Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muhteşem Yüzyıl - 15


Recommended Posts

Да премьер-министр ) ванну себе там устроила, с деловым видом читает письма . Игрет она шикарно))))

Аристократка ведь, как же без ванны))))

Мне она уже начинает нравится)) и даже ее дурацкий акцент как то сладко звучит.

Link to comment
Share on other sites

Да премьер-министр ) ванну себе там устроила, с деловым видом читает письма . Игрет она шикарно))))

 

Мне актриса в начале не нравилась, сейчас она мне симпатична )

 

Link to comment
Share on other sites

Аристократка ведь, как же без ванны))))

Мне она уже начинает нравится)) и даже ее дурацкий акцент как то сладко звучит.

и слуги классные у нее Газанфар -земляк , Джанфеда вообще очень расторопная

Link to comment
Share on other sites

Мне актриса в начале не нравилась, сейчас она мне симпатична )

 

 

мне  нравилась немного раздражала. а сейчас ее деловой вид нравится и забавляет)

Какие страшные времена были... Женщин убивали как куриц((

Это еще тут мягко показывают. Надеюсь нам не покажут убиение крошки шахзаде (

Link to comment
Share on other sites

А я думаю роль Нурбану в продвижении Селима на престол очень преувеличена.Она конечно советовала ему слушаться маму,не перечить отцу,но только и всего.Сама на первых порах спаивала его,потом правда угомонилась.Она дама конечно тщеславная и амбициозная,но если бы Селиму не суждено было получить престол,то сотни таких как Нурбану не помогли бы.Селим был с детства хитропопый (я по фильму сужу),вредный,и трусливый.То есть лезть на рожон он боялся.Поэтому даже без советов жены он против ветра не плевал бы.Характер такой.Занял выжидательную тактику-Сиз саваша,мен тамаша,и в принципе угадал.

Link to comment
Share on other sites

Да, будущие Дайе и Сюнбюль ))

Сюнбюля агалыг йарашмыр,пешкалыг йарашыр.))Все равно вернулся к своей хозяйке прислуживать,старый пес.Свобода и собственный бизнес ему не по душе пришелся.))) 

Link to comment
Share on other sites

Селим ей назначил приличное содержание как вдове султана и матери умершего шахзаде

 

Все таки не таким и плохим человеком был Селим если не учесть его пьяный образ жизни. 

Link to comment
Share on other sites

Все таки не таким и плохим человеком был Селим если не учесть его пьяный образ жизни. 

 

Я тоже не думаю, что Селим был скотиной какой нибудь )) Во всяком случае, если я не ошибаюсь, никаких дестокостей за ним замечено не было. Йейиб-ичян оглан олуб и все ))

Link to comment
Share on other sites

Сюнбюля агалыг йарашмыр,пешкалыг йарашыр.))Все равно вернулся к своей хозяйке прислуживать,старый пес.Свобода и собственный бизнес ему не по душе пришелся.))) 

Он столько прожил во дворце, что он просто не был готов к этой свободе, отвык.

Link to comment
Share on other sites

Нет, читала что она жила именно в нищете до того как Селим назначил ей жалованье.

 Скажем так, не то, чтобы нищета, но очень нуждалась.

Link to comment
Share on other sites

Сюнбюля агалыг йарашмыр,пешкалыг йарашыр.))Все равно вернулся к своей хозяйке прислуживать,старый пес.Свобода и собственный бизнес ему не по душе пришелся.))) 

помните, когда на базаре начался скандал кто-то сказал -бу Хюрремин кёпейи деиль????)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не думаю, что Селим был скотиной какой нибудь )) Во всяком случае, если я не ошибаюсь, никаких дестокостей за ним замечено не было. Йейиб-ичян оглан олуб и все ))

Жаль точные даты рождения принцев не знаем.А то бы узнали - кто они по гороскопу. ))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не думаю, что Селим был скотиной какой нибудь )) Во всяком случае, если я не ошибаюсь, никаких дестокостей за ним замечено не было. Йейиб-ичян оглан олуб и все ))

 

Всего 8 лет правил, потом умер. Не думаю что был счастливым человеком. А так просто положил начало конца Османской Империи... 

