Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

ThetaN, что это с Вами, откуда такая раздражительность? Не похоже на Вас совсем

Yotaru как раз так, судя по постам, человек с интересными мнениями, так же как и Вы.

И вопрос хороший. Усыпить ведь реально лучше, чем горло перерезать бедному животному.

Для чего мы все здесь сидим? Для общения, для обсуждения.

Вот когда Вы написали мне, что у свиньи, мол, нету шеи, я же не стал сразу проявлять резкость, а наглядно показал саму шею....такую аппетитную)))

Давайте будем уважать друг друга!

Никакой раздражительности. Я на этом форуме не один год пишу и все эти вопросы от атеистов читал по многу раз. Этот диалог бесполезен в силу наличия завесы между нами и наши логики будут отличаться всегда. Вв будете говорить свое, а мы все равно - свое.

Я столько написал в пояснение, а вы - свое: "усыпить лучше". И так у меня этих разговоров были километры без всякой пользы. Это - опыт. :)

Мы - мусульмане и знаем, что нет лучше того, что предписал Аллах и дискасс-клабы в нашем убеждении ничего не изменят. Это - Его убеждение.

Link to comment
Share on other sites

Вне зависимости от страны шарийатом предписано надрезание вены острым ножом и произнесение Его имени над животным. В эмираты все мясо приходит халал: из Австралии, Новой Зелландии, Индии, Омана, Франции, Пакистана и везде надрез делается острым ножом и это бывает написано на упаковке или сертификате.

Link to comment
Share on other sites

Суть моего поста в том, что удачное расположение артерий барана не делает его предназначенным для резки. Он остается просто бараном с такой же шей как и у собаки. Компоновка шей всех млекопитающих кроме ленивцев (8-10 позвонков) идентична. Строение шеи хрюшки отличается отсутствием связки (забыл название) что тоже не критично. Если есть разрешение на резку зачем пытаться 'научно' это объяснить? Баран не раскажет больно ему или щекотно. Ещё не видел ни одного счастливого барана, над котором произнесли Его имя. Так же и брыкается. Эвтаназию приписал, чтобы не постить отрезанные головы пленных, как пример гуманного умервщления. Крупные кошки, умерщвляют еду перекусыванием шейных позвонков. Хотя кошки и известные любители поиграться с жертвой их метод оптимизирован самой природой. Человек так не умеет он придумал оптимальный для себя способ и инструмент. А утверждать за барана насколько ему не больно странно

Link to comment
Share on other sites

ясно...ну так себе, бывает и получше... 

в Иордании общались с арабами?

Некрасивый, да, но эффективный. Это не боевой нож, не охотничий, а специально для закалывания скота.

 

Общался конечно. Очень душевные люди)))

Link to comment
Share on other sites

еще вопрос - почему говорят на нас гылындж мусульман? мы же вроде в отличии от грузии  и армении при приходе арабского халифата приняли ислам без войны?

Link to comment
Share on other sites

салам алекум.

если говорить sheytana lehnet как правильно это говорить? sheytana lehnet или sheytana nehlet?

салам алекум. брат

Можно говорить как  sheytana lehnet так же sheytana nehlet, олсо, можно говорить вместо Аллах гёстярмясин, Аллах гёркязмясин а в место ruh говорить ruf! а Аллах знает лучше!

Link to comment
Share on other sites

еще вопрос - почему говорят на нас гылындж мусульман? мы же вроде в отличии от грузии  и армении при приходе арабского халифата приняли ислам без войны?

А Бабек с кем воевал?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BA

 

когда брали АЗербайджан тогда Бабека не было. Бабек начал боротся уже с существующим Халифатом.

Коротко!

Исламизация Азербайджана началась с 18-го года хиджры (исламское летоисчисление) (639 год). Марзбан Азербайджана Исфандияр ибн Фаррухзад был разбит арабами и в том же году заключил мирный договор. Были захвачены Эрдебиль, Тебриз, Нахичевань, Бейлаган, Барда, Ширван, Мугань и Аран. Арабы вдоль берега Каспийского моря доходят до Дербента. Укрепления города очаровывают их, и они называют его «Баб эль - Абваб». I этап - период исламских завоеваний - продолжается с середины VII до начала VIII века. Он завершается падением в 705-м году Албанского государства и потерей Албанской церковью своей самостоятельности (автокефальности).  В конце этого этапа ислам становится в Азербайджане господствующей религией, которую в первую очередь принимали люди высшего сословия, дабы защитить свои привилегии.

