Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Iker Casillas


Recommended Posts

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Икер Касильяс: "Я не антибарселонец"

Икер Касильяс никогда не страдал фобией к "Барселоне". Благодаря этому он пользуется огромным уважением даже среди болельщиков извечных соперников мадридистов.

Link to comment
Share on other sites

Почему то мне показалось что он больше даёт пассы Рамосу, нежели Пуйолу или Пике, может я и не прав, а так он хороший кипер ;)

Edited by Selber
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Я вот хочу поставить на то, что он к концу своей карьеры сыграет более двухсот матчей за сборную :)

Никто не знает, где-нибудь подобного рода ставка осуществима? :)

Link to comment
Share on other sites

Почему то мне показалось что он больше даёт пассы Рамосу, нежели Пуйолу или Пике, может я и не прав, а так он хороший кипер ;)

Ну это понятно. Годы в Реале проведены вместе... Касильяс безусловно великолепный вратарь, тащит 80% пенальти и реакция какая. В ближнем бою очень хорош, всегда любил наблюдать за его игрой. Респект.

Link to comment
Share on other sites

Ну это понятно. Годы в Реале проведены вместе... Касильяс безусловно великолепный вратарь, тащит 80% пенальти и реакция какая. В ближнем бою очень хорош, всегда любил наблюдать за его игрой. Респект.

Интересно :)

Выходит, в среднем, из 10 пенальти, которые пробиваются в его ворота, он пропускает лишь два!? :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно :)

Выходит, в среднем, из 10 пенальти, которые пробиваются в его ворота, он пропускает лишь два!? :)

Ну это я загнул конечно :) Но где то 1/4 он точно ловит. А для вратаря хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 5 months later...

Касильяс: "Быть капитаном - это особенный вызов"

mcu_pro_photo1280912224.jpg

Сегодня ветеран команды, вернувшийся с каникул, первый раз провел тренировку под руководством Жозе Моуринью.

Вратарь "Реала Мадрида", Икер Касильяс, сегодня на пресс-конференции заявил, что "быть первым капитаном команды после ухода Рауля и Гути - это особенный вызов для меня". Отсутствие бывших лидеров оставляет в душе Касильяса чувство "ностальгии и печали". "Произошли перемены, - сказал Касильяс, который признался, что чувствует себя "странно", не встретившись с Раулем и Гути на сборе. - Прошло много лет, мы многое пережили вместе, но таков закон жизни. Мы становимся старше, и время не щадит никого. Ушли Мичел Сальгадо, Рауль и Гути..., и в душе возникает ностальгия и печаль".

Тем не менее, Касильяс с оптимизмом смотрит в будущее "Мадрида" эпохи Моуринью. "Я долго разговаривал с ним. У Моуринью огроное желание все привести в норму. У него молодая команда с невероятным потенциалом," - сказал Касильяс, для которого "Мадрид" в состоянии "стремиться ко всем победам", хотя сначала ему необходимо "приспособить новых игроков к своей игре". В этой связи, Касильяс берет на себя большую ответственность, что подразумевается под капитанской повязкой, полученной им в наследство от Рауля и Гути. "Это огромная ответственность. Думаю, что люди, которые были капитанами этого клуба, показали свой профессионализм на все сто%. Слава богу, у меня перед глазами было много хороших примеров, и я всему научился у них. Постараюсь передать ценности клуба, которые сам получил когда-то от великих игроков, особенно молодым ребятам," - сказал Икер.

"Это особенный вызов для меня, и я сделаю все от себя зависящее," - заверил Касильяс, который уверен, что "приветливая" атмосфера в коллективе поможет новичкам быстро адаптироваться в команде, например, Сами Хедире: "У него языковой барьер, но ребята сделают все возможное, чтобы он чувствовал себя как дома".

Капитан "сливочных" рассказал, что в коллективе отличная атмосфера, что видно по французскому нападающему Кариму Бензема, которого Касильяс видел смеющимся "в эти дни больше, чем за весь прошлый год". Когда его спросили о Кака, он сказал, что бразилец находится под тщательным наблюдением медицинского штаба клуба, который подготовил специальную систему упражнений по восстановлению Кака от травмы паха. "Он спокоен. Нет никакой спешки, что может быть особенно пагубно сейчас, в период предсезонки," - сказал капитан, думая о новом сезоне, в котором его команда будет бороться за три турнира, где будет участвовать, и о соперниках, как, например, "Барселона" Пепа Гвардиолы.

"Нам нет нужды завидовать "Барселоне". У нас есть другая задача - дарить радость мадридистам," - заявил Касильяс, который жаждет новых побед, несмотря на то, что он уже завоевал самые важные титулы как в составе "Мадрида", так и со сборной Испании.

"Раньше надеть футболку Испании означало сделать что-то плохое"

Победа со сборной на Чемпионате Мира в ЮАР стала для Касильяса сбывшейся мечтой. "Я все еще не могу поверить," - заявил капитан "Мадрида", для которого триумф национальной команды объединил людей, вышедших на улицы с флагами Испании. "Прежде надеть футболку Испании означало, в лучшем случае, косые взгляды в твою сторону. Этот барьер преодолен, и меня это радует," - добавил Икер.

