Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Увековечить Память Мирджафара Багирова


Увековечить память М. Багирова  

165 members have voted

  1. 1. Увековечить память М. Багирова?

    • да
      83
    • нет
      82


Recommended Posts

А моего деда арестовали, но в теме речь не обо мне, моем деде и пр., а о роли Багирова в истории Аз-на. И порядочный человек не станет свои шкурные интересы ставить выше интересов страны. 

я где-то писал про интерес или про что-то такое? я лишь привел пример того, что личность Багирова противоречивая, кого-то репрессировал а для кого-то был справедливым руководителем.  это естественно. у любого правителя есть 2 стороны медали.  если взять любого кому в какой-либо стране установлен памятник то выяснится, что у него были как заслуги так и черные дела. для одних такая личность может являться героем для других наоборот - антигероем. лично я вообще против установки памятников и какого-либо увековечивания. Роль исторических личностей можно и нужно изучать, но подходить к вопросу нужно с точки зрения исторической правды, а не огульно возвеличивать или проклинать. 

Link to comment
Share on other sites

Вот какого сына воспитал М.Дж. Багиров...
--------------
Письмо гвардии старшего лейтенанта Багирова Владимира своему отцу – Первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Мирджафару Багирову:

"Дорогой папа!

Вот уже два с половиной месяца как я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу когда родина в опасности, когда тысяча ее  сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя не своей жизни и крови.

А я тем более должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей родины, нашей партии.

 

Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.

Прошу тебя, ускори мой отьезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которых жду уже два с половиной меяца, согласен лететь даже на У-2 и буду воевать, не буду без дела.

Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу и на фронт.

Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины.

Целую крепко. Твой Владимир. 4.2.43". 

Link to comment
Share on other sites

Вот какого сына воспитал М.Дж. Багиров...

--------------

Письмо гвардии старшего лейтенанта Багирова Владимира своему отцу – Первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Мирджафару Багирову:

"Дорогой папа!

Вот уже два с половиной месяца как я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу когда родина в опасности, когда тысяча ее  сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя не своей жизни и крови.

А я тем более должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей родины, нашей партии.

 

Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.

Прошу тебя, ускори мой отьезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которых жду уже два с половиной меяца, согласен лететь даже на У-2 и буду воевать, не буду без дела.

Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу и на фронт.

Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины.

Целую крепко. Твой Владимир. 4.2.43". 

 

Интересно какого министра сын такое сделает сегодня :)

Link to comment
Share on other sites

М.Калинин предлагал наградить сына Багирова Героем Советского Союза посмертно, но М.Багиров был против, сказав, что это нескромно.

 

А наши сегодня не то что сыновьям, сами лезут из кожи вон что бы медальку какую нибудь урвать, а об звании героя или остальном только мечтают, как купить или еще какой нить вариант урвать.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

и в чем была вина Мушвига? Джавида? ладно, их считали пантюркистами, в чем была вина многих из тех репрессированных, которые устанавливали советскую власть в Азербайджане? ))

репрессированные коммунисты, насколько мне известно, стали жертвами распрей внутри компартии между группировками Сталина и Троцкого. этот процесс наблюдался не только в Аз. ССР.

а таких как Джавид, Мушвиг, обвиняли в антисоветской пропаганде. кстати, хорошо бы спросить а сегодня кто снял имя Джавида с названия средней школы № 132? теперь то его бедного кто и за что репрессирует? )))))))))

Link to comment
Share on other sites

и в чем была вина Мушвига? Джавида? ладно, их считали пантюркистами, в чем была вина многих из тех репрессированных, которые устанавливали советскую власть в Азербайджане? ))

 

На Джавида, Мюшфига была куча доносов от других лучших представителей нации. Тем более на самом деле Джавид был пантюркистом, а Мюшфиг мелкобуржуазным поэтом.
Конечно пантюркизм и мелкобуржуазность не могут быть причиной репрессий в нормальной стране, но таковы были законы в СССР тех времен.
А виноваты в этом те, которые установили эту власть в Азербайджане и за которых ты почему-то в этом своем сообшении тоже заступаешься.
Link to comment
Share on other sites

Чингиза Ильдырыма, Рухуллу Ахундова, Алигейдара Караева, Дадаша Буниатзаде, Султанмеджида Эфендиева, Газанфара Мусабекова, Мирза Давуда Гусейнова я бы сам лично репрессировал.

