Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закрытие русского сектора в азерб. школах


Recommended Posts

[quote]Эта тема ещё не раз будет подниматься..... Потому что в Милли Меджлисе не знают чем конкретно заняться......[/quote]

Mika ,знают!В футбол поиграть.

Я против .
Но с одним условием что в русском секторе будут НОРМАЛЬНО приподавать азербайджанский язык. А не по 80 мин в неделю

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 883
  • Created
  • Last Reply

Товарищи, я в шоке.
У нас в гостях племянник мой, 6-ой класс 190 школы.
Прочитав эту тему, решил расспросить его об образовательной системе у них в школе, и вот что у меня получилось:
1. [b]Уроки русского языка у них с этого года вообще убрали[/b] (!!!). Есть только дополнительные уроки, на которые ученики ходят только по собственному желанию. Покажите мне шестиклассника, который добровольно хочет ходить на уроки...
2. В 5 классе, у них обширно преподавался предмет "Атаюрду". Мне такой предмет не знаком вообще. оказалось что это книга о гейдаре алиеве.. Так что племяшка теперь точно знает, что Азербайджан был создан им и без него такой страны просто не существовало бы. Так же он знает где, когда и какие речи он говорил.
3. Книг помимо школьных он не читал, и в школе ему даже на лето не задавали ничего прочитать. Хотя, вру.. Задали перечитать "Атаюрду" и написать сочинение. За то он наизусть знает все названия компьютерных игр вышедших за последнии 2 года..

Тошнит меня товарищи от такого..

Link to comment
Share on other sites

Делать им больше нечего. Я точно знаю, что наши друзья и знакомые ждали бы места в русском секторе столько, сколько это бы потребовалось и не при каких обстоятельствах не отдали бы их в аз.сектор даже на пол годика.
Одна мамина подруга вообще сказала, что в таком случае согласилась бы на школу на дому за любые деньги.
Этим они вызовут только агрессию.

Link to comment
Share on other sites

Независимо от мнения Эльмиры Ахундовой, русский язык всегда являлся и будет являться для азербайджанцев языком получения технических знаний, своеобразным окном в цивилизацию. Россия - огромная страна и там издаётся и переводится на русский язык такое большое количество книг ( в том числе и зарубежных авторов), которого никогда не будет на азербайджанском. Практически любую информацию по многим техническим вопросам на русском языке можно найти и в интернете. Мало-мальски какая-то техническая образованность к нашему народу пришла именно благодаря русскому языку.
Хотим мы того или нет, но азербайджанский язык является крайне отсталым в плане приспособленности для получения технического образования. Азербайджанский язык очень красивый, на нём хорошо звучат стихи, песни, признания в любви, но абсолютно все технические термины являются заимствованными, а многие и не имеют нормального перевода, по той простой причине, что весь технический прогресс пришёл к нам извне и, что уж греха таить, по натуре наш народ не технарь. Уровень азербайджанских и русских форумов по технической тематике совершенно несравним. Но это не страшно. Страшно не развиваться.
Я ненавижу политику России, я считаю, что необходимо полностью прекратить вещание их пропаганды на Азербайджан, но русский язык именно сегодня нам нужен как никогда, чтобы окончательно не скатиться в пучину убожества. Русский язык - это не только язык Путина, или простого русского шовиниста, коих немало, но, в первую очередь, язык Льва Толстого, Достоевского, Чехого, Булгакова и многих других, у которых много чему можно поучиться тем, кто сейчас безразлично взирает на то, как культура ( а точнее, бескультурье) деревни поглощает культуру Баку.

Link to comment
Share on other sites

Тупая инициатива. Когда нефть закончится местные жители снова начнут на российских рынках зеленью торговать и прочий бизнес гнать. А русский им ой как понадобится. Азербайджан очень маленькая страна.

Link to comment
Share on other sites

Я горжусь что мои дети учатся в русском секторе.Хотя сам закончил азербайджанский.
Я люблю свой язык.Одно могу сказать кто против руского сектора пусть пройдут по нашим школам и поймут что в азсекторе чем занимаются педогоги.В русском тоже не радость Но если сравнить с азсектором то можно увидеть большую разницу.
Если даже закроют руссектора то думаю ехать ради будушего своих детей туда где можно учиться на русском.Даже дети сами понимают что другого пути нет.
Давайте не будем обманывать себя.Да мы берем учебники российкие.Так как пока наши башбилени не могут напечатать нормальные учебники не в одном языке.Жаль детей.