В понедельник ночью Касильяс присоединился к команде после того, как приехали Сами Хедира, Серхио Каналес, Рауль Альбиоль, Альваро Арбелоа и Рафаэль Ван дер Ваарт. Теперь у Моуринью практически весь состав за исключением Серхио Рамоса и Хаби Алонсо, которые присоединятся к команде в ближайшие часы. В среду "Реал Мадрид" отправится в Сан-Франциско, где сыграет первый матч под руководством Моуринью против мексиканской "Америки". Затем в Лос-Анжелесе 7 августа "Реал" проведет матч против местной команды "Гэлэкси".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Интервью: Икер Касильяс: "Наша цель – создать крепкую команду"

В субботнем матче с "Осасуной" у голкипера "Мадрида" Икера Касильясы работы было не очень много, но расслабляться в преддверии дебюта в Лиге Чемпионов ещё рано. За два дня до поединка с "Аяксом" Касильяс поделился своим мнением о прошедшем игровом туре, о кандидатах на чемпионство и, конечно, о шансах в поединке с голландским клубом.

20100913-iker-casillas.jpg

Что скажете о свистках, раздававшихся на "Бернабеу" в субботу?

Я согласен с тренером. Болельщик для нас превыше всего, он волен показывать своё отношение любым способом. Единственное, я бы попросил наших болельщиков чуть-чуть набраться терпения. У нас обновлённая молодая команда. То, что от других клубов требуют по итогам двух сезонов, от "Мадрида" хотят получить за два месяца.

Важно, что "Барселона" проиграла свой матч в Ла Лиге?

Было бы неправильно думать лишь о том, как бы оказаться впереди "Барселоны". Нам нужно каждый следующий матч воспринимать как важнейший. В таком случае нам удастся добиться чего-то действительно стоящего. Наша цель – не быть впереди "Барсы", а создать крепкую команду.

Пока главное достижение команды – надёжность...

Наши соперники создают немного голевых моментов. В розыгрышах штрафных и угловых ударов мы также действуем очень внимательно. Кроме того, в обоих матчах чемпионата лучшими игроками в составе соперника оказывались их вратари.

В среду к вам в гости приедет "Аякс"... Правда, без своей главной звезды – Луиса Суареса...

Мы обязаны удачно начать Лигу Чемпионов и выиграть три очка. Конечно, отсутствие Луиса Суареса нам на руку, мы постараемся воспользоваться этим.

Вы видите "Атлeтико" в числе фаворитов?

На мой взгляд, их можно считать кандидатом на чемпионский титул. Они показывают хороший футбол, который радует глаз. Команда заслуживает того, чтобы бороться за большие титулы. Они непременно сделают соревнования в Ла Лиге ещё более яркими и захватывающими.

Источник: http://www.as.com/

Edited by Raul Gonzalez
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Касильяс лидирует в списке самых надёжных вратарей Европы

Лучший по мнению многих вратарь мира Икер Касильяс на старте сезона стал ещё и самым "непробиваемым". Статистика показывает, что вратарь занимет первую строчку в списке голкиперов, пропустивших меньше всех мячей - их у мадридиста всего два в восьми матчах (шесть в Ла Лиге и два в Лиге Чемпионов).

Лишь Раулю Тамудо и Хуану Родригесу удавалось распечатать мадридского вратаря. В Лиге Чемпионов Касильяс и вовсе пока не пропускал, чем могут похвастаться только пять клубов: "Манчестер", "Спартак", "Рэйнджерс", "Копенгаген" и "Шахтёр". Вслед за Икером Касильясом, пропускающим в среднем 0,25 гола за игру, идёт лишь Петер Чех, который на старте сезона пропускает по 0,33 гола за матч (2 в Премьер-лиге и 1 в Лиге Чемпионов). Самыми мало пропускающими в Европе командами на данный момент являются "Реал Мадрид" (2 гола), "Порто" (3), "Манчестер Сити" (4), "Интер" и "Милан" (по 5), "Рэйнджерс" и "Бурсаспор" (6), а также "Барселона" (7). Вратарь каталонцев Виктор Вальдес, становившийся два года подряд самым надёжным вратарём Испании, как видно начал нынешний сезон не так успешно.

Источник: www.marca.com

Автор перевода: Bondadoso, www.realmadrid.ru

Link to comment
Share on other sites

Икер Касильяс: «Игра на «Хэмпден Парк» изменила мою карьеру»

Голкипер сборной Испании и мадридского «Реала» Икер Касильяс в преддверии матча квалификации Евро-2012 с Шотландией вспомнил, что стадион «Хэмпден Парк», где пройдет игра, стал для него счастливым. Касильяс вышел на замену в финале Лиги чемпионов с «Байером» в 2002 году, который состоялся именно на этой арене.

«Я заменил Сесара и отыграл 25 минут. Мне был 21 год, и просто повезло, что все прошло хорошо. Затем получил травму Сантьяго Канисарес, что позволило мне стать основным вратарем сборной Испании в Японии и Корее. Это был поворотный момент в моей карьере, так что то, что случилось в Шотландии, а затем в сборной, было для меня большой удачей.

Приятно вновь оказаться здесь по другому поводу. Мы приехали в Шотландию за побелой. Каждая команда, которая встречается с Испанией, хочет показать максимум того, на что способна, хочет обыграть чемпионов мира, поэтому мы должны в каждом матче выкладываться на 100 процентов», – цитирует Касильяса Goal.com.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Икер Касильяс стал рекордсменом среди вратарей по числу проведённых в Лиге Чемпионов матчей

Матч с "Миланом" стал знаменательным для Икера Касильяса: голкипер "сливочных" провёл свой 104-й матч в крупнейшем клубном турнире Старого Света, опередив по этому показателю Оливера Кана.

20101021-cl-statistics.PNG

Кроме того, Касильяс вошёл в десятку футболистов, на счету которых больше всего сыгранных матчей в Лиге Чемпионов. Поединок с "Миланом" позволил Икеру опередить бывшего партнёра по команде Луиша Фигу (103 матча).