Они на самом деле были врагами народа.
Link to comment
Share on other sites

Да, но прежде чем делать все это он разбил наголову 5 армий и объединил независимую Турцию smile.png

Ататюрк установил однопартийную диктатуру, казнил тысячи своих реальных и мнимых врагов, жестоко подавлял любые очаги сопротивления его политике, но все равно считается великим турком и великим политиком.

 

Ни Багиров, ни никакой другой Азербайджанский лидер и близко не подошел по калибру к Ататюрку...

 

В пристрастии к алкоголю безусловно, а вот насчет остального Багиров был более выдающимся государственным деятелем, чем Ататюрк, это даже обсуждать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Если бы не Ататюрк то территория Турции поделили между собой Англия,Греция и Армения.Он поднял Турцию с колен,фактически он создал Турцию.Без диктатуры он бы ничего не достиг бы-победить союзнические державы и исламизм-это казалось невозможным.А что сделал Багиров-прислуживал центру.

 

При Багирове были заложены основы экономики Аз-на, при Багирове большая часть азербайджанского народа стала грамотной, получила доступ к бесплатной медицине, образованию, спорту. Багиров пытался присоединить соседние территории к Азербайджанской ССР, Багиров руководитель страны-участника антигитлеровской коалиции, которая разгромила фашистскую Германию и подарила миру свободу, ради этого АзССР отдала 300 000 воинов, в то время, как последователи этого алкоголика-Ататюрка, трусливо отсиживались в нейтралитете, а втайне надеялись на победу фашистской Германии.

 

Я не говорю уже о том, что этот алкоголик позорно сдал мусаватистов большевикам, в обмен на оружие и финансы СССР. 

 

Так что в оценке деятельности того или иного политики надо учитывать именно результаты его деятельности, а не глупые популистские клише.

Link to comment
Share on other sites

Ну, нужно же когда-то сказать, что он победил только армию маленькой страны, которая, в свою очередь, побеждала кого-то более 2 тыс. лет назад, и победил на своей территории, где против греков была развернута крупномасштабная партизанская война. А то народ ведь думает, что он чуть ли не всю Антанту в море скинул, а он только меньшую часть Османской империи от греков спас. Большая часть была утеряна и уже не возвращена.  Турки были выселены из различных частей ее. Только после войны с греками - примерно полмиллиона.

+1

 

Но ваше оппонирование, увы, останется безрезультатным. В этой стране уже двадцать лет пропагандируется туркопоклонничество и ненависть к своей истории. Поэтому людей, которым внушили, что они 70 лет совершали преступления, выгодней поклоняться турецким правителям, а себя считать турками. 

 

Естественно, не считая, небольшую часть, которая знает правду.

Link to comment
Share on other sites

+1

 

Но ваше оппонирование, увы, останется безрезультатным. В этой стране уже двадцать лет пропагандируется туркопоклонничество и ненависть к своей истории. Поэтому людей, которым внушили, что они 70 лет совершали преступления, выгодней поклоняться турецким правителям, а себя считать турками. 

 

Естественно, не считая, небольшую часть, которая знает правду.

 

Точнее, почти уже 25 лет.

Edited by Eminem_13
Link to comment
Share on other sites

При Багирове воров-то и казнили.

Конкурентов да уничтожали))))

 

И потом тут говорят типа Багиров сформировал батальоны и тем самым азербайджанцев не депортировали...Во первых он думал в первую очередь о своем кресле...думаю его тут врядли оставили бы...тож отослали бы...так что это был хороший ходdiablotin.gif

Link to comment
Share on other sites

Конкурентов да уничтожали))))

 

И потом тут говорят типа Багиров сформировал батальоны и тем самым азербайджанцев не депортировали...Во первых он думал в первую очередь о своем кресле...думаю его тут врядли оставили бы...тож отослали бы...так что это был хороший ходdiablotin.gif

 

Багиров есил КИШИ адам олуб. Он гордость Как Советского Азербайджана, так и сегодняшнего.

