Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Две Сказки


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Решился выложить две сказки, написанные мной для дочки. Ей было тогда 7 лет и она только пошла в школу.

 

Вот что у меня получилось.

 

 

Колобок.
 
В некотором царстве, в дальнем государстве приключилась как-то беда - заволок небо Злой Туман, черный, как смоль. И не рассеивался тот туман ни днем, ни ночью, хотя уже и трудно понять было, когда день, а когда ночь.
   Солнышко пыталось пробить завесу Тумана, но ничего у него не получалось - уж больно плотным он был. И тогда Солнышко отправилось светить в другие страны, где небо было чистым и ясным. А в царстве теперь постоянно шел дождь - мрачный, унылый…
    Совсем тяжело стало людям, ведь без Солнышка не цвели цветы, не росла трава, не стало в царстве ни фруктов, ни овощей. А те деревья, что еще умудрялись расти, были черными и чахлыми.
   И вот в маленькой деревушке на окраине царства жили-были дед да баба. Жили, как могли, да скоро жить совсем уж невмоготу стало.
   Пригорюнились дед с бабой, присели у окошка, начали вспоминать, как жили они раньше, до того, как Туман заволок небо.
  -Эх, а помнишь, какие ты пекла вкусности?- со вздохом сказал дед.- Чуть не каждый день - пряники, ватрушки разные, а по воскресеньям - колобки!
-Да… - вздохнула баба в ответ,- И сейчас испекла бы, да где ж  муки-то взять… не взошла пшеница, Туман все погубил…
-А давай посмотрим, может быть, найдем хоть немножечко?- дед встал с лавки,- Хоть на ватрушечку малую, уж очень хочется!
 И стали дед с бабкой искать в кладовых. И повезло - в одном ларе нашли они муку, белую, пшеничную, правда не так много было ее…
-Ну, дед,- обрадовала бабка старика - Испеку я тогда колобок!
И пошло- поехало, замесила бабка тесто, пышным оно у нее получилось, воздушным, белым, даже казалось, светится в темноте туманной. Вот поставила  бабка колобок  печься.
  Получился колобок на славу - румяный, душистый! Только бабка захотела его из печи достать, а он возьми, да и выкатись сам!
  Хотела бабка поймать его, а Колобок вдруг прыгнул на стол и… заговорил! 
-Здравствуй, дедушка, здравствуй, бабушка! Что это вы на ночь глядя печь собрались?
-Вот дела!- удивился дед.- Сколько лет живу, а не слышал, чтобы Колобок разговаривал!
-Так я ведь не простой Колобок!- подмигнул Колобок деду глазом-изюминкой. - Вспомни, дедушка, вспомни, бабушка, из какой муки вы меня сделали?
-Из какой…- призадумалась бабка.- Вот в ларе нашлось… немного…
-Правильно! - Колобок даже завертелся на месте - Так ведь ту муку вы не в магазине покупали, сами каждый колосок выращивали, сами урожай оберегали от ворон, от жуков-саранчи, от воров, ночами не спали, с Теплом душевным, с Добром сердечным  ту муку мололи! Вот Доброта  ваша да Тепло во мне и живет и говорит!
-А ведь и верно!- бабка даже всплеснула руками.- Только тот урожай когда еще собирали… тогда все хорошо было…
-А что плохого сейчас?- удивленно спросил Колобок. - Разве что-то изменилось?
-Эх… - покачал головой дед.- Многое изменилось.…Ни дня, ни ночи теперь не знаем, все туман да туман, да дождь.…Вот и сейчас не ночь, а день ясный быть должен, а вот поди ж ты…
 Скатился Колобок со стола, да и вспрыгнул на подоконник. Поглядел на небо…
-А где же Солнышко? Куда оно  подевалось?
-Ушло от нас Солнышко,- пригорюнилась бабка.- Билось-билось с Туманом, да и ушло…
-Значит, надо развеять Туман, хотя бы немножко!- воскликнул Колобок, -Тогда и Солнышко вернется!
-Да как же его развеешь, окаянного! - дед даже плюнул.- Вон какой густой, да темный!
-Нет- решительно сказал Колобок. – Нельзя руки опускать! Так ведь и помереть недолго!
Отпусти меня, дедушка, отпусти меня, бабушка! Попробую я помочь беде вашей!
-Да куда же ты пойдешь?- всполошилась бабка. – Тебя же размочит сразу, вон, дождь льет да льет!
-Погоди, старая.- поднялся дед с лавки. - Ну-кось, посвети…
Только бабка стала свечку зажигать, вдруг светло стало в избе! Почти, как от Солнышка!
Оглянулись дед с бабкой- а это Колобок лежит на подоконнике, да светится ровно и жарко.
-Тепло и Добро ваше светить мне силу дают, -сказал Колобок .- Отпустите меня, попробую я Солнышко найти да позвать к нам!
Закряхтел дед, полез куда-то за печку, покопался там, а когда выпрямился, в руках у него шляпа была - желтая!
-Это тебе,- сказал дед и бережно надел шляпу на Колобка. - От дождя защитит, да и вообще…