В ответном матче в Милане, который пройдёт через две недели , Касильяс сможет подняться ещё выше в списке и сравнятся с Дэвидом Бекхэмом (105 игр). Лидером же по числу проведённых в Лиге Чемпионов матчей остаётся Рауль, на счету которого 132 поединка в престижнейшем европейском турнире.

Link to comment
Share on other sites

Матч моей жизни

mcu_1233996620_extras_ladillos_1_0.jpg

Автобиография Икера Касильяса

Предисловие. В 8 лет Икер Касильяс начал играть за детскую команду «Реала». Став через 11 лет игроком основы, он все еще ездил на тренировки на общественном транспорте. Свой первый сезон в клубе Икер окончил матчем в финале Лиги чемпионов в 2000 году, а вскоре его пригласили в сборную Испании. В сезоне 2001/02 года он временно потерял место в основном составе «Реала», но отличился в финале Лиги чемпионов. Тогда он не сразу вышел на поле, а заменил Сесара Санчеса уже по ходу игры, после которой вновь стал номером один в «Реале». Сейчас он основной вратарь и в клубе, и в сборной страны и широко известен как один из лучших вратарей в мире.

«Реал» (Мадрид) 2 — «Байер» (Леверкузен) 1

Среда, 15 мая 2002 года

Стадион «Хэмпден Парк», Глазго

51 456 зрителей

«Реал» выиграл третий турнир Лиги чемпионов за пять лет.

Реал Мадрид: Сесар Санчес (Икер Касильяс), Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Фернандо Йерро, Иван Эльгера, Луиш Фигу (Стив Макманаман), Клод Макелеле (Флавио Консейсао), Зинедин Зидан, Сантьяго Солари, Рауль, Фернандо Морьентес

Байер: Ханс-Йорг Бутт, Золтан Шебечен (Ульф Кирстен), Борис Живкович, Лусио (Марко Бабич), Диего Пласенте, Бернд Шнайдер, Карстен Рамелов, Йилдирай Бастюрк, Михаэль Баллак, Оливер Нойвилль, Томаш Брдарич (Димитар Бербатов)

Голы: Рауль 8, Зидан 44, Лусио 14

Судья: Майер (Швейцария)

Оставалось играть всего 20 минут, когда Сесар Санчес получил травму и мне пришлось заменить его в финальном матче против «Байера» из Леверкузена (прим. - игра проходила в Глазго). Эта было как гром среди ясного неба; я даже не смог сразу выйти на поле, потому что мне пришлось срочно подрезать рукава свитера.

Началась паника. «Где ножницы? Обрежьте мне рукава, быстро!». Я всегда играл с короткими рукавами, и чем больше играл, тем больше это для меня значило. Это не суеверие, а привычка: играть с короткими рукавами мне намного удобнее, я так делал и буду делать всегда, и пусть никто не говорит, что я тогда, перед тем финалом, слишком суетился, просто я не собирался играть и поэтому не позаботился о своей форме заранее; к тому же в Глазго было холодно — так почему я должен был сидеть на скамейке запасных и мерзнуть в майке с короткими рукавами?

Когда Сесар получил травму, первое, что я сделал, это кинулся искать ножницы. Не найдя их, я просто оторвал рукава, потом быстро схватил перчатки и замотал лентой запястья. Вообще, у любого вратаря приготовления к матчу намного длительнее, чем у полевых игроков. Я уже спешил, поэтому вышел на поле в несколько, прямо скажу, нетипичном виде, который потом подробно обсуждался в прессе, особенно мои рукава. С тех пор многие спрашивали меня об этом. Конечно, я мог бы обрезать рукава заранее и сидеть в тренировочном костюме, но я тогда был уверен в том, что мне не придется выйти на поле, ведь вратари не часто получают серьезные травмы, особенно в финале Лиги чемпионов. В тот раз я получил хороший урок. Теперь я обрезаю рукава перед любым матчем, так что ножниц мне искать не надо.

Проходя мимо меня, Сесар ничего мне не сказал, потому что был очень расстроен. Я понимал его состояние: финал, самая важная для клуба игра, и получить в ней травму очень досадно. Конечно, расстроишься. Выйдя на поле, единственное, о чем я подумал, это о том, как здорово получить возможность сыграть в финале Лиги чемпионов, особенно если не ожидаешь, что тебе представится такой шанс.

Выход вместо травмированного игрока не самый лучший способ для получения такого шанса, но я был счастлив сыграть свою маленькую роль в истории мадридского «Реала». Для меня важным был именно факт участия. Я не думал о том, как может дальше сложиться матч, о титуле клубного чемпиона Европы и, конечно же, о том, что я могу стать героем. Я был ошеломлен тем, что так неожиданно получил возможность выйти на поле. Наверное, я это заслужил.

Если ты играешь в основе с 2001 года, поверишь в то, что заслужил право на игру в финале. И наоборот, если ты потерял место в основе, надо честно признать, что парень, заменивший тебя, на данный момент лучше. К 2001 году я играл в команде уже три сезона, но последние два месяца основным вратарем был Сесар. Я уважал мнение тренера Висенте дель Боске, но считал, что заслуживаю место в основе, и поэтому тайно злился. Это чувство возникло у меня из-за того, что мне казалось, будто, просиживая на скамейке запасных, я теряю время. Я играл в матчах чемпионата, когда мы шли вровень с «Валенсией». Я играл в Лиге чемпионов вплоть до четвертьфинала и помог команде выйти в финал Кубка Испании. Я был убежден в том, что играю хорошо, и не понимал, почему меня заменили. И вот мне представился шанс восстановить статус-кво.

