Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Steven Gerrard


megy

Recommended Posts

sexiest%20steven%20gerrard-944058.jpg

 

Стивен Джеррард родился 30 мая 1980 года в Уистоне, графство Мерсисайд. С самого детства он болел за «Ливерпуль». В то время мальчик учился в средней школе Кардинала Хинана и выступал за нее в различных любительских соревнованиях по футболу. В восемь лет Стивен перешел в юношескую академию «Ливерпуля». 10 лет парень постигал азы футбольного искусства, и однажды пришло его время.

Джеррард дебютировал в составе «красных» в ноябре 1998 в матче против «Блэкберна». Но он лишь вышел на замену. Полноценный дебют состоялся в Кубке УЕФА в матче против испанской «Сельты». Уже тогда юный футболист поразил специалистов ювелирными передачами, отменными ударами и надежной игрой в отборе.

Джеррард 13 раз выходил на поле в сезоне 1998/99. Самым ярким моментом в том году стал матч с извечным соперником «Эвертоном» — полузащитник спас команду после удара Дэнни Кадамартери. В том же году Стивен стал капитаном сборной Англии (до 18 лет), а впоследствии умудрился забить гол в дебютном матче за сборную до 21 года.

Свой потенциал юному игроку удалось раскрыть лишь в сезоне 99/00. Из-за травмы Джейми Реднаппа Жерар Улье поставил Джеррарда в центр полузащиты (в пару к Хаманну). Сначала французский тренер не был уверен в способности молодого игрока взять на себя функции дирижера. Но Стив не подвел. Свой первый гол за «красных» Джеррард забил в декабре 1999 года, в матче против «Шеффилда». Всего в сезоне 99/00 он провел 31 матч.

Лучшим вознаграждением стало приглашение в сборную Киганом. Свой первый международный опыт полузащитник получил в мае 2000 года во встрече с украинцами. В 20 лет он дебютировал на Евро-2000 — вышел на замену в матче против немцев. После европейского чемпионата Джеррарда стали называть одним из лучших молодых полузащитников Мира.

Сезон 00/01 Стивен начинал как игрок основного состава. Во всех матчах «Ливерпуля» Джеррард блистал в центре поля. Стив в сезоне 00/01 помог «Ливерпулю» одержать победы в Кубке Англии, Кубке английской лиги и Кубке УЕФА. По итогам сезона он был назван лучшим молодым игроком года в Англии. Его великолепный гол в ворота «Манчестера» (31 марта) был назван самым красивым голом «Ливерпуля». Итоги года — 50 матчей, 10 голов, 5 желтых и 1 красная карточка.

Свен-Йоран Эрикссон — новый тренер сборной Англии — также распознал в Стивене классного игрока. В мартовском матче с финнами юный полузащитник был одним из лучших на поле. 1 сентября 2001 в рамках отборочного турнира ЧМ-2002 он забивает красивейший гол немцам — свой первый гол за сборную. Англия тогда победила со счетом 5:1. В декабре 2001 года Стив номинируется на звание лучшего игрока Европы.

В то же время «Ливерпуль» проводит неплохую кампанию в Лиге Чемпионов. Сначала «красные» проходят отборочную стадию, потом успешно играют в группе с «Боавиштой», дортмундской «Боруссией» и киевским «Динамо» (Джеррард забивает гол в ворота киевлян), далее выходят из сложной группы — «Барселона», «Рома», «Галатасарай»… но уступают в матчах на вылет «Байеру». Джеррард очень сильно помог команде и в чемпионате Англии. По итогам года клуб занимает почетное второе место. Из-за травмы Джеррард не смог поехать на Чемпионат Мира в Японию и Корею.

Сезон 02/03 стал более-менее успешным для талантливого полузащитника. 3-е место в отборочной группе в Лиге Чемпионов, попадание в Кубок УЕФА (вылет в четвертьфинале против «Селтика»), победа в Кубке английской лиги (гол в ворота «МЮ») и итоговое пятое место в Премьер-лиге.

В сезоне 03/04 Джеррард перенял капитанскую повязку у Сами Хююпиа. В ноябре он продлил контракт с «Ливерпулем» до 2007 года и тем самым опроверг слухи о возможном переходе в другой клуб. В том сезоне Джеррард снова очень сильно помог «красным»: 4-ое место в Премьер-лиге, поражение от «Марселя» в 1/8 Кубка УЕФА.