Link to comment
Share on other sites

Я сама закончила русский сектор,о чём совсем не жалею,т.к. получила достойное образование как в школе,так и в ВУЗе.Да,не буду скрывать,что на русском мне говорить гораздо легче,чем на азерб.,но это не значит,что я люблю родину меньше,чем те,кто закончил азерб.сектор.
Я лично крайне возмущена тем,что закрывают русские сектора,хотя бы потому,что "не плюю в колодец,из которого пила".Думаю,что только так можно охарактеризовать тех,кто учился,воспитывался,получал образования,научился читать,писать и считать,учился жить в своём первом коллективе в русском секторе,получили профессию,а потом бьют себя в грудь и кричат о том,что правильно и делают,что закрывают,никому он не нужен.Не знаю,может я не права,но в этом даже чувствуется какое-то предательство <_<

Link to comment
Share on other sites

Azerbaycan da hami oz dilini yaxshi bilmelidir, yeni ushaqlar (mektebliler ve telebeler) azsektorda oxumalidirlar. Xarici dil kimi de hansi dili isteyirse qoy onu secsin, isteyir ingilis dilini oyrensin, ieteyirse lap rus dilini oyrensin. Yadimdadir ki, rus sektorunda oxuyan ushaqlarin 99 faizi Nizamiden ve Fizuliden bashqa hec kimi tanimirdilar (onlarinda ki ancaq adlarini bilirdiler) , Azerbaycan tarixinden ise hec xeberleri de yox idi. Omur boyuda bizim mektebde ele rus sektorunu terifleyirdiler (niye? cunku onlar rus sektorudur demek onlar savadlidir ve kamallidir, azsektor ise geride qalmish bir sektordur - Bu komunizmin zibilleridir ki, indiye kimi insanlarin beyninden cixmir).
Mekteblere guclu muellimler-mutexesisler lazimdir hansi ki, rushvet goturmekle mesgul olmayacaq , elm verekle meshgul olacaq, elelerini ise tapmaq cetin olacaq - daha dogrusu mumkun olmayacaq. Savadsizliq ve nadanliq bash alib gedir ........................................................................neise

Link to comment
Share on other sites

Русский язык,нужен ,по крайней мере некоторые чушки культурнее выглядят со стороны,хоть и азербайджанский язык нашь родной,но дальше азербайджана с этим языком не пойдешь.

Link to comment
Share on other sites

я в сентябре ребенка в детсадик отдала, у них в группе, русский сектор, 80% детей не знают русского языка, дома говорят только на азербайджанском, на мой вопрос: а почему в русский сектор, что в азербайджанском секторе нет места? мне ответили, что хотят в школу исключительно только в русский сектор отдать, кстати, там же несколько детей из турецких семей. За то я рада, мой ребенок будет знать 2 языка. Ни русские сектора надо закрывать, а учить нормально, грамотно говорить, учить литературному языку, а не заставлять учить одни стихи или наверно многие помнят:SGV: suallara cavab verin и это всему чего учили нас на уроках азербайджанского языка в школе. а кто хочет знать свой язык, он в любом случае будет его знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2185760' date='Dec 5 2007, 20:28 '][b]Без русского языка можно обойтись, если заменить его английским[/b]. В любом случае в наше время надо знать хотя бы один международный язык.[/quote]

Горькая правда иностранный язык как крути не верти нам нужен без него сечас никуда

Link to comment
Share on other sites

[b]MacroNikkor[/b]

Полность согласен, очень объективно спасибо :aappll: Вы облегчили мне задачу, ибо сам собирался написать почти тоже. Зачем же разрушать так не легко достигнутый определенный уровень