Повторю: я вышел на поле не с намерением доказать всем, как я хорош, а думая лишь о том, как здорово — сыграть еще в одном финале, помочь «Реалу» выиграть девятый Кубок чемпионов, главную клубную награду, трофей, который больше всех радует болельщиков.

Между тем ситуация на поле была непростая. Благодаря голу Рауля и ошеломляющему удару с лета Зинедина Зидана мы вели 2:1, но соперники изо всех сил давили на нас. В этих условиях если кто-то и мог забить, так только они. Тот факт, что нам оказалось очень тяжело, может, и мог кого-то удивить, но только не меня.

«Байер» был хорошей командой, по-настоящему хорошей, с несколькими поистине первоклассными игроками. Она впервые участвовала в игре такого уровня, так что не считалась бесспорным фаворитом. И тем не менее на пути в финал она показала великолепный футбол, победив множество команд. Помню, что в полуфинале «Байер» обыграл «Манчестер Юнайтед», клуб, который в этом турнире обычно проходит далеко; другой его знаменитой жертвой оказался «Ливерпуль». Так что я знал, что нам будет тяжело.

Да и вообще, в финале всегда играть сложно, против любого соперника. Из-за популярности нашего клуба и некоторых его действительно великолепных игроков бесспорными фаворитами в финале считались мы, но нас это не обольщало; мы понимали, что можем выиграть, но, конечно, не со счетом 5:0 — такого просто не бывает. Когда мы вели 2:1, соперники начали на нас давить, и нам пришлось защищаться изо всех сил — ничего другого нам не оставалось.

На нас обрушился шквал атак, и мы немного растерялись. Все наши мысли были о том, как бы не дать соперникам сравнять счет. Несмотря на преимущество в голах, мы понимали, что, если хотим довести матч до победы, нам придется сильно попотеть.

Конечно, для меня этот финал стал особым. Я несколько раз спас ворота в сложнейших ситуациях. Наиболее опасным был мяч, посланный в ворота Димитаром Бербатовым. Он бил всего с двух метров, но я смог ногой отбить мяч. Потом героями этого матча назвали Зидана и меня: его — за великолепный гол, меня — за отчаянные броски. Но думаю, дело не только в нашем мастерстве, но и в благосклонности к нам фортуны. Моя игра не была какой-то особенной, просто я вовремя оказывался там, где мне надо было быть, и играл так, как надо. Разве что можно отметить высокую скорость моих перемещений в воротах. Конечно, в том, что преимущество в матче оставалось за нами, есть и моя заслуга.

Впрочем, я понимаю, почему болельщики так хорошо отнеслись к моему выступлению, я и сам доволен им, но хочу подчеркнуть: мои высшие достижения были еще впереди. В преддверии чемпионата мира вратарь «Валенсии» Сантьяго Каньисарес получил травму: он уронил бутылочку с лосьоном после бритья, та разбилась, и один из осколков поранил ему сухожилие. Я получил шанс стать вратарем номер один в испанской сборной и очень этому обрадовался. Я хорошо отыграл в Корее, особенно в серии пенальти против Ирландии. С этого турнира я вернулся другим человеком и другим игроком. Всего за несколько месяцев я прошел путь от вратаря, вышедшего только на замену в Глазго, до героя мирового чемпионата. Лишь после этого я стал нынешним Икером Касильясом.

Меня нередко спрашивают, в чем секрет успеха вратаря, отражающего пенальти. А никакого секрета нет. Скорее можно говорить об удаче. Когда игрок из команды соперника начинает разбег, ты следишь за его движениями и в голове твоей мелькают мысли о том, что это за футболист, как он обычно пробивает пенальти, куда собирается направить мяч. Все это так, но все равно, если удается отразить такой удар, то благодарить за это надо главным образом удачу. В Корее я был удачлив, чему, думаю, во многом мне помогла та игра в Глазго, когда я вышел на замену. Многие называли меня самым удачливым человеком на свете: еще бы, сначала Сесар получает травму в финале Лиги чемпионов, потом прямо накануне чемпионата мира выходит из строя Каньисарес. Как говорят испанцы, мне преподнесли цветок. Да нет, это уж целый букет!

Но воспользоваться удачей тоже надо суметь. Что толку от удачного стечения обстоятельств, если при этом ты совершишь несколько грубых ошибок! Надо научиться ждать своего шанса и быть уверенным в том, что, когда он появится, ты не оплошаешь. Финал 2002 года — идеальное подтверждение этого. Выбыть из основы было очень обидно, но я закрыл рот на замок, ни на что не жаловался, продолжал упорно работать и в конце концов получил заслуженную награду.

Отбив сложный мяч, обычно не думаешь: «Ммм... Здорово сделано!» Скорее сразу же лезут другие мысли: «Эй, ребята, смотрите внимательно! Сейчас мяч мог залететь нам в сетку! Это опасно! Если они нам забьют, придется играть дополнительное время!».

Конечно, во время финала против «Байера» у меня были особые чувства. Я понимал, что до самого конца на нас будут изо всех сил давить, поэтому времени торжествовать по поводу удачной игры у меня просто не было: следовало сражаться дальше. Получилась нервная, острая и жесткая игра. Оглядываясь теперь назад, я понимаю, что это был самый трудный матч в моей карьере. Не забуду того дивного облегчения, которое принес нам финальный свисток.