II этап охватывает период с начала VIII века и до прихода к власти Бувайхидов в Западном Иране и Ираке. На территории Азербайджана создаются независимые государства Ширваншахов – Мазьядидов и Саджидов. Идолопоклонничество и зороастризм теряют свое значение, иудаизм продолжает существовать, а Албанская церковь восстанавливает самостоятельность. Однако из-за того, что ее влияние ослабевает, религиозные церемонии проводятся на армянском языке, а последователи церкви арменизируются. На данной стадии усиливается осмысление принадлежности к исламу, однако сознание, связанное с этническими корнями, не утрачивается полностью.

Link to comment
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BA

 

когда брали АЗербайджан тогда Бабека не было. Бабек начал боротся уже с существующим Халифатом.

в III веке эту территорию захватили Сасаниды, а в VII Халифат отобрал у Сасанидов.. 

арабы на эти земли не с миром пришли..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в III веке эту территорию захватили Сасаниды, а в VII Халифат отобрал у Сасанидов.. 

арабы на эти земли не с миром пришли..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0

 

у меня иной вопрос. мы разве сопротивлялись? насколько я знаю когда халифат дошел до аз-на мы приняли его без бою, по доброму приняли в отличии от грузии и армении. так почему же говорят гылындж мусульман?

Edited by unkn0wn
Link to comment
Share on other sites

у меня иной вопрос. мы разве сопротивлялись? насколько я знаю когда халифат дошел до аз-на мы приняли его без бою, по доброму приняли в отличии от грузии и армении. так почему же говорят гылындж мусульман?

Грузины и Армяни мусульмани?

 

 

Автор самых ранних хроник об арабских завоеваниях Мухаммад ибн Умар аль-Вакиди (722–747) также упоминал о многократных походах мусульманских войск на Азербайджан. В частности, он упоминал о двух походах полководца Мугиры ибн Шубы в 640–643 гг., в результате которых население было обложено налогом (хараджем). Однако после его ухода началось восстание, и уже следующему полководцу аль-Ашасу ибн Кайсу аль-Кинди снова пришлось принудить их к повиновению. В частности, он заключил договор с жителями крепости Джабраван, который, согласно Йакуту аль-Хамави, оставался в силе вплоть до периода монгольского нашествия, что говорит о том, что на протяжении многих веков после арабского завоевания население некоторых областей Азербайджана продолжало исповедовать свои традиционные верования. Описывая город Шиз, географ Йакут аль-Хамави писал, что там имелся крупный храм огнепоклонников 2 .

В период правления третьего халифа Усмана ибн Аффана (644–654) правителем Азербайджана вместо Утбы ибн Фаркада был назначен аль-Валид ибн Укба, который был одним из сподвижников Пророка Мухаммада. Однако в это время опять против арабов восстало население Мугани, Табриза и Талыша, и аль-Валиду пришлось предпринять против них военные походы, в результате чего он вынудил их выполнять условия договора с мусульманами

 

 

http://alizadeh.narod.ru/article/azerbaycan/1.html

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

у меня иной вопрос. мы разве сопротивлялись? насколько я знаю когда халифат дошел до аз-на мы приняли его без бою, по доброму приняли в отличии от грузии и армении. так почему же говорят гылындж мусульман?

да.. сопротивлялись.. как могли.. 

"гыландж мюсялман" говорят не поэтому.. а потому, что пока по башке не получишь, шевелиться не начнешь.. так говорят не только про нас, но и про самих арабов.. 

 

вот нечто похожее..

 

work-japan-countries-arab-708530.jpeg

Link to comment
Share on other sites

тогда так можно сказать про всех мусульман кроме саудитов. и ирак гылындж мусульман. и республ. северной африки и часть турции и т.д.

Edited by unkn0wn
Link to comment
Share on other sites

да.. сопротивлялись.. как могли.. 

 

 

а можно прочитать в исторических источниках про сопротивление принятии ислама во время нашествия араб. халиф.?

Link to comment
Share on other sites

тогда так можно сказать про всех мусульман кроме саудитов. и ирак гылындж мусульман. и республ. северной африки и часть турции и т.д.