Link to comment
Share on other sites

В пристрастии к алкоголю безусловно, а вот насчет остального Багиров был более выдающимся государственным деятелем, чем Ататюрк, это даже обсуждать не стоит.

Что же вы, правдоруб, не напишете исторически достоверную работу на эту тему?

Я уверен, весь мир жаждет узнать историю алкаша-Ататюрка и непризнанного гения-Багирова...

Link to comment
Share on other sites

Конкурентов да уничтожали))))

 

И потом тут говорят типа Багиров сформировал батальоны и тем самым азербайджанцев не депортировали...Во первых он думал в первую очередь о своем кресле...думаю его тут врядли оставили бы...тож отослали бы...так что это был хороший ходdiablotin.gif

 

 

А как объясните то, что он за кумыков заступился и их не депортировали
 

http://kumukia.ru/article-9079.html

Link to comment
Share on other sites

Vahid repressiyadan  necə qurtuldu?

Oğlu Ramiz İsgəndərov:
- Əliağa Vahid içki içən deyildi. Ancaq repressiyaya görə özünü içki içən kimi göstərirdi ki, ona toxunmasınlar. Bir gün Mircəfər Bağırova represiyya ilə bağlı bir siyahı veriblər. Atamın da adı orda olub. Mircəfər Bağırov atamın adının üstündən xətt çəkib ki, bütün günü sərxoş olan adamdı. Ondan bizə nə ziyan gələcək. 

Vahid bir müddət yaxşı şəraitdə yaşamayıb. Hətta, bunula bağlı Mircəfər Bağırova şeir də yazıb. Sonralar Bağırov Vahidi yanına çağırtdırıb, ona 1951-ci ildə 2 otaqlı mənzil verib. 

Vahidin Bağırova yazdığı şeir: 

  


Evimi görsə naxırçı, deyər, samanlıqdır, 

Havası yox, həmi nəmdir, həmi qaranlıqdır. 

Divarda ağcaqanadlar, yer üstə taxtabiti, 

Hücuma bax gecələr, gör nə hökmranlıqdır. 

Hünərdir ay yarım hər kim bu evdə ömr eləsə,

İnanmaram dirilə, şübhəsiz, oyanlıqdır.

Çox ərizə yollamışam Baksovetə, Raysovetə, 

Gözləməkdir işim, məsələ dumanlıqdır. 

Düzəltsəniz siz əgər, rəhbərim, mənə bir otaq, 

Yüz il təşəkkürə layiq, bu, dastanlıqdır

">">">">">">">">">">">">">">

 

 

http://modern.az/articles/3220/1/

Link to comment
Share on other sites

Это не миф, ты просто начитался либеральной белиберды. Все лидеры того времени были скромными в быту, практически все дети первых лиц были на войне. Дети Сталина, Хрущева, единственный сын Багирова погиб на войне. Это факты, против которых не попрешь.

Что касается Багирова, это прежде всего первый руководитель Азербайджана, азербайджанец. Да, он не безупречен, но он дитя своей эпохи. И при всех минусах он много сделал для Азербайджана. Примечательно еще и другое. Из всех лидеров союзных республик был расстрелян только он. Можно подумать, что в других республиках не было репрессий.

 Какое отношение имеет смерть сына Багирова или Сталина к их скромности?кто рассказывает сказки об их скромности?Не их же подельники,палачи,убийцы,стукачи?Естесственно,они приукрашивают своих кормильцев и крестных отцов.Вы бы еще сказали,что тогдашние руководители страны и союзных республик сидели на хлебе и воде.\

 Во всех республиках были репрессии,в одних больше,в других меньше.Не знаю,почему из всех лидеров  союзных республик был расстрелян именно он.Возможно,в новой,хрущевской команде кто-то держал на него зуб.В любом случае,расстрел Багирова никак его не обеляет.

Link to comment
Share on other sites

Мао Дзе дун тоже кстати от своего погибшего сына отказался...его звали Сергей...они кагбе уже себя божками возомнили а у богов детей быть не должноdiablotin.gif

Link to comment
Share on other sites

Те кто тут распространяются на темы того кто дарил земли, кто расстрелял интеллигенцию....а что Вы сделали ради Родины, ради земляков? на ГАИ наехали, "права" отстояли, на кассиршу накричали за отсутствие чека? Чё там ёще героического вы сделали, славные сыны Родины?