1хогда судья объявил об окончании матча, я заплакал. У многих болельщиков представление обо мне как о вратаре сложилось именно в этом матче, особенно после удара на последней минуте Йилдирая Бастюрка, когда я в скольжении на одном колене преградил путь мячу. Не забудьте и историю с рукавами моего свитера. Итак, я покинул поле плачущим. Для слез не было какой-либо конкретной причины, это была реакция на все, что навалилось на меня в последнее время. Злость, уныние, радость, облегчение — все, что переполняло меня в этот день, теперь обернулось слезами. Признаюсь, я плакал больше от раздражения и облегчения, чем от счастья. Я осознавал, что мы выиграли Лигу чемпионов, но все-таки больше думал о тех нескольких месяцах, когда меня не ставили в основу. Тяжело, когда считаешь, что все отлично, и вдруг... становишься запасным. И тем не менее перевод в запас мне помог: это испытание заставило меня многое переосмыслить, духовно закалило меня, что почувствовал и я сам, и другие. Я пережил тяжелое время, но — все хорошо, что хорошо кончается.

А еще я очень скучал по своей семье. Из моих родственников в Глазго приехали только отец и брат. Мама осталась в Мадриде, как и многие мои друзья, они не поехали, поскольку считали, что я не буду играть. Поэтому мне было немного грустно оттого, что в такой важный для меня момент со мной рядом не оказалось многих близких мне людей. Да, они смотрели трансляцию по телевизору, и игра им очень понравилась, но, конечно, ощущения у телеэкрана совсем не те, что на стадионе, — ничто не может заменить непосредственного присутствия на трибуне. А матч получился захватывающим и подарил уйму эмоций. Он заставил всех страдать, и мне это понравилось: настоящий футбол и должен быть таким.

Я общался с родными вскоре после игры, они поздравили меня и сказали, что я заслужил участие в ней, потому что так много работал для этого, потому что терпел неудачи молча, не жалуясь, хотя действительно заслуживал играть за основной состав.

На тот момент мне было всего лишь 20 лет (21 мне исполнилось через несколько дней), но я не считаю себя тогдашнего молокососом: я действительно играл достаточно хорошо для того, чтобы выйти на поле в финальном матче. Ни одну игру я не провел плохо. Когда меня посадили на скамейку запасных, в моей голове начали крутиться мысли вроде: «Что же это такое?».

В глубине души я знал, что мог сыграть и должен был сыграть. Мои слезы были слезами обиды, но теперь я стараюсь не думать об этом. Сейчас уже все позади, все случилось так, как случилось, и нечего ворошить прошлое. Тот момент, когда я получил шанс выйти на поле, все изменил, и я не могу ни на что жаловаться, потому что в конечном счете все получилось так, как надо.

Хотя мне было всего 20 лет, это был уже мой второй финал Лиги чемпионов. А свой первый финал я выиграл в 18 лет. Тогда меня это не удивляло, но сейчас, глядя на восемнадцатилетнего паренька, играющего в основном составе мадридского «Реала», я сначала думаю, что это абсолютно ненормально, но потом вспоминаю, что сам был таким. Сейчас, по прошествии лет, я стал более критичным, более взвешенным. Теперь о совсем молодом парне, попавшем в основной состав, я перво-наперво думаю: «Посмотрим-посмотрим, как ты справишься». Между тем, когда я был на его месте, подобных мыслей у меня не возникало ни на мгновение.

I 1осле финала в нашей раздевалке творилось что-то невероятное. Впрочем, такая же атмосфера была и после нашей предыдущей победы в Л иге, после того как мы в матче с «Валенсией» в Париже выиграли восьмой Кубок чемпионов, победив со счетом 3:0. Вообще, когда команда одерживает важную победу, в ее раздевалке всегда происходит нечто особенное. Именно там больше, чем где бы то ни было, игроки наслаждаются своей победой, особенно если это касается финала Лиги чемпионов. В этой ситуации ты получаешь право вести себя глупо. В Глазго мы так и делали. Просматривая те фотографии и видео, я все время думаю: «Неужели это я? Какой идиот!».

Но в момент ликования таким мыслям нет места. В этот момент эмоции удержать невозможно, да и ненужно. После такого напряжения можно немного расслабиться. Есть фотографии, где я корчу рожи, принимаю дурацкие позы, прыгаю, визжу. При нервной разрядке обычно все именно так и происходит.

После победы в Париже нам устроили роскошный ужин, а потом мы полетели домой в Мадрид отмечать с болельщиками победу, как обычно, возле Сибелес — фонтана в центре города. По-моему, эта традиция возникла с первыми европейскими победами «Реала». Под ликование болельщиков мы вскарабкались на основание фонтана и тоже дали волю эмоциям. Это было здорово! После победы в Глазго было то же самое, только празднования были короткими, ведь совсем скоро нам предстояло ехать на чемпионат мира. Но тогда, в Глазго, я вместе с отцом и братом и семьями других игроков отрывался на полную катушку. Было действительно весело. Однако в ту же ночь я посмотрел нашу игру по видео. Ничего удивительного, Зинедин Зидан меня даже превзошел: он не отрываясь посмотрел этот матч несколько раз. Да, со временем все больше понимаешь, что та игра была для меня особенной. В ней сошлись очень много факторов: травма вратаря, что не часто происходит в финале Лиги чемпионов, предыдущие очень тяжелые для меня месяцы, когда я не играл за основу, моя игра, убедившая тренера сборной взять меня на чемпионат мира, моя молодость, то, что это был мой второй финал в Лиге чемпионов за три года, — смотрите, сколько вокруг этого матча для меня наворочено. С годами он приобрел еще большее значение, потому что с тех пор мы не выигрывали в этом турнире.