Link to comment
Share on other sites

Какие страшные времена были... Женщин убивали как куриц((

guya indi ele deyil,((((( kriminala baxanda gorunur ki zaman deyişmeyib yene de qizlari qadinlari ele toyuq kimi oldururler 

Link to comment
Share on other sites

Всего 8 лет правил, потом умер. Не думаю что был счастливым человеком. А так просто положил начало конца Османской Империи... 

Son seriyadan gordum ki heqiqeten xoşbext olmayib hetta onun gozlerinden bu oxunur ki bu ne zibildi kecmişem)))))) Selimi oynayan aktyor FAtmagulun sucu ne serialinda baxmayaraq ki gunahkar idi amma sonda ele oynadi ki hamidan chox ona yazigim geldi Sari pişik kimi ozunu yaziq gostere bilir))) naivniy bir az da tupoy vidi var BU serialda da o kederli tipaj yarada bildi

Link to comment
Share on other sites

Жаль точные даты рождения принцев не знаем.А то бы узнали - кто они по гороскопу. ))

 

Михримах 21 Марта 1522

Селим 28 Мая 1524

 

Про остальных не написано нигде.

Link to comment
Share on other sites

Son seriyadan gordum ki heqiqeten xoşbext olmayib hetta onun gozlerinden bu oxunur ki bu ne zibildi kecmişem)))))) Selimi oynayan aktyor FAtmagulun sucu ne serialinda baxmayaraq ki gunahkar idi amma sonda ele oynadi ki hamidan chox ona yazigim geldi Sari pişik kimi ozunu yaziq gostere bilir))) naivniy bir az da tupoy vidi var BU serialda da o kederli tipaj yarada bildi

 

Yazıqda günahda yoxdu. Bilirki atasına, ətrafdakı güvvələrə qarşı getsə onu da boğacaqlar. 

Link to comment
Share on other sites

Yazıqda günahda yoxdu. Bilirki atasına, ətrafdakı güvvələrə qarşı getsə onu da boğacaqlar. 

Onu oldurseydiler de cinqiri cixmazdi ))))) amma qorxur O bir multfilm var hami qacir bir dovşan qalir ortada ki hani millet bes men neyniyim)))) bu da onun gununde olub Ata öldu qardaşlar yox ana yox qalib ortada taxt da boş)))))

Link to comment
Share on other sites

Михримах 21 Марта 1522

Селим 28 Мая 1524

 

Про остальных не написано нигде.

Рыба и Близнец.Ясненько.)) Жаль про других ничего нет.

Edited by moonwalk450
Link to comment
Share on other sites

Onu oldurseydiler de cinqiri cixmazdi ))))) amma qorxur O bir multfilm var hami qacir bir dovşan qalir ortada ki hani millet bes men neyniyim)))) bu da onun gununde olub Ata öldu qardaşlar yox ana yox qalib ortada taxt da boş)))))

 

Süleyman bütün evlanlarını bədbəxt elədi qoydu. Çox axmaq kişi olub ama. Cihanda padşah, evində dovşan )) 

Link to comment
Share on other sites

Это и Мухринису на потом оставили хвати на эту серию слез. Девочки а что Рустама брат сдох?

всем салам, с большим интересом прочла все, что написали сегоднгя)))

 

Каприш, мне кажется, он умер на руках у Рустама. Хотя... посмотрим, если он будет такой же непотопляемый, как Атмаджа...Но линия брата Рустама особо неактуальна. Его использовали, чтоб уязвить Рустама, а так он как персонаж вообще десятистепенный, лап адмирал олсун...

