1929 года.

 

 

Маме рассказывала бабушка, Фатима-ханум Агаларова-Зизикская, что его арестовали на бывшей Коммунистической улице, чуть ниже дворца "Исмаиллие", напротив "Монолита". Так же есть информация, что его не расстреляли даже, а утопили в Каспии.

Link to comment
Share on other sites

Маме рассказывала бабушка, Фатима-ханум Агаларова-Зизикская, что его арестовали на бывшей Коммунистической улице, чуть ниже дворца "Исмаиллие", напротив "Монолита". Так же есть информация, что его не расстреляли даже, а утопили в Каспии.

 

Аллах рехмет елесин.

 

Но информация о помоши Багирова в 22-м году, во время первого ареста верная? В семье об этом говорили?

Link to comment
Share on other sites

Аллах рехмет елесин.

 

Но информация о помоши Багирова в 22-м году, во время первого ареста верная? В семье об этом говорили?

 

Да, это так. Кстати, именно это ставилось в вину Багирову на его процессе 30 лет спустя.

Link to comment
Share on other sites

Неоднозначная личность,неоднозначное голосование....Может поставить му памятник в стиле памятника Хрущеву ? То есть половина белого цвета-половина черного...

В принципе,такой памятник можно любому человеку ставить...)

Link to comment
Share on other sites

Компартия Азербайджана предложила увековечить память Мирджафара Багирова (1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР (1933—1953))

.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Багиров,_Мир_Джафар_Аббас_оглы

 

 

Хотелось бы узнать ваше мнение.

 

 

Virtualaz.org bildirir ki, bunu modern.az-a Azərbaycan Kommunist Partiyasının (AKP) sədri Rauf Qurbanov Mir Cəfər Bağırovun xatirəsinin əbədiləşdirilməsinə münasibət bildirərkən deyib. O bildirib ki, siyasi qüvvələr  Azərbaycan tarixində rol oynamış şəxslər haqqında obyektiv yanaşma ortaya qoymalıdırlar. AKP rəhbəri Fransa tarixi ilə müqayisə apararaq fikirlərini belə əsaslandırıb: “Vaxtilə Fransada I Napoleon Bonapartın siyasi fəaliyyəti ilə bağlı müxtəlif ziddiyyətli fikirlər ortaya çıxmışdı. Son nəticədə qərara gəldilər ki, Napoleon Fransa üçün müsbət nəsə edib. Napoleon Fransa üçün bir şəxsiyyətdir. Mir Cəfər Bağırov da 20 il müddətinə Azərbaycan rəhbərlik edib. Onun mənfi və müsbət fəaliyyətini dəyərləndirmək olar. Həyatda heç kim ideal deyil. Səhvsiz insan yoxdur”.

я не могу голосовать(
Link to comment
Share on other sites

На карте 1918-1920 гг. Зангезур  и многие другие территории  прилегающие к нынешним границам  Азербайджана  на территории Армении  включены    в АДР... Эти территории отошли к Армении после установления Советской власти в Азербайджане.  Не надо хаять человека за несовершенные грехи..   И кто говорит что Мир Джафар Багиров  был чистым  азером....откуда он знал лезгинский? почему он  опекал чеченцев? 

На некоторых картах и НК в составе Армении . 

Ни кто ни кого не хает , простая констатация фактов .

Я утверждал , что Багиров чистый азербайджанец ?  Он Был кубинцем , знать лезгинский  - язык соседнего района не проблема . И в Кубе проживают не мало лезгинов . 

Опять же повторяюсь , я не за то , что увековечили Багирова )) 

Но лгать тоже не буду . Заслуги его были и они были значительными .  

Edited by toxtamis
Link to comment
Share on other sites

Очень сложно судить руководителей, работавших в такое сложное историческое время.

 

Во-первых ходит множество мифов и неправды.

 

Во-вторых,действительно, были репрессии..Другое дело какую роль при этом играл руководитель республики...Разнаряды все равно приходили из центра.Нужно мол столько-то врагов народа поймать и расстрелять.

Кстати, я хотел бы посмотреть будь многие форумские ура-патриоты на месте Багирова - как бы они себя вели и сколько людей под расстрел отправили бы.Риторический вопрос.

Багиров не только следил за ходом и результатами следствия. «Работая в ЦК, Багиров принимал непосредственное участие в допросах арестованных и с этой целью приезжал в наркомат внутренних дел и допрашивал в кабинете Сумбатова-Топуридзе... Операции по массовому изъятию граждан производились Багировым», - показали на суде в апреле 1956 года его приспешники.

