Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отвернуться От Запада, Чтобы Вернуть Карабах


Согласны?  

248 members have voted

  1. 1. Согласны?



Recommended Posts

 

 

На счет Таганрога все было не так. Тут есть предыстория.  Наоборот это Россия передала Украине значительную часть Придонья в 1920 году, а обратно забрала в 1924 году лишь часть территории с городами Таганрог и Шахты. Реально от Украины  отошли к России в 1919 году четыре северных уезда Черниговской губернии, но взамен, кроме упомянутых выше районов Донбасса, УССР получила от РСФСР и БССР в 1920-26 гг. станицу Луганскую Донской области, часть приграничных территорий Гомельской, Воронежской и Курской губернии, а также часть Донецкого округа Северо-Кавказского края. После чего последовала передача территорий, изъятых у Польши и Румынии, и, наконец Крыма, что в итоге почти удвоило территорию УССР.

интересно, а самой России эти территории, а также другие, по доброй воли достались или в большинстве своем путем принуждения?

Edited by Turan_04
Link to comment
Share on other sites

Так и есть, это дело рук армян. Я своем сообщении писал об соучастии России в аннексии Арменией территорий Азербайджана, а не о том, что это сделала Российская армия. Азербайджану следовало провести военные операции для освобождения прилегающих к Карабаху захваченных территорий. В случаи если бы Россия воспрепятствовало бы Азербайджану в этом вопросе, тогда можно было бы опустить руки и говорить то, что говорится уже многие годы:" За Арменией Россия, потому решит этот вопрос не удается, а вот если бы Россия не поддерживало бы Армению, то тогда..." Надо было решится на это и все получилось бы и Россия не выступало бы на стороне Армении поскольку Азербайджан может вести военные операции на своей территории. А после освобождения этих обширных территорий и получив при этом стратегический перевес можно было бы начать обсуждать вопрос статуса нагорной части Карабаха с условием предварительного возвращения на спорные территории азербайджанского населения. Дали бы этой области автономию в рамках Азербайджана и даже широкую автономию и не чего в перспективе не потеряли бы, потому, что численность азербайджанского населения очень скоро превысило бы армянское населения в 1,5-2 раза и эта автономия со временем перестало бы существовать. Упущено очень много времени.

 

 

 

Тем хуже для вас, если вы отрицаете очевидное.

Азербайджану не следует начинать войну, тем более за приграничные районы, а не весь Карабах.  Россия наплевала на права Грузии и Украины, а вы мне тут рассказываете о правах Азербайджана. Покажите мне гарантии не вмешательства России...

Ни о какой войне сейчас и речи быть не может. России сейчас нужна это война, что бы устранить Азербайджан с нефтяного рынка, это помешает США снизить цены на нефть и ударить по экономике РФ. Это увеличит влияние России на Европу. А что она будет делать усилив влияние? Она попрет на нас. Заинтересованность РФ в этом конфликте лучшее доказательство того что она не останется в стороне. А вы говорите право...

Я понимаю что вам хочется помочь России но делали бы это как то завуалированно что ли...

 

А, что касается таможенного союза между сопредельными государствами, на приемлемых  условиях участие в таком союзе только на пользу народов этих стран и их экономки. Но вместо дела опять слова, нас хотят закабалить. Как отмечают многие экономисты против таких структур как правило выступают олигархи.

По мнению многих экономистов для каждого из олигархов союз с Россией несет свои риски — кто-то может лишиться привлекательных активов, кто-то понесет имиджевые потери, для кого-то потеря многомиллиардных доходов от монополизма.

Между тем, эксперты считают, что присоединение Азербайджана к Таможенному союзу даст увеличение доходов населения, снижению цен на многие товары, на которые олигархи установили свои монополии.

Но ведь известно, что пристрастия олигархии всегда находятся по другую сторону от интересов государства и народа, в нем живущего. У них свои интересы, у народа свои.

Им выгодно иметь  монопольную экономику, где они на народе могут зарабатывают свои миллиарды.

 

 

И тут не слава богу.. Во первых я бы с большим удовольствием ознакомился бы с этими мнениями экспертов и предпочтительно азербайджанского производства, а не российского. Ваш вольный пересказ мне не нужен. 

Стало быть российским олигархам это выгодно, а азербайджанским нет? Вы сейчас банально настраиваете азербайджанский народ друг против друга. Якобы олигархи против народа и поэтому против ТС. 

 

Слушайте если вам хочется кому то лапшу на уши повесить на ночь глядя то вы не того выбрали. Для меня слишком очевидны и ваши цели и ваши методы.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VisitAzerbaijan, мне уже (или еще) 36 лет . . .

