Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кофе


Recommended Posts

[quote]Кофе: вред и польза в одной чашке

Кофе относится к тем напиткам, которые любят и пьют почти все. Кто-то ограничивается одной чашечкой за завтраком, а для некоторых кофе превращается практически в наркотик, без которого человек просто не может нормально работать. Опасно ли это? И, вообще, настолько ли вреден кофе, как многие считают? А может от кофе больше пользы, чем вреда?

В древности понятия «чашечка кофе» не существовало по той простой причине, что зерна кофе тогда не мололи и не варили, а ели целиком, обжарив на животном жире. Именно так в течение столетий делали восточно-африканские племена, считавшие, что кофе – это замечательный продукт питания, оказывающий стимулирующее действие на организм. Первые деревья кофе были обнаружены в Эфиопии, в провинции Каффа, которая и дала название этому продукту. Только в XIV веке его здесь обнаружили арабские купцы, которые привезли зерна в Йемен. Собственно, именно арабам мы и обязаны появлением кофе как напитка. По легенде один арабский священнослужитель обратил внимание, что отвар кофейных зерен прекрасно снимает усталость и сонливость, что очень важно для ночных молитв.
В Европу кофе попал значительно позже, лишь в XVII веке, и почти сразу же завоевал огромную популярность. Впрочем, и недоброжелателей у него тоже хватало. В каких только грехах не обвиняли этот напиток за его многовековую историю! Даже к смертельным грехам причисляли! И это при том, что изобретателем этого напитка считается служитель церкви!
Впрочем, и современные ученые чуть ли не каждый год находят какие-то новые опасности, кроющиеся в чашечке с кофе. Безусловно, негативная реакция организма на этот напиток вполне возможна, но чаще всего она очень индивидуальна. А проще, то, что может оказаться крайне вредным для одного, абсолютно безопасно для другого.
Впрочем, есть и некоторые общие для всех минусы кофе. Например, тот факт, что в кофе содержится достаточно вредная для организма смола бензопирена, количество которой колеблется в зависимости от степени обжаривания кофе. Соответственно, чем меньше кофе обжарен, тем лучше.
И, тем не менее, известна абсолютно реальная история о человеке, который ежедневно выпивал до 40 чашек кофе и дожил… до 114 лет. Сторонники кофе обычно иллюстрируют этим примером пользу от своего любимого напитка, а его противники утверждают, что если бы человек не пил кофе, то мог бы прожить еще дольше. Но если в этом случае можно только строить догадки, то многие другие достоинства и недостатки кофе имеют вполне научное подтверждение.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Пью. Дома - редко, в кафе - чаще (просто совсем уж не хочется пить чай из пакетиков в кафе, а приличные кофемашины, слава Б-гу, есть во многиз местах).
Не бодрит меня кофе. Могу легко выпить густейший эспрессо и через десять минут уснуть.
Кофе люблю за потрясающе послевкусие (не бочковой, конечно, там послевкусием не пахнет) . Когда хочется побаловать вкусовые сосочки или под сигару там...
Он - как последний штрих, нюанс. Когда с последней каплей кофе понимаешь - всё, жизнь удалась. Хотя бы на ближайшие полчаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laguna' date='Jan 13 2005, 22:01 ']Кинг,а какое кофе вы считаете хорошим? Какой марки?
[right][snapback]193170[/snapback][/right][/quote]

Ну мне очень нравиться Якобс Монарх

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

очень редко... и еще если бы такая вредная вещь была бы Максвелл уже О дюнйалыг иди...балонларнан кофе ичир....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Geroyev' date='Jan 15 2005, 14:37 ']очень редко... и еще если бы такая вредная вещь была бы Максвелл уже О дюнйалыг иди...балонларнан кофе ичир....
[right][snapback]194624[/snapback][/right][/quote]
:devil: Всем кофе-юзерам: то,что вы нызываете кофе ,действительно таковым не является, в лучшем случае кофейный напиток. Настоящий кофе, от которого просыпаются, приготовляют так:берут кофейные зерна, прожаривают их до нужной кондиции, молят в кофемолке, засыпают в турку, кладут по вкусу сахар , заливают холодной водой и ставят на огонь. После вкусового подьема пены снимают с огня,чуть солят. Разливают в чашки,остальноле по вкусу\молоко,сливки,сахар\. Вкусно если кофе горячее, крепкое и сладкое. Вечером особенно если продрогли на остановках- капелька коньяка или рома ,добавленные в чашку защитят вас от простуды и принесут ощущение комфорта и хорошего настроения, Удачи вам .