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что лучше было бы сосредоточиться на должном преподавании азербайджанского языка в русском секторе. У нас в университете азерб был 1 год - 3 раза в неделю, а англ. 3 года - 4 раза в неделю. На уроках англ. мы изучали терминологию, касающуюся нашей специальности, были дискусси по спецу, а на уроках азерб мы зубрили стихи - что 1 класс что 1 курс никакой разницы. Поэтому теперь, окончив универ я на англ могу назвать и расшифровать любую аббревиатуру, поговорить на любую тему, а на азерб. не могу.
Не верю что смогут закрыть русский сектор, По крайней мере пока с первого класса набор есть значит в ближайшие 11 лет точно не закроют, а после и универ и магистратура - это еще 6 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гюляра' post='2186133' date='Dec 5 2007, 22:51 ']Поспешу вас обрадовать:ОРТ уже давно закрыли.Странно только то,что турецкие почему-то приравняли к государственным,и крутят на них фильмы больше,чем на азерб.
Смотря наши каналы,начинает казаться,что родной наш язык-турецкий,а азебайджанский-так,просто как иностранный <_<[/quote]


[size=2][font="Verdana"]кириллицу на латиницу сменили ... почему бы теперь не изменить и сам язык, сделав его максимально приближённым к турецкому :unsure: [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2186012' date='Dec 5 2007, 22:08 ']Независимо от мнения Эльмиры Ахундовой, русский язык всегда являлся и будет являться для азербайджанцев языком получения технических знаний, своеобразным окном в цивилизацию. Россия - огромная страна и там издаётся и переводится на русский язык такое большое количество книг ( в том числе и зарубежных авторов), которого никогда не будет на азербайджанском. Практически любую информацию по многим техническим вопросам на русском языке можно найти и в интернете. Мало-мальски какая-то техническая образованность к нашему народу пришла именно благодаря русскому языку.
Хотим мы того или нет, но азербайджанский язык является крайне отсталым в плане приспособленности для получения технического образования. Азербайджанский язык очень красивый, на нём хорошо звучат стихи, песни, признания в любви, но абсолютно все технические термины являются заимствованными, а многие и не имеют нормального перевода, по той простой причине, что весь технический прогресс пришёл к нам извне и, что уж греха таить, по натуре наш народ не технарь. Уровень азербайджанских и русских форумов по технической тематике совершенно несравним. Но это не страшно. Страшно не развиваться.
Я ненавижу политику России, я считаю, что необходимо полностью прекратить вещание их пропаганды на Азербайджан, но русский язык именно сегодня нам нужен как никогда, чтобы окончательно не скатиться в пучину убожества. [b]Русский язык - это не только язык Путина, или простого русского шовиниста, коих немало, но, в первую очередь, язык Льва Толстого, Достоевского, Чехого, Булгакова и многих других, у которых много чему можно поучиться тем, кто сейчас безразлично взирает на то, как культура ( а точнее, бескультурье) деревни поглощает культуру Баку.[/b][/quote]

Mister MacroNiccor,

Bu cumleleri oxuyan adam ele fikirleshir ki, day Azerbaycanin edebiyyati yoxdur. Azerbaycan edebiyyati hec de rus edebiyyatindan (yeni literaturasindan) geri qalmir, amma elbetteki sizin bundan xeberiniz yoxdur, niye? cunki siz rus sektorunu qurtarmisiz ve rus sektorunda da Azerbaycan edebiyyati kecilmirdi (kecilirdi amma Azerbaycan edebiyyati = cushka edebiyyati sayilir rus sektorunda , ona gorede hec kim onu oxumur). Amma xahish edirem mene subut elemeye calishmayin ki, rus dili day olmasaydi Azerbaycan milleti batardi. Menim fikrimce rus dili ingilis dili ile evez olunmalidir. Internet ozu ingilis dilindedir ve orda olan info rus dilinde olan info-dan yox yox 1 000 000 defe coxdur.

