Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выписанные Строки Из Прочтенных Книг..


Recommended Posts

Все матери таковы. Скажите Сикораксе, что сын ее Калибан красив, как Аполлон, и это обрадует ее, хотя она и ведьма. Кроме того, может быть, и сам Джозеф Седли слышал комплимент - Ребекка говорила довольно громко, - и он действительно его услышал, и от этой похвалы (в душе Джозеф считал себя очень интересным мужчиной) нашего коллектора бросило в жар и по всему его телу пробежал трепет удовлетворенного самолюбия. Однако тут же его словно обдало холодной водой. "Не издевается ли надо мной эта девица?" - подумал он и бросился к сонетке, готовясь ретироваться, как мы это видели; однако под действием отцовских шуток и материнских уговоров сменил гнев на милость и остался дома. Он повел молодую девушку к столу, полный сомнений и взволнованный. "Вправду ли она думает, что я красив, - размышлял он, - или же только смеется надо мной?!" Мы уже упоминали, что Джозеф Седли был тщеславен, как девушка. Помоги нам бог! Девушкам остается только перевернуть это изречение и сказать об одной из себе подобных: "Она тщеславна, как мужчина!" - и они будут совершению правы. Бородатое сословие столь же падко на лесть, столь же щепетильно в рассуждении своего туалета, столь же гордится своей наружностью, столь же верит в могущество своих чар, как и любая кокетка.

 

У.Текеррей - Ярмарка тщеславия

Link to comment
Share on other sites

В твою защиту я могу сказать только то, что многие мужчины и женщины совершают ту же ошибку, которую делаешь ты: ты ассоциируешь романтику с капиталовложениями – огранкой бриллиантов и т. п. И хотя ты, вероятно, считаешь себя свободным мыслителем и совершенно изумительным философом, когда дело доходит до романтики, ты превращаешься в безмозглую игрушку средств массовой информации.

Телевизионные и журнальные рекламные объявления искажают понятие о романтике, которое преподносится нам без какой-либо кредитной карты, стимулирующей процесс. Но факты говорят о том, что ни одна огромная корпорация (или даже самая маленькая, когда речь идёт об этом) не заработает ни единого пенни, если ты сделаешь что-то совсем простое для твоего партнёра. Они не хотят, чтобы ты даже знал о том, что такие возможности существуют.

Вопреки тому, что говорит тебе твоё телевидение, романтика не нуждается в том, чтобы за неё платить. Романтика имеет гораздо большее отношение к чуткости, доброте и веселью, чем к тому, чтобы тратить на неё тонны денег. Это надо делать при помощи особых поступков, таких, например, как помочь твоему партнёру посчитать налоги, или помыть плитку в душе, который выглядит запущенным, или принести ему бутылку импортного пива, или потратить целый день на то, чтобы устранить проблемы в туалете или гараже. Может быть, надо помыть её машину или поменять в ней масло, или просто оставить на холодильнике или на сиденье автомобиля записку со словами: «Я люблю тебя!» Может быть, надо сказать ему, как ты ценишь его усердную работу.

 

Джоанидис Пол - Библия секса

Link to comment
Share on other sites

Голод в мозгу был страшнее. Он вызывал галлюцинации и ни на секунду не утихал. Он вгрызался даже в сон. Зимой 509-му понадобилось три месяца, чтобы избавиться от образа жареной картошки. Ее запах преследовал его всюду, даже вонь барачной уборной не могла перебить его. Теперь на смену картошке пришла яичница-глазунья. Яичница-глазунья с салом.

 

Искра жизни

Link to comment
Share on other sites

Но если письма Осборна были кратки и отличались слогом, свойственным воину, то нужно признать, что, вздумай мы напечатать письма мисс Седли к мистеру Осборну, нам пришлось бы растянуть этот роман на такое количество томов, что он оказался бы не под силу и самому чувствительному читателю. Эмилия не только исписывала целые листы вдоль и поперек и даже крест-накрест, в самых противоестественных комбинациях, не оставляя живого места на полях и между строк, но и без зазрения совести выписывала целые страницы из стихотворных сборников и подчеркивала отдельные слова и фразы с самым неистовым жаром, являя все признаки расстройства, свойственного такому душевному состоянию. Она не была героиней. Ее письма были полны повторений. Она нередко забывала о грамматике, а в стихах не соблюдала размера. Но, о mesdames, если вам не разрешается взволновать преданное вам сердце иной раз и не по правилам синтаксиса или если вас нельзя любить, пока вы не усвоите разницы между трехстопником и четырехстопником, то пусть тогда поэзия летит к чертям и да погибнут самым жалким образом все школьные учителя.