-Спасибо тебе, дедушка! - Колобок сдвинул шляпу чуть набекрень. - Теперь мне и дождь этот черный не страшен!
-В добрый путь!- распахнул дед дверь.- Помоги нам, Колобочек…
-Помогу, дедушка, помогу, бабушка!- и выкатился Колобок за порог.
Дождь сразу полил сильнее, как будто хотел погасить теплый свет Колобка, да дедовская шляпа доброй оказалась, не дала дождю Колобок вымочить!
Выкатился Колобок за околицу, подкатился к темному лесу.
-Где же мне Солнышко искать? - призадумался он.
-Ух, ух!- раздалось из дупла. Там сидел мрачный Сыч.- Не найти тебе Солнышка! Всегда теперь ночь будет!
И, вылетев из дупла, попытался Сыч склевать Колобка. Да только клюв себе расшиб об шляпу желтую, да в глаза ему светом брызнуло - насилу обратно в дупло забиться смог!
-Ух, ух!- застонал Сыч из дупла.- Неужели ночь кончится?
-Обязательно кончится!- ответил ему Колобок.- Вот найду я Солнышко и будешь ты днем спать, а то - гляди, бессонница тебя замучила! От того и злой такой!
-Спать… - вздохнул Сыч. - Да где уж спать, когда ночь – полночь кругом кромешная, а мы, Сычи, по ночам охотиться должны!
-Вот найду я Солнышко, вернется день, развеется Туман - и выспишься!- весело пообещал Колобок.
-Тогда ступай через лес,- осторожно выглянул Сыч из дупла. - Там, над опушкой, говорили мне, Туман не такой сильный, может, и докличешься ты Солнышка…
-Спасибо тебе! - чуть приподнял шляпу Колобок.- Видишь, и ты можешь быть добрым!
 С теми словами и покатился Колобок в лес дальше, по узенькой тропинке…
Раньше лес тот был светлым, приятным, грибов-ягод в нем не счесть было, а как Злой Туман небо закрыл, так из ягод одни волчьи ягоды остались, а грибы - только поганки и росли.
 Ну, а где волчьи ягоды - там и самому Волку быть! Катится Колобок и видит - сверкают сквозь кусты два глаза волчьих.
-Ррррррррр!- выпрыгнул Волк на тропинку.- Стой, круглый , съем я тебя сейчас!
-Съешь? – удивился Колобок и улыбнулся Волку.- Не надо меня есть, я Солнышко ищу!
-Солнышко?- пуще прежнего зарычал Волк. - А зачем мне Солнышко?! Когда темно, мне и охотиться легче, звери то все боятся, трясутся от страха, убегают, дороги не разбирают, а я в темноте вижу!
-Только вот бегать тебе по такой сырости разве приятно?- хитро прищурился Колобок.-Небось, все лапы отсырели!
-Это верррррррно,- прорычал Волк хмуро. – Сыррррррро…рррррррревматизм мучает…
-Ну вот, видишь!- чуть подпрыгнул Колобок.- А выйдет Солнышко, настанет день, развеется Туман – и хворь твою как рукой снимет! Ты ведь лесной Волк, а не морской, чтобы по воде бегать!
-Ррррррррр… - прорычал Волк в ответ.- Верррррно говорррррришь! Не буду я тебя тррррррогать, катись себе дальше, вот по той тррррррррропинке, она как рррраз на опушку идет, над ней Туман не такой плотный!
-Спасибо тебе- поклонился Волку Колобок. -Видишь, и ты можешь быть добрым!
Покатился  Колобок дальше, по тропинке...
-Добрррррым….могу  добрррррым….- донеслось сзади волчье рычание.
Катился Колобок, катился, долго ли, коротко…трудной тропа оказалась, то лужа, которую обходить надо, то бурелом, то дерево упавшее…Но не унывал Колобок, придерживал шляпу желтую и одолевал преграды.
И вот близка уже опушка, да стоит рядом  с тропкой Лисья избушка…
А  вот и кума Лиса, загородила тропинку…
-Кто это тут катится, такой румяный, пышный, вкусненький! - завела было кума, да закашлялась…
-Я Колобок, - вежливо приподнял Колобок желтую шляпу. – А ты ведь Лиса, правда?
-Кхе-кхе-кхе… Лиса…-сдавленным голосом ответила кума.- А куда катишься, Колобок?
-Солнышко хочу вернуть, чтобы снова день настал, чтобы снова все свету радовались! - ответил Колобок, улыбаясь Лисе.
-Хм… Солнышко?- лязгнула зубами Лиса. - Не надо мне Солнышка, мне в темноте куда удобнее к курятникам подкрадываться! Да и мех у меня в темноте черно-бурым кажется! Цееееенным !
-Так то-то и оно, что только кажется!- улыбнулся Колобок.- А на деле-то он и не черно-бурый вовсе, а грязный от дождя этого, да свалявшийся от сырости! А ведь настоящий-то цвет твой - рыжий! Солнечный!Вон даже и хвост у тебя рыжий, не черно-бурый! Вот вернется Солнышко, настанет день, развеется туман - высохнет твой мех, засверкает! Вот тогда ты по- настоящему красивой будешь и не надо будет черно-бурой притворяться!
-Красивой… - кума Лиса даже зарумянилась немножко. - Правда… красивой?
-Правда!- подтвердил Колобок.- Да и кашлять перестанешь!
Отошла кума Лиса с тропинки, открыла Колобку путь.