Родился и жил до 20 лет я не в Баку, а в пригороде в Карадагском районе. Про друзей нефтяников я не рассказывал, я говорил о своих дедах и дядях (один из которых сгорел заживо на буровой в Каспии) . . . Так что о проблемах русскогои азербайджанского секторов мне рассказывать не нужно. И жил я в районе, где в основном разговаривали на азербайджанском. Меня не притесняли в школе, потому что я учился. И учился хорошо. Поступать пришлось в 95-ом. Здесь. Но мой старший брат поступил без проблем в Академию имени Дзержинского (надеюсь не надо вам рассказывать про то что это за ВУЗ) как раз в 89-90 годах. Точно не помню. И учился отлично. Пока Азербайджан, повторяюсь, Азербайджан, не отказался от своих 4 сыновей, учившихся в этом вузе. Не стали платить, не поддерживали, не договорились . . . Брат с трудом остался в Москве и продолжил учебу . . . Мои преподаватели в Авиационной Академии оканчивали: двое МВТУ имени Баймана в эти годы (с отличием, великолепные спецы, сейчас один из них проректор в Академии); один МАИ с отличием; двоеПитерский увиерситет. И тоже с отличием. Все были старостами и все время учебы отвечали за секретные тетради. Почти все - выходцы из районов и до учебы не говорившие на русском! Так что про притеснения выходцев из Азербайджана у меня совсем другое мнение. Наверное это были неправильные азербайджанцы. Не торговавшие по улочкам гранатами, а учившиеся во имя своего будущего и своей Родины . . . 

Link to comment
Share on other sites

Про должности - хоть был еще маленьким. Хорошо помню, помню еще что очень много было на должностях русских и евреев, татар и лезгин, родившихся в Азербайджане. И еще очень хорошо помню чем занимались и чего хотели азербайджанцы в то время. Никто не хотел работать, все старались устроиться получше - начальниками базаров, магазинов, рынков или колхозов на крайний случай. В моей недолгой советской жизни я слыхал слова: зачем мне работать, я буду начальником, путь русские работают. Среди мастеровых в то время почти небыло азербайджанцев. Обувью в основном занимались армяне, шили евреи, электрикой занимались русские. Вы то уж хорошо должны помнить.

 

Шовинисту или националисту я не буду пожимать руки. Для меня они - идеологические противники. Потому что мне очень нравиться слово "патриот". Надеюсь разницу никому разжевывать не надо . . .

Link to comment
Share on other sites

И еще кое что. Я написал про кирилицу и латиницу. Может кто то докажет мне что я не прав и логика моя не соответсвует тому что было на самом деле?

Азербайджанский народ всегда был толерантен и дружил со своими соседями. Вы не в пример гостеприимнее армян и грузин. Это наша беда и черта, которой я горжусь . . .Тогда все были одной большой семьей. Хотя конечно же, VisitAzerbaijan, имеет другое мнение и может рассказать много случаев противоположного мнения. Это тоже достойное мнение . . .

И на последок вопросик.

Представим такой же опрос но с изменнеными условиями. И давайте предствим что такая ситуация сможет произойти в реальности. Проведем референдум, полностиью анонимный. И вопрос будет таким:

Согласны ли вы на присоединение Азербайджана к США 51-м штатом с условием провозглашения независимости Нагорного Карабаха?

И вот тут вам будет сюрприз. Потому что, если каждый человек, который будет отвечать на этот вопрос ЧЕСТНО согласиться на присоединение к США. И даже самые упоротые патриоты будут кричать - присоединимся, а потом 3 наших атомных авианосца разбомбят всю Армению. Потому что для каждого из нас Карабах это боль, но скорее фантомная. Не очень то он и нужен Азербайджану, раз за 20 лет ничего не предприняли. А если не дают что то сделать - так и вообще все эти дискуссии безсмыслены. Так как Азербайджан не обект политики, а всего лишь мелкий субъект . . .

Edited by ruslan_3d
Link to comment
Share on other sites

У России сильная экономика и все соседи очень зависят от нее. А т.н. "варварские методы" только в критических ситуациях, когда некоторые маленькие и горды страны начинают дергать Россию за хвост. Веди себя с Россией так, как хочешь что бы она с тобой вела и все будет хорошо. 