Хавбек стал одним из четырех футболистов сборной Англии, принявших участие в 7 матчах отборочной кампании Евро-2004. В Португалии его обвинили в пропущенном голе от Франции, однако он блестяще выступил в следующих матчах, забил гол Швейцарии и прекрасно отыграл встречу с Хорватией. В четвертьфинале Англия уступила Португалии и выбыла из борьбы.

Ну а сезон 04/05 получился просто сумасшедшим. В команду пришел новый тренер — Рафаэль Бенитес. Джеррард вместе с «Ливерпулем» пробился в групповую стадию Лиги чемпионов. Затем сломал стопу и выбыл из строя до конца ноября. К концу сезона многие специалисты ругали клуб и игроков за отсутствие результатов — справедливое 5-ое место в Чемпионате Англии, обидное поражение от «Челси» в Кубке английской лиги. Но критики умолкли после триумфальной игры «красных» и их капитана в Лиге Чемпионов.

Переигран «Ювентус», перехитрен «Челси»… и финал — один из самых красивых матчей десятилетия. Провальный первый тайм — «Милан» ведет 3:0. И вот Джеррард вдохновляет своих коллег и забивает блестящий гол головой, через десять минут счет уже был 3:3. Потом дополнительное время, серия пенальти… и «Ливерпуль» делает чудо и приносит радость миллионам болельщиков. Журналисты говорят о «ренессансе красных», а Джеррарда буквально носят на руках.

В сезоне 2005/06 Джеррард показал свой самый лучший футбольный уровень. Он забил 23 гола в 53 играх, играя на позиции полузащитника. В апреле он был назван лучшим футболистом Англии, заняв первое место в опросе профессиональных футболистов, став первым игроком «Ливерпуля», завоевавшим эту награду, со времён Джона Барнса (1988).

Джеррард завершил сезон, приведя «Ливерпуль» к победе в Кубке Англии. В финале он дважды поразил ворота «Вест Хэм Юнайтед», забив в том числе важнейший гол в добавленное время, которым сравнял счёт и перевёл игру в дополнительное время. Его удар с 30 метров, который Шака Хислоп не сумел отразить, стал одним из самых красивых голов в финалах Кубка Англии и был признан лучшим голом сезона.

Благодаря голам в финальном матче на Кубок Англии 2006 года Джеррард стал единственным футболистом, который забивал голы в финалах всех четырёх основных кубках, в которых играют английские команды. Джеррард забивал в Кубке Англии (2006 против «Вест Хэма»), в Кубке Лиги (2003 против «Манчестер Юнайтед»), в Кубке УЕФА (2001 против «Алавеса») и в Лиге Чемпионов (2005 против «Милана»).

Летом 2006 года Джеррард опроверг слухи о своём возможном уходе из «Ливерпуля»: «Я не собираюсь больше быть предметом скандальных обсуждений. Я остаюсь в „Ливерпуле“, где меня всё устраивает, и не хочу повторения того, что было в прошлое и позапрошлое лето. Здесь я останусь, пока однажды кто-нибудь не скажет мне, что меня здесь больше не хотят видеть».

В 2006 году в возрасте 26 лет полузащитник принял участие в своём первом чемпионате мира. Дважды забив на групповой стадии, Стивен стал одним из трёх игроков, не забивших пенальти в четвертьфинальном поражении от сборной Португалии.

В свете поражения и ухода Бэкхема, многие прочили Стивену капитанскую повязку сборной. Однако новый тренер Стив Макларен предпочёл ливерпадлианцу центрального защитника «Челси» Джона Терри, оставив Джеррарда вице-капитаном.

Идол «Копа» вернулся из Германии и провёл ещё один полный событий сезон, в котором он побил рекорд Иана Раша по голам в европейских кубках. Гол в ворота ПСВ стал для Стивена пятнадцатым в Лиге Чемпионов, что на один больше, чем у Раша.

В декабре 2006 года Джеррард получил звание члена Ордена Британской Империи и позже получил знаки отличия из рук Королевы в Букингемском дворце.

Сезон 2006/2007 закончился очередным финалом Лиги чемпионов, и опять против «Милана». «Красные» уступили в Афинах 1:2, но Стивен смог несколько скрасить своё разочарование, подписав очередной четырёхлетний контракт – на этот раз до 2011 года.

На национальном поприще Джеррарда ждало крупное разочарование. В ноябре 2007 года он вывел на газон «Уэмбли» сборную Англии на матч с Хорватией, чтобы проиграть в нём 3:2, разбив надежды англичан на квалификацию на Евро, а также надежды Стива Макларена на продолжение работы с Англией.