А они, Наримановы, Багировы, Тагиевы, каждый пытался как может сберечь, сделать лучшего не себе, а народу, товарищи, народу, пока в стране жопа творилась. Легко Вам говорить. Вот Вам кейс в наше мирное время пока сидите там за мониторами, порешайте Карабахскую проблему, например. Ах да, извините это геополитика....ну тогда образования, здравохранения, готовьте решения, делайте что нибудь полезного. Обещаю, я засвидетельствую, чтобы в будущем Вас тоже не назвали палачами.

Link to comment
Share on other sites

Что же вы, правдоруб, не напишете исторически достоверную работу на эту тему?

Я уверен, весь мир жаждет узнать историю алкаша-Ататюрка и непризнанного гения-Багирова...

Это секрет полишинеля, дружище) Весь мир знает, что Ататюрк был любитель выпить, он умер из-за цирроза печени. Еще в 1926 году какой-то журналист посетил Турцию и написал, что 300 бездельниками (имелись в виду депутаты) управляет один алкоголик) За точность не ручаюсь, но смысл был такой).

Нашел цитату.

-----------------

Когда французский журналист написал, что Турцией правят один-единственный пьяница (Мустафа Кемаль был известен пристрастием к алкоголю), один глухой (премьер-министр) и триста глухонемых (парламент), Ататюрк сказал: «Этот человек ошибается, Турцией управляет один пьяница».

http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/1006992/24/Kotorn_-_Intimnaya_zhizn_velikih_diktatorov.html

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

Он настоящий враг своего народа.

Сгнобил в тюрьмах интеллигенцию Азербайджана.

Как будто сейчас интелегенция цветет и просветает :ph34r:

Sent from my простой нокиа с фонариком using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Это секрет полишинеля, дружище) Весь мир знает, что Ататюрк был любитель выпить, он умер из-за цирроза печени. Еще в 1926 году какой-то английский или американский журналист посетил Турцию и написал, что 300 бездельниками (имелись в виду депутаты) управляет один алкоголик) За точность не ручаюсь, но смысл был такой)

Ну это я знаю :)

Просто говорить, что Ататюрк просто алкаш, а Багиров гений политической мысли, смешно просто....несравнимые величины..

 

Как будто сейчас интелегенция цветет и просветает ph34r.png

Sent from my простой нокиа с фонариком using Disput.Az mobile app

Процветает именно не интеллигенция, а отбросы пробившиеяся в интеллигенцию, благодаря тем самым репрессиям.

Link to comment
Share on other sites

При Багирове были заложены основы экономики Аз-на, при Багирове большая часть азербайджанского народа стала грамотной, получила доступ к бесплатной медицине, образованию, спорту. Багиров пытался присоединить соседние территории к Азербайджанской ССР, Багиров руководитель страны-участника антигитлеровской коалиции, которая разгромила фашистскую Германию и подарила миру свободу, ради этого АзССР отдала 300 000 воинов, в то время, как последователи этого алкоголика-Ататюрка, трусливо отсиживались в нейтралитете, а втайне надеялись на победу фашистской Германии.

 

Я не говорю уже о том, что этот алкоголик позорно сдал мусаватистов большевикам, в обмен на оружие и финансы СССР. 

 

Так что в оценке деятельности того или иного политики надо учитывать именно результаты его деятельности, а не глупые популистские клише.

 

 в апреле 1920 Стамбул был оккупирован войсками Антанты,так что у Ататюрка были другие задачи.А что он мог сделать то сделал-он разбил армян отогнав их к нынешней территории и добился что Нахичевань осталась за нами,иначе его бы ждала участь Зангезура.

Link to comment
Share on other sites

Как будто сейчас интелегенция цветет и просветает ph34r.png

Sent from my простой нокиа с фонариком using Disput.Az mobile app

 А разве нынешняя интеллинция не потомки той самой продажной интеллигенции,которая стучала,писала доносы на своих собратье и лизоблюдничала перед властью,писала поэмы про колхозы и совхозы,про партию и прочее фуфло?Ну,не может быть сын стукача стать порядочным человеком,а сын бездаря - гением..Это генетически невозможно.