 

У.Текеррей - Ярмарка тщеславия

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Любовь возникает,когда двое начинают делиться сокровенными мыслями,запретными тайнами.Всё остальное-не любовь, а простое трение кожи о кожу,мимолётное наслаждение,после которого чувствуешь себя опустошённой,будто в твой дом ворвались грабители.

 

Катрин Панколь "Мужчина  на расстоянии"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Видите ли... видите ли, сэр, я... просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая.


Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

 

 

 

Надоели мне эти рожи. Народу много, а людей — нет.

Борис Акунин "Азазель"

 

 

Она протягивала ко мне руку, которую я не знал, как взять, и поэтому поломал ей пальцы своим молчанием.

Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко & запредельно близко"

Link to comment
Share on other sites

В своей жизни он испытал разные страхи: ему хорошо был знаком серый, примитивный страх моллюска в неволе, он хорошо знал острый, рвущий на куски страх перед самым началом пытки, он знал глубокий, трепещущий, как пламя на ветру, страх перед собственным отчаянием – он познал все эти страхи, он выдержал их; но он знал и о существовании еще одного, последнего страха и знал, что этот страх, наконец, добрался и до него – страх всех страхов, великий страх смерти.

 

Искра жизни.  Ремарк

Link to comment
Share on other sites

Guest Jabrail Rustam Beyli

Не помню, чтобы я, в юности, жаловался на жизнь; люди, среди которых я начал жить, очень любили жаловаться, но, заметив, что они это делают из хитрости, для того, чтобы скрыть в жалобах свое нежелание помочь друг другу, – я старался не подражать им. Затем я довольно скоро убедился, что больше всего любят жаловаться люди, не способные к сопротивлению, не умеющие или не желающие работать, и вообще люди со вкусом к «легкой жизни» за счет ближних.

 

 

 М.Горький ( история литератуы)

Link to comment
Share on other sites

Никогда не принимай за любовь что-то иное... В присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым. Просто оттого, что вы вместе, чувствуешь экстаз. Само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце... что-то начинает петь у тебя в сердце. Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным, ты становишься более индивидуальным, более центрированным, более уравновешенным. Тогда это любовь. Любовь это не страсть, не эмоция. Любовь это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя. Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой....

Ошо." Зрелость"

Link to comment
Share on other sites

-  Странно. Иногда умирают сотни людей, и ты ничего не ощущаешь, а иногда — один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча.

 

- Наше воображение не умеет считать. И цифры не действуют на чувство — оно не становится от них сильнее. Оно умеет считать лишь до одного. Но и одного достаточно, если действительно чувствуешь.

 

 

Эрих Мария Ремарк "Искра жизни"

Link to comment
Share on other sites

Чем дольше он жил, тем больше во всем сомневался. Изучая людей, он видел, что часто храбрость — не что иное, как безрассудство, благоразумие — трусость, великодушие — хитрость, справедливость — преступление, доброта — простоватость, честность — предусмотрительность; люди действительно честные, храбрые, справедливые, великодушные, рассудительные и храбрые, словно по воле какого-то рока, нисколько не пользовались уважением.

Оноре де Бальзак. "Блеск и нищета куртизанок".

Link to comment
Share on other sites

В то время я уже знал, что, когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.

Эрнест Хемингуэй. "Праздник, который всегда с тобой".

Link to comment
Share on other sites

— Я ничего не хочу менять. Это пройдет. Я принадлежу тебе. Почему я прихожу сюда? Почему стою у твоей двери? Почему жду тебя? Ты меня прогоняешь, а я прихожу снова. Я знаю, ты не веришь мне и думаешь, что у меня есть какие-то другие причины. Какие же могут быть еще причины? Если бы другой был для меня всем, я бы не приходила к тебе. Забыла бы тебя. Ты сказал, что у тебя я ищу лишь уверенности и покоя. Неправда. Я ищу у тебя любви..