По указанию всемогущего секретаря ЦК, в городские и районные отделы НКВД спускались задания на аресты так называемых чуждых элементов. В разнарядках называлось количество лиц для изъятия, определялись категории «врагов народа». Вдогонку основным спискам следовали списки дополнительные. Багирову были по нраву дела крупные, впечатляющие, он хотел «предотвращать» разветвленные заговоры, готовые вспыхнуть восстания. Так сочинялись «Шемахинское дело», «Исмаиллинское дело», «Сальянское дело»... В дома, сараи, в огороды крестьян провокаторы подбрасывали оружие, патроны, пулеметные ленты, гранаты. Затем опергруппы производили повальные обыски и аресты рядовых колхозников, бригадиров, председателей колхозов, партийных, советских работников районов. В селах Ангихеран и Ленинабад Шемахинского района было репрессировано все мужское население, в селении Кюртмаши Исмаиллинского района арестовали 67 человек.

Ужасаясь содеянным агентами Сумбатова-Топуридзе, председатель Шемахинского райисполкома Мусеиб Новрузов добился, приема у М. Д. Багирова. «Так надо!» - бросил ему Багиров и, ударив по лицу, выгнал из кабинета. В тот же день Новрузова арестовали. Большую часть крестьян, обвиненных в повстанческом движении, расстреливали даже без судебных инсценировок.

Теми же методами фабриковались «Нефтяное дело», «Дело Каспара», «Молодежное дело» и множество других. Иные промыслы и заводы оставались без единого специалиста, «врагами» оказывались мастера, квалифицированные и даже начинающие рабочие. Исчезали навсегда, попадая в застенки, представители творческой интеллигенции.

Осуществляя репрессии, приписывая заодно секретарям БК и рабочим-бурильщикам подготовку убийства Сталина, Молотова и Ворошилова, Багиров не забывал и об «укреплении» своего авторитета, о повышении значимости собственной персоны. Как следовало из протоколов допросов, против него якобы замышлялись 33 террористических акта. На фальсифицированных схемах звездочками отмечались пункты у вокзала и городских учреждений, где злоумышленники, «предатели партии и народа» намеревались убить «любимого руководителя большевиков Азербайджана».

Пылая злобой к Нариману Нариманову, Багиров сделал все для того, чтобы одно упоминание его имени признавалось крамолой.

http://myazerbaijan.org/index.php?p=history/8

Edited by Kim Vantage
Link to comment
Share on other sites

 

После установления Советской власти в Азербайджане в апреле 1920 г. Али бек Зизикский участвовал в движении сопротивления. После объявления амнистии в Кубе некоторое время легализировался, затем выехал вИран, откуда вернулся в 1921 г.

В 1922 году был задержан в Батуми при посадке на корабль отплывающий в Турцию. Был приговорен военным трибуналом 11-ой Красной Армии в Тифлисе (Тбилиси) к расстрелу. После вмешательства Мир Джафара Багирова, председателя Чрезвычайного Комитета (ЧК) Азербайджана, приговор не был исполнен. Али бек Зизикский вернулся в Баку и был реабилитирован. Жил в Баку, в Чемберекенде в своем доме.

28 декабря 1926 года, при отсутствии Мир Джафара Багирова в республике, Зизикский был арестован Азербайджанским отделением Государственного политического управления (ГПУ).

6 августа 1928 года признан виновным по статьям 63, 75 и 18-84 Уголовного Кодекса АзССР (контрреволюционная деятельность, связь с иностранными контрреволюционными организациями) и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в ночь с 17 — по 18 сентября 1929 года.

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D0%BA_%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BD_%D0%B1%D0%B5%D0%BA_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B

 

а где столько времени был багиров?

Link to comment
Share on other sites

 

Багиров не только следил за ходом и результатами следствия. «Работая в ЦК, Багиров принимал непосредственное участие в допросах арестованных и с этой целью приезжал в наркомат внутренних дел и допрашивал в кабинете Сумбатова-Топуридзе... Операции по массовому изъятию граждан производились Багировым», - показали на суде в апреле 1956 года его приспешники.

 

 

 

Уважаемый, посмотрите на ключевую фразу...

На суде 56 года, если бы вызвали туда свидетелями нас с вами, (которые Багирова не знали лично и родились,я полагаю, значительно позже его смерти), то мы бы с вами дружно показали что МирДжафар Багиров:

 

1) Японский шпион

2) Немецкий шпион

3) Сионист

4) Растлитель малолетних

5) В нашем присутствии, у себя в кабинете четвертовал члена Партии

и тд и тп

 

то есть я не очень бы доверял "показаниям приспешников" на суде в те годы.

что впрочем не доказывает что это неправда.

Link to comment
Share on other sites

Говорят  скромный человек был и каждый день  шел пешком на работу, по мосту, в шляпе, и вообще очень добрый был.

 

 таксист недавно рассказывал.

Link to comment
Share on other sites

его память уже давно увековечена... кровью и многими бессмысленными смертями лучших представителей интеллигенции Азербайджана того времени....