Когда снова просматриваешь игру, вспоминается все до малейших подробностей, но теперь можно лучше осознать происходившее на поле. Надеюсь, однажды этот матч посмотрят мои дети и он им понравится. Хорошо, что сейчас есть замены, не то что в год первой победы клуба в Кубке чемпионов, когда в нем играли такие великие игроки, как Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш и «Пако» Хенто. Если бы менять игроков не разрешалось, Сесару пришлось бы продолжать играть с травмой или нужно было бы отправлять в ворота полевого игрока, так что мне не представился бы шанс сыграть в том финале. Я довольно часто смотрю этот матч, я люблю это делать — ведь так приятно осознавать, что ты вписал яркую страницу в историю Лиги чемпионов и историю клуба.

Мы отыграли очень хорошо, но не думаю, что тогда мы надеялись выиграть и в следующем году. Конечно, мы были уверены в себе, но, даже несмотря на эйфорию от успеха, понимаешь, как сложно снова победить в таком турнире. Да, ты знаешь, как использовать преимущество своего успеха, насладиться им и выжать из него максимум, но не ведаешь о том, когда у тебя появится еще один шанс. До этого «Мадрид» не побеждал 32 года, а мы за пять лет сыграли в трех финалах и все три выиграли.

IV 1еня часто спрашивают, почему мы не пошли дальше и не выиграли еще что-нибудь, особенно если учесть, что в нашем составе играли такие суперзвезды, как Луиш Фигу и Зинедин Зидан. Теоретически, если судить по именам, мы после этого стали даже сильнее, потому что к нам пришли и другие звезды, чтобы повторить успехи, достигнутые нами в 2000 и 2002 годах. Думаю, истина заключается в том, что в 2000 и 2002 годах, помимо того, что в нашем составе действительно играли первоклассные футболисты, в команде царила особая атмосфера, а у игроков был особый настрой. Более того, полагаю, люди не до конца оценили наши команды, игравшие в победные для нас годы, и то, что им удалось достичь. Впрочем, то же самое можно сказать и о команде, которая в 1998 году в Амстердаме в матче с «Ювентусом» выиграла седьмой Кубок чемпионов.

В прессе нам дали прозвище Galactico. Первоначально это была шутка, но потом оно к нам приклеилось. Его стали настолько часто повторять, что порой это сильно нас донимало. Но сказать, что мы особенно по этому поводу переживали, не могу. Не считаю, что это прозвище давало нам и какие-то преимущества, скорее наоборот, мешало. Я не Galactico, я просто парень, который пришел в «Реал» из молодежной команды, вот и вся моя история.

Да, «Реал», выигравший Лигу чемпионов в 2000 и 2002 годах, был особенным клубом. В нем были сильные футболисты и до так называемой эры %а1асНсо. Мы были сильны даже с точки зрения количества звезд среди нас. Когда мы выиграли восьмой Кубок чемпионов, в команде была нормальная, здоровая атмосфера. Почти все мы были испанцами, молодыми парнями с большими надеждами и мечтами, амбициями и энергией. Девятый Кубок чемпионов мы завоевали почти в том же составе, после предыдущей победы к нам присоединились только Сантьяго Солари и Зи-дан. Но потом удача стала изменять нам. Приходили новые игроки, причем великолепные, но мы так больше и не смогли выиграть ничего важного, все европейские турниры складывались для нас неудачно.

Даже те, кто не был испанцем, каким-то образом умудрялись походить на них, например Редондо и Роберто Карлос — они прожили в Испании очень долго и отлично в этой стране освоились. Словом, атмосфера в команде была позитивной, здесь царили веселье, доброжелательность, единение.

Я пришел в этот коллектив совсем молодым парнем. Мой дебют состоялся, когда мне было всего 17 лет и я еще учился в школе, но мне повезло, потому что вокруг меня было много и других молодых игроков. Иван Эльгера, Мичел Сальгадо, Фернандо Морьентес... В окружении ребят, близких мне по возрасту, я чувствовал себя увереннее. В команде было полно шутников, и среди них особенно выделялся Иван. Я, кстати, больше остальных испытывал на себе его шуточки, наверное, потому, что был самым молодым. Но все эти шутки и подначки не вызывали обид; наоборот, они делали нас ближе друг к другу, помогали нам находить общий язык.

Капитаном у нас был Фернандо Иерро, внушительная фигура с большим весом — и в прямом, и в переносном смысле. Он действительно мог завести нас и на поле, и за его пределами и весьма существенно влиял на отношения игроков с прессой и даже с болельщиками. Можно сказать, что большинство из нас научились у него очень многому. Сейчас я, будучи уже давно игроком первого состава, можно сказать, ветераном, благодаря Фернандо знаю, как вести себя с юными новичками, как передать им любовь к нашему клубу, ощущение его важности и своеобразия.

Я так давно играю в «Реале», что мое восприятие этого клуба стало уникальным. Так, как я, к нему не относится никто. И это неудивительно: человек, находящийся в клубе девять лет, смотрит на него не так, как тот, кто отыграл за него всего один сезон. Пусть я не всегда был в основном составе, это не имеет значения. Меня здесь «создали» — и как игрока, и как человека, — и теперь я стараюсь продолжать делать то, что делал Фернандо. Понимая, что такое настоящая команда, ты стараешься лучше играть в ней свою роль: выслушиваешь других игроков, присматриваешься к ним, помогаешь им освоиться, вселяешь в них уверенность, объясняешь, что представляет собой клуб. Это очень важно — когда рядом с тобой есть лидер, который при необходимости может помочь, на которого можно равняться.

Все эти факторы и сделали нас чемпионами Европы. Обидно, что мы не смогли повторить свой успех. Несомненно, на нас слишком сильно давила слава Galactico, но я не думаю, что все так просто. Мне кажется, люди привыкли к нашим победам, и это оказывало на нас огромное психологическое давление.