Link to comment
Share on other sites

Основная ваша ошибка заключается в том , что вы недооцениваете значение человеческих глаз. Поймите , что язык может скрыть истину , а глаза - никогда! Вам задают внезапный вопрос , вы даже не вздрагиваете , в одну секунду вы овладеваете собой и знаете , что нужно сказать , чтобы укрыть истину , и весьма убедительно говорите , и ни одна складка на вашем лице не шевельнётся , но , увы , встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза , и всё кончено. Она замечена , а вы пойманы!

М. Булгаков. "Мастер и Маргарита

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
— Я помешан на сирени, — сказал последний романтик. — Для меня сирень — воплощение тоски по родине. Весной тысяча девятьсот двадцать четвертого года я, как шальной, снялся с места и приехал из Рио-де-Жанейро домой — вспомнил, что в Германии скоро должна зацвести сирень. Но я, конечно, опоздал. — Он рассмеялся. — Так получается всегда.

 

Три товарища
Link to comment
Share on other sites

Пожалуй, она никогда никого не любила, кроме себя. В ней пропасть властолюбия, какая-то злая и гордая сила. И в то же время она — такая добрая, женственная, бесконечно милая. Точно в ней два человека: один — с сухим, эгоистическим умом, другой — с нежным и страстным сердцем.

Александр Куприн, "Поединок"

Link to comment
Share on other sites

2b001f037eb450a0aad3298833697dbd.png

"В жизни нет ошибок, есть только уроки".

"Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага".


"Секрет успеха - в постоянстве цели".


"Рождаясь мы плачем, а мир радуется. Жить нужно так, чтобы умирая мы радовались, в то время как мир будет плакать".

"Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы всё отдать настоящему"

"Улучшая жизни других людей, ты достигаешь высших измерений своей жизни".

"Единственные границы в твоей жизни - это те, которые ты устанавливаешь себе сам".

"Счастье приходит с правильными суждениями, правильные суждения приходят с опытом, а опыт приходит с ошибочными суждениями".

Link to comment
Share on other sites

9e2fa15b22.jpg

"Человек является хозяином своей судьбы".

""Страдания - это плата за удовольствия. Смерть - за жизнь, страдания - за счастье. Не имеет значения, какую жизнь прожил человек, праведную или нет. Он творил добро и был счастлив, он убивал невинных и получал от этого удовольствие. Он трудился и радовался, он воровал и радовался. Что бы человек ни делал, как бы ни жил, он получал в жизни радость, не от одного так от другого. Одни люди больше, другие - меньше, одни - чаще, другие реже, одни - только в детстве, другие - на протяжении всей жизни. Но счастливыми и довольными бывали все. И вот за это они должны расплатится за удовольствия".

"В жизни гораздо больше плохого, тяжёлого и неприятного, чем хорошего и приятного. Таково мироздание. С этим трудно примериться, но сделать это надо. Поэтому не следует отчаиваться, сталкиваясь со страданиями, и думать, что тебе не повезло, и что на тебя всё сыплется, и что Бог наказывает тебя за неизвестно что. Неприятности - это нормально. И страдания - это нормально. А вот всё хорошее нужно уметь видеть, ценить и радоваться этому, сколько есть сил, радоваться каждую секунду, понимая, что по законам мироздания завтра может начаться чёрная полоса."

"В жизни человека есть огромное число событий и вещей, которые могут сделать его счастливым. Но далеко не каждый человек в состоянии это понимать и чувствовать. Есть люди. которые всегда всем недовольны, они постоянно чувствуют себя несчастными, обделёнными, жалуются на то, что они не видели в жизни ничего хорошего, одно плохое. Справедливы ли они? Нет. Жизнь дала им всё, что могла, они просто не умеют радоваться чужому счастью. Поэтому им кажется, что в жизни ничего хорошего не было, зато всё плохое чувствуют остро."

Link to comment
Share on other sites

Человек, который никуда не спешит, никуда не попадает.

Мы разорвали с миром свои отношения.

Не допускай, чтобы другие знали о чем ты думаешь. Необходимо знать что другие думают о тебе.

Истина - это задира, который ко всем пристает, и все притворяются, что им это нравится.

Г.Д.Робертс

Шантарам

Link to comment
Share on other sites

Когда мы любим женщину, то часто не вникаем в то, что она говорит, а просто упиваемся тем, как она это делает. Я любил её глаза, но не сумел прочитать то, что в них было написано. Я любил её голос, но не расслышал в нём страха и страдания.