так говорят про всех мусульман и даже про самих арабов Аравии.. они ведь не всегда были мусульманами и их тоже приходилось усмирять мечом..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

а можно прочитать в исторических источниках про сопротивление принятии ислама во время нашествия араб. халиф.?

выше Ган Смит привел два поста..

Link to comment
Share on other sites

спасибо за информацию. я как понял мы принимали а потом бастовали. а вот интересно мы показывали сопротивление в бою? или нас в начале завоевывали а потом мы просыпались и начинали потихоньку бастовать набирая силы...

Link to comment
Share on other sites

спасибо за информацию. я как понял мы принимали а потом бастовали. а вот интересно мы показывали сопротивление в бою? или нас в начале завоевывали а потом мы просыпались и начинали потихоньку бастовать набирая силы...

пытались показывать.. но силы были неравны.. арабы значительно превосходили.. кто-то сразу сопротивлялся, а кто-то решил схитрить.. так всегда бывает.. например, вроде бы Германия вошла во Францию без сопротивления.. но вряд ли можно сказать, что французы не сопротивлялись.. было Французское Движение Сопротивления..

Link to comment
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BA

 

когда брали АЗербайджан тогда Бабека не было. Бабек начал боротся уже с существующим Халифатом.

 

Тогда арабо-хазарские войны

здесь от арабов повествование

а здесь общий обзор

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум ,Добрый вечер всем!

я хочу начать совершать намаз,прежде чем начать хочу почитать немного ,хочу понять все азы ,друзья мои шииты ,и семья наша шиитская ,очень давно был пару раз в мечети Абу Бекр,слушал там пару раз...но я не знаю азы Ислама- мне стыдно за это если честно,прошу совета дать ссылки где можно почитать про Шиитов и Суннитов ,понять различия.. 

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум ,Добрый вечер всем!

я хочу начать совершать намаз,прежде чем начать хочу почитать немного ,хочу понять все азы ,друзья мои шииты ,и семья наша шиитская ,очень давно был пару раз в мечети Абу Бекр,слушал там пару раз...но я не знаю азы Ислама- мне стыдно за это если честно,прошу совета дать ссылки где можно почитать про Шиитов и Суннитов ,понять различия.. 

ва алейкум салам гардаш.почитай тут:http://www.disput.az/index.php?showtopic=536545&hl=

http://www.disput.az/index.php?showtopic=552894&hl=

http://www.disput.az/index.php?showtopic=584755&hl=

http://www.disput.az/index.php?showtopic=568061&hl=

Link to comment
Share on other sites

спасибо огромное 

не за что брат.мы ничего не сделали пока.  сайтов много.  вы сами тоже их найдете. но если пожелаете литературу предоставим ее. любой (суннит и шиит) правоверный  (это не обо мне) охотно согласится помочь вам..даже наши добросовестные атеисты. я не шучу. есть тут такие. просто сегодня "тихий час" ))).главное намаз брат.постарайтесь не отложить его.

Edited by Maharram
Link to comment
Share on other sites

не за что брат.мы ничего не сделали пока.  сайтов много.  вы сами тоже их найдете. но если пожелаете литературу предоставим ее. любой (суннит и шиит) правоверный  (это не обо мне) охотно согласится помочь вам..даже наши добросовестные атеисты. я не шучу. есть тут такие. просто сегодня "тихий час" ))).главное намаз брат.постарайтесь не отложить его.

спасибо огромное брат,постараюсь не особо затягивать ,для начала бы понять различия намаза с мохуром и без..

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум ,Добрый вечер всем!

я хочу начать совершать намаз,прежде чем начать хочу почитать немного ,хочу понять все азы ,друзья мои шииты ,и семья наша шиитская ,очень давно был пару раз в мечети Абу Бекр,слушал там пару раз...но я не знаю азы Ислама- мне стыдно за это если честно,прошу совета дать ссылки где можно почитать про Шиитов и Суннитов ,понять различия.. 

 

Добрый!

Не знаете азов Ислама, но при этом хотите совершать намаз. Очень странное заявление. Кажется, Вы стыдитесь не потому, что не знаете о религии (если бы интересовало, давно бы ознакомились), а потому, что Вас пристыдили верующие друзья и близкие, и Вам не комфортно выделяться среди них своим неверием.

Только что же тут постыдного?!

Вам будет в сто раз больше стыдно перед самим собой и своей совестью, если будете совершать религиозные обряды, не веруя искренне при этом. 