-Ну раз так…тогда иди, вон она, опушка, над ней Туман не такой густой - показала она лапой Колобку уже видневшуюся за деревьями полянку.
 Покатился Колобок, да и выкатился на опушку. Глянул вверх - и верно, Туман Злой не такой уж густой здесь… да вот как Солнышко-то позвать?
-Эх… вздохнул Колобок…- Если бы кто-нибудь взял мою желтую шляпу, да поднял бы ее вверх, повыше Тумана- увидело бы Солнышко, вернулось бы, глядишь…Да как сделать-то?
-Ух, ух, ух!- раздалось с ветки. - Слышу, слышу!- и на полянку опустился Сыч.
-Ух, шляпу над Туманом поднять? Могу! Давай ее сюда! Только ведь, ух, Солнышко для моих глаз яркое будет…
-Это не беда! – обрадовался Колобок.- Сейчас я тебе помогу!
Сорвал Колобок два лопушиных листа и сделал Сычу очки защитные, зеленые! Замечательные получились очки! 
-Ух, вот здорово! Лопух-ух, а и от него польза есть!- восхитился Сыч, взял желтую шляпу Колобка в клюв и взмыл в небо. Поднимался  Сыч выше и выше, а Колобок смотрел на него снизу. Но черный дождь припустил с новой силой…
-Я ведь размокну… нету ведь шляпы дедушкиной - испугался Колобок…
-Рррррррр…Рррррразмокнешь? Нет уж, не ррррррразмокнешь! Не дам!- и на полянку одним прыжком вылетел Волк.
Волк  встал в самом центре поляны, а Колобок спрятался у него под брюхом. Теперь дождь мог лить сколько угодно - на Колобка не попадало ни капли!
-Спасибо тебе!- поблагодарил Волка Колобок.
-Еррррунда! - прорычал тот. – Скорррррее бы рррревматизм пррррошел…лапы уже отваливаются!
Сыч тем временем уже вошел в Туман и вынырнул над ним. Над Туманом было синее небо, а не так уж далеко, над соседним царством увидел Сыч Солнышко.
-Ух, ух, ух! - Сыч поднялся еще выше и начал описывать круги с желтой шляпой в клюве.
Солнышку стало интересно, что это там желтое мелькает над туманной завесой, и оно двинулось к Сычу.
-Ух, ух!- Сыч хотел сказать Солнышку, чтобы оно посмотрело вниз, но он не мог разжать клюв- ведь тогда желтая шляпа упала бы вниз…
Солнышко уже приблизилось к полянке…
-Свети сюда! Скорее! – и кума Лиса выскочила на полянку, размахивая своим рыжим хвостом!- Сюда! Солнышко!!!
Солнышко услышало и стало внимательно вглядываться вниз, пытаясь увидеть, кто его зовет. Сквозь прореху в Тумане оно увидело рыжую точку, которая металась взад и вперед…
-Да!!! Сюда!!! Вот сюда!!!- и Колобок выкатился из-под волчьего брюха. Теплый свет ударил вверх…
Солнышко увидело пробивающиеся сквозь туман золотистые лучики и стало посылать свои в ответ…Солнечные лучи и добрый свет Колобка , встретившись, разорвали в клочья пласты тумана! Туман дрогнул…  прореха стала шире…вот еще и еще дыра… Туман уходил…
-Рррррррррр…. Аууууууууууууууууу!Мы здесь! Мы рррррррррядом!- пролаял Волк, задрав голову.
-Свети, Солнышко, свети!- крикнула кума Лиса.
 ….Люди, жившие за лесом, не поверили своим глазам. Туман съеживался, таял, уходил, а с небес лился теплый и добрый свет.
-Смотри, бабка!- выскочил на крыльцо дед. - Получилось у Колобка-то! Солнышко вернулось!
-Ой! Солнышко вернулось! -бабка стояла на крыльце рядом с дедом и, щурясь, смотрела в быстро светлеющее небо.- День!
-Доброго дня!- улыбнувшись, поклонился дед бабке.
-Доброго дня!- ответила улыбкой бабка.
…Сыч опустился на поляну, все еще держа желтую шляпу в клюве.
-Ух, ух, ух! Получилось, ух!- Сыч бережно вернул желтую шляпу Колобку.-Молодец! Теперь и поспать не грех, ух!
Сыч взлетел и важно полетел к своему дуплу.
-Урррррра! А я грррррреться пойду! Рррревматизм лечить! Деррррржи лапу!- и Волк помчался на пригорок, где и улегся, наслаждаясь каждым прикосновением Солнечных лучей.
-Спасибо тебе, Колобок!- улыбнувшись, сказала Лиса.- Ну, а я пойду, отмоюсь от грязи и посушусь под Солнышком! И правда, здорово! Никакого фена не надо!
-Спасибо вам всем, друзья мои!- радостно воскликнул Колобок.- Вы выручили меня в трудную минуту! Спасибо вам от всей души!
 Колобок покатился через просветлевший лес по уже знакомой  тропинке. Вот и избушка деда и бабки!
-Здравствуй, дедушка, здравствуй, бабушка! Я с друзьями нам Солнышко вернул! -выпалил Колобок , едва вкатившись в избу.
-Спасибо тебе, Колобочек! - дед с улыбкой смотрел на отважного искателя Солнца.
-Это тебе дедушка, тебе , бабушка, спасибо!- Колобок закружился на месте. -Испекли Вы меня с Теплом в душе, да Светом в сердце- вот Свет и Тепло и вернулись к вам!
 -Да…-кивнул дед.- Сколько лет живу, а только сейчас убедиться пришлось- коли Тепло у тебя в душе, да Светло на сердце- никакой Туман, пусть даже самый Злой и черный- не одолеет тебя!
 