имея тереторию 15 миллионов кв км.и ввп в 2 триллиона с населением 148 миллионов?вы считаете ето сильная економика?))))даже если ничего неделая (то что сейчас в России)с такими ресурсами ето не удевительно.то что Россия ето ресурсовый придаток ето все говорят.(даже каналы в России).на счет соседей,я могу сказать об Азербайджане.я невижу что мы както зависим от России.и на счет Грузии (маленкой и гордой)тоже.особенно после економических санкций после 2008 г.(когда думали что смогут еще економически Грузию смогут задушит)нормально.сильно развивается туризм.а то что с соседних государств в Россию едут работат-ето людской материал которое самой России нужно.а.то бы давно депортировали бы.

Link to comment
Share on other sites

САРМАТ, в ваших словае сть доля истины. Но только доля. В мировой науке об экономике есть такое понятие EROI (это сокрашенно). Которое характеризует то, сколько нужно затратить энергии чтобы получить другой вид энергии (илитовара). Так вот из-за климатических условий для России этот показательнамного ниже чем и для Европы и для США. Для производства любого товара в России необходимо потратить в 2-4 раза больше энергии чем в той же Германии. И все же русские умудряются двигать и науку и производство.

Кстати, стоило бы считать удельные показатели, а не абсолютные. То есть сколько чего приходиться на единицу площади или единицу населения. И если перейти к таким показателям, то даже Азербайджан (с ктурой экономикой и нефтью и приятным климатом) вполне окажется не на первом месте. Где то видел обзоры, что по среднему доходу на душу населения Азербайджан среди СНГ на 3-ем или 4-ом месте. Россия на первом. А ведь у нас не бывает 30-ти градусных морозов, у нас нет заводов, которые расположены за полярным кругом и детали из которых нужно везти дальше, чем вся Европа . . .

 

И опять таки, давайте говорить за нашу страну. Почему мы живем хуже, при лучших условиях?

Link to comment
Share on other sites

Да мы оба видим одно и тоже но выводы делаем разные. 

 

Но на мой взгляд вы.... ну мягко говоря подыгрываете России. Если бы дружба с Россией позволила бы нам вернуть земли то я бы с вами согласился. Но это не так. Россия отдаст Карабах только в обмен на что то большее. Полагаю вы не станете с этим спорить? Вы хотите это отдать, а я нет. Это не равный обмен. Не стройте иллюзий относительно России.  

 

 

И тут вы пытаетесь оправдать Россию, перекладывая ответственность на нас самих. Я много слышал таких разговоров о том что продали и т.д. Но чем вы в данном случае лучше?

Помните эту историю?

 

***

Как то Бернард Шоу сказал что все женщины продажны. Королева англии при встрече спросила у него 

- Это правда?

- Да ваше высочество.

- И я тоже?

- И вы тоже.

- И сколько же я стою по вашему?

- 1 000 фунтов.

- А почему так дешево?

- Вот видите ваше высочество... Вы уже торгуетесь.

 

 

Вы уже торгуетесь дорогие мои.. Уже торгуетесь. Потом будете волосы на груди рвать и биться в истерике обвиняя всех что все продали, почему не боролись и т.д. Но будет уже поздно.

Да ,ради целостности страны я готов отдать все,что вы отдать не готовы.Тем более ,что честно говоря в нашей в стране я не вижу той  особой независимости и демократии ,которыми вы так  душераздирающе дорожите) Может мы с вами живем в разных странах.)  Правители приходят и  уходят,земля остается.Вы постоянно пытаетесь уличить меня в русофильстве,хотя я не однократно писал что мне по барабану  с кем дружить для решения вопроса.Бесплатно никто помогать не будет,что  американцы что русские.Но если вам так легче можете считать меня махровым русофилом,и еще можете считать что империя зла Россия отобрала у нас Карабах и подарила армянам,а наши были совершенно не причем,если вам так легче)

пы.сы. Грузия  потеряла свои земли,но взамен хоть получила уровень демократии и законности  до которого нам как до луны. К сожалению нам с нашей политической эквилибристикой  и это не светит)

Link to comment
Share on other sites

Вот человек все правильно распивал :

fredd, on 22 Mar 2014 - 02:58, said:

Для начала несколько фактов:

1. Россия на протяжении всей своей истории несколько раз воевала с турками, т.о. они исторические враги.

2. Армяне после 1915 года на веки вечные стали историческими врагами турков.

3. Мы идентифицируем себя именно как "турки" и армяне также нас считают таковыми.

4. Нам поздно позиционировать себя как "закавказские татары" и дистанцироваться от Турции - ИМХО, это единственный способ стать "друзьями" России.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Мы никогда не будем "друзьями" России.

2. "Мылиться" к России не имеет никакого смысла, т.к. армяне ВСЕГДА будут ближе России, чем мы.

3. Россия никогда не поддержит нас в войне за Карабах.