Link to comment
Share on other sites

[quote]Могу легко выпить густейший эспрессо и через десять минут уснуть.[/quote]

Иногда кофе и на меня действует как снотворное -)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' date='Jan 15 2005, 18:42 ']:devil: Всем кофе-юзерам: то,что вы нызываете кофе ,действительно таковым не является, в лучшем случае кофейный напиток.
[right][snapback]194813[/snapback][/right][/quote]
Ну, в турке варю редко - каюсь. Варю в кофемашине для варки эспрессо (именно кофемашине, а не кофеварке - это разница). Кофемашина - страшная на вид цапа, тяжёлая, с минимумом кнопок. Датчика всего два - сколько воды и какое давление.
Зёрна - Паулиг Эспрессо (если денег много, то Лавазза Гранд)нг)специальной обжарки. Мелю вручную на купленной на блошином рынке в Хельсинки кофемолке - с ящичком для смолотого кофе, длинной ручкой и потрясающими регулирующимися жерновами (честно, не знаю, из чего эти жернова сделаны, но помол превосходный - если нужна пыль - сделают пыль). Кофе получается густой, как сливки. Сахар не кладу. Пью и ложусь спать((
Но, кстати, не чураюсь и обычного общечеловеческого растворимого кофе. Быстро и сердито. Я не гурман и меня не тащит с кофе.
А та кофемашина - так это я плохое настроение однажды так исправляла. Шопинг для тётенек - поглавнее парацетамола в лечении головной боли)

Link to comment
Share on other sites

Где-то читала, что людям с пониженным давлением просыпаться по утрам хуже самой страшной пытки /на счет гипертоников- не знаю/
Мне кофе по утрам помогает проснуться и прийти в себя...Иногда в кафе пью кофе - действует бодряще...
Раньше заваривала в турке по всем правилам..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olivia' date='Jan 16 2005, 00:40 ']Где-то читала, что людям с пониженным давлением просыпаться по утрам хуже самой страшной пытки /на счет гипертоников- не знаю/
Мне кофе по утрам помогает проснуться и прийти в себя...Иногда в кафе пью кофе - действует бодряще...
Раньше заваривала в турке по всем правилам..
[right][snapback]195031[/snapback][/right][/quote]
У меня низкое давление. Плюс к этому я сова. Утром осознать себя помогает чашка оолунга, чёрного пороха - или другого зелёного чая. Пока машинально проделываю все манипуляции с водой, чайником - постепенно прихожу в себя, с последним глотком - в голове проясняется.
Но кофе утром почти не пью - голова просто взрывается от тяжёлых запахов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klammern' date='Jan 16 2005, 00:00 '][quote name='klon59' date='Jan 15 2005, 18:42 ']:devil: Всем кофе-юзерам: то,что вы нызываете кофе ,действительно таковым не является, в лучшем случае кофейный напиток.
[right][snapback]194813[/snapback][/right][/quote]
Ну, в турке варю редко - каюсь. Варю в кофемашине для варки эспрессо (именно кофемашине, а не кофеварке - это разница). Кофемашина - страшная на вид цапа, тяжёлая, с минимумом кнопок. Датчика всего два - сколько воды и какое давление.
Зёрна - Паулиг Эспрессо (если денег много, то Лавазза Гранд)нг)специальной обжарки. Мелю вручную на купленной на блошином рынке в Хельсинки кофемолке - с ящичком для смолотого кофе, длинной ручкой и потрясающими регулирующимися жерновами (честно, не знаю, из чего эти жернова сделаны, но помол превосходный - если нужна пыль - сделают пыль). Кофе получается густой, как сливки. Сахар не кладу. Пью и ложусь спать((
Но, кстати, не чураюсь и обычного общечеловеческого растворимого кофе. Быстро и сердито. Я не гурман и меня не тащит с кофе.
А та кофемашина - так это я плохое настроение однажды так исправляла. Шопинг для тётенек - поглавнее парацетамола в лечении головной боли)
[right][snapback]194980[/snapback][/right]
[/quote]
:devil: Замечательное эссе, правда детали вроде пауллиг,лаваза, ящички,ручки утомили при чтении. Но не об этом я.Как с личной жизнью?И потом лечение головной боли финским шопингом...?Это уже наверно из новейшей истории,т.с. новейшие азербаджанки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' date='Jan 17 2005, 01:45 ']спать((
:devil: Замечательное эссе, правда детали вроде пауллиг,лаваза, ящички,ручки  утомили при чтении. [right][snapback]195711[/snapback][/right][/quote]
Видите ли, краткость никогда не входила в список моих добродетелей.
[quote]Как с личной жизнью?[/quote]
Хм.. Пристрастие к деталям каким-то образом указывает на проблемы с личной жизнью? Уверяю - их у меня есть.
[quote]И потом лечение головной боли финским шопингом...?Это  уже наверно из новейшей истории,т.с. новейшие азербаджанки?[/quote]
Да без разницы - финским/не финским. Шопинг - он и в Африке шопинг. И что купить - связку бананов или антикварную кофемолку - почти без разницы. Удовольствие почти одинаковое.
А вот "новейшей азербайджанкки" из меня не выйдет. Скорее пожилая дочь Сиона, если угодно.
[quote]Да и, один не скромный вопрос: что в Выборге спят на картах? Неудобно наверно, да и 6 см не бог весть что,!.[/quote]
Ни, спят на обычных раскладушках. Если повезёт.

