Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закрытие русского сектора в азерб. школах


Recommended Posts

Круто. Стоимость русскоязычных кадров, свободно владеющих языком и имеющих благодаря этому доступ к океану литературы, резко возрастет.

В принципе, закрытие русских классов не проблема. Тут происходит то же, что и с здравоохранением - закрываются гос клиники, зато как грибы плодятся частные. Если есть спрос на русские классы, то обязательно кто-то додумается открыть частную школу для русскоязычного населения, и все будет окей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 883
  • Created
  • Last Reply
Не совсем понимаю, Вы говорите о моральном уродовании детей, но ведь те же самые европейцы и американцы читают русскую литературу на англ. языке Учитывая то, что на данный момент наше население лучше владеет английским нежели русским, то они тоже могут читат это на англ. языке. Еще хочу подчеркнуть, интеллектуальный уровень человека зависит не от школы, а от семьи. То есть , насколько в ребенке это будет заложено родителями . Единственное, что поражает, а Вы не думаете о том, что , многие не знают ни одного произведения из нашей народной литературы? Вот это стыд и позор, некоторые открыто заявляют, зачем мне этот язык."я же не чушка". Считаю, что образованный человек должен интересоваться искусством всех народов мира, но для этого совсем необязательно русский язык превращать в культ поклонения
Link to comment
Share on other sites

Надо прививать любовь к культуре и литературе, а не росчерком пера "не пущать" русский сектор. Что в итоге - потеря армии русскоязычных сторонников власти на предстоящих выборах. К сожалению, как минимум 10 семей из числа моих знакомых русских готовятся в срочном порядке выехать отсюда после публикации в Дэй.аз этой информации.

Link to comment
Share on other sites

Да кто говорит о культе русского языка? Речь идет о том, что русскоязычные дети не имеют возможности изучать родной язык! Разве это не ужасно? Ну ладно б дело где-нибудь в Америке или Франции было, так ведь мы в бывших республиках СССР живем, русских тут полно и я считаю просто нарушением прав этих людей то факт, что им не дают изучать родной язык. Украинскому, как и у вас азербайджанскому, научат, хочешь ты этого или нет, так как он необходим в школах, в ВУЗах и на работе. Конечно, можно сказать: "а почему бы не заняться самообразованием?" Отвечу: у современных школьников попросту нет на это ни времени, ни сил - ребенок в 3-м классе сидит ежедневно по 5 часов над уроками. Вы как родители не пожалели бы собственное чадо? Ему ведь и поиграть с друзьями хочется, и воздухом подышать.

К вопросу о литературе. Да, в Европе и Америке читают произведения русских классиков на английском, но лишь в силу того, что русский там не знают и не учат, чего о нас не скажешь. Честно скажу, когда мне в университете говорят, что я ДОЛЖНА читать все необходимые по программе литературные произведения ТОЛЬКО в украинском переводе, меня начинает тошнить. Дети в школах учат стихи Пушкина и Лермонтова опять таки в украинском переводе. Это же форменный идиотизм! Национальная литература - это, конечно, хорошо, но если говорить об украинской, то она, простите, ни в какое сравнение с русской по богатству не идет, кто бы что не говорил по этому поводу. И что мы видим? В программу национальной литературы все больше включают произведения весьма сомнительной литературной ценности каких-то никому доселе неизвестных графоманов лишь потому, что они НАЦИОНАЛЬНЫЕ писатели. Думаете, это приятно читать? По своему опыту скажу - выворачивает! А вот русскую литературу, как я уже писала ранее, проходят постольку поскольку, да еще и в жутких сокращениях.

Так уж сложилось исторически, что в наших странах в свое время проводилась политика насильственной русификации, так давайте же не будем повторять эту ошибку и насильственно насаждать государственные языки, искореняя при этом русский. Повторюсь: это нарушение прав русскоязычного населения и заявлять "хотите учить русский - езжайте в Россию", как это частенько можно услышать у нас - ИДИОТИЗМ!!!

