Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

Добрый день. Ребята у меня два вопроса.

1)Могу ли я совершать намаз от имени умершего родственника?(дв.брата)

2)Это правда что ислам запрещает слушать музыку?

Если так,то что еще запрещает религия кроме музыки?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Ребята у меня два вопроса.

1)Могу ли я совершать намаз от имени умершего родственника?(дв.брата)

2)Это правда что ислам запрещает слушать музыку?

Если так,то что еще запрещает религия кроме музыки?

Sent from my iPhone using Disput.Az

салам. 1)по шиизму можно и даже поощряется совершить намаз и подарить кому либо: например Ахли-Бейту(с),родителям,братям и тд. можно за них и орудж держать или же почитать Коран и подарить им.

2) насчет музыки.очень сложный вопрос на которого будут разные ответы.отвечу как понимаю: если музыка помогает мне снять стресс,успокаивает нервы,вдохновляет то почему бы не слушать? если она вас не отдаляет от зикра Аллаха и наоборот приближает к Нему,напоминает лишний раз о Его существовании и могуществе (благо верующий на каждом шагу найдет Его следы) то я не вижу ничего грешнего в ней.

Пусть Аллах направит всех нас на путь истины!

Edited by Maharram
Link to comment
Share on other sites

салам. 1)по шиизму можно и даже поощряется совершить намаз и подарить кому либо: например Ахли-Бейту(с),родителям,братям и тд. можно за них и орудж держать или же почитать Коран и подарить им.

2) насчет музыки.очень сложный вопрос на которого будут разные ответы.отвечу как понимаю: если музыка помогает мне снять стресс,успокаивает нервы,вдохновляет то почему бы не слушать? если она вас не отдаляет от зикра Аллаха и наоборот приближает к Нему,напоминает лишний раз о Его существовании и могуществе (благо верующий на каждом шагу найдет Его следы) то я не вижу ничего грешнего в ней.

Пусть Аллах направит всех нас на путь истины!

Благодарю! Allah razi olsun

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Ребята у меня два вопроса.

1)Могу ли я совершать намаз от имени умершего родственника?(дв.брата)

2)Это правда что ислам запрещает слушать музыку?

Если так,то что еще запрещает религия кроме музыки?

 

1) Такого понятия как "совершать молитву от имени кого-то" в Исламе вообще не существует. Но Вы можете по окончании молитвы попросить у Аллаха что угодно для кого угодно.

 

2) Те, кто утверждают о запрете музыки ссылаются на айат Корана 31:6. В оригинале он звучит так: "Ve minen nasi mey yesteri lehv el hadisi li yudille an sebilillahi bi gayri ilmiv ve yettehizeha huzuva ulaike lehum azabum muhin". Именно выделенную часть относят к музыке, но в оригинале речь идет не о музыке, а о некачественных хадисах.

 

Сам призыв на молитву - музыка. Не слушайте тех, кто говорит о запрете на музыку. Это не соответствует Исламу.

Link to comment
Share on other sites

1) Такого понятия как "совершать молитву от имени кого-то" в Исламе вообще не существует. Но Вы можете по окончании молитвы попросить у Аллаха что угодно для кого угодно.

 

2) Те, кто утверждают о запрете музыки ссылаются на айат Корана 31:6. В оригинале он звучит так: "Ve minen nasi mey yesteri lehv el hadisi li yudille an sebilillahi bi gayri ilmiv ve yettehizeha huzuva ulaike lehum azabum muhin". Именно выделенную часть относят к музыке, но в оригинале речь идет не о музыке, а о некачественных хадисах.

 

Сам призыв на молитву - музыка. Не слушайте тех, кто говорит о запрете на музыку. Это не соответствует Исламу.

Не согласна с Вами. Два часа сижу за компьютером и вот что нашла,дабы оба вопроса очень важны для меня.

 

1)Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) не раз молился за ушедших из жизни: «О Аллах, прости прегрешения живым из числа нас и умершим». 