4. Лучший для нас сценарий в войне за Карабах - нейтралитет России.

5. "Нейтралитет" Россия сможет сохранить, если ей самой будет не до этого, т.е. мы сможем завоевать Карабах обратно, только если Россию настигнут сильнейшие катаклизмы.

Дальнейшие выводы приветствуются.

ваши доводы обоснованы.но нужно более гибко действоват нашим.учитоват изменения конюктуры и взглядов в мире после действий России в 2008(Грузия)и сейчас с Украиной.И учитовать реалии.в мире сейчас на первый план выйдет тереториальная неприкосновенность.

1.дистонцироваться пока от военных блоков,особенно Нато до поры до времени.учитывая реакцию России на ето.

2.но усиливать военное сближение с Турцией.

3.использовать шанс и прозандировать почву методом локальных военных действий хотябы в 1-ом районе вокруг Нагорного Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

В Российскую Думу сегодня внесен законопроект об уголовной ответственности сокрытия со стороны граждан РФ двойного гражданства.для других ето они приветствуют,а когда до самих доходит ето уголовное приследование.в России прекрасно понимают какого джина выпустили из бутылки и что ето самим грозит.

Link to comment
Share on other sites

1 Согласны ли вы на присоединение Азербайджана к США 51-м штатом с условием провозглашения независимости Нагорного Карабаха?

 

2 каждый человек, который будет отвечать на этот вопрос ЧЕСТНО согласиться на присоединение к США

1 НЕТ!

2 не надо за всех вот  так огульно

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Российскую Думу сегодня внесен законопроект об уголовной ответственности сокрытия со стороны граждан РФ двойного гражданства.для других ето они приветствуют,а когда до самих доходит ето уголовное приследование.в России прекрасно понимают какого джина выпустили из бутылки и что ето самим грозит.

Джина не русские выпустили, а американцы, когда признали Косово. Многие еще года писали, что это опасный прецедент, который перекроит карту мира, но американцам было начхать. Главное наказать сербов. - союзников русских. Вот теперь и начался дурдом - Абхазия, Крым, Каталония, Шотландия.

Link to comment
Share on other sites

В Российскую Думу сегодня внесен законопроект об уголовной ответственности сокрытия со стороны граждан РФ двойного гражданства

у Хазанова двойное гражданство......

у Каневского тоже......

-----------------------------------

будем надеяться, что этих двух популярных артистов не расстреляют из рогатки

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да ,ради целостности страны я готов отдать все,что вы отдать не готовы.Тем более ,что честно говоря в нашей в стране я не вижу той  особой независимости и демократии ,которыми вы так  душераздирающе дорожите) Может мы с вами живем в разных странах.)  Правители приходят и  уходят,земля остается.Вы постоянно пытаетесь уличить меня в русофильстве,хотя я не однократно писал что мне по барабану  с кем дружить для решения вопроса.Бесплатно никто помогать не будет,что  американцы что русские.Но если вам так легче можете считать меня махровым русофилом,и еще можете считать что империя зла Россия отобрала у нас Карабах и подарила армянам,а наши были совершенно не причем,если вам так легче)

пы.сы. Грузия  потеряла свои земли,но взамен хоть получила уровень демократии и законности  до которого нам как до луны. К сожалению нам с нашей политической эквилибристикой  и это не светит)

 

Именно для того что бы собрать обратно все что потеряно нам выгоднее развал России и Ирана, к чему и стремится Запад.

А если вы решили подарить остатки страны России то какая разница цела она там или нет. Россия вам ничего просто так за красивые глазки не подарит. Не для того она столько сил в это вбухала что бы сейчас отдать обратно.

 

Наши союзники по ГУАМ это Украина, Грузия, Молдавия. Кто из них в этом ТС? 

Вы вообще видели кто там?

 

 Государства-участники таможенного союза:

Государства-кандидаты:

 

 

Хороша компания? Хорошие у нас будут отношения с Грузией или Молдавией если мы будем в одном союзе с этими непризнанными республиками. А ведь Грузия для нас единственное связующее звено с Турцией и Европой.

Понимаете во что вы нас втравливаете? 

Ради бога можете ругать власти сколько хотите. Только учтите что продажа родины это уже не оппозиция а государственная измена.

Link to comment
Share on other sites

Джина не русские выпустили, а американцы, когда признали Косово. Многие еще года писали, что это опасный прецедент, который перекроит карту мира, но американцам было начхать. Главное наказать сербов. - союзников русских. Вот теперь и начался дурдом - Абхазия, Крым, Каталония, Шотландия.