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"

Link to comment
Share on other sites

Это они-то профессионалы опыта? Да они всю жизнь прозябали в отупелом полусне, от нетерпения женились с бухты-барахты, наудачу мастерили детей. В кафе, на свадьбах, на похоронах встречались с другими людьми. Время от времени, попав в какой-нибудь водоворот, барахтались и отбивались, не понимая, что с ними происходит. Все, что совершалось вокруг, начиналось и кончалось вне поля их зрения: смутные продолговатые формы, события, нагрянувшие издали, мимоходом задели их, а когда они хотели разглядеть, что же это такое, – все уже было кончено. И вот к сорока годам они нарекают опытом свои мелкие пристрастия и небольшой набор пословиц и начинают действовать, как торговые автоматы: сунешь монетку в левую щелку – вот тебе два-три примера из жизни в упаковке из серебряной фольги, сунешь монетку в правую щелку – получай ценные советы, вязнущие в зубах, как ириски.

 

Жан-Поль Сартр. Тошнота

Link to comment
Share on other sites

В то, что путешествие действительно романтическое, они поверили, только прогуливаясь по старинным, как бы нарисованным улочкам города. Девушка, совершенно естественно взяв своего спутника под руку, цокала каблучками и болтала ту милую чепуху, от которой сердца мужчин тают и превращаются в податливый пластилин. Неожиданно улицу перекрыло разноцветное шествие, состоящие из лицедеев, жонглёров, клоунов, масок и веселья. Молодые люди, не сговариваясь, двинулись вслед за ним. Вскоре они оказались на площади Святого Марка. Толпа туристов, заполнявшая её, была в полном восторге и непрерывно щёлкала фотоаппаратоми. Ещё бы, знаменитый карнавал масок прошёл уже недели две назад, и все находились в поисках альтернативы, способной заполнить домашние альбомы. Шествие, увлёкшее за собой наших героев, принялось неожиданно трансформироваться в небольшие группы, тут же окружаемые плотным кольцом зрителей. Фестиваль уличных актёров. Ну, чем не романтическое приключение, да ещё в Венеции. Наугад присоединившись к одному из колец, протиснувшись поближе, они стали наблюдать за приготовлением к спектаклю. Наугад выбранная труппа оказалась не самой цветной и довольно малочисленной. Отсутствовали маскарадные костюмы и маски, без коих, так им казалась, в Венеции не должно происходить ни одно событие. Артисты, не спеша, готовились к представлению, обнажая перед зрителями то, что происходит только в гримёрных. Наконец они определились и под аплодисменты  заняли места, видимо заранее определённые режиссером. Возможно, они и импровизировали, кто их знает этих уличных.

Спортсмен, весь в кроссовках и гирях, пробежал несколько метров, нарочито высоко поднимая ноги,а затем принялся исполнять силовые упражнения. Гири замелькали, то, взлетая в воздух, то, возвращаясь обратно. Следующим действующим лицом оказался бизнесмен, а может чиновник. Не спеша раскрыл складной стул, за ним стол, он установил на оном ноутбук и принялся выщёлкивать что-то на клавиатуре. Третьим был полицейский, в форме, фуражке и при дубинке. Тот строго смотрел по сторонам и помахивал ей на стоявших слишком близко зрителей. За ним появился поэт, а может оратор. Взойдя на небольшую тумбу, жестикулируя руками, он принялся гримасничать, декламируя что-то,но не произнося при этом ни звука. Происходило всё в абсолютной тишине. Зрители прониклись и стали затихать. Исполнительница, изображающая актрису, тоже присела на раскладной стульчик, поставила перед собой зеркало и легко узнаваемыми, плавными движениями принялась гримироваться. Последним был студент, который и в Африке студент. Джинсы, майка с надписью "I love my teachers" и круглые леноновские очки. В одной руке он держал… бутылку пива, а в другой, то о чём вы дорогие читатели сразу подумали, книгу. Вся пятёрка в полной тишине, занималась тем, что было отведено каждому по сценарию.