 

Мнение исламских богословов едино, что мольба-ду‘а за покойных полезна для них и благодать от нее доходит до умерших /7/ . В Священном Коране сказано: «Те [верующие], которые придут после них [тех, кто уже ушел из жизни], говорят, [молясь за себя и покойных]: «О Господи! Прости нас и верующих братьев наших, что были до нас» (Св. Коран, 59:10).

 

 

Эти и несколько других достоверных хадисов/ указывают на то, что усопшие вознаграждаются/16/ , находясь в загробном мире (барзах), за благие деяния, совершаемые детьми от их имени/17/ , что уже частично ограничивает широту смысла упомянутого аята /18/ . Первоочередно и без каких-либо разногласий ученые говорили о милостыне-садаке, пожертвованиях — совершенные от имени покойных, они им засчитываются /19/ .

Относительно всего остального, совершаемого от имени умершего его родственником либо чужим для него, неродным человеком, известный богослов аш-Шавкяни, приводя мнение других ученых, заключает: «Воистину, человек имеет право (вознамерившись пред Богом) передать вознаграждение за благое деяние в пользу другого человека, независимо от того, является ли это молитвой-намазом /20/ , постом или хаджем (паломничеством), милостыней или чтением Корана, а также чем-либо иным из благих дел, и независимо от того, приходится ли он умершему родственником или нет. Это вознаграждение (саваб) дойдет до покойного (по милости Творца) и будет полезно ему, — считают богословы всех четырех суннитских мазхабов... /21/У богословов-шафиитов были некоторые разногласия относительно чтения Корана от имени покойного, но основным (мухтар) является мнение, что это возможно /22/ .

Необходимо только, чтобы читающий суры Корана и просящий у Всевышнего вознаградить покойного (засчитать ему заслуженное воздаяние-саваб) /23/ был уверен в возможности этого, так как в любой мольбе-ду‘а должна присутствовать уверенность, что Господь, если пожелает, может принять любую мольбу /24/ в соответствии с Его всезнанием и мудростью» /25/.

Насчет второго вопроса перечитала не одну информацию на разных сайтах,почти везде говориться что музыка является харамом в Исламе,так как слушая песни грустные мы уходим в прошлое и наша душа печалится,слушая ритмичные песни забываемся,наши мысли покидают нас,также музыка отталкивает от веры и заполняет сердце лицемерием.

Вот мне это видео очень понравилось,подписываюсь под каждым его словом.

http://www.youtube.com/watch?v=ncn7Ee7l3BQ

 

Edited by F_R
Link to comment
Share on other sites

 

 

Вот мне это видео очень понравилось,подписываюсь под каждым его словом.

http://www.youtube.com/watch?v=ncn7Ee7l3BQ

 

 

Слушайте только Нашиды без музыки, их полно на ютубе, особенно в роликах с отрезанием голов, растрелами и.т.д укрепляйте свой иман сестра!

Link to comment
Share on other sites

Слушайте только Нашиды без музыки, их полно на ютубе, особенно в роликах с отрезанием голов, растрелами и.т.д укрепляйте свой иман сестра!

мне особо нравится нашид ИГИШ-а,где восхваляется "амиралмоминин" Ал-Багдади-))

Link to comment
Share on other sites

 

Насчет второго вопроса перечитала не одну информацию на разных сайтах,почти везде говориться что музыка является харамом в Исламе,так как слушая песни грустные мы уходим в прошлое и наша душа печалится,слушая ритмичные песни забываемся,наши мысли покидают нас,также музыка отталкивает от веры и заполняет сердце лицемерием.

Вот мне это видео очень понравилось,подписываюсь под каждым его словом.

 

 

 

а что не ни одной нормальной музыки для души? неужели все от шайтанаthinking.gif

Link to comment
Share on other sites

мне особо нравится нашид ИГИШ-а,где восхваляется "амиралмоминин" Ал-Багдади-))

Покажи, не слышал, только если этот нашид с указанием 18+ лучше не надо, а то сестра не поймет))

Link to comment
Share on other sites

Покажи, не слышал, только если этот нашид с указанием 18+ лучше не надо, а то сестра не поймет))

"лучше не надо".)))