 

Link to comment
Share on other sites

Ранец и Портфель.

 

 

Однажды на школьном дворе, после уроков ребята в ожидании родителей играли в футбол. Портфели  с книжками были оставлены ими - кто-то аккуратно положил свой портфель на скамейку, а кто-то небрежно швырнул прямо на землю. 
   Вот так, в ожидании хозяина, на скамеечке под лучами солнца грелся  пухлый розовый Ранец. Неожиданно что-то, просвистев в воздухе, шлепнулось рядом с ним прямо на асфальт.
- Ох… - простонал синий Портфель, упав,- И чем я только заслужил такое отношение?
     Розовый Ранец с любопытством посмотрел вниз со скамейки. Синий Портфель лежал прямо перед ним, больно ушибившись о камень.
- Кто это тебя так? – участливо спросил Ранец.
- Хозяин,- печально ответил синий Портфель.- Петя из второго «б», вон он, побежал в футбол играть… да уж и не в первый раз…
     Бока Портфеля  были все исцарапаны, около донышка зияла наспех заштопанная прореха, ручка  была полуоторвана, а замок еле держался на одной заклепке.
-Бедняга - посочувствовал Портфелю розовый Ранец.- Не повезло тебе…
- Да какое уж везение,- вздохнул Портфель.- А ведь совсем недавно еще я был таким красивым, новеньким, стоял в магазине на полке и мечтал, что меня купят и я буду служить своему хозяину долго и верно…
  Розовый  Ранец чуть накренился и шлепнулся со скамейки вниз рядом с беднягой Портфелем.
-Давай, я помогу  тебе,- и Ранец помог подняться Портфелю. Тот с благодарностью посмотрел на добрый Ранец.
-Спасибо тебе,- поблагодарил Портфель. - А кто твой хозяин? Ты выглядишь куда лучше меня…
- У меня не хозяин, а хозяйка, Леночка из третьего «а» вон она, посмотри, устроилась в тени под деревом и книжку читает, ждет, когда за ней придет мама.
-Отличница, наверное?- спросил синий Портфель.
-Отличница!- с гордостью подтвердил Ранец.- А уж аккуратная  какая- все учебники в обложки завернуты, тетрадки надписаны, карандаши заточены! Да вот сам посмотри!
     И Ранец расстегнул застежку. Внутри него действительно лежала аккуратная стопка учебников, красивый пенал, цветная бумага и плотно закрытый тюбик с клеем.
-Эх…- только и вздохнул синий Портфель. – А у меня…- и он щелкнул кнопкой замка…
   Ранец только ахнул. Внутри бедного Портфеля были изорванные, разрисованные ручкой, истрепанные книги, тетрадки, на каждой странице которых были двойки, а еще внутри лежала рогатка и несколько металлических шариков для стрельбы.
-Вот так и живу,- расплакался Портфель. -На улице меня швыряют на землю, а дома- валяюсь под столом, на меня наступают, спотыкаются об меня, пинают…Скоро, наверное, отправлюсь на свалку…
-Вот что!- решительно сказал Ранец. -Тебе надо уходить от такого хозяина!
-Да я бы и рад… - шмыгнул замком Портфель.- Да только куда идти?
-Знаешь, тут совсем недалеко от школы живет Добрый Мастер, он ремонтирует Портфели, Сумки и Ранцы – сказал Ранец. – Давай, я провожу тебя к нему, пусть он починит тебя, приведет в порядок - а там и о новом хозяине подумаем!
- А как же мой старый хозяин? – задумался синий Портфель…
-Если он так обращается с тобой, не ценит тебя- то пусть и обходится как-нибудь! Пусть в школу с простым кульком бегает!- твердо сказал Ранец.
  Ранец протянул Портфелю лямку и они вдвоем тихонько направились к Доброму Мастеру.
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Решился выложить две сказки, написанные мной для дочки. Ей было тогда 7 лет и она только пошла в школу.