 

вообще в фильме было много неразвитых, пунктирно намеченных сценарных линий, развить которые можно было бы в более интересные моменты, чем тот же многосерийный гарабюю, от которого мы уже не знали, куда деться)))

 

Вообще,

Link to comment
Share on other sites

Она не только упала неловко, но даже у его трупа стояла как то неуклюже. Не знаю обратили внимание или нет, но когда она наклонилась ни один мускул на руке не напрягся. Вообще ее игра меня в этой серии не впечатлила. Ни на йасе, ни после когда получила письмо от Селима и пошла к Баязыту, ни у Джихангира. Зачем надо было ее показывать в замедленном кадре? Не доиграла в общем. Не поверила(с) ))

У нее лучше получаются сцены гнева, и когда еще она невинной овцой прикидывается. а вот сцены материнской любви и трагедии - не очень. Хотя, как тут девочки писали, она много именно материнских ролей сыграла.

А вот на йасе она мне очень понравилась, там как раз гнев был хорошо сделан.

Link to comment
Share on other sites

Süleyman bütün evlanlarını bədbəxt elədi qoydu. Çox axmaq kişi olub ama. Cihanda padşah, evində dovşan )) 

Meger indi ele atalar yoxdur?((((( var hemiwe ovladlarini pis gune qoyan ve sonunu yazan atalar olur Olmasin sultan olsun adi ata ferqi yoxdur 

Link to comment
Share on other sites

всем салам, с большим интересом прочла все, что написали сегоднгя)))

 

Каприш, мне кажется, он умер на руках у Рустама. Хотя... посмотрим, если он будет такой же непотопляемый, как Атмаджа...Но линия брата Рустама особо неактуальна. Его использовали, чтоб уязвить Рустама, а так он как персонаж вообще десятистепенный, лап адмирал олсун...

 

вообще в фильме было много неразвитых, пунктирно намеченных сценарных линий, развить которые можно было бы в более интересные моменты, чем тот же многосерийный гарабюю, от которого мы уже не знали, куда деться)))

 

Вообще,

O bir ecazkar şey idi)))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Девочки,

 

а какой болезнью заболел Джихангир?

Он же анадан гяльмя был больной. Его горб само собой, у него всегда были сильнейшие боли и опийную настойку, даже в фильме показывали, он принимал всегда.

Просто тут все наложилось в конце - сильнейший стресс, трагедия, которая пошатнула его и так слабое здоровье, тяжелые походные условия...

Дохтуры друг другу сказали, что оба они - и отец и сын больны одной болезгью - вичдан езебляри. Просто с разных сторон зеркала эти езебляр - у одного  - потому что убил, а у парня - что не смог помешать убийству(((

Но это все в кино. Мян биляни, как тут выставляли ссылки, он умер не сразу после смерти Мустафы, да, девочки?

Link to comment
Share on other sites

Девочки,

 

а какой болезнью заболел Джихангир?

Он же анадан гяльмя был больной. Его горб само собой, у него всегда были сильнейшие боли и опийную настойку, даже в фильме показывали, он принимал всегда.

Просто тут все наложилось в конце - сильнейший стресс, трагедия, которая пошатнула его и так слабое здоровье, тяжелые походные условия...

Дохтуры друг другу сказали, что оба они - и отец и сын больны одной болезнью - вичдан езебляри. Просто с разных сторон зеркала эти езебляр - у одного  - потому что убил, а у парня - что не смог помешать убийству(((

Но это все в кино. Мян биляни, как тут выставляли ссылки, он умер не сразу после смерти Мустафы, да, девочки?

Link to comment
Share on other sites

не серия а просто ужас,сколько боли в одной только серии. как быстро Хуррем спустилась вниз.Смерть своих детей это наверное самое большое наказание в жизни,особенно когда они на твоих глазах умирают((( потерять всех ради того чтобы один только занял трон!!!эххх после просмотра на душе тяжело аж стало

Link to comment
Share on other sites

Он же анадан гяльмя был больной. Его горб само собой, у него всегда были сильнейшие боли и опийную настойку, даже в фильме показывали, он принимал всегда.