Link to comment
Share on other sites

Не согласна с Вами. 

1) Ну я так и сказал ))) Просто Вы путаете намаз и дуа. На русском оба слова переводятся, как молитва. Совершать намаз можно только за себя. Просить у Аллаха (дуа) можете делать за кого хотите и по какому хотите поводу. 

 

2) Я Вам привел айат Корана, на который ссылаются эти богословы. Я привел Вам этот айат на арабском. В нем ни слова про запрет на музыку. Ваше личное дело, принимать во внимание айат Корана или мнение богословов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Слушайте только Нашиды без музыки, их полно на ютубе, особенно в роликах с отрезанием голов, растрелами и.т.д укрепляйте свой иман сестра!

Извините. я Вас не очень поняла насчет отрезания голов и расстрелов(

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

мне особо нравится нашид ИГИШ-а,где восхваляется "амиралмоминин" Ал-Багдади-))

Будьте добры ссылку

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Напишу в одном посте, а то с телефона не получается в одном все процитировать.

Maharram, увы не нашла нигде где была бы информация насчет какого-либо вида музыки которая не засчитывалась как харам.

Adina,у каждого свое мнение, и я уважаю каждое. Но я соглашусь с ними, так как они знают и толкуют в этом больше чем мы простые смертные))

Edited by F_R
Link to comment
Share on other sites

Напишу в одном посте, а то с телефона не получается в одном все процитировать.

Maharram, увы не нашла нигде где была бы информация насчет какого-либо вида музыки которая не засчитывалась как харам.

Не правда, лучше не надо)))

Link to comment
Share on other sites

1) Ну я так и сказал ))) Просто Вы путаете намаз и дуа. На русском оба слова переводятся, как молитва. Совершать намаз можно только за себя. Просить у Аллаха (дуа) можете делать за кого хотите и по какому хотите поводу. 

 

2) Я Вам привел айат Корана, на который ссылаются эти богословы. Я привел Вам этот айат на арабском. В нем ни слова про запрет на музыку. Ваше личное дело, принимать во внимание айат Корана или мнение богословов.

И заметь ни одной цитаты с Корана о запрете музыки, только, такой то,в своей книге сказал так-то а вот этот муж да будет доволен им Аллах сказал вот так!

П.С А он сам не плохо танцует сидя)))

Link to comment
Share on other sites

И заметь ни одной цитаты с Корана о запрете музыки, только, такой то,в своей книге сказал так-то а вот этот муж да будет доволен им Аллах сказал вот так!

П.С А он сам не плохо танцует сидя)))

Ну так нет этого в Коране. Откуда взяться цитате? ))) А ссылаются они на айат 31:6, в котором даже намека на музыку нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1) Всевышний Аллах сказал: «Среди людей есть такие, кто покупает ложь, чтобы сбить (людей) с пути Аллаха, и насмехается над религией. Им уготовано унизительное наказание» (сура «Лукман», аят 6).

2)Всевышний Аллах сказал шайтану: «Побуждай тех из людей, кого сможешь, не повиноваться Аллаху своим голосом (искусителя)» (сура «аль-Исра», аят 64).

3)Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Колокол – это флейта шайтана» (Муслим в «Сахих»; Абу Давуд в «Сунан»).

4)Анас передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «В день Воскрешения Аллах зальёт расплавленный свинец в уши тех, кто сидел и слушал певиц» (Ибн Асакир, Ибн аль-Мисри).

Не знаю как для Вас,но для меня это более чем достаточно чтобы прекратить слушать музыку :/

Link to comment
Share on other sites

1) Всевышний Аллах сказал: «Среди людей есть такие, кто покупает ложь, чтобы сбить (людей) с пути Аллаха, и насмехается над религией. Им уготовано унизительное наказание» (сура «Лукман», аят 6).

2)Всевышний Аллах сказал шайтану: «Побуждай тех из людей, кого сможешь, не повиноваться Аллаху своим голосом (искусителя)» (сура «аль-Исра», аят 64).

