Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хяри


Izuminka

Recommended Posts

К примеру, сохранившиеся обычаи, переходящие из поколения в поколение. Так, перед непосредственным празднованием свадьбы, родители жениха идут знакомиться с родителями невесты, затем, после долгих разговоров и обсуждений, они намечают дату хяри - это когда сторона девушки согласна выдать ее за парня. На хяри обычно несут кольцо, что-то вроде залога, свидетельства того, что невеста не противиться вступить в семейную жизнь. И, естественно, букет цветов, причем с каждым разом букет цветов должен быть все шикарнее. На хяри также приносят сладости. После подачи сладкого чая окончательно договариваются о дате обручения (с)

Есть разница между хяри и обручением, поэтому открываю отдельную тему для Хяри :)

Делитесь - как у кого прошло или как бы вы хотели, чтобы прошел этот день? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 576
  • Created
  • Last Reply

У нас хяри было через 2 месяца после нашего с ним знакомства, хотя до этого я с его мамой была занокома. Хяри было в узком кругу. Наши родители, мой дедушка как самый страший и мы. Сделали сладкий стол. Пришли его родители ( он сам был тогда на работе) начали говорить с моими. Меня отправили на кухню. Пришел мой на тот момент жених, одели мне маленькое колечко, косынку на плечи накинули. Кстати косынка была бледно зеленого цвета. Свекровь выбирала под цвет моих глаз, принесли чай, опять поговорили и мы с ним ушли отмечать вдвоем. :)

Link to comment
Share on other sites

У меня на хери пришли его родители, сестра и тетя с дядей, наши были только родители и еще пару близких людей. Я вначале сидела на кухне, потом позвали меня ,его сестра мне одела кольцо и потом раздали конфеты которые они принесли, подали сладкий чай, поговорили и разошлись. жениха не было, т.к. во первых по обычаям не положено, а во вторых он в это время работал

Ну вот и все :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

У меня на хери пришли его родители, сестра и тетя с дядей, наши были только родители и еще пару близких людей. Я вначале сидела на кухне, потом позвали меня ,его сестра мне одела кольцо и потом раздали конфеты которые они принесли, подали сладкий чай, поговорили и разошлись. жениха не было, т.к. во первых по обычаям не положено, а во вторых он в это время работал

Ну вот и все :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то по старому обычаю, на хяри приходят мужчины (в основном аг саггалы семьи) со сторона парня (жениха будущего) и конечно же, их встечают тоже мужская половина со стороны девушки. И отец парня должен просить руки невесты для своего сына (перед этим хвалят жениха и объясняя цель визита). И в случае, если отец невесты согласен, то он просит, чтоб принесли сладкий чай - что означает "мы согласны".

Потом уже сторона парня (в основном отец) просит, чтоб пригласили невесту и дарят/одевают новой невесте кольцо, которое принято называть "хетричам узуйи" или "хяри узуйи". А также косынку бросают на плечи невесты (это в основном тонкий шарфик или же косынка пастельного тона). Вот и все! Окольцевали! :)

На "елчилик" же приходит до хяри (это своего рода разведка для обоих сторон, чтоб знать с кем имеют дело и вообще познакомиться поближе) в основном женщины - например мать, тетя и может быть сестра парня. Их встечает мать девушки и еще кто-то из женского состава семьи или же например подруга матери. Говорят на общие темы, касающиеся их детей. (так как прямую цель визита уже будет обсуждаться на хяри)

Но сейчас традиции меняются и каждая семья делает так как им удобно.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то по старому обычаю, на хяри приходят мужчины (в основном аг саггалы семьи) со сторона парня (жениха будущего) и конечно же, их встечают тоже мужская половина со стороны девушки. И отец парня должен просить руки невесты для своего сына (перед этим хвалят жениха и объясняя цель визита). И в случае, если отец невесты согласен, то он просит, чтоб принесли сладкий чай - что означает "мы согласны".
Link to comment
Share on other sites

Oh my Goddess, спасибо! :romashka:

Если честно, то у меня самой было совсем по другому, но то что выше написала - это как по правилу должно быть. А на самом деле - это не главное, главное - чтоб счастливы были!!!

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я так поняла, он (его семья) мне кольцо приносит на Хери, когда его семья к нам домой приходит знакомится с родителями, а когда я ему подарю кольцо? Я не совсем понимаю чем отличается Хери от Нишана.... :unsure: Поможете разобраться?