 

!

Чегойто Вы раньше не выставлялись))

Сама я ярая поклонница творчества Козлова, его сказки целая философия, лиричны и умилительны)) они даж не столько для детей, сколько для души) Такая большая, а все еще их перечитываю) А серия про Ежика, Медвежонка и Зайца одна из самых моих любимых)

Link to comment
Share on other sites

Чегойто Вы раньше не выставлялись))

Сама я ярая поклонница творчества Козлова, его сказки целая философия, лиричны и умилительны)) они даж не столько для детей, сколько для души) Такая большая, а все еще их перечитываю) А серия про Ежика, Медвежонка и Зайца одна из самых моих любимых)

Козлов, это всё таки не детские сказки, как бы их не старались таковыми делать. По поводу Волкова ничего тут не буду говорить, он всё знает сам. 

Link to comment
Share on other sites

Козлов, это всё таки не детские сказки, как бы их не старались таковыми делать.

Вот и я о том же)) Через взрослый взгляд они особенно глубоки.
Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том же)) Через взрослый взгляд они особенно глубоки.

А вот чем поклоннице Козлова понравились сказки Волкова?

Link to comment
Share on other sites

А вот чем поклоннице Козлова понравились сказки Волкова?

Я лишь спросила, почему он раньше не выставлялся)) сказки неплохие ведь, но его стихи мне понравились больше, чем сказки) пыталась найти тему со стихами, но тщетно. Не знаете куда она подевалась?

Edited by zeffa
Link to comment
Share on other sites

Я лишь спросила, почему он раньше не выставлялся)) сказки неплохие ведь, но его стихи мне понравились больше, чем сказки) пыталась найти тему со стихами, но тщетно. Не знаете куда она подевалась?

Знаю куда подевалась. В небытие. Но как бы он не просил свои произведения удалять, вы их можете найти через гугл. Наберите Мурад Волков в ютубе даже, и там выйдет светловолосый парень с гитарой и лёгкой хрипотцой. Не всё, что он поёт его, но всё же он в красе))

Link to comment
Share on other sites

 пыталась найти тему со стихами, но тщетно. Не знаете куда она подевалась?

Специально для вас, выложу сюда всё, что есть у Мурада в диспуте:

 

Когда столкнутся лед и пламень-

Течет обычная вода.

 

.........................................................

 

Ноябрь. Комната. Мы с Вами-

И в Вашем сердце холод льда,

В моем- огонь под звуки скерцо

Горит. Тиха бесед вода.

А где-то в закоулке сердца,

Забытым, брошенным младенцем

О чем-то плачется беда.

 

Ваш голос полон тайной мукой,

А я все мыслю об одном:

Вы мне не станете подругой-

В том одиночество порукой...

 

......................................................

 

И дождь, что вызван Вашей скукой

Уныло хлещет за окном...

 

 

Написал очень давно, еще, кажется в свои студенческие годы.

 

Мурад Волков

Edited by Zqan
Link to comment
Share on other sites

Так вышло, что эти стихи ( потом получилась песня)- стала почти точным словесным портретом моего безвременно ушедшего Друга Сережи. Светлой его памяти посвящаю:


 


Полишинель и его секреты.


 


Запыленный, я войду в трактир,


Брякну медяками и за кружкой эля


Вам и кучке пьяниц и задир


Расскажу секрет Полишинеля!


 


Кто пирует- коромыслом дым,


Кто ползет по жизни еле-еле!


Я смеюсь над тем и над другим-


Вот один секрет Полишинеля!


 


Языком нажив себе врага,


Улыбаюсь в самом жарком деле!


Блеск улыбки гасит блеск клинка-


Вот второй секрет Полишинеля!


 


Знаю- болтуном средь вас слыву,


Ну и пусть злословят пустомели!


Балагурю я, пока живу-


Вот еще секрет Полишинеля!


 


..............................................................


 


Встану и скажу себе: " Держись!"


Я хочу, чтоб вы уразумели:


Жизнь моя- не жизнь, а шутка, долгая, как жизнь.


Вот и весь секрет Полишинеля!


 


Мурад Волков


Edited by Zqan
Link to comment
Share on other sites

Вот еще стихотворение студенческих лет-) Потом песня получилась-)

 

Восьмая горизонталь.

 

Вперед из строя- и удар в упор!