hormetle
Azsektoru qurtaran

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2186012' date='Dec 5 2007, 22:08 ']Независимо от мнения Эльмиры Ахундовой, русский язык всегда являлся и будет являться для азербайджанцев языком получения технических знаний, своеобразным окном в цивилизацию. Россия - огромная страна и там издаётся и переводится на русский язык такое большое количество книг ( в том числе и зарубежных авторов), которого никогда не будет на азербайджанском. Практически любую информацию по многим техническим вопросам на русском языке можно найти и в интернете. Мало-мальски какая-то техническая образованность к нашему народу пришла именно благодаря русскому языку.
[b]Хотим мы того или нет, но азербайджанский язык является крайне отсталым в плане приспособленности для получения технического образования. Азербайджанский язык очень красивый, на нём хорошо звучат стихи, песни, признания в любви, но абсолютно все технические термины являются заимствованными, а многие и не имеют нормального перевода, по той простой причине, что весь технический прогресс пришёл к нам извне и, что уж греха таить, по натуре наш народ не технарь. Уровень азербайджанских и русских форумов по технической тематике совершенно несравним. Но это не страшно[/b]. [b]Страшно не развиваться[/b][u][/u]
Я ненавижу политику России, я считаю, что необходимо полностью прекратить вещание их пропаганды на Азербайджан, но русский язык именно сегодня нам нужен как никогда, чтобы окончательно не скатиться в пучину убожества. Русский язык - это не только язык Путина, или простого русского шовиниста, коих немало, но, в первую очередь, язык Льва Толстого, Достоевского, Чехого, Булгакова и многих других, у которых много чему можно поучиться тем, кто сейчас безразлично взирает на то, как культура ( а точнее, бескультурье) деревни поглощает культуру Баку.[/quote]


Ay qardash ay bashuva donum, Texnika esri 20-ci esr olub, Azerbaycanda o vaxtin SSSR-in terkibinde idi ve bununlada elaqedar her bir shey rus dilinde idi, Azerbaycan hemin erefede mustegil olsaydi indi bizim dilde coxlu texniki sozler var idi, Azerbaycan dilini geride qalmish dil adlandirmaq ancaq sizin agliniza gele bilerdi. "Strashno ne razvivatsya" sozunuz cox xoshuma geldi, onu siz deyirsiz amma emel elemirsiz, inkishaf elemek lazimdir , dili soymek onu ancaq musiqi ve sevgi dili adlandirmaq kimi bosh-bosh sozler demek ise lazim deyil.