Link to comment
Share on other sites

наша песня хороша, начинай сначала :): хери от нишана отличается тем, что на хери жениха как такового вообще не должно быть, только его семья, родственники. кольцо девочке надевает его мама и накидывает платок на ее плечи. а на нишане жених бывает. Мало того, жених с невестой обмениваются кольцами :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я так поняла, он (его семья) мне кольцо приносит на Хери, когда его семья к нам домой приходит знакомится с родителями, а когда я ему подарю кольцо? Я не совсем понимаю чем отличается Хери от Нишана.... :unsure: Поможете разобраться?
Link to comment
Share on other sites

Девочки, я так поняла, он (его семья) мне кольцо приносит на Хери, когда его семья к нам домой приходит знакомится с родителями, а когда я ему подарю кольцо? Я не совсем понимаю чем отличается Хери от Нишана.... :unsure: Поможете разобраться?

ТО, что они кольцо одевают на хери на следующий раз после знакомства с родителями, это кольцо не обручальное. Это просто кольцо показывает что "девочка уже наша". А вот на нишане вы уже обменяетесб обручальными кольцами

Link to comment
Share on other sites

Нет, La Flaca. 2 кольца - одно на хяри (только для невесты), а второе на обручение (уже и для жениха и невесты) и эти же надевают во время регистрации.

Link to comment
Share on other sites

Нет, La Flaca. 2 кольца - одно на хяри (только для невесты), а второе на обручение (уже и для жениха и невесты) и эти же надевают во время регистрации.
Link to comment
Share on other sites

У нас на только одно кольцо - обручальное, а на хери не было никаких колец, просто его родители и бабушка пришли познакомиться с моими родителями.

Link to comment
Share on other sites

Азерилейди,

Заранее хочу пожелать Вам счастья с Вашим избранником, у Вас скоро будут хорошие времена, приятные хлопоты.

у меня было хери, поэтому могу поделиться еще раз: мы делали не только сладкий стол, а полностью кормили гостей обедами (4-5 обедов было), потом только сладкий стол. Но это индивидуально, у подруги только сладкий стол был. У нас было 20 человек. Обычно на хери жениха не бывает, но т.к. мой папа не видел его до хери, то наша сторона его тоже пригласила. Он пришел с букетом, подарил мне, мы вышли к столу. Его дядя спросил, верирсиз гызынызы, ширин чай ичек? что-то в этом роде, папа ответил положительно, все заулыбались, он надел мне колечко на палец, его мама накинула мне шарфик на плечи, начали раздавать чай - чисто символически все отпили, конфеты раздали (мы съели одну пополам :)). потом начали кушать.

Они готовили хончи, но на хери обычно приносят только сладкое 2-3 хончи, шарфик на плечо, колечко и торт. Полторта отдают стороне жениха. Его можно поставить на подносы от хончей. Или мы сделали иначе: позже отнесли подносы с подарками для всей семьи :)

будут вопросы - задавай. Можно и по ЛС.

Link to comment
Share on other sites

У меня на хяри с его стороны родители, тетя, дядя. с моей свои и сестра с мужем. накрыли сладкий стол. они принесли 2 хонча сладостей, кольцо и белый шарфик. Я сидела в кухне, потом гайнана позвала меня, его тетя накинула шарфик а дядя надел кольцо, посидела 10-15 минут с ними потом ушла в другую комнату. Жалко только то что они забыли про ширин чай, а я так хотела чтобы это было. На след. день мы с ним отмечали наш хяри :)

Link to comment
Share on other sites

Азерилейди,

Заранее хочу пожелать Вам счастья с Вашим избранником, у Вас скоро будут хорошие времена, приятные хлопоты.

у меня было хери, поэтому могу поделиться еще раз: мы делали не только сладкий стол, а полностью кормили гостей обедами (4-5 обедов было), потом только сладкий стол. Но это индивидуально, у подруги только сладкий стол был. У нас было 20 человек. Обычно на хери жениха не бывает, но т.к. мой папа не видел его до хери, то наша сторона его тоже пригласила. Он пришел с букетом, подарил мне, мы вышли к столу. Его дядя спросил, верирсиз гызынызы, ширин чай ичек? что-то в этом роде, папа ответил положительно, все заулыбались, он надел мне колечко на палец, его мама накинула мне шарфик на плечи, начали раздавать чай - чисто символически все отпили, конфеты раздали (мы съели одну пополам :)). потом начали кушать.

Они готовили хончи, но на хери обычно приносят только сладкое 2-3 хончи, шарфик на плечо, колечко и торт. Полторта отдают стороне жениха. Его можно поставить на подносы от хончей. Или мы сделали иначе: позже отнесли подносы с подарками для всей семьи :)

будут вопросы - задавай. Можно и по ЛС.