да ето было неправильно!но,американцы не присоединили Косово к себе.и даже как вы говорите Сербия Союзник России,и то они понимают что им дорого в Евросоюз.все они там економичеки и тереториально обеденятся.и то что ЕС намного развит и по економике и по защите человеческих прав ето факт.и они воздержались от голосования и не были в СПИСКЕ поддерживающих России стран

Link to comment
Share on other sites

да ето было неправильно!но,американцы не присоединили Косово к себе.и даже как вы говорите Сербия Союзник России,и то они понимают что им дорого в Евросоюз.все они там економичеки и тереториально обеденятся.и то что ЕС намного развит и по економике и по защите человеческих прав ето факт.и они воздержались от голосования и не были в СПИСКЕ поддерживающих России стран

Дело не в том, что они присоединили или нет, а в том, что наплевали на принцип территориальной целостности государства - члена ООН Сербии. И бомбили Белград без всяких резолюций.

Link to comment
Share on other sites

Zaman, я говорю не огульно, а именно учитывая менталитет среднего азербайджанца (да и украинца, грузина или молдованина). Людей, придерживающихся радикальных взглядов в любом обществе - не более 20 процентов . . .

 

Я видел огромное количество азербайджанцев (именно азербайджанцев, а не выходцев из Азербйджана другой национальности) в Германии, Канаде, США, Великобритании и других развитых странах. Наверное потому что они все истинные патриоты и чтобы сохранить целосность Азербайджана сами эмигрировали. Среднестатистический член общества хочет одного - чтобы его не трогали и обеспечивали жизненый минимум. Никакой политики и экономики ему не надо . . .

 

Я например уже устал рассказывать знакомым что резкое увеличение пенсий у нас вызывет только одно - гиперинфляцию. По мнигим причинам, разжевывать их не хочется . . .

Edited by ruslan_3d
Link to comment
Share on other sites

Джина не русские выпустили, а американцы, когда признали Косово. Многие еще года писали, что это опасный прецедент, который перекроит карту мира, но американцам было начхать. Главное наказать сербов. - союзников русских. Вот теперь и начался дурдом - Абхазия, Крым, Каталония, Шотландия.

Если Сербия союзники русских почему они сегодня лезут в Европейский Союз очень странно ? Статус Косово выработали эксперты ООН во главе с бывшим президентом Финляндии как выход из создавшегося тупика. Изучите суть вопроса досконально потом делайте ваши умные выводы...

Link to comment
Share on other sites

Если Сербия союзники русских почему они сегодня лезут в Европейский Союз очень странно ? Статус Косово выработали эксперты ООН во главе с бывшим президентом Финляндии как выход из создавшегося тупика. Изучите суть вопроса досконально потом делайте ваши умные выводы...

Кто лезет в ес? Никто не лезет. Запад предлагает сербам отказаться от Косово и только тогда принять в ес. Статус Косово вы работали эксперты?)) ничего умнее тебе в голову не пришло, эксперт малин по межправу))

Link to comment
Share on other sites

Кто лезет в ес? Никто не лезет. Запад предлагает сербам отказаться от Косово и только тогда принять в ес. Статус Косово вы работали эксперты?)) ничего умнее тебе в голову не пришло, эксперт малин по межправу))

Что от вас можно ожидать замполитов которые то и дело читают Красную Звезду...)

 

прошу ознакомиться вот этой ссылкой?

 

Нобелевскую премию мира-2008 присудили Марти Ахтисаари, автору плана независимости Косово

Ахтисаари, будучи специальным посланником ООН, подготовил доклад, так называемый "план Ахтисаари", который предполагал независимый статус Косово под международным контролем. В феврале этого года косовский парламент, в основном состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял декларацию об отделении края от Сербии. Проект конституции, представленный конституционной комиссией Косово, основывается на докладе Ахтисаари.

Марти Ахтисаари также возглавлял экспертную группу по вопросам безопасности сотрудников ООН организации в Ираке и работал личным посланником председателя ОБСЕ в Центральной Азии.

 

http://www.newsru.com/world/10oct2008/nobelpeace08.html

-----------------------------------------------------------------------------------

только ради бога не говорите что ничего не поняли ...? я вам не помощник....)

Link to comment
Share on other sites

Тем хуже для вас, если вы отрицаете очевидное.

Азербайджану не следует начинать войну, тем более за приграничные районы, а не весь Карабах.  Россия наплевала на права Грузии и Украины, а вы мне тут рассказываете о правах Азербайджана. Покажите мне гарантии не вмешательства России...