Просто тут все наложилось в конце - сильнейший стресс, трагедия, которая пошатнула его и так слабое здоровье, тяжелые походные условия...

Дохтуры друг другу сказали, что оба они - и отец и сын больны одной болезнью - вичдан езебляри. Просто с разных сторон зеркала эти езебляр - у одного  - потому что убил, а у парня - что не смог помешать убийству(((

Но это все в кино. Мян биляни, как тут выставляли ссылки, он умер не сразу после смерти Мустафы, да, девочки?

нет не так скоро, через две недели что ли, но именно от шока полученного от смерти Мустафы.Тут и болезнь и стресс((( бедный мальчик

Link to comment
Share on other sites

нет не так скоро, через две недели что ли, но именно от шока полученного от смерти Мустафы.Тут и болезнь и стресс((( бедный мальчик

А мне помнилось, что писали, он скончался через несколько лет? не нашла даты жизни-смерти Чахангира. Это у нас Фидан спец. по этим вопросам. подождем)))).

Link to comment
Share on other sites

не серия а просто ужас,сколько боли в одной только серии. как быстро Хуррем спустилась вниз.Смерть своих детей это наверное самое большое наказание в жизни,особенно когда они на твоих глазах умирают((( потерять всех ради того чтобы один только занял трон!!!эххх после просмотра на душе тяжело аж стало

itire itire gedirler ele bilirler qazanirlar. İnsan etdiyinin neticesini gorenden sonra bilir ki neyi sehv etdi neyi yox 

Link to comment
Share on other sites

Шехзаде Джихангир (тур. Şehzade Cihangir, осман. الأمير جيهانغير‎; 1531, Стамбул — 27 ноября 1553, Алеппо) — младший сын Султана Сулеймана Великолепного от его законной жены Хюррем Султан[1]. В честь шехзаде Джихангира назван один из районов Стамбула.Джихангир скончался на 23 году жизни в Халебе, спустя несколько недель после казни Мустафы

Link to comment
Share on other sites

Шехзаде Джихангир (тур. Şehzade Cihangir, осман. الأمير جيهانغير‎; 1531, Стамбул — 27 ноября 1553, Алеппо) — младший сын Султана Сулеймана Великолепного от его законной жены Хюррем Султан[1]. В честь шехзаде Джихангира назван один из районов Стамбула.Джихангир скончался на 23 году жизни в Халебе, спустя несколько недель после казни Мустафы

Хяяя, Сяба, спасибо!

теперь встает вопрос - что бедный парень делал в Халебе? как он там оказался? получается, что смерть в кино в походе не так далека от истины?

Link to comment
Share on other sites

Смерть Джахангира...

У кого кто из близких умер, тому очень тяжело смотреть эту серию.Переживаешь  как тогда, и во  многом начинаешь упрекать себя. Чем стирать . гладить , заниматься уборкой  лучще бы это  время провела с близким чел.Зная что близкий , родной чел  при смерти все равно до последней минуты надеешся что   поправится все будет хорошо. Потому как не должно быть  плохо, за что? За чем? Почему  мы?

И когда  умирает родной человек это всегда неожиданно.И никогда не затянется рана на сердце.Она как открытая рана . постоянно кровоточит.

Тогда постепенно начинаешь терять веру во все  что до этого верил.И понимаешь четко что  -  Дунья был яландыр.....

 

Вот  и тут Джахангир светлый чистый чел.  в этом сериале.Он  квазимода( внешне некрасивый . но чист душой и помыслами).Это очень редко  встречаются такие люди.

Только посмотрела еще под впечатлением.

Сорри за бурду. Перечитывать и переписывать не буду. Как почувствовала так и написала.

Link to comment
Share on other sites

вы просто не видели как умирают больные с невыносимыми болями. И не дай вам БОГ .

Да Капри , кто  не видел пусть не видит. А кто видел то для тех это просто кино.

Не знаешь кто мучается больше  , больной или его родные.

Не дай Бог никому

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...