Link to comment
Share on other sites

Как ни крути, ни верти, но самая качественная литература именно на русском языке. Россия огромная страна и обладает несравнимо бОльшими возможностями для перевода и издания качественной литературы на русском языке, чем Азербайджан на азербайджанском. В учебники на азербайджанском языке просто страшно смотреть.

Я считаю, что ни в коем случае не следует смешивать русский язык, русскую культуру и политику российского государства. Лично я вырос из русского языка, для меня этот язык фактически является родным, хотя я 100% этнический азербайджанец, но тем не менее это не мешает мне испытывать глубокое отвращение к политике российского государства. Но русский язык и культура, ещё раз повторюсь, тут ни при чём. Необходимо отделять мух от котлет. Русский сектор нам пока ещё очень нужен и подозреваю, что будет нужен ещё долгие годы.

Русскоязычное население Азербайджана обязано изучать и свободно владеть азербайджанским языком, но тем, кто желает обучаться на русском языке ( так уж исторически сложилось) отказывать в этом праве нельзя.

Российский сайт mobile-review.com созданный татарином по национальности Эльдаром Муртазиным ( кстати, нашим земляком) является самым популярным изданием в мире среди подобных. Вот такие вот хитросплетения может приготовить судьба и отказываться от русского языка, по меньшей мере, неразумно.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно же не сторонник закрытия русских школ в Азербайджане, но одно но! Рано или поздно мы в конце концов должны перейти на свой родной официальный язык или нет? а до тех пор пока будут существовать русские школы этого никогда не произойдет, так что русские школы, как бы не было это прискорбным, но рано или поздно должны будут уйти в прошлое, те кто хочет изучать русский язык, может изучать его самостоятельно, или на курсах, также его можно преподавать в школах как ныне преподают иностранные языки, можно болеее усиленно, можно оставить школы с преподаванием на русском в местах компактного проживания русскогоязычного населения, типа Ивановки, или русских сел Кедабекского района.

Сегодня большинство населения, не знает литературного азербайджанского языка, многие вообще грамотно не умеют говрить на азербайджанском, вот это проблема и очень большая проблема, это надо решать.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно же не сторонник закрытия русских школ в Азербайджане, но одно но! Рано или поздно мы в конце концов должны перейти на свой родной официальный язык или нет? а до тех пор пока будут существовать русские школы этого никогда не произойдет, так что русские школы, как бы не было это прискорбным, но рано или поздно должны будут уйти в прошлое, те кто хочет изучать русский язык, может изучать его самостоятельно, или на курсах, также его можно преподавать в школах как ныне преподают иностранные языки, можно болеее усиленно, можно оставить школы с преподаванием на русском в местах компактного проживания русскогоязычного населения, типа Ивановки, или русских сел Кедабекского района.

Сегодня большинство населения, не знает литературного азербайджанского языка, многие вообще грамотно не умеют говрить на азербайджанском, вот это проблема и очень большая проблема, это надо решать.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, нужно владеть официальным языком государства, в котором живешь, но не отказываться же от родного? К примеру я государственный язык начала изучать с 8 лет и сейчас владею им лучше, чем некоторые наши профессора в университете, речь которых я частенько исправляю. Дело ведь в каждом конкретном человеке, если есть желание выучить язык и способности к нему, то проблем не будет. Однако многие полагают, что исключив из официального обихода русский все тут же станут гениями в государственном. Глупо.
Link to comment
Share on other sites

ЧТо за чушь?Как это набора нет?У нас районские в рус сектор идут,чтобы русский язык знать.ПОЙМИТЕ ОН ВОСТРЕБОВАН.Я это говорю тем кто тут написал что отдает своих детей в азсектор,чтобы они знали язык.Зачем по вашему во всех магазинах все на русском?да русский идет на убыль.Поэтому у нас стало больше передач на русском,и все чаще видешь людей,кот употребляют в своей речи русский(по тв).На азтв,когда по новостям говорят на русском не переводят.Да что перечислять .это же глупо.