Домашний сезон также закончился без трофеев, хотя Стивен и забил 21 гол, включая убийственный пенальти против «Арсенала», который вывел «Ливерпуль» в очередной лигочемпионский полуфинал.

В октябре 2008 года воистину легендарный британский игрок Стивен Джеррард забил сотый гол за клуб в ворота ПСВ со штрафного, став всего 16-м игроком, добивавшимся подобного результата.

Перед стартом Чемпионата мира по футболу 2010 получил капитанскую повязку в сборной, так как капитан "Трех Львов" Рио Фердинанд получил травму и не принял участия в турнире. В первом матче против сборной США Стивен забил первый гол для английской команды на Чемпионате мира 2010.

В товарищеском матче против сборной Венгрии 11 августа 2010 года Джеррард забил два эффектных мяча и был признан лучшим игроком матча.

Первый гол в сезоне 2010/2011 Джеррард провел в ворота клуба «Работнички» из Македонии в Лиге Европы 5 августа 2010 года. Следующих голов пришлось ждать до 19 сентября, когда два его точных удара не спасли команду от поражения от «Манчестер Юнайтед» на выезде 2-3.

Концовка этого сезона и старт следующего были скомканы из-за рецидива травмы паха. Свой первый матч в сезоне 11/12 он сыграл только в октябре, против принципиальных соперников из Манчестера на «Энфилде». Его гол со штрафного принес хозяевам ничью в том матче (1-1). 29 октября англичанин перенес операцию на колене и пропустил матчи чемпионата против «Вест Бромвич Альбион» и «Суонси Сити», а также товарищеские игры сборной против Швеции и Испании. В основной состав Джеррард вернулся в игре против «Блекберна», но остался на скамейке запасных. Свой выход на замену после долгого перерыва, 30 декабря 2011 года против «Ньюкасл Юнайтед», Стивен отпраздновал красивым голом.

Личная жизнь

• 1 сентября 2006 года вышла первая автобиография Стивена Джеррарда, названная «Джеррард: Моя история» (Gerrard: My Story). В ней он попытался положить конец всем слухам вокруг своей персоны.

• Стивен женат на модели Алекс Курран, у них две дочери: Лили-Элла (родилась 23 февраля 2004 года) и Лекси (родилась 9 мая 2006 года).

• 13 декабря 2006 года городской совет городка Ноусли, графство Мерсисайд, избрал Джеррарда почётным жителем города. Он стал первым человеком, удостоившимся этой чести, с 1988 года. Формальная церемония состоялась в 2007 году.

• 29 декабря 2006 года Джеррард получил звание члена Ордена Британской империи.

• Игрок «Шеффилд Уэнсдей» и экс-партнёр Джеррарда по «Ливерпулю» Даррен Поттер приходится Стивену кузеном.

• Был арестован по обвинению в драке после победы над «Ньюкаслом» — 1:5 в декабре 2008 года. Был оправдан, но заплатил штраф.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

With you I have lived the best moments of my career in a stadium. I am proud to say I played with a legend like you are. I admire everything you have done over this years in Liverpool MY FRIEND. I wish you well whatever you do. YNWA. Luis Suarez

1958259_956202824404786_6734746598924854

Link to comment
Share on other sites

На официальном сайте «Ливерпуля» опубликовали официальное заявление капитана мерсисайдской команды Стивена Джеррарда об уходе из клуба.


«Это самое трудное решение в моей жизни. И я, и моя семья вымучивали его на протяжении долгого времени. Я объявляю об уходе сейчас, чтобы тренеру и команде не приходилось отвлекаться на различные пересуды о моем будущем. «Ливерпуль – огромная часть наших жизней, и тяжело сказать «Пока!». Но я чувствую, что это в интересах всех сторон. Речь идет о моей семье и о клубе.


Я продолжу карьеру. Пока не могу сказать, где именно. Но я не стану играть за конкурентов «Ливерпуля» и выходить на поле против своей бывшей команды. Надеюсь, однажды смогу вернуться сюда и снова служить клубу в любом качестве.


Я благодарен Брендану и владельцам за то, как они приняли мое решение, а также партнерам и персоналу за помощь и поддержку. Для меня было честью представлять болельщиков «Ливерпуля» в качестве игрока и капитана», – сказано в заявлении.


В составе «Ливерпуля» Джеррард побеждал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, по 2 раза выигрывал Кубок Англии, Суперкубок Англии и Суперкубок Европы, а также 3 раза становился обладателем Кубка английской лиги.

Link to comment
Share on other sites

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс не смог описать значимость капитана команды Стивена Джеррарда, который объявил о своем уходе в конце этого сезона. Однако, по словам Роджерса, 34-летнему хавбеку нет равных среди всех игроков, с которыми он работал.