К нам, пешкам, часто жизнь несправедлива,

Пренебрегают нами с давних пор,

Но вот и мой черед! Вперед! Счастливо!

 

Передо мною шахматные дали-

Иди, хоть спотыкайся, хоть ползи!

Но только на восьмой горизонтали

Все пешки могут выбиться в ферзи.

 

Искать поддержки- смысла нет в пути,

Ты иль тебя- в бою все взятки гладки!

Здесь действует закон: "Ты без оглядки

Иди, иди, иди, иди, иди!"

 

Мы у фигур находимся в опале:

"Знай место и фигурам не дерзи!"

Но все же- на восьмой горизонтали

Все пешки пробиваются в ферзи.

 

Я в гуще боя- мой зазубрен меч,

Мои друзья уже давно убиты!

И королевская редеет свита-

Не до победы- жизнь бы уберечь!

 

Мы смело шли, мы только наступали,

Нам хода нет назад, как не грози!

И только на восьмой горизонтали

Все пешки пробиваются в ферзи.

 

Но что это? Мы вдребезги разбиты,

Остались только я, да мой король,

Я семь полос прошел и не убит я!

Теперь я- ферзь! Мне- основную роль!

 

На королях подчас бренчат оковы-

Ведь сделать больше шага им нельзя-

И часто крикнуть короли готовы:

"Ферзя!Ферзя! Полцарства за ферзя!"

 

Перед тобою шахматные дали-

Вперед, хоть спотыкайся, хоть ползи!

И помни- на восьмой горизонтали

Лишь пешки пробиваются в ферзи!

 

 

Мурад Волков.

Link to comment
Share on other sites

А это- памяти гениального писателя, чьи  книги потрясли меня до глубины души, чьи слова многое, очень многое изменили во мне, чье имя  я всегда буду произносить с искренним уважением, перед творчеством которого я просто благоговею.

 

Нодар Владимирович, Вам, Вашей памяти...

 

Памяти Нодара Владимировича Думбадзе
 
 
В душе - неясность, в глазах - слеза:
Ни сердцу и ни уму…
Но я поднимаю к Солнцу глаза 
И спрашиваю: «Почему?!»
 
Давно я сбросил вериги грез,
Карабкаясь на Парнас,
Но криком уходит в зенит вопрос:
«Почему Вы ушли от нас?!»
 
Нет слов, есть боль, я молчу и ропщу,
Вверяя ее стихам-
Ведь стало так, что я вновь пишу-
И это поклон мой - Вам.
 
За окном моим - опять череда
Непримечательных дней,
Но скажите мне - почему тогда
На Земле теперь холодней?!
 
И ответьте мне - разом и навсегда,
Богачи, мудрецы, короли-
Почему вы с ним не были рядом тогда,
Почему - не уберегли?!
 
Поверить хотел бы я в чудеса,
Но понимаю - зря…
Дождями оплакали Вас небеса,
Росою - оплачет Земля.
 
И вечным будет спор дней и вер,
И будут плыть корабли…
А я кулаки разбиваю о дверь,
В которую Вы ушли…
 
Я найду Ваш след на страницах книг,
Тех, что дарят солнечный свет,
И снова уходит к Солнцу мой крик
И нету ответа…
                            Нет…

 

 

Мурад Волков.

Link to comment
Share on other sites

Знаю куда подевалась. В небытие. Но как бы он не просил свои произведения удалять, вы их можете найти через гугл. Наберите Мурад Волков в ютубе даже, и там выйдет светловолосый парень с гитарой и лёгкой хрипотцой. Не всё, что он поёт его, но всё же он в красе))

Глянула) Бакинский клуб авторской песни) у них замечательные фестивали, проходят оч душевно)

Link to comment
Share on other sites

Зган, премного благодарна Вам!! Замечательные стихи, на мой скромный взгляд.

Le_Jouet, слышите, у Вас хорошие стихи!)

Link to comment
Share on other sites

Отправился к зеркалу и долго разглядывал свою шевелюру-) И если я светловолосый, швырните в меня связкой булавок-)  Седины в башке прибавилось изрядно, но вообще-то я всегда был брюнетом-) И париками и краской не пользовался-)

 

Спасибо за столь лестные отзывы о моих "стЕхах",  а вот о сказках хотелось бы подробнее. Почему они понравились вам меньше, чем стихи, какие у меня есть недочеты и огрехи? Во всех планах.

 

Буду ждать мнений.

 

P.S. А вот стЕхи вернули напрасно.

Link to comment
Share on other sites

 

Ранец и Портфель.