Лучше всего, для начала почитайте Коран. Он и есть азы азов. Изучите его. Поймите, что от человека требует религия. И уж после того как вникните в суть, у Вас будет намного больше оснований пристыдить верующих вокруг себя, нежели у них в осуждении Вас. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый!

Не знаете азов Ислама, но при этом хотите совершать намаз. Очень странное заявление. Кажется, Вы стыдитесь не потому, что не знаете о религии (если бы интересовало, давно бы ознакомились), а потому, что Вас пристыдили верующие друзья и близкие, и Вам не комфортно выделяться среди них своим неверием.

Только что же тут постыдного?!

Вам будет в сто раз больше стыдно перед самим собой и своей совестью, если будете совершать религиозные обряды, не веруя искренне при этом. 

Лучше всего, для начала почитайте Коран. Он и есть азы азов. Изучите его. Поймите, что от человека требует религия. И уж после того как вникните в суть, у Вас будет намного больше оснований пристыдить верующих вокруг себя, нежели у них в осуждении Вас. 

спасибо за ваш ответ,но наверное я не правильно выразил свою мысль,в интернете и в реальной жизни очень много всякой информации про Ислам,но почему я обратился за советом именно тут ,уверен что тут много умных людей которые помогут мне для начала понять различия ,которые я описал выше,я не хочу молиться ради стыда ,мне стыдно за то что я до сих пор серьезно не подошел к этому, и ни в коем случае делать намаз ради чего то или кого то,а осознано и понимая ,для этого для начала надо понять,почему мы шииты или суниты ,или же еще кто то другие (в общем пишу) .

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ваш ответ,но наверное я не правильно выразил свою мысль,в интернете и в реальной жизни очень много всякой информации про Ислам,но почему я обратился за советом именно тут ,уверен что тут много умных людей которые помогут мне для начала понять различия ,которые я описал выше,я не хочу молиться ради стыда ,мне стыдно за то что я до сих пор серьезно не подошел к этому, и ни в коем случае делать намаз ради чего то или кого то,а осознано и понимая ,для этого для начала надо понять,почему мы шииты или суниты ,или же еще кто то другие (в общем пишу) .

 

Совершать намаз осознанно, как Вы выразились, означает осознавать объект своей веры. Объект во всех случаях и в любой религии один и тот же - Бог. А в понимании Бога помогут не различия между шиитами и суннитами (кстати, весь Ислам состоит не только из них, всего около 100 различных течений), а лишь изучение Священного Писания выбранной Вами религии, в данном случае это Коран. Осознайте, каким представляется этот самый Бог в Коране, чего он требует от людей, сделайте свои выводы, подумайте какая вероятность того, что Коран может быть и не от Бога, а дело рук человеческих. А уже потом можно и посоветоваться с другими людьми.

Со своей стороны могу лишь посоветовать советоваться не только с верующими людьми, для более объективной картины)))

Link to comment
Share on other sites

Совершать намаз осознанно, как Вы выразились, означает осознавать объект своей веры. Объект во всех случаях и в любой религии один и тот же - Бог. А в понимании Бога помогут не различия между шиитами и суннитами (кстати, весь Ислам состоит не только из них, всего около 100 различных течений), а лишь изучение Священного Писания выбранной Вами религии, в данном случае это Коран. Осознайте, каким представляется этот самый Бог в Коране, чего он требует от людей, сделайте свои выводы, подумайте какая вероятность того, что Коран может быть и не от Бога, а дело рук человеческих. А уже потом можно и посоветоваться с другими людьми.

Со своей стороны могу лишь посоветовать советоваться не только с верующими людьми, для более объективной картины)))

брат просто взять Коран и почитать его не даст ему всего. пока человек не произнес шахаду и не переборол свою гордыню  сделав саджда Всевышнему, значит он не признал своего Творца. а далее постепенно он получит нужные ему знания по религии. изучит и Коран и сунну Пророка иншааллах. с уважением

Link to comment
Share on other sites

брат просто взять Коран и почитать его не даст ему всего. пока человек не произнес шахаду и не переборол свою гордыню  сделав саджда Всевышнему, значит он не признал своего Творца. а далее постепенно он получит нужные ему знания по религии. изучит и Коран и сунну Пророка иншааллах. с уважением

 

Салам алейкум, Магерам гардаш... Не вар не йох? ))

Видишь, как я дипломатично подошел к вопросу. Мог бы сказать ему: "друг, все это фуфло, никакого Бога нет, и книжка, написанная арабами, лишь подтвердит тебе это". )))

Я ведь так не сделал, а посоветовал самое лучшее - прочитать Коран и понять что к чему.