В русском секторе они получат то что никогда не получат в азсекторе.Здесь все (ну или почти все)закончили руссектор.и этот форум создан людьми,зак. руссектор.Эти люди могут свободно говорить о проблемах своей страны,и высказывать свое мнение.Они все достаточно интелектуально развиты,чтобы спорить со своими врагами доводами,а не криком.А скажите есть такой азфорум на аз языке.По моему нет.А если и есть,то там пару человек сидят.

вообщем я этот трактат написал для того чтоб,никто не слушал глупые доводы вроде "наш язык" .Язык важен и знать Азери можно и ходя в русский сектор.Но поймите стать ЧЕЛОВЕКОМ ,кот. будет иметь более дальний кругозор чем слепое поклонение идолам гораздо важнее.А получить это будучи воспитанником азсектора нереально(ну или почти нереально))))))))) B)

Link to comment
Share on other sites

Вообще то для азербайджанцев родной язык и есть официальный язык государства, ибо в и в первом и во втором случае это азербайджанский язык. Так вот если у человека есть желание выучить русский язык он его и выучит в любом случае, а знать русский в ущерб азербайджанскому, это неправильно, все дело как раз и в том что большинство тех кто учиться в русских школах не знают хорошо азербайджанского, и учитывая уровень преподавания в школах, не знают хорошо и русского, вот и получаються у нас некая смесь языка которую невозможно причислить ни к русскому ни к азербайджанскому. Так что надо определяться, хочеться нам того или нет, это требования времени, к счастью или к сожалению, но это так.
Link to comment
Share on other sites

Вот потому чтобы у нас не было аналогичное тому что у вас твориться в Украине как я понимаю, надо опредилиться какой язык будет основным и который будут учить повсеместно, а все остальные по желанию.

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь вообще в курсе-новость эта достоверна или нет?в смысле будут ли в этом году русские секторы?

я так поняла, что насильно выдворяют русскоязычное население за бугор! одним росчерком пера,как говорится.

за месяц до учебного года! маразм, идиотизм, ща такие слова пришли в голову, что думаю, цензуру точно не пройдут!

Link to comment
Share on other sites

Как ни крути, ни верти, но самая качественная литература именно на русском языке. Россия огромная страна и обладает несравнимо бОльшими возможностями для перевода и издания качественной литературы на русском языке, чем Азербайджан на азербайджанском. В учебники на азербайджанском языке просто страшно смотреть.
Link to comment
Share on other sites

Вчера зашла в магазин и попросила продавца дать мне 2 сардельки. Он удивленно посмотрел на меня и переспросил - не верим? Я ему - ики дене сарделка. Он поник. Опять удивленно посмотрел на меня. Я растерялась, подумала, что что-то не так выразила словами. Вдруг глаза у продавца сверкнули радостью и пониманием и он от мясного отдела полетел к отделу с мылом, порошком. И оттуда весело спрашивает, хансыннан верим и поднял вверх 2 пачки салфеток - подешевле и подороже. На что я ему ответила: Верь мене 2 дяня гёмбул сосиска. Он обрадовался, что наконец полнял меня и взвесил мне 2 сардельки. Вот ведб абсурд!

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны устранение русских классов - это хорошо, в силу того что, что родной язык будет всё больше развиваться и употребляться...С другой стороны, возникает другая проблема, проблема использования пособий, ведь на азербайджанском языке очень мало качественной литературы...И что странно, наше министерство образования каждый раз перепечатывает учебники на русском языке, не позволяя школам использовать пособия россикойскго издательства, которые намного качественне наших...

Link to comment
Share on other sites

Пока есть потребность в русском секторе его закрывать не будут.Я уже говорила с директорами 2х школ.Никто не отменил и не уменьшил пока кол-во классов русского сектора.