Link to comment
Share on other sites

ТАК :)

Это разные вещи: раньше бывает эльчилик. Приходит только мама, тетя или сестра к примеру, жениха. Можно 2-4 женщины.Знакомятся, если до этого не были знакомы. Каждая сторона говорит о своих родных, о сыне (сторона жениха), о дочке (сторона невесты). Если совсем друг друга не знают, то сторона жениха рассказывает о женихе, говорит вот мол, пришли посвататься к вам, уж больно Ваша дочка нам нравится. Женская сторона обдумывает, а со временем дает ответ (на хери сладким чаем).

Если жених и невеста знали друг друга заранее, то приход эльчи носит чисто символический характер. В таком случае договариваются о хери или нишане, и том где/как будут жить жених и невеста и вообще все только хорошее :)

Link to comment
Share on other sites

значит я поясню историю за Хери посылают женщин чтоб потом мужчины на елчилик не обломались получив отказ.
Link to comment
Share on other sites

значит я поясню историю за Хери посылают женщин чтоб потом мужчины на елчилик не обломались получив отказ.

Синси, кажись ты спутала. Сначала женщины приходят на елчилик, а потом мужчины с женщинами - на Хяри.

Link to comment
Share on other sites

еще бывает кажется иногда, когда сторона девушки "ломается" - приходят арвад елчиси (чтобы подготовить почву для киши елчиси), сонра киши елчичи (договариваются о хяри), потом уже хяри (там договариваются о нишане) :)

Сейчас так долго друг к другу не ходят ...приходят женщины, иногда вообще родители сами между собой знакомятся :) все зависит от самих семей и от традиций, которых придерживаются семьи :)

Link to comment
Share on other sites

еще бывает кажется иногда, когда сторона девушки "ломается" - приходят арвад елчиси (чтобы подготовить почву для киши елчиси), сонра киши елчичи (договариваются о хяри), потом уже хяри (там договариваются о нишане)
Link to comment
Share on other sites

Когда приходят на эльчилик, мне кажется подарков не бывает :)

На аяг-ачты парню дают подарок, мне кажется вы путаете :) а на аяг-ачты девушке дарят золото, но сейчас иногда дарят просто подарок :)

Link to comment
Share on other sites

помню, мой жених,приехав в Баку на неделю, сказал: давай, скажи точные дни, когда моим приходить к Вам на эльчилик и хери, а то мы будем друг другу два месяца ходить, так ничего и решим :looool:

Link to comment
Share on other sites

Когда приходят на эльчилик, мне кажется подарков не бывает :)

На аяг-ачты парню дают подарок, мне кажется вы путаете :) а на аяг-ачты девушке дарят золото, но сейчас иногда дарят просто подарок :)

Link to comment
Share on other sites

бывают как минимум коробки конфет, торт, цветы энто тоже считается подарками, как говорится "елибош" не хотят приходить, тем более если есть малейший намек на получение согласия
Link to comment
Share on other sites

помню, мой жених,приехав в Баку на неделю, сказал: давай, скажи точные дни, когда моим приходить к Вам на эльчилик и хери, а то мы будем друг другу два месяца ходить, так ничего и решим :looool:
Link to comment
Share on other sites

Movzudan kenar chixdighima gore SORRY! :agilversin:

Menim bu HERI ile problemlerim var. Sizin fikrinizi bilmek isterdim.... :blush:

Oghlan evi HERI-ni ad gunume salmaq isteyir. Amma veziyyet ele alinmishdi ki, (Mesele chox uzundu) onlar menim hemin vaxti bashqa yerde olacaghimdan xebersiz idiler. Bilenden sonra dediler ki, imkan daxilinde tez qayidam.

Men ise indi ishle baghli olaraq evden kenardayam, burdaki ishlerin hamisini atmaq ve geri qayitmaq ise choooox engellidir.

Sechdiyim adamla meslehetleshende ise o, narahat olmamaghimi ve oz ishimi bitirib qayitmaghimi meslehet gordu.

Amma hem menim, hem de onun valideynleri her defe menim tez gelmeyimi deyirler. Indi qalmisham iki divar arasinda.....

O, hemisheki kimi meni desteklekleyir, amma boyuklere de hormetsizlik etmek istemirem....

Belke de sehv edirem ki, Sizleri oz problemimle mazqi etmekde, :nemmi: no prosta umumi fikirleri bilmek istedim.... :wub:

P.S: Evdekilere yalandan deyishmeyin qeyri-mumkun oldughunu dediyimden vicdanim meni yatmagha qoymur bawl:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 15 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...