Ни о какой войне сейчас и речи быть не может. России сейчас нужна это война, что бы устранить Азербайджан с нефтяного рынка, это помешает США снизить цены на нефть и ударить по экономике РФ. Это увеличит влияние России на Европу. А что она будет делать усилив влияние? Она попрет на нас. Заинтересованность РФ в этом конфликте лучшее доказательство того что она не останется в стороне. А вы говорите право...

Я понимаю что вам хочется помочь России но делали бы это как то завуалированно что ли...

 

 

И тут не слава богу.. Во первых я бы с большим удовольствием ознакомился бы с этими мнениями экспертов и предпочтительно азербайджанского производства, а не российского. Ваш вольный пересказ мне не нужен. 

Стало быть российским олигархам это выгодно, а азербайджанским нет? Вы сейчас банально настраиваете азербайджанский народ друг против друга. Якобы олигархи против народа и поэтому против ТС. 

 

Слушайте если вам хочется кому то лапшу на уши повесить на ночь глядя то вы не того выбрали. Для меня слишком очевидны и ваши цели и ваши методы.

Уважаемый если вы еще раз внимательно прочтете сообщение то, увидите, что речь о проведении боевых действий по освобождению захваченных территорий вокруг Карабаха идёт в прошедшем времени. Эти действия были бы к месту лет 20 тому назад, не сейчас. На сегодняшний день это не возможно. Причина тому нефть. Но я думаю  не в том смысле, как описали вы, то есть не потому, что в следствии проведения боевых действий прекратится поставка Азербайджанской нефти на мировой рынок (а она прекратится точно), что не позволит США играя на понижении цены на нефть наказать Россию. Азербайджан поставляет на мировой рынок не такой уж большой объем нефти, что бы прекращение поставок его резко отразились на мировых ценах на это сырье. Вот информация об объёмах поставок Азербайджанской нефти за 1 месяц. Информация кстати не из Российских источников. Вообще относительно сообщений об Азербайджане я не ссылаюсь на иностранные СМИ. Так о нефти:

«Между тем, Азербайджан в январе 2014 года экспортировал 2 млн. 762,628 тыс. тонн нефти, что на 5,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в Государственном таможенном комитете (ГТК). Согласно показаниям счетчиков, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в январе экспортировано 2 млн. 214,925 тыс. тонн нефти, по нефтепроводу Баку-Супса – 377,453 тыс. тонн , по нефтепроводу Баку-Новороссийск – 84,795 тыс. тонн, по железной дороге в грузинские порты – 85,365 тыс. тонн нефти. По данным комитета, объем задекларированной нефти, отправленной на экспорт за отчетный месяц, составил 1 млн. 937,448 тыс. тонн на сумму 1 млрд. 618 млн. 66,2 тыс. доллара. В ГТК также сообщили, что в январе 2014 года экспорт нефтепродуктов из Азербайджана составил 130,105 тыс. тонн на сумму 70 млн. 351,29 тыс. доллара.»

Источник: http://www.zerkalo.az/2014/eksport-azerbaydzhanskoy-nefti-snizhaetsya/

А теперь посмотрим, каков же общемировой объем поставок нефти на мировой рынок:

«Мировые поставки нефти в феврале возросли на 600 кб/д (до 92.81 мб/д). Рост

поставок  был  обеспечен  за  счет  увеличения  поставок  сырой  нефти  ОПЕК  (на

500 кб/д).  Суммарные  поставки  из  стран  -  не  ОПЕК  в  2013  году  возросли  на

1.3 мб/д.  Ожидается, что они увеличатся еще на 1.7 мб/д в 2014 году, что говорит

о  самых  высоких  темпах  роста  с  начала  90-х  годов.  Увеличение  поставок

обеспечено, главным образом, за счет США и Канады. Свой вклад также внесли

Россия, Китай и Бразилия».   

Источник информации:

 Subscription and Delivery Enquiries

Oil Market Report Subscriptions

International Energy Agency

BP 586-75726 PARIS Cedex 15, France    (+33) 0* 1 40 57 67 72

[email protected]    (+33) 0* 1 40 57 66 90

 

Так посмотрим, сколько это делает в тоннах. 92.81 мега баррелей в сутки, иначе 92.810.000 барр/день. В месяц это будет 2.784.300.000 баррелей. Переведем в тонны, умножив значение на 159 (1 баррель=159 литров). Получаем 442.703.700.000 литров. В среднем  литр нефти весит 0.998 граммов. Пересчитаем, в килограммы 441.818.292.800 кг или 441.818.292,6 тонны.