Link to comment
Share on other sites

Вот потому чтобы у нас не было аналогичное тому что у вас твориться в Украине как я понимаю, надо опредилиться какой язык будет основным и который будут учить повсеместно, а все остальные по желанию.
Link to comment
Share on other sites

Простите, хотелось бы в совершенстве знать азербайджанский. Как по азербайджански "сордельки"? Но точно - не гёмбул сосиска.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что все школы должны быть на азербайджанском. Вот недавно звонил в грузинскую клинику и поверьте мне ни одна сотрудница не смогла со мной говорить на русском. Так я и остался без ответа :( Но что хуже? Уважают они свой язык. Я тоже учился в аз.секторе, разве не могу общаться, писать или обьяснять что-то?! Надо уважать свой родной азербайджанский язык!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что все школы должны быть на азербайджанском. Вот недавно звонил в грузинскую клинику и поверьте мне ни одна сотрудница не смогла со мной говорить на русском. Так я и остался без ответа :( Но что хуже? Уважают они свой язык. Я тоже учился в аз.секторе, разве не могу общаться, писать или обьяснять что-то?! Надо уважать свой родной азербайджанский язык!
Link to comment
Share on other sites

Я согласна с вами, уважаемая. Я, кстати, гооворю по азербайджански. Но действитльно слову сарделька нет эквивалпента в азербайджанском языке. Продавец прекрасно раслышал меня, т.к. я несколько раз повторила слово сардлька. Просто, когда он закупал товар тоже называл их по-видимому иначе - шишмиш сосиска, гёмбул сосиска или что-то в этом роде. А вот информация о русских школах на Украине.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2007/08/21/58074

15% русскоязычных школ -это слишком много для Украины

21.08.2007

На сегодняшний день на Украине функционирует чрезмерное количество школ с русским языком обучения. Об этом заявила Анна Скрипник, директор Института этнологии Национальной академии наук Украины, представитель Украинской народной партии, входящей в пропрезидентский блок «Народная самооборона – Наша Украина». «Cегодня на Украине 15% русских школ. Ни в одной европейской стране нет такого количества школ, где преподают на языках национальных меньшинств» – сказала директор Института этнологии. Скрипник напомнила, что в России проживает многомиллионная украинская диаспора, и существует только одна украиноязычная школа в городе Сургут Тюменской области. «В большинстве стран мира школы с языком обучения нацменьшинств открываются в местах компактного проживания представителей других национальностей. На Украине русские школы существуют в каждой области, во многих из них учениками являются этнические украинцы, а не русские», – посетовала академик. По ее словам, чрезмерное количество русских школ приводит к «культивированию в больших городах Центра и Востока страны суржика как языка общения».

Об этом сообщает сайт mn.ru.

Link to comment
Share on other sites

думаю пока что есть потребности в русском языке, так и русские классы будут существовать. а что касается высокого уровня учеников русских школ... Извольте! Не согласен! Если уж на то пошло, то сейчас лидируют во всех направлениях выпускники турецких лицеев. А так, в принципе, все зависит от человека, хочет он учиться или нет.

Link to comment
Share on other sites

при чем тут "сордельки"??? Это вообще-то не азербайджанский продукт, чтобы знать это слово! Также нету перевода ряда слов - пальто, метро, комбайн, эскалатор и т.д. Это означает, что учись я на русском языке, знал бы перевод этих слов?! А что Вы скажете по поводу того, что на русском языке нет перевода слов - сундук, калоши, кафтан, ищак и т.д.?!

Link to comment
Share on other sites

Думаю надо тему переименовать на "сарделька мясяляси"." при чем тут "сардельки"??? Это вообще-то не азербайджанский продукт, чтобы знать это слово" - вы что не в курсе, что сардельки повсеместно продаются в магазинах Баку? А как надо называть этот продукт, если приходится покупать? Должны ли продавцы знать о том, что именно этот продукт именуется сардельками? Это не русское слово, заимствованное. А если есть продукт в продаже, то продавцы обязаны знать названгия своих товаров. И русския язык здесь ни :morqqqq: при чем.

Link to comment
Share on other sites

а куда денуца преподавватели с русского сектора? все что ли..