«Практически невозможно подобрать слова, которые способны подвести итог выступлений Стивена Джеррарда за «Ливерпуль» и описать его значимость для клуба. В наше время слово «легенда» часто употребляют попусту, но в этом случае оно не может отдать должное игроку.


Лично я всегда буду благодарен Джеррарду за поддержку, оказанную, когда я возглавил «Ливерпуль». Как лидер и человек он, вероятно, несравним ни с кем из работавших вместе со мной. Он вывел профессионализм на новый уровень, а его преданность работе служит примером для всех», – сказал североирландский специалист.

Link to comment
Share on other sites

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс прокомментировал новость о том, что капитан Стивен Джеррард покинет команду по окончании сезона-2014/15.


 


«Джеррард – великий игрок, который всегда очень много значил для «Ливерпуля». Порой ему приходилось взваливать все проблемы клуба себе на спину, но он решал их как истинный лидер. Джеррард всегда вел себя безукоризненно, и я могу назвать его одним из лучших игроков в современном футболе.


 


Он поднял планку профессионализма и преданности к работе. Джеррард – пример идеального спортсмена. Стивен – тот человек, который ставит идеалы клуба выше себя.


 


Достаточно прислушаться ко мнению окружающих, которые считают Стивена лучшим игроком клуба за всю историю, несмотря на ряд сильных футболистов, с которыми ему довелось играть. Мне, безусловно, будет не хватать его, но я не могу пожелать ему ничего кроме успеха на любом поприще», — сказал Роджерс.

Link to comment
Share on other sites

О, капитан, мой капитан! Каким мы запомним Стивена Джеррарда

Виталий Суворов – о великом английском полузащитнике, который этим летом перестанет быть игроком «Ливерпуля».

rue13c1cd3234.jpg

За двадцать дней до нового года я и еще несколько моих друзей потеряли работу. Мы встретились в редакции утром, отправили очередной номер нашего загибающегося журнала в типографию в районе обеда, а уже через пару часов стояли на улице, прятали головы в капюшоны, и обменивались прощальными взглядами. Кризис, наконец, дал о себе знать. У людей больше нет времени читать легендарные мужские журналы. И нет денег, чтобы платить тем, у кого еще было время их выпускать.

Через несколько дней этих денег стало еще меньше. Когда рубль за один день стал стоить столько же, сколько один евроцент, я сидел на центральном стадионе Гонконга и смотрел, как двадцать парней пытаются затолкать мяч в ворота. Поездка, которую я планировал больше четырех месяцев, в течение пары часов превратилась в непозволительную роскошь. А значит, про другое важное путешествие – весенний набег на “Энфилд”, о котором я мечтал несколько лет, – можно забыть. Глупая, но дорогая мечта. Теперь уже слишком дорогая.

Наконец, наступил новый год, затем сонное утро первого января, за которым последовала дурацкая ссора с девушкой, а потом полдень второго – и официальный сайт моего любимого «Ливерпуля» опубликовал не менее официальное заявление Стивена Джеррарда. Уже летом Стиви будет играть за другой клуб. Скорее всего, где-то в Америке. Футболист, который последние десять лет только и делал, что помогал мне пережить тяжелые времена и никогда, никогда не разочаровывал. Мяч, пойманный на правую бутсу и посланный из-за пределов штрафной с убийственной силой, наконец, попал в самую цель. Работа найдется. Деньги еще заработаю. С девушкой, наверное, помирюсь. Стиви Джи уходит из “Ливерпуля”? Остановите планету. Я сойду.

В ситуациях вроде этой в вашей голове моментально возникает куча разных вопросов – но в случае с Джеррардом почти все из них имеют вполне очевидный ответ. Почему Стиви объявил об уходе именно сейчас, в самый тяжелый для “Ливерпуля” момент? Потому что не хотел, чтобы слухи о его новом контракте отвлекали команду от дела и давили на Роджерса, который и так превратился в расхаживающую по Мелвуду мишень с ирландским акцентом. 

Почему Джеррард не объявил об уходе прошлой весной, когда упустил свой последний шанс поднять над головой кубок чемпионов премьер-лиги, или летом, после никудышного чемпионата мира? Потому что хотел еще раз сыграть в Лиге чемпионов. Потому что, как и все мы, обманывал себя, надеясь, что трансфер Суареса никак не повлияет на игру “Ливерпуля”. Потому что просто не мог уйти после самого жуткого эпизода в своей долгой карьере, так и не попытавшись выправить положение. 