Около 442 млн тонн в месяц, это мировые поставки нефти на рынок. А теперь посчитайте, какой процент от этого объема составляет объем Азербайджанской нефти. Этот недостающий объем моментально может быть возмещен той же ОПЭК. После того как США и его союзники ( за которых вы так ратуете) разгромили в пух и прах Ирак и Ливию и разделили между своими компаниями народное достояние этих народов  ввергнув их в хаос и нищету, они получили рычаги, которые позволяют им играть с ценами на нефть даже в обход ОПЭК, но согласовать с шейхами свои поступки все таки придется, так как снижение цены лишает доходов всех экспортеров нефти, в том числе и нас. Поскольку Россия сделала выводы из ошибок СССР, а это видно от предпринимаемых шагов, то не думаю, что нефтяной игрой США от России чего-то добьется, а вот мы по их прихоти можем понести существенный ущерб в виде недополученных нефтяных миллионов. Возвращаясь Карабаху, то  тут дело в личном интересе компаний США и Британии, которые вложили в нефтяные проекты Азербайджана много миллиардные инвестиции и теперь берут дивиденды. Исходя из этого, можно сделать вывод, пока нефть не иссякнет, эти страны не позволят (правильнее сказать финансовые магнаты этих стран – олигархи), чтобы Азербайджан начал боевые действия. Значить ждать еще как минимум лет 20-25. 25 лет уже прошло, плюс еще 25 лет, уже полвека. За это время и в мире и у нас свыкнутся, мыслю, что эти территории не наши. Время работает на Армению и против Азербайджана. Потому и нужно искать политическое решение этого вопроса, если мы хотим вернуть свои территории в ближайшее время. Вернуть территории и не потерять государственность. Тут нужно играть тонко.

 

Что касается информации по ТС и олигархов, то оно из Азербайджанского  источника, а не из Российского. Вот ссылка . Да и без этой информации каждый знает, что определенные сегменты  рынка это обязательно чья та  монополия. Здесь ни кого секрета нет, и эта информация не являет собой какую-то сенсацию.

А, что касается, как вы выражаетесь : «Вы сейчас  банально настраиваете азербайджанский народ друг против друга», ну это совсем не серьезно. «Сытый голодного не понимает». Вот этим не пониманием и настраивает «сытый» «голодного» против себя. Иначе говоря, часть народа настраивает другую часть против себя, не я это делаю, а они, своими действиями.

 

На счет развала Ирана и России. Это было бы катастрофой для Азербайджана  вплоть до потери Азербайджаном своей государственности. Для Азербайджана выгодна Россия, которая контролирует свои федеративные субъекты, в том числе на  Северном Кавказе. На счет Ирана, лучший  вариант для Азербайджана это сохранение Иранского государства с предоставлением широкой автономии таким провинциям Ирана  как, Западный и Восточный Азербайджан, Зенджан, Ардебиль, Казвин, Меркези и Хамадан. И в том и в другом случаи Азербайджан имел бы возможность иметь с этими государствами тесные и культурные и экономические связи и что не маловажно,  имел бы возможность иметь в представительных структурах власти этих стран представителей своего народа, ( кстати так поступают евреи) что намного больше отвечает интересам народа и вообще государственности Азербайджана, чем заиметь в угоду какому то обществу гейев и лесбиянок, враждебных соседей у себя под боком.

Таково мое мнение по этим вопросам.

 

А, что касается моей помощи России, то я такой цели не ставил, да и Россия в ней не нуждается, она сама справится со всеми проблемами. Мир после 16 марта опять перестал быть однополярным  и  это очень хорошо. Хорошо для всех. Поскольку как США почувствовал  себя мировым жандармом, по его прихоти за последние 20 лет произошло столько конфликтов и войн, чего не было за весь период после  II мировой войны.  Нельзя чтобы на планете был один центр силы, обязательно нужен противовес, иначе хаос охватит всё и вся.

 

Link to comment
Share on other sites

20 лет назад ситуация была бы еще хуже, чем сегодня. Поскольку ситуация в стране была куда хуже.

Никто не имеет права нам не позволять начинать войну. Мы несем ответственность за поставки и должны заботиться о бесперебойной работе. Это всего навсего ответственность за подписанный контракт не более того.

Причем тут мировые масштабы? Азербайджан в прошлом году был 3-им по поставкам нефти в Европу. ссылка

По местным меркам этого достаточно что бы влиять на цену и отношения Европы ко всяким санкциям.

И вы забываете о главном. О прибыли и бюджете самого  Азербайджана, что будет с Азербайджаном, если поставки прекратятся.

На счет того что время работает на армению, категорически не согласен. Время их уничтожает. 