Заинтригованные происходящим, никто сразу и не заметил новое действующее лицо. Девушка, хрупкая, миниатюрная, почти карлица, вышла на середину импровизированной сцены и взгляды тут же оказались прикованы к ней. Остальные участники действа, тем не менее, продолжали заниматься каждый своим делом, не обращая внимания ни на карлицу, ни на зрителей. А девушка была красива. Так красива, что у Ромы перехватило дыхание. Ему захотелось взять её на руки, посадить на плечо и, унеся в гостиницу, смотреть на неё до утра, а может и всю жизнь. Он был не одинок в этом стремлении. В глазах не только мужчин, но и женщин, угадывались похожие желания. Тамара инстинктивно взяла Рому за руку и сжала её, пытаясь придти в себя. Заиграла тихая, ласковая музыка и девушка вдруг вскинув голову, резким движением выхватила из своей груди сердце. Можно было даже сказать, вырвала его, потому, что движение было настолько стремительным и порывистым, что сомнений не оставалось. Все перестали дышать, понимать, слышать посторонние звуки. Они могли только смотреть. На вытянутых руках, бережно, как спящего младенца, прекрасная и странная карлица понесла сердце, обходя ряды застывших людей, протягивая его к лицам, как бы позволяя рассмотреть и запомнить.

Делая очередной круг, она подошла к спортсмену и простирая руки, призывно улыбнулась. Тот на миг замешкался, и гири посыпались на землю. Вперив разъяренный взгляд в неожиданную помеху, он занёс руку для удара. Зрители охнули, но девушка, не меняя положение вытянутых рук, в которых трепетало сердце, легко порхнула в сторону. Спортсмен подобрал гири и продолжил свои упражнения, но на него уже никто не смотрел.

Бизнесмен на протянутое сердце даже не взглянул. Пожал плечами и застучал по клавиатуре ноутбука ещё быстрее. Студент, было, заинтересовался на долю секунды, но отхлебнув пива, вновь уставился в книгу. Полицейский даже не позволил к себе приблизиться, грозно выставил вперёд пятерню - прохода нет. Прекрасная дарительница сердец, улыбаясь, продолжала своё кружение, завораживая и так не подвижных, как на заклании, людей. Только актриса, отвернувшись от зеркала, поднялась на встречу той, кто предлагал своё сердце. Увидав, что ей предлагают, выражение лица актрисы сменилось с приветливо-заинтересованного, на брезгливое и разочарованное. С отвращением она взяла протянутое сердце двумя пальцами, рассматривала его несколько секунд и, вдруг скривившись, отшвырнула в сторону. Карлица, проследила взглядом траекторию падения и в момент воображаемого удара, рухнула на колени. Одновременно, с падением на колени и ударом сердца о землю, раздался оглушительный удар литавр. Эффект был настолько мощный, что зрители одновременно вскрикнули и резко отпрянули назад. Многие упали, сбитые с ног неожиданно подавшимися назад людьми. Тамара инстинктивно прижалась всем телом к своему спутнику по романтическому путешествию, спрятала лицо у него на груди и зарыдала. Она не увидела, как девушка, рухнувшая на колени, перестала улыбаться, а затем, сложившись, как тряпичная кукла, упала лицом вниз на асфальт.

 

Народ рыдал. Женщины, не стесняясь своих слёз. Мужчины, сжимая зубы, как на просмотре "Титаник", когда хочется заплакать, но вокруг столько народу… 

Заиграла, заплакала скрипка. Действие не окончилось, наступало второе отделение. Те пятеро, так равнодушно отказавшиеся от протянутого сердца, но до сих пор продолжавшие играть свои роли, остановились, недоумённо глядя на лежащую грацию с разбитым сердцем. Они подошли к ней, перевернули на спину, а актриса, приложив ухо к груди, отрицательно покачала головой. Затем встала, сложила ладони ковшиком и пошла по кругу. Студент, первым догадавшийся о её намерениях, протянул руку к своей груди, отщипнул маленькую частичку  сердца и положил его в протянутые ладони. За ним последовали и все остальные. Но актриса всё продолжала идти по кругу, протягивая ладони к зрителям, а вернее уже участникам необычного представления. Те, с заплаканными лицами, как загипнотизированные, делились частичками своих сердец. Поделились ими и наши герои, давно стоявшие обнявшись и прижавшись друг к другу, как молодожёны в медовый месяц. Частички их сердец оказались последними, потому что актриса повернулась и осторожно, словно боясь уронить драгоценную ношу, направилась к бездыханному телу, распростёртому на площади. Став над ним, она опустилась на колени и бережно положила то, что держала в ладонях, на грудь грации. Несколько секунд ничего не происходило. Все забыли дышать. В гробовой тишине стало слышно биение сердец  нескольких десятков человек. Картина была настолько завораживающей, что исчезли понятия времени и пространства.