3)Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Колокол – это флейта шайтана» (Муслим в «Сахих»; Абу Давуд в «Сунан»).

4)Анас передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «В день Воскрешения Аллах зальёт расплавленный свинец в уши тех, кто сидел и слушал певиц» (Ибн Асакир, Ибн аль-Мисри).

Не знаю как для Вас,но для меня это более чем достаточно чтобы прекратить слушать музыку :/

Я привел Вам этот айат в оригинале. Не хотите его слышать - Ваше дело. Не слушайте. Музыка от этого никак не пострадает )))

Только одно не понятно. Вы зачем задавали вопрос, если у Вас был готовый ответ? )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я привел Вам этот айат в оригинале. Не хотите его слышать - Ваше дело. Не слушайте. Музыка от этого никак не пострадает )))

Только одно не понятно. Вы зачем задавали вопрос, если у Вас был готовый ответ? )))

Ответа у меня не было, я уже выше писала что я долго искала сегодня.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ответа у меня не было, я уже выше писала что я долго искала сегодня.

Sent from my iPhone using Disput.Az

и сразу поверили тому шейху и Абу-Хурейре?))) я рад за Вас сестра. те же люди которые лют кровь невинным в Йемене,Сирии,Ираке часто приводят хадисы от Хурейры,Дауда и т.д. и творят все это зло в сопровождении нашидов.Вас это не смушает сестра? как можно доверить хадисоведу который по заказу муавии (п) сочинял хадисы? Да простит нас Аллах!

Link to comment
Share on other sites

и сразу поверили тому шейху и Абу-Хурейре?))) я рад за Вас сестра. те же люди которые лют кровь невинным в Йемене,Сирии,Ираке часто приводят хадисы от Хурейры,Дауда и т.д. и творят все это зло в сопровождении нашидов.Вас это не смушает сестра? как можно доверить хадисоведу который по заказу муавии (п) сочинял хадисы? Да простит нас Аллах!

А зачем Вы не обращаете внимание на первые два пункта а только на писания других? Очень сложно Вас понять

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

и сразу поверили тому шейху и Абу-Хурейре?))) я рад за Вас сестра. те же люди которые лют кровь невинным в Йемене,Сирии,Ираке часто приводят хадисы от Хурейры,Дауда и т.д. и творят все это зло в сопровождении нашидов.Вас это не смушает сестра? как можно доверить хадисоведу который по заказу муавии (п) сочинял хадисы? Да простит нас Аллах!

Приводишь айат Корана, а тебе в ответ "а вот филанкес сказал то-то и то-то". Исламын гюню эля она гёря беля гюндяди, Магеррам. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Приводишь айат Корана, а тебе в ответ "а вот филанкес сказал то-то и то-то". Исламын гюню эля она гёря беля гюндяди, Магеррам. 

Ейби йох,яхшы олар-)) 

Link to comment
Share on other sites

А зачем Вы не обращаете внимание на первые два пункта а только на писания других? Очень сложно Вас понять

Sent from my iPhone using Disput.Az

F_R, не слушайте их, музыка харам.

Ну и что что в Коране нет прямого запрета? Алимы ведь знают лучше.

Link to comment
Share on other sites

F_R, не слушайте их, музыка харам.

Ну и что что в Коране нет прямого запрета? Алимы ведь знают лучше.

Я и не слушаю:)

Спасибо за понимание.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Запуталась в этом вопросе.

Как выплачивать закят из зарплаты? Сколько, когда? 

Спасибо.

 

 

Для начало надо вам знать что такое зякат. Если у вас после всех ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ расходов В ГОД остается денег эквивалентом 85гр золото, то 1/40 от этой суммы вы должны давать зякат. Когда? Это уже вам решать. Ну а если у вас свой бизнес, то 1/40 часть денег которые у вас в обороте (точно не помню, надо уточнить). Аллаху Алим.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Запуталась в этом вопросе.

Как выплачивать закят из зарплаты? Сколько, когда? 

Спасибо.