 

Относительно ТС. В вашей статье использованы те же фразы что и у вас. "Эксперты", "по мнению многих экономистов", кто эти эксперты или экономисты? Ни одного имени, ни одного мнения, ни одной цитаты.  

И не стоит строить из себя защитника голодных. Тем более что у вас в статье написано 

Как отмечают многие экономисты именно олигархи против вступления Азербайджана в Таможенный союз и подписания углубленного экономического соглашения с Евросоюзом.

Т.е. они так же против ЕС, а не только ТС.  Такое впечатление что ни в ЕС ни в ТС нет олигархов они только есть у нас. И поэтому мы туда не вступаем. 

 

Я не вижу никакой катастрофы для Азербайджана, если два её ближайших врага перестанут существовать. Это абсурд. 

Только устранение России даст нам возможность вернуть все свои земли и только устранение Ирана позволит нам объединить два Азербайджана. Почему вас это пугает?

 

Один вы конечно не поможете, но таких тут напичкано не мало. И все стараются изменить мнение народа на 180 градусов, себе во вред. 

 

Меня больше пугает такой враг под боком чем однополярный мир. Вы не бог и не общемировой судья что бы судить кто больше зла сотворил в мире. Вас это не должно интересовать. Если вы действительно заботитесь об Азербайджане то вы должны смотреть на вещи с позиции Азербайджана. А позиция Азербайджана такова что на её территорию посягнули и Россия этому содействует. 

Если вы плюете на наши проблемы и ищите врагов где то за океаном. То лично мне кажется странным что вы видите врагов среди врагов России. И переживаете за неё больше чем за Азербайджан. В место того что бы думать об уничтожении наших врагов рассказываете ужастики про США. Кому вы этим помогаете, если не России ?

 

Выше я скопировал участников этого ТС.

 

Россия - оккупант, сепаратист, враг Грузии, враг Украины, ... , наш главный враг.

Армения - оккупант, сепаратист, враг Турции, враг Азербайджана. (Саркисян - марионетка)

Сирия - враг Турции (Башар Асад политический труп)

 

Абхазия - непризнанная республика,  сепаратисты, враги Грузии

Осетия - непризнанная республика,  сепаратисты, враги Грузии

Приднестровье - непризнанная республика,  сепаратисты, враги Молдавии

 

Белоруссия (пророссийская) и 3 азиатские страны. 

 

Даже не учитывая отношения с Западом ясно, что в этой организации мы окажемся среди врагов собственного государства и врагов наших союзников. Что не может положительно отражаться на наших отношениях. Даже без запада!

Link to comment
Share on other sites

Дело не в том, что они присоединили или нет, а в том, что наплевали на принцип территориальной целостности государства - члена ООН Сербии. И бомбили Белград без всяких резолюций.

ВЫ опонируете именно тем постам которые написаны против России.и вы обычно пишите что-то против американцев.но может что-то я неправильно понял.как говорил кто-то(не помню-честно);если  люди словами  могли бы точностью определить свои мысли,человечество освободилась бы от половины заблуждений.да,справедливости в большой политике,особенно с большими странами нет.ето факт.но нужно выбрать из всех зол менщее,особенно для стран которые находятся рядом с ними(соседи).и просто смотрет на прошлое как они себя вели раньше,и потом.можете мне привести пример на счет Америки,что они наказали своих естественных союзников.для России Украина ето по всем показателям ето природный союзник.их все объеденяет(история,етногенез и все остальное)и Россия зделала врага из такого союзника.и пусть кто нибудь скажет что они дальновидные.раньше про Россию говорили что ето государство никогда не стоит за своими союзниками до конца.а теперь скажут что у них нет никаких союзникови ето государство просто неадекватно.любой человек или государство сперва налаживает отнощения со своими соседями.а какие отнощения можно налаживать с таким государством.?

Link to comment
Share on other sites

увы, но долго сидеть одной попой на двух стульях, лавировать и "многовекторничать" не получается.. момент, когда придется определиться с кем ты - близок.. И что бы там ни было, именно Запад сейчас - территория прогресса и цивилизации (уж какая есть).. Россия - мягко говоря, от этого далека.. она непредсказуема, с такими же дяденьками во власти, как и у нас (воруем туточки, денежки держим на Западе).. да и армяне, как ни крути, всегда будут России ближе и милее, так что нам, хоть мы все в блондинов перекрасимся - не светит.. так что вести пророссийскую политику с такими картами на руках - верх недальновидности.. ее, Россию, рано или поздно прижмут (первые звоночки уже пошли), а быть на вторых ролях у того, кого скоро будут тихо-тихо душить - глупо.. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 60 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...