Говорят, одно из самых ценных умений, которым только может овладеть человек, – это способность отпустить прошлое, как бы сильно вы ни испортили его своими ошибками, и двигаться дальше. Джеррард явно не из таких. Рухнув на газон в нескольких метрах от Демба Ба, Стиви не побежал заводить партнеров на пару финальных атак. Он побежал забивать сам, чтобы лично исправить свою же ошибку – и завести парней не словом, а делом. Он уже проделывал этот трюк в Стамбуле, Лондоне, Манчестере и еще бог знает где, и знал, как это работает. Но далеко не всегда все зависит от нас – и в этом плане, Джеррард, конечно, вряд ли когда-нибудь сможет окончательно избавиться от дурных воспоминаний. Как наверняка не смог бы Джон Терри, не выиграй он Лигу чемпионов через четыре года после кошмара в Москве.

Была бы их жизнь проще, если бы на утро после опустошающих поражений они прикалывались над соперниками в твиттере, а не ехали на тренировку с разбитым сердцем? Вне всяких сомнений. Но они поступали иначе, и именно по этой причине мы и запомним этих парней, как идеальных английских капитанов – и совсем не важно, в футболке какого цвета они совершали свои знаменитые подвиги. Нам всем было не все равно. Но им всегда было не все равно чуть больше, чем остальным.

Конечно, на отъезд Джеррарда из «Ливерпуля» можно смотреть с разных сторон. Уходит ли он из-за раздутого за годы славной карьеры эго, которое не позволяет ему смириться с ролью игрока ротации, – и таким образом впервые в жизни ставит себя выше команды? Или все это происходит лишь потому, что однажды утром он проснулся и понял, что больше не может быть полезным для «Ливерпуля» и не хочет быть для команды обузой? Мы вряд ли услышим ответ на этот вопрос в ближайшее время – но если нам и известно что-то наверняка, так это то, что своей карьерой Стиви заслужил право на любое решение.

Он больше не является лучшим игроком «Ливерпуля». Он больше не является приманкой для топ-футболистов из других стран. Вместо того, чтобы постепенно угасать на скамейке за спиной Роджерса, Джеррард выбирает лучший вариант – как для себя, так и для своей совсем скоро уже бывшей команды. В США, Индии или Австралии Джеррард сможет блистать еще несколько лет. Роджерсу больше не придется ломать голову, где именно расположить Стиви на поле. Команда переживает очередную за последние годы перестройку, самое время разобрать все до основания и построить что-то новое, мощное, сильное – на годы вперед. Если уходить, то прямо сейчас. Время выбрано практически идеально.

Да, Стивен так и не стал чемпионом Англии. Лайкните, если у вас столько же трофеев АПЛ, сколько у Джеррарда, Slippy G, не поскользнись на выходе с «Энфилда» – все это будет преследовать и его, и нас еще ни один год. И все это подводит нас к самому важному вопросу о карьере ливерпульской восьмерки: определяют ли трофеи истинное величие игрока? Смотрели бы мы на Джеррарда по-другому, если бы в прошлом сезоне он все-таки выиграл для «Ливерпуля» чемпионат? Проиграл ли он конкуренцию Скоулзу и Лэмпарду за звание лучшего центрального полузащитника Англии в современной истории, в том числе потому, что даже близко не приблизился к ним по количеству выигранных кубков?

Да, да и да. Карьера Джеррарда могла и обязана была заканчиваться по-другому. Здесь даже не о чем спорить. Но если трофеи и определяют величие футболистов, то ровно также его определяет и то, что для семидесяти с лишним миллионов людей по всему миру, которые называют себя болельщиками «Ливерпуля», уход Джеррарда стал ничуть не менее значимым событием в жизни, чем потеря работы, финансовый кризис и расставание с дорогими людьми. 

И этот факт уже ничто не изменит.

Стивен Джеррард: 

116 голов в чемпионате Англии – второй результат среди всех полузащитников в истории премьер-лиги.

494 матча в чемпионате Англии – шестой результат среди всех полузащитников премьер-лиги.

116 голов в чемпионате Англии – третий результат среди всех игроков «Ливерпуля» после Робби Фаулера (128) и Майкла Оуэна (118).

40 голов в еврокубках – больше, чем у любого другого игрока «Ливерпуля» в истории.

Три Кубка Лиги.

Два Кубка Англии.

Один Кубок УЕФА.

Два Суперкубка УЕФА.

Одна Лига чемпионов.

16 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=D7hMFbhV8HY

Edited by megy
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...