Edited by Мой Господин
Link to comment
Share on other sites

Ну это я знаю smile.png

Просто говорить, что Ататюрк просто алкаш, а Багиров гений политической мысли, смешно просто....несравнимые величины..

 

Процветает именно не интеллигенция, а отбросы пробившиеяся в интеллигенцию, благодаря тем самым репрессиям.

Ну давай объективно.

1. Ататюрк победил только греков. С англичанами или французами он не воевал. Отстоял свою власть благодаря, кстати, союзу с Советской Россией. Надеюсь, спорить не будешь.

2. Османская Империя насчитывала несколько миллионов квадратных км, при Ататюрке она скукожилась до 700 000 кв.км. Где тут гениальность?

3. Ататюрк силой создал новую нацию, отказался от имперских амбиций. С этим я согласен. В этом его заслуга.

Link to comment
Share on other sites

 Какое отношение имеет смерть сына Багирова или Сталина к их скромности?кто рассказывает сказки об их скромности?Не их же подельники,палачи,убийцы,стукачи?Естесственно,они приукрашивают своих кормильцев и крестных отцов.Вы бы еще сказали,что тогдашние руководители страны и союзных республик сидели на хлебе и воде.\

 Во всех республиках были репрессии,в одних больше,в других меньше.Не знаю,почему из всех лидеров  союзных республик был расстрелян именно он.Возможно,в новой,хрущевской команде кто-то держал на него зуб.В любом случае,расстрел Багирова никак его не обеляет.

почитайте материалы расследования деятельности Багирова-они жили на очень и очень широкую ногу,владели виллами и беспредельничали.Сейчас тоже так может поэтому хотят памятник самому первому беспредельщику.Попросим Абуталыбова поставить Багирову бюст в одном из парков.Не выйдет так как родственники репрессированных скинут его на следующий день ,и Г.А. одно время коссвенно пострадал от них..Это факты.

Link to comment
Share on other sites

Мао Дзе дун тоже кстати от своего погибшего сына отказался...его звали Сергей...они кагбе уже себя божками возомнили а у богов детей быть не должноdiablotin.gif

 

Не Дзе дун, а Цзэдун. smile.png

1202606_original.jpg

Edited by Eminem_13
Link to comment
Share on other sites

Ну давай объективно.

1. Ататюрк победил только греков. С англичанами или французами он не воевал. Отстоял свою власть благодаря, кстати, союзу с Советской Россией. Надеюсь, спорить не будешь.

2. Османская Империя насчитывала несколько миллионов квадратных км, при Ататюрке она скукожилась до 700 000 кв.км. Где тут гениальность?

3. Ататюрк силой создал новую нацию, отказался от имперских амбиций. С этим я согласен. В этом его заслуга.

 в 1915 в битве при Чанаккале он наголову разбил англо французов.

Link to comment
Share on other sites

 Оно по вас и чувствуется,интеЛЛИгент вы наш.

а вы снова обсуждаете меня....опять трудно въехать в суть ?или сомнения есть что в азербайджане была достойная интелигенция в те года?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как будто сейчас интелегенция цветет и просветает ph34r.png

Sent from my простой нокиа с фонариком using Disput.Az mobile app

сегодня их не расстреливают

вы что разницу не чувствуете?

Link to comment
Share on other sites

Говорят  скромный человек был и каждый день  шел пешком на работу, по мосту, в шляпе, и вообще очень добрый был.

 

 таксист недавно рассказывал.

продолжайте мыслить на основе рассказов таксиста

здесь люди факты печатают а вы таксист таксист

ну понравился вам таксист----а мы причем?

Link to comment
Share on other sites

почитайте материалы расследования деятельности Багирова-они жили на очень и очень широкую ногу,владели виллами и беспредельничали.Сейчас тоже так может поэтому хотят памятник самому первому беспредельщику.Попросим Абуталыбова поставить Багирову бюст в одном из парков.Не выйдет так как родственники репрессированных скинут его на следующий день ,и Г.А. одно время коссвенно пострадал от них..Это факты.

Да вы что?)) И что это за расследования такие?)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 272 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...