 

 

Однажды на школьном дворе, после уроков ребята в ожидании родителей играли в футбол. Портфели  с книжками были оставлены ими - кто-то аккуратно положил свой портфель на скамейку, а кто-то небрежно швырнул прямо на землю. 
   Вот так, в ожидании хозяина, на скамеечке под лучами солнца грелся  пухлый розовый Ранец. Неожиданно что-то, просвистев в воздухе, шлепнулось рядом с ним прямо на асфальт.
- Ох… - простонал синий Портфель, упав,- И чем я только заслужил такое отношение?
     Розовый Ранец с любопытством посмотрел вниз со скамейки. Синий Портфель лежал прямо перед ним, больно ушибившись о камень.
- Кто это тебя так? – участливо спросил Ранец.
- Хозяин,- печально ответил синий Портфель.- Петя из второго «б», вон он, побежал в футбол играть… да уж и не в первый раз…
     Бока Портфеля  были все исцарапаны, около донышка зияла наспех заштопанная прореха, ручка  была полуоторвана, а замок еле держался на одной заклепке.
-Бедняга - посочувствовал Портфелю розовый Ранец.- Не повезло тебе…
- Да какое уж везение,- вздохнул Портфель.- А ведь совсем недавно еще я был таким красивым, новеньким, стоял в магазине на полке и мечтал, что меня купят и я буду служить своему хозяину долго и верно…
  Розовый  Ранец чуть накренился и шлепнулся со скамейки вниз рядом с беднягой Портфелем.
-Давай, я помогу  тебе,- и Ранец помог подняться Портфелю. Тот с благодарностью посмотрел на добрый Ранец.
-Спасибо тебе,- поблагодарил Портфель. - А кто твой хозяин? Ты выглядишь куда лучше меня…
- У меня не хозяин, а хозяйка, Леночка из третьего «а» вон она, посмотри, устроилась в тени под деревом и книжку читает, ждет, когда за ней придет мама.
-Отличница, наверное?- спросил синий Портфель.
-Отличница!- с гордостью подтвердил Ранец.- А уж аккуратная  какая- все учебники в обложки завернуты, тетрадки надписаны, карандаши заточены! Да вот сам посмотри!
     И Ранец расстегнул застежку. Внутри него действительно лежала аккуратная стопка учебников, красивый пенал, цветная бумага и плотно закрытый тюбик с клеем.
-Эх…- только и вздохнул синий Портфель. – А у меня…- и он щелкнул кнопкой замка…
   Ранец только ахнул. Внутри бедного Портфеля были изорванные, разрисованные ручкой, истрепанные книги, тетрадки, на каждой странице которых были двойки, а еще внутри лежала рогатка и несколько металлических шариков для стрельбы.
-Вот так и живу,- расплакался Портфель. -На улице меня швыряют на землю, а дома- валяюсь под столом, на меня наступают, спотыкаются об меня, пинают…Скоро, наверное, отправлюсь на свалку…
-Вот что!- решительно сказал Ранец. -Тебе надо уходить от такого хозяина!
-Да я бы и рад… - шмыгнул замком Портфель.- Да только куда идти?
-Знаешь, тут совсем недалеко от школы живет Добрый Мастер, он ремонтирует Портфели, Сумки и Ранцы – сказал Ранец. – Давай, я провожу тебя к нему, пусть он починит тебя, приведет в порядок - а там и о новом хозяине подумаем!
- А как же мой старый хозяин? – задумался синий Портфель…
-Если он так обращается с тобой, не ценит тебя- то пусть и обходится как-нибудь! Пусть в школу с простым кульком бегает!- твердо сказал Ранец.
  Ранец протянул Портфелю лямку и они вдвоем тихонько направились к Доброму Мастеру.

 

Пройдёт  6-7 лет и...

 

Оденет луг зелёные рубашки...
С рыжинкой чуб и взгляд знакомый дерзкий
Мелькнут в окне, и белые ромашки
Падут к ногам возлюбленной соседки.
 
Ну,а чуть позже, юный наш красавец
Соседку Ленку встретит у подъезда,
Возьмёт из рук её тяжёлый ранец,
Глядя в глаза с любовью и надеждой.
 
И прошагает юность мимо школы
На этот луг, наряженный в рубашки,
И ранец и портфель броском весёлым
отправит к белым скромницам ромашкам...
 
П. С . А мне всё понравилось и стихи и сказки.rroza.gif rroza.gif rroza.gif  УДАЧИ!!!
 
 сейчас Ленок и Мярьяшек  на шикарных машинах привозят в школу,а Петьки и Русланы в основном торчат у мониторов...
Link to comment
Share on other sites

Зган, премного благодарна Вам!! Замечательные стихи, на мой скромный взгляд.

Le_Jouet, слышите, у Вас хорошие стихи!)

Благодарите товарища Волкова. Его стихи и песни сколько похвалой не корми, а он всё к прозе требует ваш ответ))

Edited by Zqan
Link to comment
Share on other sites

Отправился к зеркалу и долго разглядывал свою шевелюру-) И если я светловолосый, швырните в меня связкой булавок-)  Седины в башке прибавилось изрядно, но вообще-то я всегда был брюнетом-) И париками и краской не пользовался-)

 

Спасибо за столь лестные отзывы о моих "стЕхах",  а вот о сказках хотелось бы подробнее. Почему они понравились вам меньше, чем стихи, какие у меня есть недочеты и огрехи? Во всех планах.