Мы привыкли побеждать в своем чемпионате, в матчах на Кубок Испании, в Лиге чемпионов, и болельщики ожидали от нас все новых и новых побед, думая, что мы будем играть лучше и лучше.

Они надеялись на то, что мы будем выигрывать все в каждом сезоне, и, видимо, не понимали, насколько это трудно. Выиграть сразу три турнира: чемпионат Лиги, Кубок и Лигу чемпионов — такое почти невозможно. Это сделал только «Манчестер Юнайтед», ну, может, еще какие-то команды. И вот этого стали ожидать от нас.

Казалось, болельщики не ценили то, что мы уже выиграли, они не принимали во внимание наши прошлые успехи, им все время хотелось большего. В одном сезоне мы выиграли Межконтинентальный кубок, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы — невероятный набор наград за один год, но люди продолжали говорить: «"Мадрид" выиграет все». Минуточку! Это не так просто! А что происходит потом? Потом идут два-три сезона, когда мы не выигрываем ничего, и реакция такая, словно наступил конец света.

О мадридском «Реале» говорят, что он попытался творить футбольную историю, но не смог завершить начатое, что он мог дать старт новой эре в футболе, но не осуществил этого. Я не согласен с подобными утверждениями. Не сказал бы, что мы только пытались творить историю. Мы ее творили.

Мы выиграли три Лиги чемпионов за пять лет — разве это ни о чем не говорит? Ни у кого нет на счету подобного рекорда. Не забывайте, что в то же время мы побеждали и дома. Единственное, что мы так и не смогли выиграть, так это Кубок Испании. В Европе мы побеждали многие команды, выиграв три Лиги чемпионов, три за пять лет — ведь это поистине историческое событие! Так что мы действительно открыли новую футбольную эру и вписали наш клуб в историю этой замечательной игры.

© Gentleman, Real-Madrid.ru

Link to comment
Share on other sites

Икер Касильяс: "У Моуриньо шестое чувство, он знает, что делает"

Сегодня в испанском Овьедо состоится торжественное вручение премий принца Астурийского. Для получения почётной награды в области спорта, по праву присуждённой победоносной сборной Испании, Королевский клуб отпустил своего капитана Икера Касильяса на традиционную церемонию. Голкипер "сливочных" переживает сейчас самые лучшие времена, но даже спокойствие на оборонительных рубежах команды не является для Икера поводом расслабиться.

20101022-iker-casillas.jpg

Ну и матч вы провели с "Миланом"!

Мы все довольны. Однако не стоит расслабляться, это всего лишь один шаг к финалу. Но мы играли хорошо и убедительно.

А сегодня Вам предстоит ещё более приятная миссия – получение на правах капитана сборной премии принца Астурийского!

Для меня большая честь – приехать на вручение этой премии. Я хочу поблагодарить Клуб за понимание в этом вопросе.

Сначала такой матч, теперь вот приз... Это не скажется на состоянии игроков?

На протяжении сезона приходится иметь дело ещё и с наследием прошлого года, но и в этом году будут ещё неудачные полосы. Игроки сборной не устали, мы очень воодушевлены. Меня постоянно благодарят за победу на чемпионате мира!

В этом году у Вас как никогда мало работы...

Да, сейчас у меня немного работы, но это заслуга всей команды. Мы отлично отрабатываем в обороне, ещё ни в одном матче у нас не было проблем в защите. Надеемся и дальше не снижать планку. Но всегда случаются удачные и неудачные полосы. В футболе всё меняется очень быстро... Я предпочитаю победу со счётом 4-0, чем шесть забитых голов при даже одном пропущенном...

Моуриньо считает, что допускать игроков соперника до штрафной опасно, можно не уследить за атакой...

Конечно, к спокойствию привыкаешь, но я всегда сохраняю концентрацию, ведь в какой-то момент соперник может пробраться и к нам в штрафную.

Но даже те редкие моменты, когда Вы вступали в игру, были просто блестящими!

Мы стараемся. Очень важно, чтобы игроки были физически и морально хорошо подготовлены и стремились помочь команде. Я бы не сказал, что полностью сохраняю концентрацию во время атак наших игроков. Вклад каждого футболиста – жизненно важный кирпич в строительстве надёжной команды.

Опыт Карвальо пригодился команде?

Да, его приход пошёл нам на пользу. Он очень опытный футболист, за его спиной выступления в сильных клубах. Это отлично, что он влился в наш молодой коллектив. Нам нужно слить воедино разные составляющие команды: опыт ветеранов, надежды молодых, скорость. Всего понемногу.

Что скажете об энергичной реакции Моуриньо на ошибки игроков? В эпизоде с осечкой Рамоса он в сердцах швырнул бутылку!

Всё отлично. У нашего тренера невероятный характер. После этого они общались с Серхио, обсудили тот эпизод и вместе посмеялись. У Моуриньо шестое чувство, он прекрасно знает, что делает.

Вы хотите сказать, что Моуриньо не резок?

У тех, кто не знает лично Моуриньо, складывается о нём неверное представление. На самом деле, он очень ответственный, он абсолютно поглощён футболом и "Мадридом" и очень рад работать с нашей молодой командой. Он называет нас не иначе, как детьми. Моуриньо пришёл в команду в нужный момент, он придаст импульс дальнейшему развитию клуба.

Тренеру удалось сделать из команды единую семью?

У нас много игроков из разных стран, но мы все молоды и очень добродушно относимся друг к другу. Мы жаждем успеха, каждый игрок хочет доказать, на что способен. Это видно и ощущается во всём.

Моуриньо в чём-то играет роль отца для молодых игроков?