Какой толк с его шахады, если человек не знает ничего об Исламе?! Это ведь ужасное лицемерие. Причем тут гордыня?Как вообще человек может признать Творца, если ничего о Нем не знает. Тут знающие не признают, а ты ему признать предлагаешь без знаний)))))

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум ,Добрый вечер всем!

я хочу начать совершать намаз,прежде чем начать хочу почитать немного ,хочу понять все азы ,друзья мои шииты ,и семья наша шиитская ,очень давно был пару раз в мечети Абу Бекр,слушал там пару раз...но я не знаю азы Ислама- мне стыдно за это если честно,прошу совета дать ссылки где можно почитать про Шиитов и Суннитов ,понять различия.. 

Гугль в помощь ...

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум, Магерам гардаш... Не вар не йох? ))

Видишь, как я дипломатично подошел к вопросу. Мог бы сказать ему: "друг, все это фуфло, никакого Бога нет, и книжка, написанная арабами, лишь подтвердит тебе это". )))

Я ведь так не сделал, а посоветовал самое лучшее - прочитать Коран и понять что к чему.

Какой толк с его шахады, если человек не знает ничего об Исламе?! Это ведь ужасное лицемерие. Причем тут гордыня?Как вообще человек может признать Творца, если ничего о Нем не знает. Тут знающие не признают, а ты ему признать предлагаешь без знаний)))))

ва алейкум салам.вы слишком воспитанный атеист чтобы по другому не высказаться гардаш))) я выразил всего лишь свою позицию. а вы свою,к чему отношусь с пониманием. Он взрослый человек,думаю найдет то чего ишет иншааллах. я ничего не настаиваю и не твержу что моя позиция самая правильная на свете. для меня важен намаз. Аллаха сначала признаю Единственнным для поклонения и дальше все остальное.удачи вам.)) 

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ваш ответ,но наверное я не правильно выразил свою мысль,в интернете и в реальной жизни очень много всякой информации про Ислам,но почему я обратился за советом именно тут ,уверен что тут много умных людей которые помогут мне для начала понять различия ,которые я описал выше,я не хочу молиться ради стыда ,мне стыдно за то что я до сих пор серьезно не подошел к этому, и ни в коем случае делать намаз ради чего то или кого то,а осознано и понимая ,для этого для начала надо понять,почему мы шииты или суниты ,или же еще кто то другие (в общем пишу) .

Если хотите быть мусульманином, держитесь подальше от этой темы. Суннит, шиит, хариджит, суфий... нет никакой разницы, если Вы добрый, честный, порядочный человек. Это не вопросы веры. Это вопросы истории религии. На первом месте должна быть вера, а не религия.

Link to comment
Share on other sites

Если хотите быть мусульманином, держитесь подальше от этой темы. Суннит, шиит, хариджит, суфий... нет никакой разницы, если Вы добрый, честный, порядочный человек. Это не вопросы веры. Это вопросы истории религии. На первом месте должна быть вера, а не религия.

Поставил плюс. В мое отсутствие направляйте людей к правильному исламу)) Уверен, у вас это получится лучше меня.
Link to comment
Share on other sites

К какому направлению в исламе относятся верующие, которые отвергают врачебную помощь при родах, не принимают подарки для ребенка с изображениями зверюшек, не разрешают жене работать, не хотят делать ребенку прививки, относятся негативно к TV, музыке, нарекают именем на 7-й день и делают обрезание новорожденному до 40 дней?

Link to comment
Share on other sites

К какому направлению в исламе относятся верующие, которые отвергают врачебную помощь при родах, не принимают подарки для ребенка с изображениями зверюшек, не разрешают жене работать, не хотят делать ребенку прививки, относятся негативно к TV, музыке, нарекают именем на 7-й день и делают обрезание новорожденному до 40 дней?

если не ошибаюсь к салафитам относятся.

Link to comment
Share on other sites

если не ошибаюсь к салафитам относятся.

Это очень близко к вахабитам или это и есть вахабиты? Что же мне подарить ребенку?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 0 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 31 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...