 

Буду ждать мнений.

 

P.S. А вот стЕхи вернули напрасно.

 

Вы правы, мне стихи понравились больше, в них больше интересных оборотов, они насыщеннее что ли. Скорее всего неправильно сравнивать стихи и сказки, но все же, на мой взгляд в поэзии Вы выразительнее. В сказках мне чуточку не хватило лиричности, всего лишь)

 

П.с. Вы случайно не знакомы с Алей Талыбовой?)

Edited by zeffa
Link to comment
Share on other sites

Забыли задать вопрос: что Козлову делить с Волковым-)))

и не задам))

 

Благодарите товарища Волкова. Его стихи и песни сколько похвалой не корми, а он всё к прозе требует ваш ответ))

 

В принципе, он прав, я тоже, если б засела за творчество, то и меня интересовало бы мнение читающих, желательно детально)

Link to comment
Share on other sites

В принципе, он прав, я тоже, если б засела за творчество, то и меня интересовало бы мнение читающих, желательно детально...

... сказала она, ничего не сказав по-сути))

Link to comment
Share on other sites

Вы правы, мне стихи понравились больше, в них больше интересных оборотов, они насыщеннее что ли. Скорее всего неправильно сравнивать стихи и сказки, но все же, на мой взгляд в поэзии Вы выразительнее. В сказках мне чуточку не хватило лиричности, всего лишь)

 

П.с. Вы случайно не знакомы с Алей Талыбовой?)

 

Нет, не имею чести знать.

 

А можно немножко поподробнее насчет лиричности? Я без иронии, я правда, не совсем понял, о чем речь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нет, не имею чести знать.

 

А можно немножко поподробнее насчет лиричности? Я без иронии, я правда, не совсем понял, о чем речь.

Вы почему не постите че нить новенькое?) интересно жеж) 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я по старинке: "Лучше меньше, да лучше"-)

Мурад, извините, но ваша фраза больше к вашим песням, чем прозе)) 

Link to comment
Share on other sites

Мурад, извините, но ваша фраза больше к вашим песням, чем прозе)) 

 

Заур, да я уже понял, что Вам эти две несчастные сказки не нравятся-)

 

Тут парадокс- мне самому не нравятся мои стихи-)

Link to comment
Share on other sites

Заур, да я уже понял, что Вам эти две несчастные сказки не нравятся-)

 

Тут парадокс- мне самому не нравятся мои стихи-)

а мне нравятся!rroza.gif rroza.gif rroza.gif Заур! Ты отвлекаешься, поэтому вопросы и не понимаешь)))

Мурад! Присоединяйтесь к нам.

Edited by cogito
Link to comment
Share on other sites

Заур, да я уже понял, что Вам эти две несчастные сказки не нравятся-)

 

Тут парадокс- мне самому не нравятся мои стихи-)

Мне ваши стихи тоже не нравятся (тут я привираю) но песни и их исполнения я до сих пор слушаю. "и почти ребёнок рядом с чучелом стоит мокрый чучелёнок"

Link to comment
Share on other sites

Мне ваши стихи тоже не нравятся (тут я привираю) но песни и их исполнения я до сих пор слушаю. "и почти ребёнок рядом с чучелом стоит мокрый чучелёнок"

 

Ну вот и замечательно-) Значит, Вы нашли что-то в том, что я делаю, для себя-)

 

А остальное- стало быть, не Вам-) Все дела-)

Link to comment
Share on other sites

 Заур! Ты отвлекаешься, поэтому вопросы и не понимаешь))) Мурад! Присоединяйтесь к нам.

Не взывай к моим мозгам. Если сразу не даю ответ - значит не знаю))

Link to comment
Share on other sites

а мне нравятся!rroza.gif rroza.gif rroza.gif Заур! Ты отвлекаешься, поэтому вопросы и не понимаешь)))

Мурад! Присоединяйтесь к нам.

 

И рад бы в рай, да грехи не пускают-)

 

Мне не с чем присоединяться-) Нету ни стихов ни прозы, ничего нового, я уже писал выше. А старое- выложено в теме.

Link to comment
Share on other sites

И рад бы в рай, да грехи не пускают-)

 

Мне не с чем присоединяться-) Нету ни стихов ни прозы, ничего нового, я уже писал выше. А старое- выложено в теме.

я вас приглашаю на Что? Где? Когда? (здесь на форуме)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и замечательно-) Значит, Вы нашли что-то в том, что я делаю, для себя-)

 

А остальное- стало быть, не Вам-) Все дела-)

Честное слово, была бы моя воля, я превратил бы вас в пятилетнего ребёнка и отшлёпал бы ремнём. Мурад, тут или вы просто истощились на некоторый срок, или просто переоформились. Третьего не может быть. Истощиться - все истощаются. А вот переоформиться - не все способны.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 38 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...