Link to comment
Share on other sites

Макрониккор
Абсорлютно с тобой согласен, при чём именно с тобой, потому что знаю твою позицию, а оеа исходит не из принципа "все аз.секторовские чушки и живёт на свете нация бааакинцы".
Русский язык сегодня средство достичь определённый знаний во многих областях науки, пока всей этой литературы не будет на азери.
Хотя я не уверен, что это может произойти в ближайщее даже пять лет.
Поэтому, я лично против закрытия русского сектора чисто из прагматических соображений.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы спросить Эльмиру ханум - мозги где, когда выступают с такими заявлениями ? И это депутат, это человек, который, в силу своего образования и опыта работы, могла бы способствовать развитию русского языка в республике с тем, чтобы наши азербайджанцы в той же России могли не только на рынке работатать, но и интегрироваться в российское общество, переобучаться, искать более хорошую работы. Народ, ну так же нельзя, в конце концов. Откройте практически любую имеющуюся на форуме тему - ноем, что Россия на армянской стороне, что армяне легко продвигаются там по службе, в науке, искусстве их более чем достаточно. Ноем, ноем и ноем. а расклад очень прост - они говорят на русском языке, они стараются там получить образование и зацепиться за хорошую работу. Да и не только в России. Вчера случайно читала о Луганске (Украина) - количство армян на руководящих постах в этом небольшом городе просто приводит в шок. Практически все директора предприятий, глав врачи, директора школ, известные музыканты - армяне. Каково количество наших и их артистов, музыкантов, режиссеров, писателей в Pоссии? Статистика не в нашу пользу. Они пополняют ряды российской интеллигенции, получают возможность влиять на общественное мнение в свою пользу, мы пополняeм ряды нежелательных мигрантов, не умеющих даже элементарно объясниться на русском языке. Но мы, со своей неспособностью мыслить глобально и рассчитывать последующие шаги делаем все возможное, чтобы еще более усложнить положение наших мигрантов. Чем больше человек знает языков, тем легче ему встать на ноги. И пока основная масса наших людей зарабатывает деньги в России, надо всячески поощрять изучение русского языка. Учить английский, безусловно, надо. Но учитывая, что Азербайджан мусульманская страна, что не входим в ЕС, каков процент вероятности, что люди даже со знанием языка, получат возможность уехать работать заграницу? Для граждан Украины и России постоянно упрощаются визовые процедуры. Но для Азербайджана таких льгот не делают. Несравнимо малое количество (по сравнению с армянами) азербайджанцев проживает в Европе и Америке. Это для армян просто уехать к тем же родственникам, а там армянская диапора поможет, но у нас и здесь проблемы. С Россией у нас пока нет виз. Так почему же не воспользоваться этой возможностью ? Не лучше ли знать и русский и английский и начать культурную интервенцию в Россию ? Вспомнился случай, когда один товарищ заявил, что надо закрыть азербайджнаские школы в Грузии - его освистали, спустили на него всех собак. А мысль то была верная - надо учить грузинский язык и интегрироваться, а не сидеть на обочине жизни и проклинать грузин за неадекватное отношение к этническим азербайджанцам. Сравните эту ситуацию с заявлением президента Армении к тем же армянам в Грузии - "учите грузинский язык". Если бы рядом с Арменией находилось какое-нибудь государство "Тумба-юмба", то армяне, я в этом уверена, учили бы и тумба-юмбский язык, лишь бы получить для себя выгоду и пользу. А если еще рассмотреть вопрос изучения языка в политической сфере ? Что еще можно предпринять, чтобы еще более озлобить российских политиков ? Мы, к сожалению, сейчас не в той ситуации, чтобы еще больше осложнять наши взаимоотношения с северным соседом. А по сему гибче надо быть, хитрее, а не руководствоваться сиюминутными популистскими насторениями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' post='2186375' date='Dec 5 2007, 23:52 ']кириллицу на латиницу сменили ... почему бы теперь не изменить и сам язык, сделав его максимально приближённым к турецкому :unsure:[/quote]
тогда придется менять весь язык. Наиболее употребляемая буква в аз-ком языке у турков вообще отсутствует :( Кроме того, есть ли смысл переходить на турецкий, например, хотя бы в техническом или научном языке? Турецкие научные и интернет-ресурсы намного слабее русскоязычных. Так что лучше переориентироваться с русского на английский, чем на другие языки.

Link to comment
Share on other sites

Я еще не видел ни одной книги технической направленности на азербайджанском языке с тиражом выше 500. Даже Норвегия не может себе позволить роскоши перевода технической литературы на норвежский.

Link to comment
Share on other sites

абсолютно согласен с ней.

русский сектор не к чему.
но это не означает, что русский язык не надо изучать.
больше половины нашего библиотечного фонда, особенно научная часть, на русском языке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='2186477' date='Dec 6 2007, 00:21 ']тогда придется менять весь язык. Наиболее употребляемая буква в аз-ком языке у турков вообще отсутствует :( Кроме того, есть ли смысл переходить на турецкий, например, хотя бы в техническом или научном языке? Турецкие научные и интернет-ресурсы намного слабее русскоязычных. Так что лучше переориентироваться с русского на английский, чем на другие языки.[/quote]


[size=2][font="Verdana"]ну, тягу руководства к турецкому, и забиванию русского = нам простым смертным не дано понять ...
и, если уж говорим о школе = был ли смысл убрать все экзамены в течение 9=летнего обучения в школе, и бабахнуть ими по голове в 9?! в последнее время, среди знакомых оказалось несколько детей, которые закончили 9=ый класс. и видите ли потому, что не сдали экзамены = им дали просто справку о том, что вроде как прослушали школьную программу, но не дали аттестат!