Link to comment
Share on other sites

пью много, на работе за рабочи йдень выпиваю чашек 4-5 (чашка типа "нескафе")
пью холодный.

информации много про кофе как нпример некоторые ученые говорят что лучше выпить в неделю бутялку красного вина чем чашку кофе. другие говорят что кто употребляет много кофе 3-5 чашек в день то у них не бывает цирроза печени и т.д. т.п.
я же прсто пью потому что хочу дома пью только чай.

Link to comment
Share on other sites

Утро раннее начинаю с чашки горячего заварного кофе, потом кофе где-то в 11.00, и так в течение дня выпиваю не менее 4-5 чашек кофе. Кофе предпочитаю заварной. Самое ужасное, что я заметила, что если утром кофе не выпью, то начинает болеть голова и я весь день бываю сонная((((

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Люблю кофе. Но страраюсь пить как можно реже, хотя редко получается. Для меня единственная польза от кофе то, что помогает оставаться бодрой во время подготовки к экзаменам и как можно меньше спать.

Link to comment
Share on other sites

А я кофе вообще не пью. И никогда от него не тащился. Мне оно по вкусу не нравится. Чай куда вкуснее.
PS И еще я видел, как люди "подсаживаются" на кофе и не могут без него прожить и дня - это последня точка, в моем решении не пить кофе.

Link to comment
Share on other sites

Иногда пью кофе, может 1 раз в день, но больше люблю каппучино или кофе с молоком и обязательно с сахаром.

Сладкоежка все таки Я :P

Link to comment
Share on other sites

Я обожаю кофе-мне очень помогло в тяжелый момент,у меня был в жизни период,когда мне было плохо.я не могла ничего есть,я целый день пила кофе-мне очень помогло,меня успокаивало,хотя оно должно было меня взбудоражить,несмотря на то что я очень сильно похудела я физической слабости не чувствовала

Link to comment
Share on other sites

люблю кофе. Чашка в день - ни больше, ни меньше.
Когда на сайте - с собой банка Tchibo Exclusive или Percol Mild.
Дома для кофеварки - Tchibo Exclusive молотый. Мммм.. :-)))

и самое оригинальное - от растворимого кофе у меня прыщики бывают. От сваренного - НЕТ. Хм..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Facepalm
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...