я планирвала деток отдать не в русский сектор, так как прекрасно понимаю, что государство у нас не российское и нужно, чтобы дети крепли в родном соку.

Link to comment
Share on other sites

Дети в школах учат стихи Пушкина и Лермонтова опять таки в украинском переводе. Это же форменный идиотизм! Национальная литература - это, конечно, хорошо, но если говорить об украинской, то она, простите, ни в какое сравнение с русской по богатству не идет, кто бы что не говорил по этому поводу. И что мы видим? В программу национальной литературы все больше включают произведения весьма сомнительной литературной ценности каких-то никому доселе неизвестных графоманов лишь потому, что они НАЦИОНАЛЬНЫЕ писатели. Думаете, это приятно читать? По своему опыту скажу - выворачивает! А вот русскую литературу, как я уже писала ранее, проходят постольку поскольку, да еще и в жутких сокращениях.

Так уж сложилось исторически, что в наших странах в свое время проводилась политика насильственной русификации, так давайте же не будем повторять эту ошибку и насильственно насаждать государственные языки, искореняя при этом русский. Повторюсь: это нарушение прав русскоязычного населения и заявлять "хотите учить русский - езжайте в Россию", как это частенько можно услышать у нас - ИДИОТИЗМ!!!

Link to comment
Share on other sites

нет, не согласен! Из-за того, что продаются сардельки, значит мы все должны учиться на русском?! Тогда с таким же успехом мы должны учиться на английском, турецком, французском, испанском, фарси и др. языках?!

Link to comment
Share on other sites

нет, не согласен! Из-за того, что продаются сардельки, значит мы все должны учиться на русском?! Тогда с таким же успехом мы должны учиться на английском, турецком, французском, испанском, фарси и др. языках?!
Link to comment
Share on other sites

Какой ужас. :( Даже не верится. А жаль. :( Вместо того, чтобы увеличить количество русских, английских и даже немецких и французских школ, они еще и ликвидируют. :angry:

Link to comment
Share on other sites

Если родители знают русский, пусть они и учат своих дома. Я например, в школе никогда нормально не сидел на уроках русского языка. А насчет сардельки, наверно продавец был новый или же никогда не пробовал. Как то однажды мы с друзьями были в одном из наших городов (не Гянджа и не Сумгаит) и искали кетчуп, и представьте почти во всех магазинах не знали что такое кетчуп. :)

П.С. А если люди не знают что такое гамбургер, то надо изучать немецкий?!

Link to comment
Share on other sites

Недавно мне сказали вырезку из азерб. книги природоведения - кит очень быстрое морское животное. Когда он хочет отдохнуть, то всплывает на поверхность НОГАМИ вверх. Вот вам и качество.

У школы при BP (TISA) есть лицензия и причем с самого начала функционирования.

Link to comment
Share on other sites

сарделька

I. ж sardelka (yoДџun sosiska).

II. ж zool. sardelka (xД±rda balД±q).

в принципе вы продавцу правильно говорили. но что поделать, не все русские в москве знают что такое например спелеология.

Link to comment
Share on other sites

при чем тут "сордельки"??? Это вообще-то не азербайджанский продукт, чтобы знать это слово! Также нету перевода ряда слов - пальто, метро, комбайн, эскалатор и т.д. Это означает, что учись я на русском языке, знал бы перевод этих слов?! А что Вы скажете по поводу того, что на русском языке нет перевода слов - сундук, калоши, кафтан, ищак и т.д.?!
Link to comment
Share on other sites

Ради сарделек не надо учить русский язык. Я продавцу сказала - Ики дене сарделька вер. Учить русский язык надо только лишь для секя - расширения собственного кругозора и интеллекта, изучения культуры другого народа. Русский язык - язык межнационального общения и т.д. Это дело личное. Я изучила азербайджанский язык в то время, когда этого не требовалось, но мне нравилось с азербайджанцами говорить по-азербайджански, а с русскими - по-русски.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...