[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nekto.' post='2186421' date='Dec 6 2007, 00:06 ']Русский язык сегодня средство достичь определённый знаний во многих областях науки, пока всей этой литературы не будет на азери.
Хотя я не уверен, что это может произойти в ближайшие даже пять лет.
Поэтому, я лично против закрытия русского сектора чисто из прагматических соображений.[/quote]
Но литература есть на английском. В наши дни уже практически не пользуются классическими библиотеками, их вытесняет интернет. Поэтому можно не беспокоиться, что англоязычную литературу придется покупать за рубежом. Может стоит постепенно заменять русский сектор английским? А достаточной научной литературы на азери всё равно никогда не будет. При современных темпах развития науки ее даже на русском не хватает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2186482' date='Dec 6 2007, 00:23 ']Факультативно в русских школах азербайджанский на должном уровне не выучишь, хорошо или плохо, но это необходимость.[/quote]
Интересно, почему когда речь заходит об аз-секторе в грузинской школе, наше Минобразование считает, что учиться надо на грузинском, а родной язык грузинские азербайджанцы могут изучить на должном уровне и факультативно? А вот в Азербайджане, считают чиновники, факультативно не получится :unsure:

PS Кроме того, вопрос поставлен о сохранении русского сектора (который составляет 5-10% от всех школ Азербайджана), а не переходе всего школьного образования на русский язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah' post='2185955' date='Dec 5 2007, 21:45 ']С одной стороны Эльмира Ахундова выступает за сокращение русского сектора в Азербайджане, так как наша нация раздваивается, а с другой она является сторонником лоббирования русского языка в национальных школах и говорит о необходимости наладить систему сохранения русского языка в регионах. Что-то непонятна мотивация депутата?[/quote]
По-моему, очень понятна. Русский язык - богатый, красивый, полезный, универсальный, на нём существует огромное количество художественной и научной литературы, но знать его в совершенстве следует только вкупе с хорошим знанием государственного языка. А русский сектор сегодня этого гарантировать не может. Конечно, неправильно было бы закрывать все русские школы. Я например за компромисный вариант (который, правда, нереален в ближайшие несколько лет, так как сегодня даже выпускники азербайджанского сектора не могут грамотно писать по-азербайджански): русские школы с высоким уровнем образования оставить, остальные русские школы перевести на двуязычную основу (где часть предметов будет преподаваться на русском, а часть - на азербайджанском). А в азербайджанском секторе уделить хотя бы два часа в неделю на преподавание русского языка и литературы. Аналогичный подход практикуется в других государствах: в Пакистане по отношению к английскому, в Ливане и Марокко по отношению к французскому и т. д. Таким образом население будет в той или иной степени знакомо с русским языком без ущерба для государственного.

Не хочу оффтопить, но считаю, что называть Эльмиру Ахундову конъюнктурщицей несправедливо. Она была одной из первых членов правящей партии, и одной из немногих, кто присоединился к ней по своим идейным соображениям, а не потому что так было "выгодно". Она рьяно поддерживала Гейдара Алиева даже когда он, позабытый своими ближайшими соратниками, прозябал в опале в Нахичевани в немилости у властей.

Link to comment
Share on other sites

имхо, русский сектор в стране это признак руссификациии, или туркосификации, зачем это ? никто не против того чтоб народ знал любой иностранный язык, но знать родной язык важнее..а по поводу литературы согласен, но Макраникор вы не учитываете того что есть сферы в которых учебники на русском сильно отстают...

Link to comment
Share on other sites

Никто никогда не искоренит русский, пока на нем будут разговаривать в семьях. И школы не закроют. Так первое время после распада СССР происходила полная украинизация образовательной системы в Украине. Но ничем она не закончилась. Как преподавали на русском, так и преподают. Помню даже комиссии создавали для отлова преподов, кот. учили на русском. Ну и....? Никого не поймали....., кто преподавал бы на ураинском. :looool:


А если закроют, то мне очень жаль этот бедный народ. :(

Link to comment
Share on other sites

Haradan yaranacaqdД± Azerbaycanda texnlki sozler Cenubi Azerbaycanda yaranib yoxsa Turkiyyede aqilli bashli luqet var hammisi Ingilis sozleridi! Biz de Ingilislerden goturecekdik ele ise ne ferqi var? daldandanishan
Shexsen men rus sektorunda 8-ci sinife qeder ondan sonra azsektorda oxumusham.Her iki sektorda yaxshi oxuyan shaqird kimi deya bilerem ki rus tehsili azerbaycan tehsilinden qat-qat ustundur (ne yaxshi ki men omrumun 8- ilini rus sektorunda oxumusham yoxsa indiki men yox idi) soz ehtiyyatina geldikce elbetde rus dili azerbaycan dilinden cox zengindir.Man Azerbaycan dilini yaxshi bildiyime baxmayaraq ele hallar olur ki men azerbaycan dilinde fikrimi izah ede bilmirem amma rus dilinde hemen fikre aid bashqa -bashqa formalarda bir nece soz var.Elbetde dili soymak onu ancaq musiqi ve sevgi dili adlandirmaq da duzgun deyil her ne bu bizim [b]oz dilimizdi [/b]onu inkishaf etdirmeliyik.