Оглушительный звон фанфар заставил всех подпрыгнуть от неожиданности, а лежавшее тело резко согнулось пополам и, уже живая, прекрасная, сияющая девушка сидела, растерянно улыбаясь. Медленно, нерешительно она поднялась на ноги, протянула вперёд ладони и произнесла единственную за всё время лицедейства, или пантомимы, впрочем, совсем не важно, как называть, фразу: "And this heart we wish to shear with you!".

Теперь уже рыдали все, и мужчины, и женщины. Никто не скрывал слёз. Эмоциональный эффект был настолько мощный, что многих уже не держали ноги. Роман и Тамара тоже в бессилии опустились на асфальт, по их лицам текли слёзы.

Уличные артисты, не произнося больше ни слова, собрали свой реквизит и просто ушли. Аплодисментов не было. Каждый решал сам, когда он в состоянии покинуть площадь...

Виталий Каплан "Разбитое сердце"

Link to comment
Share on other sites

Это был, как мы уже говорили, человек невежественный, но далеко не глупый. В нем светился природный ум. А несчастье, которое по-своему просветляет человека, раздуло огонек, тлевший в этой душе. Под ударами палки, в цепях, в карцере, на тяжелой работе, изнемогая под палящим солнцем, лежа на голых досках арестантских нар, он исследовал свою совесть и стал размышлять.
Он назначил себя судьей. И прежде всего призвал к суду самого себя.
 
Он признал, что был осужден вовсе не невинно. Он понял, что совершил отчаянный поступок, достойный порицания, что если бы он попросил хлеба, ему, быть может, и не отказали бы; что, так или иначе, лучше было подождать, чтобы ему дали хлеба или из сострадания, или за работу; что на слова «разве может человек ждать, когда он голоден?» — нетрудно привести множество возражений: что, во-первых, такие случаи, когда умирают от голода, в прямом значении этого слова, крайне редки, а во-вторых, к несчастью или счастью, человек создан так, что он долго и много может страдать физически и нравственно, не умирая; что, следовательно, надо было запастись терпением; что так было бы лучше даже и для несчастных детей; что он, жалкий, ничтожный человек, совершил безумный поступок, схватив за горло общество и вообразив, что можно уйти от нищеты с помощью кражи; что, так или иначе, выход, который вел из нищеты в бесчестие, — дурной выход; словом, он признал себя виновным.
 
Затем он спросил себя:
 
Один ли он был виновен во всей этой роковой истории? И, прежде всего, не является ли весьма существенным то обстоятельство, что он, рабочий, остался без работы, что он, трудолюбивый человек, остался без куска хлеба? Далее, не слишком ли жестока и чрезмерна была кара для преступника, который открыто сознался в своем преступлении? Не допустило ли правосудие, столь сурово наказав его, большего злоупотребления, нежели сам преступник? Не перевешивает ли одна из чаш весов, и притом именно та, на которой лежит искупление? Не сглаживается ли чрезмерностью наказания совершенный проступок и не меняет ли этот перевес всего положения вещей, на место вины осужденного подставляя вину карающей власти, превращая виновного в жертву, должника в кредитора и привлекая закон на сторону того, кто его нарушил? И, наконец, не является ли это наказание, отягченное последовательными увеличениями срока за неоднократные попытки убежать, своего рода покушением сильного на слабого, преступлением общества по отношению к личности, — преступлением, возобновляемым каждый день, преступлением, длящимся девятнадцать лет?
 

 

:thinking:  Отверженные

Link to comment
Share on other sites

Важно не то, проиграем ли мы в игре, важно, как мы проиграем и как мы благодаря этому изменимся, что нового вынесем для себя, как сможем применить это в других играх. Странным образом поражение оборачивается победой.

 

Р. Бах "Мост через вечность"

Link to comment
Share on other sites

- Лопнуло мое терпение, миссис Гудуотер, - сказала она. - В последний раз вам говорю: снимите свою кандидатуру и выходите завтра на честный бой. Я вас одолею, в председательницы выберут меня! Я приведу с собой Тома. Он хороший, добрый мальчик, чистая душа. А доброта и чистота завтра победят.

- Вы не очень-то надейтесь, что я такой уж хороший, миссис Браун, - вмешался Том. - Моя мама говорит...

- Замолчи, Том! Хороший - значит хороший. Ты будешь там по правую руку от меня, мальчик.

Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков.

Угораю со смеху, когда читаю эти открывки, замечательное произведение, ну оче-е-е-нь доброе, смешное и познавательное :D

Edited by Maga Qasımov
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...

nebo-padshix.jpg

 

— Можно тебя спросить? Если ты Смерть, ты должна знать!

— Спрашивай.

— Куда попадают люди после смерти?

— Конечно, на небо! — уверенно ответила она.

— На небо попадают праведники. А грешники?

— И грешники тоже — на небо. Просто есть два неба, совершенно одинаковых… Но на одном живут праведники, поэтому оно стало раем. А на втором живут грешники, поэтому оно стало адом, или небом падших. Всё очень просто. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

  В это время он варил ей кофе, нет, не готовил, а именно варил, чтобы тот, вздохнув в турке корицей, сам отдал весь свой шоколадный аромат. Самоотдача - вот что отличало настоящего мужчину от растворимого...

 
  Валиуллин Ринат "Соло на одной клавише"
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

  "…В сущности все мы, в известный срок живущие на земле вместе и вместе испытывающие все земные радости и горести, видящие одни и то же небо, любящие и ненавидящие в конце концов одинаковое и все поголовно обреченные одной и той же казни, одному и тому же исчезновению с лица земли, должны были бы питать друг к другу величайшую нежность, чувство до слез умиляющей близости и просто кричать должны были бы от страха и боли, когда судьба разлучает нас, всякий раз имея полную возможность превратить всякую нашу разлуку, даже десятиминутную, в вечную. Но, как известно, мы в общем весьма далеки от подобных чувств и часто разлучаемся даже с самыми близкими как нельзя более легкомысленно…"

 

(Фрагмент рассказа Ивана Бунина «Далекое», 1922).
Link to comment
Share on other sites

Наша жизнь обречена на смерть, в которую мы не хотим верить, на любовь, которую мы теряем, на свободу, которой боимся и на уникальный личный опыт, который отдаляет нас друг от друга.

 

Ирвин Ялом. Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы

Edited by Консуэло
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Может, если это твоя женщина. Упустишь, хоть кайся после, хоть молись, все без толку… Женщина, как иная цивилизация, появляется ярко, исчезает внезапно. Потом сиди и выстраивай модель ее существования по запаху волос на оставленной случайно заколке. Запечатлишься ли ты в ее памяти ярким болидом – это еще вопрос...

 

 Ринат Валлиулин " Где валяются поцелуи"

Link to comment
Share on other sites

 Есть люди, которых не хочется отпускать. Ну не желаешь ими делиться. Вдруг, вернувшись, они станут чужими и наступит разочарование? Вдруг разорвется та нить, что связывает две жизни в один узелок, и вместо нее останется жалкая паутина из воспоминаний? Обнимая по-настоящему близких людей, больше всего страшишься наступления минуты, когда руки разомкнутся, двери захлопнутся, замки сменятся. Причем мы сделаем это сами. Мы с трудом складываем из маленького большое, зато с легкостью превращаем большое в крошечное, а зачастую и ни во что… 

 

(с)Э.Сафарли
Link to comment
Share on other sites

 …Кофе. А за что люди его так любят?

— За аромат.
— Я думаю, за возможность отгородиться от мира этим самым ароматом. Взял себе кофе, будто он и есть тот единственный человек, честный и добрый, душа которого плещется в берегах фарфора. А дыхание ароматное, теплое, согреет капризы любой погоды....
.............................................
Ринат Валиуллин "Где валяются поцелуи"
Link to comment
Share on other sites

 Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, — это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже самых далёких звёзд. Либо бродить по тем местам, которых уже не существует, и навещать людей, которых уже нет. Даже посетить те места, которых никогда не было, а возможно, никогда и быть не могло...

 
Оз Амос. "Повесть о любви и тьме"
Link to comment
Share on other sites

  — ..... Ты хоть чего-нибудь боишься?

  — Да, — говорю я, тяжело дыша. — Я боюсь потерять близких людей. Боюсь воспоминаний, которые, словно петля на шее, постепенно тебя убивают. А еще я боюсь обнять человека... А он, тем временем, вонзит мне нож в спину....
 
Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства"
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В самобичевании есть своего рода сладострастие. И когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не в праве более винить нас. Отпущение грехов дает нам не священник, а сама исповедь..

 

Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея"

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...