 

я раньше думал это выдумка,но вот что говорит о нем бывший работникследственного отдела КГБ Азербайджанской ССР Йамен Юсифов...

 

"O zaman Respublika Prokurorluğunda şöbə rəisi vəzifəsində işləyirdim. Hər gün əvvəldən axıra qədər məhkəmədə oldum. Bağırov ağır xəstə idi. Həqiqəti dedi. Heç bir şeydən qorxmadı. Məhkəməyə gətiriləndə Bağırovun qoluna girib gətirirdilər. Mərdanə girirdi içəri. Hər bir şeyə də olduğu kimi cavab verirdi. Son sözlərində dedi ki, “məni güllələmək yox şaqqalamaq lazımdır. Mən bunlara (Qriqoryan, Barşov, Yemilyanov) inanmışam”.

 

источник: http://modern.az/articles/33720/1/

Link to comment
Share on other sites

Процесс над Багировым в 1956 году был сфабрикованным. Неужели вы все думаете, что Багиров был кровавый диктатор, палач и убийца, а во всех других республиках первые секретари были ангелы и демократы? На Украине, Белоруссии, Грузии, Армении, Узбекистане не было репрессий, а только у нас они были? Очнитесь и попробуйте думать сами, а не с помощью статеек, которые пишутся бездарями.

Единственная вина М.Багирова была в том, что он был другом Л.Берия вот и все. И поэтому в 1956 году к смертной казни приговорили М.Багирова, а не любого другого первого секретаря союзной республики. Да и потом. А судьи кто? Хрущев, у которого руки были в крови от репрессий на Украине?

Link to comment
Share on other sites

а какая нахрен разница кто судил и за что судили... я смотрю на этот вопрос как азербайджанец, мне плевать чьим он был другом... лучших представителей моей страны он вырезал, и неважно по приказу Сталина и Берии, или же по своей инициативе, чтобы показать вот как мы тоже проводим чистку и не отстаем от других республик... какая мне на хрен разница что творилось в других республиках.... такие люди заслуживают толко того, чтоб и могилы их не осталось... что в принципе с Багировым и случилось...

Link to comment
Share on other sites

меня и наверняка много других диспутчан эта тема бесит

 

тему открыл Бушидо---тоесть тот человек который и должен ее закрыть.

и что я вижу---перепалки ради мырта по поводу истории

Уважаемый Бушидо----Прошу закрыть тему -- это оскорбление потомков лучших представителей интеллигенции

 

Не дождетесь. После этой темы я лично стал уважать Бушидо, т.к он на правильном пути, в отличие от некоторых, которые ноют тут, ай мама -джан, Багиров убивал наших предков, а вы хотите ЕГО память увековечить. От того, что сейчас антибагировцы и антикоммунисты начнут сыпать меня минусами, меня всё равно не свернуть с моего верного пути. А Бушидо спасибо, за более, чем актуальную тему.

 

ПС. В нашем роду не было ни одного репрессированного, т.к мы всегда жили и соблюдали все человеческие законы и порядки и никогда никого не предавали, особенно свою Советскую Родину.

Edited by Eminem_13
Link to comment
Share on other sites

ПС. В нашем роду не было ни одного репрессивного, т.к мы всегда жили и соблюдали все человеческие законы и порядки и никогда никого не предавали, особенно свою Советскую Родину.

 

ура товарищши, урааааа )))))

 

вы хотите сказать репрессировали только виновных?? )))) да уж ...

Link to comment
Share on other sites

Мой дед до смерти просил ряхмят для Багирова. Я своему деду верю, так что я - за. Судя по рассказам деда, М.Багиров был реальным человеком. Хотя и со своими бзиками, характерными для самодуров)

Link to comment
Share on other sites

Конечно.

 

и в чем была вина Мушвига? Джавида? ладно, их считали пантюркистами, в чем была вина многих из тех репрессированных, которые устанавливали советскую власть в Азербайджане? ))

Link to comment
Share on other sites

и в чем была вина Мушвига? Джавида? ладно, их считали пантюркистами, в чем была вина многих из тех репрессированных, которые устанавливали советскую власть в Азербайджане? ))

 

Значит было за что. Просто так ведь ничего не бывает...

Link to comment
Share on other sites

Мой дед до смерти просил ряхмят для Багирова. Я своему деду верю, так что я - за. Судя по рассказам деда, М.Багиров был реальным человеком. Хотя и со своими бзиками, характерными для самодуров)

Мои тоже поминали "рахматом".Хотя по его приказу выслали в Сибирь мамина дядю-известного революционера Солтана Гаджиева (отец композитора Рауфа Гаджиева) из за сожженного хлопка.)) Его покойного реабилитировали только в 60-е годы.Все равно уважаю этого партийного руководителя.Думаю он делал все что было в силах.Нам и нынче не хватает такого принисипиального руководителя..

Edited by Maharram
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 0 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 52 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 285 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...