Link to comment
Share on other sites

Кроме возможности неограниченно читать литературу разного направления, русский сектор также даёт человеку европейский образ мышления.
Только эти два фактора говорят в пользу русского сектора.

Я всегда был за сокращение преподавания на русском, хотя если вернуть время назад, то не пошел бы учиться в аз.сектор…никогда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eclipse' post='2186593' date='Dec 6 2007, 00:51 ']имхо, русский сектор в стране это признак руссификациии, или туркосификации, зачем это ? никто не против того чтоб народ знал любой иностранный язык, [u]но знать родной язык важнее..[/u]а по поводу литературы согласен, но Макраникор вы не учитываете того что есть сферы в которых учебники на русском сильно отстают...[/quote]

[size=2]
[font="Verdana"]вы действительно думаете, что закрыв в один день русский сектор в школах = все сразу его узнают?!
так это "подарит" стране в несколько раз больше неумех, чем могло бы быть ... потому что, даже те, кто хотел бы учиться, не смогут так быстро перестроиться. это вам не школьное здание поменять, а полностью мозги перестроить!
как сказал однажды, кто то из знакомых: ты знаешь язык тогда, когда ты на нём думаешь!
а до этого надо дойти ...[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Категорически не согласен :nettt: наверное её тоже отуречили как хотят сделать со всем народом!
А что хорошего мы хотим взять в области образования у Турции там же 90% безграмотные "туркменбашы".
Назовите хоть одного признанного в мире учёного из Турции во все времена и века?Жду... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые
Я понимаю, что сейчас мой призыв будет некоторыми интерпретироваться с обратным знаком и эти некоторые начнут назло писать ещё радикальнее, но депутат Эльмира Ахундова высказала свою точку зрения. И не надо оскорблять её.
Поверьте, что она человек смелый, вспомните хотя как она себя повела в случае с Гусейном Абдуллаевым.
Она не решает эти вопросы, она так считает. Она как и многие из вас, которые открывает и пишет на форуме свои мысли, [b]ТАК[/b] считает и это её позиция.
И во всяком случае, мы с вами стали эту позицию обсуждать.
А наваливаться моментально с фразами "это ей заказали", "продажная коньюктурщица" и причие вещи, некрасиво и неуместно.
Я повторяю, что я против закрытия русского сектора, но это не означает, что я могу оскорблять человека, только потому что я с ней не согласен.
Научитесь наконец вести цивилизованый диспут.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, она училась на русском, всю жизнь писала на русском, и думает тоже по русски.
Странно, с чего это вдруг она против русского языка в школе высказывается?
Хочет привлечь к себе внимание, и заодно завоевать симпатии азербайджаноязычной части парламента, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nekto.' post='2186684' date='Dec 6 2007, 01:14 ']Я повторяю, что я против закрытия русского сектора, [u]но это не означает, что я могу оскорблять человека, только потому что я с ней не согласен.[/u]Научитесь наконец вести цивилизованый диспут.[/quote]

[size=2][font="Verdana"]недавно в какой то из тем, написали, что оскорбляя на форуме = люди имеют на то причины ... поэтому пока есть такое "объяснение", каждый, оскорбляя, считает, что он прав ... и будет продолжать оскроблять ...
[b]а суть то[/b] по большому счёту не в том, что это сказала она! а в том, что раз такие разговоры ведутся = значит кому то это надо!
[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Зайка :rroza:
иногда сигара, просто сигара-сказал Фрейд своей дочери
Так и здесь, не надо искать тайных заговоров и поверьте мне, что если нужно было запустить какую-то идею в общество, то к Эльмире Ахундовой обратились в последнюю очередь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 44 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...