Да, он как второй отец. Тренер очень бережно относится к игрокам. Он старается защищать каждого, вне зависимости от того, кто сколько играет. Никто не может пожаловаться на его отношение. Теперь я понимаю, почему его всегда так защищают люди, с которыми он работал.

Моуриньо ещё придётся впитать в себя мадридизм?

Нет. Я понимаю, что сейчас со мной многие не согласятся, но от Моуриньо требуются только результаты. Мы по крупицам собираем команду. У нас новый коллектив, но скоро всё придёт.

Как в команде относятся к критике в адрес Криштиану?

Криштиану у всех на виду. У него просто феноменальный футбольный дар. Для нас это жизненно важный игрок. Но его имидж способствует многочисленным слухам и разговорам. Криштиану же хочет всё делать на отлично, он очень амбициозен.

Это правда, что капитаны проводили с ним беседу?

Нет, даже близко такого не было. У него своя особая манера игры. Мы нуждаемся в его амбициозности и в жажде победы, он заражает своим настроем всех остальных!

Когда-то Вы сказали, что болельщикам лучше поддерживать команду и меньше возмущаться... Не жалеете?

Эту фразу выдернули из контекста, она не отражает суть сказанных мной слов. Оставим эту тему.

Индивидуализм Криштиану может оказаться заразным и перекинуться на Ди Марию с Игуаином?

Абсолютно нет. Криштиану – потрясающе энергичный игрок, это одно из его качеств, помимо великолепного дальнего удара и физической мощи. Он быстр и резок, это нормально, что он делает акцент на индивидуальных действиях. Но он точно так же может сделать передачу партнёру или принять участие в розыгрыше мяча.

Источник: http://www.as.com/

Автор перевода: Nona7, realmadrid.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Икер Касильяс получил "Золотую перчатку" как лучший вратарь Чемпионата Мира

Вчера в Германии в штаб-квардире Adidas в городе Херцогенаурах прошло награждение лучших игроков прошедшего в ЮАР Чемпионата Мира по футболу. И среди победителей оказался игрок мадридского "Реала" - его капитан Икер Касильяс, который получил приз как лучшему вратарю Мундиаля (вратарю, пропустившему меньше всего голов).

Casillas_Guante_Oro_Forlan_Balon.jpg

Касильяс перенял эту награду у Джанлуиджи Буффона, который в 2006 году был назван лучшим вратарём Чемпионата Мира, проходившего в Германии. Помимо Касильяса, приз лучшему бомбардиру первенства получил нападающий сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Томас Мюллер, а приз лучшему игроку получил форвард сборной Уругвая и мадридского "Атлетико" Диего Форлан.

"Я очень рад, что получил эту награду, это великолепное завершение невероятно успешного 2010-го года", - заявил на награждении Икер Касильяс.

"Я безмерно счастлив этой награде, потому что с победой на Чемпионате Мира исполнились все мои мечты, все мои цели. Я мечтал об этом с самого детства, когда я видел Дунгу, Кафу, Зидана и Каннаваро, поднимающих над головой Кубок Мира. Мне казалось, что сделать это мне самому просто невозможно, а в итоге мы этого достигли", - добавил вратарь.

Кстати, помимо участия в награждении лучших игроков Чемпионата Мира, Икер Касильяс вместе со своим представителем Карло Кутропией встретился с главой Adidas Гербертом Хайнером. Спортивная марка хочет, чтобы Икер стал её лицом, а сам вратарь понимает, что при сотрудничестве с Adidas он станет ещё известнее во всём мире. С того момента, как в 2008 году Оливер Кан завершил карьеру, Adidas остался "без вратаря". И хотя компания подписала спонсорское соглашение с Петером Чехом (подписано до 2013 года за 13 млн.евро годовых), оно не принесло Adidas ожидаемых доходов. И теперь немецкий производитель спортивной одежды и инвентаря намерен сделать своим главным представителем чемпиона мира и лучшего вратаря мира Икера Касильяса. Как сообщает газета AS, встреча футболиста с Гербертом Хайнером прошла очень плодотворно, и договор может быть подписан в ближайшее время. Напомним, что сейчас Икер Касильяс представляет марку Reebok (он играет в перчатках и бутсах только этой фирмы), контракт с которым действует у вратаря до 2013 года. Но учитывая, что Reebok теперь принадлежит Adidas (он поглотил американскую компанию в 2005 году за 3 млрд. 100 млн.евро), замена контракта никаких трудностей принести не должна.

Источник: www.as.com

Автор перевода: Bondadoso, www.realmadrid.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...

Касильяс сравнялся с Ван дер Саром

Вратарь и капитан мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс в 128 матче за сборную сравнялся с легендарным Эдвином Ван дер Саром по количеству «сухих» матчей за национальную сборную: 72. Голландский вратарь сыграл за сборную 130 матчей, что на два больше чем у вратаря «Фурии», который пропустил 75 мячей в остальных 58 матчах. Касильяс рекордсмен по играм за сборную Испании, в прошлом году он обошёл Андони Субисаррету, у которого на счету 126 матчей.

Кроме того, Касильяс имеет в активе 93 победы, что на одну меньше чем у француза Тюрама, который является рекордсменом по количеству побед за сборную в истории футбола. Другой игрок со схожими цифрами – Хави, 82 победы за сборную Испании.

Источник: AS

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

556425_432830996759425_1845824307_n.jpg

красавец, я всегда к нему положительно относился, а после того, как он Маура послал на тему дружбы с Хави вообще зауважал конкретно!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Он хороший!! Собираюсь на его (то есть РМ, но в основном из-за него) матч попасть в марте в Мадриде. Иншаллах получится!! :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 72 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...