 

Закят с имущества выплачивается с девяти его видов:
1. Пшеница.
2. Ячмень.
3. Финики.
4. Изюм (кишмиш).
5. Золото.
6. Серебро.
7. Бараны.
8. Коровы.
9. Верблюды.
 

 

Зарплата не входит в эти пункты!

 

П.С если у вас этого всего нет, то вы не обязаны выплачивать закят.

Link to comment
Share on other sites

 

Закят с имущества выплачивается с девяти его видов:
1. Пшеница.
2. Ячмень.
3. Финики.
4. Изюм (кишмиш).
5. Золото.
6. Серебро.
7. Бараны.
8. Коровы.
9. Верблюды.
 

 

Зарплата не входит в эти пункты!

 

П.С если у вас этого всего нет, то вы не обязаны выплачивать закят.

 

Брат,вдруг Гайде под зякат подразымевает хумс? что  если он путаетэти 2 понятия?

Link to comment
Share on other sites

Брат,вдруг Гайде под зякат подразымевает хумс? что  если он путаетэти 2 понятия?

а вдруг он он он..... ну ты понял да, у них это из зарплаты вычитывают))

 

ну а если вдруг он ошибся ,мало ли что, так пусть это читает!

 

В семи случаях «хумс» (выдача одной пятой части имущества) является обязательным:

1- с полученной прибыли;

2- с приисков, месторождений и т.п.;

3- с найденного клада;

4-когда дозволенное («халал») имущество смешается с запретным («харам») имуществом;

5-с драгоценностей, извлеченных путем погружения в море;

6-с военных добыч (трофеи);

7-за землю, купленную у мусульманина, неверующим, платящим налог мусульманскому государству (согласно обязательной предосторожности).

Link to comment
Share on other sites

а вдруг он он он..... ну ты понял да, у них это из зарплаты вычитывают))

 

ну а если вдруг он ошибся ,мало ли что, так пусть это читает!

 

В семи случаях «хумс» (выдача одной пятой части имущества) является обязательным:

1- с полученной прибыли;

2- с приисков, месторождений и т.п.;

3- с найденного клада;

4-когда дозволенное («халал») имущество смешается с запретным («харам») имуществом;

5-с драгоценностей, извлеченных путем погружения в море;

6-с военных добыч (трофеи);

7-за землю, купленную у мусульманина, неверующим, платящим налог мусульманскому государству (согласно обязательной предосторожности).

значит выбирает себе конкретный день и через год из лишней прибыли что остается после всех расходов,вычитывает 20% от суммы.хотел бы чтобы Ты наглядно и подробно все обяснил.благодарю!

Link to comment
Share on other sites

 Если у вас после всех ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ расходов В ГОД остается денег эквивалентом 85гр золото, то 1/40 от этой суммы вы должны давать зякат.

 

Спасибо большое.

В принципе так и делали, но как-то появились сомнения в правильности этого - после того как Maharram написал похожий пост (давно) и указал другую цифру - 20%. (это хумс, знаю)

Еще, при 2,5 % получается "символическая" сумма.

А что такое садака? Чем отличается?

В интернете много информации, но нет конкретики. Если добавить сюда еще и новые толкования, то не получается разобраться.  

 

 

значит выбирает себе конкретный день и через год из лишней прибыли что остается после всех расходов,вычитывает 20% от суммы.хотел бы чтобы Ты наглядно и подробно все обяснил.благодарю!

Почему один раз в год, а не ежемесячно?

 

Бавария YEK,

вам тоже спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое.

В принципе так и делали, но как-то появились сомнения в правильности этого - после того как Maharram написал похожий пост (давно) и указал другую цифру - 20%. (это хумс, знаю)

Еще, при 2,5 % получается "символическая" сумма.

А что такое садака? Чем отличается?

В интернете много информации, но нет конкретики. Если добавить сюда еще и новые толкования, то не получается разобраться.  

 

 

Почему один раз в год, а не ежемесячно?

 

Бавария YEK,

вам тоже спасибо.

мусульманин отчитывается перед самим собой каждый раз в один и тот же день раз в году.(это по шиизму,о других течениях не в курсе)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 1 reply
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 31 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...